Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не, ну может Охлобвстин, конечно, молодец, но вот для меня картавые - фуууу. Если легкая картавость, может еще и ничего, а вот сильная, как тот же Охлобыстин - жесть! Сейчас дикторов картавых развелось, слушать противно.

Я сама шепелявлю, и очень этого раньше стеснялась. Родители никуда не водили. но раньше и не было этих логопедов. Сейчас уже ПОЧТИ спокойно отношусь к своей шепелявости. не такая она и сильная. Но вот приходится общаться с логопедами и я уже напрягаюсь. каждый раз думаю, что он слышит мой дефект и меня это напрягает.

Не знай. не знай. я бы попыталась бы хотя бы исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто-нибудь посоветует по нашей проблеме. Сыну 3,2, говорит хорошо уже год. Дней 5-6 назад начал немного заикаться, несколько раз повторяет первый слог слова, обычно в самых простых словах (мама, папа...). Не часто, может час-два болтать без заикания, потом опять - нет-нет, да проскользнет. Причем он в эти моменты вроде не волнуется, не спешит. Сам этого пока не замечает. Бабушка считает, что это началось после посещения парка отдыха с динозаврами. Денис туда ездил без меня, с папой, но муж говорит, что он не пугался, вел себя как обычно. В семье тоже все спокойно, даже в детский сад на этой неделе не ходил (закрыт на карантин). Что с этим делать? Срочно вести к неврологу или к логопеду? Нужно ли поправлять сына? Иногда прошу его повторить фразу снова, не спеша. Денис повторяет спокойно, без заикания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

Срочно вести к неврологу или к логопеду?

Именно так, у меня у дочки тоже так начиналось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

несколько раз повторяет первый слог слова,

И у моей так начиналось, года 4 ей было.

муж говорит, что он не пугался, вел себя как обычно

Наша грозы испугалась, вернее даже не испугалась, а просто проснулась от громкого звука. Да мы все тогда подорвались, молния попала в антенну на крыше, зацепила оборудование провайдера и у нас выключенный из сети монитор слегка взорвался, через кабель разряд прошёл. Но сказать, чтобы прямо шок какой-то у ребёнка случился - этого не было, полчасика послонялась, поспрашивала, а что это было, а почему, а как и спать пошла. А через день-два началась повторение первых слогов.

Срочно вести к неврологу или к логопеду?

По своему опыту скажу, что от обычного логопеда толку нет, логопед из садика так вообще проблем добавила, нужен именно тот, кто специализируется на логоневрозах. Я такого у нас так и не нашла sad.gif.

А вот к неврологу обязательно. Только они обычно сразу что-то типа глицина или новопассита выписывают, не видела ни одного ребёнка с неврологическими проблемами, которому бы эти препараты помогли, только время теряется.

Я свою подобной фигней года два пичкала, а заикание только усиливалось.

Нам ноотропы помогли, но на подбор подходящего тоже больше года ушло. И два года пьём с перерывами. Только сейчас наконец-то результат появился - четыре месяца без таблеток и заикание почти полностью отступило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

По своему опыту скажу, что от обычного логопеда толку нет

Нам логопед сказала, что если обратиться сразу, то они советуют установить "режим тишины" на неделю и заикание может уйти так и не развившись. А по прошествии времени этот метод уже не работает, тогда нужно искать логопеда, специализирующегося на заикании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы. Оказывается все серьезней, чем я думала. Завтра попробую к неврологу без записи пробиться, у нас она вроде хорошей считается.

"режим тишины" на неделю

Мне кажется в таком возрасте заставить ребенка помолчать невозможно, у нашего рот почти не закрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

Мне кажется в таком возрасте заставить ребенка помолчать невозможно, у нашего рот почти не закрывается.

Имеется ввиду поменьше событий, которые могут повлечь сильный эмоциональный всплеск. Предпочтение спокойным играм, прогулки в спокойных немноголюдных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

Я о таком же писала здесь в октябре. Из - за отлучения от соски. Соску пришлось вернуть, окончательно отобрали через три месяца. У нас все прошло через месяц, давала Эдас 306, старалась, чтобы поменьше эмоций было. даже телевизор не включали. Нам помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К неврологу сходили, выписала нам анвифен на 6 недель. Основные рекомендации: дома говорить как можно медленнее, и, по возможности, не ходить в детский сад, чтобы ребенок слышал только медленную речь. Это, конечно, меня удивило.... Даже не знаю, как быть. Завтра пока пойдет в дет.сад, а я все обдумаю. Девочки, неужели без этого никак? Вам давали такие рекомендации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капелька солнца

У ребенка не должно быть новых впечатлений и потрясений, НИКАКИХ. Так что с садом вполне логично, если у вас есть возможность оставьте дома.

