Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

7 минут назад, лунтик сказал:

Почему отрицание? Я честно рассказала как живут мои  пенсионеры в бедном регионе, честно написала, кем работала моя личная мама и какая у нее пенсия.

Кроме вашей мамы и другие пенсионеры есть. На нынешние пенсии сильно не разбежишься и поэтому рассказы о высоком уровне жизни пенсионеров не звучат правдиво. Средняя пенсия по стране 18 тысяч. И это не значит, что все получают 18, это значит, что кто-то больше, а кто-то меньше. Рассказы о классной жизни пенсионеров учетом этой цифры просто смешны.

Пенсионер может жить хорошо за счет того, что еще работает, сдает квартиру (повезло купить или в свое время получить бесплатное жилье), либо его содержат дети, либо он живет там, где для пенсионера много льгот и доплат. Таких регионов в России по пальцам пересчитать, одной руки хватит и не все пальцы на ней будут использованы.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Кроме вашей мамы и другие пенсионеры есть. На нынешние пенсии сильно не разбежишься и поэтому рассказы о высоком уровне жизни пенсионеров не звучат правдиво. Средняя пенсия по стране 18 тысяч. И это не значит, что все получают 18, это значит, что кто-то больше, а кто-то меньше. Рассказы о классной жизни пенсионеров учетом этой цифры просто смешны.

Кроме моей мамы, вокруг еще очень много пенсионеров. Практически весь дом. Мы там жили 10 дней в апреле. Все меня знают, со всеми здоровалась, разговаривала.  Я лично, не видела голодных, ободранных  бабушек.  Верхняя одежда хорошая, обувь не подвязана веревками, здоровье по возрасту. Из магазинов прут полные пакеты. Дочь мою угощали конфетами, и это были не карамельки " дунькина радость", а вполне себе шоколадные. 

2 минуты назад, Вид на море сказал:

 



Пенсионер может жить хорошо за счет того, что еще работает, сдает квартиру (повезло купить или в свое время получить бесплатное жилье), либо его содержат дети, либо он живет там, где для пенсионера много льгот и доплат. Таких регионов в России по пальцам пересчитать, одной руки хватит и не все пальцы на ней будут использованы.

А еще есть северные пенсии. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

Все меня знают, со всеми здоровалась, разговаривала.  Я лично, не видела голодных, ободранных  бабушек.

Я тоже таких не вижу. До абсурда-то не надо доводить. С голоду сейчас никто не помирает. Но то, что у многих очень большие проблемы с зубами, одежда зачастую потрепанная и устаревшая, обувь дешевая, а санаторий им в принципе не светит - это факт.

А так-то живут, еще и радуются тому, что есть. Но это явно невысокий уровень жизни. По сути на самое необходимое только.

4 минуты назад, лунтик сказал:

А еще есть северные пенсии. 

Ага, я с севера пишу.:D Не крайний правда, это да. И пенсии такие себе, не очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вид на море сказал:

Я знаю таких пенсионерок. Без зубов в потрепанной одежде и дешевой неудобной обуви. Только никаких внуков с дочерьми они не тянут, ну максимум покупают им хорошие подарки на день рождения. Да зачастую эту беззубые пенсионерки еще и подрабатывают.

 

 

Ваши слова? 

И тут же пишете, что я до абсурда довожу.  Я не ради спора. Я лично через 15 лет сюда приду со своей пенсией.  У меня точно не 21 и даже не 25 будет, а наверное те самые средние 18, если доживу. Потому как зарплата в таможне в славном Санкт- Петербурге была ровно 28 тысяч до 2018 года. Сейчас гораздо больше получают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Ваши слова? 

И тут же пишете, что я до абсурда довожу. 

Мои конечно. И что не так? С чем вы спорите? Я то одно и тоже пишу.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, фасолинка сказал:

Вы просто не видите то, что не хотите видеть - потрепанную верхнюю одежду, дешевую неудобную обувь, отсутствие зубов из-за цен на протезирование, отказ от дорогих лекарств и обследований, скудный набор еды из магазинов типа "Светофор". Эти люди не побираются, они просто доживают.  

