Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата

"Хочешь банан? Скажи - БАНАН".

Следовало :

-- Дя!

Ну вот, уже диалог получился smile.gif . Общались ведь с сынулей!

Не знаю, сложно всё это. Пройдя грань задержки речевого развития, никогда не успокаиваю мамочек.

Что бы небыло варианта как у Паприки.

Да знаю, что сложно, что у Всех по разному. Я её и не отговаривала от невропатолога и лечения, если нужно, наоборот говорила - иди, но не паникуй раньше времени. Я ей и про когитум инфу нашла, и про кортексин... Просто уже сейчас хотя бы пробуй дочку разговорить, а не только сокрушайся в разговорах со мной. Вроде как она совета у меня спрашивала.

Конечно, каждая мать своего ребёнка знает лучше, чем знакомая тётя. Просто Наталья моя вообще человек своеобразный, и под очень сильным влиянием своей очень пожилой мамы. Они даже ребёнка до года практически на пол не спускали - чтобы не продуло, пусть, говорили, играет, ползает и ходит на диване, а на пол пустим, когда хорошо ходить начнёт, в ботиночках. Так мама её (бабушка то есть) решила. И так далее. А Наталья потом очень жалела, что так поступали, когда литературу про развитие ребёнка почитала.

Мы летом общались тесно, а сейчас очень редко видимся. В начале лета наши дети примерно на одном уровне по развитию речи были (оба отставали от "нормы"). Я где-то месяц назад их видела, девочка не молчит совсем, но по-прежнему говорит лишь несколько слов.

Наталья ещё и работает в спец.школе для детей с умственной отсталостью, поэтому, имея таких деток перед глазами, очень боится за дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как хорошо, что наткнулась на эту веточку. Только сегодня дома поднимала похожий разговор.

У меня Антону 6 лет и 4 месяца. До 4,5 лет он говорил почти чисто выговаривая все буквы кроме "Р". Потом стала замечать что-то не то, путал "с" и "З", "С и Ш", букву "Л" тоже перестал выговаривать.

Сначала думала, что в садики кто-то так говорит, а они друг по дружке передразнивают, но выяснила в садике, оказалось, что только у нас такие проблемы .

Потом был целый год логопеда, ездили исправно по 3 раза в неделю. Проверялись у ЛОРа и невропатолога.

Занимались дома усиленно, разрабатывали пальчики, учили стишки и поговорки на проблемные звуки.. Время идет, а толку чуть.

Собираемся ведь в школу, и я переживаю за него т.к. знаю какими это чревато последствиями.

Нет, успехи есть, но не большие. Некоторые слова заученные до дыр он произносит совершенно четко и правильно. Такие как "коЛЛекция" например, с четким звуком, чисто. А в словах " ель, Елена" это похоже на "ей, еена".

Потренировавшись ему удается произнести правильно, если его поправлять вовремя, то тоже удается, но не всегда. А если он что-то с воодушевлением рассказывает, волнуется и торопится, то многие посторонние люди его не понимают т.к. и слова глотает и звуки путает и не выговаривает.

Я в отчаянье просто - школа новая, коллектив новый, не знакомый. Сейчас ходим на подготовительные курсы туда, и я заметила что мой такой общительный и открытый ребенок - вот уже полгода сидит один за партой, а подружился всего с одним мальчиком.

Да и отбор в школе будет строгий, и очень бы не хотелось пропустить этот год. Мне кажется, что и проблемы с запоминанием алфавита у нас тоже на этой же почве. Почти все его ровесники уже читают, мы - знаем конечно почти все буквы, но путаем их и не хотим складывать в слога.

Паприка

Мне нужно наверное к Вам обратиться - подскажите что предпринять, что почитать, как ему помочь. Очень прошу, пожалуйста! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Простите, пожалуйста, но мне хотелось бы уточнить: что говорят врачи? А именно невропатолог и логопед.

Когда мы пришли к нашему специалисту, нам были поставлены два диагноза: дислалия и нарушение фономатического слуха. При этом в шесть лет ребенок говорил, конечно, но понять его речь было весьма затруднительно. У него был свой, ему одному понятный, язык.

