Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

8 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Меня ценообразование колбасы вызывает недоумение. Как может на соседних прилавках лежать говядина по пятьсот рублей, свинина по триста и докторская колбаса по 800 рублей за килограмм? То ли мясо какое то не такое продается, то ли в колбасу ещё неведомый ингредиент добавляют.

Эм, во-первых, мясо при варке теряет 30-40% веса, во-вторых в ту же Докторскую по  ГОСТу добавляют кроме специй яйца и молоко. Плюс электроэнергия и трудозатраты. Это уже не "неведомые ингредиенты" и больше 800 рублей, а плюс логистика и наценка магазина. 

Делаю дома колбасу-сосиски, экономия не велика, но цена получается сравнима с магазинское дешёвой, для меня плюс в качестве и то самое положить на бутерброд утром.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Яна сказал:

и не надо всех, кто покупает в том же Вкусвилле огульно записывать в зажравшиеся. Я сто раз писала что и как я там беру. Или мне уехать в угоду кому-то туда, где нет выбора магазинов?

Как то вы всё через себя пропускаете, ведь, наверняка, не вы одна закупаетесь в магазинах не экономкласса, или, наоборот, не один участник из обсуждения бывает в магазинах по типу "Светофора". 

У нас нет в городе ни тех, ни других. Но, если выбирать, безусловно не выберу те, где колбаса по сто рублей за кг. Сама держу (громко сказано, муж наверняка удивился если бы прочитал B)), ладно, мы держим скотину, и я даже не могу представить состав таких колбасных изделий).

Хотя зная всё это, в магазине глазки в первую очередь ищут то, что подешевле. Но я так же, как и вы, как и большинство, стараюсь всё таки купить пусть со сроком годности ближе к окончанию, но изначально то, что было качественным и дорогим. Хотя я то как раз жмот. И это, мне кажется, не излечимо у меня при любом достатке. Я не люблю у себя эту черту, но что есть, то есть. Я тысячу раз подумаю прежде чем купить что либо. 

Это у нас с сыном сейчас противостояние. Он закупается в таких магазинах, как светофор и ценорез. Говорю, сынок, не надо не покупай, ну пусть подороже, не ведись на дешивизну. Привожу пример даже на обычных мужских носках, что за 18 рублей они одноразовые, акции нет- нет, везде бывают, купи по 40, наденешь и почувствуешь разницу. 

Но нет, ты, мама, ничего не понимаешь, у нас как зарплата-- вся часть (воинская) в светофоре, закупают всё тележками. 

Но я не теряю надежды, что со временем он примет мою точку зрения :)

Дополню. Чтобы соответствовать теме ветки. 

Всё таки, чтобы не сложилось ложное мнение, я не покупаю ни дорогих колбас, ни сыров. Также не беру самое дешёвое, я стараюсь держаться по середине в своих тратах. Ну, как и большинство я думаю. 

Изменено пользователем Июлия
Дописала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уточка сказал:

Это уже не "неведомые ингредиенты" и больше 800 рублей, а плюс логистика и наценка магазина

Ну производитель колбасы мясо на колбасу  тоже не по розничной цене берет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, mystery сказал:

Ну производитель колбасы мясо на колбасу  тоже не по розничной цене берет. 

Само собой. В том посте сравнивались розничные цены за кило мяса и кило колбасы, мы то, конечный потребитель, в любом случае в розницу берём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Июлия сказал:

Также не беру самое дешёвое, я стараюсь держаться по середине в своих тратах. Ну, как и большинство я думаю. 

Я тоже держусь посередине. Переплачивать не люблю, но и откровенное неизвестно что не куплю тоже. Просрочку не покупаю, а со скидками в 40% беру те продукты, у которых срок очень маленький, но до момента их выхода в тираж еще очень даже можно их использовать.

Ну вот в Светофоре том же Рикотту оценила положительно. Вкусный сыр и по составу вменяемый. А вообще я просто люблю с детства находить что-то по цене приятное и  по качеству приемлемое. С первого класса сама на рынок ходила;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Леди Яна сказал:

Ну вот в Светофоре том же Рикотту оценила положительно

Вот. Рикотта. Только я оценила этот продукт из светофора, так он сразу исчез. Продавец сказала, что в день завоза все разбирают, мелкие магазины ящиками берут. Так жалко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2020 в 09:10, Леди Яна сказал:

И не надо мою точку зрения поддерживать абсолютно, но и не надо всех, кто покупает в том же Вкусвилле огульно записывать в зажравшиеся.

