Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

Recommended Posts

1 минуту назад, Рыба моей мечты сказал:

Мне-то на что обижаться? Просто ваше сообщение выглядит двусмысленным, если почитать все, что написано выше.

Это вы увидели двусмысленность. Я отвечала в продолжении фразы. что сейчас люди сразу срываются в скандал. Ну да в скандал, а еще и до драки может дело дойти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это вы увидели двусмысленность. Я отвечала в продолжении фразы. что сейчас люди сразу срываются в скандал. Ну да в скандал, а еще и до драки может дело дойти. 

Как скажет наша @Альтер Эго " понеслась коза по ипподрому". :D  Ладно уж отвечу. Видимо, Вам в " Оплате проезда" скучно стало. Вернее, нагнули. Стоянок вблизи у нас нет. Была бы рядом- ставила бы. Только писала, что бампер стукнули. Документы видела. Всё ровно. Гаражисту принвдлежит только гараж. Даже не земля. Я не Наумова. Не буду как глухарь на току. Выезд из гаража жильцы не перекрывают.. Остальное- его проблемы. Пусть учится. Придомовую территорию обслуживают жильцы, владельцы гаражей только пользуются за наш счёт. 

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Овсянка сказал:

Видимо, Вам в " Оплате проезда" скучно стало. Вернее, нагнули.

И кого там вообще нагнули то? Все остались при своем мнении как и вы. 

7 часов назад, Овсянка сказал:

Стоянок вблизи у нас нет. Была бы рядом- ставила бы.

Так и вы ставила и буду ставить и в этом никто даже не сомневался. И ничем вы не отличаетесь от автора соседней темы, над которой пытались возвыситься? Все поступают как им удобно и плевать им на остальных людей. Только зачем в других темах пальцы гнуть и тыкать людей за их недостатки, если сам такой же. 

Одним словом пожаловаться на наглеца владельца гаража не получилось - не все оценили ваше возмущение. 

7 часов назад, Овсянка сказал:

Придомовую территорию обслуживают жильцы, владельцы гаражей только пользуются за наш счёт. 

А вот вы и запретить можете пользоваться придомовой территорией? Прям аж сделали одолжение.  А у владельца гаража кстати есть документы на гараж или у него это незаконная постройка, или  в собственности только гараж без земли. 

_________

Подумала, а вот есть неадекваты со стороны - мое место, я всегда ставил. А где гарантия, что если начнешь парковать на его месте свою машину, то не получишь повреждения? Могут же и колеса порезать и пшеном закидать. Причем доказать - даже если будет видео, а там ночь и какой-то человек в темной куртке в капюшоне и в маске, а подозреваемый 10 свидетелей предоставит, что в ту ночь отмечал с ними что-нибудь. А у тебя большие убытки. 

Мы как-то отдыхали в гостинице в небольшом населенном пункте, дни закончились, а мы захотели еще остаться там, но в той гостинице мест нет и мы нашли в интернете мини-гостиницу в жилом доме. Договорились, приехали, паркуем машину, а там  мужик с пеной у рта бежит - это мое место и только попробуйте поставить свою машину. Переставили на другое место - из окна орут - не сметь ставить! Мы к хозяйке - а где машину то парковать, у вас все соседи неадекватные. А она - ну вон там на дороге бросьте. Мы сказали спасибо, но сначала решите вопрос с вашими жильцами, а мы у вас не останемся и уехали в другое место. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

это мое место и только попробуйте поставить свою машину

Недавно оказалась в подобной ситуации.  Привезла ребёнка в театр, были в этом месте впервые, расположен во дворах жилой застройки. Спокойно припарковались на свободное место и благополучно отбыли на представление. Выходим - а меня на парковке заблокировала машина, в боковом окне вставлен листочек с номером, позвонила, мне в ответ - я занята, как освобожусь, так и отъеду, и вообще, нечего здесь машины ставить :huh:. Всегда теряюсь в таких ситуациях, ладно, жду 5 минут, 10 минут, параллельно звоню мужу, как быть. Оказалось, что такие проблемы (когда тебя блокируют на парковке) решают через ГИБДД со всеми вытекающими последствиями. Пока я звонила в инспекцию, мимо проходила соседка автоледи по подъезду, которая оповестила её, что я вызываю ГИБДД. Видимо эта информация придала ускорение, так как спустилась она довольно быстро, когда узнала, что я звоню в инспекцию.  Не обошлось конечно без перепалки, они как жильцы раздражены, что здесь вечно паркуются левые машины, и вот таким вот образом они, видимо, решают проблему, получается конечно так себе :wacko:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аквилегия сказал:

