Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

nata-v1972 , почитайте здесь.

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=5127&st=280

Если Вас что-то заинтересует, спрашивайте, постараюсь помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nata-v1972

Я вот хотела узнать у кого нибудь есть такие молчуны, в таком возрасте?

Женя начала говорить отдельные слова в год и восемь, а фразы - после двух с половиной. Причем, и ходить она начала уже после двух. Я точно знала, что с ребенком все в порядке, но сколько нервов мне потрепали родственники! Каждый час кто-нибудь звонил и спрашивал, научилась ли Женя ходить и когда я ее начну лечить. Доводили меня просто до истерик.

Так что проверьте ребенка у ХОРОШЕГО невропатолога, если все нормально - все будет, только тогда, когда будет пора. А разговоры типа "у меня ребенок пошел в 10 месяцев, значит, и твой должен, а если нет - он больной, а ты плохая мать" - всех в сад.

Но только при условии, что точно знаете, что ребенок здоров.

С Машкой обратная ситуация. Она начала говорить очень рано. Но у нее большие проблемы с дикцией (до сих пор немного осталось, хоть и лечили-лечили...), да еще голосок очень тонкий и тихий - голосовые связки немного не в порядке. Так всех очень умиляло, как она произносит слова и меня даже обвиняли в том, что я "душу ее индивидуальность и давлю личность" (во как, ни больше, ни меньше!) тем, что с ней занимались логопеды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Коктебелька

Дефектолога у нас в городе нет.Есть психолог,и психиатр. В год мы были у псих-ра она нам сказала, что вгод дети должны (помоему) 15слов, в 1.5 г 100слов, а 2г 150 слов, Я даже боюсь туда сейчас идти eek.gif она нас в ряды психов и недоразвитых поставит( на учет).

Т.к. Полина в годик знала всего 4или 5 слов, написали в карточке недоразв. речевого запаса.А что сейчас напишут, подумать страшно.

Хочу добавить. Когда я Полю прошу сказать какое нибудь легкое слово( раз 20 естественно повторю), она губами произносит, но только без звука, и тоько один раз.

И когда она сама сабой играется( и не обращать на нее внимания) могу услышать что то дельное (аш душа радуется), но только обратишь внимания...всё замолкнет, и начнет стеснятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина в годик знала всего 4или 5 слов, написали в карточке недоразв. речевого запаса

nata-v1972

У нас Тёме в два года поставили общее недоразвитие речи. Он говорил всего пару слов и то, не вникая в их смысл, не зная из значения, что ли, не знаю как объяснить. Допустим говорил слово мама - но само слово у него не ассоциировалось со мной. Но если сказать:"Отнеси маме" он приносил мне.

Все родственники дружно вопрошали меня и ребенка "когда будешь говорить" "а скажи ...". А он только мычал. И только тогда до меня дошло, что этим самым почему-то тормозять это. Я на какое-то время оградила его ото всей родни, потому как говорить им было бесполезно. Сама тоже перестала просить его что-то сказать, но сама с ним говорила постоянно. А потом мы попали в больницу, то есть опять оказать огражденными ото всех. И он сам заговорил в 2,3г. Причем как-то сразу и внезапно, словно прорвало его, и буквально за три месяца он стал говорить предложениями т говорить практически все! При том, что до этого говорил лишь несколько слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год мы были у псих-ра она нам сказала, что вгод дети должны (помоему) 15слов, в 1.5 г 100слов, а 2г 150 слов, Я даже боюсь туда сейчас идти eek.gif она нас в ряды психов и недоразвитых поставит( на учет).

Читаю - прям изумляюсь! Ну где они такие нормативы берут?

У меня сыну было 2 года, он не говорил. Нет, я знала, что он не глухой\не немой! Но он не говорил даже МАМА! Причем по моське было видно, что он НЕ ХОЧЕТ и все. Так и общались - М-м и все, но ведь понимают его все, че еще надо?

Пришли к врачу (для садика собирали справки), нам поставили, конечно, задержку речевого развития. И группу здоровья хотели 1 поставить, но из-за этого поставили 2-ую. Ну и что из этого? Если я знаю, что мой ребенок здоров, какая мне разница, что там напишут? (до этого с врачом хорошим консультировалась, она мне сказала - отстань от мальчишки, все у него нормально, просто не хочет).