Поддержу, учитывая, что вы все обьяснили.  А мне до Вкусвилла ехать минут 10 на машине, надо тоже разузнать, когда там скидки, маме моей очень уж их кефир нравится, хотя она его  и так берет задорого. Но вот лично по мне-кефир как кефир. ;) Но, если со скидочкой, почему бы и нет.

 

В 16.12.2020 в 14:38, Июлия сказал:

безусловно не выберу те, где колбаса по сто рублей за кг. Сама держу (громко сказано, муж наверняка удивился если бы прочитал B)), ладно, мы держим скотину, и я даже не могу представить состав таких колбасных изделий

Вчера коллега на работе в обед ела шаурму из Ашана, фирма Самоедов. 50 рублей. Думаю, может тоже парочку купить. Взяла обертку, начала читать. Читала, читала. Говорю, Оль ты не шаурму а какой-то Фэйри сьела. Там ужас в составе.

 

В 17.12.2020 в 10:36, Морская душа сказал:

Вот. Рикотта

Куда вы все ее кладете? Сколько читаю всё рикотта, да рикотта.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Банкомат сказал:

Куда вы все ее кладете? Сколько читаю всё рикотта, да рикотта.:lol:

Я вчера купила рикотту шоколадную в Магните, 140 гр, в районе 60 рублей. B) вкуснятина, хотя я к шоколаду равнодушна, но даже мне очень понравилась. Купила сыну по утрам "мазать" на блины или тосты, а простую (не шоколадную) я съедаю целиком ^_^....не могу удержаться, хотя всегда залезаю "только попробовать" :blush: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Июлия сказал:

простую (не шоколадную) я съедаю целиком ^_^....не могу удержаться, хотя всегда залезаю "только попробовать" :blush: 

Типа "Омичка", вроде такой был в глубоком детстве сладкий сыр, который мажется? Если это он, то рикотта-это не моё на 300 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Банкомат сказал:

Куда вы все ее кладете? Сколько читаю всё рикотта, да рикотта.:lol:

Мне конечно 500 гр многовато. Я в овощной суп с фрикадельками половину банки отправила. Такая вкуснотень получилась! Или вечером кушать охота, а не стоит этого делать, пару ложек Рикотты съела и проблема решена) 

А кефир во Вкусвилле тоже люблю. Если со скидкой нет, ставлю его любимым продуктом на один день и выходит 46 рублей литр. Дешевле не уверена, что будет не намешанный с чем то.

Только что, Банкомат сказал:

Типа "Амичка", вроде такой был в глубоком детстве сладкий сыр, который мажется? Если это он, то рикотта-это не моё на 300 процентов.

Нет не Омичка, я бы тоже не ела его. Рикотта абсолютно пресный без грамма кислинки и сладости творожный сыр мягкий.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что я по адресу.

Очень хотелось бы услышать мнение @Галчонка.

Заказали сегодня шашлык на дом, уже не первый раз у них берём, вкусно.

Но однажды, прошлой зимой, в свиной шашлык они добавили хороший такой кусок курятины, но я то разницу понимаю. И вот опять. Я сфотографировала разрезанные два кусочка рядом и отослала им сообщение в директ. 

Вспомнила. В прошлый раз мы общались по телефону и они мне доказывали, что это свиная вырезка, а не шейка. В любом случае это недопустимо. Разве я не права?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас вы совершенно правы, даже если это не курятина, а

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

свиная вырезка, а не шейка. В любом случае это недопустимо.

О замене ингредиента вас должны оповестить заранее даже в том случае, если цена не отличается. 

По идее, должны принести извинения, дополненные каким-то бонус - скидка на следующий заказ или какой-то комплемент от заведения. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

По идее, должны принести извинения,

Вот что мне ответили: "Надежда, кусок, который вы сфотографировали это стык шеи и лопатки. Иногда эта часть может попадать с шашлык из шеи, хотя мы стараемся эту часть вырезать по причине того, что она менее сочная получается." (Орфография сохранена) 

Все. Никаких извинений. В шашлык могут попадать другие части, из незаявленного. Жаль, но наверное придётся искать других, эти испортились. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Жаль, но наверное придётся искать других, эти испортились.

