Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

5 часов назад, Донюшка сказал:

Молочку в принципе у бабушек боюсь брать. И да, цены 

Я тоже боюсь. Не все чистоплотные. Брать можно лишь у хорошо знакомых.

4 часа назад, Вересковый мед сказал:

бабушки выискивали в магазинах яйца подешевле, отмывали с них штампы с помощью Фейри и продавали, как домашние.

Обманывать нехорошо, но бабулям за находчивость - 

:clap_1:

 

5 часов назад, Донюшка сказал:

нигде у нас сейчас сыра вкусного, нету. В Светофоре вообще пластилин какой-то. Но

Наташ, позволь поправлю? "Нигде у нас сейчас сыра вкусного нету.

Мне нравится "Ларец", шарик такой, продают в маленьких магазинах. Но он дорогой - от 600 руб за кг. Вот его ещё можно есть. Правда, по праздникам:unsure:.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

крупных городах есть. Мы к Финляндии близко, у нас как продовали финский сыр, так и продают. Правда он конечно не в Магнитах или Пятёрке, но он есть. Я то сыр не ем, а муж все время берет. 

Где?! :) Подскажите, бегом побегу... у нас, лколо дома нет приличных сыров...

А вообще, откуда они берутся, если границы закрыты?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Где?! :) Подскажите, бегом побегу... у нас, лколо дома нет приличных сыров...

А вообще, откуда они берутся, если границы закрыты?...

Я живу на Академке. Здесь точно есть. 

Откуда берутся я не спрашивала, главное что финские товары никуда и не пропадали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

живу на Академке. Здесь точно есть.

Киньте, пожалуйста, в личку- где? Я на Академку периодически наработу езжу

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По повду фарша магазинного-фу-фу. Я покупаю по акции в Дикси "Ближние горки", уже писала в барахолке. Там только свинина и говядина. 89 рублей 400 гр. Наивкуснейший фарш, сочный и очень вкусный.

Пельмени. Я в жизь не стану дома их лепить. Опытным путем перепробовав их все дорогущие Цезарь, Сибирская коллекция, Мираторг и т.д. Есть можно только Сибирская коллекция "четыре мяса" и "на сливках"-у них в составе только мясо и точка. Хотя у Сибирской коллекции большой ассортимент, но есть добавочки. А в этих двух вариантах -все чисто.

Беру, естественно только по акции. 189 рублей за 700 гр. Четыре мяса-как вареники, огроменные, а на сливках-малышки.

2 минуты назад, Овсянка сказал:

Ага, в Магните, шейка свиная 300 граммов по 189 р.

Вы че то погорячились)) Это очень дорого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тумми Весна сказал:

 

@Юлемна, а Белёвскую пастилу пробовали? Я только её покупаю. На прошлой неделе в перекрёстке по акции набрала много с разными добавками ( корица, чёрная смородиня, клюква, брусника, классическая) и себе и на подарки. 129 руб за 20

 

Мне кажется не про ту пастилу шла речь. Белевская визуально вобще на пастилу не похожа. По вкусу, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Банкомат сказал:

По повду фарша магазинного-фу-фу. Я покупаю по акции в Дикси "Ближние горки", уже писала в барахолке. Там только свинина и говядина. 89 рублей 400 гр. Наивкуснейший фарш, сочный и очень вкусный.

Я про него и писала выше, как про дмитрогорский, это одна контора.  Мужу котлеты из него уж больно нравятся. Только по такой цене уже давно не видела, не дешевле 99 рублей, нашла в Перекрестке. Пользуюсь для поиска акций приложением для скидок с птичкой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ишь какая цаца! сказал:

И сейчас так делают. Сидит не в предназнченном для торговли месте в городе бабушка с "домашними" яйцами, и в течении дня ей дочка поставляет партии этих яиц из ближайшего супермаркета;), многие из знакомых видели этих двоих бизнесменш.

Не, ну разве могут быть домашние яйца чистенькими, как из магазина? :g: 

Понятно же, что не могут. Домашние яйца всегда немного, так сказать, с грязнецой, там помарка, сям помарка, всё же курочки их лапками топчут, из гнезда к ним соломка может приклеится.  Да их сразу видно! 

