Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подруга Ночь

Так нас в этом году не взяли... Была комиссия, сказали, у вас ребенок контактный, на вопросы отвечает, не замкнут... Вы не знаете, какие дети приходят и все в этом духе... Ну теперь только на следующий год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

овторял последнее слово в предложении по нескольку раз. Например: - ...в сказке про Буратино. Буратино.

Женька моя никак не хотела говорить фразами. Все могла выразить отним словом.

- Про кого эта книжка?

- Оленя.

- Что "оленя"?

- Про оленя.

- А как полностью сказать?

- Так же.

Типа, не понятно, что ли?

Ниче, тоже справились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

ребенок контактный, на вопросы отвечает, не замкнут...

Это вообще-то не причины для отказа, там совсем другое проверять должны - речь, а не общительность. Да, отвечает на вопросы, а насколько правильно при этом строит предложения, как с грамматикой, звукопроизношением. Но их понять тоже можно, сейчас с садиками напряженка, а логопедические группы маленькие, их не выгодно открывать, экономят на наших детях!

Но Вы найдите логопеда, который будет с ребенком заниматься, пусть за плату, куда ж деваться-то... И на следующий год обязательно снова на комиссию идите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Эт точно, садиков таких у нас вроде то ли два, то ли вообще он едиственный специализированный...

А мы еще сдуру почти первые пошли... sad.gif Вот нас и вымели по-быстрому...

А к логопеду конечно, ходить будем. Куда ж без этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Но их понять тоже можно, сейчас с садиками напряженка, а логопедические группы маленькие, их не выгодно открывать, экономят на наших детях!

На самом деле не совсем так. Я работаю на логопедической группе. Конечно, по норме у меня должно быть 12 человек. А у меня их 25, из них "чистых" (хорошо говорящих) только двое.

Мы не возмущаемся, всем детям нужен детский сад, но 25 человек в группе (даже и не специализированной) - это очень много, дети сидят друг на друге. Тут, конечно, можно сказать, что раньше и с 35-ю работали (я двадцать лет назад няней начинала работать, у меня в группе было 34 ребенка eek.gif !) Но все же хочется стремиться к лучшему для наших детей. А то какой уж тут индивидуальный подход!

В нашем садике из 10 групп 6 логопедических. Везде такая картина. Логопеды работают на 1,5-2 ставки. Нагрузки и на них, и на нас - ого-го!!! Ну, и зарплаты зато соответствующие!

На детях никто не экономит, детские сады сами заинтересованы быть "специализированными". Но чтобы получить лицензию на это гордое звание со всеми вытекающими из него последствиями, саду надо пройти "семь кругов ада", не все к этому готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-ягодка

А у меня их 25, из них "чистых" (хорошо говорящих) только двое.

Не совсем по теме, но "чистые" так и остаются "чистыми"? Насколько я помню по логопедическим мытарствам с Машей, дети быстренько "заражаются" друг от друга речевыми проблемами, как гриппом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Дело в том, что занятия со всеми детьми проводятся одинаковые, раз в неделю наша логопед берет на свои занятия и "чистых" детей (на вводные по лексической теме), затем с логопедическими дополнительно она занимается, а потом воспитатели индивидуально с каждым - по заданию логопеда. Так же (в этом специфика речевых групп) речи детей в повседневной жизни уделяется большое внимание, у нас уже уши "заточены" на неправильное произношение детьми звуков и слов, сразу поправляем (и дома своих домашних тоже, кстати blush.gif, за что я лично неоднократно уже получала).

И возраст у детей уже порядочный - старшая группа, они не попугайничают.

Хотя, конечно, от педагогов все зависит. У нас со звукопроизношением строго: дети знают - не следишь за своим язычком, воспиталки упражнениями замучают laugh.gif .

К школе, как правило, выпускаем 97% "чистых" детей.

Изменено пользователем Калинка-ягодка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт точно, садиков таких у нас вроде то ли два, то ли вообще он едиственный специализированный...

Длинноногая брюнетка

согласна, садов чисто логопедических сейчас немного. Но на базе некоторых детских садов открываются специализированные группы для детей с проблемами речевого развития.

