Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эверита

Я просто перестала покупать детям то, что нам не по карману

Я и не начинала, а если купили на порыве, то какие упреки могут быть?

Даешь - значит от себя уже оторвал, и нечего потом следить и контролировать как этим даром пользуются

drinks_cheers.gif Золотые слова. И поклонов до земли с воплями: "Спасибо маме за наше счастливое детство!" -- тожк как-то глупо ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну и пожинайте свое "жалко". Для дочки это очередной демарш с вашей стороны и она просто ждет когда рассосется и не страдает.
Кажется, уже не дождется. Себя тоже стало жалко.

ЧТО она должна ценить? И главное почему? Она хотела вы ей подарили, она залила ваш ноут вы её попрекнули и...
Да, действительно. Хочется, чтобы у детей было все и даже больше, но однажды понимаешь, что это "все и больше" нужно в большей степени самому тебе. А детям? Есть и есть... Не будет? А не сильно и хотели..Юльчёнок

Сын грохнул уже три телефона
Сегодня я уже дожила до момента, когда пошла по пути уменьшения предоставляемых детям ценностей, которые те не ценят.

Интересно, но это было только со старшей дочкой, с самого детства. Младшая же к своим вещам относится трепетней. Хотя, тоже не всегда. Ладно, свою ошибку в воспитании я узрела, приму меры к обоим.

(Я, пока с мамой разговаривала, та, испугавшись моих слез, тут же решила мне ноут подарить. laugh.gif Я ей про поведение дочкино, она мне про ноут... Отказалась я, в общем. Я, вроде, и с планшетом дружить начала. Теперь за мужем проследить - он мне на день рождения подарок задумал, как бы не замена утраты... Не хочу я это в подарок...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не начинала

А у меня был момент, когда я поймала себя на том, что "я вам... а вы". Посмотрела на себя со стороны и стало противно. Вот и перестала. Стало легче.

Мы, родители, частенько задариваем детей для того, чтобы реализовать свои детские ожидания. И невдомек, что наше "в их возрасте" уже давно прошло. А у них свои желания, свои горести и свои радости.

Я как-то пытаюсь на себя перенести. Вот, например, раазлила я на ноут кофе, было дело - обидно до слез. А если вдобавок меня ещё муж тыкать начнет, что не бережлива, так кисло совсем будет. Или порвала мужем подаренный браслет. И вместо "да ладно, починим" слышишь (как это частенько делают родители) "вот так всегда, не ценишь вещи, вот у меня такого не было"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

когда я поймала себя на том, что "я вам... а вы".

Муж это слышал все детство, я только когда что-то теряла... Но родителей я понимаю, стоишь 4 часа в очереди, а это потерялось... Я бы прибила бы сразу. А сейчас не проблема что-то купить, были бы деньги.

Сын тут наушники погнул, слышно только одно ухо... Ну так и слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Подскажите, уважаемые мамы, как мне разрешить эту проблему или хотя бы свести к минимуму.Буду очень благодарна за любые отклики

Буду банальной: утраченное, утерянное и испорченное по собственной безолаберности либо не восстанавливается совсем, либо компенсируется за счет самого ребенка: накопить из карманных на ремонт или покупку, возмещение путем отказа от каких-то других бонусов, ремонт своими руками. Не покупается ничего, если ради покупки семья вынуждена себя ужимать - если необходимость приобретения такой вещи признается оправданной, то приобретение ставится в план и средства на нее копятся совместно с ребенком - он из своих карманных, родители - откладывая небольшие суммы.

Вообще покупка необязательных, но дорогостоящих вещей возможна только тогда, когда ребенок подтвердил, что умеет к вещам относиться бережно.

Если утрачена или испорчена вещь, без которой не обойтись, на замену покупается такая, которая просто выполняет функции и возмжен отказ или отсрочка в покупке чего-то другого, запланированного заранее. Потерял навороченный телефон - пользуйся простейшей моделью, а желаешь снова крутой - копи, испортил дорогую одежду - голым ходить не будешь, но прими как данность, что на замену может быть куплено не то, что нравится, а то, без чего просто не обойтись.