Да и размером они неоднородные - какие-то побольше, какие-то поменьше. Не откалиброванные они под один размер. Не знаю, для меня эти различия сразу видны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да нет совсем, я не тролю и вбрасываю, пишу вполне обычно о том что вижу просто. Экономить и жить своим хозяйством меня учить не надо, я и так помню, как про варёную картошку-морковку меня обсмеяли здесь. Но я все равно считаю, что своя картошка вкуснее покупной, покупая почти вся мыло - мылом. И когда варёная на столе, обычная, с огорода, в мундире, у меня 100 блюд в голове наверное, которые я могу с ней приготовить. И коза у нас одна осталась, я имею возможность и ребёнку, и себе готовить на нем каши  или пить просто. 

Я немного о другом же. О селе например, где три магазина на все поселение, какие супермаркеты и скидки, вы о чем вообще? Что привезли, есть в наличии, то и покупаем. Дорогого особо нет ничего, то есть сыра, масла, колбасы по 500 рублей. Если и будет, ну никто это не купит-денег таких нет по полтыщи отдавать. У кого есть,  тот с собой везёт из города. Поэтому вот такой расклад. Раньше, да и сейчас, я не заморачивалась. Я селедки к той же картошке лучше куплю. Вкусно, дёшево, сытно, не вопрос.

Я выросла на своём своём молоке, мясе. Вот это все, ну простите дерьмо, в виде той же курицы, напичканой, творога, сметаны, я различают. Хоть за 100, хоть за 1000 рублей. То что в магазинах курица, от настоящей несушки, домашнего бойлера-небо и земля. А пишут, что лучше уж, чем дешёвая колбаса. Так не лучше совсем, а равно ей. Настоящая, домашняя курят на, это не одно и тоже, что в Магните по акции. Знающие поймут. Я ведь об этом. 

Да и молоко, у нас в деревне не найти уже, хотя и 3х литровая банка 100-150 рублей стоит всего. Так не его, молока. Коров нет. Не держут просто. Раньше  стадо по 200 голов было, держали в каждом дворе, сейчас и десятка нет. Невыгодно. Вот я о чем. Нет в деревнях молока, мяса вдоволь. Кормить дорого выходит. 

А так я сама знаю рецепты дёшево и сердито, экономные блюда из шей, кожи и прочего. Но как правильно Донюшка сказала, этого ребёнку в школу на перекус не дашь, например. И времени все это приготовление занимает не мало. А если 3 магазина на село и машины нет, где взять и купить все эти пороха и шеи вообще, не задумывались? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Не, ну разве могут быть домашние яйца чистенькими, как из магазина? :g: 

Понятно же, что не могут. Домашние яйца всегда немного, так сказать, с грязнецой, там помарка, сям помарка, всё же курочки их лапками топчут, из гнезда к ним соломка может приклеится.  Да их сразу видно! 

Да и размером они неоднородные - какие-то побольше, какие-то поменьше. Не откалиброванные они под один размер. Не знаю, для меня эти различия сразу видны. 

 

Ой, у нас в райцентре и соломкой не гнушаются помазать, местные знают, что из чего, что кур в хозяйстве отродясь не было, а штампы смыли, в навозе обтерли и вот оно домашнее))) Одно время они специально брали типа домашние яйца с оптовки, говорили, что там в корм красители на фабрике идут, они как бы деревенские из-за жёлтого, оранжевого желтка. Вот такие брали, мыли и за деревенские выдавали. Бабушки. И не только, моя одноклассница например и сейчас льёт молоко из под коровы в бутылки пластиковые из под минералки, бодяжа молоко с водой. И ладно бы молоко своё было, а так же, перекупают, разливают по баклажкам и везут на рынок. Фермерский продукт))) Это 100%точно, зуб даю, уже лет 10 этим выживают. 

Нет, конечно, огород и все деревенской, это у меня есть, кабачок, тыква, картошка, капуста такая и цветная, козье молоко, мясо кролика, курица иногда и яйца свои. Пока это есть. Пока мы тут. А дальше нам светит только рынок, где не факт, что натуральное. И супермаркеты, где из г. конфекты. Вопрос то в том, что за что? За что такое, что ходить везде с оглядкой, выискивая консерванты, добавки, читая, мелким шрифтом состав, сравнивая, оценивая. Зачем и почему? Почему просто не запретить эти все вредности, химии, одним законом? Запретить производство такого? Не понимаю. Должно же для людей, а не чтобы их травить и жить с оглядкой всегда, что ты купил? Мене странно, правда вот, зачем все это разрешено, если вредно все это? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Понятно же, что не могут. Домашние яйца всегда немного, так сказать, с грязнецой, там помарка, сям помарка, всё же курочки их лапками топчут, из гнезда к ним соломка может приклеится.  Да их сразу видно! 

