Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сделали сегодня лазерную коррекцию уздечки языка. Сказали начать сегодня или завтра занятия с логопедом. Процедура заняла 3-4 минуты. В начале под язык положили тампон с обезболивающим гелем, затем укол (сказали что надуют шарик) и сама процедура. Сыну надели защитные очки и сказали запахнет шашлычком. Я не почувствовала запаха, хоть и рядом стояла. 2200 рублей. Неделю диета -нельзя горячее, твердое, острое и т.д. Полоскание рта антисептиком. Не плакал совсем и крови не было. Купили мороженое после процедуры.

Изменено пользователем Bonbon
Ошибочка вышла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 17:21, Bonbon сказал:

Ходили к логопеду. Она сказала, что у него короткая уздечка под языком,

Поздно пишу уже, но все же. Моему сыну тоже рекомендовали подрезать. Бабушка наша, моя мама, категорически была против "резни", сказала, мол, дети мои без этого научились говорить, и внуки научатся. 

В садике, за год до школы, медсестра направила к логопеду. Посещали занятия раза два в неделю, дома тренировались. Спасибо врачу, поставила нам все недостающие звуки, ребенок очень четко стал произносить ранее проблемные слова. Так что обошлись без каких либо операционных процедур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если не туда. Но возник вопрос: логопед с "дефектом" челюсти  (первый раз такое видела) -  зубы под углом в 30' к лицу и сильно разряжены, как пальцы на ладони растопырить - такое впечатление. С моим дефектом слуха ее речь оценить не в состоянии, но что-то мучают сомнения - зубы ведь являются весомым фактором в образовании речи?! Дама в возрасте, возможно имеет большой опыт работы, про мою картавость враз сказала, точнее призналась, что сразу услышала после моего упоминания.

(Знаю, что картавлю, но сама не замечаю)

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софию зачислили в логогруппу, с сентября пойдем. Ну и понеслось, уже неделю как появилась четкая Л. Сейчас начала проскакивать Р, Встали все шипящие.:D. Видимо к сентябрю из логогруппы нас отчислят, за неимением проблем..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2018 в 11:54, лунтик сказал:

Софию зачислили в логогруппу, с сентября пойдем. Ну и понеслось, уже неделю как появилась четкая Л. Сейчас начала проскакивать Р, Встали все шипящие.:D. Видимо к сентябрю из логогруппы нас отчислят, за неимением проблем..

Ну и отлично. Как сказала моя знакомая логопед, она когда-то со мной с произношением билась, сейчас часто к детям предъявляют повышенные требования, не давая им созреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже определили в логогруппу, переведут 1 сентября. Ну и летом начнем занятия с частным логопедом. Очень жалко уходить из нашей группы, такие замечательные воспитатели, впрочем, одну из воспитателей логогруппы я знаю, средний сын ходил к ней в группу, тоже хорошая женщина.

Надеялась, что обойдемся без логогруппы, словарный запас хороший, речь развитая, но произношение хромает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда. Девочки, у меня вот такой вопрос.

Ярику моему скоро 2,5 года, говорит он плохо. Все (невролог, психолог, логопед) проблем особых не видят. Но я все равно переживаю, ребенок у меня единственный, с детьми до Ярика не общалась (сейчас общаюсь в основном с ровесниками или чуть младше, толком тоже никто не говорит). Поэтому, как должно быть и как говорят дети знаю не очень хорошо.

Яруська говорит много, но на своем тарабарском, слов, которые я понимаю, уже больше 50. Предложения из этих слов он составляет, может уже составить предложение даже из 4-5 слов. А теперь, по пунктам, что меня напрягает:

1. Слов все-таки маловато для его возраста. Понимаю я слов 50-60. Психолог и логопед говорят, что слов у него больше, просто он их сильно искажает. Из чего вытекает следующий пункт:

2. Он очень искажает слова. Я не знаю, почему. Пока - тятя (причем, когда начинал говорить, говорил пока, а теперь тя-тя, хоть тресни), кафе - апе, вода - ада (тоже раньше было четкое вода), начал говорить слово "парк" - я письменно даже передать не могу, как это звучит, паэээ какое-то :laugh: Ну, короче, много слов таких.

