Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

40 минут назад, Vik сказал:

Так что кроме ванночки на случай отключений воды и других катаклизмов очень полезная вещь - хорошо промываемый и удобный ковшик или другая подходящая ёмкость ;).

На случай отключения воды удобно иметь импровизированный умывальник, например подвесить на стену обрезанную бутылку с дырочками, куда прямо перед умыванием можно налить тёплой водички (согреть в чайнике и развести в миске ли кувшине). Так можно обойтись без третьей руки.

А моя мама сказала мне. что нас с братом подмывала с помощью мисочки и тряпочки, т.к. вообще боялась держать навесу над ванной. 

В палате у нас девочки тоже боялись, только у меня от нервов и недосыпа сразу всё получилось правильно чисто на интуиции, а они так и тёрли своих салфетками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Зеленка вообще должна быть всегда, в любом доме.

Вообще-то сейчас не рекомендуют обрабатывать пупок зеленкой. Уточните у педиатра. И про воду тоже кипячение устарело. Но каждый решает за себя сам. Племяшка рожала год назад в областном роддоме, говорили и зеленке и кипячению нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Дочка моя родилась 1700, несколько недель была в отделении для недоношенных. Ничего не кипятили, мыли обычной водой из-под крана (и даже не ежедневно) или обтирали влажными салфетками. Пока не набрала 2500, никаких одёжек неонатолог не разрешала, только в пелёнках, чтобы не мёрзла. Хотя в здании всегда очень тепло было, мы чуть ли не в майках ходили. 

Какие бы вам тут советы не дали, решать всё равно родителям и ближайшему окружению. Если вам так будет спокойнее, то кипятите. :) Просто у меня было состояние тряпочки, сильная кровопотеря, падала в обмороки. И муж в рейсе. Не до кипячения было совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купала не в ванночке, а в пластиковом глубоком тазике (для белья обычно используют). Детки до месяца не особо активны в этом возрасте. Длина тазика сантиметров 60, ширина 30. Кипятила ведро воды с утра, оставляла на плите. К вечеру опускала градусник, включала газ. При 38 градусах отключала, переливала в тазик. /За это время вода остывала до 37 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2017 в 20:34, Маркиза Карабас сказал:

Для смягчения жесткости в бОльшей степени. Ну и всетаки для дезинфекции. Я лично не уверенна в нашей воде, вообще. Может в каких то регионах она и хорошая.

 

Возможно, и есть смысл в кипячении первое время, малыши же могут и хлебнуть немножко водички. А пить её невозможно. Возможно, вы судите по своим водопроводам.

@Маркиза Карабас, я не удивляюсь советам Вашего педиатра, честное слово. Это местные реалии. Они могут быть связаны именно с риском попить водички непонятного свойства и слабости животиков таких малышей.

Я бы кипятила от греха. Например, кастрюлю большую одну с утра, закипятить и поставить остывать, допустим, на балкон. А вечером уже один чайничек на купание каждого малыша разбавить остывшей водой. Мне кажется, хватит на купание.

Ваша вода произвела на меня жуткое впечатление.:crazy:

 

А надеяться на качество очистки коммунальщиками.. Для взрослых людей, может, и нормально, а недоношенным ослабленным малышам....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я бы кипятила от греха.

Вот поэтому мы тоже кипятили. Сырой воде из крана как-то доверия мало, учитывая новорожденность ребёнка.

Как вспомню - чан у нас стоял с водой, каждый вечер муж кипятил новый, а на следующий день только подогревал его. Конечно, парило в кухне, ну а что делать? И ложечки, а так же всё, что ребёнку давали в рот, ополаскивали кипятком, а первое время я даже стерилизовала с помощью кастрюли-пароварки.. Вещи детские муж гладил каждое утро, первые месяцы точно, а я стирала их днём и вечером. Сейчас уже давно ничего не гладится, не стерилизуется, и кипятком не обдаётся. Плавно перешла от стерилизации и кипятка до просто кипячёной воды, а теперь уже ту же детскую посуду спокойно споласкиваю под проточной водой и всё. Самое главное  - постепенно и плавно. 