У вас сынок ещё маленький, 4,5 годика, таких групп для среднего возраста очень немного. Но на следующий год обязательно постарайтесь попасть в логопедическую группу.

Калинка-ягодка

Да, 25 человек, это явный перебор. О какой коррекционной работе вообще может идти речь в таком случае? По нормам САНпина должно быть 10 человек в группе, не больше. У меня - 12 человек в группе. Это рай по сравнению с другими детскими садами. И то мне времени не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

У меня - 12 человек в группе. Это рай по сравнению с другими детскими садами. И то мне времени не хватает.

Обзавидовалась Вам!

Мы с напарницей детей поделили - я отвечаю за 11, она - за 12 человек. Так следить легче, все ли дети охвачены коррекционной работой.

А еще дети так подобрались, что с ними работать легко. Спокойные, ответственные, неконфликтные (хотя все характерные недостатки "речевых" детей у нас присутствуют). Вот прошлогодний выпуск у нас был - АТАС!

P.S. У нас в яслях списочный - 29 человек! Вот где караул eek.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-ягодка

И возраст у детей уже порядочный - старшая группа, они не попугайничают.

Наверное, у нас были проблемы достаточно серьезные, но именно в старшей группе так и получилось. Дети пришли туда с разными дефектами речи, через месяц все говорили примерно одинаково ужасно. А потом постепенно все выправились, кроме моей Машки. Но тут уж ничего не поделаешь, анатомия.

Кстати, детей в группе было 10. Но это год рождения 90-й, тогда уже мало рождалось, все группы такого возраста были маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, когда в следующем году мы пойдем в этот спецсадик, нам будет уже 5,9. Как думаете, за два года до школы речь выправят?.. unsure.gif

Волнуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Как думаете, за два года до школы речь выправят?..

В школе тоже логопеды бывают. Так что не расстраивайтесь, подчистят вас в школе, если в садике не успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-ягодка

На детях никто не экономит, детские сады сами заинтересованы быть "специализированными". Но чтобы получить лицензию на это гордое звание со всеми вытекающими из него последствиями, саду надо пройти "семь кругов ада", не все к этому готовы.

Может быть у Вас так все замечательно, а у нас тенденция идет обратная - детсад, куда мы ходим сейчас раньше был полностью специализированным - группы ЗПР и ОНР. Но ввели сначала одну ясельную группу обычных детей, на следующий год - вторую...

Скоро половина специализированного садика будет сформирована обычными группами. Ибо садиков в центре города не хватает. А маленькая наполняемость групп тоже невыгодна. Вот и делайте выводы - экономят на детях или нет.

А насчет лицензии детского сада - есть она, но что толку если в садик волевым решением заставляют набирать обычные ясельки... И так повсеместно, чуть получше в других микрорайонах, там садиков побольше, так остро проблема не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Сын мой не выговаривает букву "Р". Сильно это не заметно, он ее горлом говорит, а не языком. Надеюсь я понятно объяснила laugh.gif Вчера сын спросил можно ли это еще исправить в домашних условиях, не поздно ли, дитю 11 лет, а я и не знаю как ответить. Мне не мешает, ему тоже, почему заинтересовался даже не знаю (может просто интерес). Занималась я с ним сама, по всякому ему показывала как язычок ставить, не получилось. На самом деле так ли это важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Если для ребенка это важно, то лучше исправить, это можно и в 11 лет. Но надо проверить еще, не коротка ли уздечка на языке.

Скрытый текст
у меня, как пошутила логопед, ее совсем нет, поэтому со мной бесполезно было заниматься, так горловое Р и осталось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Можно и в 21 исправить, был бы логопед грамотный. Другое дело, захочет ли Ваш сынуля говорить именно так, как его логопед научит? Он же уже привык.

Можно и в домашних условиях исправить, только всё равно сначала надо к логопеду сходить, что бы он Вам показал, как заниматься. Думаю, если ребёнок заинтересован, то с удовольствием выполнит рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

По поводу уздечки на консультацию можно сходить к ортодонту в детскую стоматологию. Там врач определит, все ли в порядки с подъязычной уздечкой.