Мы занимаемся уже скоро будет год как. За это время ребенку "поставлены" шипящие, хотя когда волнуется и торопится - проглатывает их или путает. Четко поставлен звук Р. Сашенька стал очень хорошо говорить, не так чисто, как должно быть, но результат весьма эфективен. Наша врач, кстати, тоже довльна, она предполага что будет еще труднее. Вообще, он очень быстро адаптировался и схватывает все буквально на лету.

Занимались мы три раза в неделю по два часа. Были и акции протеста с его стороны, приходилось заставлять через "не могу". Постоянные упражнения дома.

К сожалению, совсем чистой речь у нас не будет, но это уже национальные особенности. Папа у нас серб, а в их языке все звуки - мягкие. Вот и дети так же смягчают некоторые звуки.

Летом мы занимались подготовкой к школе, малышуля мой научился читать in_love.gif , теперь уже достаточно бегло, четко проговаривая все звучи в меру возможностей. Мы теперь читаем всё и везде laugh.gif

Конечно, это еще не финал, нам многое еще предстоит пройти, мы готовы bb.gif

Только немного жаль упущенного времени, все могло бы решится гораздо раньше и с наименьшими потерями.

Да, хотелось бы акцентировать ваше внимание, что мы занимаемся не с логопедом, а именно с дефектологом - специалистом, который решает сложные речевые нарушения. Она говорит, что сейчас с детками прямо беда, через одного проблемы в речевом развитии sad.gif

Будут вопросы - спрашивайте, пишите в личку или здесь. Как вам будет удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Нам ни каких определенных диагнозов не ставили, говорили, что это не большие проблемы с речью и это встречается сейчас у многих детей, нужно работать и развивать.

Пока усиленно занимались сдвиги были, да и не скажу, конечно, что речь у нас на том же уровне развития, что и в 4,5 года, но все же проблемы остаются и ни как не хотят уходить. Заниматься продолжаем дома помногу, и тоже бывают слезы, "не могу", "устал, хочу спать". Сама срываюсь, а толку мало.

Что еще попробовать, возможно действительно к дефектологу? Но нам определенный диагноз не ставили - будет ли он с нами заниматься?

И что касается написания и чтения букв - пишет он с удовольствием и почти без подсказок, а прочитать написанное не может, путает буквы, вот это связано с проблемой речи или это его баловство и капризы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я думаю, что у Вашего сына стойкое нарушение фонематического слуха. Этим обусловлены звуковые замены.

путал "с" и "З", "С и Ш", букву "Л" тоже перестал выговаривать.

К сожалению, нарушение это достаточно трудно поддаётся коррекции. Этим и объясняется то, что в отдельных словах звуки произносятся чётко и правильно, а в потоке речи "теряются".

А как со слоговой структурой слов? Все ли слова мальчик произносит правильно? Или, может, меняет слоги местами, с трудом произносит слова со стечением согласных?

Общее недоразвитие речи не ставили?

Пока усиленно занимались сдвиги были, да и не скажу, конечно, что речь у нас на том же уровне развития, что и в 4,5 года, но все же проблемы остаются и ни как не хотят уходить.

Что еще попробовать, возможно действительно к дефектологу?

Вам нужен логопед, а не дефектолог. Но логопед, который занимается также нарушениями чтения и письма. Поскольку

И что касается написания и чтения букв - пишет он с удовольствием и почти без подсказок, а прочитать написанное не может, путает буквы,

Это не баловство и не капризы Вашего ребёнка. Это проблема, которую Вы должны начать решать как можно быстрее.

С логопедом Вы давно занимались? Сколько лет тогда Антону было? Немного странно, если она не увидела этих проблем и не рассказала Вам о них, когда ребёнку уже было около пяти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Согласна с Подруга Ночь, срочно ищите хороших специалистов, пройдите еще раз консультацию непропатолога. И удачи вам, у вас всё обязательно получится, главное - не упустить ситуацию на самотёк! Поверьте мне, я свои локти уже кусаю sad.gif

Перед тем, как наша врач согласиласт нас "вести", состоялась консультация. Мы делали рзличные тесты, на основании которых были поставлены диагнозы. Я очень благодарна Ирине Васильевне за терпение и, конечно, за отличный результат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

прочитать написанное не может, путает буквы, вот это связано с проблемой речи или это его баловство и капризы?

Ни в коем разе не баловство.