У хреновой хозяйки грязные яйца, я так скажу. Если в сарае и в гнездах чисто, их забирают регулярно, то и яйца чистейшие (могу сфотографировать от своих кур). Я торгую домашним яйцом много лет, и для продажи всегда отбираю самые крупные, ровные и чистейшие яйца. Некондицию, мелкую и кривую сами едим.

1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

За что такое, что ходить везде с оглядкой, выискивая консерванты, добавки, читая, мелким шрифтом состав, сравнивая, оценивая. Зачем и почему? Почему просто не запретить эти все вредности, химии, одним законом? Запретить производство такого? Не понимаю. Должно же для людей, а не чтобы их травить и жить с оглядкой всегда, что ты купил? Мене странно, правда вот, зачем все это разрешено, если вредно все это? 

Добро пожаловать в дикий капитализм. Вы как с Луны, честное слово. Слово ПРИБЫЛЬ отбивает начисто любую совесть, вот и все.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Мне кажется не про ту пастилу шла речь. Белевская визуально вобще на пастилу не похожа. По вкусу, да.

А мне Белевская совсем не нравится. Мне она приторная ужасно. Какую только не пробовала и пастилу, и зефир, ну ни одной не понравилось. Раз брала какую-то производства Алтай, надо поискать как называлась. Хоть она была вкусная и без химозного привкуса.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Коров нет. Не держут просто. Раньше  стадо по 200 голов было, держали в каждом дворе, сейчас и десятка нет. Невыгодно. Вот я о чем. Нет в деревнях молока, мяса вдоволь. Кормить дорого выходит. 

Вот да, в селе где живут родственники первого мужа ещё 15 лет назад была в каждом дворе корова, а то и две. Сейчас три коровы на всех. Из их села ко мне приезжают закупаться предприниматели берут по 15- 20 упаковок.

В этом районе есть Максатихинский маслозавод отпускная цена масла сливочного с завода 590 рублей за кг,  масло сказка - вкус из прошлой жизни. Сырье собирают по всему району.

А вот в магазинах это масло  найти можно, интересно откуда? Столько масла завод не производит, сколько его продают в магазинах. Не гнушаются наши магазины и пересорт делать и откровенный фальсификат продать.

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Не, ну разве могут быть домашние яйца чистенькими, как из магазина? :g: 

Понятно же, что не могут. Домашние

Ерунда. Держали кур, никогда грязных яиц не было. И для продажи калибровали его. 

40 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Одно время они специально брали типа домашние яйца с оптовки, говорили, что там в корм красители на фабрике идут, они как бы деревенские из-за жёлтого, оранжевого желтка. Вот такие

Какие красители? Обычная кукуруза в корм добавляется, плюс если кура на вольном выпасе, то жёлток будет яркий. Зимой да, желток светлее, но опять же кукуруза свое дело делает. 

26 минут назад, Елена Зима сказал:

хреновой хозяйки грязные яйца, я так скажу. Если в сарае и в гнездах чисто, их забирают регулярно, то и яйца чистейшие (могу сфотографировать от своих кур). Я торгую домашним яйцом много лет, и для продажи всегда отбираю самые крупные, ровные и чистейшие яйца. Некондицию, мелкую и кривую сами

Вот абсолютно верно. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

У хреновой хозяйки грязные яйца, я так скажу. Если в сарае и в гнездах чисто, их забирают регулярно, то и яйца чистейшие (могу сфотографировать от своих кур). Я торгую домашним яйцом много лет, и для продажи всегда отбираю самые крупные, ровные и чистейшие яйца. Некондицию, мелкую и кривую сами едим.

Если я, допустим, покупаю яйца из дома у знакомой хозяйки, то никаких сомнений не возникнет. 

Если я такие яйца увижу на рынке, да ещё расфасованные в коробки, то будут сомнения, не из магазина ли они. 

У нас на рынок из деревень везут яйца в вёдрах. И там бывают и с пятнышками, и соломинки попадаются, и пух от кур. 

