Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алим

Вы не совсем правы.

Разница между моим мужем и золовкой 20 месяцев, золовка старше, её развивали и общались с ней все кто могли, мужа моего в 10 месяцев отдали бабушке свекровь выла на работу, так золовка молчала пока брат не заговорил, свекровь до сих пор уверена, что это брат её "разговорил", а брат заговорил около 1,5 лет, сестре было больше трех.

Эверита

С моим сыном "непонимание не прокатывало, злился (не кусался), обижался и плакал, так что понимала, куда деваться?

Ламбада

Как у ребенка с пережёвыванием твердой пищи? С походом в сад что-то изменилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Увидела, что в дискуссиях только собственное мнение признаётся правильным, а остальные мнения и выводы специалистов - никакими...

Нет выводы тоже признаются если они конструктивны, а не: "Скорее всего вы больше собой занимались, а ребенком, так... Успеется" (не дословно, но общий смысл)

Вы считаете это мнение специалиста? Я - нет и многие, нет.

На этом ВСЁ, если есть конструктивные советы, всегда рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я думаю, что никто не будет отрицать пользу развивающих занятий. Да и высказавшиеся здесь ее и не отрицали. Писали о том, что не качество/ количество таких занятий играет решающую роль в развитии речи.

Бывают физиологические причины, которые просто занятиями не устранишь. Ноотропами подстегивают, да. Хотя по поводу ноотропов нет однозначно доказанной эффективности, и мнения специалистов разнятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внучка только в 5 лет заговорила, при родах была сильнейшая асфиксия. Лечили очень много, ходит с трёх лет в логопедический сад. В неполных шесть лет попали на консультацию в детскую псих. больницу №6 Москвы (надо было, чтоб остаться в логосаду). Там в поликлинике её обследовали, дали заключение, что по интеллекту девочка должна учиться в сильном классе, и предложили речевое отделение. Вот полгода ждали очереди, с апреля кладём, так как поняли, что уже просто ничего не можем сделать, говорит очень невнятно, а эти их речевые очень хвалят. Там - как в круглосуточном саду: в пятницу домой, в воскресенье обратно. Летом будет 7 лет, надо идти в школу, а у нас такая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Мне кажется, что на занятия к логопеду надо походить всё равно. Вы ведь будете рядом сидеть и смотреть, что она делает. Сами научитесь как массаж делать, как звуки ставить, чтобы дома потом закреплять.

Даже если все статьи умные в Интернете прочитать, то всё равно не поймёшь куда язык надо поворачивать и поднимать или опускать, чтобы звуки правильно выговаривать. А логопедов ведь этому учат. У них как-то ловчее получается.

Там всё равно занятия специальные, не просто лепить, рисовать.

Странно, ведь у вас есть дома ещё детки, вроде должен тянуться за старшим, повторять, копировать, обезьянничать.

У моих родственников мальчику 2г 3м, отдельные слова говорит, предложений нет. Вроде и хочется уже начать советовать, чтобы начали обращать внимание, что пора заниматься, а не просто гуськом за ним ходить и смотреть, чтобы не набезобразничал или что-нибудь на себя не уронил. А как скажешь? Родня, сразу обидятся. Вот и ждём, может сам разговорится.

А вам здоровья и успехов в разговорном жанре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Да как и все дети "мам, дай" а вот дальше тарабарщина. Сладости мы не едим, у нас зубки крошатся. В основном фрукты. С яблоками понятно- бляка- яблоко,ага. А вот апельсин или груша уже сложнее- бляка, не этяяяя!

Сын до двух лет ясно говорил только "дай" (ну и еще "дай титю" - но как титя в 1г.10 м. закончилась, так и фраза закончилась), "мама", "папа", "баба" и "деда. В остальном - как у вас было. "молоко" - "моко", лягушка вообще была "ать-ать" (хотя "ать-ать" говорила "ква-ква"), а от того, как сын говорил "верблюд", просто балдели коллеги мужа - я воспроизводить не буду. потому что мат на форуме запрещен. laugh.gif

"Прорвало" речь в один момент, было ему как раз 2,5 года, лег спать - еще не говорил, проснулся, и очень ясно сказал "мама, я хочу апейсин, дай мне апейсин позалуйста". И тут же выяснилось, что он не просто говорит - а два десятка стихов, включая длинные произведения Чуковского знает наизусть.