Ищите толкового логопеда, причем который работает ссо школьниками. К нам в школу в этом году прищла. Ой это сказка, а не специалист. Много проблем решилось, всего за одну четверть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Думаю да, специалистов нужно искать как можно быстрее, а тот логопед, что занимался с нами тоже ведь считалась неплохим специалистом с хорошим стажем, все приемы у нее были расписаны по часам на недели вперед. Да и мне она казалась очень толковой женщиной, хорошо ладила с детьми, давала грамотные рекомендации родителям. Я как-то поверила ей, что это временные и преодолимые трудности у нас, которые мы своим упорством обязательно преодолеем.Никаких серьезных диагнозов нам не озвучили, меня это обнадежило.

Подруга Ночь

С логопедом Вы давно занимались? Сколько лет тогда Антону было?

Мы начали ходить ко врачу примерно через месяц как заметили нарушения в речи (напомню, до этого возраста он говорил чисто все кроме буквы "р" ), ему было 4,5 - 4,6 где-то. Занимались почти год .

Но даже когда перестали ходить к логопеду - занимались дома - учили стишки, скороговорки (с этим труднее), рисовать он любит, выстригать из бумаги (это ведь помогает, нам объясняли)

А как со слоговой структурой слов? Все ли слова мальчик произносит правильно? Или, может, меняет слоги местами, с трудом произносит слова со стечением согласных?

Общее недоразвитие речи не ставили?

Вроде (ТТТ) такого нет. Слоги не путает, он иногда, когда торопится или взволнован, с трудом подбирает слова - заминается, спрашивает "ну...ну как там..." ( Но я предполагала, что даже у взрослых в моменты волнения иногда слова не идут с языка, а уж дети порой очень импульсивны и впечатлительны, не видела в этом ничего страшного, или это тоже плохо?)

А еще бывает, что вместо слова "ест (кушает)" например, говорит "едит" - поправляю. Вы это имели в виду

Все ли слова мальчик произносит правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, так получилось, что пришлось остаться в саду еще раз в младшей группе ( как объяснила заведующая - из-за возраста). Осталось трое детей. И получилось, что моя там самая старшая, две девочки на месяц младше, троим около 4х лет, одному 2,5, и еще маличику 3, 5. И вот летом , когда я была в отпуске 5 почти месяцев,

моя дочка хорошо заговорила, а пришли в сад - она стала повторять за малышами, и специально переделывает слова. Например не "телевизор" говорит, а "тееизой" и тд. и тп. Причем она знает что это не правильно, я поправляю, она начинает издеваться специально, иногда я дохожу до бешенства. Причем уже

тысячу раз объясняла, что эти мальчики маленькие, еще не умеют говорить, надо чтобы ты их учила, а не повторяла за ними, что ты большая, а когда ты кривляешся, то я тебя не понимаю, и что так говорить нельзя и тд. и тп. По сто раз в день.

Говорит специально, т.е . когда она забывает что можно кривляться, она нормально говорит. А иногда ни к селу ни к городу как скажет какое нибудь слово. И говорит, что это Сеня так говорит или еще кто. Короче, я не знаю что делать. Почитала Паприку, и подсела на измену.

И так еле заговорили, а тут как обратный процесс. Для меня больное место речь... Но 100 % издевается, я заметила. Что делать? У кого такое было? Как мне себя вести? Помогите кто может , советом. Хочу пить успокоительные, и не обращать внимания. Или надо обращать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь ребёнок (5 лет) читает справа налево? Складывает слова правильно, но зеркально. Даже в букваре пытается так читать, а не только на кубиках. Кстати, заикание у нас было - избавились с помощью детской флейты (игра скорее напоминает художественный свист, но заикание ТТТ прошло).

Изменено пользователем Читача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Может, причина именно в том, что Вы говорите вашей девочке:

мальчики маленькие, еще не умеют говорить, надо чтобы ты их учила, а не повторяла за ними, что ты большая,
Соответственно, с этими мальчиками и обращаются как с малышами, а к вашей предъявляют требования как к большой, а ей это не нравится! Возможно ей не хватает внимания и помощи воспитателя. Ей хочется маленькой побыть, вот и показывает это своей речью.

Я бы посоветовала дома поиграть в "маленькую". Придумайте побольше ограничений. Это нельзя, то нельзя - ведь ты же маленькая! Если дочка уже сама решает, что одеть, запретите! (маленьким мама сама одежду выбирает и т.д. Думаю, что вскоре девочка воспротивится "Я большая!". "Тогда и разговаривай как большая, иначе тебе нельзя будет делать то-то, и то-то.