3. Ему сложно слоги собрать в слово. Если с ним проговаривать по слогам - повторяет, а вместе - нет. С тем же "пока", например: по-по, ка-ка, пока - тятя, вот как-то так...

Психолог и логопед в один голос говорят, что я быстро разговариваю, ребенку сложно понять мою речь, поэтому он что услышал, то говорит, а что не услышал - то придумал. И что искажение слов в его возрасте - нормально абсолютно. Он сейчас играет со словами, со звуками. И делать сейчас ничего не надо. Я трех логопедов нашла, все три от нас отказались))) 

Я пытаюсь говорить медленнее, особенно, когда именно с Яри общаюсь, сказки читаю. Но могу забыться и начать говорить в обычном для себя темпе. Но! Ребенок-то меня понимает! С первого раза! То есть, моя быстрая речь ему не помеха понять, чего мама от него хочет. Вот я и запуталась... Надо бить тревогу или все хорошо? Как считаете? Может, у кого-то была похожая ситуация?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Впервые такое слышу - про темп речи матери :huh: Я говорю быстро, нечетко, с характерным для нашего региона “шоканьем” и “гэканьем”, еще и с плохо проговаривариваемым “р” из-за неправильного прикуса. У сына ни единая проблема не дублировалась/не связывалась специалистами с моей, кроме прикуса и “р” из-за него.

Ваш сын в садик ходит?Мой начал вообще разговаривать предложениями, а не словосочетаниями, только в саду, после нескольких месяцев посещения, в 2,3 года. При этом молодая воспитатель, с которой я стала приятельствовать, поведала мне недоказуемую и ненаучную теорию, что дети начинают четко говорить тогда, когда их перестают понимать окружающие с их “тя-тя”. И пока я понимала сынов полуслог, ему и не было нужды говорить нормально. Сейчас уже и анекдоты на эту тему есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

@Дашулька-красотулька

Впервые такое слышу - про темп речи матери :huh: Я говорю быстро, нечетко, с характерным для нашего региона “шоканьем” и “гэканьем”, еще и с плохо проговаривариваемым “р” из-за неправильного прикуса. У сына ни единая проблема не дублировалась/не связывалась специалистами с моей, кроме прикуса и “р” из-за него.

Ваш сын в садик ходит?Мой начал вообще разговаривать предложениями, а не словосочетаниями, только в саду, после нескольких месяцев посещения, в 2,3 года. При этом молодая воспитатель, с которой я стала приятельствовать, поведала мне недоказуемую и ненаучную теорию, что дети начинают четко говорить тогда, когда их перестают понимать окружающие с их “тя-тя”. И пока я понимала сынов полуслог, ему и не было нужды говорить нормально. Сейчас уже и анекдоты на эту тему есть.

Я тоже до недавнего времени не слышала о том, что быстрая речь может помешать разговаривать ребенку. Но сначала мне это озвучила мама на площадке, а буквально через месяц мне это в один голос стали говорить и психолог и 3 (!) логопеда. Может, Вы не настолько быстро разговариваете, но я, бывает, могу начать ТАК тараторить, что меня поймут только те, кто давно со мной общается))) Честно, в институте еще шутили, что я быстрее Тины Канделаки разговариваю.