Но в то же время ребенку не тыкается постоянно "вот мы тебе, а ты не ценишь", "неряха, бестолочь - не умеешь за вещами следить" - это его выбор, его вещи.

Эверита

Я как-то пытаюсь на себя перенести. Вот, например, раазлила я на ноут кофе, было дело - обидно до слез. А если вдобавок меня ещё муж тыкать начнет, что не бережлива, так кисло совсем будет. Или порвала мужем подаренный браслет. И вместо "да ладно, починим" слышишь (как это частенько делают родители) "вот так всегда, не ценишь вещи, вот у меня такого не было"...

Такого нет. Скорее: "Досадно, давай думать, что можно сделать".

Раздолбал микрофонный вход на компе - две недели ждал, пока у отца нашлось свободное время, чтобы разобраться и починить - попутно освоил паяльник. Порвал куртку - зашил сам. На телефон копил несколько месяцев, пользуясь моим древним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, я держусь и не отдаю. И, кажется, ребеныш начал понимать, что я настроена серьезно. Но попытки нажать на меня были, как и нехорошие проявления привычки опять взять мое.

Уходя на работу, я планшет спрятала. А дочь его искала!!! Причем, вечером спокойно призналась в этом... Ничего не понимаю - ее наругали за то, что она испортила вещь, которая ей не принадлежит, а на другой день она спокойно признается, что пыталась взять другую вещь, которая, опять таки, уже ей не принадлежит...

Я не ругалась, я просто сказала, что поставлю пароль... Кстати, ноут в сервисе вернут к жизни, правда, за треть его стоимости. Честно, мне очень жалко выбрасывать деньги на то, что должно было бы работать, если бы не безалаберность моего ребенка. Но, даже после того, как его сделают, я планшет не отдам - слишком обидно и слишком дорого мне обошлась эта история.

Даже сейчас, я ей позвонила поинтересоваться, чем она занимается, и намекнула, что мы были в сервисе. Она даже не поинтересовалась, на какую сумму она чаю попила... Абсолютное равнодушие...

Когда я успела так разбаловать ребенка? Ведь это ласковая девочка, есть, конечно, нюансы в силу переходного возраста, но мы их успешно решаем. Довольно спокойна, умница, что ни попрошу - сделает. Ленива немного, нет, наверное, много - это недостаток, конечно... Но вот этим своим желанием по первому чиху предоставить требуемое и желаемое - я оказала обеим медвежью услугу.

В общем, я сделала выводы - Так детей баловать не стоит, легко получаемое не ценится совсем.

Галчонка

Хотела процитировать, но поняла, что почти весь пост придется цитировать... Распечатаю и на стенку в рамочку - самой себе руководство. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

что пыталась взять другую вещь, которая, опять таки, уже ей не принадлежит...

Она искренне не понимает, что вещи НЕ её. Из серии: "Ну чего жалко что ли!"

Но, даже после того, как его сделают, я планшет не отдам - слишком обидно и слишком дорого мне обошлась эта история.

drinks_cheers.gif Правильно!

Она даже не поинтересовалась, на какую сумму она чаю попила... Абсолютное равнодушие...

Ну, просто это равнодушие помноженное на подростковый пофигизм.

Когда я успела так разбаловать ребенка?

Всегда, "все лучшее детям!", ну ей же хочется... Избалованность так незаметна, к сожалению.

Так детей баловать не стоит, легко получаемое не ценится совсем.

Баловать стоит, избаловывать не стоит...

Держитесь, все правильно вы делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Абсолютное равнодушие...

Бабушка моя покойная всегда говорила, что мы, внуки, вещи не ценим и не бережем. Понятное дело, что во время нашего детства все было в больших количествах и более доступно, чем во военные годы, когда росла она. Так что - все познается в сравнении, ибо теперь уже МНЕ кажется, что в наше время laugh.gif дети были менее разбалованы и более бережно относились к ценным вещам, одежде и прочему, чем сейчас.

Девчат, я держусь и не отдаю. И, кажется, ребеныш начал понимать, что я настроена серьезно.