А купать ребёнка и правда лучше в кипячёной воде с добавлением ромашки. Хотя бы месяц. У дочки ровно столько заживал пупчик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Сырой воде из крана как-то доверия мало, учитывая новорожденность ребёнка.

Как вспомню - чан у нас стоял с водой, каждый вечер муж кипятил новый, а на следующий день только подогревал его

Маш, в их воде взрослым страшно купаться. Я как-то ванну налила, сижу, как в тёплом болоте, кошмарная вода..

Тоже не вижу проблем накипятить с вечера мужу и вынести на балкон. А потом этой водой разбавлять спокойно, или подогревать.

Хоть не переживать потом.

Я не кипятила ничего, ни с сыном, ни с дочкой, но у нас в регионе вода из подземных скважин, качеством очень хорошая, абсолютно никаких примесей и запахов. 

Сейчас, кстати, до меня дошло, почему свекровь меня заставляла воду для маленькой кипятить. Она же кипятила для купания моего мужа во младенчестве, а он тоже родился и жил  в юном возрасте в Воронеже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Маш, в их воде взрослым страшно купаться. Я как-то ванну налила, сижу, как в тёплом болоте, кошмарная вода..

Тоже не вижу проблем накипятить с вечера мужу и вынести на балкон. А потом этой водой разбавлять спокойно, или подогревать.

Хоть не переживать потом.

Я не кипятила ничего, ни с сыном, ни с дочкой, но у нас в регионе вода из подземных скважин, качеством очень хорошая, абсолютно никаких примесей и запахов. 

Сейчас, кстати, до меня дошло, почему свекровь меня заставляла воду для маленькой кипятить. Она же кипятила для купания моего мужа во младенчестве, а он тоже родился и жил  в юном возрасте в Воронеже.

Ох каких вы ужасов понаписали :o Это вы где так воды набрали в ванну что сидели как в болоте? В старом доме со сгнившей канализацией? Хотите я сейчас ванну наберу и фото выложу, правда запах оно не передаст, но визуально чистоту можно будет оценить.

На кухне у меня и родственников стоят проточные фильтры, то есть краник ещё один торчит для пищевых целей, ну а та вода которой посуду мою и купаюсь совсем ничем не пахнет и прозрачная. Живу в центре. По жесткости - могу привести сравнение с Курском например, но это флуд будет. В двух словах - будучи в командировке в первый день обратила внимание что все коллеги с грязными сальными волосами. На следующее утро, искупавшись, пошла на работу с ощущением непромытого шампуня на голове. Но и на следующий день, как следует промыв голову, я все равно пришла на работу с сосульками на голове. И тогда поняла,  мои курские коллеги не грязнульки, это вода такая.

По теме - кипятить ужасную воронежскую воду не планирую :) А рекомендации про кипячение не фишка воронежских врачей, а когда-то принятые стандарты ухода за новорожденным. В двух моих книгах написано кипятить пока пупок не заживёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2017 в 18:09, Зона комфорта сказал:

Это вы где так воды набрали в ванную что сидели как в болоте? В старом доме со сгнившей канализацией? Хотите я сейчас ванну наберу и фото выложу, правда запах оно не передаст, но визуально чистоту можно будет оценить.

Визуально может, и незаметно. Но запааа-ааах. Болото, не иначе.

Могу сказать, что всё познаётся в сравнении. После нашей воды для меня ужас-ужасный. Вы еще скажите, что ничем не пахнет. Возможно, вы привыкли. Но я  бы не рискнула купать недоношенных малышей в воде из Воронежского водохранилища. Вот и @Маркиза Карабас сомневается.

 Да, у себя дома я купала детей без сомнения.

Мне кажется, мы флудим. Щас придёт Крикуша и погонит нас тапками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Визуально может, и незаметно. Но запааа-ааах. Болото, не иначе.