Но 100 % издевается, я заметила.

Если Вы думаете, что причина в этом, "поиздевайтесь" тоже. Категорически отказывайтесь понимать нечистую речь. Игнорируйте просьбы. Твёрдо скажите: "У меня взрослая и красивая дочка, которая умеет хорошо говорить. А ты, девочка, чья?" И в том, и в другом случае постарайтесь выдержать характер. Должно сработать.

Читача

Могу посоветовать читать, используя указку. Взрослый контролирует, чтобы указка ставилась на начало слова, предложения и велась по строке непрерывно. Если ребёнок - левша (именно они очень часто "зеркалят"), упражнения такие: узоры по клеточкам, рисовать вторую половину картинки, т.е. она должна быть точно такой же, как и другая половина, как на клетчатом поле, так и без клеток. Сейчас много продаётся разных пособий с такими картинками, но можно делать их и самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читача

Складывает слова правильно, но зеркально

Кубики складывали от чего-то, т.е первый кубик упирали в коробку, мячик , игрушку.

В букваре Жуковой есть красные поля, читать ОТ красной линии.

Ваш ребенок правша или левша? Четко ли он знает где право где лево?

При написании может писать буквы "зеркально".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшей дочке тоже ставили диагноз дислалия. Занимались мы с логопедом перед школой. Сейчас ей 6 лет, но "р" до сих пор не выговаривает. Ну и плюс заикание у нас осталось, (началось в 4 года на ровном месте).

Читача , а что это за детская флейта? Это занятия по какой-то специальной методике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читача

В детском саду психолог есть? Если да, он сможет провести несколько простых тестов и скажет вам, есть ли повод для беспокойства.

Зеркальное написание слов и особенно отдельных букв у дошкольников встречается часто. Это связано с несовершенством пространственных представлений и нервной системы ребёнка. Так пишут и читают явные и реже скрытые левши. Постепенно это номализуется, при постоянном напоминании и зрительных ориентирах.

Вот если это не проходит к семи-восьми годам, можно говорить о дисграфии. Оптической дисграфии. Тогда с детьми работают дефектологи и нейропсихологи.

Сейчас речь нормальная? Запинок нет?

Сын - левша или правша? Или билатерал (обоерукий)?

Право-лево, верх-низ, впереди-сзади на слух - не путает?

Возбудимость и впечатлительность присутствет?

Говорить начал рано?

Для собственного спокойствия я бы всё же посоветовала вам посетить специалиста - лучше всего не участкового психолога в клинике, а специалиста в детском диагностическо-развивающем центре - там подход комплексный, специалисты разносторонние, и времени на обследование ребёнка у них больше))) Это поможет вам предупредить возможные проблемы в школе с письмом. Вот тут можно немного по теме почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читача

У кого-нибудь ребёнок (5 лет) читает справа налево?

Подавляющее большинство знакомых мне детей (как моих собственных, так и детей знакомых) начинали читать именно справа налево, и их приходилось переучивать, объяснять правильное направление чтения. (Впрочем, моим детям не приходилось, ибо им-то как раз правильно справа налево).

Опять-таки подавляющее большинство знакомых мне детей почти до самой школы постоянно писали буквы зеркально, а потом в школе у них была та же проблема с латинским алфавитом.

В принципе, вы можете проконсультироваться по этому вопросу со специалистом, но учтите, что специалисты в таких случаях часто ставят диагноз (как правило, "дислалия" или "дизлексия"), а для диагноза в данной ситуации нет достаточных оснований. Словом, если специалист начнет вас пужать, его слова нужно поделить, как минимум, на 10. А то и на все 100.

Мои знакомые обычно с этим боролись самым тупым способом: учили ребенка читать полноценные детские книжки с картинками. Те, где большие красивые картинки и под каждой немного текста большими такими буквами. Обычно это помогает, только тут очень важно не переборщить: пусть ребенок 99% времени только разглядывает картинки, и читает по одному слову в день. Остальную сказку можно ему и прочитать самой, водя пальцем по строкам, чтобы ребенок видел, что вы именно читаете, а не просто говорите.

Более интенсивные меры стоит принимать только в том случае, если либо действительно имеется диагноз, более серьезный, чем "дислалия", или если до школы осталось совсем мало времени (два-три месяца).