Но и цена летом не слишком от магазинной отличается. Зимой, да, дорого продают. Зимой я магазинные беру. 

27 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

моя одноклассница например и сейчас льёт молоко из под коровы в бутылки пластиковые из под минералки, бодяжа молоко с водой.

Сейчас уже редко встретишь на рынке молоко в использованных бутылках. Неохотно такое молоко берут. 

В основном у всех в новых полторашках молоко.  Разбавленное молоко тоже видно. На стенках бутылки и следа не остаётся от молока, если взболтать. Кроме того, молоко же многие пробуют на вкус, прежде чем купить. Из бутылки отливают в ложку и дают пробовать. Вдруг оно кислое или коровой пахнет?

31 минуту назад, Беверли Хиллз сказал:

И ладно бы молоко своё было, а так же, перекупают, разливают по баклажкам и везут на рынок. Фермерский продукт)

Смысл какой? Летом полторашка молока была по 55 руб. Это дешевле магазинного.  В магазине 0,9 пакет 41 руб. А на рынке 1,5 литра - 55 руб.

Зимой да, дороже, но зимой и мало молока, да и продавцов гораздо меньше зимой. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

Почему просто не запретить эти все вредности, химии, одним законом? Запретить производство такого? Не понимаю. Должно же для людей, а не чтобы их травить и жить с оглядкой всегда, что ты купил? Мене странно, правда вот, зачем все это разрешено, если вредно все это? 

Потому что тогда вы будете покупать колбасу за 1500 рублей килограмм, если в нее класть мясо и натуральные консерванты. Дешево и натурально никогда не было, со времен Микояновских инноваций, и не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2020 в 10:06, Леди Яна сказал:

Почитала вас про гречку и немного напряглась) Купила во Вкусвилле со скидкой зелёную гречку попробовать. Начиталась о её пользе. А теперь думаю, съедобная ли она!?)

Я такую люблю. И обработанную люблю. Они разного вкуса, я то одну готовлю, то другую.Из зеленой каша слизистая, а из коричневой - рассыпчатая, обе хороши на мой вкус, а вы попробуйте, вдруг понравится.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2020 в 23:36, Леди Яна сказал:

Легче всего свою лень и нежелание прилагать усилия оправдывать отсутствием денег. Это скорее всего тролль был, вызвала на эмоции, сказала гадость и исчезла в тумане. Нормальные люди друг друга поняли.

Нормальные- это те, кто поддерживает вашу точку зрения? Гадость заключалась в том, что выделили вашу цитату, обратились к вам?

 

Хорошо писать про лепку домашних пельмешек - когда времени свободного вагон, и осуждать тех, кто после работы не забежал в магазин, не купил курочку по акции, не прокрутил фарш, не замесил тесто, и к утру не налепил завтрак на всю семью. :rolleyes:

15 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если бы я на земле жила, завела бы себе и огород и хозяйство. Не от жадности или бедности, а ради детей, чтобы ели натуральное и полезное. 

Сейчас чтобы держать "хозяйство" - надо быть очень состоятельным человеком. А то слова "от бедности завела бы коровку" - сказать можно только городскому человеку. Кто живёт "на земле" отлично знает сколько "денег съедает скотина". 

Продавала я молоко от своей коровы. Буквально то же, что пили своей семьёй, из своего холодильника. И настолько недоверие достало, что просто стала отказывать в продаже.

Соседка позвонит: "Есть ли у тебя молоко?" Отвечаю, да. То есть - если бы не она не позвонила, то вечером я спокойно это молоко просепарировала для себя и всё, ну а так достала банку - отлила сколько ей надо было, а она потом: "Ой, чего то молоко содой отдавало, ты не добавляла ли?" . Я так аж зависла, не сразу и поняла. Спрашиваю: "А зачем?" "Ну как же, чтобы оно дольше не прокисало. Все добавляют, и ты может тоже?"

А зачем мне чтобы оно стояло дольше, если я изначально для себя утром подоила корову. Короче, из за таких я перестала продавать, а так, чтобы скотина себя окупала- конечно надо продавать, только для своей семьи держать - дорогое удовольствие. Поделить съеденный корм за сутки, на количество подоенного молока - выходит "золотой" литр . Гораздо удобнее пойти в тот же "Магнит" и купить беленькую водичку, но зато никаких физических усилий и дешевле в разы.

