Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Артмане

Обычно учатся раньше, чем к свадьбе. wink.gif Я не говорю о грубых нарушениях, которых видно даже посторонним. Но ребенок может плохо держать голову и в месяц. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но ребенок может плохо держать голову и в месяц.

Да, но не стоит это рассматривать это как вариант нормы и ждать, когда всё само по себе нормализуется. Нормы развития тоже не дураки последние определили, и эти самые нормы кое-что да значат. Любое отставание или отклонение от нормы означает, что есть какой-то непорядок в организме, проблемы со здоровьем, отражающиеся на развитии. И нужно обращаться к профильному специалисту, а не ждать, когда всё само-собой рассосётся, в потолок поплёвывая.

Я тут неоднократно читала высказывания: "у меня ребёнок до двух(трёх, пяти) лет не разговаривал, а потом кааак заговорил!" Если ребёнок не имеет тяжёлой патологии развития, то он заговорит рано или поздно. Но это отнюдь не означает, что всё в порядке. У меня тоже дочь поздновато заговорила - ближе к 3 годам. Да, она нормально говорит, развита соответственно возрасту, но из-за нарушения фонематического слуха имела очень много проблем в школе.

Я себя очень корю, что не придала должного внимания отклонениям в развитии её речи. Молодая была, глупая. Слушала точно так же тех, кто меня успокаивал: "Заговорит, научится, разговориться.." и прочую чушь. Так же проще - сидеть на попе ровно и ждать. А потом в первом классе, когда твой ребёнок вместо "в" пишет "ф" и пр. - приходит время метаться по логопедам. Хотя можно было бы обойтись куда меньшими жертвами. И-эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт нормы: мы ровно в два года (в день рождения) были с дочерью у невролога. Она спросила, что ребёнок говорит? Я отвечаю: "папа, дай", "мама, дай". И она сказала: "ЭТО-НОРМА"!!! Скажу, что нам очень повезло, у нас - суперневролог на участке, к ней ломятся отовсюду. Она реально лечит. У меня сейчас внучка 5 лет, по логопедии теперь только проблемная, думаем, вследствие родов. С рождения была на учёте. Нам реально помогли! (попу не жалели..)

У нас в городе есть дневной психо-неврологический диспансер, там чего только нет: логопед, массаж, бассейн, физио, лекарства-уколы и т.п., и кормят там же. Всё бесплатно! Можно раза два в год ходить, осенью мы аж три недели туда водили. Логопед в первый же раз пару звуков поставила! А в логопедическом саду этого за год сделать не смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на своём опыте. Частый совет неврологов, логопедов, дефектологов--

делайте вид, что не понимаете, пока правильно не скажет... Может 30% детей скажет нормально--у остальных вызовет истерику трудно-погашаемую..

С этим советом очень аккуратно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас наконец-то записали на осмотр/тестирование на 11 декабря. Так что мы даже в этом году успеваем clap_1.gif Отпишусь потом, что скажут. Надеюсь, хоть советы какие-нибудь дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, как мы вчера сходили.

В целом, осмотр длился час. Много вопросов, плюс специалист поиграла с ребенком, посмотрела, какие звуки он произносит, как реагирует на обращение к нему. Сказала, что 3 языка, это не страшно. Что есть много детей с 3мя языками, и что обычно к Сашиному возрасту они хотя бы один понимают. Так что либо дело вообще не в языках, либо мы неправильно с ним занимаемся. Что говорить с ребенком нужно обязательно только на родном языке, так что переходить на язык окружения лучше не надо.

Сказала, что у ребенок играет неправильно для своего возраста. Что он должен бы уже играть в социальные иргы (вроде так называется?). Ну там спать игрушку укладывать, кормить, на машинке катать. Что внимание должен на одной игре дольше удерживать. А Саша то у нас поиграет и все раскидывает; машинки катать по мосту, в гараж завозить, или играть, как игрушки друг к другу в гости приходят, не умеет. Я показываю, но ему не интересно, он подойдет да и раскидает все. Что с нами общаться уже должен больше, и начинать подражать. Т.е. то, что он по просьбе редко что-то приносит или на картинке показывает, не есть правильно.

