Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ходили сегодня к врачу. Проше 2, 8 и он не говорит. Говорит но на своем эльфийском. Ходит в сад уже год, к горшку приучили, ест сам. Но с речью никак. Поставили диагноза задержка речевого развития и направили в реабилитационный центр. Я, конечно, понимала, что плохо, что он не говорит, но когда тебе ставят "диагноз", то начинается паника. Не надо объяснять, что я реву как белуга и очень растеряна.

У кого то было такое ? Расскажите? И как лечили и поддается ли это лечению.

Врач сказала, что если не заняться этим сейчас, то дело пахнет задержками вообще в развитии а как следствие вспомогательная или коррекционая школа. Вышла из поликлиника как в тумане.

Что с моим малышом? Отзовитесь, кто столкнулся с этой проблемой!

Я сейчас, конечно, перечитаю всю ветку, может найду что то полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

У моей подруги сынуля начал говорить в три года, до этого говорил только "мама", она так также как и Вы переживала по этому поводу, зато сейчас (ему 3,4 ) рот не закрывается, путается конечно в словах, ( собака, например пасяка) но это пустяки. И у Вас со временем разговорится, занимайтесь и верьте в лучшее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Снежан, во-первых не паникуй. Что значит не говорит, есть какой-то набор слов, который он произносит постоянно и который понятен окружающим?

Моему племяннику 4,5 года. До 4 лет, он очень плохо разговаривал. Не понятные слова, бредовые ответы на вопросы, но с ним мама не занималась вообще. Проблема решилась сама собой, сейчас мальчик нормально разговариват.

У моей дочи был период, как раз где-то с 2,5 - до 2,8 , когда мы молчали. Просто не овечали на вопросы, даже "да - нет" , она кивком головы обозначала. Прошёл период, всё наладилось. Я правда, занималась с ней много, читала много и по почитаному вопосы задавала, слова заставляла проговаривать, на развитие мелкой моторики много упражнений делала. Сейчас ребёнку не возможно "закрыть рот" , говорим со всеми, везде и всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой дочка в 2.8 говорила всего несколько даже не слов, а словосочетаний. Ей на новый год стишка не дали , небыло смысла. А она за месяц как разговорилась... Память хорошая и начала разговаривать много и правильно, только Р позже стала выговаривать.

А моя дочка начала говорить очень рано, в 1.5 года уже много стишков знала, но как начала говорить, так такое - же качество речи( невыговаривала р, л, плохо выговаривала шипящие), было очень долго. Какие - то буквы сама научилась выговаривать, а Л и Р ходили к логопеду заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Срочно отставить панику. Проша еще в таком возрасте, когда всё поправимо!!

Какие-то звуки мальчик произносит? Было бы совсем плохо, если бы речи не было. А так, занятия с логопедом, терпение и всё получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Не паникуйте. В вашем возрасте все поправимо! Сходите в центр, в который направили. добивайтесь, логопедического садика (всегда хорошо).

Все наладится, но ждать пока наладится "само" времени уже нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

У меня были сложные роды, его выдавливали, у меня отеки были последний месяц, и я в этой ветке на 3 странице прочла, что это могло нарушить некоторые связи в его мозгу, отвечающие за развитие. Но сейчас есть даже медикаментозные препараты, которые медленно , но полностью эти связи восстанавливают.

Я понимаю, что вы хотите меня успокоить, но проблема есть. Проша не то что цвета называть, даже где у него глазки, носик и ротик не хочет показывать. А я учила его, и он раньше показывал. А сейчас перестал. Ему словно хуже становится.

Я отнекивалась от этой проблемы, хотя видела, что она есть. Просто не верилось, что такое может быть с моим ребенком.Все ждали, ждали, все вокруг говорили , мол, не паникуйте, такое бывает, может молчать, молчать, а потом прорвет, но похоже не наш случай. Ему 2, 9, а он ничего не говорит, даже мама когда говорил в год, папа и спасибо, а сейчас и это не говорит.

Только пару слов у него и то невнятно, это уйди, пусти и какая то "паська", не знаем что это.. Что то лопочет, на каком то своем языке, звуки то есть произносит , и даже какие слова из предложений , при чем с эмоциями. Но ничего не понятно.

