Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бельканто

География вашей еды.

Recommended Posts

Вспомнились некоторые вкусности, появившиеся в нашем меню из-за разъездов родни по разным городам и весям. Хочется просто вспомнить о приятном.

Прадед прожил 16 лет в Америке, был казначеем в небольшой такой мафиозной итальянской группочке. Привёз в белорусскую деревню рецепт дивно благоухающей колбасы. Когда прабабка Настуля её делала, то нюхала этот аромат вся деревня, но рецепт бабуля так никому и не открыла. Я этот деликатес успела попробовать лет в 6.

А ещё прабабка делала копчёный деликатес под названием "киндык", помню только, что вкусно было и цвет - тёмно-вишнёвый.

Мама с папой жили в Эстонии, поэтому мама освоила десерт под названием "Снежки" - шарики взбитых сливок, сваренные в яичном соусе. Очень красиво и вкусно. С той же поры ностальгирую по копчёным угрям и булочкам со взбитыми сливками с пылу, с жару.

Свёкры больше 40 лет прожили в Баку, поэтому едим мацони, долму, лобио и цыплёнка-табака ( общекавказские блюда). А кумовья у меня грузины, следовательно познакомились с хачапури и чахохбили в национальном исполнении.

Следует добавить, что отец моего крестника наполовину узбек, поэтому плов по-узбекски едим на каждом празднике - это что-то!

А Питер одарил наше меню жареной картошкой, политой в последний момент приготовления молоком, и холодцом, мясо для которого прокручивается на мясорубке. По мнению моей белорусской бабушки, такое приготовление мяса является издевательством над идеей холодца. Сама она его варила из свиных ушей и резался он с большим трудом, этакий партизанский вариант - умру, но буду стоять, как скала!

Может быть поделитесь своими воспоминаниями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я студенткой ездила в геофизические экспедиции. Готовили сами. Куда ездили, там и подсматривали, как кто и что ест. А покушать мы все любили... Так и научились потихоньку. Гланвое, чему научились - готовить "из ничего". Очччень пригодилось в 90-е годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезла этим летом из Италии рецепт горячего салата из баклажанов. Теперь готовлю дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кумовья у меня грузины, следовательно познакомились с хачапури и чахохбили в национальном исполнении.

А я училась с грузинами, они меня тоже научили готовить лобио и сациви. Обожаю!

А уже здесь соседка -казашка научила готовить настоящий плов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда-то жили в Ташкенте, с тех пор очень часто мама делает узбекский плов. Фирменное блюдо семьи, никогда не надоест. Гости, когда к нам собираются, спрашивают, будет ли на столе плов.

Еще в нашей местности много греков проживает, дедушка мой тоже грек был, так мы часто готовим чебуреки, кубете - слоеный пирог с тыквой или мясом, хурабье - песочное печенье на топленом молоке, козинаки не из семечек, а из жареного теста залитого смесью меда и сахарного сиропа. Не уверена, что все это греческие блюда, но у нас они таковыми считаются. smile.gif

Аджику всегда делаем, может не такую острую, как грузинская, но очень вкусную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз когда мы едем в Абхазию, то привозим какой-нибудь рецепт, который прочно укрепляется в нашем повседневном меню.

Когда поехала в первый раз, терпеть не могла кинзу. Теперь же она у нас почти в каждом блюде! Исключения делаю только когда жду гостей - не каждый любит эту травку.

Один раз, все там же, нас угостили, очень вкусной жаренной картошкой. Мелкую, молодую картошку, целиком обжаривают в казане до хрустящей корочки. Вкуснота! Теперь летом мы тоже так делаем, подрывая втихаря от свекрови картофельные грядки. blush.gif

В Таганроге научилась запекать овощи в куриной коже. Звучит может и не очень, но как вкусно! tongue.gif Угощали нас этим блюдом поздно вечером, в саду, без света, почти на ощупь. И мы с мужем голодные, с поезда, только после 2-й порции поняли, что мяса-то там и нет, только кожица курицей пахнет.