они как жильцы раздражены, что здесь вечно паркуются левые машины, и вот таким вот образом они, видимо, решают проблему, получается конечно так себе

С какой-то стороны тоже понимаю - где им парковаться то, у нас часто вообще мест нет для парковки, тут своим мало, а еще и чужие прутся. Но все же наверное надо вопросы решать не таким образом. Может быть стоит шлагбаум поставить. Хотя не везде его можно поставить - не положено. 

У мужа гараж есть, они как оформили землю в собственность сразу поставили шлагбаум ибо тоже приезжали и ставили машины под гаражами - типа учись парковаться, а народ на больших машинах не мог заехать в гараж - места недостаточно было. Теперь стало гораздо лучше. Но и то один раз какой-то умник решил подпирать въезд в гаражный кооператив, поздно ночью приезжал и выключал сигналку и утром не реагировал на пинание машины. Два раза ему прокатило,  а народ в гаражах суровый и не склонный к сантиментам и на третий раз его машину просто облили краской. И вот сразу как бабка отшептала. Конечно он возмущался, а что сделать можно? Свидетелей нет, кто сделал неизвестно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Подумала, а вот есть неадекваты со стороны - мое место, я всегда ставил.

Ну вот в нашем доме наверное все такие "неадекваты", только в хорошем смысле. Поясню: нам очень и очень повезло, у нас чудесная парковка прямо перед домом, мест хватает даже для нескольких машин из соседних домов, пусть ставят, не жалко и летом проблем нет, НО зимой, снег под стоянкой мы все (жильцы) чистим сами.

И вот повадился у нас один такой умный, тут писали про таких, приехал и поставил на чищенное. Сразу хочу сказать, не надо писать про "а вы что купили землю, а это вообще все общее".

Мест свободных полно, но они не чищены, возьми лопату и почисть, так нет же, зачем? Ну раз сказали, ну два, а потом был конкретный разговор с ним. Ему открытым текстом сказали, что он кАзел, и предложили выбрать любое место, вот какое ему понравиться и пусть там паркуется только он, но если еще раз он поставит на чье-то чищенное место, пусть пеняет на себя. 

Гундел долго, но с того дня ставить на чищенное перестал. И я считаю, что мы все в данном случае правы, места полно, какого хрена ты ставишь на чужое, не для тебя почищенное?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эримурус сказал:

какого хрена ты ставишь на чужое, не для тебя почищенное?

У меня совесть не позволит занять почищенное. Лопата в машине, почищу себе (а сейчас можно и не чистить, у меня машина проедет почти везде, ей сугроб не страшен). 

В моём дворе - передел мест парковочных. Сразу два соседа развелись и съехали вместе с машинами. Места освободились. Но у нас двор более или менее свободен, поставить есть всегда где. У нас машины с мужем занимают теперь три парковочных местах. И все свои машины ставят только в определённых местах, мы тоже, но если занято, не страшно, а другие выйдут и наорут. 

Не помню, писала или нет. Зима, снегопад страшный, машина ещё обычная была, еле приехала, "моё" место с сугробе, поставила сзади машины мужа пока, никому не мешала и место ничьё было. Так один скандальный сосед не поленился и высказал мне, что из-за меня ему не проехать на своё - чистить надо было дорогу, что я и предложила, но не хочется.  Бросил на дороге машину, мешая всем, я вышла потом, почистила своё место, заезд и выезд заодно. И тут сосед скандальный решил переставить, а машину замело намертво, застрял, короче, без помощи никак. Ждал, пока тёща придёт, он у неё жил, она и толкала. Я, облокотившись на лопату, стояла рядом и смотрела, чем дело кончится. Да уж, бумеранг прилетел моментом. Сейчас съехал навсегда, вместе с машиной. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2023 в 11:19, Эримурус сказал:

И вот повадился у нас один такой умный, тут писали про таких, приехал и поставил на чищенное. Сразу хочу сказать, не надо писать про "а вы что купили землю, а это вообще все общее".

Не скажу - вы правы, а любителей на халяву полно и халявщиков надо пресекать. 