Могу сказать, что всё познаётся в сравнении. После нашей воды для меня ужас-ужасный. Вы еще скажите, что ничем не пахнет. Возможно, вы привыкли. Но я  бы не рискнула купать недоношенных малышей в воде из Воронежского водохранилища. Вот и @Маркиза Карабас сомневается.

Про Курск ничего сказать не могу, но мы в Белгороде не жалуемся. И да, у себя дома я купала детей без сомнения.

Мне кажется, мы флудим. Щас придёт Крикуша и погонит нас тапками.

Может и флуд. Но с другой стороны обсуждается именно ситуация жительницы Воронежа.

Вам чудился запах болота потому что вы находитесь в заблуждении, что вода набирается из водохранилища. Но это не так, погуглите если интересно :) Никто малышей водой из водохранилища купать не будет, ни кипяченой, ни проточной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зона комфорта сказал:

Вам чудился запах болота потому что вы находитесь в заблуждении, что вода набирается из водохранилища.

Как он мне может чудится? Мне кажется, вы сейчас шутите. КАК можно не слышать этого запаха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Как он мне может чудится? Мне кажется, вы сейчас шутите. КАК можно не слышать этого запаха?

Так же как и думать что город пьёт воду из водохранилища и малышей купает. Мне бы тоже почудилось много чего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зона комфорта сказал:

Так же как и думать что город пьёт воду из водохранилища и малышей купает. 

Я не знаю, как можно запах тины не слышать. Думаю, не напрасно педиатр рекомендует воду кипятить. На этом закончим тему воды  и её качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вообще воду не кипятили. Я помню спросила доктора, так как она на меня посмотрела как-то странно. Да тут детей в роддоме под проточной водой сразу моют. Кстати, нам еще говорили не купать пока не отпадет пупок, и пупок ничем не обрабатывать. Вот. Страх-то. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не знаю, как можно запах тины не слышать. Думаю, не напрасно педиатр рекомендует воду кипятить. На этом закончим тему воды  и её качества.

В вашем городе, в котором вода из подземных скважин, так же как и в нашем :) педиатры дают одинаковые рекомендации кипятить. Только что спросила у подруги, молодой мамы из Белгорода. Может и флуд, но не могла пройти мимо, потому что с купанием в воде из водохранилища вы могли ввести в заблуждение молодую и волнующуюся бабушку :)

Флудить больше точно не стану, написала просто потому что информация про водохранилище неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зона комфорта сказал:

потому что с купанием в воде из водохранилища вы могли ввести в заблуждение молодую и волнующуюся бабушку

А мне кажется, что волнующаяся бабушка не спроста беспокоится о качестве воды, которую могут глотнут недоношенные малыши. К тому же она врач, если не ошибаюсь, гастроэнтеролог, кому как не ей знать о свойствах и качестве воды. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

мне кажется, что волнующаяся бабушка не спроста беспокоится о качестве воды, которую могут глотнут недоношенные малыши. К тому же она врач, если не

Ой, есть такие бабушки заполошные...

У меня молоко в одночасье кончилось (да, так бывает) в 18*00 покормила, а через 3 часа ребенок берет грудь и орет, муж в магазин за смесью побежал, а бабушка "упала в обморок", зачем из магазина? Надо ЗАВТРА у врача спросить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас Надюш, мы не кипятили. Сын тоже недоношенный, попал домой после больницы в почти трехнедельном возрасте, пупочная ранка зажила к тому времени. Даже в голову не приходило кипятить, честно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче себе, вы тут все про воду говорите.

Не спорьте, я просто вспомнила рекомендации 20 летней давности, тогда кипятили воду до месяца. Полезла в интернет и там тоже кипятят. Вот и просила.

Дочка спросила сегодня у врача, тот сказал не надо.

Теперь меня сегодня удивила сваха. Спросила сегодня по телефону, не знаю ли я случайно, хорошо ли протерли спиртом или дезраствором комод для детских вещей и кроватку. Тут уж зависла я.

