Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бывают еще нарушения речи если у ребенка высокое небо. Тогда ему трудно управлять речевым аппаратом. Это передается по наследству. У взрослого считается высокое небо, если его глубина примерно два пальца.

Хотя действительно большинство нарушений идет именно из-за неврологии детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Да нарушения разные могут быть : большой язык, короткая уздечка под языком, даже пухленькие щечки могут быть помехой в речи, т.к. они пухленькие не только сверху, но и внутри.

Но чаще всего сталкивалась с нарушениями связанными именно по части невропатолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Непонятка

инигма

И не пугайте человека врачами. 

ПыСы У меня доча раговаривает хорошо, она и еще одна девочка говорят. А остальные только му-му да му-му, ну и что заговорят потом, не остановишь. 

У меня двое детей, проблем с речью не было. Заговорит ребёнок или нет даже мыслей не возникало, если бы не случай с подругой.

У неё сын в два года только мычал или визжал, играл исключительно с посудой (жутко гремел кастрюлями), игрушки не признавал и не понимал. Пошла она по врачам, педиатр отправила к неврологу, но не к участковому, а в центр "мать и дитя". Та (великая умничка) посмотрев ребёнка, направляет в пригородную поликлинику к логопеду excl.gif врачу (одну на всю область,кандидат мед. наук), работает с детьми с ДЦП. На приёме обратила внимание на щёки, а поворочав шпателем язык, сказала, что он у Вас и не заговорит, очень ругалась, что не обратились раньше. Подруга и понятия не имела о существовании такого врача + мама ей говорила, что дитё дёргать, не говорит, значит не время. Не помню как сказать грамотно, у него шла уже атрофия мышц (откуда язык растёт). Пили таблетки, ставили уколы и эта же врач делала логопедический массаж (очень больная вещь). Через три недели после всех процедур её сын первый раз сказал слово (мама). Сейчас год спустя (ему 3,5) говорит абсолютно нормально, но сколько слёз и нервов было потрачено, можно ведь было обратиться раньше.

Если бы не этот случай, я и понятия бы не имела о логопедическом массаже и т.п. Лучше лишний раз к врачу сходить, чем потом локти грызть всю жизнь.

Длинноногая Брюнетка

Когда сын ходил в подготовительную группу садика у них был мальчик, которого не возможно было понять, никак. Они лечились у невропатолога и занимались с логопедом. Сейчас они идут в третий класс, речь того мальчика ничем не отличается от сверстников.

Лечитесь, всё у Вашей детки будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Секретка

Непонятка

инигма

Да,действительно нам надо еще и на физиологию обратить внимание.

У мужа и его старшего сына действительно были короткие уздечки(мужу не стали подрезать в детстве,сыну подрезали).

Сейчас ангину подхватил не во время,выздоровеем и сразу к неврологу.

Уже созвонилась с регистратурой "Специализированного детского ортопедо-неврологического реабилитационного центра".Там сказали,что их невролог может проконсультировать по поводу речи.

Бум надеяться... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы у невролога в областной клинике.

С сыном разговаривали,показывали картинки,играли.Выспрашивали как протекала беременность,роды,чем болел в младенчестве...

После всего сказали что это все в головном мозге какие-то проблемы...Какое-то все-же было неучтенное воздействие во время беременности,либо наследственность...

Но Я то ничего такого припомнить не могу!!!Токсикоза не было(тошнило как всех),родила в срок,анализы-узи тоже в норме.

Папа здоров,его первый сын тоже...

Может я заранее себя накручиваю,но я просто в шоке,сижу и плачу...

Посоветовали встать на учет невролога по месту жительства,там должны будут тщательно обследовать,назначить препараты...Одновременно посещать логопеда.Но лечение невролога в первую очередь,дабы не потерять время.

Так плохо и обидно!Ну почему кто-то всю беременнось курит,пьет,на вредностях работает-и ничего,а тут всю беременность береглась,старалась чтобы ребенку все самое полезное и чистое доставалось и вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Во-первых, не надо заранее паниковать - проблемы встречаются в наше время у каждого второго ребенка (та же экология могла сыграть роль), в большинстве случаев - эти проблемы вполне разрешимы.

Постановка на учет у невролога - это именно возможность пройти квалифицированное обследование и подобрать действенное лечение, ане приговор и не констатация факта, что вы - или ваш ребенок чем-то плохи.

И не вздумайте винить себя - вы ничем не виноваты, да и обижаться на судьбу, бога и жизнь - непродуктивно. Да, кто-то курит и пьет , а ребенок рождается здоровым (хотя - далеко не факт), а кто-то как хрустальный сосуд себя всю беременность носит, а вот так случилось - есть проблемы.

На самом деле, ничего страшного. Лечитесь, выполняйте рекомендации врача, занимайтесь с логопедом, и все у вас нормализуется.

ПыСы. У соседки мальчик не говорил до 4 лет из-за проблем с позвоночником, лечились у вертбролога, невролога (т.к. из-за отставания в развитии появились проблемы с нервной системой), с логопедом. Сейчас этот мальчик с сыном в одном классе - нормальный такой пацан, болтун тот еще. wink.gif

Так что не отчаивайтесь - все будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

После всего сказали что это все в головном мозге какие-то проблемы...Какое-то все-же было неучтенное воздействие во время беременности,либо наследственность...

Такие выводы делают на оснавании результатов энцифалограммы. Во всяком случае у моей подруги (про неё писала выше) было несколько назначений прежде чем делать какие-то выводы.

Не накручивайте себя, всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

инигма

Спасибо за поддержку.