Но! У меня вообще нет дефектов дикции, то есть все буквы-звуки я проговариваю четко. Я могу говорить совсем четко (обычно так и говорю), а могу тараторить (когда мыслЯ бежит вперед языка) тараторить как трещотка, но все звуки четкие)))

В сад не ходим пока, ждем государственный, надеюсь, в июне пойдем. По осени в частный ходили, но с такими перерывами, что можно сказать, что и не ходили. А вот с пониманимем да))) Яри и без слов может все объяснить :laugh: Он недавно увидел таракана, испугался, мама его убила. Так через пару недель он в книжке (про Тараканище) нашел таракана и такую пантомиму мне показал, как Ярик увидел таракана и как его испугался! Жаль, на видео не засняла)))

Мне просто "духу" не хватает его "не понимать". Он же дюже самостоятельный (там, где не надо :laugh:), ну я пару раз провела этот эксперимент. Так истерика была, а слова все равно не было. Мне его просто жалко... Не знаю, может, я и не права, что его жалею. Но когда дите почти полчаса рыдает, но объяснить словами не хочет (не может?) не знаю, как его еще мотивировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

не просто "духу" не хватает его "не понимать".

А моего сына нельзя было не понимать, это очень его обижало и нервировало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А моего сына нельзя было не понимать, это очень его обижало и нервировало.

А можете рассказать поподробнее? В моем понимании "не понимать" пока не скажет словами. Мой просто так и не скажет, будет все пантомимой объяснять, а потом выть-рыдать, что "не понимают", но словами так и не скажет :mellow:

Вот я и не знаю, стоит ли его "пытать", чтоб говорил или правда, как мне уже все советуют, "отстать от ребенка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот я и не знаю, стоит ли его "пытать", чтоб говорил или правда, как мне уже все советуют, "отстать от ребенка"?

Отстать, я же вас читаю по долгу службы и в ваших описаниях виден прогресс у Ярика, а прогресс это главное, можете заходить к неврологам/логопедам раз в полгода.

И еще, яя верю в установку, ваш Ярик говорит абсолютно все, просто часть не совсем понятно, ну мы же не понимаем китайцев, это не значит, что они не говорят.

14 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А можете рассказать поподробнее? В моем понимании "не понимать" пока не скажет словами

Да, но я точно знала, что сын не скажет, а мое непонимание его вгоняло в "нервы", этого мне совсем не надо было, я понимала.

Единственное, когда Ярик заговорит, сразу приучите его озвучивать свои желания,потому как я это начала делать поздно и даже сейчас сын удивляется, что его не понимают.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Единственное, когда Ярик заговорит, сразу приучите его озвучивать свои желания,потому как я это начала делать поздно и даже сейчас сын удивляется, что его не понимают.

У нас с "ясновидением" вообще проблемы :laugh: Я вот только недавно "дожала" Ярика, чтоб вместо подпрыгиваний на попе он меня просил "мама, кач" (это когда заснуть не получается, чтобы покачали). У меня муж такой, он до сих пор (7 лет живем, почти 8!) удивляется, что на меня вдруг озарение не снизошло и я не знаю очевидных вещей (которые он мне, конечно, не говорил)

Похоже, и сынок в папу :laugh: Он или всеми возможными способами (кроме речи) будет мне объяснять, или сделает сам. Он вообще многое сам делает, я даже иногда не знаю, а что именно мне "не понимать"? Ребенок и так все сам умеет.

Утром встает, наливает себе молока, поставит свою приступочку (купили вместо горшка, какая прелесть))), все дела сделает, а потом уже будет прыгать по головам, если не просыпаемся. Вот чего мне не понимать? 

Ой, я опять уехала в похвальбу своего ребенка, простите :wub:

Я просто не понимаю, почему он так коверкает слова? Психолог и логопеды говорят, что вплоть до 5-ти лет это нормально... А меня это правда напрягает...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

дивляется, что на меня вдруг озарение не снизошло и я не знаю очевидных вещей (к

Видимо свекровь с вашим мужем общается на вербальном уровне. Я могу так общаться с сыном, но не хочу, поэтому пока не скажет, что нужно сижу на попе ровно.

 

5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот чего мне не понимать? 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Видимо свекровь с вашим мужем общается на вербальном уровне.