Моей свекрови в этом году 85 лет. Да, можно упрекнуть, что ходит зачастую именно в потрепанной верхней одежде и убитой обуви. Но то, что мы покупаем ей и передаем - например, легкую дубленку, симпатичную куртку и мягкие угги - ею отдается другим родственникам. Неудобно ей, видите ли, в красивом ходить, бабушки скажут, модничает. А ей не по возрасту. 

Зубов нет, это да.  Есть съемный протез. Как приезжаем, постоянно записываем на обследования и свекровь, и брата мужа. Он инвалид 2 группы, не работает много лет после инсульта. Даже ругаемся, потому что постоянно отказывается, ей ничего не надо. Запишем, и не идет категорически. А хронических болезней полно. Сама себе назначает лекарства, дома 3 коробки от обуви забиты дорогостоящими препаратами, которые до конца и не используются.

Продукты да, покупает постоянно из самого дешевого сегмента. И полный холодильник невкусной еды, которая в итоге выкидывается. И тратится на нее в сумме больше, чем нами. Считается, что именно мы "выбрасываем деньги на продукты" и не надо такие дорогие покупать. А мы с мужем сейчас такие же пенсионеры, просто деньги считаем и выбираем качество, пусть по акции и меньше.

Пенсия, кстати, у нее сейчас 27 тыс., после июньского повышения будет 30. Неплохо, в общем, мне кажется.

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вид на море сказал:

тоже таких не вижу

Вы написали вчера, что знаете таких пенсионеров, и видимо, хорошо знаете, раз в курсе их семейной жизни ( помогают ли детям, подарки какие дарят и т.д.), а сегодня пишете, что не видели.B)

Тут в ветке отписалось много людей, имеющих родителей-пенсионеров не только в Москве, но и в провинции, разной, крупной, мелкой, бедной, богатой. Ни у кого беззубыми, в ветхих, дырявых пальтишках не ходят. 

А по поводу "Светофора", так много форумчан там отоваривается,  далеко не пенсионеры и не живущие на одну пенсию. Просто экономия, рациональное ведение хозяйства.

 

 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Вы написали вчера, что знаете таких пенсионеров, и видимо, хорошо знаете, раз в курсе их семейной жизни ( помогают ли детям, подарки какие дарят и т.д.), а сегодня пишете, что не видели.

Вы издеваетесь? Я одно и тоже пишу. Только похоже, что некоторые тут в попытках отрицать очевидное уже начинают перекручивать и переворачивать все подряд.

2 минуты назад, бурка сказал:

Ни у кого беззубыми, в ветхих, дырявых пальтишках не ходят. 

Во-во. Я пишу о потрепанной дешевой одежде, мне в ответ про ветхие дырявые платьишка и подвязанные ботинки. Это ж одно и тоже, да?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, лунтик сказал:

еще есть северные пенсии. 

Ага. Поэтому наши северные пенсионеры,  перебираясь чуть южнее, остаются прописанные в каком нибудь частном доме в деревне. Потому что при переезде пенсия то не уменьшается, а уменьшается районный коэффициент. Если здесь, на севере доплачивали до минимальной пенсии, то и южнее просто доплачивают до минимальной южной пенсии.  "Жирную" северную пенсию сейчас не привезёшь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

пишу о потрепанной дешевой одежде, мне в ответ про ветхие дырявые платьишка

Знаете, мне кажется это про другое .. Если сидит в человеке такая придурь, что хорошее отложим(или не будем покупать) а старое доносим до дыр... То это не всегда из за маленькой пенсии. Поверьте.

У мамы не помню честно сколько. Наверное те самые средние 18. Вот загорелось ей года четыре назад в Тунис. Откладывала весь год понемногу и с подружкой прекрасно отдохнули. На зубы съёмные тоже сама. А вот с одеждой и едой беда .. Бесполезно разговаривать. Только если я куплю... Донашивает до дыр, пока не отберу (( логика- мужа нет, для кого рядиться... За собой следит по минимуму к сожалению. Может возрастное... Но никак не недостаток денег.

К примеру я в секонде могу столько красоты найти на ее размер. Она не хочет. Типа некуда ходить. Не буду носить. 