Как она объяснила, сначала развивается взаимодействие и подражание взрослому, затем понимание, а затем речь. А т.к. у нас нет первого условия, оттого нет и понимания. Про такие этапы я и в книге Янушко читала. А я-то думала, что он с нами не общается потому, что нас плохо понимает. Не думала, что все наоборот. Сказала, что нам сначала надо постараться развить его внимание. Чтоб он на нас его обращал, плюс дольше удерживал на одном действии. Еще пока посоветовала говорить с ним одним словом. Т.е. например одевать его и говорить, не "давай оденем рубашку/штаны", а брать штаны и повторять несколько раз "штаны". Или например спрашивать, "хочешь грушу или бабан"? Он берет банан, скажем, а ты ему "банан, это банан". Как-то так.

А вообще направила его на полное обследование врачами, плюс проверка слуха. И нас на курсы, где расскажут и научат, как ребенку помочь развить речь. Сказала, что сначала надо исключить все физиологические или психологические причины. Если все нормально, и дело только в речи, то будем от этого отталкиваться. Ну а если что найдут, тогда по результатам будем действовать. Что возможно, это просто такая его особенность, и он еще не дорос. Но лучше бы все проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На 17й день держать голову - норма?? Я понимаю, это вы скопировали чей=то пост, но что за бред? Вообще-то норма, когда ребенок хорошо сам держит голову- до 3х месяцев. И норма, да

Насчёт нормы: мы ровно в два года (в день рождения) были с дочерью у невролога. Она спросила, что ребёнок говорит? Я отвечаю: "папа, дай", "мама, дай". И она сказала: "ЭТО-НОРМА"!!!

Не надо вносить сумятицу в ряды мам чьим-то некорректным постом.

Но! Если что-то сами замечаете не то, надо, конечно же, надо, именно бежать к специалисту. К сожалению, не к первому попавшемуся. А психологов (поскольку развелось их сейчас видимо-невидимо. и отыскать среди них действительно грамотного, очень и очень проблематично) вообще надо обходить за несколько километров, ибо такого насоветуют..

Все исключительно ИМХО

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого дети в силу ряда причин начали говорить поздно, с какого возраста был логопед и медикаментозное поддержание?

Дочь забирала из детского дома ровно в 3 года, из речи была только фраза ека буа и яя, т е елка зеленая была. Был большой гипертонус мышц рук и ног, ложку не держала, и падала как мешок. Диагноз стоял типа ПЦНС, некоторые стандартные, но нам их сняли.

Спустя два года мы в норме, массаж каждые 3 месяца, медикаментозное проходили лечение два раза в год, плюс два раза в год санатории. Из медикаментов большой толчок дал только кортексин. Дочь говорит, но плохо. Если сравнивать с детками в группе то в основном говорят лучше нас, но интеллект у нее намного выше сверстников, или такая и есть или это наше усилие в виде множества развивающих занятий и т д.

В 5 лет нас взял за большие деньги логопед. Первые три от нас отказывались по той причине что очень мало времени когда ребенок говорит. Советуют подождать год, может выговорится. Но дочь комплексует по поводу своей речи, она сама понимает что говорит плохо.

В связи с этим вопрос, у кого поздно дети начали говорить, они выговорились? Или просто логопеды не хотят с нами работать, так как проблем много? Конечно за месяц, который мы посещаем логопеда 3 раза в неделю я вижу улучшения, но все же вопрос возник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

В 5 лет нас взял за большие деньги логопед. Первые три от нас отказывались по той причине что очень мало времени когда ребенок говорит. Советуют подождать год, может выговорится.

Ничего себе... Куда же ждать... Там уже к школе пора будет готовиться.

У меня сын заговорил поздно. В три он не говорил вообще. В три с небольшим (после консультации у логопеда, после приема у невролога) прошли медикаментозный курс. Через месяц после завершения курса он пошел в логопедический детский сад. Логопед с ними занимается ежедневно - групповые занятия, раз в неделю - индивидуальные занятия.

И очень немалая роль этих занятий в том, что он разговорился.

В сад он пришел с заключением ОНР 1 степени. Через год - дизартрия. Следующая диагностика (спустя два года) этим летом.

Сейчас большая часть речевых проблем преодолена, но они еще остаются. По итогам этого года буду смотреть - придется ли дополнительно привлекать специалиста для индивидуальных занятий, либо достаточно будет занятий в детском саду.

