Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Галчонка сказал:

по большому счету мне бы очень не хотелось, чтобы для ребенка мандаринки были счастьем, а персик - как выше писали - предметом желания в подарок на новый год. Пусть лучше у меня ребенок нос кривил от клубники в январе - мол не сладкая же, не ароматная... А я покупала скорее потому. что для меня это по сю пору чудо - клубника и персики зимой. пусть бесвкусные, но все-таки настоящие.

Ну во- первых, персики в то время были желанием не только детей, а и взрослых в том числе. Потому что зимой ТОГДА мало что можно было купить из фруктов, плюс городок провинциальный у нас, сюда цивилизация в принципе идёт медленно. :)

Во вторых опять же, тогда всё доставалось с трудом, может (имхо) оттого и ценилось.

Скрытый текст

Я вас умоляю, какая зимой может быть настоящая клубника)) Разве что самостоятельно замороженная в своей морозилке с лета. :) 

По поводу "луны". Когда растили старшего, вокруг дети росли в таких же семьях с таким же приблизительно достатком. И одевались мы все согласно того времени, и продукты в магазинах были те же. Не было того изобилия, что сейчас. 

И точно также дети в школу не ходили с телефонами (смартфонами и т.п.) не для звонка маме- папе, а для "похвастаться у кого те же мама- папа круче". Я до сих пор не понимаю для чего ребёнку- школьнику телефон со всеми прибамбасами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Июлия сказал:

точно также дети в школу не ходили с телефонами (смартфонами и т.п.) не для звонка маме- папе, а для "похвастаться у кого те же мама- папа круче". Я до сих пор не понимаю для чего ребёнку- школьнику телефон со всеми прибамбасами. 

Да дети уже и не хвастаются этими смартфонами. Нынешнее поколение первоклашек уже просто и не знает, что делать с кнопочными телефонами. Пальцем в экран тычут. 

Зачем он нужен детям? Затем же, зачем и взрослым. Я, например, уже не представляю свою жизнь без смартфона. Когда у меня один навернулся, в тот же день рванула новый покупать. Там все: и связь, и интернет, и книги, фотоаппарат, все школьные новости и объявления через ватсап, все возникающие вопросы - интернет. Я даже рассказы, сказки, стихи программные, если не могу в книгах найти, с телефона детям в саду читаю. Да много всего.

И дети так же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Горихвостка сказал:

Да дети уже и не хвастаются этими смартфонами

Да, для них это уже - обыденность. У сына в классе они коллективно какие-то группы в ватсапе создают, чего-то там обсуждают, т.е. смарт становится элементом социализации, что ли. Телефона нет, пожалуй, у единиц. Такого, чтоб они хвастались, у кого круче телефон - я никогда не замечала.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши учителя запрещают даже на переменках пользоваться телефонами. Потому что много кто-- то потеряют, а потом кричат "украли" и начинается свистопляска, чуть ли не с вызовом в школу полиции. Потом вспоминают где оставили. (так то не воруют). Или когда бесятся- роняют, опять вселенский вой. По этой причине на родительских собраниях учителя озвучивают родителям, что не стоит в школу давать дорогие смартфоны- телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кофейная гуща сказал:

У моей дочки тоже вроде все есть, захотела-получила. Нет чего-то, что по моему мнению "не стоит этих денег", например гироскутер. Но радуется она искренне всем подаркам. Мне еще повезло, что ребенок читающий и "книга лучший подарок".

Кстати сейчас многие книги можно читать на сотке, мне прям в удовольствие, дочка скоро думаю дорастет тоже, и тогда расходы сократятся.

Потом вырастут расходы на оптику и офтальмолога. Не делайте этого или купите хорошую электронную книгу. 

