Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Сюсюмбер

Я тетка пожилая, поэтому знаю, что такое тряпочки. Это ужас. Возвращаться к тем временам не хочу. Почему не пользоваться изобретениями человечества?

Я еще не такая уж пожилая, но тряпочки застала laugh.gif Мы на Крайнем севере жили, там прокладки просто не продавали, а годовой запас не купишь. Так что приходилось. Нет уж, я лучше на нормальные прокладки разорюсь. Так не натирают даже дешевые прокладки.

Лелька

Возьмём аналогию с прокладками. Вот я знаю, что мне подходит "Котекс". Но если купить "Котекс" - то нечем набить животикс..

Ну уж какие там расходы, даже с Котексом???

А насчет памперсов и экономии на них - англичане очень мудро говорят "скупой платит дважды". Я как-то повелась на рекламу наших, российских экологически чистых подгузников на вате (Мапаня называются). Это такая гадость! Они мокрые после первых пописов, комкуются страшно. В итоге приходилось их менять гораздо чаще и экономии не получилось, увы... А на памперсы в месяц я трачу 1,5 тысячи рублей, притом что я не жалею и меняю их часто. Не такая уж большая сумма, ежедневная стирка-глажка и закупка ползунков мне гораздо дороже обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Ну ежели вы так настаиваете на прокладках... Вообще, аналогия хорошая - есть для критических дней, и есть ежедневки, без тех, которые для критических, к сожалению, не обойтись, и они однозначно лучше самодельных из тряпочек, марлечки, ваточек и т.п. А вот ежедневки - это на любителя. Я лично перепробовала много разных фирм-производителей, форм и т.п. и мне откровенно неудобно, а летом - я просто в кошмаре, потому что жарко... Опять-таки, иногда без них не обойтись, иногда они могут выручить, но каждый день пользоваться - увольте.

Вот и памперсы: я не противник и не сторонник, но если можно обойтись без них - чего бы не обходиться. и почему бы не отказаться по возможности раньше, пусть и сознавая, что все равно на всю жизнь в подгузнике ребенок не останется.

Сюсюмбер

И я не думаю, что покупательная способность играет главную роль при покупке памперсов.

Играет-играет. Это когда в принципе не важно - сотней больше или меньше упаковка стоит - не важно, а если влияет... Но это не к вреду памперсов, а к материальным проблемам, да еще у дури некоторых мамаш: я вон одну видела, которая ребенка, который уже весил больше 10 кг, запихивала в памперс, на упаковке которых было написано "от 4 до 9 кг", подгузник застегивался с трудом, но мамаша мне ответила, что тут не вес-размер главное. а впитываемость, просто она поменьше ребенка в них держать будет - мол что делать, ребенок вырос, а пачку не закончили, и отдать некому.

Ну не знаю, у меня ребенок прибавил, помню, много, а я до взвешивания хоть и видела, что вырос и потолстел, но предположить, что настолько (с 4 до 6700 за 39 дней) не могла. вот и стала одевать подгузник который мне в роддоме на выписку подарили - от 3 до 6 кг, пока до больницы дошли, там развернули - ножки натерты. Меня врач ругает, я сама себя - то-то я удивлялась, что плохо застегивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

каждый день пользоваться - увольте.

Уволю laugh.gif Я без ежедневок чувствую себя голой.

Я лично перепробовала много разных фирм-производителей, форм и т.п. и мне откровенно неудобно, а летом - я просто в кошмаре, потому что жарко...

Я нашла свою фирму, пользуюсь только ею и счастлива. А другие действительно не подходят.

если влияет...

Если влияет - ходи в марле, в чем проблемы? У меня сын вырос в марле, тогда не было памперсов - вырос, и ничего. Руки у меня от глажки отваливались, это да, но что было делать?

А с дочкой количество стирки уменьшилось в разы. Это был такой кайф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Я хоть и не пожилая, но тряпочки застала. Точнее, марлечки. Это нечто, это надо было после каждого урока идти контролировать - не уползла ли куда? Не исчерпан ли ресурс, так сказать, если да, то в пакетик и домой - стирать. Брррр.. blink.gif

А одна подружка рассказала мне жуткую историю. Пошла она с другой девочкой погулять - мальчикам глазки строить, первые знаки внимания получать. Ушла из дома она с тряпочкой, а вернулась - без! Когда, где, и на чьих глазах из под брючины выпала злосчастная тряпочка, так и осталось тайной.