Это хорошо. Поняла она, судя по всему, еще не до конца, но подвижки уже пошли. Сейчас главное - выдержать характер и не сорваться на немотивированную жалость. И еще - чтобы подобное отношение было не только с вашей стороны, а со стороны и всех остальных. А то частенько бывает - мама наказала, а папе-тете-бабушке жалко и втихую начинается подрывная деятельность biggrin.gif

Кстати, ноут в сервисе вернут к жизни, правда, за треть его стоимости. Честно, мне очень жалко выбрасывать деньги на то, что должно было бы работать, если бы не безалаберность моего ребенка.

Карманные деньги вы ей даете? Вычитайте стоимость ребенка из них, мне кажется, это будет справедливо, тем более, если уроки вынесены не до конца.

А в целом, ничего страшного - так-то дочка у вас послушная и добрая. А упущенное в воспитании еще не поздно наверстать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне не нравятся те вещи, которые я отобрала у нее, мне нужны мои, но отдать ее вещи ей я не могу. Покупать что-то мне означает автоматически - вернуть уже ненужные мне ее вещи. А я не хочу. И из-за этого мне придется пользоваться тем, что мне не нравится.

Может быть Вам в качестве воспитательной меры эти ее планшет и телефон сдать в скупку, в салон, торгующий б/ у техникой на комиссию, ну или продать по объявлению кому-нибудь. добавить денег и купить себе новый ноут взамен залитого? Ну чтоб и до дочери дошло кое-что - и что словами бросаться не стоит, и чтоб ценить даваемое научилась, и чтоб у Вас соблазна вернуть ей не было, и чтоб себе убытки скомпенсировать, а заодно и пользоваться тем, что нравится и удобно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

- Не станут они спокойнее, так же будут махать и рвать пиджаки и брюки, недешёвые кстати, хорошо если по швам.

Насчёт пиджаков не скажу, а брюки они берегут. Особенно первоклашки. Я тут ходила на прогулку со своими первышами перед внеурочкой, так сама убедилась в том, что чистые штаны - это не только одежда, но и способ приучить к дисциплине. Настращала их, что если брюки испачкают, то родители их дома ругать будут. Так они всю прогулку играли очень спокойно, по асфальту не носились, по сырой траве не прыгали. И мне хорошо: никого ругать не надо. И родителям хорошо: штаны чистые, коленки не ободранные, ноги сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бяка Закаляка Кусачая
Я тут ходила на прогулку со своими первышами перед внеурочкой, так сама убедилась в том, что чистые штаны - это не только одежда, но и способ приучить к дисциплине. Настращала их, что если брюки испачкают, то родители их дома ругать будут. Так они всю прогулку играли очень спокойно, по асфальту не носились, по сырой траве не прыгали. И мне хорошо: никого ругать не надо. И родителям хорошо: штаны чистые, коленки не ободранные, ноги сухие.
На прогулку ходят не для того, чтоб чинно парами ходить, беречь брюки и приучать к дисциплине, а чтоб выплеснуть энергию. А стращать - это и вовсе не дело. Вот почему я против школьной формы, хоть и учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Так они всю прогулку играли очень спокойно, по асфальту не носились, по сырой траве не прыгали. И мне хорошо: никого ругать не надо. И

Бедные дети. Поди, на лавочках сидели.

И вам хорошо. С того бы и начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Бедные дети. Поди, на лавочках сидели.

И вам хорошо. С того бы и начали.

Нет, не сидели. Ключевое слово в моём опусе "играли". Когда в первый раз мы с ними вышли на прогулку, то они тоже играли. Но носились при этом на полной скорости, т.к. гуляли мы на школьной площадке по ПДД. Это они так машины изображали. И никакие призывы к соблюдению ПДД не помогали.

Зато на следующей прогулке очень помогли штаны))) Никому не хотелось дома от родителей люлей получить. Тут тебе и машины стали поспокойнее, и ПДД никто не нарушал.

А то уж вы себе нарисовали картину маслом: злобный монстр-педагог, дети на скамеечке сидят-дрожат. Не преувеличивайте, уважаемые smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Никому не хотелось дома от родителей люлей получить

wink.gif Вы так уверенны, что люля будут? Мне вот интересно я монстр, мной ребенка стращать? Это вы на моего сына не нарвались, с вами бы провели беседу, для чего прогулки и что в машинке все прекрасно отстирывается.