Слава котам, сын нормально относится к тому, что штаны из Англии, а куртка из сэконда. Не знаю, что будет в подростковом возрасте, правда. Баланс радости сохраняем так - просто в будни покупаются какие-то маленькие приятности изредка, типа там небольшой фичи из Лего, игры компьютерной на Стиме. А в праздники ребенок ждет как манны небесной или дорогущего танка или здоровенного набора Лего из Звездных войн. Но такой подарок и мне доставляет радость - я страсть как такие игрушечки сама люблю. Гаджеты не входят в сферу подарков - для нас это просто рабочие инструменты. Поэтому из них не делается культа. 

Годовой кризис сын воспринял нормально и отсутствие подарка на тот новый год и поездок за границу - тоже. Без капризов и истерик. Ну нет так нет. Раньше мы с ним например и на рынок овощной почти не ходили - теперь покупаем все там, то есть изменение уровня жизни он заметил. 

Смартфон для того, чтобы ребенок не отставал от технического прогресса и не терялся в обсуждениях с приятелями, для фото, которое лучше, чем сделает дяденька из студии, которого пригласили в школу. И для этого совершенно необязательно покупать айфон. 

Мне понравилось, что в новой школе есть коробки для телефонов. На уроке положил туда, после урока забрал. Никаких проблем, ажиотажей и прочего. 
 

 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Потом вырастут расходы на оптику и офтальмолога. Не делайте этого или купите хорошую электронную книгу. 

Или так... У меня к сожалению не держатся эти книги... Неудобно...

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему скоро 10. Из-за отвратительного поведения вообще ничего дарить не хочется, но праздник есть праздник. Сначала хотели набор для робототехники, она у нас в приоритете. Но я считаю, что 10 тысяч - не по возрасту подарок. Вроде сейчас сошлись на хорошем велике, старый маловат уже. Так и там цена в 9 штук, ибо дедушка внуку собирается горный со скоростями покупать (пополам с моими родителями складываться будем). Меня не жаба грызет, думаю, как не заставить дорогими подарками ребёнка обесценить деньги, которые мы зарабатываем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Поэтика сказал:

Меня не жаба грызет, думаю, как не заставить дорогими подарками ребёнка обесценить деньги, которые мы зарабатываем? 

А каким боком деньги к подаркам? Или вы можете ЭТО подарить, или нет. Что значит обесценить деньги? Ребенок должен знать насколько ужались родители, чтобы он получил вожделенный подарок? Вопрос зачем?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

А каким боком деньги к подаркам? Или вы можете ЭТО подарить, или нет. Что значит обесценить деньги? Ребенок должен знать насколько ужались родители, чтобы он получил вожделенный подарок? Вопрос зачем?

 

Он прекрасно знает, сколько что стоит. И примерный уровень заработка тоже. В случае с конструктором проблема в том, что живём мы в посёлке, тут почти никто не может своим детям такое позволить, мы по меркам местным почти богачи. Я ещё боюсь банальной зависти, ибо работа с конструктором будет в школе. Это альтернатива, которую мы искали, самый вожделенный наборчик стоит 26000. Этого мы не потянем. 

Чаша весов вроде склонилась к велику. Обесценивание - я имела в виду, что ребёнок будет знать, что мы можем купить и дорогой подарок, а бережного отношения к дорогим вещам, да и вообще к вещам, у сына просто нет. А, сломалась игруха, ещё купят. Вещи бросает везде. Не могу приучить к бережливости никак. И близкие не все разделяют мнение по поводу суммы, именно считая, что рано для такого дорогого подарка. Потому и решила спросить тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Поэтика сказал:

, сломалась игруха, ещё купят. Вещи бросает везде. Не могу приучить к бережливости никак.

Гу это от цены не звисит, правильно? Сломалось? Значит или ходишь с чиненой вещью или без нее совсем. Не вижу проблемы и просто не понимаю что значит "бережно относиться к вещам". Если ваш ребенок Айфоном забивает гвозди, значит обойдется кнопочным Самсунгом.