Сын пошел в садик, не прошло и месяца - начал болтать, причем сразу предложениями! И в средней группе уже говорил лучше всех - чистенько, все звуки выговаривал. Про сейчас уже и не говорю - 1 сентября в школу идем

biggrin.gif

А вот дочка наоборот - мне кажется, она начала говорить, как только мы ее из роддома принесли, и с тех пор никак не замолчит! laugh.gif

Поэтому, мамочки - если ребенок здоров, но в 2 года не говорит столько слов, сколько нужно вашему врачу - пожалуйста, не переживайте так сильно! Заговорит еще, всему свое время - потом сами помолчать попросите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

Читаю - прям изумляюсь! Ну где они такие нормативы берут?

У свекрови нашла книжку недавно, называется справочник фельдшера, старая годов 60, так вот там написано, что ребенок в год должен произносить 10 слов.

Это статистика, в среднем так и бывает, но есть конечно исключения как в одну так и в другую сторону. Я в год говорила ровно 10 слов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

Читаю - прям изумляюсь! Ну где они такие нормативы берут?

Я тоже изумляюсь. У нас до года и 10 мес. тоже практически мычала, говорила мало. А сейчас прорвало. Она повторяет все слова, у нее такой стал обширный словарый запас, мама не горюй. Предложения строит так что есть не только подлежащее и сказуемое, но и прилагательное и др. части речи. Тарахтит весь день так что уши к вечеру устают.

Так что, дорогие мамочки, чего вы переживаете. Заговорит ваше дите. Всему свое время.

Наглая кошка

так вот там написано, что ребенок в год должен произносить 10 слов.

Не поверите,я в 8 месяцев говорила 10 слов! Я бы и сама не поверила ни за что, если бы в карточке запись врачихи не увидела. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у ребенка кроме активного словаря есть еще и пассивный и то, что он не пользуется всеми 150 словами не означает, что он их не знает.

например,

Мама: покажи у собачки глазки, носик, ротик.

Ребенок показывает и все довольны. Зачем ему их произносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам в 1 год и 2 мес. поставили диагноз - задержка речевого развития. Выписали кучу лекарств (для улучшения кровообращения мозга eek.gif ) Слава богу додумалась ничего не давать ребенку. Поехали к др. неврапотологу который нас после травмы наблюдал. И он мне сказал что такой диагноз ставиться только если ребенок в 3 года не говорит предложениями (Мама дай мне попить. Я хочу на улицу и т.д.) И только тогда назначают полное обследование, вплоть до того что распрашивают во скольско стали говорить не только мама с папой но и бабушки и дедушки, т.к. задержка речевого развития может быть наследственная. У меня папа только в 5 лет начал говорить, все думали что он немой. Так что не переживайте - если говорит хоть слово значит все нормально и ребенок заговорит, главное что б правильно говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И он сам заговорил в 2,3г. Причем как-то сразу и внезапно, словно прорвало его, и буквально за три месяца он стал говорить предложениями т говорить практически все! При том, что до этого говорил лишь несколько слов.

У нас тоже самое! clap_1.gif

У меня книга есть "Мать и дитя", там описано 2 варианта развития речи:

-малыш начинает рано говорить отдельные слова,переход к предложениям долгий.Активная и пассивная речи развиваются примерно одинаково;

-ребенок долго не говорит, но все понимает, идет накопление пассивной речи.Переход от отдельных слов к предложениям резкий, буквально за неделю. При этом зачастую детки, развивающиеся по 2-му типу к 3-4 годам догоняют и даже перегоняют по развитию речи первых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nata-v1972

.к. Полина в годик знала всего 4или 5 слов, написали в карточке недоразв. речевого запаса.А что сейчас напишут, подумать страшно.

А сейчас скорее всего напишут задержка речевого развития, но это не страшно. Просто Вам рекомендован будет логопедический сад и обязательные занятия с логопедом. Не бойтесь диагнозов, бойтесь за ребенка, потому как если она и четыре года молчать будет, то разговорить ее уже будет более проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а вот нашему сыночку уже 2,8 а речи связной нет... unsure.gif

Он очень эмоциональный,богатая мимика.Но за год практически никакого прогресса...

Занимаюсь,читаю,разговариваю с ним постоянно!Я сама очень разговорчивая и меня эта его особенность очень удручает...

В садике на пол-головы выше многих,а общения нет никакого...

Ему говоришь,например-"со-ба-ка",показываю пробегающего песика.Он повторяет "ав-ав" и все.

То-же самое со многими другими вещами-паровоз "ту-ту" и никак больше,киса "мя-мя".

Много говорит "абракадабры" т.е. говорит-говорит с выражением так,но непонятно вообще!Не коверкает слова,не недоговаривает,а именно бессмыслица что на язык залетело,то и сказал...

Повторять слова даже не пытается.А иногда мне кажется,что и не может.

Например показываю букву "п" и говорю,он повторяет-"п"! Я ему-ну,"ппа-ро-воз"!

