Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аксюта

На пороге смерти

Recommended Posts

Когда умирала моя бабушка, мы жили в одной квартире с ней, тоже наблюдала обирание, и по воздуху как-будто щепотки собирала. Все время просилась домой. Даже лежа в кровати собирала что под руку попадется в кучку, говорила, что в дорогу собирается.

И с мамой моей тоже самое было. Разговаривала, вроде нормально все, а начала домой собираться и вещи складывать. А меня стала звать мамой.

Незадолго до этого мама лежала в больнице и я у нее целыми днями дежурила. Всегда брала мою руку и держала, даже когда под уколом находилась.

Соседка по палате говорит мне: "Это она уходить не хочет, может и выкарабкается" Не придала я ее словам никакого значения. А вот в последний мамин час вспомнила, потому, что взяла мамину руку в свою, а она ее так потихонечку-потихонечку вытащила и убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя у меня долго болел. Онкология. Лежал дома и в день смерти жене говорит: "Слышишь колокола?" А откуда в селе колокола? и церкви то нет.

И всем говорил, что он колокольный звон слышит. Так и умер в этот день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед смертью бабушка места себе не находила, но была в сознании. Никогда не забуду, как с горечью сказала: "Никто не поможет". Меня как молнией поразило осознание того, как одинок человек перед смертью, даже, если умирает в окружении родных. Думаю в этот момент человека охватывает чувство нестерпимого одиночества. Вроде бы вот все здесь, но я уже за невидимой чертой.

Самый момент смерти бабушки я не застала, но мама говорит, что она до последнего была в сознании, сильно металась на диване, то на один бок, то на другой. На вопрос: "Что болит?", отвечала: "Всё". Мама уже не могла смотреть на её страдания, взяла Библию, хоть и не верующая, стала читать первые же попавшиеся на глаза строки и бабушка как-то сразу затихла, успокоилась, глубоко вздохнула и умерла. Мама так и считает, что тем самым облегчила бабушке переход в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость притти

Наверное это не ново,_что люди предчувствуют свою кончину. Случаи из моей жизни,_которые были._Все родственики на Троицу на могилке у свекра,_мой муж все привел там в порядок_(руки были золотые) и говорит надо все в порядок привести,_а то мол меня не будет и некому будет подправить,_чтобы все стояло на долго и крепко_(замечу тогда ему только 30 лет) и в разговоре сообщает :"Это место не занимайте,_оно будет мое." Мы ему о чем ты говоришь?_Не поверите ровно через месяц он умер.

Случай недавний_-_приезжает к нам невестка,_просит пожить и немного поработать._Все мы рады за нее и вдруг начинает рваться домой,_причины банальные,_мол надо сьездить сделать заготовок,_соскучилась по дому_(а время прошло где то недели 2)_очень мол хочу на прощание побыть там хоть немного._И вот куплены билеты -завтра ей выезжать и звонок от соседей_-_умерла во сне_(молодая женщина 33 года)._Я была просто в таком шоковом состоянии и не могла найти обьяснения даже почему именно она внезапно уехала,_когда была приличная работа и все прочее._Это необьяснимо,_но факт,_что люди наверное предчувствуют как то все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

97-летняя старушка, живущая у моих родителей, похоже умирает. Признаки:

- месяц назад просила отвезти ее на кладбище, якобы перед смертью;

- слегла недели 2 назад;

- не может пить жидкость - не глотается;

- за сегодня съела лишь йогурт, раньше была очень прожорлива;

- "обирает" себя, шарит руками по голове.

Я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, Вы правы. Это есть признаки умирающего человека. Мой свекр тоже за несколько дней до своей смерти не мог глотать.

Бабушка шарит руками по голове, наверно, ее мучают какие-то белые вши, которые тут описывали.

Хотя кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад умерла одна наша родственница - баба Зина. Хоронили ее сразу на следующий день. После похорон, как водится, все родственники и друзья собрались на поминки. За столом так-же была соседка и по-совместительству лучшая подруга бабы Зины.

Когда все расселись, эта подруга так вдруг обидчиво говорит:

- Ну, что-ж ты, Зинка, меня обманула?! Обещала-же, что обедать мы вместе будем. А за мной никто не приходит confused_1.gif .