12 минут назад, Поэтика сказал:

И близкие не все разделяют мнение по поводу суммы, именно считая, что рано для такого дорогого подарка

26 000 на 10 лет, чтобы пользоваться в школе??? Да, это дорого и нецелесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крикуша сказал:

Гу это от цены не звисит, правильно? Сломалось? Значит или ходишь с чиненой вещью или без нее совсем. Не вижу проблемы и просто не понимаю что значит "бережно относиться к вещам". Если ваш ребенок Айфоном забивает гвозди, значит обойдется кнопочным Самсунгом.

Да, отношение от цены у него не зависит. Потому и пугают суммы с четырьмя нулями, выкинутые в помойку в итоге. Сдачу отдаёт, карманных денег почти не просит, говорит, не нужны. Телефон простой кнопочный, ему самому не нужен навороченный, да и 3-й класс всего. Просто если сломается подарок за 5000 условно, то мы сможем позволить купить ещё вещь за ту же сумму, а если за 10000 - уже не сможем. Я вот о чём. А ведь без того же велосипеда он летом мне всю плешь проест. Ну и он покрепче конструктора так -то))

Про то, что пользоваться в школе. Сын занимается робототехникой, под руководством педагога, проекты создаёт. Там все условия, а у нас с мужем нет достаточной квалификации для помощи ребёнку в этом дома. И ещё дома маленький вредитель есть пятилетний, который тырит в свою копилку все детальки лего. А так как старший всё разбрасывает дома, то нормально заниматься только в школе. Из набора за 26 тысяч он вырастет через годик, ну через два, поэтому да, дико дорого. Для более взрослого возраста вот тот, что за 10 тысяч. Вот и думаю, что его, возможно, через годик подарим. А пока велосипед хороший. Муж вот пока ещё упирается, ибо "ребёнку надо - купим что хочет". А я все равно считаю, что дорого. Мне за 19 тысяч в мои 30 лет никто подарков не дарил. Ребёнка своего люблю, но вседозволенностью этой не хочу погубить.

Изменено пользователем Поэтика
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Поэтика сказал:

Просто если сломается подарок за 5000 условно, то мы сможем позволить купить ещё вещь за ту же сумму,

Если ребенок по причине собственного раздолбайства сломал вещь пусть хоть за 1000 рублей, зачем подрываться покупать такую же новую? Вот я даже не пошевелилась бы. Тебе подарили - дальше делай, что хочешь. Играешь, бережешь - молодец. Сломал - твои проблемы. Чини или выбрасывай. 

А так получается, что вы для ребенка - исключительно кошелек для удовлетворения хотелок. 

10 часов назад, Крикуша сказал:

А каким боком деньги к подаркам? Или вы можете ЭТО подарить, или нет. Что значит обесценить деньги?

Тоже не поняла. У нас ребенку на праздники (Новый год, день рождения) дарили что-нибудь из хоккейной экипировки. Потому что ребенок постоянно растет, и каждый год приходится обновлять то коньки, то щитки, то еще что-то. А стоит форма бешеных денег, и ребенок это знает, поэтому относится вполне нормально. Радуется и искренне благодарит. 

В этом году подарили музыкальный центр стоимостью около 16 000 (сбрасывались родители и бабушки-дедушки). Как ребенок может обесценить эти деньги? Он очень любит танцевать, музыку слушает. Каким местом сюда деньги вплетаются? Появилась возможность порадовать чем-то более значимым, чем хоккейная форма - порадовали. Не было бы возможности, танцевал бы под музыку в телефоне.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Поэтика сказал:

Да, отношение от цены у него не зависит. Потому и пугают суммы с четырьмя нулями, выкинутые в помойку в итоге. Сдачу отдаёт, карманных денег почти не просит, говорит, не нужны. Телефон простой кнопочный, ему самому не нужен навороченный, да и 3-й класс всего. Просто если сломается подарок за 5000 условно, то мы сможем позволить купить ещё вещь за ту же сумму, а если за 10000 - уже не сможем. Я вот о чём. А ведь без того же велосипеда он летом мне всю плешь проест. Ну и он покрепче конструктора так -то))

Вам уже выше писали - значит, пока не научился вещи беречь, не покупайте дорогие, которые в случае поломки не смогут быть заменены.

