Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

Recommended Posts

Приезжаю сегодня по делам по одному адресу. Здание типа бизнес-центра с собственной (довольно большой и удобной) парковкой. Т.к. приехала я раньше времени, паркуюсь, опускаю стекло. Тут через некоторое время подъезжает Land Cruiser с дамой за рулем, которая буквально орет в окно: "Девушка, освободите парковочное место!!!"

??? С чего вдруг? Мой ответ был предельно лаконичным:
-Нет.
-Я владелица ...(одной известной сети), в этом здании мой личный офис, это по сути моя парковка, я имею право парковаться именно здесь!
-Даже если вы бы были владелицей города, области и близлежащих территорий, я все равно не сдвинусь с места.
-Это стоянка только для сотрудников и клиентов заведения!
-Я клиент заведения.
-Какого именно?
-Не ваше дело.
-ТЕБЕ что, места мало? (Места действительно есть, и немало). Лень пару метров проехать? 
-ТЕБЕ что, места мало? Лень пару метров проехать? 
-Чё, самая умная, да? Я щас мужу позвоню!!! Он приедет, тебе морду разобьет (вместо морды было другое слово). 

В общем, она выходит (в голове сразу зазвучала подзабытая песня "На лабутенах на@", ну вы поняли) вся такая на нервяке, аж слюна капает. И с айфоном наперевес.

- Выходи, щас разберемся. Ты какого... (органа) её тут ставишь?
- Отойдите от машины на два метра, не способствуйте распространению инфекций.

Она начинает пинать машину. Тут я понимаю, что блин, приехали, придется выйти. К счастью, из здания выбежал охранник (до этого он просто стоял в дверях и наблюдал за бесплатным спектаклем) и попытался её нейтрализовать, буквально оттирая от меня. 
Т.к. мне все равно уже нужно было уходить, я заперла дверь, сделала пару фотографий и предупредила, что если что случится с машиной, у меня есть фото подозреваемой и свидетеля.

Нет, я еще как-то могу понять войны за места на придомовой территории, но место на общественной стоянке! В общем, как это ни прискорбно, но это заведение мне на следующей неделе придется посетить еще минимум трижды. И я знаю, где припарковаться.
     

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

-Я владелица ...(одной известной сети), в этом здании мой личный офис, это по сути моя парковка, я имею право парковаться именно здесь!

Барыня встала сегодня не с той ноги, а тут еще какая-то простолюдинка как назло под эти ноги и лезет, да перечить еще вздумала!

Вас бы на конюшне выпороть по-хорошему, чтобы впредь такого не повторялось. 

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то писала здесь, сосед паркуется под нашим домом, да так, что нам поставить вторую  машину  (у нас их две) негде, не говоря уже про гостей.
 

Сегодня был апофеоз. Достало. Написала записку. Как думаете, поможет? 

AEB3AFCA-BB9C-46CF-9B70-4495C0B2225D.jpeg

A69EABE7-BFA4-4B29-AA88-7C02E9DB908C.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Достало. Написала записку. Как думаете, поможет? 

Я пропустила, а вы к нему лично обращались, чтобы не ставил? Я бы словами обозначила ему проблему. 

Смотрю, у нашей многожэтажки сейчас пока тихо, все ставят на "свои" места. Один вредный сосед, как ни странно, не занимает то место, где обычно стоит моя машина, хотя частенько меня с машиной дома нет, в том числе и по ночам. Он с  другими ругался по поводу стоянки. 

У меня только одни соседи иногда машину могут поставить по диагонали практически, перекрыв выезд. У этих пока я не спросила, что это, и нельзя ли ставить параллельно, как все нормальные люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2020 в 10:22, Оксана Александровна сказал:

Я пропустила, а вы к нему лично обращались, чтобы не ставил? Я бы словами обозначила ему проблему. 

Да, трижды рОтом говорили. Отсюда и ниже мои посты на эту тему.

Итоги записки. Машины соседа три дня нет перед нашим домом. Его теща со мной не здоровается. :1eye:

По сабжу, последней каплей послужило следующее. У нас в субботу было мероприятие, даже два. Целый день к нам подъезжали-уезжали мы сами, машины друзей наших и сына, такси. Сосед копался время от времени  на улице, прекрасно видел, что его машина под нашим домом в этот день крайне мешает нам, тем более что ранее просьбу в подобной ситуации убрать машину уже получил. Видел, что мешает, но даже не дернулся ее убрать, не спросил - мешаю ли, может, отогнать авто от вашего дома? Ну вот итогом и стала записка под дворник. Не знаю, надолг ли помогло.