А в Ростове-на-Дону научили делать вкуснючую вишневую наливку.

В этом году в Сухуме, выпросила рецепт хачапуров и чебуреков. На днях надо воплотить в реальность. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежуть

овощи в куриной коже.

Впервые слышу о таком! Чуть слюной не захлебнулась. Вышлите плиз в личку рецепт))))

С Кубы привезла рецепт вкуснющего блюда из риса, фасоли и шкварок, несколько рецептов из рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родом с Кубани. На Севере варю кубанские борщи, когда удается собрать до кучи все ингредиенты smile.gif.

Здесь же познакомилась с осетинской семьей и научилась делать "три пирога".

С детства люблю аджику. На севере научилась делать "живую" аджику: все составляющие измельчаются на мясорубке, а потом смесь замораживается ( без нагревания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежуть

А мне про картошечку по-подробнее blush.gif .

Моя копилка рецептов пополняется как придется, а в последнее время кардинально меняется. Не могу я готовить то, что готовила покойному мужу. Так из меню ушли лазанья и солянка. Зато пришли ризотто, паэлья - в журналах вычитала.

У приятельницы, бывшей замужем за китайцем, подтырила пару-тройку рецептов китайской кухни.

Но чаще беру за основу рецепты из инета, а потом - импровизация, сэр))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От брата-австрала научилась очень многим блюдам австрало-филиппийской кухни.

Креветки по-всякому, кусочки курицы и свинины, рыбка тоже... Очень вкусно, пряно, необычно... Практически всё готовится с чесноком, кучей зелени и перцем чили.

Ну там ещё есть всякие приправы...

Авокадо люблю страшно просто. Только без затей - по-простому. Да много всего такого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Мой муж родился и вырос в Баку. И, хотя азербайджанцев в роду у него нет, азербайджанскую кухню он обожает.

Раньше я к баранине очень прохладно относилась. Муж меня просветил, что нужно покупать мясо курдючного барана. Я уже освоила парча-бозбаш, а также плов, когда рис отдельно, мясо отдельно (с каштанами, с шафраном - м-м-м...)

А ещё, когда недавно выезжали на шашлык, муж на отдельных шампурах готовил помидоры и баклажаны. Это что-то! Можно и мясо не есть!

И очень нравится мне, что всем салатам, муж предпочитает большую тарелку крупно нарезанных овощей и много зелени. Правда, зимой овощи в Москве - не очень, приходится всё-таки заправлять майонезом или маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла на Кавказе и очень люблю кавказскую кухню. Знаю очень много блюд из овощей, особенно в почете кабачки и баклажаны. Зелень люблю очень разную, приправы.

Кавказское блюдо "Жижиг-галнаш" (мясо с галушками) - было очень популярно среди родственников, приезжавших к нам в гости в Грозный. Даже заранее писали: "Приезжаем такого-то числа. Готовьте жижиг-галнаш!" rolleyes.gif

В институте любимое кафе "Чепалгаш" было рядом. Бегали на большой перемене туда обедать. Это лепешки из пресного теста на кефире с начинкой из творога. Очень вкусные. Бывают они еще с мясной начинкой или тыквенной, но я только творожную уважаю.

В Харьковской области жила. Тоже много блюд укранской кухни полюбила. Например окрошку на курином бульоне. Нигде кажется ее не делают больше, кроме как в Харькове и области.

Борщ теперь варю украинско-кавказский. smile.gif Подчерпнула интересные особенности его готовки из разных кухонь. Без ложной скромности могу сказать, что мой борщ едят все, даже те, кто не любит первые блюда. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я практически все научилась варить на Кубани, так как приехала туда еще молодой и зеленой: борщ, соус, блюда из кабачков. А на Дону - уху (правда, настоящую уху, на природе, на костре, готовят только мужчины), все блюда из баклажан. Особенно люблю квашенные фаршированные баклажаны (или синенькие, как их здесь называют).

