Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Видимо, рыбку пора переставать есть...

Нет, ну не до такой же степени! Как же без рыбы-то жить?

Позавчера в посёлке купила солёную баночную олюторскую селёдку. Врать не буду - банки не видела, продавец достала товар из холодильника. На вид мне селёдина очень понравилась - крепкая, не провисает, плавники и хвост целые, не вялые. Ну, как есть - олюторка!

Пришла домой, стала чистить, а у неё икра красная! У селёдки! Красная икра shiz.gif Абсолютно кумачового цвета. И мясо изнутри тёмно-розовое. У селёдки, блин!

Выбросила. А так хотелось селёдки с молодой картошкой. Я понимаю, что в чём-то вымачивали. Вполне возможно, и раствор какой-нибудь безвредный был. Но марганцовка такого красивого эффекта не даёт. Я даже с эстетической точки зрения не готова есть красную селёдку, тем более, семью кормить таким странным продуктом.

А вот мне интересно, на что рассчитывают продавцы? На то, что уже выросло поколение людей, способных поверить в то, что у селёдки красная икра бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Приосколье

Мы уже второй год берем ТОЛЬКО приоскольские замороженные тушки цыплят. Курицу брали пару раз.

При варке эта курица действительно пахнет курицей и мясо вкусное. Разбирают у нас эти тушки очень быстро.

Раньше, когда их не было в продаже, я покупала только охлажденную курицу , какие марки только не перепробовали и все они воняют хлоркой crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, рекомендую вот такую тушенку. Очень вкусная, жира немного и мясо кусочками.

Муж по чьей-то наводке заказал в интернете целую коробку, а в ней 30 банок. shiz.gif Утром заказал - в обед уже привезли. Мы когда получили сие, сразу по баночке съели с картофельным пюре. С огромным удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиралась на днях делать плов с курицей. Достала курицу из упаковки, а она воняет. Нет, не тухлятиной, а чем-то кисло-едким, типа уксуса. И цвет странный. Бело-жёлтая, я таких никогда не видела раньше.

Сварила отдельно лапку, четыре раза сливала воду, всё равно воняет, правда, меньше.

Страшно стало на плов пускать.

Если кто знает - что это значит - этот странный запах и цвет? Чем обработали и, на будущее, можно ли кошку кормить, если опять что-то подобное попадётся? Просто она у нас от курятины тащится, может, ей-то и ничего, если хорошенько проваренная?

200 рублей за курицу среднего размера - вроде, обычная цена. Или сразу на помойку такое?

Слышала про обработку хлором. Но у нас раньше продавали обработанных хлором кур. Не воняли они так мерзко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Хлором уже давно не обрабатывают, это признаки обработки надуксусной кислотой. Она безвредная и имеет все разрешения к применению в пищёвке. Разлагается на уксус и воду. Сама можешь есть спокойно.

Без такой обработки-дезинфекции на производстве невозможно будет поддерживать допустимый уровень микрофлоры в продукте. Не бойся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А где ты покупала курицу? В магазине? В супермаркете?

Воняет - это специальный раствор, видать, так держит запах. Ничего тебе не советую покупать в магазинах то, что лежит под плёнкой или вакуумом.

Был у меня случай. В супермаркете купила бараньи рёбра на плов, как и ты. smile.gif С виду - красивые, прям чуть ли не с самого барашка...Открыла плёнку, а там...запах муть. wink.gif И зеленцой покрылись с обратной стороны, начали подгнивать. Вернула со скандалом, благо чек сохранила...

Мне знакомая рассказала, которая устроилась в супермаркет и почти сразу оттуда уволилась - не смогла работать. Говорит, что там вымачивают мясо ВСЁ. Полгода лежат на полках, они просто перебивают бирки, вымачивают в растворах. Самое большое отребье идёт на фарш, шашлык и...салатики различные.

Прошу прощения у модераторов, может, это чуть-чуть отклонение от темы тем, что я затронула супермаркеты, но просто в данном контексте оно слишком взаимосвязано.

Юмор на лицо

Сама можешь есть спокойно.

Просто большой вопрос уже к самой курице - долго ли она лежит, что потребовалась такая обработка, и она так сильно чувствуется. Может, её уже запаковали не слишком свежей?

Я бы не ела. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

это признаки обработки надуксусной кислотой.

Сама можешь есть спокойно.

А потом удивляться, откуда у нас кругом онкология? laugh.gif

Без такой обработки-дезинфекции на производстве невозможно будет поддерживать допустимый уровень микрофлоры в продукте.

Ты шутишь? Её в руках противно было держать. В нос как шибануло!

Много раз покупала курицу: и в упаковке, и без - ни разу подобного не встречала.

Эту, видать, просто месяц вымачивали в этой надуксусной кислоте.

Весенняя капель

А где ты покупала курицу? В магазине? В супермаркете?

В маленьком магазинчике с хорошей репутацией. Продали по знакомству.

Наверное, чем-то насолила сильно в прошлом. biggrin.gif

Просто большой вопрос уже к самой курице - долго ли она лежит, что потребовалась такая обработка

Да.