А с едой никогда не умела выбирать. Может и мяса рыбы нормальной купить и кучу вредных сладостей на пальме к примеру. ((

Но с чем соглашусь, так с тем что в большинстве "нищих"  регионов никак не работает социалка для пенсионеров. Ни социалка, ни медицина. Просто слезы. Все с боем. И конечно нервов не у всех хватает добиться положенного

 

 

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бурка сказал:

Тут в ветке отписалось много людей, имеющих родителей-пенсионеров не только в Москве, но и в провинции, разной, крупной, мелкой, бедной, богатой.

Этой форумской ветке верить вообще - такое себе. На двое надо делить, если не на 10. Тут на форуме зачастую так рисуются и пишут только хорошее, попутно обгаживая остальных. Так иногда почитаешь другие темы, прям форум олигархов, а потом куда нибудь в кризисную барахолку заглянешь, опа, да и "олигархи" тут. ;)

С одной стороны на волне патриотизма из-за СВО многие не хотят говорить сейчас о проблемах и пытаются пригладить картинку. Какая-то часть просто рисуется, ну а некоторые живут действительно прекрасно, но при этом очень надменно и высокомерно относятся к тем, кто живет несколько хуже. И поэтому предпочитают и не видеть и отрицать многое из того, что реально есть в стране.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиджи сказал:

Пенсия, кстати, сейчас 27 тыс., после июньского повышения будет 30. Неплохо, в общем, мне кажется.

Вот это вот мне тоже нравится. А у кого было 11, будет 12. Ну красота же!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Ага. Поэтому наши северные пенсионеры,  перебираясь чуть южнее, остаются прописанные в каком нибудь частном доме в деревне. Потому что при переезде пенсия то не уменьшается, а уменьшается районный коэффициент. Если здесь, на севере доплачивали до минимальной пенсии, то и южнее просто доплачивают до минимальной южной пенсии.  "Жирную" северную пенсию сейчас не привезёшь. 

Немного не так. Если выработан необходимый  северный стаж, то при переезде пенсия остается такой же. А если пенсионер проживает на севере, но северного стажа недостаточно, то ему доплачивают районный коэффициент к пенсии, который и теряется при переезде. 

У всех наших знакомых. которые переехали, ничего не пересчитали и пенсия не изменилась. Мы оставили прописку северную, чтобы один раз в 2 года получить оплату льготного проезда, когда к детям в гости поедем) Но мы чаще на машине, поэтому пока не пользовались льготой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фиджи сказал:

Немного не так. Если выработан необходимый  северный стаж, то при переезде пенсия остается такой же.

Да. У меня не северная, уральская, коэффициент 1,5. Тоже кто-то говорил, что потеряю коэффициент. Но стаж я свой выработала. Переехала и ничего не потеряла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Моей маме 69 лет. Пенсия, по выходе на нее, была минималка - 8000 тысяч. Сейчас у нее около 17000. Чтобы она себе да новую кофточку да не купила... Или конфет шоколадных... Правда, мы не в городе, в деревне живем. В деревне жизнь намного дешевле. 

И проезд маме раз в год бесплатный предоставляется. Она все собиралась во Владивосток, да только вот замуж вышла. Не до того ей сейчас.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

какой стати ваша мама с пенсией выше, чем в среднем по стране, имеет право кого-то раскатывать за плохую одежду, отсутствие зубов и санатория? Типа пенсий меньше, чем у нее, не бывает? Да и на 21 тысячу тоже не разбежишься сильно.

С той стати, что кто то имеет право утверждать про поношенную старую верхнюю одежду и неудобную обувь, а также скудный рацион у пенсионеров. Имеют право так думать/говорить? А моя имеет право этому возразить.

И дело здесь не в надменности и отрицании очевидного, а в людях. Кто то носом покривит что то со Светофора купить, а мы очень даже покупаем - бытовую химию например, да и из продуктов кое что. Кто то будет недоволен санаторием в Пятигорске/Кисловодске с минимальным количеством процедур, а мы спасибо скажем и маме денег дадим на необходимое количество всех приятностей.