Или просто логопеды не хотят с нами работать, так как проблем много? Конечно за месяц, который мы посещаем логопеда 3 раза в неделю я вижу улучшения, но все же вопрос возник.

А у вас действительно много проблем? Тогда тем более грамотный специалист вам в помощь нужен, не стоит уповать, что "сама разговорится". Просто странно, почему от вас три логопеда отказались с этими словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

какого возраста был логопед и медикаментозное поддержание?

Медикаментозное с года, логопед с трех -четырех, раньше смысла нет.

Эллада

Я думаю вам нужно лечение в комплексе у нас этим занимаются центры детского развития, может и у вас что-то похожее есть.

Что значит плохо говорит? Каша во рту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

В связи с этим вопрос, у кого поздно дети начали говорить, они выговорились?
У меня ощущение, что у сына очень маленький словарный запас. Он почти не пользуется синонимами.

Это неуловимо, в школе претензий нет, но мне так кажется.

Сын очень поздно начал говорить.Пока сын не начал говорить, я выучила его читать (по Доману).

Поэтому, когда он начал говорить, читать он уже умел.

Но собственно речь это не поставило.

(конечно, потом, когда он стал читать художественную литературу все пошло по другому).

Сейчас, когда начались "языки", у меня ощущение, что он просто не слышит "неродные" звуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

А у вас действительно много проблем? Тогда тем более грамотный специалист вам в помощь нужен, не стоит уповать, что "сама разговорится". Просто странно, почему от вас три логопеда отказались с этими словами?

Проблемы есть, насколько много я не знаю. Построение слов правильное, но речь у нее как бы ребенка начинающего говорить. Если ее поправить то она скажет правильно но в следующий раз она снова скажет неправильно.

Например слово ладно, она говорит как ядно. Как говорит логопед у нее смягчение речи.

А почему отказались не знаю, все ссылались на то, что она выговориться. Но мне от этого не легче.

В детском саду логопед сказала что будет заниматься только тогда, когда дочь будет в подготовительной группе, т е нагрузка большая у нее.

С этим логопедом которого я нашла они занимаются с всякими разными приспособлениями, она ставит дочери язык, сказала что и он как бы "в тонусе".

Крикуша

Я думаю вам нужно лечение в комплексе у нас этим занимаются центры детского развития, может и у вас что-то похожее есть.

Для небольшого города даже невролог оказался большой проблемой. Рецепт пришлось выписывать через другой город на личных знакомствах, так что подобного центра нет.

Если честно не понимаю как это "каша во рту", но дочь говорит еще ко всему и быстро, и это еще затрудняет ее понимание. Наверное все же не каша, а она не выговаривает большую часть букв. Я не говорю о Р, а много других.

Например скакать как кАкать (с правильным ударением) и т д.

Я уже не знаю, может это и правда я заморачиваюсь.

глупая кошка

А с письмом как? Он пишет правильно? Извините что спрашиваю. Но старшая идет в школу в этом году, сейчас ходим в школу будущего первоклассника, так вот там тоже логопед взявшись за голову сказала безапелляционно что дочь будет учиться плохо, только потому что не сможет правильно сказать регулировщик, бульдозерист и шлагбаум. Через час мы были у другого логопеда, нас успокоили, правда неделю мы выговаривали этого регулировщика всей семьей (это уж точно мои тараканы shiz.gif).

Спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Например скакать как кАкать (с правильным ударением) и т д.

У нее нет шипящих и с? Звуки межзубные? Язык между зубами?

А с письмом как? Он пишет правильно? Извините что спрашиваю

А что извините, мой пишет абсолютно не правильно, пропуски букв, долго путал парные звуки.

взявшись за голову сказала безапелляционно что дочь будет учиться плохо, только потому что не сможет правильно сказать регулировщик, бульдозерист и шлагбаум

Мой (15 лет) это написать правильно не может, не то что сказать wink.gif Учится хорошо, какой ценой, только мы с отцом знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нее нет шипящих и с? Звуки межзубные? Язык между зубами?

и звонкие согласные не все. Из серии ладно-ядно. Вини пух как нини пукх и то смазано. Язык между зубами не держится. Она все говорит с раскрытым ртом. Не может поворачивать его если зубы сцеплены.

А что извините, мой пишет абсолютно не правильно, пропуски букв, долго путал парные звуки.