Не,"ту-ту".

Что-то никак у нас не продвигаются дела... cry_1.gif

Так обидно...

Логопед по телефону сказала,что будет 3-3,5 года,тогда приходите.

В саду нет логопеда...

Что еще можно сделать,не знаю...

Неглупый ведь мальчик,понимает многое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Наверное когда малыш был маленький Вы ему вещи называли не своими именами. Например, собака - ав-ав, паровоз - ту-ту и т.д. Ошибка многих родителей.

Перед посещением логопеда, я бы на Вашем месте сходила бы к невропатологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Логопед по телефону сказала,что будет 3-3,5 года,тогда приходите.

В саду нет логопеда...

Что еще можно сделать,не знаю...

Неглупый ведь мальчик,понимает многое...

Логопед, это педагог. Для начала проконсультируйтесь у невропатолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

В садике на пол-головы выше многих,а общения нет никакого

laugh.gif Уморили! Рост и вес не показатели для речи.

Непонятка

Наверное когда малыш был маленький Вы ему вещи называли не своими именами. Например, собака - ав-ав, паровоз - ту-ту и т.д. Ошибка многих родителей.

Перед посещением логопеда, я бы на Вашем месте сходила бы к невропатологу

А как надо было говорить. - Это собака, порода бернский зенненхунд. Ну как сыночек скажи бернский зенненхунд laugh.gif .

Ну что вы прям не знаю...маленькие детки, есть маленькие детки. Конечно в 2-3 года глупо так говорить, а с грудничками самое то посюсюкать, они просто так легче запоминают и им проще сказать ав-ав, чем собака. У меня доча таки начинала говорить, зато сейчас может и собака и ав сказать. Так что не пугайте человека это вообще не причем.

инигма

Логопед, это педагог. Для начала проконсультируйтесь у невропатолога.

Скажите, а причем тут невропатолог?

Мамы дорогие, я конечно, понимаю что свое дите кажется гениальным и должно говорить с пеленок. Но не надо требовать с детей, больше чем они смогут сделать. Не мучайте ребенка, пусть он наслаждается золотой порой, а не

Занимаюсь,читаю,разговариваю с ним постоянно!Я сама очень разговорчивая и меня эта его особенность очень удручает...
Может ему осточертело уже заниматься, читать. Пожалейте, все хорошо в меру.

Непонятка

инигма

И не пугайте человека врачами. sport_boxing.gif

ПыСы У меня доча раговаривает хорошо, она и еще одна девочка говорят. А остальные только му-му да му-му, ну и что заговорят потом, не остановишь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Скажите, а причем тут невропатолог?

При том, что если у ребенка, как писала Длинноногая Брюнетка за год не наблюдается прогресс в речевом развитии, это может быть свидетельством неврологических проблем.

И не пугайте человека врачами

Почему пугайте - по-моему, если проблем нет, то и хорошо,а вот если есть - то лучше начать их лечить как можно раньше.

Длинноногая Брюнетка

Я бы тоже посоветовала посетить невролога. Если врач скажет, что проблем нет - тогда продолжайте заниматься с ребенком самостоятельно, а потом - с логопедом, если же есть проблемы, то чем раньше лечить начнете, тем легче избавитесь от них.

Не надо бояться врачей, диагноз - это не приговор, а возможность лечения. Опять-таки, никто вас насильно лечить не будет, вы всегда можете, если вас не устраивает метод лечения, предложенный врачом, проконсультироваться у другого, которому больше доверяете.

Кстати про логопедов.В нашей поликлинике бесплатный логопед был нарасхват, тоже меня просили подождать, а вот потом, когда дело дошло до занятий (уже с другим логопедом - при РОНО), мне сказали, что если бы занятия начали раньше, то проблем было бы намного меньше, потому как переучивать намного труднее, чем учить, а со временем навыки неправильной речи у ребенка закрепляются.

Не надо паниковать, но как страус прятать голову в песок и ждать, что "само образуется" тоже не стоит. Кстати, я сама купила книги по методике раннего речевого развития, они мне очень помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Например, собака - ав-ав, паровоз - ту-ту и т.д. Ошибка многих родителей

Кстати мы сыну ВСЕ слова называльи полностью и не было детских слов в нашем лексиконе. Итог получили уневерсальный глагол -АСЬ, означал: описался, сломалось, свалился и много еще чего. Так что нужны детям и БАХ и АВА и многое другое. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Скажите, а причем тут невропатолог?