Что значит хороший велосипед для ребенка-третьеклассника? Через год-другой все равно придется новый покупать, потому как вырастет. И на фига покупать дорогой? Для того, чтобы просто гонять по дорогам достаточно бюджетного Stels, так еще по весне на них акции как раз бывают. Реально купить за 4-5 тысяч, не более. На фига горный ребенку я просто не понимаю.

Ну и вам уже тут писали (и я писала в этой ветке) - сломал по соственной вине, значит либо пользуешься починеной, если возможно, либо не получаешь замену.

8 часов назад, Поэтика сказал:

Обесценивание - я имела в виду, что ребёнок будет знать, что мы можем купить и дорогой подарок, а бережного отношения к дорогим вещам, да и вообще к вещам, у сына просто нет.

По поводу дорогого конструктора - если он в дело, если ребенок действительно увлекается, а вы можете, не ущемляя себя это позволить - почему нет? Но если опасение, что этот конструктор через месяц утратится, то просто зачем? Хочет он этот конструктор - поставьте условие: научись следить за вещами, не ломать и не терять, тогда купить можно будет и не на день рождения (тем более, если в школе занимается, то скоро все равно лето). Вот и дайте срок до начала следующего года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что-то эти выходные не задались :(

Вчера поехали с сыном на дачу. Я взяла сама свой рюкзачок, в спортивную сумку положила нам 2 пары сланцев, две майки и двое шорт, чтобы на даче переодеться, и литровую бутылку воды в дорогу. Попросила ребенка (мальчик, 7 лет) донести сумку до машины. Он ее взял и начал стонать как ему неудобно, как тяжело, как он перетрудился, и проч. Это уже не первый раз, и раньше я говорила (доброжелательно, с улыбкой) - ничего-ничего, донесешь. А тут просто это нытье впивалось в уши, я с психом забрала у него из рук эту сумку и понесла сама.

Сегодня утром я еще спала, но вижу, что он взял планшет и пошел играть. Ну, думаю, пусть поиграет полчасика, я еще поваляюсь. Встаю, прихожу к нему, смотрю, что планшет на зарядке, а он в него играет, забираю и понимаю, что и планшет и сам зарядник очень горячие, смотрю уровень заряда - минимальный. И вижу, что то место, где зарядник втыкается в планшет, изогнуто, т.е. из зарядника вот эта металлическая штучка почти вывернута. В общем, он пришел в негодность. И ладно бы это в первый раз! С первым планшетом было так, что сын просто выдернул шнур из планшета и гнездо в планшете просто выпало. Починили. Месяц без планшета. Потом дала, прошло несколько месяцев, и он раздавил экран подушкой. Полгода без планшета. Купила новый. И месяц назад у меня на глазах он просто берет и выдирает опять шнур точно также, но сломался не планшет, а штекер зарядника. И вот сегодня опять штекер пришел в негодность.

Каждый раз я говорю, объясняю, планшета лишаю на месяцы, ругаюсь, но у него как-то машинально что ли так получается? Блин, 7 лет человеку! Неужели в таких мелочах, как бережное отношение к вещам, я должна его постоянно контролировать? Когда я его ругаю, он не смеется, сидит виноватый, "я больше не буду", а потом все по-новой.

Кстати, на днях нашла у него в шкафу сломанный фонарик, который ему дед подарил. Разломан в хлам, восстановлению не подлежит. Спрятал его, мне ничего не сказал. Спрашиваю - как так вышло, что фонарик сломался? Жмет плечами. Потом говорит - я хотел его разобрать.

И такое небрежное отношение к вещам - я ж не могу! А плюсом ко всему вот эти его я не хочу это делать, мне тяжело, я устал, почему я должен нести этот пакет. Даже вот сегодня были у бабушки с дедушкой, уходим, дедушка просит выбросить пакет с мусором, контейнер возле подъезда. Так сын говорит - а почему я должен выбрасывать? пусть деда выбрасывает! Я чуть со стыда не провалилась. Говорю - возьми и выброси, пожалуйста, тебя деда попросил. Взял, выбросил, все 4 лестничных пролета он шел и говорил - оооо, какой тяжелый пакет, почему я должен его нести и проч. Хотелось просто заткнуть уши.