Не преувеличивайте, уважаемые

У меня озноб на это слово, давайте без него. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы так уверенны, что люля будут?

А как Вы реагируете на то, что ребёнок небрежно относится к одежде? Неужели хвалите?

Это вы на моего сына не нарвались, с вами бы провели беседу, для чего прогулки и что в машинке все прекрасно отстирывается.

Так я в глубинке живу. У нас отопление ещё не дали, а на улице холодно. Отстирать то отстирают, а сушить как? Не у каждой мамы есть возможность 10 штанов ребёнку купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Зато на следующей прогулке очень помогли штаны))) Никому не хотелось дома от родителей люлей получить. Тут тебе и машины стали поспокойнее, и ПДД никто не нарушал.

Наши учителя делали проще. просили приносить специальные штаны, для улицы. И дети бесновались, как хотели. Это не 10 штанов, а нормальная ситуация - уличные штаны и внутри школьные. Как сушить? Мы вот в мои школьные годы над газом, теперь я досушиваю над электро плитой, потому что пустили в дом, отоплением назвать нельзя. А змеевик который обычно горячий то из за поломки на тэц - холодный, то еще чего. Утюгом досушиваю если что то не успевается, ну а что делать то.

Помню на прогулке прошлой весной, сын так уделал комбез... Ну что теперь убить его что ли? Показала дома где машинка, как она работает и куда вешается после стирки. Ничего, нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А как Вы реагируете на то, что ребёнок небрежно относится к одежде? Неужели хвалите?

Никак. Одежда - средство. Подвижные игры на свежем воздухе - необходимость. Чтобы школьные штаны без напряга по времени стирались-сушились-гладились, моему ребенку хватает обычно три-четыре пары.С учетом того, что в них же он может пойти в секцию, кино или гости - совсем не много. А вот покупать четыре пары одинаковых брюк со стрелками - да, не хочу.

Т.е., на мой взгляд испачкать штаны на прогулке - это не небрежность, а обычное дело, а вот когда через месяц после начала учебного года (и далеко не в первом классе) на всех штанах заблестели колени от того, что кое-кто на них по линолеуму с разбегу катается, тут да - разъяснительные мероприятия проводились smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А как Вы реагируете на то, что ребёнок небрежно относится к одежде? Неужели хвалите?

Ой, дай бог, чтобы небрежность в одежде была самой большой проблемой пацана.

Штаны - это всего лишь штаны. А по малолетству главное, чтобы с забора сам слезал целый, штаны уж как-нибудь...Перерастет, начнет за девочками бегать - привыкнет и за штанами следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей даю сменные штаны для прогулок - в юбочке уже холодно гулять, да и перестирывать сто раз форму тоже неохота. У нас все дети в классе приносят на продлёнку сменную одежду.

Единственный минус - портфели у них и так тяжеленные, а еще и джинсы с собой тащить приходится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Наши учителя делали проще. просили приносить специальные штаны, для улицы. И дети бесновались, как хотели.

В нашей школе запасные штаны деть некуда будет. Раздевалка для начальной школы не приспособлена для сушки такого количества сырых штанов (ну если вдруг на улице сыро). А носить в школу каждый день помимо учебников ещё и штаны... blink.gif

Может всё-таки лучше начать с того чтобы приучать ребёнка к аккуратности? Может так проще? (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Может всё-таки лучше начать с того чтобы приучать ребёнка к аккуратности? Может так проще?

На улице, двигаясь и расходуя энергию, сложно думать про аккуратность. Я вообще не понимаю, как можно совместить отглаженные брюки в идеальной чистоте и осеннюю нашу погоду на прогулке.

Терция

Ой, дай бог, чтобы небрежность в одежде была самой большой проблемой пацана.

Да.

Кстати, чистюлями и грязнулями люди, по-видимому, рождаются. Некотором реально дискомфортно, если пылинка села. А кому-то пофигу. Кого-то хоть обнаказывайся за рваные штаны, а кто-то в ужас впадает при виде пятнышка. У меня старший сын из-за страха испачкаться не пошел в секцию футбола в семь лет. Сказал "Я? Чтобы бегать? В грязи? А может еще и дождь случиться!" (фразу запомнила дословно, еще бы передать на письме неповторимую интонацию чистюли). Наотрез отказался. Младшего было не оттащить от луж, песочниц, деревьев, футбольных мячей и так далее. Воспитывала одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кстати, чистюлями и грязнулями люди, по-видимому, рождаются.