ПС. Сильно подозреваю, что кости теща с соседями мне помыли хорошенько ^_^

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

По сабжу, последней каплей послужило следующее. У нас в субботу было мероприятие, даже два. Целый день к нам подъезжали-уезжали мы сами, машины друзей наших и сына, такси. Сосед копался время от времени  на улице, прекрасно видел, что его машина под нашим домом в этот день крайне мешает нам, тем более что ранее просьбу в подобной ситуации убрать машину уже получил. Видел, что мешает, но даже не дернулся ее убрать, не спросил - мешаю ли, может, отогнать авто от вашего дома? Ну вот итогом и стала записка под дворник. 

Почему вы в субботу и не сказали ему, чтобы он машину убрал, так как она мешает? 

Есть люди, которые считают, что раз все молчат, значит все ок. Ему не мешает, вы молчите, значит и вам не мешает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Почему вы в субботу и не сказали ему, чтобы он машину убрал, так как она мешает? 

Есть люди, которые считают, что раз все молчат, значит все ок. Ему не мешает, вы молчите, значит и вам не мешает. 

Потому что уже трижды ранее говорилось. Все горохом об стену. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Потому что уже трижды ранее говорилось. Все горохом об стену. 

Есть ограничители парковки. Вот такие. Устанавливаете у дома и никакой сосед не ставит машину. Ограничитель опускается, чтоб ваши машины могли стоять.

 

news_70027_image_900x_.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Есть ограничители парковки. Вот такие. Устанавливаете у дома и никакой сосед не ставит машину. Ограничитель опускается, чтоб ваши машины могли стоять.

Ранее уже это обсуждали. Территория перед домом - уже не моя собственность. Законна ли установка таких ограничителей? Это раз. И два - я ранее тоже писала - это неудобно прежде всего нам самим, потому что в течение дня можем много раз уезжать-приезжать, каждый раз опускать-поднимать их - себе неудобство.

Просто, как выше писали здесь, и как считают абсолютно все наши знакомые, - в частном секторе парковаться перед чужим домом нормальные люди не будут. 

Да ладно жил бы напротив - живет наискосок, аккурат перед его домом живет бабушка пожилая, у которой машины нет и к ней никто на машине не подъезжает. Почему бы хотя бы там не ставить машину, где ты никому не мешаешь? 

—-
 

У меня к сыну последний месяц почти каждый день заезжает друг. В первый раз припарковался перед гаражом, на моем месте. Я зашла в дом, и в шутку, поздоровавшись, спросила «а кто это такой на мое место свою машинку поставил?». Он извинился. В следующий раз приехал в гости, меня не было дома,  я приехала-зашла  домой, сразу с улыбкой отчитался «Здраствуйте! Ваше место не занимал». Посмеялись. Уже месяц машину под гараж не ставит. 

Просто, видимо, есть люди, до которых доходит, а есть те, до которых не доходит. Вот сосед - из вторых. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я обалдеваю. 

Между нашим домом и соседним идёт дорога в одну узкую полосу, если кто навстречу, то надо задом сдавать чтоб со двора выпустить. Паркуются кто как, в основном большая часть машины на газоне, на дороге только боковые колеса, ну никак иначе. Соответственно если какой дятел заедет и встанет, на разгрузки - погрузку, ну мало ли ремонт у кого, то все, собирается пробка, не заехать не выехать. 

Ладно если стройматериалы. Сейчас стоит на аварийке газель " Лен ремонт", видимо у кого-то что-то поломалось. Встала и стоит, сзади уже вереница машин, люди хотят домой. Нет, ему лень проехать дальше чтоб все по своим местам встали. Стоит. Все стоят. Долго стояли. Стали назад сдавать чтоб поехать где-то в другом месте парковаться. Уехали. Приезжает такси. Такси тоже, как я поняла, к нужному подъезду не подъехать. Такси стоит. Смотрю откуда то с конца дома идёт женщина с двумя чемоданами, сумкой и ещё мелкого за руку ведёт. Блин, вот я даже не знаю что сделала бы в такой ситуации, обматерила бы водилу с этого ремонта однозначно. 

