Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полностью согласна с Трюфель, ведь развитие речи зависит не только от врачей-специалистов, но и от нас - родителей. Никита очень сильно переболел годика в 2, речь как будто "остановилась". Все на уровне "дай", "на", "мама" и т.д. Я расстраивалась, вспоминая о том, что старший уже букву "р" в его возрасте произносил и говорил полными предложениями. А потом по рекомендации педагогов-дошкольников накупила разных пособий - ярких, красочных. Вечера - у кого-то мультики, а у нас - игровые занятия.Сама рта не закрывала. Идем дорогой, я ему детские стихи читаю. Появились результаты - кортавые-шепелявые. В 4,5 года пошли к логопеду с ученической тетрадочкой, в которой записывались ежедневные задания на дом! Она, смеясь, все говорила: "Ну, Никитка, к женитьбе твоей мы научим тебя говорить!" Заговорил через 3 месяца чисто, связно. Сейчас ему 13 (рот не закрывается) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много зависит от самого ребенка. Мой до садика говорил плохо и мало. В сад пошел в 2,3 г, заговорил только к зиме. Не выговаривал: р, л, свистящие типа с-з, ц, ч. Сначала сам захотел выучить р, чуть не до слез:хочууу cry_1.gif

Ну стала показывать как надо язычок держать, он тренировался долго и наконец сам смог правильно сказать. потом постепенно выучили свистящие. С л было труднее, тока недавно получилось и пока закрепляем. Нам 4,5 года.

Причем к логопедии я никакого отношения не имею...все чисто интуитивно что-ли. И главное ребенку нравилось, он стремился, повторял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!!!!!!!! мы наконец выучиничи стишок к новому году! нам 3,5! разговарием очень плохо! все говорят что мальчики начинают поздно говорить! а я все равно переживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговарием очень плохо!

Что значит очень плохо? Предложениями говорит? Какие буквы говорит? Понимает ли сказанное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаем но с трудом, предложениями говорит, рот не закрывается! но очень много не понятного, не выговариет р, л, х, короче букв 10. Пытаемся ему объяснить правильно слово говорить, так он упрется как баран, и стоит на своем. Может я плохая мама, но он у меня первый и мне всего 24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кет

Р,Л ребёнок в норме должен говорить к 5-6 годам.

Шипящие - к 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подрезали уздечку языка(была Очень короткой,мож еще и поэтому не говорил g.gif ).

Прошел месяц,язык во рту двигается лучше,стал более подвижен,видно,что сыну легче им управлять.

Но речи так и нет...Занимаюсь,жду hmm.gif .

Сыну 3 года,год в запасе еще есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

У нас проры наступил где-то в 3,4 - 3,5 года. Но проблемы с произношением. А до этого запас слов был очень маленький. Удачи! Скоро Ваш малыш разговорится, что не остановишь. А невролог что говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Да я бы рада безумно была,если бы,пусть корявая,но БЫЛА речь...

Он очень эмоциональный,смешливый,непоседливый,артистичный. blush.gif

Что сказать не скажет,жестами и мимикой объясняет...

Невропатологи особой патологии не выявили.

Правда в клинике,куда мы ездили месяца 4-5 назад наговорили много чего,накрутили...

Я выше писала.

А в садике и в детской поликлинике ничего особенного не сказали,говорят развитие по возрасту(кроме речи...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Ваш малыш разговорится, что не остановишь.

Только очень Вас прошу не переждите. К нам в садик пришёл ребёнок - почти 6 лет, говорит только мама, баба, остольное жесты. Мы спрашиваем: "Почему так поздно пришли?" Отвечают: "Мы всё надеялись, что он сам заговарит".За год специалистам очень трудно что-либо сделать и школу значит надо подбирать уже соответствующую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

А вы специалист в этой области?

Если да,то может хоть что-то скажете по нашему поводу?(описывала все выше на пару-тройку страниц...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, хочу тоже на эту тему высказаться. У меня ребенок тоже с логопроблемами, и я хочу сказать, что от мам не все зависит, мы сейчас ходим в логопедический сад. и более сумашедших мам в обычном саду не встретишь. Конечно заниматься с ребенком обязательно нужно, только как врачам, главное не навреди, потому что, как человек не знающий, своими занятиями только вред пречинить может, постановку звуков, мамочка не всякая осилит ,там столько ньюансов. как правельно ставить язык и т.д нам логопед сказал, не получаеться лучше не трогайте, а то горловой звук переставлять,тяжелей, чем ставить. Развивайте словарный запас, и не создавайте комплексов у ребенка, у многих взрослых есть проблемы с речью и ничего живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка , я не читала то, что вы писали раньше, и трудно так , не видя ребёнка, ставить диагнозы, потому что зачастую мнение родителей и специалистов различное.

Если ребёнок в 3 года не говорит, это уже повод обратиться к логопеду.Потому ребёнок может вообще не заговорить, а это упущенное время. В раннем возрасте легче исправить.

Перед сном, когда чистите зубы, водите зубной щеткой по языку, вдоль, поперёк, массирйте кончик языка. Обставьете всё как игру. Щетка хочет поиграть с язычком.

Учите ребенка дуть.Дуть правильно.Вдыхать носом и выдыхать ртом.Есть много игровых приёмов: сдувать снежинки, забивать гол в ворота( мяч-ватка, ворота- карандаш)...