Разберетесь с уздечкой, можно к логопеду. А можно попытаться самим.

Могу подсказать упражнения, расписать методы постановки звука.

Наверное, для ребенка важно, как он говорит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Рэя Уэй

Спасибо большое! Так ему и передам, хотя сомневаюсь что ему захочется по врачам бегать из-за такой глупости. Сейчас, когда нужно, еле заставляю, а добровольно вообще ни за какие коврижки smile.gif

Дефектолог

Могу подсказать упражнения, расписать методы постановки звука.

Наверное, для ребенка важно, как он говорит.

С удовольствием, Натуля! Попробую сама, но сначала к этому ортодонту попасть надо. В нашу стоматологию вообще не попасть - запись в 7 утра, мне до них ехать час, а в 6 утра у нас еще транспорт не ходит. О, как. В общем надо пытаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Как думаете, за два года до школы речь выправят?..

А почему именно до школы? Мой во втором классе с логопедом занимается и он не одинок в своих проблемах.

Евро

Вчера сын спросил можно ли это еще исправить в домашних условиях, не поздно ли, дитю 11 лет,

Нет не поздно, но "горловое" Р практически трудно исправить, надо себя всевремя контролировать, как говорить.

Он нормально рычать умеет? Или только горловое Р?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Лучше, конечно, с логопедом заниматься. А закреплять материал дома. И 11 лет это не так уж и много. Вы обратите внимание на произнесение этого звука: горловое произношение во всех словах, или, иногда мягкий вариант произносится правильно (редис, ремонт).

А что касается контроля, так это да, постоянно нужен, когда происходит автоматизация любых звуков, не только "Р".

У Вашего сына есть желание заниматься, а значит всё получится. У меня, например, горловое произношение присутствовало до 14 лет. С мягким звуком Рь я справлялась, а вот слово ВОРОНА сказать не могла. получалось - ВАРЁНА. тренировалась всё лето.

Сейчас говорю чисто и работаю логопедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

"горловое" Р практически трудно исправить, надо себя всевремя контролировать, как говорить.

Вот Дениске логопед тоже говорит, чтобы не говорил горловое и просит родителей, чтобы контролировали. Но по-другому он может говорить только сочетание ДР и ТР, да и то , по-моему неправильно выговаривает Р. И вот чем заменять горловое Р, особенно в словах, где нет нужных ему сочетаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писАла здесь в феврале. Сейчас дочка уверенно говорит букву "Р". Уж не знаю - чупа-чупс нам помог или что-то другое!

Правда, первое время она была так рада, что "добила" таки эту букву, что даже все "Л" говорила как "Р". Забавно было. Да и на чупсы она теперь смотреть не может! Объелась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, дождались.

Я уже как-то писала здесь. В 3,5 года мы показывали дочку логопеду. Дело в том. что она говорить начала довольно рано. В полтора года уже говорила небольшими предложениями, а в 2 уже во всю читала стихи типа "муха-цокотуха". Тогда (в 3,5 года) у нас путались немного шипящие, не шла твёрдая "л" и вообще никакая "р".

Логопед сказал не приставать к ребёнку, просто язык ещё не бостаточно развит.

Сейчас уже 4 года ей. Шипящие - нормально, "л" твёрдая так и не идёт, но что меня больше всего пугает, "р" у нас пошла французская. Т.е. язык внизу.

Может, надо было тогда поставить "р" и проблем бы небыло? А как теперь? К логопеду сейчас у меня нет возможности обратиться, не та страна. А вдруг она так и останется?

Может есть какие-то в интернете ссылки. где можно посмотреть, как самой позаниматься с ней? Или рано бить тревогу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Или рано бить тревогу?

Вообще то у нас логопеды с 5 лет берут детей, по крайней мере, с моими двумя так было, раньше нас не брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

У меня знакомая логопед, она говорит что до 5 лет, ничего делать не нужно. После пяти - если нет улучшений, нужно обращаться к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×