Самое страшное, что не показывает на предметы, не пытается мне даже мимикой или жестами что то показывать. Он весь в себе, хотя очень веселый, хохотун и поиграть, похулиганить любит. Сейчас целыми днями занимается переливаниями жидкости из одного в стаканчик в другой. Сам на горшок пошел, кушать сам начал, он вообще все начинает делать сам, хотя до этого его пытаются всеми силами этоиу научить.

Муж сейчас поехал в цент реабилитационный, там есть центр речевого развития, постараемся его записать к неврологу. До 3 лет только неврологи смотрят. Уздечку мы ему еще в три месяца подрезали по совету педиатра. То есть это не помеха..

Ой не знаю..так расстроена..

Дефектолог

Какие-то звуки мальчик произносит? Было бы совсем плохо, если бы речи не было.

Да он произносит непонятные никому слова на неизвестном языке и звуки. Речь есть, но не речь , которая должна быть к 3 годам.

Жена

есть какой-то набор слов, который он произносит постоянно и который понятен окружающим?
Нет. Он перестал даже мама и пап говорить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Снежан, никто и не говорит, что ваша проблема сама уйдёт. Веди Прошу к специалисту, позанимайтесь с логопедом, поищи занятия по развитию мелкой моторике, они хорошо на речь влияют (могу ссылок киуть) .

Нет. Он перестал даже мама и пап говорить.

А если он тебя позвать хочет, что он говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, как вы думаете, есть возможность научить говорить внятно четырнадцатилетнего дядю?

Он, конечно, говорит, но очень торопится. Как в стихотворении Михалкова

"Живет на свете Саша,

во рту у Саши - каша.."

Все звуки поставлены, словарный запас вполне нормальный. В детстве к логопеду ходили. Потом в хоре пели, чтобы поставить правильное дыхание во время речи.

В чем дело, объяснить даже не могу, у меня ощущение простой небрежности при произнесении чего угодно. Слушать его трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Моему 3,3, и я до сих пор за переводчика. wink.gif

Невропатолог, правда, в три смотрела, никакого криминала не увидела ( ттт ). Но я-то понимаю, что наша речь далека от совершенства, все-все говорит, но половину не разобрать.

Повела к логопеду, тоже успокоила. Говорит, к 4,5 в норму придет, если что, ждет нас. smile.gif

А вот старший до 2,5 лет говорил два слова, ПАПА и ДАЙ, а к трем годам четко и ясно разговаривал, перед школой только Л и Р поставили.

Вы не паникуйте, но и на самотек не пускайте, все поправимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А как "14-летний дядя" в школе отвечает? Его учителя понимают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А как "14-летний дядя" в школе отвечает? Его учителя понимают?

А фиг их знает, по устным предметам в основном пятерки - видимо, у них понятливые учителя...

Но мне в его речь приходится вслушиваться. Какая-то... общая вялость артикуляции, невнятность какая-то, именно, что каша.

Возможно, на уроках он просто повнимательнее следит за своей речью. Он еще в теаре участвует и в КВНе - так на выступлениях речь получше, хотя тоже так себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рано начал говорить. Говорил предложениями,я все понимала. Звуков очень многих не выговаривал. Пошли к логопеду в 2,5, сказала рано. В 3,5 пошли к другому. Она его послушала и ужаснулась. Что вы себе думаете?

У него вся речь была построена на "К" и "Х". Не говорил: ш, щ,ф, р, л, д, ж, с, т.

Короче, не собака, а хобака, не коты, а кокы, не жаба, а ваба, не шишка, а хыхка. Пошли домой звучало как похи гамой.

Так с 3,5 ходили к логопеду, потом в лог.группу в садике. К школе все исправили.Сейчас вот во втором классе, проблем с речью никаких.

Я думаю если действительно плохо говорит ребенок, не стоит ждать 5 лет. Лучше сходить к другому логопеду, если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Снежана, во-первых, успокойтесь. Чтобы преодолеть проблемы в речевом развитии, нужно не день и не два, а поэтому Вам потребуется много терпения, а также желания заниматься с Прошей.

Во-вторых, судя из вашего поста, задержка речи, скорее всего, обусловлена нарушениями в ЦНС. А поэтому в реабилитационном центре, скорее всего, Вы пройдёте курс терапии, который в какой-то мере должен помочь Вашему ребёнку. Не отказывайтесь от медикаментозного лечения ни в коем случае.