Что за люди блин. 

Я уже как-то писала что так скорая приехала и не смогла к подъезду попасть, врач тут бегал сам по двору. 

И эти люди ездят по дорогам, как страшно жить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может подскажете как можно найти управу на наглого соседа? 

Моя мама живет в двухэтажке, два подъезда, дорога вполне широкая, плюс заасфальтирована стоянка с торца дома. Во всем доме около пяти машин. 

Примерно полгода назад заехали новые владельцы в одну из квартир. Сосед занял своими машинами стоянку полностью и три поставил вдоль дороги. Три китайских грузовичка и пять разнокалиберных вплоть до откровенного хлама не на ходу. 

Теперь просто негде парковаться гостям и родственникам остальных жильцов. 

На контакт не идет, сразу или посылает в пешее, или говорит что с платной стоянки заберет остальные грузовики и поставит под сосны, что напротив подъездов. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

На контакт не идет, сразу или посылает в пешее, или говорит что с платной стоянки заберет остальные грузовики и поставит под сосны, что напротив подъездов. 

Дойдите до любого гаишника  и спросите что можно сделать. То есть есть ли законные способы повлиять на нахала. Не надо в этом случае писать на сайт. Может прийти отписка типа "разберемся и все такое". А вот живой человек может что-то дельное посоветовать или уж окончательно поставить точку в спорах, если собственник жилья ничего не нарушает, а просто наглец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже спрашивала, район небольшой, всего один экипаж постоянный дежурит. Они его знают, говорят все машины на нем, платит налоги- имеет право. 

Там еще дело в детях, живут в основном пенсионеры, на весь карантин и каникулы к ним отправляли внуков. В соснах есть домик для детей и беседка для взрослых с мангалом. Очень дружные соседи. 

И вот представьте, 20-30 ребятишек разного возраста , мои в том числе, носятся по двору, по дорожкам в соснах и не только, на велосипедах и самокатах. А теперь там только пешком и боком, чтобы не задеть чужие машины. 

 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит имеет право. Я бы в областном ГИБДД уточнила еще. В принципе собственники могут попробовать подать в суд иск о невозможности использования ими придомовой территории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велика Россия, а машину поставить некуда?

Говорят, есть самый дешёвый способ мести за занятое парковочное место. За не своё, не личное. Своих мест во дворах нет. А те, кто огораживают - облагораживают стоянку для своего авто, не правы.

Один мой знакомый имеет машину, но без гаража. Ни секунды не наглея, пытаясь претендовать на сложившийся возле дома порядок, мужчина решил убить двух зайцев: уничтожить дворовую яму и обустроить себе место для парковки.

Ну всем же хорошо будет?

Сказано - сделано. Засыпан гравий, сверху уложена какая-то резина. Образовалось место аж для двух машин. Одно пожаловано соседу. Поставили столбики, натянули верёвки. На душе светло и созидательно.

Через несколько дней соседка, не имеющая машины возмутилась: а чё это ты тут нагородил?

- Ходить мешает?

- Нет.

- Это не ваша земля.

- ??? А яма лучше была?!

- Да пусть хоть яма.

Далее  диалог постепенно перешёл в суд, который постановил убрать ограждение и обосновал своё решение.

Мужчина оспаривать не стал, всё разворотил как было ДО суда.

Ну всем же хорошо? И правосудию радостно.

Теперь про месть.

Со слов 17-летней девочки, старшей дочери многодетной семьи.

"Мама припарковалась далеко от дома и попросила бабушку, если есть свободное место, постоять покараулить.

( 60 - летняя женщина с грудным ребёнком на руках просьбу выполнила. )

Вдруг откуда - то едет прямо на бабушку крутое авто. Та растерялась так, что как стояла, так и не двинулась с места.

Из машины выглядывает состоявшийся в этой жизни "крендель", кричит бабушке:

- Ты, дура!!! Ты чё тут встала? Я здесь встать хотел!

Бабушка что - то стала объяснять про дочь, но её обматерили, сплюнули и уехали.

Немного погодя мама припарковалась, и все вернулись домой. 

Через некоторое время мама зачем-то выглянула в окно и увидела "соперника", который насыпал пшено на крышу нашей машины.

Видимо, сбегал в магазин, купил. Предвкушал, пока бегал.( На душе светло и созидательно.)

Полицию не вызывали."