Разумеется, это только мой взгляд на вещи. Я хоть и педагог, но в основном работаю с более старшими детьми, и в данном конкретном вопросе -- не первый специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сейчас так интересно... Логопед в санатории(психо-неврологическом) не может определиться с диагнозом... huh.gif

Вроде есть несколько признаков за дизартрию(длительное, лет до трех слюнотечение, большеватый на еевзгляд язык) но при этом нормальная моторика губ, языка, и других мышц... Он умеет обобщать, выделять лишнее, выделяет первый-последний звук в слове... Это ее смущает.

А ее вопрос "Вам не ставили никогда ДЦП?" меня вообще поверг в шок! eek.gif Нет конечно, с самого рождения его очень много обследовали разные врачи и даже намека на это не было. Развитие по возрасту. Меня и саму как медика конечно смущало, что слюни так долго не прекращаются... Невролог сказала, что это может быть последствия гипоксии в родах... unsure.gif А язык у него в папу(абсолютно нормальго мужчину) с такой-же короткой уздечкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Тут наследственный фактор. По линии тетки дети, практически все, начинают говорить достаточно поздно: в 4-5 лет. В остальном, абсолютно нормальные люди. Хотя, по медицинским показанием - это аномалия.

Как правильно заметила Крикуша, это не более чем случай наследственной задержки речевого развития.

Меня, как медика, не могу не возмущать подобные разговоры. "Не ходите к врачам, не слушайте прогнозов и диагнозов, просто верьте в своих детей..." Супер. А если ребёнку действительно нужно вмешательство специалистов? Сидеть и верить до посинения?

На фиг врачи не нужны тогда. Живот заболит - будем верить, что это ерунда, само пройдёт. Кашель - подумаешь, кашель! Покашляем и перестанем.

Точно так же, как кашель может быть симптомом такого страшного заболевания, как туберкулёз, так же и задержка речевого развития может быть лишь симптомом самых различных состояний - умственной отсталость, ЗПР, аутизма, моторной алалии и так далее. И сидеть и ждать с моря погоды, свято веруя, что ребёночек заговорит сам, а врачам просто делать нечего, только б диагнозов "понаставить", может только стопроцентная пофигистка. Которой на своего ребёнка плевать с высокой башни.

На Работе

н умеет обобщать, выделять лишнее, выделяет первый-последний звук в слове... Это ее смущает.

А причём тут круглое к солёному? blink.gif С какого переляку дизартрик не должен уметь обобщать или выделять лишнее? ИМХО, остаточные явления стёртой формы дизартрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вроде ни с одним отделом позвоночника проблем не было... g.gif Мож пока давили в родах или тянули, повредили? Вроде как вижу нормакльно с этим...

Рэя Уэй

Не, я конечно не спец, но это ее слова... Я так поняла, что по анамнезу она бы хотела поставить что-то иное, а то, что у него сохранный фонематический слух в отношеннии звуков в слове ее смущает. Не знаю я короче, чего она там думает! Пусть занимается и слава Богу.

Логопед уже не первая, кто сказала мне, что если бы не мои ранние и интенсивные занятия, сын был бы "где-то далеко" по развитию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Не, я конечно не спец, но это ее слова... Я так поняла, что по анамнезу она бы хотела поставить что-то иное, а то, что у него сохранный фонематический слух в отношении звуков в слове ее смущает.

Различные формы дизартрии встречаются, только и всего. Нарушение фонематического слуха - не синоним дизартрии.

Мож пока давили в родах или тянули, повредили? Вроде как вижу нормально с этим...

Разве же это можно увидеть визуально! Тут консультация мануального терапевта нужна, снимок, как минимум. Но я склоняюсь к дизартрии всё таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А почему это могло быть? Причины какие могут быть?

Кстати только что говорила с мужем. У его старшего сына тоже слюни текли очень долго. А парню 24, я его знаю. Абсолютно нормальный молодой человек... g.gif Мож это вкупе с широким языком и короткой уздечкой просто наследственное? Тогда почему у мужа с его сыном нет проблем с речью, а у нашего сына есть? По моей линии вообще все родственники рано заговорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

А почему это могло быть? Причины какие могут быть?

Причины дизартрии? Проблемы во время беременности, родов, травма ЦНС в раннем детском возрасте.