Вы правы. Все дети разные. Просто разговор наш был перенесён сюда из другой веточки (о целесообразности или нецелесообразности ношения школьной формы). Своими постами я объясняла, что школьная форма дисциплинирует. Поэтому мне как учителю удобнее, когда дети ходят в форме: есть возможность обыграть некоторые моменты с целью воспитания в шести-семилетнем ребёнке аккуратности и опрятности.

Ну а запасные штаны в портфеле... ИМХО - это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Ну а запасные штаны в портфеле... ИМХО - это лишнее.

Зато футбол после уроков - вещь не просто не лишняя, а жизненно необходимая изрядному количеству ребятни.

Ближе к теме: в контексте отношения детей к материальным ценностям ребятам, конечно, надо прививать бережное отношение к штанам, но не в ущерб интересам, играм, движению, прогулкам. Все-таки штаны для жизни, а не жизнь для штанов. Любителя подвижных развлечений логичнее и правильнее приучить к сменным штанам - к тихим занятиям приучить его все равно не получится.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Своими постами я объясняла, что школьная форма дисциплинирует. Поэтому мне как учителю удобнее, когда дети ходят в форме: есть возможность обыграть некоторые моменты с целью воспитания в шести-семилетнем ребёнке аккуратности и опрятности.

Да всё равно, форменные это штаны или джинсы. Или вам как педагогу сложнее призвать детей не пачкать джинсы, вот я никак чего-то не пойму.

Воспитание аккуратности, в тех пределах, какие в человеке заложены, к семи годам закончено полностью. Навряд ли учитель постоянными напоминаниями о родительской плетке воспитает аккуратность, разве что добьется того, что при нем дети будут вести себя скованнее. ну да, при нем штанов не замарали.

Когда я была семи лет от роду, тихая и задумчивая индивидуалистка, терпеть не могла беготни, а игра "Третий лишний" для меня была египетской казнью. Так вот раз на продленке у нас батарея лопнула в рекреации и налило целую рекреацию воды. И меня понесло с подругой на пару сосредоточенно бродить по линолеуму, покрытому водой. Закончилось тем, что мы поскользнулись, ляпнулись в воду и остаток вечера сидели с голыми ногами, дожидаясь, пока высохнут колготки. А еще нашим развлечением было сесть на ступеньки на четвером этаже и ехать на пятой точке по ступенькам. Аккуратные такие трогательные тихонечки с белыми бантами.

И что характерно, аккуратизм при этом не пострадал в целом, руки моем не реже прочих, выглядим приличными матронами, штанам, впрочем, не молимся и вместо иконы не вывешиваем, вещи это вещи, для чего нужны-то? Носить, вроде.

Терция

логичнее и правильнее приучить к сменным штанам - к тихим занятиям приучить его все равно не получится.

Мой младший сын со своей любовью к лужам был мною наряжаем в клеенчатые штаны поверх обычных и резиновые сапоги. Чем давить естественные стремления к познанию мира и движению, логичнее мне показалось снабдить подходящими нарядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А как Вы реагируете на то, что ребёнок небрежно относится к одежде?

Смотря к какой, если он запачкал брюки на продлёнке где нет возможности переодеться, то не буду ругать, просто постираю. Если при походе в театр ребенок решит сесть в лужу, буду сильно удивлена eek.gif

Так я в глубинке живу

Тогда понятно, я живу в большом городе со всеми удобствами, правда отопление тоже пока "пробное" и мокрые штаны угрожают больше здоровью моего сына, чем моим нервам.

Терция

Штаны - это всего лишь штаны

drinks_cheers.gif

Бяка Закаляка Кусачая

Может всё-таки лучше начать с того чтобы приучать ребёнка к аккуратности?

А может все таки вспомнить, что ребенок в 7-10 лет, это только ребенок и ничего больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×