- И ведь не лень же?!- только и воскликнула многодетная мать.

 
 
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2020 в 13:42, Инесса Фролова сказал:

Один мой знакомый имеет машину, но без гаража. Ни секунды не наглея, пытаясь претендовать на сложившийся возле дома порядок, мужчина решил убить двух зайцев: уничтожить дворовую яму и обустроить себе место для парковки.

Ну всем же хорошо будет?

Сказано - сделано. Засыпан гравий, сверху уложена какая-то резина. Образовалось место аж для двух машин. Одно пожаловано соседу. Поставили столбики, натянули верёвки. На душе светло и созидательно.

 суд, который постановил убрать ограждение и обосновал своё решение.

Мужчина оспаривать не стал, всё разворотил как было ДО суда.

Вот все эти столбики и верёвки я тоже считаю лишними. 

Мой муж точно так же, когда купил машину, приткнуться было негде.  Было пустое место, где стояли огромные камни - валуны. Как-то разговорились с соседом, который парковал у дома, но в очень неудобном и даже опасном для машины месте, решили место с валунами облагородить. Заказали экскаватор, оплатили, камни вывезли, экскаватор землю подравнял, так такие буераки были! 

И на этом все. Никаких столбиков, никаких веревок. Как можно столбить то, на что у тебя нет права собственности? 

И вот уже много-много лет там стоит наша машина. Бывают ситуации, что место занимают изредка. Муж злится, но ищет другое. Смотрит в окно, и как только место освободили, идёт переставлять машину. И у соседа место иногда занимают. Ну вот мало ли, приехали в этот дом. Где машину оставить? Где свободно. 

Почему что-то должно обноситься верёвками? С какой радости? С той, что ты гравием яму засыпал? Такое захватничество я тоже не приемлю. Ругаться бы лично я не стала. У нас и без меня полно активных бабулек, которые поступили бы точно та же - написали жалобу. 

Не будь тех веревок, и ставил бы мужчина туда свою машину. 

У нас я нигде никаких веревок не видела. Ну шину  положат. Типа место занято. Но кому срочно надо, отодвинуть и заедут. И я не осуждаю. Мы тоже шину отодвигали. Приехали в гости, а там весь двор в шинах. И что, искать место? Мы приехали на пару часов. Отодвинули, встали и все. 

Была ситуация, приехала ко мне подруга, встала во двор на свободное место. Погостила тоже пару часиков. Я пошла её провожать, заодно и в магазин. Она к машине подошла, завела, решила покурить. Не успела сигареты достать, мужчина подбегает - девушка, не ставьте на это место, тут занято! 

Подруга говорит - а куда ставить? Я в гости приехала, где свободно, там и поставила. Мужчина скандалить не стал, она уехала, он свой ниссан загнал. 

А если б каждый верёвками обвешал все? Ну вот куда встать то при необходимости? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2020 в 20:51, Вредная мама сказал:

Есть ограничители парковки. Вот такие. Устанавливаете у дома и никакой сосед не ставит машину. Ограничитель опускается, чтоб ваши машины могли стоять.

У нас были такие ограничители. Потом резко все исчезли. Видимо кто то жалобу написал. Незаконно это. 

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем дворе перетасовка мест парковочных была недавно. Сосед снизу, "миллионер из трущоб", как мы его между собой называем, выжил таки меня. Точнее, мне самой надоело. Моя машина, как она стоит под моим и, соответственно, соседа балконом, мы живём друг под другом, вечно в каких-то странных трудноотмываемых пятнах на стёклах, кузове, крыше. Откуда они? Точно не от езды, жирные. Заметила, когда машина мужа стояла на моём месте долго, муж в отъезде был, на его пятен не было. Мысли приходят только одни, но недоказанные. На машине соседа этого, вот она не вчера на моём бывшем месте стоит, пятен нет, на моей машине - стоит только помыть, вот и пятна. Хм. 

Новое место мне даже удобнее, выезд сразу на дорогу и не надо изворачиваться. Только не асфальт, но собираюсь себе отсыпать щебнем. 

А "миллионер из трущоб" - так называем, типа он бизнесмен деятельный, временно (года четыре уже) проживающий с тёщей в её небольшой двушке с женой и ребёнком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала сегодня заявление в полицию. 