Считаю, впрочем как и многие, что если не тянуть с пенсионеров последнюю копейку, а немного помогать, то они очень даже нормально проживут. А ходят потрепанными, беззубыми и голодными в большинстве своем именно те пенсионеры, которые своих великовозрастных детачек с пенсии содержат и себе во всем отказывают.

Пыс. Это я о пенсионерах в моем малюсеньком городе Ставропольского края - куда уж провинциальнее. Да, и дачи у мамы нет и никогда не было, а был огород в 25 соток - продолжение двора.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

 

А по поводу "Светофора", так много форумчан там отоваривается,  далеко не пенсионеры и не живущие на одну пенсию. Просто экономия, рациональное ведение хозяйства.

 

 

 

Я езжу в Светофор, там бывает хорошая рыба, риккота в два раза дешевле чем в других магазинах,  сухофрукты, замороженные овощи.  Беру полными сумками и ни грамма не стесняюсь.

Мама  ни разу в своем городе не была в Светофоре, продукты покупает в сетевых магазинах,  на рынке и у частников творог , молоко. Летом берет ягоды,  овощи у частников на мини рынке.  Да по большому счету она питается намного качественнее, чем мы. Никакого пищевого мусора типа чипсов не покупает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально они живут, если дети помогают. У нас в башкирии 14 считается хорошей пенсией, а полно людей и с 10ю, причем работавших всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Да нормально они живут, если дети помогают. У нас в башкирии 14 считается хорошей пенсией, а полно людей и с 10ю, причем работавших всю жизнь.

Скажите, а разве пенсия может быть ниже прожиточного минимума? Я не спорить, ни разу, я правда не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Я езжу в Светофор, там бывает хорошая рыба, риккота в два раза дешевле чем в других магазинах,  сухофрукты, замороженные овощи.  Беру полными сумками и ни грамма не стесняюсь.

А ещё финики, крекеры, киви, сметана Пятигорская... да много чего.

Моя наоборот - в холодильнике йогурт питьевой, творожок Данон, сырокопченая колбаса, сыр, копчёная курица/окорочок и связка бананов. Такой набор продуктов всегда. Она не готовит - не хочет, ко мне придёт я ей судочки наложу. Говорит, я и бананами наемся B) Мясо ей дам - в морозилке может и полгода лежать. Но зато! она все акции/распродажи знает, все мероприятия в городе - с подругами ходят везде, женихи какие-то у них, интриги и ты ды :punk:Жизнь бьёт ключом. 

А тут про потрепанную одежду :renske:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Скажите, а разве пенсия может быть ниже прожиточного минимума? Я не спорить, ни разу, я правда не в курсе.

А прожиточный минимум пенсионера региональный легко может быть меньше. 

Цитата

Правительством Рязанской области утвержден прожиточный минимум на 2022 год в следующих размерах: на душу населения – 11 216 руб., для трудоспособного населения – 12 225 руб., для пенсионеров – 9 646 руб., для детей – 11 335 руб. Величина прожиточного минимума на 2022 год установлена выше величины прожиточного минимума на 2021 год от 325 руб. до 580 руб. по соответствующей категории.

 

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Скажите, а разве пенсия может быть ниже прожиточного минимума? Я не спорить, ни разу, я правда не в курсе.

Конечно, может. Тогда нужно писать заявление на доплату до прожиточного минимума, но не все пенсионеры об этом знают, и в пенсионном фонде это особо не афишируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Скажите, а разве пенсия может быть ниже прожиточного минимума? Я не спорить, ни разу, я правда не в курсе.

Может.  Года пенсионеры получают доплату  до прожиточного минимума. Таких немало по всей стране.

Причём, вот что интересно. Есть московский пенсионер, который параллельно и заработал пенсию в 22 т.р. (прожиточный уровень в Москве, примерно, условно). И есть пенсионерка, которая не работала, ну может на минимальный, не перетрудилась. И.. получает доплату и живут одни одинаково с той, что заработала кровью и потом. Вот те, кто заработали, возмущены этой несправедливостью. Обидно, а можно было и не работать почти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на днях у нас прожиточный пенсионерам увеличили до 11,400. Ура, гуляем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только рада за пенсионеров, которые получают 20+. Но, для регионов это фантастика, только у чиновников у нас такие пенсии, увы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×