Полюбила донскую вяленную и соленую рыбу:чехонь, рыбец, шамайка -ммм! А ели вы когда-нибудь донскую селедку? В мае месяце ее здесь ловят и засаливают. Через неделю можно есть - объедение!

Перец болгарский обжарить целиком, полить уксусом, обсыпать чесноком, потом, держа за ножку, макать в полученный соус и есть- тоже очень люблю. Да много чего! Донские казачки любят и умеют готорвить - только учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам работать приехала семейная пара (корейцы). Очень радушные, хлебосольные люди.

Причем готовят оба очень вкусно, даже у мужа лучше получается для наших русских желудков, не так остро.

Вот они меня научили готовить всякие корейские салатики. Делятся со мной своими приправами. Но всех секретов все-таки не открыли. Вкусные у меня салаты получаются, но не такие как у них.

Они смеются когда я сетую по этому поводу, говорят, что в моих корейских салатах просто не хватает корейской души!

А может быть они правы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка готовила очень вкусный суп, который даже я, которая супы до сих пор не очень любит, ела с удовольствием! Правда, не знаю, к какой кухне отнести данное кулинарное произведение.

Помню, что в супе были клецки, перловка, несколько видов мяса и обязательно, копчености.

К сожалению, рецепт супа я так и не узнала.

Дед мой, латыш, поэтому из детства вспоминаются вкуснейшие песочные печененки с курагой. Рецепт этого блюда я также не знаю.

А вот если кто вспомнит и поделится этими рецептами, буду очень признаетльна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду не по-русски разговаривать. wink.gif Машкичири, Шавля (каши), Чучвара, Манты, Плов. А из супчиков - Шурпа, Мастава - всё это узбекские блюда. В нашем меню больше блюд, знакомых с детства.

Мы много лет с мужем прожили в Узбекистане. Затем жили в России.

Теперь в Казахстане.

Готовить я училась у людей разных национальностей. Но больше всего люблю обыкновенный отварной картофель с кусочком селёдочки и малосольным огурчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, когда мои детки были совсем малышами, я познакомилась с милейшей семьей американцев. Они арендовали жилье по соседству, дети у них были практически ровесниками моих, а я в декрете совершенно изголодалась по общению на английском. Так познакомились.

До этого знакомства я была уверена, что американцы едят только фаст-фуд, американские домохозяйки умеют только размораживать и плюхать на сковороду или противень полуфабрикаты. Линн (так звали мою новую знакомую, впоследствии отличную подругу и местами даже спасительницу) разрушила сей стереотип. Она готовила и супы, и прекрасные вторые блюда.

Меня, правда, не сильно интересовали супы. Зато Линн охотно делилась рецептами выпечки. Если найду, обязательно приведу тут рецепты шоколадных кексов, лимонного пирога, печенья с шоколадной крошкой - фирменных третьих блюд. Вообще, я как-то не подумала, что не всю жизнь Линн будет по соседству. Когда она приносила записи своих рецептов (огромную коробку, где лежали аккуратно систематизированные карточки с рецептами) я ленилась переписать побольше. Потом Линн с семьей улетели домой, я очень жалею об этом.

У другой приятельницы, грузинки, я научилась делать аджику.

А таджики, которые строили дачу моим близким, научили печь лаваш, самсу, готовить суп кефирный и, разумеется, плов.

У одной моей приятельницы китайцы снимали жилье. Они готовили пельмени с овощной начинкой. Продаются такие пельмени и готовые, но не то. Не спросила рецепта, жаль. Очень вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Севере мы стали есть строганину, даже муж мой, который мясо-рыбные блюда без серьёзной термообработки или долгого засола не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

На Севере мы стали есть строганину

Мы называем свежую рыбу с луком и залитую уксусной водой талА. Не знаю, то ли это самое. Но вкуснота необъяснимая! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двоюродная тетя, латышка, выросла в ссылке. В Сибири. В одном селе со ссыльными украинцами. Представьте себе смесь украинского северо-русского и прибалтийского в одном флаконе. Во всем - в характере, а языке и в кухне. Вот такая у меня тетушка. Мы с ней на кухне вместо колдовали, готовили на огромное застолье - человек на 40 родни со всей Латвии (на скошенном лугу столы ставили).

