Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аксюта

На пороге смерти

Recommended Posts

Да, я уже и нечему не удивляюсь. В марте этого года умерла моя мама, а она перед смертью видела только яркий свет и просила все его выключить, слепил глаза. А вот бабушка, ушедшая след за мамой через два месяца, вообще умирала очень интересно. Сначала начала заговариваться и путаться среди живых и мертвых. Да, именно вела диалоги и с нами и с теми, кто был с нами по ту сторону жизни. Увидела она многих своих родственников и младших братьев, и сестер, кто умер еще во младенчестве. Все пыталась заставить нас, живых, принести щи и накормить детей, а так же ломала голову куда бы их уложить спать, ведь их так много!

Скажу, что сначала, мы с папой, только что схоронившие маму, просто были напуганы переменой нашей бабули, маминой мамы и папиной тещей. Папа мне позвонил рано утром и велел прибежать к ним, благо рядом живу, так как он был напуган поведением бабушки. Когда я пришла бабушка пела песни на церковную тематику раз пять да так громко, а потом, придя в себя, начала рассказывать, что ей приснился сон как она пела чудно. Вот с этого все и началось.

Мы позвали всех родственников. Бабушка с ними беседовала, а потом тут же начинала рассказывать им как она накануне летала в Москву и Ленинград, а еще побывала в деревне и купила баню, а еще видела своих родителей. Все в кучу! Тогда мы поняли, что это все! Конец! Дня три она заговаривалась и всех покойных перевидала, на наших глазах со всеми пообщалась, ведя диалоги то с нами, то с потусторонним миром. Кстати, мой муж все записал на видео как она общалась с "ними", и с нами. В это время она была очень активна, если учесть то, что она, после смерти нашей мамы, вообще отказалась от еды и сильно тосковала, ходить практически не могла, а тут и ела и пила, и сама садилась на кровать. Думали на поправку идет, а оказалось, что временное полегчание произошло. Три дня и она конкретно свалилась, и уже, даже, говорить не могла, только шептала и все. Затем мы ее в реанимацию увезли, и там она скончалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дакши

Елена С.

Что могу сказать? Наверно, Вам повезло, потому что видеть (ощущать носом) это все жутковато

Да, это точно... Спасибо, дорогие, что откликнулись. Ощущаю вас всех очень близкими, почти родными людьми. Всем здоровья, вам и вашим близким. Люблю вас.

Папа приходил прощаться. Я лежала на диване в этот момент, а муж обратил внимание на градусник, что на столике рядом - температура упала до + 15 градусов. Не поверил - что с градусником? Через время градусник показывал уже обычную температуру +26. Мы сейчас в г.Орле - тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 год пошел, как умер отца сводный брат (язык не поворачивается называть его сводным - был нам как родной). Наш дед женился дважды, и бабушка (папина мама) всегда как речь заходила о той семье очень нехорошими словами отзывалась, что о жене, что о детях. Мой отец единственный, кто общался со 2й семьей своего отца.

Парню было 30 лет. Вечером пришел с работы.

Надо сказать, что недели за две до его кончины трагически погиб его племянник, он сильно переживал по этому поводу, даже обострилась давно забытая экзема.

Жена карниз попросила повесить, он залез одной ногой на подоконник, другой на печку уперся. Карниз был навесной, легко вешелся на 2 железных крючка. Левой рукой он схватился за трубу от батареи, а правой попытался навесить карниз.

Что потом произошло до сих пор для нас тайна.

Он крикнул жене, что бьет током: "выруби счетчик". Она побежала в коридор, в это время он просто рухнул с подоконника, началась рвота.

Были предположения, что сердечный приступ он со страха принял за электричество. Также предполагали, что виноваты соседи этажом ниже- перематывали счетчик, протянув от него провода к батарее(говорят есть такой незаконный способ) , вот его и ударило.

Не знаем до сих пор, что и думать. Если это электричество,, то разве он не должен был просто прилипнуть тогда к батарее?