При том, что невролог главный врач лет до 3-х wink.gif

А все проблемы с речью, так или иначе связаны с мозговой деятельностью и ни с чем иным. Кроме варианта, когда ребенок плохослышащий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Ну что вы прям не знаю...маленькие детки, есть маленькие детки. Конечно в 2-3 года глупо так говорить, а с грудничками самое то посюсюкать, они просто так легче запоминают и им проще сказать ав-ав, чем собака. У меня доча таки начинала говорить, зато сейчас может и собака и ав сказать. Так что не пугайте человека это вообще не причем.

Я не пугаю, но ребенок способен запомнить даже в грудничковом возрасте слово "собака", другое дело, что он его произнести не может.

А так получается, что малыш сначала должен запомнить что какой-нибудь предмет имеет сначала одно название (ав-ав), а потом переучиваться и запоминать новое слово (собака), а предмет всего лишь один.

Ребенок может залениться, зачем говорить длинное слово, когда можно сказать короткое и всем все равно станет яснно, что хотел сказать ребенок.

Длинное, на взгляд ребенка, слово, ребенок сам "укоротит", а потом все равно будет пытаться говорить понятнее.

У меня сын в два года начал говорить, а до этого сокращал слова, не мог выговорить, произнести. Но если он указывая на машину спрашивает, что это? Я ему отвечу, что это машина, но никак не би-би. Он понимал уже, что машины бывают разные и имеют свои названия, некоторые он произносил, а вот некоторые типа бетономешалка не мог сказать., но старался и пытался и со временем у него это получилось.

И не пугайте человека врачами

Зря вы так просто к этому относитесь. У Вас заговорил, у меня заговорили дети, а есть случаи, когда было потеряно время и вместо того, чтобы обратиться к специалисту, мамочка думала, а все говорят и мой заговорит. А мычание ребенка было связано с отклонениями в головном мозге, которое отразилось в последствии не только в речи ребенка.

Нюрочка

Одно дело когда ребенок САМ сокращает слово, а другое когда взрослые заведомо не правильно произносят слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в два года начал говорить, а до этого сокращал слова, не мог выговорить, произнести. Но если он указывая на машину спрашивает, что это? Я ему отвечу, что это машина, но никак не би-би.

Ну так и я в сейчас доче (ей два) не говорю би-би, а раньше говорила. И ниче, ребенок говорит и машина и би-би.

А мычание ребенка было связано с отклонениями в головном мозге, которое отразилось в последствии не только в речи ребенка.

Так он у нее и не мычит, говорит же, только коротенькими словами. Но ведь говорит же! Так что все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Так что все нормально.

Я буду очень рада, если всё нормально. smile.gif

Когда мои дети услышали в песочнице от кого-то би-би и т.п. Я им сразу объяснила, что таких слов в русском языке нет.

А кому и как разговаривать со своими детьми, это личное дело каждого. Я высказала свое мнение, что для меня не приемлемо, я не сюсюкаюсь с детьми, не считаю это нужным, и не разговаривала с ними слогами, а если кому-то нравится общаться с ребенком слогами и сюсюкиванием , то это их личное дело. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сокращении слов.

Надо произносить слово правильно и полно, но действие обозначить всякими "би-би" и "ав-ав".

Это машина. Как машина едет? Вж-ж-ж.

Это собака. Как собачка лает? Ав-ав.

И т.п.

Вспомнила, как Даша у меня на вопрос, как каркает ворона, очень натурально воспроизвела вороний ка-а-а-ар. Страшно получилось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие!

Свяжусь в самое ближайшее время со специалистом.

Конечно,в душе очень боюсь,что с сыном что-то не так...

Мы не сю-сюкали никогда,бабушка...но они редко общаются...

Happy

Когда ваш ребенок говорит,то легко давать советы "не переживать,заговорит и ваш".

Я очень рада,что у вашей дочи все в порядке.Но сытый голодного не поймет,увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Конечно,в душе очень боюсь,что с сыном что-то не так...

Если даже что-то не так, тонус или ВЧД, все это лечится, не за раз конечно,но лечится, а дожидаться четырех лет и потом бить тревогу безответственно. Невролог не такой страшный врач и лекарства не всегда отрава, успехов Вам и сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А все проблемы с речью, так или иначе связаны с мозговой деятельностью и ни с чем иным. Кроме варианта, когда ребенок плохослышащий.

Есть еще третий вариант - как у Мани когда-то - недоразвитие голосовых связок. Маленькие они у нее. Развивали-развивали, прогресс значительный, но все равно проблемы так до конца и не решены.

Длинноногая Брюнетка

Невропатолога посетить стоит. Но убедитесь вначале, что это хороший невропатолог. Что-то немного мне их попадалось, по-настоящему хороших..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×