Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

No Future по результатам ЭЭГ 2 очага эпиактивности, в теменной и затылочной части, с признаками вторичной генерализации. Логопед написала только ЗРР и отправила к неврологу, на следующей неделе на прием, может что конкретнее скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Дочке 2,9, говорит хорошо, начала болтать довольно рано, в полтора года уже говорила предложениями и стихи рассказывала. Сейчас уже почти всё говорит внятно, но путает "с", "ш"; "р" не выговаривает, ещё неготорые слова говорит невнятно.

Я слышала, что лучше поставить звуки сразу, чем потом исправлять. Нужно ли мне обратиться к логопеду сейчас или пусть всё идёт своим ходом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

на этот счет есть несколько мнений...

У нас ,например, логопеды не берут детей раньше 5 лет... В саду логопедическая группа тоже с 4-5 лет. Точно не знаю с чем связано. На консультацию сходить конечно нужно, и сами попробуйте в игровой форме поставить произношение... Есть специальные упражнения, с зеркальцем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили к невологу, стойкая клиническая ремиссия-это хорошо, задержка речевого развития есть, причем довольно сильная, но говорить она начнет сама, что логопедический садик-это гуд, но все же долговременные прогнозы делать он еще не решается...Назначил ноотропные и на прием через 4 месяца. Сегодня пойду на очередь в логопедический садик ставить, т.к. логопед заниматься пока отказалась, аргументируя, что пока речи нет,так что исправлять нечего sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Налья

У меня ребенок плохо справляется со спряжением, путает окончания, особенно когда что-то рассказывает, начинает торопиться и окончания все не в ту тему. Логопед настояла отдать в школу интернат логопедический, мотивируя, что там с ребенком постоянно будут общаться специалисты и речь станет правильной. Отдала в интернат. Ребенок жаловался на учителя, на детей. Думала новый коллектив, ему просто тяжело привыкнуть. Но когда спустя время узнала, что нет там специалистов. Нет психолога (в таком учреждении он просто необходим), нет логопеда, даже медсестры нет, ни говоря о враче. А там дети живут круглосуточно, половина детдомовских (если мягко сказать не воспитанные дети). Вши и чесотка как в порядке вещей. Воспитатели без пед.образования. Детей часто в психушку отправляют. Комиссии часто бывают в том интернате, но перемен не происходит. Очень жалко детей, но стала замечать что и мой ребенок стал меняться не в лучшую сторону. Речь не исправляется, а поведение ужасает! По среди учебного года сорвала ребенка и отправила в нормальную школу, стали брать уроки частного логопеда. Теперь у меня нет никакого доверия специалистам – которые только по документам числятся в учреждение, а на деле которых и не существует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мила0309

Моя дочь заикается,посоветуйте,как это лечится и где.Доче 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила0309

Доче 7 лет.

А она когда начала заикаться??? А вы раньше вообще ничего не делали или это не замечалось? Мне кажется, вам нужно определиться, когда началось заикание, недавно совсем, или уже были тенденции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила0309

Может, вспомните, с какого момента началось заикание? Возможно, была какая-то травмирующая ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были у логопеда ,ребенку 7 лет,поставили диагноз дизартрия .Хотелось бы знать ,что это значит и что делать. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупкина Лапа , это такое нарушение речи. А интеллект у ребёнка норма?(есть варианты ЗПР, умственная отсталость).

Что делать-заниматься. Искать хорошего логопеда и заниматься. Желательно каждый день. Дизартрия бывает разных форм, и логопедическая работа зависит от формы. В одном случае обойдётся активной артикуляционной гимнастикой, в другом надо делать массаж. Это надо ребёнка видеть и слышать)))

Если есть вопросы, пишите в личку, с удовольствием отвечу))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает.Сыну 4 года, а он очень плохо говорит, я -то понимаю, но окружающие с трудом!Год на зад были у нервопатолога - она прописала уколы для развития нервной системы, а я отказалась их колоть, т.к. ребенок и так очень уж активный, а если ему еще "будоражить" (со слов врача) нервную систему, то совсем неуправляемый будет...

Думала, подрастет ребенок и заговорит, но не получатеся у него, записались к логопеду.

Кто-то сталкивался?

что-то не хочется колоть никакие уколы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трошка

Год на зад были у нервопатолога
И за год вы ко врачу еще раз не сходили? blink.gif Если есть возможность, посетите двух независимых друг от друга невропатологов. В четыре года ребенок всё-таки должен уже разговаривать более-менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трошка

что-то не хочется колоть никакие уколы...

А хочется что бы ребенок с речью мучился? Что рекомендовали колоть?

Сыну "Когитум" прописывали для развития речи. Помогло.

Хотя к логопеду вот опять пойдем. Никак рефлекторное РРРР не встает и СЗ межзубные.

Четыре года это уже повод для беспокойства с речью. В логопедический садик проситесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трошка

На самом деле,

В логопедический садик проситесь.
.

У моей подруги с сыном была похожая ситуация. В 4 годика он лопотоал, что-то совсем никому непонятное. Она одна его понимала. У него гиперактивность с рождения ставили, от того и проблемы были.

Она отдала его в логопедический сад, там с ним занимались, упражнения специальные, развивали мелкую моторику - пальчики у него совсем неуклюжие были!

Спустя какое-то время заговорил прекрасно! Сейчас мальчик второй класс закончил, на одни пятёрки - лучший ученик в классе. smile.gif

Так что не унывайте, и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трошка

Думала, подрастет ребенок и заговорит, но не получатеся у него, записались к логопеду.

Кто-то сталкивался?