В-третьих, побеспокойтесь о том, чтобы попасть в детский сад для детей с общим недоразвитием речи. Неврологи и педагоги должны работать в комплексе. Сейчас вас в логопедическую группу навряд ли возьмут, но поставят на очередь. и если вам удастся с сентября будущего года попасть в такую группу, то Проше будет оказана логопедическая помощь в полном объёме. В комплексе с лечением невролога это будет способствовать лучшему развитию речи вашего малыша.

Не слушайте тех, кто говорит, чтобы Вы не волновались, что бывают случаи, когда дети и после четырёх лет начинают говорить. Это не норма. И Вы это понимаете, иначе не стали бить тревогу.

Теперь о позитиве. Хорошо, что вам ещё 2г. 8 мес., а не 4 года. В этом возрасте, можно сделать гораздо больше для ребёнка. Сейчас, как я поняла. у Проши речевой негативизм. возможно, это обусловлено тем, что Вы постоянно требуете что-то сказать, а он пока просто не может этого сделать.

Если есть возможность, то попробуйте найти частного логопеда, который смог бы позаниматься с Вашим ребёнком пока Вы не попадёте в логопедическую группу. Отдайте предпочтение человеку, который работает с детьми. имеющими общее недоразвитие речи.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Сейчас вас в логопедическую группу навряд ли возьмут, но поставят на очередь. и если вам удастся с сентября будущего года попасть в такую группу, то

У нас в такие группы только с пяти лет берут. И вообще, до пяти логопеды только смотрят, а в пять начинают лечение. У меня не выговаривал 11 (по-моему, точно уже не помню) звуков. В три все ребята уже говорили понятно, а у моего - каша во рту. Я сама понимала, что логогруппу ему необходимо, да и ребенок уже начал комплексовать.

А там (в логогруппе) оказалась такая подготовка к школе - thumb_yello.gif , нам на подготовительнгых курсах вообще делать нечего было, посшли только ради того, чтобы попасть в эту конкретную школу. Так что диагнозов не надо бояться - надо лечиться. wink.gif Часто видела случаи, что детки с ЗРР к школе выправлялись, а потом начинали успевать даже лучше, чем детки без проблем, потому что с проблемными детками и занимались больше.

Скорпионша

Не плачьте и соберитесь. Сейчас главно не растерять драгоценное время и заниматься, заниматься с ребенком. И лечить медикаментозно, если надо, и в логогруппу, зато потом, когда выправится, вы забудете обо всех этих проблемах, как уже почти забыла я. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нас в такие группы только с пяти лет берут. И вообще, до пяти логопеды только смотрят, а в пять начинают лечение.

Очень мало сейчас групп, куда можно попасть с четырёх лет (плохо финансируются), но в больших городах должны быть. Я сама работаю в такой группе. Детей мы смотрим. начиная с трёх лет. Потому что в три года уже можно определить есть общее недоразвитие речи или нет. Если ребёнок попадает в группу с четырёх лет, то в большинстве случаев в школу выпускаем с нормой. Бывают исключения, конечно.

А вот если ребёнок в пять лет к нам попадает, то часто бывает, что время упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ваню моего логопед только в полных 5 взяла заниматься, у нас свой логопед в садике. Его смотрела логопед, спросила, есть ли в семье случаи дефектов речи (у нас ни у меня в семье, ни у папы, т-т-т, такого нет) - и оставили до 5-ти ждать. Хотя звуков много надо ставить: р-л, все шипящие-свистящие... Речь развита выше возрастной нормы, но звуки...

Полтора месяца уже занимается 2 раза в неделю, ставят ему пока только "с", эффекта - никакого, хотя мы и дома артикуляционную гимнастику делаем, как рекомендуют.

Меня ещё смущает, что у детей есть английский, какой, нафих, инглиш, когда он по-русски "шуршит"... Может быть, от английского лучше отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Моему младшему 2.7, так же ставят задержку речевого развития. Для меня это был такой же шок , как и для Вас. Мы правда говорим побольше чуток, но в основном идут слоги. Т.е предложения мы говорим, но состоящие из слогов. СЕйчас мы переехали в другой город , начали проходить всех врачей перед садом. Невролог выписала нам проколоть кортексин, после него ребенок начал говорить больше. Выпиали ещё *когитум* , здесь кто - то писал , что он помогает. Но лечение мы еще не начали , поэтому ничего сказать не могу.

Мы каждый день делаем гимнастику пальчиков на мелкую моторику.

Если здесь можно, я приведу пример.

