Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Гномик в деревне сказал:

детей в округе нет вообще дошкольного возраста, хотя я не молчу, конечно, и с ней разговариваю. 

Это главное, я к тому, что никакой логопед ребенка в год смотреть не будет, лепет у вас есть, слоги на все разные, пока общайтесь так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гномик в деревне сказал:

Ребенку год и 2 месяца, слов нет вообще. Активный лепет с кучей слогов, мамама, дай-дай-дай, на машинку брррр, и все. Понимание речи есть,то есть дай, где горшок, ложка и так далее понимает и выполняет.

Это нормально. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Это нормально. 

Племянник в этом возрасте уже песни пел, да и у меня самой уже речь была. Да, я знаю, что все дети разные, но уж очень страшно что-нибудь упустить. Да, забыла написать, беременность была сложная, с кучей сохранений, еще и за этого кипишую. А так в 7 месяцев встала, в 11 пошла, у врачей к нам вопросов стучу сто раз вроде нет. Учимся горшку, сама пытается есть ложкой. 

11 минут назад, Крикуша сказал:

Это главное, я к тому, что никакой логопед ребенка в год смотреть не будет, лепет у вас есть, слоги на все разные, пока общайтесь так.

Общаемся, будешь спать или кушать - головой мотает мол нет, это уже осознанное точно, пыталась и нет вроде как произносить, но как-то не очень вышло. 

Изменено пользователем Гномик в деревне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гномик в деревне сказал:

Племянник в этом возрасте уже песни пел

Но ваша дочь не ваш племянник и не вы, правильно? Развитие речи в норме от 9-ти месяцев ДО 3-х лет!!!

 

3 минуты назад, Гномик в деревне сказал:

головой мотает мол нет, это уже осознанное точно, пыталась и нет вроде как произносить, но как-то не очень вышло. 

Единственное, что вы можете сейчас сделать, раз в три месяца являться к неврологу (если у вас нормальный врач) с жалобами на отсутствие речи. У сына были проблемы и его в этом возрасте слегка стимулировали, речь появилась после 2,5 лет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Единственное, что вы можете сейчас сделать, раз в три месяца являться к неврологу (если у вас нормальный врач) с жалобами на отсутствие речи. У сына были проблемы и его в этом возрасте слегка стимулировали, речь появилась после 2,5 лет.

Вот и я думаю, невролог есть, она нас смотрела в 6 и 9 месяцев, но не в поликлинике, конечно. В год были в поликлинике, осмотр для галочки. А как стимулировали, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гномик в деревне сказал:

А как стимулировали, если не секрет?

Ну сын долго (лет до трех точно) был каждые 3-4 месяца на диакарбе, а для речи курсом был Когитум, после него речь пошла развиваться более активно, но я знаю примеры когда этот препарат не дал ни каких результатов.

Массаж три раза в год практически до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гномик в деревне сказал:

Племянник в этом возрасте уже песни пел, да и у меня самой уже речь была. Да, я знаю, что все дети разные, но уж очень страшно что-нибудь упустить.

У меня в этом возрасте тоже речь была, и у дочери. А сейчас практически все дети начинают говорить к двум годам. Я имею ввиду нормальную речь, а не условные детские слова. Вы можете сходить к неврологу и он выпишет комплекс препаратов, ускоряющих запуск речи. Если это принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

У меня в этом возрасте тоже речь была, и у дочери. А сейчас практически все дети начинают говорить к двум годам. Я имею ввиду нормальную речь, а не условные детские слова. Вы можете сходить к неврологу и он выпишет комплекс препаратов, ускоряющих запуск речи. Если это принципиально.

Матвей заговорил словами в 1,9, потом почти сразу предложениями. И на развивающих занятиях мы были одни из немногих, кто говорил, а возраст примерно  у всех одинаковый. Сейчас в 2 года почти все уже хорошо говорят, кто-то больше, кто-то меньше. Так что тоже считаю, что беспокоться рано, она же у вас не молчит совсем. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему почти 1 год и 3 мес., и тоже говорит только отдельными словами: мама (это у него кушать), папа, дада. Ну и так, что то свое может лепетать.

Вроде как это нормой считается. 

Зато наконец начали играть с игрушками нормально. Особенно нам нравится пирамидки собирать и фигурки по трафарету подбирать.