Жуткий позор!

Но если купить "Котекс" - то нечем набить животикс..

Сколько там разница между Котексом и остальными? Рублей тридцать-сорок. Уж раз в месяц купить-то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Многочисленные баночки. Безвкусно. Без соли и без сахара, исключительно полезно. Мне кажется, в походных условиях, на прогулке, как добавка, палочка - выручалочка.. Но постоянно ормить детей этим

А я не понимаю, как можно сохранить хоть сотую долю витаминов и полезного после многочисленнхы манипуляций с продуктом. Его и варят, и парят, и консервируют, и стерилизуют.

Иной раз в составе продукта указывают, что есть стабилизаторы, консерванты, глуконат натрия, Ешки, а иной раз прочитаешь, и ничего, кроме морковки , скажем, не указано.

Вопрос: как сохраняется продукт длительное время ?

Неа, баночки все эти- пустой продукт. И местами даже очень вредный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Ну вот объясните мне, чем эти баночки хуже, чем те фрукты и овощи, которые мы покупаем в магазине? Здесь про это уже говорили, но вот правда - яблоки не портятся вообще, как лежали, так и лежат. blink.gif Так же, как и все остальное. У меня ещё сын может иногда поесть своего, натурального в деревне у бабушки. Но это три месяца в году, а остальные 9? Где брать полезные продукты из которых нестрашно делать пюре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Вопрос: как сохраняется продукт длительное время ?

Путем пастеризации и стерилизации. Вы мясные консервы - тушенку - видели? Там тоже нет консервантов и при этом она не портится.

Специально сейчас посмотрела. 27 числа вы писали следующее:

Я просто знаю. Вы знаете, из чего , кем и как готовятся смеси, пюрешки в банках?

А сегодня вы недоумеваете, отчего же морковка в банке не протухает. Это вы так знаете, как пюрешки готовят? А что именно вы тогда знаете, просто интересно, если о самом простом не догадываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вот ребенок банки овощные не ест, только домашнее, то же знае те ли не удобно. Хотя ей и банки вперед предлагались, но наверное у деток как и у взрослых свои предпочтения.

У меня младшая вообще уникум. Мясные и овощные пюрешки ела только баночные, а фруктовые из банок не ела. Надо было яблочко или банан на терке тереть.

Сейчас большая выросла и вообще пюрешки не ест. Теперь ей подавай все из наших тарелок.

Памперсами мы пользуемся. Со старшей дочкой я много фирм перепробовала и остановилась на двух, стоили они тогда одинаково. С младшей пользуюсь одной фирмой, так как другая стала очень дорогой для нас.

Сейчас приучаемся к горшку и в трусики подкладываю марлевый подгузник, потому что если без него, то течет аж в сандалики. А домашние сандалии у нас одни, не буду же я ребенка босиком пускать пока они сохнут. Да и вонять они будут или вообще развалятся, когда деть в десятый раз пописает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

А я знаю, но все равно предпочитаю магазинное, потому что домашнее мне навозом воняет.

Не навозом, силосом. Так невкусно пахнет молоко, когда корову кормят силосом.

А майское молоко пахнет одуванчиками. И обалденно желтое! Где то в июне-августе молоко пахнет травой, сенокосом.

Самое бедное молоко-зимнее. Оно жидковатое, и ничем примечательным не пахнет.

Молоко пахнет тем, чем кормят корову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Иной раз в составе продукта указывают, что есть стабилизаторы, консерванты, глуконат натрия, Ешки, а иной раз прочитаешь, и ничего, кроме морковки , скажем, не указано.

Ни в одном детском питании никаких консервантов и усилителей вкуса не видела...

Вопрос: как сохраняется продукт длительное время ?

А как сохраняются домашние заготовки? Вы туда искуственные консерванты добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

И то, что практикуется в яслях - это формирование условного рефлекса. Никто в яслях не будет дожидаться просьбы в туалет. Все четко, как писала Лелька: "поели-пописали-поспали-пописали-погуляли-пописали". Это не осознанное пользование горшком, а нечто другое.

Однако именно после того, как дети пошли в садик у них сформировался условный рефлекс какать утром после пробуждения и вечером перед сном. И так этот рефлекс и закрепился. Разве это плохо? Это наоборот физиологично для организма.

И что плохого, если посадили на горшок заранее? Так дети и привыкают сделать свои дела именно в горшок. Они свои желания ещё не осознают, а тут им наглядно показали что за чем следует. За три дня любой малыш свяжет всё происходящее с последовательностью действий.