И вот как-то за эти дни все так переплелось - и отказ от помощи, и небрежное отношение к вещам, и постоянное требование покупки чего-то (я заказала ему умные часы и сегодня их надо было забирать), нытье, отношение на "отвяжись" - я прям очень расстроена. Думаю, приедем домой - то ли выпороть, то ли уйти в комнату и игнорить, то ли лекцию очередную прочитать? Приехали, идем к дому - и меня укусила оса! Блин, больно :( Но от мыслей о карах в сторону ребенка я отвлеклась, конечно. Сижу с содовым компрессом, боль проходит, отек тоже, а обида остается. И вопрос - что я делаю не так? Ведь такое поведение началось недавно, пару месяцев. До переходного возраста еще рано, а потребительство такое откуда?

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Неужели в таких мелочах, как бережное отношение к вещам, я должна его постоянно контролировать

Да, или просто не покупать вещи. Правила такие, играть на зарядке НЕЛЬЗЯ, от этого портится планшет, что делают ВСЕ, меня не волнуют.

3 часа назад, Лирина сказал:

Потом говорит - я хотел его разобрать

Он мальчик, для него это нормально.

3 часа назад, Лирина сказал:

плюсом ко всему вот эти его я не хочу это делать, мне тяжело

Мне тоже. Я вообще раскладывала бы отдельно ЕГО вещи, отдельно свои. Тяжело? Езжай без вещей.

3 часа назад, Лирина сказал:

Так сын говорит - а почему я должен выбрасывать?

А ты самый молодой, денег не зарабатываешь, мусора от тебя много, вперед и с песней!

3 часа назад, Лирина сказал:

почему я должен его нести и проч. Хотелось просто заткнуть уши.

У тебя есть другие кандидатуры?

 

3 часа назад, Лирина сказал:

И вопрос - что я делаю не так?

Вы срываетесь и делаете ЗА него.
- Я в таких случаях говорила, что если не заткнется, дома есть еще масса мусора и у меня есть кандидат на его вынос.

3 часа назад, Лирина сказал:

а потребительство такое откуда?

От вас. Сломал-купили новый, сломал-купили новый, чего не ломать-то?

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

Так сын говорит - а почему я должен

Я покупаю, ты мусор выбрасываешь ( вещи несешь).  Хочешь, поменяемся? Купи мне шоколадку, а я мусор выкину.))

 Когда мне дети говорили: я не умею, отвечала: " Тебе выпал счастливый шанс  научиться"

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, или просто не покупать вещи. Правила такие, играть на зарядке НЕЛЬЗЯ, от этого портится планшет, что делают ВСЕ, меня не волнуют.

 

Я забрала планшет у него утром же. Потом купила шнур для зарядки (у меня тоже есть планшет и его нужно заряжать, а шнур был один, поэтому и купила). И сказала ему - сын, если так выходит, что ты не умеешь бережно обращаться с устройствами, то теперь их заряжать буду я, а тебе выдавать заряженный и на определенное время. Может быть, я слишком рано дала ему такую ответственность за дорогую вещь? Но как можно не понимать, что если от одного и того же действия вещь который раз ломается, то нужно не совершать этого действия? :crash:

8 минут назад, Крикуша сказал:

Он мальчик, для него это нормально.

 

Согласна. После его объяснения - я хотел его разобрать, я успокоилась и перестала ругаться. Но что делать, если он захочет разобрать телевизор, например, или мобильный кондиционер?

9 минут назад, Крикуша сказал:

Мне тоже. Я вообще раскладывала бы отдельно ЕГО вещи, отдельно свои. Тяжело? Езжай без вещей.