Начиная с массажа большого пальчика, приговариваем на манер потешек:

Этот пальчик дедушка (большой пальчик)

Этот пальчик бабушка( указательный)

Этот пальчик папа( средний)

Этот пальчик мама ( безымянный)

А этот пальчик - малышок, наш любименький сынок (мизинчик).

Детю очень нравится. Повторяет за мной слова и сам просит так сделать, хотя раньше не любил.

Так что не отчайвайтесь, делайте всё возможное по крупинкам и всё у Вас будет хорошо.

Удачи Вам и малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Я Вас очень хорошо понимаю. sad.gif Понять и принять это сложно, особенно поначалу, просто шок. Но все-таки, очень хорошо, что этой проблемой Вы обеспокоились сейчас, а не позже. Есть время и очень благоприятное (до 5-6 лет) для того, чтобы подкорректировать и к школе подойти уже без проблем.

Расскажу о своем сынуле. В 2,10 говорил буквально несколько слов + звукоподражание. Как же я жалею сейчас, что верила тем, кто говорил, что "в три заговорит фразами, мальчики вообще позднее девочек начинают говорить". И я верила, потому что хотела в это верить, потому что признать другое было страшно (у меня педагогическое образование по дошкольному профилю и я-то знаю, как говорят дети в этом возрасте!) Раньше бы начали лечение, легче и быстрее бы все скорректировали...

Но вот необходимость лечения наконец-то мною признана, и, отбросив все мысли о том, "что скажут люди", мы лечимся в реабилитационном центре, переводимся в спец.группу. И подвижки в речи стали значительные, да и в поведении тоже. Тут нужно именно комплексное лечение, с работой логопеда, массажем, психологом, медикаментозным лечением.

То, что сказала врач о возможных последствиях - это правда, но только в том случае, если Вы ничего не будете предпринимать, а если сейчас, отбросив панику, все силы бросить на лечение ребенка - все поправимо, всё у вас получится! Желаю вам удачи от всей души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с моим малышом? Отзовитесь, кто столкнулся с этой проблемой!

Я сталкивалась. У меня девочка не говорила до 3х лет, я в этой ветке рыдала и не знала что делать. Одна "умная" логопед даже поставила диагноз аутизм, сейчас даже стыдно вспоминать, как я повелась...

Сейчас нам скоро 4 года, разговариваем нормально, на вопросы отвечаем и сами задаем, некоторые буквы конечно не выговариваем, но я все равно рада. Год назад даже "да" и "нет" не говорила.

Я ходила не к одному, а к нескольким врачам. Например, к двум невропатологам, одному психиатру, к двум логопедам. Потом сопоставляла назначенное лечение, если совпадало, читала инструкцию внимательно, делила пополам и давала. В принципе, нам ничего серьезного не назначали,

в основном гомеопатию, витамин (названия можно тут писать? наверное нет)

Но самое главное, не таблетки и капли, а занятия и обстановка в семье. Мы например всегда жили в скандалах, а когда сменили обстановку, устроили себе спокойную жизнь, ребенок заговорил. Может это совпадение, но вряд ли.

Еще мы много лепили (полезно для моторики), читали стихи. Лучше всего петь песни, их можно петь всегда, чем бы не занимался ребенок. Я пела, и они потом у нее в памяти отложились, хотя она вроде и не слушала. Песни говорят очень полезно.

Что то меня понесло, я могу так расписать, наверно неинтересно уже, это моя бывшая больная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

Но самое главное, не таблетки и капли, а занятия и обстановка в семье. Мы например всегда жили в скандалах, а когда сменили обстановку, устроили себе спокойную жизнь, ребенок заговорил.

В разных случаях - по разному бывает. Иногда без лекарств, к сожалению, не обойтись. У нас обстановка дома была и есть спокойная, но проблемы с речью (и не только) были связаны, скорее всего, с родами.

Скорпионша

Хорошо бы еще сделать энцефалограмму, чтобы посмотреть нет ли нарушений. Хотя и это исследование полной картины, к сожалению, не даст, но все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

А если он тебя позвать хочет, что он говорит?
Он перестал говорить "мама".Никак не зовет. Занимается своими делами, никто ему не нужен последнее время. Занятия он находит себе сам, а попытки что либо навязать ему успехом не заканчиваются.Злится, пыхтит, вырывается, высказывает явное неудовольствие криком. Кормить я его кормлю вовремя, просить и звать не надо, а получается кроме еды ему от меня ничего не надо. sad.gif Муж говорит , чтоб я его день не кормила, может заговорит. Но я такие гестаповские методы даже не намерена практиковать.