Просто у воспитателей в садике интерес чисто личный и практический, к тому чтобы научить детей горшком пользоваться. Меньше неприятных забот. А мама может этот процесс обучения на долго растягивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я знаю, что мне подходит "Котекс". Но если купить "Котекс" - то нечем набить животикс..
А у нас прокладки Котекс одни из дешевых. Я наоборот их покупала, когда с финансами плохо было.
Я без ежедневок чувствую себя голой.
нашла свою фирму, пользуюсь только ею и счастлива. А другие действительно не подходят.
Аналогично.
памперсы: я не противник и не сторонник, но если можно обойтись без них - чего бы не обходиться
Согласна. Я скорее сторонник, но если бы не было проблем с приучением к горшку, отказалась бы давно и без лишних слез по поводу расставания smile.gif Хотя бы потому что дорого. И чем размер больше, тем дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вата однозначно лучше, если она натуральная

shiz.gif УжОс моего детства, кошмар лучше Не птывающие олвейс буду каждые полчаса менять, но к вате не вернусь.

Вот я знаю, что мне подходит "Котекс". Но если купить "Котекс" - то нечем набить животикс..

Раз в месяц животик может потерпеть, все равно болит и жрать не просит. biggrin.gif

Малообеспеченные родители покупают то, что дёшево и иногда даже вредно,

Я была "малообеспеченной" мамочкой, покупала то что было доступно, но не вредно для моего ребенка. И действительно иногда "делала шаг назад" или предпочитала купить что-то дорогое, но тогда брала или на распродаже или просто размер больше.

У сестры моей доходы были на порядок выше, но племяннник ходил в дорогущей синтетике и неудобной, но дорогой обуви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А я уверена, что человек должен какать тогда, когда ЕМУ захочется, а не тогда, когда захочется его родственникам или воспитателям. Я и сама иду в туалет тогда, когда захочу, а не когда мне кто-то велит "А теперь иди какать". И ребенка по полчаса на горшке не держу, если ему не хочется.

А условный рефлекс горшок-пописал можно и с полугода сформировать. Но это не осознанное хождение на горшок. Кстати, на мамских форумах уже не раз читала о том, что якобы приученный к горшку с 7 месяцев, ребенок напрочь отказывается на него ходить годика в полтора.

Мама моя одно время, когда к ней приходили, чуть не каждые полчаса ребенка на горшок усаживала и желала видеть результат. Через пару дней ребенок уже от одного вида горшка орал. То есть он его банально достал. Я сказала: "мама, оставь его в покое". Через неделю все нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Ни в одном детском питании никаких консервантов и усилителей вкуса не видела...

А вы их не увидите. Они прячутся shiz.gif

Подскажите, как сохранить продукт длительное время без консервантов?

Огурчики солите? Так там соль-консервант. Причем, если соль не досыпешь, продукт долго не сохранится.

Вот малосольные огурчики-месяц им сроку на хранения.

Путем пастеризации и стерилизации. Вы мясные консервы - тушенку - видели? Там тоже нет консервантов и при этом она не портится.

Специально сейчас посмотрела. 27 числа вы писали следующее:Цитата

Я просто знаю. Вы знаете, из чего , кем и как готовятся смеси, пюрешки в банках?

А сегодня вы недоумеваете, отчего же морковка в банке не протухает. Это вы так знаете, как пюрешки готовят? А что именно вы тогда знаете, просто интересно, если о самом простом не догадываетесь.

Знаю. Поэтому и недоумеваю.

Скажите честно, отбросив вкусовые пристрастия: вы бы выбрали с точки зрения полезности кусок хорошей свежеотвареной говядины или банку тушенки? Свеженький огурчик или соленый?

Даже те же самые соленые огурции- ими хорошо похрумкать за зимним столом. Но никакой витаминный нагрузки они уже не несут.

И , вопрос, с чего вы взяли, что в пюре попадают только выращенные на альпийских лугах есстественным способом фрукты и овощи?

Простите, но в пюре , даже детское, идет то, что потеряло свой товарный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да, сейчас уже показатель натуральность - скорость, с которой портится продукт. Появилась плесень - ура! Значит более-менее натурально. А вот помидоры-огурцы-клубника-черешня-яблоки-груши и т.д., которые могут неделями лежать и не портится, это конечно полезнее банок, да...