Прошу прощения, что тема про магазины, но так как речь зашла про натуральные продукты, то очень переплетается натуральность и ценообразование.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Потому что тогда вы будете покупать колбасу за 1500 рублей килограмм, если в нее класть мясо и натуральные консерванты. Дешево и натурально никогда не было, со времен Микояновских инноваций, и не будет.

Меня ценообразование колбасы вызывает недоумение. Как может на соседних прилавках лежать говядина по пятьсот рублей, свинина по триста и докторская колбаса по 800 рублей за килограмм? То ли мясо какое то не такое продается, то ли в колбасу ещё неведомый ингредиент добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дженни сказал:

 

Несмотря на мою симпатию к Светофору молочные продукты я там не беру, кроме молока в тетрапаках и то только одного производителя. 

Можно тихонечко, какое именно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Меня ценообразование колбасы вызывает недоумение. Как может на соседних прилавках лежать говядина по пятьсот рублей, свинина по триста и докторская колбаса по 800 рублей за килограмм? То ли мясо какое то не такое продается, то ли в колбасу ещё неведомый ингредиент добавляют.

Простите, а что сложного? Если килограмм сырокопченой или вяленой колбасы по плотности не равен килограмму мяса в отрезном куске? Плюс технология. Докторской по 800 я не видела. Может не туда ходим. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Простите, а что сложного? Если килограмм сырокопченой или вяленой колбасы по плотности не равен килограмму мяса в отрезном куске? Плюс технология. 

Вопрос не ко мне был, да, сразу извиняю, не пишите :Dтакое бывает. 

Полностью согласна, это мясо ещё подготовить надо, перекрутить, добавить специи и проч. Наценка завода, посредника, магазина. Так и выходит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Но и цена летом не слишком от магазинной отличается.

Вот это и должно настораживать, с чего это домашнее яйцо как магазинное стоит? Летом что, зерно дешевле купить можно? Дудки. Хорошая курица не настолько хуже зимой несется, чтобы цена значительно повышалась, а летом падала. На цену влияет стоимость корма прежде всего, а он дорожает и дорожает. Дешевле 70 р. за десяток летом и 100 р. зимой я продавать и не буду, лучше семье кексов напеку из излишка яйца.

По теме. Я похвалю нашу Победу. Тоже продсклад, как и Светофор, но как же отличаются магазины. Здание для нашей Победы специально строили - оно невысокое и просторное, с огромными окнами, поэтому светло. Всегда очень чисто, запаха никакого неприятного нет. Товар частично на стеллажах выложен, частично в коробках, но все с ценниками. Молочка, сыр, колбасы в специальном холодильном отделении. Короче, отовариваюсь в этом магазине регулярно. Беру крупы, сахар, майонез, иногда печенье, чай крупнолистовой, всякие мешки для мусора, губочки и тряпочки. Цены на эти товары ниже, чем в Пятерке и Магните, качество не хуже.

Молочку сейчас (сыр, масло, ряженку) покупаю от местного производителя, точнее из соседней Оренбургской области. Масло 500 р. за кг вкусное, молоко 40 р. 900 мл - в кофе и блины пойдет, сыр 450 р. - не так, чтобы восторг, но есть можно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Я такую люблю. И обработанную люблю. Они разного вкуса, я то одну готовлю, то другую.Из зеленой каша слизистая, а из коричневой - рассыпчатая, обе хороши на мой вкус, а вы попробуйте, вдруг понравится.

Да в любом случае попробую раз купила. Просто интересно было мнение тех, кто пробовал. Уже побоялась, что может быть малосъедобная субстанция)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Июлия сказал:

Нормальные- это те, кто поддерживает вашу точку зрения? Гадость заключалась в том, что выделили вашу цитату, обратились к вам?

Причем здесь упоминание меня? И не надо мою точку зрения поддерживать абсолютно, но и не надо всех, кто покупает в том же Вкусвилле огульно записывать в зажравшиеся. Я сто раз писала что и как я там беру. Или мне уехать в угоду кому-то туда, где нет выбора магазинов?

А насчет колбасы за эти деньги, просто логику включить что и сколько стоит в отдельности и откуда эта сумма появилась. Больше я это обсуждать не буду, неинтересно. Свое мнение уже сказала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×