Да, у старшей есть проблема, но я поправляю и уже стало терпимо, хотя раньше не видела в этом проблему.

Мой (15 лет) это написать правильно не может, не то что сказать  Учится хорошо, какой ценой, только мы с отцом знаем.

laugh.gif Да уж. Вы молодцы с отцом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Вам логопед советовал какие-нибудь языковые упражнения? И как ребенок жует? С открытым ртом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Построение слов правильное, но речь у нее как бы ребенка начинающего говорить. Если ее поправить то она скажет правильно но в следующий раз она снова скажет неправильно. Например слово ладно, она говорит как ядно. Как говорит логопед у нее смягчение речи. А почему отказались не знаю, все ссылались на то, что она выговориться. Но мне от этого не легче.

Вопрос о квалификации ваших логопедов... g.gif

Кой там "выговорится". Звуки лучше ставить со специалистом.

Т.е., у вас основная проблема - правильное звукопроизношение?

Очень хорошо, что вы логопеда привлекли. Это никак нелишне.

Сама речь - как? Правильно ли связываются-сопрягаются существительные-прилагательные-глаголы? Насколько развернутая речь?

У меня, кстати, сын пока что тоже говорит "Нини Пух". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 4, 5 года. Говорит всё, все понимают. Даже немного придумывает стишки (конечно , пока без рифм), любит петь, быстро запоминает стихи (которые задают на утренники в садике и любимые его). Но у нас проблема со звуками.

В прошлом году их было 13 - ч, ш, ж, щ, с, з, р, л, т (больше не помню). Поставили диагноз - дизартрия. Причина в тяжёлых родах (так логопед объяснила) и в короткой уздечке под языком. Мы (с мужем) решили на тот момент не трогать уздечку, не поехали в обл. больницу к хирургу, дабы не травмировать психику ребёнка. Решили посмотреть, тем более время пока есть.

Что мы имеем на данный момент - сын научился (сам) говорить букву "л" , но только с мягкими гласными (-лю, -ле, -ля), буквы с, з, ш, ж, ч - тяжеловато, т - легко . Пока он произносит их в словах неуверенно , и как то отрывочно , например , слово чижик он скажет ЧИ - ЖИк ( не могу объяснить письменно).

Но на ПМПК (психолого - медико- педагогическая комиссия) нам рекомендовали перейти в специализированный д/с. Не категоричным тоном, но всё же. 3 группа ОНР (или ОПР) - они мне ничего не объяснили. Тимур на комиссии вёл себя очень неуверенно, на вопросы отвечал тихо (так , что даже я не слышала, хотя рядом сидела). Когда врачи из комиссии сказали "Вот, видите, как он неуверенно отвечает", я ответила "Потому что вы незнакомые для него люди", они говорят "А как же он в школе будет? Там же тоже новый коллектив". Сказали, что у Тимура общее недоразвитие laugh.gif Ага...

Я написала отказ от перехода в другой д/с . Но у нас осталась проблема с буквой "р". До школы почти 3 года. Думаю, есть ещё время научится или уже нужно бежать к хирургу уздечку подрезать?.. Всё таки "р" мне кажется сложнее , чем "л".

Девочки! У кого может была похожая проблема? Что посоветуете? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вам логопед советовал какие-нибудь языковые упражнения? И как ребенок жует? С открытым ртом?

Да, советовал. Делаем. Иногда прям с боем делаем, но делаем. Нам логопед еще массаж языка советовала делать.

Qwerty

Сама речь - как? Правильно ли связываются-сопрягаются существительные-прилагательные-глаголы? Насколько развернутая речь?

Речь в плане спряжения отличная, односложно не общается. Говорит много, я бы сказала очень много. Только произношение звуков меня пугает.

У меня, кстати, сын пока что тоже говорит "Нини Пух".

biggrin.gif А сколько ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

А логопед что говорит? Упражнениями нельзя букву "Р" осилить? В некоторых случаях уздечка растягивается при помощи логопедических упражнений, но я обоим детям подрезала еще в младенчестве. А вообще в нашей семье "рубежный" возраст - 5 лет. Моя племянник научился четко выговаривать "р" за пару месяцев до пятилетия, сын научился выговаривать в 4,5 ( буква "р" у нас тоже была последней, самой сложной). Я ориентировалась по племяннику, думала если к 5 годам не сможет выговорить - побежим к логопеду. Не скажу, что ровно в 4 года и 6 месяцев стал выговаривать, но к осени - это примерно 4,8 или 4,9 было.