Надо всю квартиру дезинфицировать? Я думала достаточно протереть с моющим средством и потом чистой влажной тряпкой. Я уж рада, что они приболели и не приедут на выписку. И не увидят возможную картину в квартире, не схожей с операционной. И впервые пожалела свою девочку. это ж она все равно выздоровеет когда нибудь и придет и увидит какие нибудь крошки на полу или, о ужас, кошачью шерсть. У меня уже глаз дергается. Что там вчерашняя вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Спросила сегодня по телефону, не знаю ли я случайно, хорошо ли протерли спиртом или дезраствором комод для детских вещей и кроватку

ВЫ нашли друг друга! Бабушки-обыкновенные :D

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

впервые пожалела свою девочку. это ж она все равно выздоровеет когда нибудь и придет и увидит какие нибудь крошки на полу или, о ужас, кошачью шерсть. У меня уже глаз дергается. Что там вчерашняя вода.

Ничего, я думаю ваша девочка справится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могла признаться, что я неряха, мне стало стыдно. Я вообще не умею врать, очень страдаю от этого. Но тут на меня что то нашло, наверное девочку мою стало жалко. На какой то интуиции я горячо заверила, что все под контролем, что все продезинфицировано точно.

Если честно - я притащила с работы антисептик спрей, продезинфицируем ванночку, она у них б/у.

 

Только что, Крикуша сказал:

Бабушки-обыкновенные

Ладно, ладно... посмотрю я на Вас, какая Вы будете бабушка. С внуками все по другому. Дочка это последняя кукла, а внучка это первый ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ладно, ладно... посмотрю я на Вас, какая Вы будете бабушка

Так я ж серьезно, без стеба, бабушка-обыкновенная, это лучшее, что нужно ребенку, а родители справятся, привыкнут и т.д. Должен же нас (родителей) кто-то сдерживать в воспитательных порывах, а ребенка баловать, просто так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй ребёнок недоношенный. Родился в 36 недель и три недели мы пролежали в перинатальном центре. Пупок зажил ещё там. Дома ничего не кипятили, вот на счёт травок не помню, вроде череду первую неделю заваривали. У кого как, а у нас в Пензе вода, голимая хлорка. Кстати детскую косметику не покупала впринципе, хоть и зудело и руки так и тянулись к полкам в магазине, потому как со старшей дочерью все пузырьки так и не использовала, в роддоме пользовались обычным вазелиновым маслом и домой его же и купили. После купания от сухости мазались им слегка. 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Теперь меня сегодня удивила сваха. Спросила сегодня по телефону, не знаю ли я случайно, хорошо ли протерли спиртом или дезраствором комод для детских вещей и кроватку. Тут уж зависла я.

Ну вы и сами весь масштаб трагедии прочувствовали уже, так что комментировать смысла нет. Не переживайте, такого рвения надолго не хватит. Бывает с одним то ребёнком поесть некогда, а с двумя тем более. Это сейчас такая бурная деятельность развернулась, так сказать в ожидании "неизвестно чего", а потом на первый план все же выйдут проблемы по уходу за 2-ми детьми, а не дезинфекция помещения. Со мной в палате лежала Бабушка с недоношенными двойняшками, так она грезила наяву, как она сдаст их счастливым родителям, а сама будет помогать по мере необходимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не могла признаться, что я неряха, мне стало стыдно. Я вообще не умею врать, очень страдаю от этого. Но тут на меня что то нашло, наверное девочку мою стало жалко. На какой то интуиции я горячо заверила, что все под контролем, что все продезинфицировано точно.

Я уборку не люблю до жути. Муж еще больше. Перед моей выпиской из роддома вызывал девушку, она всю квартиру вылизала-вычистила. Может, Вам в порядке помощи молодым нанять им приходящую помощницу? Хотя бы на раз в неделю. С двойней же тяжело ей будет ещё и уборку делать, если вообще на неё время останется.:2::2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Может, Вам в порядке помощи молодым нанять им приходящую помощницу? Хотя бы на раз в неделю.

Блин. Да Вы думаете мы не предлагали? И сваха умоляла даже сына доверить генеральную уборку свое знакомой сотруднице из клининговой компании. Он уперся и все тут, я сам.

Дальше будет видно. Если что мяукнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×