Экспертизы не проводили, да и специалистов нет у нас грамотных в этом деле. Так что, одни загадки.....

(не для печати, пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в санатории, за день до отъезда, номер оплачен, говорю подружке, что мы уезжаем. На ее вопросы зачем и почему, ответить не могу-уезжаем и все.

Отец в это время лежал в больнице. Что он там, я узнала за несколько дней до того. Приехали, иду к отцу. Он разговаривает со своей умершей матерью. Меня не видит. Врач объясняет, что все нормально, говорит борщик покушать ему завтра принесите.

Никогда ранее я не видела умирающего человека. Просто пришла домой и говорю маме:"Папа такой красивый стал и нос у него заострился". Откуда эта фраза выскочила до сих пор не знаю. Мама услышала и побелела.

А ночью он умер. Приехала бы как планировала на день позже и не застала бы его в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама тоже у меня на руках умирала. Но никого не видела. С умершими родственниками не разговаривала. Хотя да, за несколько дней до смерти ей полегчало, мы вздохнули с облегчением, думали на поправку пошла. А за день до смерти ей снилось, что вороны на нее напали. Она проснулась в ужасе, свет включила и боялась засыпать.

А перед смертью у нее язык начал распухать. Говорить уже не могла почти. Потом кожа неметь начала. Я ее глажу по голове, а она мне говорит: - Слышу, как волосы "шелестят", а как гладишь - не чувствую. И потом помолчала и сказала: - Ну вот доченька я и ухожу. И ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа всю жизнь знал, что умрёт молодым. Будто чувствовал. Он ушёл за 3 дня в 38 лет.

Перед смертью он видел самолёты, летящие над ним, и был уже где- то далеко. Смотрел вдаль странным взглядом, будто видит там что- то очень важное. За день до смерти на его лице уже была отрешённость какая- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядька трагически погиб 11 лет назад. За некоторое время до смерти говорил, что скоро умрет, а еще говорил, что ему снились ангелы, которые предупреждали об этом. Ему никто не верил, а зря. Погиб в 57 лет.

Знаю, что умирающих тянет к земле, на пол. Бабушка рассказывала, что дед просился на пол перед смертью, а умирал в 43 года от рака и был атеистом.

В день, когда умирала бабушка, моя мама (ее сноха) чувствовала в доме запах. Говорит, особый запах, его ни с чем не спутаешь. Моя мама не суеверная.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы попросить помощи у сведущих людей. У меня умер папа , 20 августа, а 6 августа он начал заговариваться, я испугалась, и приехала к родителям (это подробно описано в веточке Умер папа). Я нашла его записку, пронумерованную, с какими то странными словами

user posted image

Если, кто знает, что это может значить, пожалуйста, помогите расшифровать. Это его предчувствия или просто какой то его бред? Это очень важно для нас с сестрой. Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатьЯна

"Папа такой красивый стал

С моим папой, в момент когда он покидал наш мир, была его родная сестра. Потом рассказывала, что папа стал очень красивым и улыбался.

А днем, перед ночью, когда папа ушёл, у него появился аппетит, хотя до этого он есть отказывался.

Еще тётя рассказывала, что папа видел каких- то людей, которые заходили в палату и сидели рядом с ним, а еще папа сказал: "Нужно позаписывать номера телефонов друзей" И начал их перечислять по именам и фамилиям, а когда тётя назвала нам всех, мы поняли, что эти люди, уже давно были мертвы. Видимо, это уже была та тонкая грань другого мира...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Некоторый люди перед смертью видят умерших. Возможно в этой записке ваш отец записывал все что видел и что ему они говорили.

Пронумерованы сами контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он начал заговариваться

Моя бабушка после инсульта стала плохо говорить. И писала записки. Каллиграфическим почерком. В записках были только слоги. Через тире. Такого типа- бу- бу, мы-мы...

Она так тщательно писала их. И мне давала читать. Я понимала, что она хотела что то донести... Она очень грамотная была. И нервничала, что я не понимаю, что она пишет.