Делайте с ребёнком артикуляционные упражнения. Улыбнуться и поводить язычком влево-вправо, вверх-вниз...Сейчас много литературы, купите книжку и занимайтесь несколько раз в день.

А вообще сейчас очень много детей, которым не помогает даже артикуляционная гимнастика. Вот говоришь, высуни язык, а ребёнок не может этого сделать, не может шевелить языком. Какая тут гимнастика.

Помогает логопедический массаж. Но всё равно, не видя ребёнока трудно давать советы, что поможет именно в вашем случае. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок в 3 года не говорит, это уже повод обратиться к логопеду.Потому ребёнок может вообще не заговорить, а это упущенное время

Совершенно согласна. У моего сына в 3 года тоже была ЗДР (на фоне неврологии). Пригласила логопеда, которая занимается с ДЦП детками, она занималась с ним по часу 2 раза в неделю, причем ему очень нравилось. Через 2,5 месяца начал нормально разговаривать. Она мне объяснила, что ребенок должен опредленное количество времени до школы правильно говорить, иначе потом в школе с письменностью начнутся проблемы.

И еще насчет самостоятельных занятий. В это же время я начала с сыном учить буквы: м - это мама, п - это папа и т.д. Услышала все это логопед и сильно отругала, сказав, что он у вас читать будет не правильно: например, не мама, а эм - а - эм - а (у нее был такой ребенок). Так что с детьми все-таки, как мне кажется, должны заниматься специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленьке 3,3г. Плохо разговаривает. Словарный запас (на мой взгляд) довольно-таки большой и песни поем и стихи читаем(наизусть), но произношение... Фофу (хочу), пуфать (кушать), буфа (груша) и т.д. Логопед поставил Задержку развития речи и сказал, чтобы приходили через год... blink.gif

иначе потом в школе с письменностью начнутся проблемы.

вот логопед мне тоже ето сказала, тогда почему только через год?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

вот логопед мне тоже ето сказала, тогда почему только через год?..

С четырехлетками легче заниматься, хотя моя кума настояла и их взяли в три года, а в четыре пошли в логопедический сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С четырехлетками легче заниматься

Мне логопед тоже самое сказала, но я ее все-таки уговорила заниматься с моим сыном, о чем не жалею. Так что Скорп не теряйте времени. Желаю удачи!

Изменено пользователем Мадлен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

С четырехлетками легче заниматься,

Дело даже не в этом. Просто к пяти годам у деток завершается формирование речевого аппарата.

Эффективна коррекционная помощь, оказываемая в сензитивный для речи период: в возрасте от 2,5 до 5 лет, т.е. в период, когда идет активное становление речевой функции.

Если ребёнок молчит в 2,5 года надо обратиться к неврологу.

В 5 лет плохо говорящим логопед уже помогает исправит дефекты речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

Фофу (хочу), пуфать (кушать), буфа (груша)

Вот насчёт этого-для правильной постановки звука "ш" необходимо вырабатывать правильную воздушную струю, для этого надо делать дыхательные упражнения; учиться держать язык распластнным.

Я с Юлькой уже с двух лет делаю элементы артикуляционной гимнастики.Сейчас уже появился "л". Но на мой взгляд, дочка говорит плохо. А остальные говорят, что хорошо. Но я суровый судья, и заниматься с дочкой логопедией не буду.Не могу я заниматься с собственным ребёнком, злюсь, раздражаюсь...

А с другими детьми почему-то такого нет, хотя там дефекты... eek.gif А у нас дети с ДЦП, там полный набор. Почему так, не знаю. confused_1.gif Казалось бы, как хорошо-мама логопед... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

Не могу я заниматься с собственным ребёнком, злюсь, раздражаюсь...

Сапожник без сапог,нормально абсолютно. Сын до 9го класса в моей школе учился, так я его другой англичанке в группу отдала. Иначе пристрелила бы, точно.

Кстати, мне самой в пять лет"ш"исправляли, а потом сказали, что раз я английским занимаюсь, то не надо, оно там мягкое,значительно мягче русского. Так оно потом как-то само исправилось, без всякой посторонней помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ш" необходимо вырабатывать правильную воздушную струю, для этого надо делать дыхательные упражнения; учиться держать язык распластнным.

а как етому научить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное средство, от которого, как мне показалось, был эффект-это Когитум,

От "когитум" у меня дочка перестала спать не только днем, но и ночью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

А вас разве не предупредили что последний прием должен быть не позднее 17 часов и на время приема никаких стрессов!

Дневной сон у нас с когитумом короче стал, но к ночному претензий небыло, но мы его пили после курса диакарба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как етому научить?

не хоцца мне перепечатывать всё из умных книжек, а соими мловами не то. Это дыхательне упр, про которые уже написала, и различные артикуляционные упр, которые есть в любом книжном магазине. Не поленитесь, пройдитесь. Но бывает и такое. что арт. гимнатсика не помогает, в зависимости от тяжести нарушения. Тогда логопедический массаж. Штука непритяная, но эффективная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

Нюрочка

А вас разве не предупредили что последний прием должен быть не позднее 17 часов и на время приема никаких стрессов!

Говорили...только у сына его неусидчивость раз в 10 повысилась....жуть что было, а вот на счет сна, претензий не было. Днем уже не спал, а ночью спал нормально, разве, что вставла на час раньше, чем обычно.

Я еще купила лекарство сразу на целый курс, не стоило этого делать. Врач, глядя на сына, отменила этот препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×