Потом она поела и пошла домой. А когда из подъезда выходила - упала и умерла. Инфаркт случился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе у меня умер папа. Стал недомогать с утра, просто слабость сильная. С ним весь день была мама. Говорит, смотрел в потолок странным взглядом, будто что то разглядывал. И взгляд был совсем не его будто. Затем спросил, А заплатили ли за квартиру? О делах беспокоился... Мама потом сказала мне, что совсем был в поведении другой. Той же ночью его увезли в больницу. Я собиралась утром пойти в больницу к нему. ночью увидела сон, что хожу по больничным коридорам, заглядываю в палаты. Но нигде его нет, только нашла якобы его белую простынь. А когда утром мне позвонила мама и сказала, что папы не стало, я будто уже это знала.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы дома было много комнатных цветов, она любила цветы, ухаживала за ними, но после ухода ее все цветы " умерли"

Я как-то разговорилась с незнакомой женщиной, торгующей комнатными цветами, и она рассказала, что у её матери было много фиалок, вся веранда была ими заставлена. После смерти матери все фиалки стали гибнуть, хотя за ними ухаживали как прежде! Ни одного цветка не осталось!

"Мамочка все фиалки с собой забрала!" - сказала женщина.

Мой свёкор умирал от рака желудка, причём сгорел за полгода, а до этого был крепким человеком.

Муж рассказывал, что батя, умирая, долго и пристально смотрел в дальний верхний угол комнаты, в глазах его был страх. Рукой он пытался показать, что ТАМ что-то есть.

Когда спрашивали, что он там видит, он не отвечал, продолжал со страхом смотреть в угол.

Прошлым летом утонул парень из нашей школы. Весь учебный год перед этим отказывался учиться, говорил, что ему это не пригодится. Причём парень был очень хороший, воспитанный. Как-то стал задумываться, начал вести дневник, в котором рассуждал о жизни и смерти, написал стихи прощальные любимой девушке.

Ещё прошлым же летом сгорела в машине одна наша бывшая ученица ( кстати, из того же класса, что и утонувший парень, но она после 9 класса ушла из школы).

Красавица модельной внешности с косой ниже попы. Всегда непокорная и своевольная, за несколько дней до автокатастрофы девушка вдруг притихла. Мать последние несколько ночей просыпалась от того, что дочка смотрела на неё.

Сидит в постели и задумчиво на мать глядит. Мать спросит, мол, что с тобой? А та отвечает: " Ничего, просто я тебя люблю".

Но больше всего меня изумляет история из моего детства (я уже об этом рассказывала), когда бабушка-соседка напекла с утра два мешка сдобы себе на поминки, предупредив родню, что вечером она умрёт. И умерла, хотя была крепкой старухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой свёкор умирал от рака желудка, причём сгорел за полгода, а до этого был крепким человеком.

Муж рассказывал, что батя, умирая, долго и пристально смотрел в дальний верхний угол комнаты, в глазах его был страх. Рукой он пытался показать, что ТАМ что-то есть

Интоксикация раковая, и у больного зрительные ( и слуховые) галлюцинации. У моего папы было такое. Он все время тоже в углу видел то шапку висящую, то кого то, то кошку. И разговаривал (бредил) с кем то. Чаще всего с уже умершими (мамой, братом). У нас мурашки по спине от этого были. Причем он буробил:"Я скоро приду к тебе, мама."

В загробную жизнь не верил никогда, неисправимый атеист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа был жгучий брюнет.

А когда умирал поседел в одночасье. Может ему страшно было. Сейчас и не узнаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала о том, как они с моим братом навещали могилку моего сына.

В этот день они возились на огороде, за городом. Когда собрались домой поехать, то выяснилось, что закончились сигареты у брата. Вот и решили они зайти в магазин поселковый. Зашли, сигареты купили и вышли из магазина.

Вот, выйдя из магазина и решили они навестить могилку моего сына. Кладбище рядом расположено, несколько десятков метров. Пошли они на кладбище, посидели там, рядышком с могилкой и собрались в обратный путь.

Тут - то, братец, мой родненький и решил испить воды из родника, который протекал неподалеку от кладбища. Он пошел и мама вослед за ним идет. Спустившись несколько метров с сопки, остановился мой брат и голову вверх поднял... А, красота и спокойствие на том, сельском кладбище... Вот и застыл он этой красоты, а потом... Потом мама испугалась того, что позволил и сделал он, ее сын...

Он, закинув голову и застыв на миг... Засвистел, как птица и... обернувшись к маме... Попросил ее на этом месте похоронить...