Мож это вкупе с широким языком и короткой уздечкой просто наследственное? Тогда почему у мужа с его сыном нет проблем с речью, а у нашего сына есть? По моей линии вообще все родственники рано заговорили...

Дизартрия по наследству не передаётся. Это признак микропоражений головного мозга. Проще говоря - в родах была, скажем, гипоксия. Которая для клеток мозга губительна. Вот в результате этой самой гипоксии какой-то микроучасток мозга погиб, повредился. Наследственность тут ровным счётом никакой роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

накомая сама, сквозь слезы рассказывала, что хирург (???) ей объявила о диагнозе,

Скорее всего хирург не объявила диагноз, а сказала свои подозрения. Мне кстати тоже говорили предварительные подозрения. ТТТ не один не подтвердился.

И ребенку ставили ЗРР какой-то там степени, и родителей пугали всяческими страшными последствиями. А девочка заговорила в 5, сразу чисто и предложениями.

У еще одних знакомых мальчик не говорил. Его мама в свое время так же поздно заговорила, вот и махали рукой, мол придет время заговорит. В 7 лет опомнились, бегают по логопедам и хирургам (оказывается короткая уздечка), ребенок в 8 лет нормально не разговаривает. Логопеду платят огромные деньги. А все можно было в 3-4 года решить, не так проблемно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У еще одних знакомых мальчик не говорил.

В 7 лет опомнились,

Такую же женщину я встретила возле кабинета логопеда, ее сыну было 7 лет, мальчишка практически не говорил. Когда я с ужасом спросила, как же он ходит в школу, она мне беспечно ответила, что в школу их не взяли, пойдут на следующий год.

Уж не знаю, как там они пойдут, но почему мать ждала до 7 лет лично я понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Надеюсь, мне модераторы по шапке не настучат за мое сообщениеsmile.gif. У моего сына тоже есть проблемы с речью и поэтому я иногда в интернете ищу различную информацию на эту тему. Нашла один очень интересный сайт (ток вот не знаю, можно ли тут ссылку выкладывать, если кому надо - скину в личку).

"Рулит" сайтом женщина-логопед с хорошим стажем. Иногда она проводит семинары, где в режиме он-лайн отвечает на вопросы и дает советы. Всем присутствующим открывается бесплатный доступ к аудиозаписи данного семинара (а так эти записи на сайте платные). У меня есть парочка записей (я присутствовала). Очень большой сдвиг, я вам скажу, произошел. И описано все так, что заниматься интересно и маме, и ребенку.

19-го мая будет очередной семинар. Может, кто-нибудь захочет поприсутствовать? Вот программа семинара:

Из моей практики я вижу, что заметно увеличилось число детей с диагнозом ОНР. В среду 19 мая я проведу Бесплатный семинар, на котором подробно расскажу что такое ОНР и какие методы являются работающими для его коррекции.

Одна из причин по которым я провожу этот семинар бесплатно, является та, что последнее время мне задают очень много вопросов по этой теме. На семинаре, я дам ответы на многие из них.

Краткая программа семинара.

ОНР- что это такое?

Вам поставили диагноз  – ОНР.

Какие еще диагнозы, как правило, могут  сопутствовать ОНР (дизартрия, дислалия, гипервозбудимость, дефицит внимания и другие)

Характеристика дизартрии и пути коррекции.

Характеристика дислалии и пути коррекции.

Основные симптомы гипервозбудимости и дефицита внимания. Способы коррекции.

Уровни ОНР, и их описание.

Симтоматика ОНР, которую вы можете заметить у своего ребенка.

Методы коррекции ОНР, на разных уровнях  речевого развития.

На что необходимо обращать внимание во время занятий.

Самые распространенные ошибки, которые делают родители на занятиях.

Последствия  ОНР в школе и в дальнейшем развитии ребенка, если вовремя не проводить коррекцию.

Как будет проходить семинар?

Семинар БЕСПЛАТНЫЙ, но аудиозапись будет доступна только тем, кто придет.

Кроме того, семинар будет проходить в интернете – это означает, что вам не нужно будет никуда ехать. Все что от вас потребуется, это желание, интернет и наушники.

Не сочтите за рекламу, пожалуйста. Вдруг, кому-нибудь очень пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Здорово! Семинар действительно будет интерактивный? Мне тогда можно пожалуйста ссылочку? moi тире yahik собака мэйл.ру

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×