Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бельканто

География вашей еды.

Recommended Posts

Ой, какая классная веточка! У нас от нашей ярославской прабабушки - пряженцы, плоские пирожки с любой начинкой, жарятся на сковородке.

От чужой еврейско-румынской бабушки тоже досталось много рецептов, но спустя тридцать лет прижились только баба гануш (с добавлением креветок, которые той бабушке и не снились) и овощной гриль.

Из серии "где я был и что я видел" - паста с морепродуктами - фамильный рецепт моего итало-американского бывшего мужа; а также паста с лисичками - хорватская кухня, - и ло-мэйн с креветками - китайская, обошлось без мужей. smile.gif

Еще люблю делать поханый сыр - это всего-навсего жареный сыр по-хорватски, но как звучит, - иерусалимский меурав и канадский путин (тоже звучит). Просто, быстро, сытно, и родители мои тоже очень уважают мою кухню народов мира, главное, чтоб самим не готовить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, на какую чудесную веточку я наткнулась. Жаль, коротенькая. rolleyes.gif

У меня сестра, когда жила на Дальнем Востоке, одно время работала с корейцами, научилась делать их салаты. Теперь ни одно застолье без них не обходится. Я пыталась перенять опыт. Не то получается, и всё. hmm.gif

Потихоньку прибавляются в моём меню китайские блюда. Люблю китайскую кухню, а ездить туда мы стали редко, увы. Вот и устраиваю себе дома "праздник живота".

Когда была помоложе, любила экспериментировать, пробовать новые рецепты. Сейчас пыл поутих. Но, начитавшись эту и соседние веточки, кое-что захотелось попробовать приготовить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаю на форуме ник Спагетти и каждый раз улыбаюсь, вспоминаю. Своё детство. smile.gif Восьмидесятые.

Бабушки мои жили ( а одна и сейчас живет) в Белоруссии, у них я проводила все лето ( родители, будучи молодыми, уехали далеко от своей родины и меня увезли). Так вот, в Белоруссии в те годы были как-то более доступны импортные продукты, чем там, где мы жили с родителями.

Про белорусскую кухню сейчас умолчу, я ее очень люблю, до сих пор готовлю холоднИк, а вот на драники никак не решусь, боюсь, не получится, а "бабка" - песня rolleyes.gif Но сейчас не об этом.

Впервые удивительные для меня продукты я попробовала в гостях у своей родни в Белоруссии. Это сушеные бананы. Они меня не очень впечатлили, слишком сладкие, но было удивительно. С тех пор я их нигде и никогда больше не пробовала, а вкус помню.

А ещё - спагетти! Сначала меня удивило и рассмешило название, мне казалось, что правильнее будет Шпагети laugh.gif А потом я увидела, как их варят. В кастрюле веером рассыпались множество тонких палочек, которые постепенно сползали в кипяток и не ломались. Чудо! А потом так интересно кудрявились и переплетались в тарелке. Как их есть?! Наматывать на вилку и неприлично втягивать губами последнюю длинную макаронину! Это очень смешно и вкусно. biggrin.gif

Дома я была ребёнком, который рос с ключом на шее, как и большинство детей в те годы. Мама оставляла мне суп в железной тарелке, который нужно было разогреть после школы.

Но гораздо вкуснее было пообедать по-другому - батон с докторской колбасой и стакан горячего сладкого чая. И до сих пор именно это сочетание для меня - вкуснятина. Хотя очень редко ем подобное, хлеб уже не тот, не говоря о колбасе...

Вот такая география еды, которая мне запомнилась - она родом из детства. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы родом из Казахстана. Мне было три года когда переехали в Россию, теперь мне уже за сорок.

Мама моя научила меня готовить вкусный плов, манты, колдуны и бешбармак.

Кстати, я и моя младшая сестра, именно этой пищей и покорили сердца своих возлюбленных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Таджикистане, папа - в Узбекистане, мама - в Сибири, на Алтае. Так вот кухня нашей семьи - сборная солянка из кухонь Средней Азии и Сибири.

Плов, манты, лагман, шурпа, дамляма, мастава, шакароб и даже домашнее виноградное вино - это все от папы. Окрошка на кефире - это тоже папа приучил.

Мучная каша - затируха, щи из квашеной капусты, вареники с лесной клубникой, густой кисель, который ложками едят - это от мамы, вернее, кисель от бабушки, маминой мамы.

А еще картофельный суп-пюре, рыбные котлеты - это из больницы, детского отделения, где мама работала.

"Штрудли" - тушеная капуста с мясом, а сверху рулетики из пельменного теста с маслом - это блюдо нам "подарила" немка - старшая медсестра с маминой работы.

Линка

Кстати, я и моя младшая сестра, именно этой пищей и покорили сердца своих возлюбленных.
И я тоже. Сейчас уже научила своего любимого мужчину готовить классический узбекский плов. Правда, он без нута готовит, еще не проникся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×