Правда я была относительно спокойна - и у врача консультировались, ну и кроме того, при том, что он говорил на "птичьем" языке, он строил предложения, причем сложные. Правда, понимала его только я, потому как кроме меня мало кто мог предположить, что "бум пи мо, пом кика ать и апь", означает "будем пить молоко, потом книжку читать и спать".

Я бы все-таки поискала врача, которому можно доверять, причем желательно такого, который не за 10 минут приема диагноз ставит, а может выехать на дом и хотя бы час понаблюдать ребенка в привычной обстановке (мы такого нашли, когда возникли проблемы с внуком мужа - врач больше часа сидела дома у ребенка, играла с ним). Если ребенок стеснительный, то это важно - с посторонним человеком в непривычной обстановке он себя не покажет, и врач может поставить ошибочный диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

У меня внучка только в 5 лет заговорила, при родах была сильнейшая асфиксия

Отвечу вам в ветке на вашу реплику в репутации. Это у внучки медицинская проблема, к большому сожалению. Среди моих вчерашних постов было ещё два, но их удалила Крикуша. Так вот в одном из них я написала и о медицинских проблемах - если врачи их и с к л ю ч и л и, если ребёнок полностью обследован всеми врачами, тогда причина в отставании нормального развития речи (согласно возрасту) может заключаться и в недостатке контактов - общения с ребёнком.

Вспомните детей-Маугли. Это очень грубый, но яркий пример того, что дети были НЕ в речевой среде, потому и не заговорили - с ними не общались.

А так, конечно, без того поста, без упоминания мною о различных проблемах со здоровьем, можно мои посты посчитать глупостью.

В приведённых ссылках много данных по развитию речи детей от специалистов,

в том числе и о диких детях-Маугли:

http://aupam.narod.ru/pages/deti/metodiche...lih/page_05.htm

http://www.infoniac.ru/news/Samye-izvestnye-deti-maugli.html

http://vitaars.narod.ru/rech.html

http://www.maam.ru/detskijsad/znachenie-ma...ja-rebenka.html

Никого не хочу обидеть, особенно тех, у кого дети или внуки пока не имеют хорошей речи. Наоборот. Всегда, всю жизнь интересовалась вопросами развития, воспитания, обучения детей. И по специальности, и по интересам.

Подборки материалов о раннем развитии детей можно найти и на моём тематическом сайте по ссылке внизу поста, в подписи.

И прошу прощения, если кого-то случайно нечаянно задела своими рассуждениями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А так, конечно, без того поста, без упоминания мною о различных проблемах со здоровьем, можно мои посты посчитать большой глупостью

У моего сына не было неврологических проблем, но заговорил он только в 3.5. И к чему упоминание про диких детей на форуме? Вы продолжаете чудить, однако. wink.gif

И сейчас Вы говорите

может заключаться
, а в тех постах белой нитью шло - "хреновые Вы мамаши" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У моего сына не было неврологических проблем, но заговорил он только в 3.5.

Но все-таки, давайте признаем, что то, что ребенок без всяких неврологических проблем заговорил только к 3,5 годам - это не есть норма. Да, бывает и так. У меня у самой был дядька, который до 4 лет молчал - его в семье даже прозвали "Нёма" - думали, что ребенок немой. А он в 4 года заговорил чисто (понятно, что в далекие 20 годы никаких логопедов в небольшом белорусском городке не было, так что никто им не занимался).

Но такие случаи - это все-таки редкость, и все-таки в большинстве случаев, если ребенок в 3 года не говорит - это признаки каких-то проблем - либо неврологического свойства, либо психологического, либо проблем недостатка внимания. И я счатаю, что сидеть на попе ровно и ждать, когда ребенок заговорит, не обращаясь к врачу - это величайшая беспечность, которая может сыграть злую шутку.