Кто знал и ведал в тот день, что через несколько месяцев... Его родители и мы его родные... проводим его в последний путь туда, куда так захотел он...

Перед самой смертью, за несколько часов до нее... Он был рядом с нами и мы говорили с ним, а он... Он ушел, а мы с мамой говорили о нем... Говорили, что надо бы ему костюм новый купить...

Вот и купили костюм новый ему на последний его жизненный путь и проводили его с родительского дома до места того, что выбрал он, сам, не ведая и не зная того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

97-летняя старушка, живущая у моих родителей, похоже умирает. Признаки:

- месяц назад просила отвезти ее на кладбище, якобы перед смертью;

- слегла недели 2 назад;

- не может пить жидкость - не глотается;

- за сегодня съела лишь йогурт, раньше была очень прожорлива;

- "обирает" себя, шарит руками по голове.

Сегодня она умерла. В прошлую среду мне снился сон: на могиле стоит табличка, на которой написано "Х" - римская "10". Я удивилась, что Капиталина так долго протянет, т.к. подумала, что обычно римскими цифрами обозначают месяца. Я подумала, что она умрет в месяц, содержащий этот символ (т.е. с сентября по декабрь).

А сегодня 10 августа. Она умерла. Пусть земля ей будет пухом, упокой Господь ее душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок Вечная память...

Хочется увидеть тут положительное - дай Бог всем жить так долго и желательно счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

лысенок Вечная память...

Хочется увидеть тут положительное - дай Бог всем жить так долго и желательно счастливо.

Cпасибо. Честно говоря, это и ей облегчение, и нам. Последние полтора года она была практически овощем: ела, пила, спала, испражнялась.

Ну что за жизнь? Лучше уж не в 97 лет умереть, но в рассудке и в окружении любящих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый киргиз с рынка рассказывал. У его мамы было 6 дочерей и лишь потом роился он. Она часто говорила, что женит его и можно умирать. Умерла на третий день после свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, Вы правы. Это есть признаки умирающего человека. Мой свекр тоже за несколько дней до своей смерти не мог глотать.

А моя бабуля наоборот в день своей смерти с необычайным аппетитом кушала.

А до этого почти и не прикасалась к еде. Полтарелочки каши съест с хлебом, и всё. У неё была гипертония, мучили головные боли сильные, головокружения, тошнота.

А тут попросила и первое, и второе, и кофе напилась с пирожными. И всё нахваливала!

Мы обрадовались. Думали, что она на поправку пошла. Но после обеда она надела чистую одежду и зачем-то легла на пол в своей комнате. Мама пыталась её поднять, уговорить лечь на кровать, но бабушка сердито отмахивалась: "Отстань, Зойка. Я сама знаю, что делаю, не мешай!"

Потом она встала, подошла к углу, что-то там долго шептала, как будто диалог с кем-то вела. Затем легла на кровать и вроде заснула. А через час мама обнаружила, что бабушка не спит. Она скончалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как было у нас с первым мужем. В 19 лет ему постаивли диагноз: саркома. Лечили, операцию делали. Результатов не было, болезнь прогрессировала, хотя сначала вроде и были улучшения.

Когда мы с ним поженились, он мне сказал: В этом же костюме меня и похоронишь. (Так и случилось.)

На Троицу были с ним на кладбище, зашли на могилу к его брату старшему. который умер во младенчестве. Муж мне сказал: Через года вот так же и ко мне придете. (Через год и к нему так же пришли на Троицу.)

За несколько месяцев до смерти начал говорить: Мне вас так жалко, будете меня хоронить, замерзнете ведь. ( в день похорон была ужасная погода: метель, холод жуткий, в метре ничего не видно, мы все очень замерзли)

И еще говорил, что так не хочется в воде лежать, неприятно. (на 40 дней снег растаял, был уже апрель, мы на кладбище еле пробрались, промокли до колен, вот и впомнили его слова)

А за несколько дней до смерти говорил, что кружит над ним что-то черное, типа покрывала что ли.

Разговарил по межгороду с моим братишкой, который как раз в апреле должен был приехать в отпуск, извинялся, что его не дождется, умрет уже. Хотя, говорил, как раз на 40 дней успеешь. Так и получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тётя всю свою жизнь мечтала побывать в Париже. Капиталистическая страна, "железный занавес" и все такое, не могла она вырваться в город своей мечты. Прошло время, занавес подняли, мы сами стали семимильными шагами продвигаться к капиталистическому строю, и мечта моей тетушки наконец осуществилась. На работе ей выделили путевку во Францию. Она там больше тридцати лет проработала, поэтому путевка ей досталась с внушительной скидкой.