В свое время мне очень понравилось - на одном из семинаров лектор сказал замечательную фразу "период полураспада заведения". То есть открывается новый ресторан (хотя, наверное, термин применим во многих сверах), сначала все прекрасно - кухня на высоте, интерьер замечательный, персонал мил, приветлив и профессионален. Потом проходит время, интерьер изнашивается, а ремонт никто делать не собирается, с персоналом - либо начинается текучка, либо просто распускаются, с кухней тоже начинается халтура - стараются удешивить закуп, чтобы не поднимать цены. Это сказывается на качестве. Повара тоже "расслабляются". 

Этот период полураспада составляет от 1,5 до 3 лет. Исключения только подтверждают правило. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Этот период полураспада составляет от 1,5 до 3 лет. Исключения только подтверждают правило. 

Как же тогда существуют рестораны, находящиеся на рынке десятилетиями? При этом держат марку...

Но что-то в этой теории есть, да. И не только к ресторанному бизнесу это относится. Очень это заметно на продуктах питания. Вот вышла новая марка пельменей. Вкуснющие, только их и берет народ. Потому что правда вкусные. Но,  просуществовав какое-то время на рынке, начинают эти пельмешки "скатываться" по качеству всё ниже и ниже. И вот лежат они в пятёрках и спарах, никому ненужные. Вот мне своим умишком никак этого не постичь- ну вот есть у тебя товар, который хорошо расходится, есть узнаваемая марка; так почему ее надо портить, а не развивать, а потом жаловаться, что доходы упали...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот вышла новая марка пельменей. Вкуснющие, только их и берет народ. Потому что правда вкусные.

Когда-то продавали у нас полуфабрикаты. Всякие пельмени, вареники, котлеты и т.д. Очень вкусные, их отделы были в разных торговых точках, очереди стояли огромные туда. Прям вкуснота. Была. А потом что-то изменилось, как-то уже не так вкусно стало и очереди поредели. Я сама ведь любила их продукты, а потом думаю, что не так, заелась я что ли, как-то уже не особо на вкус. Стала меньше покупать. А потом уж совсем ну гадость гадостью стало, прям совсем мясом не пахнет от того мяса да и то, что без мяса тоже стало невкусным. Совсем невкусная еда. Ну и народу не стало. Закрылись они уже. Обанкротились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Закрылись они уже. Обанкротились.

Так вот этого мне и не понять- вроде у нас конкуренция, вроде за клиента бороться надо, не будет пипл хавать гадость откровенную... но тем не менее, вот такой феномен: портится хорошая марка. Хотя вполне могла существовать и дальше, развиваться и приносить прибыль. В чем тут логика- загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Так вот этого мне и не понять- вроде у нас конкуренция, вроде за клиента бороться надо, не будет пипл хавать гадость откровенную... но тем не менее, вот такой феномен: портится хорошая марка. Хотя вполне могла существовать и дальше, развиваться и приносить прибыль. В чем тут логика- загадка.

Да логика, в общем, простая. Производитель хочет сверхприбыль получать при наименьших затратах. Для производства качественной продукции нужно соответствующее сырье, а оно дорогое. Маржа на выходе получается недостаточная. Не маленькая, а именно недостаточная для удовлетворения потребностей руководства предприятия. 

Соответственно, начинают закупать менее качественное и более дешёвое сырье, маржа увеличивается. Качество продукции снижается. Какая радость от этого производителю, я тоже понять не в силах. Продукция хуже раскупается, прибыль снижается. Бизнес по-русски, нахапать здесь и сейчас, а потом трава не расти. Не интересно им создавать себе имя, репутацию. Интересно разово сорвать большой куш. Наверное, как-то так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Как же тогда существуют рестораны, находящиеся на рынке десятилетиями? При этом держат марку...

Ну я же написала - существующие исключения только подтверждают правило. Опять же, я как раз тогда на семинаре получала знания, как избежать наступления полураспада. То есть все это возможно, другое дело, не всегда нужно владельцам.

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Так вот этого мне и не понять- вроде у нас конкуренция, вроде за клиента бороться надо, не будет пипл хавать гадость откровенную... но тем не менее, вот такой феномен: портится хорошая марка. Хотя вполне могла существовать и дальше, развиваться и приносить прибыль. В чем тут логика- загадка.