Просто бывает сын смотрит в глаза всепонимающе,хочет сказать что-то важное,а никак...сердце разрывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Девочки,а вот нашему сыночку уже 2,8 а речи связной нет...

У меня старший так же. Плохо говорил. В 2,5 года мог сказать: Не, Ми ма... Что означало: Нет, Миша - маленький. А потом скачок произошел. Мы, кстати глицин пили. Нам невропатолог посоветовал. А он стимулирует мозговую деятельность.

От логопедической группы, конечно, не отвертелись, но все звуки нам поставили. И у Вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынуле 2,4 года.

Говорит только мама-папа-баба, дай, ку-ку, да-нет и всё.

А сегодня пошли первый раз в садик пошли. Так ребенок на фоне стресса видать новое слово сказал (а для нас это как понимаете почти праздник).

Папа его спрашивает ты куда ходил? А он и отвечает, да четко так, "туда-сюда", вот как! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, кстати глицин пили. Нам невропатолог посоветовал. А он стимулирует мозговую деятельность.

В аннотации у глицина способ применения - подъязычно.

Думаю а как его ребёнку дать? Если он просто его проглотит эффект будет?

Кстати сама я иногда глицинчиком балуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломенная шляпка

Можно в ложке раздавить и под язычек насыпать, можно пососать дать как конфетку, если умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломенная шляпка

В аннотации у глицина способ применения - подъязычно.

Думаю а как его ребёнку дать? Если он просто его проглотит эффект будет?

Если проглотит эффекта не будет. Можно как посоветовала Нюрочка сделать. Но вот на мою дочу Глицин действует странно, наоборот возбуждает, а не успокаивает. И мед, и пустырник также действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Глицин действует странно, наоборот возбуждает, а не успокаивает

А он к успокоительным и неотносится. У него совершенно другие задачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А он к успокоительным и неотносится. У него совершенно другие задачи.

Почему это? Нам как раз таки и выписывали в качестве успокоительного. Специально сейчас перечитала аннотацию. Вот например, детям до 3 лет при ляляля "... и повышенной возбудимости, эмоц. лабильности и нарушения сна...". Воть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

например, детям до 3 лет при ляляля "... и повышенной возбудимости, эмоц. лабильности и нарушения сна...".

А так же при куче других неприятностей. biggrin.gif

Трудно объяснить как и на что он действует.

Да ладно. Главное, что вреда от него точно не будет (и передоза не бывает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицин, насколько я понимаю, для улучшения работы мозга. Это аминокислота, которая расходуется при мозговой деятельности. А легкое успокаивающее - это типа побочного эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если у кого вдруг есть знакомый дефектолог, ну или логопед, дайте плз знать. Моему зайке Сашеньке нужен специалист по развитию речи. Скок надо платить, стока и заплатим, лишь бы с речью наладилось у нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Удалила пост с адресом логопеда-дефектолога.

Не поняла что не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Спасибо, Мария, за внимание. Ща я так прямо на весь форум наши проблемы и вывалила! Вы не против, если я со специалистом лично пообщаюсь? При условии, канешн, если найдутся желающие посоветовать хорошего дефектолога, ну или на худой конец логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Ща я так прямо на весь форум наши проблемы и вывалила!

Чего агрессивно так? blink.gif

Прошу прощения notworthy.gif

Проблемы с речью разные бывают.

И на каждую свой спец.

Потому и пыталась уточнить - проблему, возраст и район.

Хотите, в личке пообщаемся smile.gif

Адресно вам дала "наводку" на логопеда-дефектолога высшей категории, Да ещё и бесплатно если вы проходите по возрасту и месту проживания.

Чем провинилась? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

"Накатило", Маш, ночью, очередной приступ нервозности в связи сгрядущими и глобальными изменениями в жизни. Оченно извиняюсь blush.gif

У Сашеньки моего, это мальчик пяти лет от роду, по-моему это называется дизартрия. Он, конечно, говорит и вполне понятно, но для его возраста говорит очень плохо. Маленький, техлетний, говорит гораздо лучше. Саша очень любит заменять "сложные" слова на простые и ему поняные. Компьютер у нас, например, "тупака! Вот так и живем уже года четыре с "тупакой" Срочно проблему надо решать, тут уже до школы недалеко осталось. Надо зайчика лечить и срочно начинать к школе готовить, а родителям все некогда- деньги, блин, зарабатываем blink.gif Адресно мы на Войковской, север значицца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам 3,6 и мы очень плохо говорим! кортавит , люди что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кет

нам 3,6 и мы очень плохо говорим! кортавит , люди что делать?

Нам тоже 3,6 и тоже проблемы с произношением. Консультировалась с несколькими логопедами, сказали, что до 4 лет, смысла к ним ходить нет. Во первых, все еще может поменяться, во вторых, с 4-х летками легче заниматься, они лучше усваивают упражнения и более подготовлены к занятиям. ТАк что я пока решила подождать. Хотя как бы мы в 4 не говорили, к логопеду скорее всего все равно ходить будем.

Занимаемся дома, моторику развиваем, пазлы собираем, лото, прошу повторять что на картинках нариовано. Постоянно поправляю, вслед за ним произношу правильно, прошу повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки начинают корректировать с 4-5 лет, до этого нарушеня звукопроизношения считается возрастной нормой. Но можно делать, желательно каждый день, артикуляторную гимнастику, пальчиковую гимнастику. Расширяйте словарный запас, читайте книжки, рассматривайте и разговаривайте по картинкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×