импозайка

Иной раз в составе продукта указывают, что есть стабилизаторы, консерванты, глуконат натрия, Ешки, а иной раз прочитаешь, и ничего, кроме морковки , скажем, не указано.

Ни разу не видела такого состава в детских пюрешках. Максимум, что добавляют - это соль и сахар, но я такие не беру. Самое лучшее - совсем без добавок. И хранятся они нормально только до +25, дальше надо в холодильник убирать, и пастеризуют их конечно, но еще и вакуум тоже свою роль играет. Чему там размножаться-то без кислорода? Не зря на каждой баночке пишут - если нет хлопка при открывании - не использовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

А я уверена, что человек должен какать тогда, когда ЕМУ захочется, а не тогда, когда захочется его родственникам или воспитателям. Я и сама иду в туалет тогда, когда захочу, а не когда мне кто-то велит "А теперь иди какать". И ребенка по полчаса на горшке не держу, если ему не хочется.

Но в реальной жизни то это проблематично, согласитесь. Не пойдёт же ребёнок в туалет в школе посреди урока, тем более дома всё это комфортнее и гигиеничнее, чем где нужда заставит.

И намного легче организм приучить к этому с детства, чем мучиться всю жизнь.

А условный рефлекс горшок-пописал можно и с полугода сформировать. Но это не осознанное хождение на горшок.

А вот потом условный рефлекс осознаётся, как какое-то действие, когда ребёнок сможет это осознавать. Уж явно легче действие осознать совместно с тем где оно производиться и является привычным, чем потом объяснять где и как это делается.

Мама моя одно время, когда к ней приходили, чуть не каждые полчаса ребенка на горшок усаживала и желала видеть результат. Через пару дней ребенок уже от одного вида горшка орал.

Во всём должна быть мера и здравый смысл. Каждые пол часа садить ребёнка на горшок не менее глупо, чем ждать до 2,5 - з лет, когда ребёнок сам додумается горшок попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Подскажите, как сохранить продукт длительное время без консервантов?

Елки-палки, это школьная программа по биологии. Объясняю на пальцах.

Продукты портятся не сами по себе, а из-за бактерий и плесени. Мясо портится от того, что в нем размножаются разнообразные, в том числе гнилостные, бактерии и прорастает плесень.

Продукт закатывают в банку и стерилизуют. То есть воздействуют температурой и высоким давлением. От температуры и давления бактерии и грибы погибают и больше портиться не из-за чего.

Это изучают в школе! А то, что считаете вы - банальное незнание и домыслы. Особенно этот:

А вы их не увидите. Они прячутся

Насчет того, что консервант - соль, так это не так. Откройте банку с солеными огурцами и поставьте в комнате на недельку. Проделайте такой эксперимент, раз не верите в науку. Убедитесь сами, что разгерметизированную банку не спасает никакая соль.

Тем более домашние заготовки = это не только солености. Я вот баклажанную икру делала в том году. Соли там мало, консервантов нет, так до сих пор стоит. С чего бы это, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Не пойдёт же ребёнок в туалет в школе посреди урока

Почему не пойдет? Очень даже пойдет. Спросит разрешения выйти и запросто.

И намного легче организм приучить к этому с детства,

"С..ть и родить нельзя погодить" (с) извините, что употребила это слово, но из песни его не выкинуть. И как это по команде можно натренировать, неясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Я хоть и не пожилая, но тряпочки застала. Точнее, марлечки. Это нечто, это надо было после каждого урока идти контролировать - не уползла ли куда? Не исчерпан ли ресурс, так сказать, если да, то в пакетик и домой - стирать. Брррр..

И я застала... Как вспомню - с тряпочками на море... shiz.gif В халате на пляже, ноги намочить до щиколоток. И жалко выкидывать - потому что тряпочек не напасешься, стирать нужно... Да ну его!

Никогда не вернусь к ним, родимым. Разве что в случае войны. Недавно читала одну книжку из постапокалиптических, как народ в ожидании ядерной зимы прокладками затаривался. rolleyes.gif

Раз в месяц животик может потерпеть, все равно болит и жрать не просит.

Точно.

Насчет памперсов я еще недавно спорила, что постоянное их ношение дорого и для ребенка вредно. Подсчитала-подумала - ну чем дорого, если тридцать ползунов нужно закупить "с нуля"? И чем вредно - если и воздушные ванны, и частая смена имеют место быть?