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эльнора сказал:

Нашему почти 1 год и 3 мес., и тоже говорит только отдельными словами: мама (это у него кушать), папа, дада. Ну и так, что то свое может лепетать.

Вроде как это нормой считается. 

Зато наконец начали играть с игрушками нормально. Особенно нам нравится пирамидки собирать и фигурки по трафарету подбирать.

Нашему (внуку) сегодня полтора года. Тоже пока ничего не говорит. Зато поёт. В папу.

Успеет ещё наговориться.

У меня по жизни два примера поздно начавших говорить мальчиков. Один заговорил года в 4, сын бывших соседей, второе высшее заканчивает, журналист. :) А как говорит - заслушаться можно, мне видео скидывали.

Второй пример - сын подруги, ему осенью восемь лет исполнилось. Она  очень переживала, поздний ребёнок. Заговорил годам к трём, да что там - заговорил, читать сразу начал. Витрины, вывески. :biggrin:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Зато наконец начали играть с игрушками нормально. Особенно нам нравится пирамидки собирать и фигурки по трафарету подбирать.

Пирамидку нам на приеме дала невролог собрать в 9 месяцев, причем сложную (круг из шариков, не знаю как объяснить), дите обалдело, но сказала, что к году должна собирать, а так и к году не все собирают, мы начали в 11 месяцев. 

У знакомой девочки дочь - мы должны были день в день рожать, но что-то пошло не так у обеих, так она и пазлы уже для маленьких собирает, и как все животные делают показывает (не видела бы видео, не поверила бы), и как маму зовут и т.д., мы и близко такого не делаем, но там ребенок только ходить начинает.

39 минут назад, Санджана сказал:

У меня по жизни два примера поздно начавших говорить мальчиков.

У нас девочка, они наоборот вроде быстрее должны. 

Изменено пользователем Гномик в деревне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гномик в деревне сказал:

У нас девочка, они наоборот вроде быстрее должны. 

По всякому может быть. У одноклассницы моей дочка в два года стихи читала. А моя - предложения из трёх слов. Выросли давно, разговаривают хорошо, иногда лучше б помолчали.:biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гномик в деревне сказал:

Пирамидку нам на приеме дала невролог собрать в 9 месяцев, причем сложную (круг из шариков, не знаю как объяснить), дите обалдело, но сказала, что к году должна собирать, а так и к году не все собирают, мы начали в 11 

Я не давала пирамидки раньше года и двух месяцев. Просто забыла про них))

Только вот недавно дала, но он как то сразу включился в работу:)

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гномик в деревне сказал:

 

У нас девочка, они наоборот вроде быстрее должны. 

Не знаю, мне кажется все индивидуально. Моя дочка поздновато заговорила.

Потом мы переехали в Германию, там она начала по немецки говорить, и по русски она делает ошибки при разговоре.

Но вообще, мне кажется, вы рано переживать начали, девочка еще очень маленькая.

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Гномик в деревне сказал:

Пирамидку нам на приеме дала невролог собрать в 9 месяцев, причем сложную (круг из шариков, не знаю как объяснить), дите обалдело, но сказала, что к году должна собирать, а так и к году не все собирают, мы начали в 11 месяцев. 

У меня у знакомой дочка в плане развития опережает сверстников на год вперед, очень умная и смышленная, а вот речи как таковой нет. Я когда сравнивала с Матвеем, плакать хотела, зато он на горшок уже ходил и болтал вовсю. 

Так что всё очень индивидуально. 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мамочки.

Хочу спросить мнения по поводу речи. Сыну 11 месяцев. В 10 месяцев неделю кричал "да-да-да", потом перестал и все. Ни слов, ни слогов нет. Кричит, когда что-то надо) в остальном никаких вопросов - кушает все, играет, ползает, ходит у опоры. На имя откликается - смотрит, оборачивается, понимает "но-но-но". 

Стоит ли мне волноваться за речь и вести сына к логопеду на консультацию?

Изменено пользователем Уравнобешенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

тоит ли мне волноваться за речь и вести сына к логопеду на консультацию?

В 11 месяцев вас ни один логопед не возьмет, а волноваться стоит всегда и это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

В 11 месяцев вас ни один логопед не возьмет, а волноваться стоит всегда и это правда.

Возьмёт в год, уже общалась по этому поводу с логопедом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Возьмёт в год, уже общалась по этому поводу с логопедом. 