я сталкивалась. Мой старший плохо очень разговаривал, лет до трех практически не говорил: мама, папа, дай, деда, баба вот в принципе и все. Пошли в садик и сразу к логопеду, нам сказали что логопед начинает заниматься с детьми с 5 л. Мы записались в логопедическую группу и когда время пришло, прошли логопедическую комиссию и попали в лог.группу, очень довольна осталась! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трошка

Сыну 4 года, а он очень плохо говорит, я -то понимаю, но окружающие с трудом!Год на зад были у нервопатолога - она прописала уколы для развития нервной системы, а я отказалась их колоть, т.к. ребенок и так очень уж активный, а если ему еще "будоражить" (со слов врача) нервную систему, то совсем неуправляемый будет...

На самом деле, нередко убеждение, что "не надо химией пичкать" вредно и несправедливо. Часто уколы действительно полезны, а ваш вывод, что

и так очень уж активный, а если ему еще "будоражить" (со слов врача) нервную систему, то совсем неуправляемый будет...
вообще некорректно. Лекарства вовсе не на это направлены. С другой стороны беспокойство мне ваше знакомо - тоже в свое время боялась курс церебролизина и актовигина месячному ребенку колоть - и решилась только после того, как еще с двумя врачами проконсультировалась.

Только проблемы с речью не запускайте - не всегда это компетенция логопедов, иногда и невропатологов, психоневрологов.

Про развитие мелкой моторики вам уже сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четыре года ребенок всё-таки должен уже разговаривать более-менее.

Не более - менее, а полными фразами, допускается отсутствие сонорных (р, л), некоторых аффрикатов.

не всегда это компетенция логопедов, иногда и невропатологов, психоневрологов.

Это их совместная работа))) rolleyes.gif

Про развитие мелкой моторики вам уже сказали.

А пальчиками надо заниматься каждый день))) Есть много разных упражнений, совсем нетрудных)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги ребенку скоро три года - он не говорит. Совсем. При общении довольствуется одим словом "мама". Причем, он очень умный, развитой, понимает все! Он не мычит, не говорит невнятно, не старается даже сказать слово. Он просто НЕ ХОЧЕТ говорить.

Я иногда говорю, что вы его слишком хорошо понимаете, у него нет стимула выражать свои просьбы словами, ведь это надо потрудиться. Гораздо легче потрепать за руку, потянуть куда надо, показать что хочет.

Но это на мой взгляд дилетанта.

Может действительно нужно обращаться к врачу? Есть ли еще смысл ждать, вдруг заговорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квинта

Я иногда говорю, что вы его слишком хорошо понимаете, у него нет стимула выражать свои просьбы словами, ведь это надо потрудиться.

Знаете я много такого слышала про себя, но помоему ребенок должен знать что его понимают.

Я бы на месте вашей подруги оочень беспокоилась, но все люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квинта

три года - он не говорит. Совсем. При общении довольствуется одим словом "мама". Причем, он очень умный

У меня дочь была такая же. Развивалась хорошо, без диагнозов, но начала говорить только в 2г 9 мес. За месяц "разговорилась". Дальше уже проблем не было, уже взрослая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я бы на месте вашей подруги оочень беспокоилась, но все люди разные.

Так она очень беспокоится. Уже решила, что как исполниться 3 года, пойдут к врачу. Чего, конечно, очень не хочет. Если бы он плохо говорил, то путь давно был бы к логопеду. А так вроде здоровый и смышленый, не хочется таблетками пичкать. unsure.gif

Елена С. , Вы меня успокоили. Может и этот товарищ к трем годам разговорится... smile.gif

Изменено пользователем Квинта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квинта

А так вроде здоровый и смышленый, не хочется таблетками пичкать

Блин, мамочки. У меня иногда слов нет. Ну а если без таблеток к четырем годам не разговроиться, тогда отставание и в школу с восьми лет? У нас во дворе есть такой ребенок и на цыпочках до пяти лет ходил и не говорил вообще.

Жалко парня, смышленый а вот с речью родители поздно поняли что без таблеток накак, только вместо месячного, подталкивающего курса пили полгода развивающий. Ну и что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Блин, мамочки. У меня иногда слов нет.

на цыпочках до пяти лет ходил

Но в данном случае, как нам написали, ребёнок без отставания, очень умный, без проблем со здоровьем. Ко врачу, конечно, надо. На всякий случай. Правда, я свою водила, и логопед мне сказала: "Ну что вы хотите, нормальный ребёнок. У меня самой внук ещё не говорит!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квинта

Так она очень беспокоится. Уже решила, что как исполниться 3 года, пойдут к врачу. Чего, конечно, очень не хочет. Если бы он плохо говорил, то путь давно был бы к логопеду.

У кумы моей сын начал немного говорить к 3-м годам.

В августе ему будет 5.

Он очень плохо говорит, моя дочка (ей 3,7) болтает намного лучше его.

Хотя мама его водит к логопеду, занимается дома.

Врач сказал, что у мальчика аутизм начинается.

Нельзя телек, компьютер (у них фоном всегда что-нибудь работало раньше).

Блин, серьезнейший вопрос! Пусть не тянет мамочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Знаете, у меня крестница в годик перестала развивать речь, кума куда ее только не таскала и по неврологам и логопедам. Отставания не ставили.

Но в четыре года ей сказали:

-- Мамочка гдеж вы раньше были?

Она протянула врачу карту. И с логопедом она с трех лет занималась.

Речь нормально развилась, но с моей точки зрения неврологические проблемы остались.

По окончанию первого класса девочка стала писаться по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×