Уж по крайней мере надо найти хорошего специалиста. который тщательно обследует ребенка, чтобы возможные неврологические проблемы исключить. Потому что раннее обнаружение проблем - это возможность среагировать как можно раньше. Чем младше ребенок, тем легче он откликается на лечение.

На ваш конкретный случай я могу привести свой - с внуком мужа. Тоже мамочка ждала, что заговорит, слушая бабушку со стороны матери - мол у них тоже были в семье случаи, когда дети заговорили поздно. До 3 лет не всполохнулись, а когда начали бить тревогу, выяснилось, что у ребенка тяжелая форма ЗПР - теперь ему 5 лет, он на инвалидности, прогресс некоторый есть, но прогнозы весьма туманные. А ведь можно было по меньшей мере на год раньше лечение начать, если бы мамочка не утешала себя тем, что "просто он ленивый" и "зачем ему говорить, если его и так понимают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А врачи говорили, не один, и даже не два, что это вариант нормы и я склонна им верить. wink.gif Одних неврологов московских в количестве 4 штук со знаменитыми фамилиями я оббежала в течение полутора лет. С сыном те же полтора года в сотрудничестве со мной тесно занимался дефектолог. Который, к слову, тоже не видел проблемы. cool.gif

И Ваш случай отдельный, там мама действительно ничего не делала. Не будем путать кислое с зеленым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Скажу честно, только вы не обижайтесь... Фигня эти специалисты. У меня плохо говорящий ребенок... И мне сейчас будут доказывать, что я не занималась? Мне то уж лучше знать, что предпринималась. И причем тут Маугли?

Мой сын прекрасно ВСЕГДА был развит умственно. Математика - в школе учительница профессором называет. Логика прекрасная. Психолог в последний раз в восторге была. А речь... И никаких вот прям отклонений медицинских нет. (кроме озвученного ЗРР) По крайней мере у всех неврологов вся суть медицинский пояснений сводится к "А х/з, что с ним). Ну быть может в младенчестве билирубин потому что был чуточку, хоть и в пределах нормы, но повышен. Или испугался чего то, или просто. Просто речевой центр развивается вот так вот. И мы с трех лет - раньше нас слали лесом все - занимаемся. До этого дома развивашками. после трех во всяких центрах, потом в логосадике, теперь в логошколе. Звуки уже есть. по отдельности, вместе, если себя не контролирует - каша во рту. Хотя словарный запас хороший. Еще и понудить и поучить жизни может мудрыми речами. smile.gif

Логопед говорить - только тренировки и чтоб сам себя контролировал. Все. Вот так вот развивается речь.

Но честное слово. Вы, Алим, вообще не правы. Не от недостатка внимания и занятий такое вот. Иногда и впрямь - просто вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын до двух лет ясно говорил только "дай" (ну и еще "дай титю" - но как титя в 1г.10 м. закончилась, так и фраза закончилась), "мама", "папа", "баба" и "деда. В остальном - как у вас было. "молоко" - "моко", лягушка вообще была "ать-ать"

У меня у дочки тоже свой язык был, я даже словарь составила на память. В 2 года я повела её к логопеду, советы были очень похожие на те, что Эверита давала - пробовать проговаривать правильно хоть половину слова, я начинаю, она должна закончить. Плюс упражнения с языком. В садик мы пошли уже без логопедического уклона. Были проблемы с р и твердой л, но они тоже решились.

Ламбада

Сугубо непрофессиональное мнение, только из своего опыта - то, что ваш сын говорит и говорит фразами, пусть и на своем языке, это хороший знак. Я с дочкой все действия проговаривала - брала за основу какое нибудь существительное и несколько раз его произносила - сейчас будем есть кашу, каша вкусная, каша горячая и т.п. И, конечно, если она просила что-то на своем языке, обязательно повторяла это слово правильно и тоже несколько раз - ты хочешь яблоко - вот тебе яблоко.