О! Это отличная идея, спасибо!

10 минут назад, Крикуша сказал:

А ты самый молодой, денег не зарабатываешь, мусора от тебя много, вперед и с песней!

Вот как-то так обычно и убеждаю.

10 минут назад, Крикуша сказал:

Вы срываетесь и делаете ЗА него.
 

Да, срываюсь. Бывает часа 2-3 прошу его убрать тарелку за собой, а она как стояла на столе, так и стоит. Сам уже давно в комнате, уже 5 раз сбегает на кухню попить, например, а тарелка не убрана. Вижу один выход - стоять у кухни и не выпускать, пока не уберет тарелку. Но неужели в таком элементарном деле я тоже должна все контролировать? Мне не сложно, мне быстрее сделать это самой, чем убедить это сделать его. Но это же неправильно!

13 минут назад, Крикуша сказал:

От вас. Слома-купили новый, сломал-купили новый, чего не ломать-то?

В этот раз я решила наказать его "рублем", но не знаю проймет ли? Я сказала - новый шнур для зарядника стоит 450 рублей. Значит на эту сумму я не буду покупать тебе соки, сладости. Вот пока лимит по покупкам не пройдет - покупать не буду, все деньги на шнур ушли. А он любит вечером сок (50 рублей) и эмэмдэмс или барни (40 рублей). Выходит почти неделя без сладостей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Но как можно не понимать, что если от одного и того же действия вещь который раз ломается, то нужно не совершать этого действия?

Ну вспомните себя, хотя нам трудно, мы девочки, у нас все аккуратно (даже если бардак) и по полочкам.

2 минуты назад, Лирина сказал:

Но что делать, если он захочет разобрать телевизор, например, или мобильный кондиционер?

 Не захочет. а вот электрический конструктор купить вполне можно, только такой. где полезные вещи получаются, звонок или иллюминация. там по возрасту посмотрите.

 

3 минуты назад, Лирина сказал:

Вижу один выход - стоять у кухни и не выпускать, пока не уберет тарелку

Моя свекровь так и делала. Мой муж. единственный в нашей семье, кто вешает вещи сразу в шкаф (сын вешает, но позже. я вешаю когда вспомню). А свекровь у меня молодец. Пришла с работы, сын на улице, форма валяется, так она его домой звала (на вопросы - зачем не отвечала) и заставляла вешать форму, потом можешь опять гулять идти. Моя мама орала, но вешала сама...

 

6 минут назад, Лирина сказал:

Вижу один выход - стоять у кухни и не выпускать, пока не уберет тарелку

Принцип моей свекрови:
- Иди сюда! Убирай!

Что бы он не делал, чем бы ни был занят!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лирина сказал:

Выходит почти неделя без сладостей.

Столько раз оставался без планшета - не помогло, думаете - поможет оставаться без сладостей?

Проблема небрежного отношения к вещам тоже есть, тоже почитаю умных людей, пожалуй :)

Буквально недавно на родительском собрании в школе рассуждали - нужна ли постоянная смена школьной формы для мальчиков или хватит одних брюк. Одна из мам убеждала - положит брюки после физкультуры в пакет, они все помнутся, испачкаются. Нужна сменная форма, чтобы постирать и высушить первые. На что другая мама парировала - учите сына складывать брюки правильно :blink: А мой тоже не сложит, максимум - скрутит и сунет, хоть 100 раз напоминай :crazy: За собой убирает с первого напоминания. Но с напоминания же! Сам редко вспоминает.

На днях попался по ТВ фильм "Карате-пацан". Там по сюжету мальчик всегда бросает куртку на пол, мама напоминает - он вешает на место. Тренер его заставлял бросать и вешать куртку целый день, несколько дней подряд. Парень запомнил. Так мне это понравилось :brows: Но я же не жёсткий тренер - у меня так не получится.

9 минут назад, Крикуша сказал:

Не захочет. а вот электрический конструктор купить вполне можно, только такой. где полезные вещи получаются, звонок или иллюминация. там по возрасту посмотрите.