Только они обычно сразу что-то типа глицина или новопассита выписывают, не видела ни одного ребёнка с неврологическими проблемами, которому бы эти препараты помогли

Эти препараты помогают в рамках своего действия, новопассит немного успокаивает ребенка, а глицин расслабляет и убирает умственную "загруженность". Глупо ждать от по сути БАДов решения неврологических проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки кто помнит нас по беременной и годовастиковой веточкам.

Сыну Ромке вот- вот, точнее 1 апреля будет 3 годика. У нас (меня?) проблема. В каком то посте я писала что Ромка не разговаривает, точнее разговаривает на каком то нанайско- индейском наречии. Больше щелкающими звуками в общем. В августе, перед мед.комиссией в садик я таки выпросила направление в наш областной центр к логопеду. По моим выводам могла бы не выпрашивать, у нас тоже такой же специалист cry_1.gif

Вот реально уперлась в бумаги, что-то спрашивает, просит показать, рассказать в параллель мне задает вопросы. Ромка стеснительный, он с папой если тот с долгого рейса (неделя- две) даже не здоровается старается или сбежать или ко мне на руки залезть, а тут чужая тётка.

Никаких рекомендаций как специалист она не дала, направила к нашему городскому логопеду на занятия. О ней отзывов больше негативных вплоть до того что дитё заикается после консультаций. Ну и общее- занимайтесь мелкой моторикой и тэдэ и тэпэ.

Занимаемся- лепим, рисуем. Помню кто-то из форумчанок писал- поедет на велосипеде- заговорит. Катаемся. Велогонки на перегонки со старшим братом. А толку почти ноль!

Основное- мама, папа, Стююю (брат) пить,ням-ням, топ-топ, киса, гав ну может еще что забыла в общем 10- 20 слов а остальное чмык-брык.

Я то его понимаю laugh.gif Вот есть в его глазах то что он сказать хочет, но не может. Но заели боброжелатели.

В октябре приобрели таки своё жильё, соседи грубо говоря толпой. Частный сектор в основном бабули- дедули, ну и так друганы мужа (школьные, по бывшим работам). Это он на новоселье на радостЯх созвал, отбиваюсь по маленьку.

Но до дрожи простоватое бабкинско-соседское "отсталый он у тя какой-та мои уж в год лепетали всё и про всех".

Кхм. У нас с грудным кормлением еще не всё завязано. После садика прямо пиявкой к сисе. Честно пытаюсь отучить. Но после садика- обязалово.

Девочки что посоветуете? Искать специалиста или идти сдаваться к нашему логопеду? Или нафик эти заморочки его всё устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Мне кажется, он заговорит много чуть - чуть попозже. Моим сейчас почти четыре. И вот сейчас они болтают много и такие слова, что удивляешься - где взял. Сложные слова и редко употребляющиеся. Лексикон богатый. Набрались, видимо, пока на своем наречии говорили...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Прочитала Вас и нахлынули воспоминания. Только было это 17 лет назад.

Моей 3 года, не говорящая. Вернее говорила, но на своём языке. Я её понимала, муж-нет. Всегда переспрашивал, что она сказала, что хочет?

В 3 года отправили на мед.комиссию. Все врачи в один голос, что она у нас "дикая, отстаёт в развитии и срочно в логопедический детский сад, либо на занятия к логопеду."

Я большой проблемы не видела, но в детский сад решили отдать. Только не в логопедический, а в самый лучший в районе. Сад был хорош всем, кроме логопеда. Мы ходили в него год и ничего по сути не изменилось. Дети её понимали, воспитатели любили, а логопед загружал проблемами.

Через год , это уже ей 4 , дали направление в логопедический детский сад. Дочь была самым проблемный ребёнком в группе, она не выговаривала больше половины алфавита. Логопед много с ней работала, но к школе поставила полностью все звуки.

Вспоминаю с благодарностью нашу Нину Ивановну.

Девочки что посоветуете? Искать специалиста или идти сдаваться к нашему логопеду? Или нафик эти заморочки его всё устраивает?