Ну если возьмет, тогда почему не проконсультироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну если возьмет, тогда почему не проконсультироваться?

Переживаю все же. И до приема ещё не близко. У знакомых мам детки уже говорят что-то в этом возрасте, а мой ничего, даже звуков. Вот и спрашиваю, думаю, сопоставляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уравнобешенная, здравствуйте. Моему сынуле годик и ситуация такая же, как и у Вас. Логопед у нас так рано не берёт. У невролога в 11 месяцев были, сказал, что все нормально. Я тоже очень сильно из-за этого переживаю, но что ещё можно сделать, не знаю. 

Сегодня идём на плановый осмотр и прививку, спрошу ещё раз у участковой, хотя надежды на неё немного. 

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
Добавила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уравнобешенная, @Сьюзан Дельгадо, вот вы паритесь зря, на мой взгляд.:blink:

11 месяцев, год.. это еще так мало! Мой брат стал говорить в два года, моя мать - в четыре ( к слову, говорливые и громогласные, переговорить их могут только они сами). Маму бабушка с дедушкой звали "немтырь".:D

Моему год и два, "мамакает", "бабакает", "да-да-да" говорит. Бывают дни, когда не говорит вообще. Бывает, с утра стоит в кроватке и так чередует согласные "надо" - "одна". Но повторить не может потом, неосознанно пока это все. Бывает, спрошу: "Мама здесь?" - "Здесь!" - отвечает. А потом три дня опять мычит и покрикивает как мартышка.:1eye:

Мне в голову не приходит показать его логопеду.:blink: Он все понимает, я это вижу. Разговорится! И потом, мальчишки вообще развиваются позже девочек.

Племянник мой до двух лет вообще говорил три слова "мама", "папа" и "цветы". Все! А потом стал говорить сразу простыми предложениями.

Я бы не парилась на вашем месте! Разговорятся, куда денутся.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Немосквичка сказал:

Мой брат стал говорить в два года, моя мать - в четыре (

Понимаете, говорить - одно. А отсутствие лепета, звуков - это очень пугает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, спасибо Вам за поддержку. Ваш малыш хотя бы "ма-ба-да-кает" :D, мой молчит совсем, только кричит "аааа" и больше ничего. Пару раз сказал "га" и "да" и на этом все. И у меня бывает ощущение, что он меня как маму и мужа как папу не идентифицирует. На руки он просится не обниматься, а чтобы лучше обозревать окрестности :D

Не знаю, как правильно объяснить, но меня это очень настораживает. Я себя успокаиваю,  но понимаю, что это не совсем нормально. 

1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Понимаете, говорить - одно. А отсутствие лепета, звуков - это очень пугает. 

Да. Тут и добавить нечего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Понимаете, говорить - одно. А отсутствие лепета, звуков - это очень пугает. 

 

5 часов назад, Уравнобешенная сказал:

В 10 месяцев неделю кричал "да-да-да",

Ну смотрите, он же кричал "да-да-да"? Наверняка до этого "агукал", "абукал".

Вы знаете, я бы на самом деле нашла хорошего невролога ( по отзывам, по мамочкам, скорее всего платного). И от этого уже плясать с логопедами. На мой взгляд в 11 месяцев, наверное, все же невролог должен корректировать.

Скажите, а у вас случайно не экстренное кесарево было?

3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

И у меня бывает ощущение, что он меня как маму и мужа как папу не идентифицирует. На руки он просится не обниматься, а чтобы лучше обозревать окрестности 

Ха, наш тоже та еще мартышка. Я тоже не уверена, идентифицирует ли он нас как конкретно маму и папу, но при повороте ключа бежит и орет: "Ааааа!!!" Не "мама", не "папа", заметьте!:D "Мамакает он чаще не по делу пока.

3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Не знаю, как правильно объяснить, но меня это очень настораживает. Я себя успокаиваю,  но понимаю, что это не совсем нормально. 

Вы знаете, я много общалась с врачами на тему "настораживает". Мне сказали, что настораживать должны зацикленность ( например, только на одной игрушке при наличии многих), остановившийся взгляд, отсутствие идентификации "свои-чужие". То есть ваш лезет на руки к вам с мужем, чтобы обозревать окрестности, а пойдет ли он на руки к незнакомому человеку? Я думаю, вряд ли.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×