Пельмени с соусами из сметаны, жареного лука и грибов - гибрид Сибири и Латвии. Ватрушки, у которых начинка из творога с ревенем - Украины и Латвии.

А на Севере, в Чупе, куда мы ездили на практику, много украинцев. Наверное, тоже из ссыльных семей. Так там в кулинарии пекли калитки - типа ватрушек. Но с моченой морошкой и брусникой. Язык проглотишь. Наверное, украинка работала поварихой.

И еще из таких экзотик вспоминается греческо-еврейская кухня семьи одноклассника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У другой приятельницы, грузинки, я научилась делать аджику.

А таджики, которые строили дачу моим близким, научили печь лаваш, самсу, готовить суп кефирный и, разумеется, плов.

Вот бы самсы и лаваша рецептик привели б? smile.gif

Традесканция

Здесь же познакомилась с осетинской семьей и научилась делать "три пирога".

А что это?

Я манты научилась делать, плов, бурсаки(помоему так) , корейскую морковь и хе у подругиных родителей. Мама киргизка, отец кореец. smile.gif Вот самсу как то не пришло в голову спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из литовской кухни люблю борщ литовский холодный (на специальном кефире), кибинай (пирожки с мясом), цепелинай, видарай.

Так как многие родственники из Польши, то люблю кнели (картофельные), бигос. И моя семья (муж и сын) вслед за мной приучилась их есть.

Муж родом из Белоруссии, поэтому все блюда из "драной" картошки: бабка, драники, колдуны - тоже частые гости на нашем столе.

Моя родная сестра некоторое время жила в Венгрии, оттуда привезла рецепты гуляша, салата пароли (правильно ли я написала название?), карпа запечённого.

А вообще, если честно, то кухня нашей семьи межнациональная. Мы ко всему и чебуреки любим, и плов, и цыплёнка-табака, и (о, ужас!) сало!

Но склоняемся все к картофельной теме (хотя знаем, что вредно). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что соседка по больничной палате, еврейка, научила правильно готовить фаршированую рыбу. Мама моей белорусской кумы замечательно делает блинчики с творогом, облитые растопленным маслом. За неимением печки, я их довожу до готовности в духовке, не так немножко получается, но всё равно вкусно.

Не знаю, у кого как, но по поваренным книгам у меня не так хорошо выходит, как при непосредственном участии, так сказать, носителя пищевой традиции. Мне надо попробовать и увидеть цвет, консистенцию прочувствовать. А все советы - " положите по вкусу, доведите до готовности" не позволяют понять, какой же вкус-то у национального блюда.

Вот, сколько раз мои русские подружки пытались смастерить драники, всё равно, даже у этого немудрёного блюда вкус не тот и вид не тот, пока не покажешь пару секретов, которых в книжках нет.

Кстати, есть тут повара из больниц? Как у вас получается тушоная капуста такая вкусная? Дома, сколько ни пробовала,а всё не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Вот они меня научили готовить всякие корейские салатики. Делятся со мной своими приправами. Но всех секретов все-таки не открыли. Вкусные у меня салаты получаются, но не такие как у них.

Дедушка мой покойный по маминой линии - кореец, из Южной Кореи. Мама рассказывала, как он готовил острую капусту ( чамчи). Засаливал в бочках. Но секрета не оставил.

Пробовала много раз делать дома. Неа, не то, что продают у нас на рынках корейцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Мы называем свежую рыбу с луком и залитую уксусной водой талА. Не знаю, то ли это самое. Но вкуснота необъяснимая! 

Нет, не то! biggrin.gif

Строганина-это очень тонко наструганная замороженная рыба, посыпанная сухой смесью соли и перца. Еще строганину делают из медвежьего сала.

Этому я тоже научилась на Севере.

Скрытый текст
А куда бросить рецепт блюда? Меня просят в репутации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×