 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Соответственно, начинают закупать менее качественное и более дешёвое сырье, маржа увеличивается. Качество продукции снижается. Какая радость от этого производителю, я тоже понять не в силах. Продукция хуже раскупается, прибыль снижается. Бизнес по-русски, нахапать здесь и сейчас, а потом трава не расти. Не интересно им создавать себе имя, репутацию. Интересно разово сорвать большой куш. Наверное, как-то так. 

А потому что получается замкнутый круг. Сначала, как вы правильно говорите, производитель решает, что можно сэкономить на сырье - цену оставить ту же, а себестоимость снизится. А если совсем чуть-чуть хуже будет, то никто не заметит. Получилось? Можно еще чуть-чуть удешевить. Опять прокатило? Значит еще можно. Пропускается критический момент, когда это чуть-чуть становится уже "много". В результате марка теряет популярность, продажи падают, прибыли нет. И тут даже возврат к качеству не поможет - потребитель к дискредитировавшей себя продукции не вернется. А денег, чтобы сделать ребрендинг и запустить рекламную компанию уже нет.

Ну и особенности русского бизнеса - у нас все непредсказуемого, производитель не думает, что будет через 10 лет, тем более не загадывает на больший срок - не факт, что не примут какой-то закон, когда работать будет нельзя, или арендодатель цену поднимет, или случится обвал рубля, или еще что-то.  С ресторанами то же самое. Я вас больше скажу - не так часто у нас заведения открываются в собственных помещениях. Чаще всего - это аренда. И крайне редко, когда договор заключается на длительный срок. А когда нет уверенности в завтрашнем дне, то о нем и не заботятся.

Это так, вкратце. На самом деле причин много - я тогда на семинаре месяц эти премудрости изучала. Видимо не зря - я у своего бывшего шефа больше 15 лет проработала, первое его заведение в будущем году отметит 20 лет с открытия и ресторан до сих пор держит марку и остается одним из самых популярных. Но таких владельцев не много, плюс у него здание в собственности, поэтому и отношение другое. 

А так - я знаю в городе всего трех рестораторов, которые на рынке более 10 лет, и кто и обучением персонала занимается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

ну вот есть у тебя товар, который хорошо расходится, есть узнаваемая марка; так почему ее надо портить, а не развивать, а потом жаловаться, что доходы упали...

Сейчас тоже самое может случится с александровским сырком. Вот есть раскрученный, вкусный и качественный товар. жалко, если скатится до светлогорья и росагро...как там его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БуткиАлександровский сырок и Ростагро делают на одном производстве, так что вполне вероятно. А вообще, утверждать не буду, но знакомый, который ранее работал там, рассказывал об антисанитарии на производстве. После этого не беру продукцию этого предприятия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2020 в 11:23, Бутки сказал:

Сейчас тоже самое может случится с александровским сырком. Вот есть раскрученный, вкусный и качественный товар. жалко, если скатится до светлогорья и росагро...как там его.

Моим давно Александровские сырки не нравятся, только Советские традиции требуют, пока аналогов им не нашла для них, хоть они тот же Ростагро... вроде.

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала цыплят-корнишонов, и теперь в недоумении. В одном супермаркете они 256 рублей за полкило, почти как перепелки.

Во втором - 183, но там вес от килограмма и выше. Призовые какие-то корнишоны. Зато рядом лежат цыплята-бройлеры по 2 штуки в пакете, по 164 за кило, и вдвоем тянут на 1,5 кг. 1 сорт, написано. Мда, на заборе много что написано. Но взяла, на бутылке запеку, надеюсь, не беговых подсунули. Остается надеяться, что из-за мелких дефектов: у одного верхний слой эпидермиса остался, у другого порез на бедре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чикки сказал:

Искала цыплят-корнишонов,

А зачем они вам? Это же обычные 2-3 недельные бройлеры, часто ещё и выбраковка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

А зачем они вам? Это же обычные 2-3 недельные бройлеры, часто ещё и выбраковка.

Я из не могу покупать совсем. У меня они вызывают острую жалость и никакого желания их приготовить:lol: Во Вкусвилле он практически постоянно лежат по 40% скидке и никто особо не бросился покупать.

Это из серии поросят запеченных, ничего кроме жалости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×