С неврологией и со слухом как у вас? Роды нормальные были? У дочки кровоизлияние было, мы на учете у невролога стояли. И непонятно, какой вам диагноз поставили -ЗРР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

В вашей репутации я не имела ввиду медицинские проблемы. Моя старшая дочь заговорила лишь в 2г. 10 месяцев, не имея НИКАКИХ медицинских проблем (уже и аспирантуру закончила). Моя родная сестра заговорила в 4 года, всю жизнь была отличницей. Соседская девочка тоже в 4 заговорила, вполне нормальная уже взрослая женщина теперь, проблем не имела. Я за себя однозначно могу сказать, что со старшей я и занималась, и книжки с пелёнок читала, несильно как-то помогло. А невролог сказала - "Ну и что, ничего страшного, у самой внук не говорит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

"бум пи мо, пом кика ать и апь", означает "будем пить молоко, потом книжку читать и спать".

Как про моего Сашку - тот тоже говорил слог из слова. laugh.gif А потом разговорился и наизусть и стихи, и сказки начал рассказывать. Правда, логопед понадобился и ему, и младшему - нарушения фонетического слуха, причем наследственные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Одних неврологов московских в количестве 4 штук со знаменитыми фамилиями я оббежала в течение полутора лет. С сыном те же полтора года в сотрудничестве со мной тесно занимался дефектолог. Который, к слову, тоже не видел проблемы. 

Так все-таки, вы сначала обратились к врачам, и именно они сказали, что это - вариант нормы. Они видели вашего конкретного ребенка, и делали выводы именно из своих наблюдений за ним. А когда вы пишите "мой ребенок заговорил только в 3,5 и это вариант нормы", это может быть прочитано как "нечего волноваться и ходить по врачам". Но не будучи врачом и не видя ребенка, такие выводы делать нельзя.

Так что сначала надо обратиться к врачу, и лучше не к одному, а уж потом, если врач ничего не найдет, можно успокоиться и ждать, пока "сработает кнопка" и ребенок заговорит.

И Ваш случай отдельный, там мама действительно ничего не делала. Не будем путать кислое с зеленым.

Там было много проблем помимо психического развития, а мама прислушалась к словам участкового невролога, которая говорила, что "ребенок просто ленится", и не хотела соглашаться на консультацию еще у одного врача. А еще она слушала бабушку и знакомых, которые ее успокаивали "у нас тоже дети поздно заговорили - ничего страшного".

Археоптерикс

Как про моего Сашку - тот тоже говорил слог из слова.  А потом разговорился и наизусть и стихи, и сказки начал рассказывать. Правда, логопед понадобился и ему, и младшему - нарушения фонетического слуха, причем наследственные.

Кроме "р" и "л" у сына проблем не было, но даже 2 года занятий с логопедом не сильно помогли. И мы решили, что это - не принципиально, картавость не сильная, а проблемы с "л" почти не заметны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбада

Надя, мой младший сын Андрюшка разговаривает примерно так же как и Рома. sad.gif

3 года нам исполняется 27 мая. Примерно год, как я начала волноваться на эту тему, периодически пролечиваемся ноотропами, 10 месяцев ходим в садик ( как и у вас, там всё просто отлично, ребенок управляемый, контактный и жизнерадостный ).

Кроме речи, проблем нет никаких, то, что говорит, выговаривает хорошо - сестру называет Ляля. Отдельные слоги многие может повторить, а вот слова - никак. Невролог говорит, что не созрел центр речи в мозгу. После 3 лет обещают нам направление в краевой диагностический центр к логопеду и невропатологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Видимо, детские заикания тоже сюда.

Подскажите - можно ли считать заиканием повторение последних слогов? g.gif

То есть сын начинает предложение, хорошо его проговаривает, а последний слог последнего слова может повторить несколько раз. Похоже на какое-то заикание наоборот unsure.gif

Например, бежит ко мне, восторженно кричит "Мам, а я видел новый мультик -тик- тик-тик-тик!"