А ещё я грилям со скидкой не очень доверяю - вот там точно полутухляк могут подсунуть.

У нас в Зельгросе новая услуга - курица гриль после 19.00 продаётся с хорошей скидкой. Мы купили как-то из любопытства. Жёсткая, сморщенная, внутри - зелёная. Выкинули почти всю. Теперь - только до 19.00 по нормальной цене, но вкусную и сочную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Покупайте курицу у домохозяйств подсобных. У них курица пахнет курицей и не обрабатывают ничем. Только на перосъёмной машине.

Супчик вкусный с петушка получается. thumb_yello.gif

Весенняя капель

Я не доверяю грилю вообще.

Их ещё называют куры-гниль.

Эх, сейчас бы плова только из гуся(тоже деревенского).

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А ещё я грилям со скидкой не очень доверяю - вот там точно полутухляк могут подсунуть.

Я не доверяю грилю вообще. В детстве отравилась от такой курочки. Брали не со скидкой, в проверенной, как казалось, точке мои родители. Результат - отравление. Родители отделались, пардон, расстройством желудка, а мне до кучи добавилась температура с рвотой.

Или ситуация схожая с грилем. Там, где жарят гриль, делают иногда и шаурму. Помню, была после смены и голодная до жути. Купила там шаурму, курицу туда положили именно с гриля. И что ты думаешь? Говно поганое - это ещё мягко сказано. Мало того, что с костями (в шаурме!), так ещё и вкус такой...пропавшего и сто раз переперченного мяса. Выбросила сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Артмане

Если в нос шибануло и все признаки автолиза мяса налицо, то спокойно есть не рекомендуется, а переживательно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Достала курицу из упаковки, а она воняет. Нет, не тухлятиной, а чем-то кисло-едким, типа уксуса.

Недавно мне так же шибануло, когда открывала упаковку с бёдрышками "петелинка". И, главное, само мясо не воняет и выглядит хорошо, а при открытии только напахнуло. Ничего, замариновали на шашлык, съели уже.

Артмане

Покупайте курицу у домохозяйств подсобных.

Где бы ещё найти эти хозяйства. confused_1.gif

Всегда куру брала на рынке, но и там один раз тухляк попался, уже не знаю, где покупать хорошие продукты? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мне нужен совет коллективного разума. biggrin.gif

Иногда бывает же - прочитаешь что-то "по хозяйству", и прямо сразу понимаешь: о, супер, буду так делать! Или наоборот - да ну, ерунда какая то.

Вот, позавчера прочитала "Белизна" и зелень - и второй день думаю... confused_1.gif

Там довольно много текста, но читается легко. Для экономии времени - можете начинать читать после картинки с болгарскими перцами. smile.gif

Как думаете - стоящая затея?

Автора я "знаю" давно - виртуально, конечно. Раньше у неё было несколько ЖЖ, очень толковых, по кулинарии и выпечке, а теперь она создала блог. Т.е. как к повару и пекарю у меня к ней доверие 100%. Но вот метод, описанный по ссылке, я никак не осмыслю - попробовать или нет? g.gif

Буду ждать всехные мнения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Я бы не рискнула, боязно как то. Да и домашнее все едим, хотя зимой можно попробовать вымочить огурец, чтобы весной в доме пахло.

Мою в горячей воде овощи и фрукты, когда была черешня кипятком обдавала, зелень вымачиваю в воде с уксусом.

Вот знаю, что есть детское жидкое мыло для мойки овощей и фруктов, но нигде не вижу в продаже, вот его бы купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

попробовать или нет?

Ну один-то раз попробовать можно: судя по количеству отзывов, все попробововавшие живы. laugh.gif А там уж будете решать продолжать пользоваться этим методом или нет.

Лично я не впечатлилась настолько, чтобы обещанный божественный аромат "оживлённых" фруктов и овощей перевесил отторжение на слово "хлорка". Мне кажется, оно того не стОит. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Я бы не стала так делать. Я очень боюсь всякой химии, а хлорки особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Офигелия

Розалинда Айзенштайн

Вот и мне кажется, что всё же хлорочкой будет отдавать, хоть и концентрация там гомеопатическая. g.gif

Да и "Белизны" дома нет, есть тётя Ася с какими-то присадками biggrin.gif . Она точно не подойдёт. Но всё же интересно бы было попробовать, надо записать купить эту простую "Белизну".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!! Зачем? Овощи из зачумленного скотомогильника? Или еще из чего-то подобного? Я не то, что в кипятке, за всю жизнь ни разу кипяченой водой не окатила овощефрукты, как того некоторые спецЫалисты требуют. Мою в проточной воде и всё. Как-то выжили. Уж теперь и не знаю, каким чудом... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как почитала, что овощи-фрукты моют с Фейри, ничуть не удивляюсь замачиванию в Белизне. laugh.gif Самые ароматные для меня - овощи со своего огорода, вообще не мытые. Или же покупные, в сезон, хороших сортов. Помытые водой из-под крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

На мой взгляд, тетя Ася по сравнению с "Белизной" просто отдыхает. Это страшная штука!