23 часа назад, Оксана Александровна сказал:

И тут сосед скандальный решил переставить, а машину замело намертво, застрял, короче, без помощи никак. Ждал, пока тёща придёт, он у неё жил, она и толкала. Я, облокотившись на лопату, стояла рядом и смотрела, чем дело кончится. Да уж, бумеранг прилетел моментом. Сейчас съехал навсегда, вместе с машиной. 

Напомнило. Мы так застряли в песке на полуострове Краббе - нечаянно съехали и провалились в песок на мосты. Мужик был на машине - куда там, только посоветовал приспустить колеса и пошел к себе за столик. Ну и ладно, мы с мужем копались, потом я нашла старый УАЗик и он нас выдернул. Мы радостные пошли загорать и купаться, а тот мужик решил выехать и застрял практически на ровном месте. Теперь мы лежим и смотрим. Но он к нам не пошел, ходил и искал кто его вытащит наверх. А место там совершенно не проходное, крайне малолюдное и труднодоступное и народу очень мало было, еще и сентябрь. Но я мужу сразу сказала - попросит вытащить - предложи колеса приспустить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас треш сегодня был. Приехала какая-то молодёжь, поставили машину на аварийку и ушли. А во дворе можно проехать или туда или сюда, узкий проезд. И тут Скорая. Как она врубила свою светомузыку, с кроватей весь двор попадал. Муж говорит, что там за ужас под окнами, я выглянула: за тобой санитары приехали, парадной ошиблись. :lol_1: В общем всех перебудила Скорая, но это и понятно, не шутки же, не проехать. 

Что только не увидишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

Приехала какая-то молодёжь, поставили машину на аварийку и ушли.

За такое, я считаю штрафы должны быть драконовские, проезд должен быть открыт всегда, хотя бы для той же скорой, если тебе надо на минутку, все равно машину убери, потому что для той же самой скорой 10 минут может быть критично.

Нельзя перекрывать проезд, мало ли что может случиться, но к сожалению, люди об этом не думают.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2023 в 12:57, Оксана Александровна сказал:

У меня совесть не позволит занять почищенное. Лопата в машине, почищу себе (а сейчас можно и не чистить, у меня машина проедет почти везде, ей сугроб не страшен). 

Я тоже ставлю на нечищенное. Но если свободно только почищенное,  то поставлю туда. Если кто-то почистил, это не значит, что это его личное место и другие туда ставить не могут.

В 25.04.2023 в 12:19, Эримурус сказал:

повадился у нас один такой умный, тут писали про таких, приехал и поставил на чищенное. Сразу хочу сказать, не надо писать про "а вы что купили землю, а это вообще все общее".

Мест свободных полно, но они не чищены, возьми лопату и почисть, так нет же, зачем? Ну раз сказали, ну два, а потом был конкретный разговор с ним. Ему открытым текстом сказали, что он кАзел, и предложили выбрать любое место, вот какое ему понравиться и пусть там паркуется только он, но если еще раз он поставит на чье-то чищенное место, пусть пеняет на себя. 

У нас несколько окрестных домов провадились свои машины на нашу придомовую парковку ставить. Нам реконструкцию двора сделали, парковочных мест не десяток, а штук 50. Нашему дому хватило бы, много пенсионеров без машины. Но соседние со своими "тачками" лезут. И что? Каждого ловить, выговаривать, кто "кАзел", кто "баран"? Это можно вообще с парковки не уходить, только бегать, следить, вылавливать и выговаривать.

Да, места не куплены, кто куда хочет, тот туда и ставит. Почистил себе, поставил - стой на чищеном, а как уехал - место потерял. Так же как и я отъехала со своего места (за содержание которого как придомовой территории я плачу, эта строка в квитанции присутствует), тут же товарищ из соседнего дома встал, "моё" место занял.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да, места не куплены, кто куда хочет, тот туда и ставит. Почистил себе, поставил - стой на чищеном, а как уехал - место потерял

Как здорово правда!

Рядом два места, одно чищенное, другое нет, Вы почему ставите на чищенное, потому что удобнее. Так возьмите лопату и себе почистите и туда поставьте. Я приезжая вечером с работы, чтобы припарковать машину должна себе место почистить, потому что звезда уже на место, которое я почистила с утра, да, встала пораньше и себе почистила уже свою машину поставила.