Самое смешное, что муж говорит, что мама им особо не занималась. И вообще, что такое забота и семья он понял только тогда, когда мы вместе жить стали. И говорить он стал к трем годам.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

:D

Моя немного не поняль)))) Я там вверху отредактировала сообщение, может, прокомментируете ^_^ Я Вас уважаю, интересно, что Вы скажете)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте ситуацию, где ему нужна будет ваша помощь. Как с качанием. И объясните ему, очень кратко, что он должен сказать. Например - хочет пузыри, они у вас - держите в руках и говорите «пу» или «дуй». Сразу как только сказал нечто подобное - дуйте. Не мучайте долгим ожиданием. Не говорит - не дуете, говорит на тарабарском - дуете чуть-чуть. Сказал что-то похожее на то, что вы просили - бурно восторгаетесь и дуете много.

Изменено пользователем Эверита
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эверита сказал:

Создайте ситуацию, где ему нужна будет ваша помощь. Как с качанием. И объясните ему, очень кратко, что он должен сказать. Например - хочет пузыри, они у вас - держите в руках и говорите «пу» или «дуй». Сразу как только сказал нечто подобное - дуйте. Не мучайте долгим ожиданием. Не говорит - не дуете, говорит на тарабарском - дуете чуть-чуть. Сказал что-то похожее на то, что вы просили - бурно восторгаетесь и дуете много.

В том-то и дело, у нас очень мало ситуаций, где ему прям надо-надо, чтобы мама что-то сделала. Те же пузыри, он говорит "мама пффф", или "мама дай пффф". У нас так во всем. То, что ребенок может сделать сам, он ни в жизнь не попросит, САМ будет.

А что не сам? Я ищу, чем пока мама незаменима еще? Вот качать перед сном, колыбельную петь. Так он говорит "мама, кач", "мама, ля". Короткие у него слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, создавайте искусственно. Игры совместные - щекоталки, качалки. И... он у вас малыш ещё.  Подсказывайте, поощряйте. Научится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

создавайте искусственно. Игры совместные - щекоталки, качалки. И... он у вас малыш ещё.  Подсказывайте, поощряйте. Научится.

Спасибо))) Я ж поэтому и спрашиваю, учусь, как лучше, что бы еще сделать)))

Нет, Ярик молодец, на самом деле. Мне тут говорили, что такие малыши не умеют звук "ззз" говорить. А Ярик умеет! Мы с ним часто играем, как комарик летает и "зззз", "кусь-кусь"))) У него прям четко звук "з" получается. Просто, надеюсь, что здесь много умных людей, подскажут, как еще взаимодействовать.

А еще он вот буквально на днях стал делать также, "топ-топ-топ за нос - хвать". Ну у него это звучит как "тё-тё-тё абазя-базя-базя", но, главное, за нос хвать :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не знаю, может, я и не права, что его жалею. Но когда дите почти полчаса рыдает, но объяснить словами не хочет (не может?) не знаю, как его еще мотивировать...

По мне это не выход, у меня тоже ребенок так рыдал, когда я реально не могла понять, что он хочет, повторял и повторял слово, я не сразу поняла, что оно значит. Не, я специально так издеваться над ребенком не буду, может кого то это и стимулирует, но моего нет.

Дело в том, что у логопеда, я слышу как он иногда четко произносит слова, например, тоже "пока", говорит одним словом, несколько раз. А дома он не хочет так говорит, но теперь я уже немного успокоилась, значит, он все таки может говорить, но не хочет. Логопед говорит, что все звуки у него на его возраст есть.

3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

он говорит "мама пффф", или "мама дай пффф".