У нас в "Дикси" засилье какого-то "Первым делом". Большинство продуктов за качество не отвечают. Поэтому не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас в "Дикси" засилье какого-то "Первым делом". Большинство продуктов за качество не отвечают. Поэтому не советую.

ППКС!! Тоже пару месяцев назад брюзжала дома на эту тему. Ужос. Даже спички опасаюсь теперь под этой маркой брать, мало ли что. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Всё ж напишу здесь своё мнение. А то вдруг найдутся люди, последующие совету из блога. Я вчера там тоже оставила свой комментарий, но автор его не пропустила - наверное, как выбивающийся из ряда восторженных отзывов. Пишу, чтоб предупредить о возможных последствиях - ведь форум читают многие люди. Способ вымачивания пищевых продуктов в растворе гипохлорита я считаю вредным и даже опасным. Хозяин-барин, конечно. Но многие знания - не всегда многие печали.

"Хлорокс", "Белизна", вообще гипохлорит, о котором идёт речь в статье - суть технические средства для дезинфекции. Микробы и бактерии подохнут однозначно. Да, кислород будет выделяться. Но. Будет выделяться и свободный хлор. А этот товарищ активно окисляет всё, до чего дотянется. При температуре выше 30-35 градусов раствор гипохлорита железно выделяет хлор и кислород (а автор советует погружать продукты именно в тепловатую воду). Гипохлорит разлагается даже при освещении, стоянии на открытом воздухе, при наличии инородных частиц. При определённой кислотности среды тоже будет выделяться хлор. Он будет окислять органику (то есть ваши фрукты-овощи-зелень) с образованием различных токсинов, мутагенов, канцерогенов, свободных радикалов. К сожалению, многие соединения хлора (особенно органические) вот такие вот паразиты. То есть, за те 5-30 минут вымачивания по совету автора вы кроме "свежего запаха" получите нехилый набор всякой гадости. Которую уже фиг вымоешь обычной водичкой.

Вы не знаете, когда адская жидкость неизвестной степени очистки, за которую ратует автор блога, была разлита-расфасована на производстве (замечу, не в пищевые ёмкости). Сколько времени она стояла в магазине и при каких условиях. (Гипохлорит порошком даже при простом хранении тихонечко так выделяет себе хлор. А это сильный яд) Вы не сможете обеспечить нужную кислотность среды для вымачивания так, чтобы именно при такой выделялся только кислород. Да и нужную концентрацию соблюсти довольно сложно (столовую ложку на ведро воды - ложки же тоже разные. А вдруг на 2 капли больше, чем положено? smile.gif ).

На самом деле нисколько не улыбательно, конечно. Со своим здоровьем можно экспериментировать сколько хочешь. Но раздавать советы другим, не изучив вопрос и не зная последствий - на мой взгляд, преступно. Ведь речь идёт не о том, как убить холерную палочку, а лишь как вымыть плоды и зелень. Ещё б ацетоном, бензолом и уайт-спиритом промыть их посоветовала mad.gif А то нам мало "химии" в пищевых продуктах!

Скрытый текст
Образование университетское, химическое, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Саша Шпиль

У нас в "Дикси" засилье какого-то "Первым делом". Большинство продуктов за качество не отвечают. Поэтому не советую.

Даже спички опасаюсь теперь под этой маркой брать, мало ли что

А что не так с "первым делом"? А то мне помидоры у них понравились в собственном соку. Вы меня пугаете... Надеюсь за 3 раза я не получила убойной дозы гадости. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча, Светлана, спасибо, Вы так подробно и обоснованно написали, что я точно теперь не буду пробовать.

Подруге дала почитать про этот метод. Она девушка с хорошим - даже с богатейшим, я бы сказала, воображением. biggrin.gif

И она мне сказала - цитирую: вот представь, что ты ешь за столиком в кафе, и тут подходит неопрятная тётка с серой марлевой тряпицей, смачно смоченной в хлорамине. Возюкает тряпкой по столу прямо между тарелками и бурчит - да когда ж вы все нажрётесь, мне ж убирать... user posted image

И ты ешь, торопишься... и вдыхаешь этот хлорамин. Вот и твои помидоры будут "дышать" на тебя хлоркой, как бы ты их не вымачивала. Ибо пропитаются они через кожуру. Забей на это дело, Янка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кефир, срок годности 10 суток. Давно заметила именно у этого производителя вот что: например, кефир изготовлен 1-го числа, а 11-го его уже нельзя пить - появляется горький привкус, то есть сроки совпадают. Это говорит о том, что кефир хороший и качественный? g.gif У других производителей еще несколько дней , а то и неделю, после истечения срока годности не меняется ни вкус, ни запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Да. Значит, натуральный более-менее, раз быстро портится. А если

несколько дней , а то и неделю, после истечения срока годности не меняется ни вкус, ни запах

- либо порошковый, либо консервантами накачали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×