Невролог нужен? Или кто? Или как? Подскажите, а? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне кажется нужен логопед.

Этого специалиста нам в любом случае не избежать - фефекты фикции присутствуют biggrin.gif Уже нашли хорошего логопеда по отзывам, летом пойдем, ближе к 4 годам, раньше не записывают.

А вот эти окончания повторяющимся - прям напрягают меня g.gif Считать их заиканиями или нет - не пойму.

Кстати, заикание невролог или логопед лечит? Никогда не было в семье такого, я даже не в курсе - к кому обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В основном заикание лечит логопед. Разговаривайте с ребенком четко и внятно, не быстро.

Мам, а я видел новый мультик -тик- тик-тик-тик!"

Может это просто возрастная фишка такая? Балуется, пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Считать их заиканиями или нет - не пойму.

Похоже на логоневроз. Погугли.

Когда песенки поет, не делает так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Разговаривайте с ребенком четко и внятно, не быстро.

Он быстрее меня болтает biggrin.gif

Балуется, пройдет.

Да не похоже на баловство, он новую фразу начать не может пока не "протикает", остановиться помогает то, что я (или муж) спокойно повторим за ним "Да, сын, я поняла, новый мультик, а что там тебе понравилось?" - тогда выходит из зависания и продолжает рассказ.

Ямана

Похоже на логоневроз. Погугли.

Да сталкивалась, у первого мужа такая штука была, с детства нелеченная g.gif Но он заикался иногда в начале предложения, а не в конце.

И невроз - всё же не логопеды на них специализируются? Или в идеале сразу к двум специалистам обратиться - невролог и логопед?

Погуглила логоневроз - всё как обычно shiz.gif У детей от 3 до 5 лет бывает часто, могут сами перерасти, а может быть - это симптом кровоизлияния в мозг и шизофрении shiz.gif

Нефиг читать интернет на медицинские темы - уже в который раз убеждаюсь.

А по симптомам - да, очень похоже. И впечатлительность сильнейшая у сына, и свои страхи с самого маленького возраста (даже тут про это спрашивала пару лет назад), и потливость во время сна есть.

Надеяться на "само пройдёт" как-то не хочется. Попробую договориться с логопедом пораньше, не ждать августа и 4-ехлетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Он быстрее меня болтает

В этот то и беда. Он не должен торопиться, должен привыкать к четкой не быстрой речи. Не прожевывать или не повторять окончания. Просто читайте ему книжки вслух, разговаривайте как положено.

Если он "неправильно" сказал, притворитесь, что не услышали, не поняли, попросите повторить медленнее и правильно.

Надеяться на "само пройдёт" как-то не хочется.

Нет конечно, надеяться не надо. Надо пообщаться со специалистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Он не должен торопиться, должен привыкать к четкой не быстрой речи.

Спасибо! Почему-то на этот момент не обращала внимания. Говорит, если волнуется, очень быстро. Я заостряю внимание на правильности произношения новых слов, несколько раз по слогам повторяем, чтобы не перевирал слоги, а вот останавливать его и просить рассказывать помедленнее - как-то упустила.

Просто читайте ему книжки вслух, разговаривайте как положено.

Книжки ежедневно читаем, и я, и муж. Он много наизусть из Чуковского знает, длинные произведения типа Мойдодыра или Краденое солнце. Не учили, просто часто читаем их, вот и запомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Говорит, если волнуется, очень быстро.

Так многие дети делают. biggrin.gif

Вспоминаю своего племянника, он также пытался тараторить. А мама громко и четко с ним разговаривала, останавливала, если он тараторил. В общем, если честно, подробностей не помню, но меня всегда удивляло, что она разговаривает с ним, как с плохо слышащим душевнобольным. biggrin.gif

Мне казалось, что из за этого вырастет комплекс у него. Но нет, именно этому ребенку так рекомендовал логопед, они к нему ходили.

Все дети разные, смотреть их должен специалист.

Тот мальчик вырос красивым и умненьким, речь у него сейчас - заслушаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×