И да, у нас все знают у кого какое место. Если место, на которое ставлю обычно занято, я не поставлю на место соседа, я поставлю на пустое.

У нас нет проблемы с парковкой от слова "совсем" и повторю, в тот период, когда нет снега, эта проблема не актуальна, я писала только про зиму. У нас все друг друга знают и тот товарищ точно знал на чье место он свою машину ставит.

Т.Е. он точно знал что к примеру я или дочь с утра это место почистили для себя или другие соседи. Значит здоровый мужик не может почистить, а я могу, ай молодец!

Еще раз, для тех кто не понял, мест парковочных, свободных полно, НО он ставил только на чищенные.

Вот прямо пояснить хочу, места на парковке есть, одно почищено, через три-четыре машины, не почищено, зачем на чищеное ставить?

Если вы считаете, что в данном случае наш сосед был прав, то ой!

Изменено пользователем Эримурус
уточнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эримурус сказал:

Рядом два места, одно чищенное, другое нет, Вы почему ставите на чищенное, потому что удобнее

Нет, если чищеное и нечищеное, то я паркуюсь в сугробе, машина позволяет,  о чем и написала:

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

ставлю на нечищенное. Но если свободно только почищенное,  то поставлю туда

Если свободно ТОЛЬКО почищенное, о конечно, не буду бросать машину на дороге.

41 минуту назад, Эримурус сказал:

да, у нас все знают у кого какое место. Если место, на которое ставлю обычно занято, я не поставлю на место соседа, я поставлю на пустое.

У нас очень частая ситуация, когда пустых пест просто нет. И никаких "своих" мест быть не может - паркуются люди и из соседних домов. Я об этом тоже написала. Несколько домов по 200 квартир, какие там "свои места"...хоть бы куда приткнуться. И в этой ситуации наивно считать, что чистой от снега можно себе место "забить".

41 минуту назад, Эримурус сказал:

Еще раз, для тех кто не понял, мест парковочных, свободных полно, НО он ставил только на чищенные.

Ну так это ОН ставил, когда есть свободные,  мне-то вы зачем пишете

41 минуту назад, Эримурус сказал:

Как здорово правда!

Рядом два места, одно чищенное, другое нет, Вы почему ставите на чищенное, потому что удобнее.

:D я про другую совершенно ситуацию рассказывала. Я на чищеное ставлю, потому что оно единственное свободное. Если потом освободилось место в сугробе, извините, не буду следить и переставлять машину. Хотя это может выглядеть для "владельца" чищеного так, как будто при наличии нечищенного свободного я его чистое место специально "захапала".

А вообще, если я в подъезде полы помою, можно запретить остальным жильцам там ходить? Ну, я же помыла, это теперь моё место.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ну так это ОН ставил, когда есть свободные,  мне-то вы зачем пишете

:D Да я не вам писала, я попыталась как можно подробнее просто все описать, понятно что когда нет свободных мест, на любое поставишь, ну что поделать жизнь такая.

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У нас очень частая ситуация, когла пустых пест просто нет. И никаких "своих" мест быть не может - паркуются люди и из соседних домов.

Вот нам очень-очень повезло правда, и то же писала, что из других домов (не много правда) ставят машины, ну и пусть не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не АнгелНу и вот. Ставят как и ставят. И пофиг на писульки того, кто не может въехать. Ставят на любое свободное место. А оторваться этот товарищ решил на мне 

IMG_20230427_185412.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Овсянка сказал:

Ставят как и ставят. И пофиг на писульки того, кто не может въехать. Ставят на любое свободное место. А оторваться этот товарищ решил на мне 

То что будут ставить я и не сомневалась и что вы так будете ставить тоже, просто тогда странно, что если тут вы ориентируетесь на остальных водителей, а в соседней теме накинулись на автора, что она так же ориентировалась как ведут себя другие пассажиры. Только получается, что по отношению к себе - вы жертва нападок владельца гаража, а в другой теме - вы уже по другой стороне баррикад. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

То что будут ставить я и не сомневалась и что вы так будете ставить тоже, просто тогда странно, что если тут вы ориентируетесь на остальных водителей, а в соседней теме накинулись на автора, что она так же ориентировалась как ведут себя другие пассажиры. Только получается, что по отношению к себе - вы жертва нападок владельца гаража, а в другой теме - вы уже по другой стороне баррикад. 