Ваш ребенок прекрасно говорит), нам и до этого далеко. Мне только приказы раздают, "пи (пить)", "тач (читать)". Все свои желания умещает в одно слово.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну у него это звучит как "тё-тё-тё абазя-базя-базя", но, главное, за нос хвать :laugh:

Мой малыш племянник тоже говорит на тарабарском. Три с половиной ему. Слов мало, предложений почти нет. Понять невероятно сложно, а вот он нас понимает. В диалог вступает "своими словами", которыми пользуется очень активно. Только недавно стал говорить "пливет".

Прогресс пошёл после уколов кортексина, после невролога и логопедического массажа. И все же, маловато говорит, как лялька полуторагодовалая, но никак не трёхлетний карапуз. 

Моя дочь рано начала разговаривать, и к возрасту племянника была связная и понятная речь. Поэтому при общении с племянником мне тяжело подстроиться - непонятно, понимает ли он объяснения (большой/маленький, много/мало), понимает ли сказки - не задаёт вопросов. По ощущениям - смышлёный малыш, горшок, задания выполняет. А возраст почемучки мимо него проходит. Догонит ли тех, кто не в отстающих? 

Второй племянник тоже поздно заговорил, после трёх точно. Сейчас в театре выступает, гастролирует по городам. Нагнал, даже с лихвой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Газировочка сказал:

Поэтому при общении с племянником мне тяжело подстроиться - непонятно, понимает ли он объяснения (большой/маленький, много/мало), понимает ли сказки - не задаёт вопросов.

Если ребенок не совсем запущенный, то конечно понимает. Мой может показать и сказать и длинный, и большой, и маленький, и цвета называет, но исковеркано, хотя "большой" и "маленький", "много", "мало", понимают все.  И все показывает и что попросишь делает. Вопросов тоже не задает, но может в стихотворениях говорить последнее слово в строке. Я специально замолкаю, а он продолжает. Особенно много в "Айболите" помнит и "Мойдодыре", даже иногда сопровождает действиями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Надо бить тревогу или все хорошо? Как считаете? Может, у кого-то была похожая ситуация?

Ну у меня сын начал говорить только в 3,5. Сейчас не молчит не секунды. Но с 5 до 7 мы ходили в логогруппу, без нее не выправилась бы речь 100%.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я просто не понимаю, почему он так коверкает слова?

Он не коверкает, они у него так произносятся.

Дед приучил внука (сына моего) месяцев в семи ходить по квартире и звать бабушку - БА-БУШ-КА! У сына это получалось как - А-У-А! Вот так он назвал бабушку до двух лет, к великому восторгу нашей массажистки и в один прекрасный день после массажа она (массажистка) говорит:
- Давай бабушку позовем?
И ребенок не меняя интонации зовет:
- БА-БУШ-КА!
А еще вчера это был набор гласных.
Массажистка с восторгом:
- О! Вот и согласные на месте!

С машиной у нас тоже как у вас было: скажи МА-ШИ-НА, по слогам все повторит, что получилось? Ж-Ж-Ж. Как появилось слово машина, не помню. А еще у нас был универсальный глагол ась - это было и свалилось, и описался, и упал. Когда исчез, тоже не заметили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

я, бывает, могу начать ТАК тараторить, что меня поймут только те, кто давно со мной общается

Все-таки старайтесь в общении с ребенком поддерживать неторопливый темп речи. В быстром потоке ребенок выделяет интонацию, знакомые слова и фразы, поэтому общий смысл он понимает, но учиться говорить ему сложнее. А что логопеды говорят по поводу тонуса лицевых мышц, языка? В некоторых случаях рекомендуют логопедический массаж. 

11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот я и не знаю, стоит ли его "пытать", чтоб говорил или правда, как мне уже все советуют, "отстать от ребенка"?

   Пытать не надо, чтоб говорил. Добавьте в ежедневное расписание логопедическую гимнастику (по 10-15 мин. в день). Лишним не будет. Поищите в инете комплекс, там простенькие упражнения в игровой форме (типа, надуть щеки раз пять подряд, сдуть ватку, достать языком нос и т.п.). 

Изменено пользователем Qwerty
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×