Ваш папа тоже грамотный человек. Ни одной ошибки, даже запятые поставил. Но разум уже в тот момент им не владел. Не ищите мистики тут.

И мои соболезнования. Сил Вам. Я сама потеряла папу. Любимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Если, кто знает, что это может значить, пожалуйста, помогите расшифровать. Это его предчувствия или просто какой то его бред? Это очень важно для нас с сестрой. Заранее благодарю.

Что-то в этом есть g.gif

Мама моя в последнее время активно пользовалась соцсетями. Любила ставить статусы, сама очень смешно и в точку комментировала свои и чужие фото, общалась. За месяц до смерти у нее появилась запись "..."

Это было странно. Это было непонятно и пугающе, тем более, статусы у нее всегда были со смыслом. Но за месяц???? Еще ничего не предвещало беды. Почему? Интуиция?

Горько очень и больно. Мамин профиль не удален, и так уже почти два года фото мамы и ее многоточие в статусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой свекор покойный первый раз узнал об онкодиагнозе в 2011 году. Прооперировали.

Следующий кризис случился через год.

Потом - почти 2 года ремиссии.

Но ему начала сниться мать, умершая в начале 2011 года, до его болезни. Вначале вроде как намекала на плохой исход (свекор был не очень словоохотен), но в последний год он твердил о том, что мать во сне ему сказала - "Володя, 65 лет". Он всем это рассказал. И умер за месяц до 66-летия.

А в последнюю нашу встречу он был сердит на сыновей за то, что приехали не утром, а после обеда (мол, дел много в доме), разговаривать не хотел, и в сердцах сказал: "Вы и на мои похороны опоздаете?". Через 6 дней его не стало. А все надеялись на благополучный исход.

Царство ему небесное, помним его и любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа умирал в старческой деменции. С ним уже невозможно было общаться нормально, фактически только, как с ребенком. Из того, что не было невнятным ответом на наши обращения к нему, периодически звучала единственная разумная фраза "Какой ужас, какой ужас!". Что он видел, на что так реагировал?

С мамой все получилось по-другому. Незадолго до смерти она попала в больницу с переломом. Дело было на Новый год. Я пришла навестить ее и принесла несколько елочных игрушек и дождик-гирлянду - украсить стену над кроватью. Гирлянда маме не понравилась. У кого возникает ассоциация этого праздничного декора с кладбищенским венком? Но вот маме показалось, что гирлянда выглядела, как кладбищенский венок.

Примерно через месяц после этого мама вновь попала в больницу. На сей раз была полостная операция. Больше мы маму не видели - она находилась в реанимации, куда близких не пускали. Но с ней определенно что-то происходило. Что-то такое, что передалось мне: в эти дни я попала на больничный с болями в животе и с температурой. Тип боли для меня был неизвестен - меня ведь никогда не оперировали. Потом приснился сон, что мы с мамой едем в вагоне метро и она стоит у двери спиной ко мне, собираясь выходить.

Все это время, от момента операции до "ухода", медики характеризовали мамино состояние как тяжелое, она была без сознания. А у меня боль в животе прекратилась, когда по телефону нам сообщили о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В день своей смерти мой папа уезжал в командировку. Мама почему-то вышла с ним и помогла вынести его мешочек с вещами, а меня что-то просто вытолкнуло на балкон. Я увидела, как он уезжает. И увы в последний раз... А незадолго до смерти он смягчился что ли.

Получается мы с мамой простились с папой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сообщили о гибели знакомого мужчины, совсем молодого, немного за 30. Благополучный, здоровый и очень весёлый, душа любой компании. Про таких говорят: " рот не закрывается". И анекдоты, и спеть под гитару...

В день смерти своей он был в гостях, там фотографировались. А вечером сообщили, что его не стало, фотографий ещё никто не видел. Но запомнили, что он не хотел оставаться, очень торопился, говорил, что к матери нужно. Даже мать ему звонила, слышали, что убеждала праздновать, не приезжать к ней, приехать потом.

Но он всё равно уехал. И погиб.