Подруга Ночь

Сейчас, как я поняла. у Проши речевой негативизм. возможно, это обусловлено тем, что Вы постоянно требуете что-то сказать, а он пока просто не может этого сделать.
Я никогда не требовала от него что то говорить. Год назад он стал произносить слова и мы просто вдвоем радовались и повторяли это слово много раз, ему нравилось, он с удовольствием повторял. Особенно любил слово "спасибо". Очень четко его произносил и к месту и ни к месту. Сейчас и спасибо исчезло.

Обл@ко

Мы каждый день делаем гимнастику пальчиков на мелкую моторику.
Он любит сороку-белобоку. Но не повторяет. Просто визжит от восторга, когда я делаю.

Магистр

И я верила, потому что хотела в это верить, потому что признать другое было страшно
Да. Я тоже давно поняла, что это не запаздывание, а отклонение. Просто в голове не укладывалось, почему мой малыш, за что, мы его все так любим, это наше солнышко, мы всегда были рядом, всегда общались, читали, играли, тоже слушали про истории, как кто то молчал, молчал, а потом враз заговорил предложениями. И я ждала этого чуда, теряя надежду с каждым днем. Сейчас абсолютно ясно, что чуда не будет, потому что становится хуже.

Ветка Мимозы

Что то меня понесло, я могу так расписать, наверно неинтересно уже,
Мне сейчас все интересно.

Одна "умная" логопед даже поставила диагноз аутизм,
Муж тоже подозревает. Но он такой веселый, он не боится людей, смело ведет себя на улице, среди чужих, ему все интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Да. Я тоже давно поняла, что это не запаздывание, а отклонение

Так не думайте. Я тоже так думала, это не правильно. Вы ходили к врачам? Если нет, сходите. Откуда у вас такая уверенность что

Сейчас абсолютно ясно, что чуда не будет, потому что становится хуже.

2, 8 - это не тот возраст когда надо ставить крест.

Моя ребенка точно так же делала, как вы описываете - сначала говоила слова,потом они из ее лексикона пропадали. Я вас читаю, вы прям мои мысли пишете

Злится, пыхтит, вырывается, высказывает явное неудовольствие криком. Кормить я его кормлю вовремя, просить и звать не надо, а получается кроме еды ему от меня ничего не надо

Я точно так же думала год назад.

Вам муж не подливает огонь в масло?

Муж тоже подозревает
Он что, врач? Как он может подозревать такое. Такой диагноз консилиумом врачей не сразу ставится. Мне тогда моя мама на мозг капала, это сильно меня угнетало, и я тоже верила что у меня ребенок

это не запаздывание, а отклонение
, а муж наоборот говорил, что все нормально будет.

он не боится людей, смело ведет себя на улице, среди чужих, ему все интересно.

Это точно не аутизм.

У соседского мальчика 4,5 г тоже проблемы. Они сделали то, что назначил невропатолог, и выяснили, что кровь недостаточно поступает в мозг. Поэтому задержка. Все лечится сейчас. Вот они пьют какие то лекарства, и говорят "че мы раньше не пошли". А вы пойдите, сделайте, и успокоитесь наконец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

Вам муж не подливает огонь в масло?

Не то слово. Даже не хочу писать, что он говорит. Он безусловно за то, чтобы пройти полное обследование, но ведет он себя по хамски, пытаясь все подвести к тому, что все происходящее по моей вине, что я плохая мать и прочие гадости. Подобные вещи людей обычно сплачивают, а у нас наоборот , я реву целыми днями, а он масла в огонь подливает, что раньше надо было бить тревогу, что давно уже все это заметно было. Вобщем виновата я одна и во всем. ну пусть так, материнская любовь слепа, для меня мой малыш был самым лучшим, и как там дальше не случится, и останется самым самым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нас в такие группы только с пяти лет берут. И вообще, до пяти логопеды только смотрят, а в пять начинают лечение.

У нас с четырех лет занятия начались. Точнее, старшему уже пять было, и меня логопед отругала, что поздно пришли переводиться в логопедический садик, а младшему четыре было. И до сих пор, уже в школе, два раза в неделю занятия с логопедом проходят.

У старшего уже не будет, скорее всего, а мелкому заниматься еще надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×