Никого не трогали,  ничего не делали. Вышли, сели в машину. Вылетает из магазина чокнутая баба и начинает выкатывать претензии,  что магазин её и парковка её, для покупателей магазина. И чтоб духу нашего тут больше не было. А то она эвакуатор на автомобили жителей будет вызывать. Круто. Тут и муж её подъехал,  рассказал,  что и магазин,  и парковка их личные, и что он лично эту парковку облагораживал и асфальтировал. 

Парковка на центральной улице. Выбесили, написала заявление, пусть разбираются. Думаю,  что еще и в муниципалитет надо запрос отправить,  чтобы разъяснили, кому принадлежит парковка и кто имеет право там машины ставить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Как только этой весной увидела, что её машина стоИт около нас, повела днём внука гулять к их воротам. Разрешила ему радостно скакать в лужах. Даже сама присоединилась. Потоптались замечательно. Взбаламутили всю грязь, наследили за полчаса как стадо слоников. Ну раз земля сельская. :rolleyes:И вполглаза наблюдала, как дочь соседки мечется, выглядывая из-за штор с телефоном в руках (дочь взрослая) Видимо мамаше названивала.

Извините, я не поняла, какой урон вы нанесли соседям? Вы ушли, земля в лужах осела. Вы же не по их белому крыльцу топтались, а по лужам. Они как были, так и остались лужами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

Извините, я не поняла, какой урон вы нанесли соседям? Вы ушли, земля в лужах осела. Вы же не по их белому крыльцу топтались, а по лужам. Они как были, так и остались лужами. 

В луже может и осели, но вокруг луж в оттаявшей земле наши многочисленные следы в виде ямок. Поверьте, вид хуже, чем от колеи.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2021 в 12:30, Кокон шелкопряда сказал:

соседка имеет привычку свою машину ставить к нашим воротам

О, знакомая ситуация. У нас гараж находится на территории двора. Т.е. чтоб выгнать машину нужно открыть ворота.

Как-то вечерком нам срочно приспичило поехать по делам. Смотрим, а за воротами чья-то машинка стоит, аккурат ворота подперев, что ни одна створка не откроется.

Машина нам незнакомая, ни у кого из соседей такой в наличии нет. Мы даже знать не знаем в чей дом стучаться, просить убрать машину.

Постояли, по колесам попинали, сигналка сработала. Глядим, бежит мадам через пару домов от нас живущая, с какой-то дамой. Оказалось к ней подруга в гости приехала. А у нас перед воротами места больше, ей там парковаться удобнее показалось.

Ну вроде разошлись мирно, соседке сказали, мол уважаемые, есть свой участок будьте любезны там машины свои и своих гостей ставить. Бегать, искать хозяев мы не собираемся.

Да только там в одно ухо влетело, из носа вылетело похоже.

Подруга у соседке зачастила в гости, парковалась упрямо около наших ворот. К дому с работы приезжаешь, вот бежишь к соседке, просишь машину убрать.. а там ещё с такой кислой мордой, мол что потом загнать не можете, как ее величество домой уедет.

Короче раз пять мы так побегали. А в один прекрасный момент, когда мне прям срочно срочно нужно было выехать из дома и каждая минута была дорога, естественно в этот момент машина красовалась подле ворот. 

И такой меня псих взял, такая злость.. Короче я просто от души распахнула ворота, естественно попав створкой по припаркованной машине, поцарапала при этом, да ещё так не хило, бампер (

На вой машины так неспеша идут эти две клуши. Увидев царапину на бампере, глянув на мой воинствующий вид, молча перепарковали машину к своим воротам.

Теперь никто около моих ворот не паркуется!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Теперь никто около моих ворот не паркуется!

Нам бы ещё отучить после метелей не парковаться около нас. Мы то и сами расчищаем и трактористу можем заплатить. Но это всё для того, чтобы наши дети могли в любое время подъехать к нам. А не для того, чтобы крысы занимали место. У меня есть идеи конечно. Одна из самых действенных - это рано утром выйти и перекидать снег, заблокировав машину спереди и сзади.:rolleyes: Ну а что? Законы никакие не нарушим.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Нам бы ещё отучить после метелей не парковаться около нас. Мы то и сами расчищаем и трактористу можем заплатить. Но это всё для того, чтобы наши дети могли в любое время подъехать к нам. А не для того, чтобы крысы занимали место.

Мы покрышку старую кладём, чтобы машины чужие не вставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×