Потом мне показали фотографии с семейного торжества: он везде стоит отдельно от компании, как бы обособленно. У всех- улыбки до ушей, а он серьёзен и задумчив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама всегда чувствовала меня остро, если мне было плохо ей тоже становилось плохо!

Рожала я свою дочь в июле очень хотела назвать в честь нее. Мама очень этому сопротивлялась и роддом где я рожала требовал при выписке свидетельство о рождении, мама пошла сама его выписывать звонила и по телефону уже возле дверей ЗАГСА спрашивала: Доченька ты уверенна в своем решении. Я сказала, что более чем. Потом через несколько недель я случайно нашла у не под матрасом журнал где была статья, журнал был открыт на этой статье, что нельзя называть детей в честь живых мол живые потом умирают. В сердце что то кольнуло правильно ли я поступила, вопросы и загадки.

И с тех пор началось покой оставил меня и не вернулся больше. Ноябрь того же года, просыпаюсь от того что меня ослепляет вспышка света, как будто кто то сфотографировал, слышу мама задыхается я аж перелетела через ковать к ней. Толкаю ее мама что с тобой, она как очнулась ничего говорит все хорошо.

Утром уже рассказала что кто то приходил душить! Ты меня спасла. И вот наступил Новый год у мамы выходные аж 9 дней! Она все это время грустная, задумчивая, еда со стола ей не нравится все не вкусное! Пошла в 12 фейерверк смотреть час на балконе простояла, и мне плохо и я грустная хожу, а в голову сама лезет мысль: «Мамы скоро не станет, что я буду делать одна с двумя детьми?» (дочь и сестра 10 лет). Откуда эти мысли появлялись - не знаю.

Мама все говорила не хочу на работу, устала. Спала и тяжко вздыхала и я чувствовала это и не сберегла ее и вот 3 января она вышла на работу. Утром собиралась и я ее провожала последнее время я остро почувствовала тоску по ней не отпускала от себя. Мама мне говорит: можно я твое пальто одену, потом вернулась и переодела его на свое сказала на улице дождь, промокну, но на тот момент я занималась кормлением дочери. Ушла и больше не вернулась.

Где-то в 16 часов почувствовала тревогу позвонила - абонент не отвечал и все в восемь я послала сестру посмотреть где она, встретить ее. В десять я уже позвонила начальнице спросить ее где мама и сколько денег у нее было с собой (разносила пенсию). Начальница с мужем ездили искали ее но так и не нашли.

В четыре утра поехали в полицию пропал человек с крупной суммой денег. Сразу стали ее искать. Приехал брат и мы ее тоже искали! Не нашли, потом меня долго таскали по милиции считали что она сбежала с деньгами, мол вы такая спокойная точно она сбежала пришлось отдать им мамин паспорт.

Нашли ее охотники в местном саду утром и не как не осмеливались нам сообщить. Папа приехал, искал е тоже, как только сказали нам что она в морге мы поняли что все уже знают, тут же в дверях ее коллеги пришли соболезновать. Папа ночью пешком побежал к ней. Боже, она вся разбитая. Как и кто ее мучил и за что остается загадкой.

Дальше как в тумане подруги ее побежали покупать маме одежду я с ее коллегами гроб, выбираю все это а в руках деньги зажаты как в тумане все. Хорошо что любили ее многие и помогли нам все организовать я все время рядом просидела, только к дочке отлучалась накормить ее она у соседки была. Все сорок дней я ее чувствовала позади себя . И так боялась этого может этим ее и обидела потому что с этих пор она мне даже не снится.

Инша Аллах ей там хорошо. Но ее смерть так и осталась загадкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Вежливая, примите соболезнования. Но вам всё равно надо соблюдать правила набора текста - поисковики вам в помощь. В частности, в конце каждого предложения надо ставить точки, а не в одном случае из пяти. Делать пробелы после знаков препинания. Выделять двойным энтером абзацы. Грамотность поможет проверить текстовый редактор. Ваши посты нечитаемы. Больше они редактироваться не будут, будут удаляться. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не в эту ветку надо мой рассказ поместить, но думаю, что всё-таки, подойдёт.