Год можно походить к вашему логопеду. Если не будет сильных изменений, то искать специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Искать специалиста или идти сдаваться к нашему логопеду?

Три года это не критично еще, но на самотек точно пускать не стоит. Полагаю, надо начать ходить к вашему логопеду, попутно выясняя, какие еще есть специалисты, какие о них отзывы. Да и посмотреть, как пойдет.

У нас с грудным кормлением еще не всё завязано.

А... думаете это сильно связано с речью? Думаю, если и связано, то не так сильно, во всяком случае, мой младший к моменту отучения оратор был знатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мерслана

Терция

Спасибо за отклики.

Мне кажется, он заговорит много чуть - чуть попозже.

Набрались, видимо, пока на своем наречии говорили...

Вот сегодня у нас весь день был внук в гостях разница в возрасте между Ромкой и внуком 2 месяца laugh.gif Так получилось)) Внучок разговаривает очень хорошо, ну кое- где шепелявит и присюсюкивает, так то воспитание бабушек (его родных бабушек)

Вобщем они неплохо понимают друг- друга, играют очень увлеченно внучок начинает что- то строить Ромка на подхвате и ведь общаются! На неведомо каком наречии laugh.gif

Мерслана

Вспоминаю с благодарностью нашу Нину Ивановну.

Ох, как бы и мне хотелось найти хорошего педагога.

У старшего в группу ходит мальчик его мама по образованию врач логопед, но по образованию не работает, брать репетиторство категорически отказывается, хотя в прошлом году по просьбам родителей нашей группы занималась с детишками. За что ей очень благодарны многие, и я в том числе.

Как вспомню Стёпкином произношении- сапка, сарф,сыска wacko.gif Она занималась с ними не больше месяца, в свой законный отпуск и результаты были.

Терция

Три года это не критично еще, но на самотек точно пускать не стоит.

На самотёк я и не собираюсь пускать, но всё надеюсь на какой- то речевой прорыв. Разговаривали недавно с одной мамочкой у них была почти такая же проблема детки 2 года разницы старшая что называется "фонтан фик заткнёшь" младшая молчунья. Она говорила, но не четко и очень мало. Мамочка та всё анекдот вспоминала:

"В семье знатного лорда был мальчик, который с рождения не разговаривал. И вот однажды, за завтраком, в 16 лет, он, пробуя чай, говорит:

- Почему чай холодный?

Все сразу:

- Сынуля! Ты заговорил!!! Радость то какая!! Почему ты до сих пор молчал???

- До сих пор меня всё устраивало......"

cool.gif

Сейчас девочкам 12 и 10 лет старшая так же болтает без умолку, а младшая... младшую всё устраивает.

Не скажу что Ромка прям молчун- молчуном иногда так разойдётся старшего переговорит запросто, ну плюс он не стесняется в средствах попробуй не выслушать запросто прилететь может.

Цитата

У нас с грудным кормлением еще не всё завязано.

А... думаете это сильно связано с речью? Думаю, если и связано, то не так сильно

Я не думаю, а вот боброжелатели с воот такенными глазами eek.gif сразу делают выводы. Отучить- заговорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

как бы и мне хотелось найти хорошего педагога.

Так ищите! Кто ищет, тот всегда найдёт (С) smile.gif

А главное - сами занимайтесь с ребёнком. Развивайте его! Если бы вы со дня рождения им занимались вплотную, то он бы давно разговаривал. Без обид. Но вам некогда, вы, похоже, ждёте, что он сам заговорит. Или вот педагог научит bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Если бы вы со дня рождения им занимались вплотную, то он бы давно разговаривал.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Вы прям как моя соседка- бабулька "даже медведЯ на вилисипеди научить катацца не проблема" Занимаемся мы. Но я не специалист вот не могу я заставить его говорить если он не может. Или не хочет.

Без обид.

Так я и не обижаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Я то его понимаю

А если перестать его понимать? Какая ему нужда говорить, если его понимают с полуслова. Элементарно - протяните время, когда он что-то просит, чтобы он произнес хотя бы приближенное наименование предмета. Поощряйте улучшенную реакцию. То есть не дать конфету, пока не скажет хотя бы "ко" или "ета". Потом - не дать, пока не скажет "кон" или "аета".

Как вообще ребенок просит?