В Шереметьево ее провожал муж. Тетя была очень счаслива, вся светилась от переполнявшего ее восторга. И как-то так само собой произнесла фразу из названия известного кинофильма: "Ну, вот увижу Париж и можно умереть."

Через месяц после поездки во Францию у неё стала нестерпимо болеть голова.

А так как она всю свою жизнь проработала в больнице, то ей прямо на рабочем месте произвели все необходимые обследования, чтобы выявить причину мучительных головных болей.

Диагноз всех поверг в шок: злокачественная опухоль в головном мозге. Запущенная и неоперабельная. Не стало ее буквально за считанные месяцы.

Два месяца до пенсии не дожила. Никогда ни на что не жаловалась, ничем не болела и вела исключительно здоровый образ жизни. Что могло с ней произойти, мы до сих пор не можем понять. Или это действительно ее роковая фраза в аэропорту сыграла свою зловещую роль? Ведь не даром говорят, что слова и мысли могут быть материальны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги был отец. У него два брата. Сначала умер один брат. Следом второй. И вот на похоронах второго брата отец подруги говорит : меня надо рядом с ним похоронить. Все подумали, что за глупости. Не прошло и сорока дней. Я пошла к подруге в гости. Звонила, звонила ей в дверь, никто не открыл. Сходила домой. Потом вышла на улицу гулять. Сижу на лавочке, смотрю идет подруга с мамой и сестрой. Подходит она ко мне с грустным лицом. А я возьми да ляпни: что такая убитая, как будто кто-то повесился. А она и говорит: папа мой повесился. Вот так. С чего это ляпнула. До сих пор не пойму. А в то время, когда я к ней заходила, он как раз и повесился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама утром в 20 градусный мороз вышла на улице в халате, на слова соседа-заболеешь, ответила- да я помру скоро. А днем умерла.

А мои два брата за день до смерти говорили своим друзьям : а мы скоро себе квартиру снимем.Ага, сняли..Похоронила в одной могиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего первого мужа убили. За несколько месяцев (!) до трагедии, он вдруг заговорил о смерти. И все на полном серьезе. В чем его похронить, какую музыку сыграть на похронах, какую надпись писать на памятнике и т.д. Я на него тогда жутко обижалась, просила не говорить на эту тему. А за несколько дней до смерти, такой неспокойный стал. Много вроемени проводил на улице, как будто прятался от кого-то, молчал, постоянно о чем то думал.

Он был абсолютно здоровым, врагов у него не было. Убили его в пьяной драке (он пытался заступиться за девушку). Вот теперь мне часто снится! А матери своей не снился ни разу. Вот к чему это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, вот увижу Париж и можно умереть."

Через месяц после поездки во Францию у неё стала нестерпимо болеть голова.

Прочла и похолодела. У меня точно такая же история с коллегой по работе. Очень хотела в Париж, поехала в июне, а из отпуска уже не вышла. Рак груди дал метастазы в позвоночник и мозг. Послезавтра мы ее хороним. Она была хорошим человеком и ей было всего 44 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, что я почувствовала смерть своей коллеги по работе. Вечером стала гладить белье и вдруг так у меня заболело сердце, я даже испугалась. Пришлось лекарство принимать. И вдруг в голове мысль: эту ночь она не переживет. Легла спать - снится - будто я играю с младенцем. Утром подумала, что душа ее может переселилась в новорожденного. А на работу пришла - говорят: умерла она сегодня ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писАла в этой теме, про свою свекровь.

Так вот. Умерла она. Действительно, не прошло и месяца.

Обирала она себя не зря. Искала место, откуда душа вылетит.

Она отказалась от еды за два дня до смерти. Только пила чуть-чуть водички.

В день смерти. Разум прояснился. Она стала всех узнавать, даже давать советы. Попросила покушать. Тот же пресловутый йогурт. С удовольствием его поела. Потом прошептала, что не надо её беспокоить и что всем она позвонит.

Через два часа, после этого, умерла.

Господи! Пишу это, а слёзы душат. Я так хотела, чтобы она жила.

Хорошая была женщина. Царствие ей небесное! Молюсь за неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×