Давайте так. Раз уж пытаетесь убедить меня в своей правоте. Протяните сюда хоть один мой пост, где я накинулась на автора в соседней ветке. А то обвиняете уже который пост чëрт знает в чëм. Или аргументы, почему мы не должны ставить машины возле подъезда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Овсянка сказал:

Давайте так. Раз уж пытаетесь убедить меня в своей правоте. Протяните сюда хоть один мой пост, где я накинулась на автора в соседней ветке. А то обвиняете уже который пост чëрт знает в чëм. Или аргументы, почему мы не должны ставить машины возле подъезда. 

Как вы сразу забыли свои слова. В данной теме поднимать ваши посты не буду - в бан не хочу. Так что откланиваюсь, все что хотела сказать - сказала.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как вы сразу забыли свои слова. В данной теме поднимать ваши посты не буду - в бан не хочу. Так что откланиваюсь, все что хотела сказать - сказала.

Потому что поднимать нечего. Хорошего дня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, вас в Бойню перенести?

38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В данной теме поднимать ваши посты не буду - в бан не хоч

Вот и не стоило начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попала в ситуацию. Приехала к торговому центру, рядом с ним парковка небольшая, на которой машины ставят друг напротив друга. К концу площадка немного заужена, я припарковалась так, что выезжать мне нужно задним ходом. Напротив место было тоже свободно, сразу же туда заехала девушка. Дождалась, пока я выйду, спросила меня - смогу ли я выехать? То есть, не помешает ли мне ее машина? Конечно, смогу - отвечаю. Было приятно, что позаботилась. 

Иду по делам, возвращаюсь, и что же вижу? Какой-то особо одаренный встал так, что мне выехать сложно, а ей вообще нереально. Если без этого одаренного я потихоньку вывернулась бы и выезжала передом с парковки, то тут мне кое-как просачиваться и задним ходом ехать не только по парковке, но и на проезжую часть так выезжать, а там еще и ямки. Очень не хотелось, я в подобной ситуации недавно машину поцарапала. Но там был узкий двор, я нервничала. Хорошо, что не об чужую поцарапала.

Минут 10 подождала, надеялась, что тот быстро вернется (сумка Яндекс.еды в машине, окно приоткрыто), но так и не дождалась. Выбралась потихоньку Фото осталось. Тут не видно мою машину, и кажется, что места справа много, но в реале там же еще одна машина рядом припаркована, и я вот к этому гаду стою перпендикулярно. Не знаю, чем дело кончилось. Но это даже не наглость, это свинство. 

4122.JPG

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2023 в 07:40, Совсем Не Ангел сказал:

Ну то есть запирать выезд гаража нормально (кстати это не первый случай у вас, уже жаловались помню про это, что вы регулярно кому-то выезд перегораживаетесь),

Неплохо было бы поинтересоваться законностью нахождения этого гаража 3*6 на придомовой территории. И если заехать в гараж, установленный напротив подъезда жилого дома, ему мешает ширина ворот его гаража и припаркованная У дома машина - то с правильностью и правомерностью установки того гаража большой вопрос. 

Изменено пользователем Сибирская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2021 в 21:50, Овсянка сказал:

Я и так её на тротуар поставила

Мило. Так можно что-ли? 

Я сама за рулем, но считаю, что паркующиеся на тротуаре, это реально хамство и невоспитанность. 

У нас недавно тоже было, в группе народ обсуждал. Это дорога к детскому саду. 

И тоже нашлись заступники, типа, вам что, жалко, постоит 10 минут и уедет. 

Screenshot_20230505-073526.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

Я сама за рулем, но считаю, что паркующиеся на тротуаре, это реально хамство и невоспитанность. 

Вы эту фразу вытянули,а фото не удосужились посмотреть? Сходите,гляньте.Может отпадут вопросы. Если поймёте,конечно. А то как глухарь на току. И да, выше я уже ответила.

Изменено пользователем Овсянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольная птица сказал:

Я сама за рулем, но считаю, что паркующиеся на тротуаре, это реально хамство и невоспитанность. 

Нужно сфотографировать и отправить в ГИБДД. У нас в Москве за такое сразу штраф прилетает, 3000 рублей. За "одним колесом" тоже. За стоянку на "утоптанной площадке" тоже штраф, потому что это газоны. Мало ли, что вытоптано до земли и "мы там всегда ставим", все равно газон.

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×