У моих сейчас словарный запас около 200 слов - с 4 слов в ноябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А по-моему, Вы несете редкостную чушь. Я своим детям уделяла все свое внимание. Дочь говорила прекрасно в полтора года, сын заговорил в 3,5. И больше уделять внимания, чем я, вряд ли возможно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А по-моему, Вы несете редкостную чушь

Я вас не оскорбляю. И вы не оскорбляйте.

Я своим детям уделяла все свое внимание. Дочь говорила прекрасно в полтора года, сын заговорил в 3,5.

Ваш пример - ещё ни о чём не говорит, кроме того, что вот у вас было ТАК. Пусть бы вы вместе с Ламбада почитали-таки НЕ чушь в статьях специалистов. Их много в Интернете (то, что откроется в поисковике).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Такие задержки случаются в том числе и по причине недостатка общения.

Не соглашусь. Вот на моем опыте - старшим ребенком я занималась, разговаривала много, читали с ним книги, пирамиды строили. А заговорил он только в 2 года. С младшим я вижусь-то редко, не то что занимаюсь. С этим ремонтом и работой моей с утра до ночи я не занимаюсь с ним. Муж тоже редко сидит с ним книжки читает, не то что со старшим. А вот в плане разговора все наоборот - младшему нет еще 2, говорит очень хорошо - почти все слова повторяет, предложения строит, объясняет что ему надо.

И у подруги ребенок, например, начал поздно говорить - после 3-х лет только. Хотя они по методике Монтессори занимались,сейчас она сама преподает ее. А ребенок говорит неважно notworthy.gif

Вообще, откуда у людей с детьми в количестве больше 2 время с ними заниматься. С каждым shiz.gif Я не представляю. Я крутилась как белка даже без работы - уборка, готовка, мероприятия разные. А сейчас еще и работа появилась - я редко уделяю детям внимание и уже забыла, когда просто сидела с ними и играла hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Как вообще ребенок просит?

Да как и все дети "мам, дай" а вот дальше тарабарщина. Сладости мы не едим, у нас зубки крошатся. В основном фрукты. С яблоками понятно- бляка- яблоко,ага. А вот апельсин или груша уже сложнее- бляка, не этяяяя!

А если перестать его понимать? Какая ему нужда говорить, если его понимают с полуслова.

laugh.gif Он у меня парень то горячий куснуть может. За непонимание.

Венерчик

Вообще, откуда у людей с детьми в количестве больше 2 время с ними заниматься. С каждым  Я не представляю. Я крутилась как белка даже без работы - уборка, готовка, мероприятия разные

Ну вот в пробежках между уборкой,сном, питанием успевается. Вечером в основном отрубаю все гаджеты- телевизоры и в тишине "Мама варит Роме кашу" покажи, расскажи,нарисуй.

Вот так у нас.

В общем у старшего была проблема с шипящими, сюсюкали мы долго. Сейчас ттт нет и в помине. Младший говорит мало и невнятно, но на вопрос как тебя зовут уверенно отвечает "Шозя" laugh.gif радует проблем с шипящими не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Очень рекомендовала бы пресекать кусачество за непонимание. И все же попробуйте поработать над тем, чтобы ему было нужно выговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Такие задержки случаются в том числе и по причине недостатка общения

Ну о чём Вы, какой недостаток общения? В семье двое пацанов, думаю, что мама и рада бы иногда помолчать, да кто же даст laugh.gif . Кроме этого, мальчик уже и в сад пошёл, уж чего-чего, а примеров разговорной речи ему хватает.

НЕ чушь в статьях специалистов

Значит такие "специалисты". Потому что примеры из жизни подтверждают совсем иное. У логопеда из садика, в который дочка ходила, собственный сын более-менее нормально только к школе заговорил, зато в параллельной группе была девочка, которая в 2 года "Лукоморье" наизусть декламировала, не коверкая ни одного слова. Родители девочки глухонемые, всё общение до яслей - что услышит на детской площадке и с бабушками по выходным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Если бы вы со дня рождения им занимались вплотную, то он бы давно разговаривал.

Если вы прошли ВСЕХ врачей, выясняя причину задержки речи, и они утверждают, что отклонений медицинских нет, значит вы не достаточно занимались.

Созревание мозга - процесс индивидуальный и некоторое торможение развития речевого центра не является медицинским отклонением (в случае отсутствия сопутствующих неврологических диагнозов).

Поэтому утверждать, что все причины только и исключительно в "недостаточно занимались", как-то... поспешно. И необоснованно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×