В прошлую субботу мы ездили на похороны моего дедушки, в деревню. Дедушка жил с семьёй младшего сына. Дома у них, конечно же, жил кот.

За две недели до дедушкиной смерти кот Чип неожиданно для всех ушёл из дома. Точнее, почти для всех. Дедушкина невестка поняла, к чему оно идёт: этот же кот перед смертью бабушки тоже исчезал. Вернулся лишь, когда бабушку похоронили.

Чип просто не заходил в дом. Лакал молоко в миске, вынесенной в сени, и удирал.

Когда дедушка умер, кот пропал на два дня. Мы приехали, а его не было: никто его не видел.

"Умные животные, - сказала про котов тётя Лена, - всё чуют. То ли видят что-то, чего не видят люди, то ли запах какой появляется..."

Кот явился на "вынос тела". Прибежал огородами и уселся перед дверью. Дождался, когда гроб с дедушкой вынесут, мяукнул и снова удрал.

Вернулся он вечером. Спокойно зашёл в дом, поурчал, посидел у всех на коленях и счастливо заснул на любимом кресле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Потом приснился сон, что мы с мамой едем в вагоне метро и она стоит у двери спиной ко мне, собираясь выходить.

Когда мама мне сообщила о папином диагнозе - мне в этот же день приснился похожий сон.

Папа на улице прошел мимо и ушел вдаль не поворачиваясь как незнакомый. И такой холод от него был во сне.....

Еще ему не сделали операцию, еще толком было ничего не понятно, но я знала глубоко внутри, что это конец.

И через 6 месяцев его не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

"Умные животные, - сказала про котов тётя Лена, - всё чуют. То ли видят что-то, чего не видят люди, то ли запах какой появляется..."

Несколько раз порывалась написать в "Дети и животные видят кого-то", но духу не хватает, опять плакать буду. У нас мамка в первую ночь после смерти с кошкой играла... Я такого ужаса у кошки в глазах никогда не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моей бабушки была очень религиозной и набожной. Постоянно подавала милостыню, молилась. Она вела список живых и список мертвых, куда вписывала соответственно всех живых и умерших. Умерла она неожиданно для всех - пошла с мужем утром в поликлинику и сидя в очереди умерла.

После ее смерти ее дочь, моя тетя разбирала бумаги матери. а я рядом с ней была. Тетя нашла этот список в куче бумаг , как нашла позвала меня дурным голосом. В списке мертвых умершая бабушка записала саму себя - я. ФİО, умерла такого-то такого дня такого-то года. Причем этот написанный день был реальным днем ее смерти. Почерк, буквы не оставляют сомнений, что бабушка сама себя вписала. Тетя потом ходила к священнику с этим списком, священник сказала, что это благость Бога знать дату своей смерти и верующим людям Бог часто указывает на дату, чтобы умирающие могли подготовить себя.

А бабушка моя родная в последнюю зиму часто говорила маме, что не переживет эту зиму. Очень хотела дождаться весны, но говорила, что не судьба. Умерла она за 2 недели до весны, причем чувствовала себя неплохо, неожиданный инфаркт.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yasemin

Вот видите, как много значит жить с верой, молиться за живых и умерших. Не случайно великий святой 19 века Серафим Саровский говорил, что наибольшую благодать христианину приносит помощь находящимся в крайнем положении, то есть больным и нищим, материально нуждающимся и особенно духовная помощь, молитва за живых и умерших.

Теперь за вашу семью есть молитвенница перед Господом. И сами обязательно чаще поминайте бабушку, подавайте за нее на сорокоусты. У нее будет больше духовной силы помогать вам.

Дай нам, Господи, такую же благостную кончину. Большое счастье для христианина предвидеть свое будущее. Среди наших знакомых так же умер муж кассира церкви, сейчас алтарницы. Он бывший ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. За три дня до смерти попросил прощения у родных, простился с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×