Что касается покупательской способности - уж если найдутся деньги на памперс марки подешевле, то и найдутся при необходимости на памперс марки подороже. Если денег нет совсем - так памперс буде одеваться раз в месяц в поликлинику. Но тогда нужно запастись старыми простынями и марлей, я именно этим в девяностых спасалась. Не хочу больше.

smile.gif На памперсы и прокладки всяко заработаю.

А я знаю, но все равно предпочитаю магазинное, потому что домашнее мне навозом воняет.

Я боюсь пить сама и детям предлагать сырое молоко с рынка. А магазинное - пожалуйста. Пусть там меньше полезностей, но и вредности потенциальной меньше. Так же и с яйцами.

Я смело могу выпить молока "из-под коровки" когда знаю что за корова и что за хозяйка. Была у меня такая возможность, когда я с младшей дочкой сидела - мы жили в пригороде, брала у одной хозяюшки молочко. Каждое утро. Теперь живу в центре города, за тем молочком нужно, наверное, полтора часа ездить в один конец....

Думаю, это молочко выпало мне как компенсация за беспамперсное младенчество моей дочки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

А вы их не увидите. Они прячутся 

Где? eek.gif На упаковке ничего подобного не написано... А по нашему законодательству состав должен быть указан... Только не надо глупости писать, что производители нас обманывают и не пишут весь состав...

Подскажите, как сохранить продукт длительное время без консервантов?

Благодаря пастеризации и стерелизации. Да и вакуум помогает...

Свеженький огурчик или соленый?

Ну раскажите где зимой взять свежий огурчик? Я и не знала, что у вас в Башкирии вечное лето...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Простите, но в пюре , даже детское, идет то, что потеряло свой товарный вид.

Но при этом я могу рассчитывать, что в него не попали нитраты, ядохимикаты и генномодифицированные продукты. А что мне со сверкающего израильского яблочка, в котором, мало того, что витаминов не осталось к весне (детские пюрешки, кстати, часто обогащают необходимыми витаминами), так ещё и непонятно чем обработано, если месяцами "товарный вид" не теряет.

А про молочные продукты с рынка лучше даже не думать. У нас несколько лет назад (сын ещё маленький был) в регионе была эпидемия бруцеллёза. Ветеринары предписывали уничтожать заболевший скот, а крестьяне до последнего коровушек доили и молоко на рынок в город везли (не самим же пить, в самом деле).

Мечта людоеда

Опять же магазинное можно не кипяченое пить, оно пастеризованное, а домашнее мне и в страшном сне не привидится, что ребенку не кипяченое даю, а после кипячения еще вопрос где больше полезного осталось.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Почему не пойдет? Очень даже пойдет. Спросит разрешения выйти и запросто.

Ну одно дело просто пойти пописать, а другое дело более основательные процессы. Согласитесь они требуют комфортных сидений и условий. Не факт, что условия в каждой школе такие. Зачем же подвергать ребёнка всем этим трудностям, если можно сформировать твёрдый рефлекс делать это в определённое время, без всяких трудностей и проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Вы так и не ответили: что бы вы выбрали? Свеженькое отвареноея мясцо или баночку тушенки?

Елки-палки, это школьная программа по биологии. Объясняю на пальцах.

В качестве «консерванта» при промышленном производстве детского питания используется аскорбиновая кислота.

Тем более домашние заготовки = это не только солености. Я вот баклажанную икру делала в том году. Соли там мало, консервантов нет, так до сих пор стоит. С чего бы это, а?

Вам лучше знать. Вы же делали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка невозврата

Никогда не вернусь к ним, родимым. Разве что в случае войны. Недавно читала одну книжку из постапокалиптических, как народ в ожидании ядерной зимы прокладками затаривался.

А я как-то спокойно отношусь к этим трудностям. Если не запаслась прокладками, рву старые простыни и не парюсь. Если конечно не нужно выходить на люди в обтягивающих вещах, то всё нормально. В первые дни по ночам ещё и прокладки не всегда спасают от протекания. Танита

Ветеринары предписывали уничтожать заболевший скот, а крестьяне до последнего коровушек доили и молоко на рынок в город везли (не самим же пить, в самом деле).

Дак никто и при мастите молоко не выливает, сами может не пьют, а продают запросто. Всё равно же сдаивать приходиться, пока мастит лечат, молоко всё на продажу идёт с гноем вместе. А мастит очень часто у коров случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×