У родной племянницы с "р" проблем нет, но шепелявила очень сильно, например вместо "Что" произносила "Фто", и вот ей через месяц исполнится пять лет - стала выговаривать нормально шипящие звуки.

Никого из детей на занятия к логопеду не водили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Речь в плане спряжения отличная, односложно не общается. Говорит много, я бы сказала очень много. Только произношение звуков меня пугает.

Ну, в таком случае - у вас и не так уж много проблем. biggrin.gif Это действительно объясняет, почему от вас отказывались логопеды - многие ставят звуки уже в год перед школой, т.е. в 6-почти 7 лет.

Я бы вам посоветовала сейчас от занятий с логопедом не отказываться, поскольку (из того, что вы написали) вашей девочке необходимы логопедическая гимнастика и упражнения именно с артикуляционным аппаратом. Проконсультируйтесь с логопедом, как вы могли бы еще дома с ребенком позаниматься и на что обратить внимание.

А сколько ему?

Пять с половиной. В саду у них как раз упор сейчас на артикуляционные упражнения.

Нездешняя

Но на ПМПК (психолого - медико- педагогическая  комиссия) нам рекомендовали перейти в специализированный д/с.

Сад специализированный - логопедический? Если да - почему вы отказались?

А по поводу уздечки проконсультируйтесь с хирургом. Действительно ли вам необходима операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Логопед сказала, что необходимо показать ребёнка хирургу, т.к. уздечка очень короткая. Упражнения вряд ли помогут.

Qwerty

Отказалась, потому что наш садик рядом с домом, сын привык уже к деткам. Ещё очень долго шла адаптация, Тимур часто болел. Здесь хорошие воспитатели. Да, ещё я надеюсь, что ещё научится сам. Ведь научился же сам говорить буквы л, ч, ж, ш ... Тем более, в этот садик должен придти логопед, но заниматься с детками будет два дня в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А с письмом как? Он пишет правильно?
Плохое развитие мелкой моторики - это наша очень конкретная проблема.

Медленно, жуткий почерк и прочее...

Но, удивительное дело, я никогда такого не встречала у первоклассников, он останавливается и сам себе говорит: "Варона... вОрона!!"

Он, не зная правил, помнит, как это слово пишется.

Это - последствия того обучения чтению.

Крикуша

Со звуком Р проблема такая чем позже ребенок его произнесет, тем труднее поставить её в разговоре.
У нас мягкой Р ("ри") до сих пор нет. Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Да, советовал. Делаем. Иногда прям с боем делаем, но делаем. Нам логопед еще массаж языка советовала делать.

А какие если не секрет?

mariss

Со звуком Р проблема такая чем позже ребенок его произнесет, тем труднее поставить её в разговоре.

Сын произнес её в 7 лет, а вот рефлекторная при волнении она и сейчас может отсутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

у, в таком случае - у вас и не так уж много проблем. biggrin.gif Это действительно объясняет, почему от вас отказывались логопеды - многие ставят звуки уже в год перед школой, т.е. в 6-почти 7 лет.
ИМХО.

Они отказываются, потому, что непонятен анамнез, соответственно, нет уверенности в результате.

Вот они и уходят от ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Логопед сказала, что необходимо показать ребёнка хирургу, т.к. уздечка очень короткая. Упражнения вряд ли помогут.

Тогда не откладывайте визит к хирургу. smile.gif Может проблемы с произношением решатся после операции.

Я на форуме здесь читала, что подобные операции делаются достаточно просто и нетравматично для ребенка. Многие писали, что чем младше, тем лучше-спокойней переносятся.

глупая кошка

Они отказываются, потому, что непонятен анамнез, соответственно, нет уверенности в результате

Сложно сказать... Если у девочки хорошая, развернутая речь, и при этом из проблем лишь проглатывание звуков, то это решаемая проблема. Вполне обыденная в работе логопедов.

Мы только догадки можем высказать. smile.gif Может недостаточная квалификация специалистов. Рискну предположить, что специалистов в городе или мало, или очень мало. Вполне возможно, что такого специалиста как дефектолог вообще нет (а консультация с ним бы не помешала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×