О, да, это вещь! Очень классный набор! 

Вот такой, купите, не пожалеете

5d5033b6cf36d_.png.d2a64861f099f33095c51674ff35c55e.png

 

9 минут назад, Крикуша сказал:

Мой муж. единственный в нашей семье, кто вешает вещи сразу в шкаф (сын вешает, но позже. я вешаю когда вспомню). А свекровь у меня молодец. Пришла с работы, сын на улице, форма валяется, так она его домой звала (на вопросы - зачем не отвечала) и заставляла вешать форму, потом можешь опять гулять идти.

То есть, настанет счастливый момент, когда будет делать сам, без напоминаний :clap:

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть, настанет счастливый момент, когда будет делать сам, без напоминаний :clap:

Женился в 30 лет, я НИ разу за 20 лет не видела, чтобы его вещи валялись. Когда холостяком жил, тоже не валялись

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

Бывает часа 2-3 прошу его убрать тарелку за собой, а она как стояла на столе, так и стоит. Сам уже давно в комнате, уже 5 раз сбегает на кухню попить, например, а тарелка не убрана. Вижу один выход - стоять у кухни и не выпускать, пока не уберет тарелку. Но неужели в таком элементарном деле я тоже должна все контролировать? Мне не сложно, мне быстрее сделать это самой, чем убедить это сделать его. Но это же неправильно!

Я в таком случае складывала грязную посуду в постель сына. Но мне проще было - у него были своя тарелка, своя чашка, из других он не ел, своим пользоваться не разрешал. Так что не вымыл тарелку - значит в следующий раз есть тебе будет не из чего. А чтобы она меня не раздражала - пусть у тебя в постели полежит. Разобьется - твоя беда, будешь есть из общественных, новую не куплю.

13 минут назад, Лирина сказал:

В этот раз я решила наказать его "рублем", но не знаю проймет ли? Я сказала - новый шнур для зарядника стоит 450 рублей. Значит на эту сумму я не буду покупать тебе соки, сладости. Вот пока лимит по покупкам не пройдет - покупать не буду, все деньги на шнур ушли. А он любит вечером сок (50 рублей) и эмэмдэмс или барни (40 рублей). Выходит почти неделя без сладостей.

Тоже прекрасно действовало. Одно дело - случайно сломал, другое - знал, был предупреждено, что твои действия могут испортить вещь. Так что стоимость ремонта или покупки новой вычитаются - либо вместо развлечений запланированных будет куплено (отремонтировано), либо позде - вычтено из карманных денег.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

 А мой тоже не сложит, максимум - скрутит и сунет, хоть 100 раз напоминай

Ха, у вас же первоклашки?

В восьмом классе стали выяснять, почему при физкультуре мальчики приходят сразу в футболках, в рубашках лучше. Так мы с одной мамой расписали свежесть рубашки, после физкультуры: сняли рубашку, сели на рубашку, надели футболку, уронили рубашку. Пришли переодеваться после урока: наступили на рубашку, подняли рубашку, сели на рубашку, сняли футболку, уронили рубашку, надели "свежую" рубашку и пошли на урок.

Конечно нужна еще пара брюк, обязательно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ха, у вас же первоклашки?

С 1 сентября будут.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Конечно нужна еще пара брюк, обязательно

Я скромно промолчала, но вторые брюки, конечно, купила. Меня удивило, что есть такие 7-летние мальчики, которые аккуратно сложат брючки и положат сначала в чистый пакетик, а потом - в общий, да так, что ничего не помнётся и не испачкается :blink: И всё это не под контролем, а самостоятельно, в 10-минутную перемену. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня удивило, что есть такие 7-летние мальчики, которые аккуратно сложат брючки и положат сначала в чистый пакетик, а потом - в общий, да так, что ничего не помнётся и не испачкается :blink: 

Может они и существуют в природе (я не видела), но им на это явно не хватит 20 (а то и 10 минут) перемены.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×