Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сын моей приятельницы где-то посеял портмоне.

Случилось это больше двух недель назад. Гуляли у кого-то, Денис не рассчитал с сигаретами (курит только определённую марку, а их ни у кого из компании не оказалось) и выскочил в ближайший ночной магазин.

Находился уже в изрядном подпитии, но на ногах ещё держался. Впрочем, описываю с его слов - вернее, со слов Лары, моей подруги, поэтому за достоверность того, в каком состоянии находился её сын, не ручаюсь.

Ну, раз смог дойти до магазина без посторонней помощи, купить курева и даже вернуться обратно - значит, и правда, был не до конца в сопли.

А вот бумажник не уберёг. То ли в магазине обронил, то ли по дороге домой потерял, неизвестно - обнаружил пропажу только утром.

Понял, что искать бесполезно, поэтому тут же позвонил в банк и заблокировал карту.

Помимо карты в портмоне находились примерно три тысячи рублей и паспорт. Поехал в гости своим ходом, так как знал, что будет пить, поэтому права оставил дома. Как чувствовал. Обычно он их никогда не вытаскивает из бумажника.

В общем, потеря в принципе не огромной величины. Денег немного, паспорт уже в процессе изготовления, карту восстановил. Правда, за срочность надо было доплатить 1500 рублей, да и за утерю паспорта штраф выписали, но Дэн очень легко пережил и это.

Единственное что ему было жалко - это дорогое кожаное портмоне, подаренное ему любимой девушкой совсем недавно, месяц назад, на 23-е Февраля.

Впрочем, он и из этой ситуации вышел с достоинством.

В компанию, где тусил в ту злополучную ночь, он пришёл без своей подруги и не стал ей говорить ни о потере, ни о том, когда и при каких обстоятельствах это произошло.

Просто нашёл в интернете точно такое же, съездил в магазин, где они имелись в наличии и приобрёл дубликат подарка.

Сегодня утром позвонил матери и поведал продолжение той истории. Вчера, через столько времени(!), ближе к концу дня в дверь кто-то позвонил.

На пороге стоял изрядно помятый мужичонка неопределённого возраста и, икая, произнёс, что если Денис его отблагодарит, то получит назад свои документы.

На возражения Дениса, что три тысячи, лежавшие в кошельке, вполне себе достаточный бонус за находку, ответил слегка заплетающимся языком: "Ты что, те деньги уже давно закончились! Знаешь, какая сейчас жизнь дорогая? Готовь ещё столько же, и через полчаса я принесу тебе ксиву."

Дэн расхохотался в лицо этому мужику и посоветовал ему валить ко всем чертям. Во-первых, документы уже восстановлены (блефанул малость), а, во-вторых, у того морда треснет - за паспорт такие деньги драть.

Разочарованию нежданного визитёра не было предела. Он сразу как-то сник, скукожился и попросил чуть ли не с мольбой: "Ну, хоть на бутылку? В честь праздника. Завтра Вербное."

Денис велел сначала сгонять за бумажником, а потом выделил ему на бутылку.

Мало ли кому попадёт в руки его паспорт - потом доказывай, что ты не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ворона

У меня сестра ворона еще та, вечно что-то теряет, не удивительно, если ходить с открытой сумкой.

В прошлом году я вылетела по тревожному звонку к папе, в аэропорту меня встречали сестра и друг детства. Встретили меня, после приветствий идем на автостоянку.

Вдруг у машины друг быстро нагибается и поднимает с земли портмоне. Открывает, визитные карточки, деньги, и через плечо сестре: " Мариш, проверь портмоне не теряла?".

Сестра глядь, а сумка открыта - портмоне нет, запричитала : "ах, ах", Вовка (друг) протягивает ей портмоне: " Маша - Растеряша" - два часа мы отсутствовали и портмоне никто не спер. Удивительные твои дела, Господи! (с)

========

Как-то гуляла с собаками в парке рано утром, вижу сидят мужики и с утречка квасят. Опохмеляются. А мы круги наматываем, да, на них поглядываем. На третьем круге замечаю, что мужиков нет, а на лавочке лежит барсетка.

Лежит, а я думаю, вот что делать? А вдруг кто украдет, а я еще невольной свидетельницей стану. Пока размышляла, рука сама потянулась к барсетке - расстегнула, заглянула внутрь паспорт (я его даже не стала смотреть), капли в нос, мелочевка какая-то, закрыла и положила на лавочку, сама с собаками стала караулить.

А вдруг спохватятся и вернутся мужики, кто чужой подойдет - отгоню. Так и стояли ждали и дождались. Вижу бегут, прям по газонам, мечутся между лавками, мне кричат : "Девушка, не видели барсетку?".

Кивнула:" видела, лежит там, где оставили" и рукой показала куда бежать.. Мелочь, но приятно, сберегла чужое добро. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал недавно папа мой из Оренбурга в свою деревню. Остановился на заправке, пока доставал деньги - выронил паспорт и не заметил.

Утром, как обычно, повез маму на работу. А ему звонят из сельсовета, потом с нашей заправки знакомая, потом еще кто-то - нашедшие его паспорт работники заправки развили бурную деятельность, и в полиции справки как-то навели, и с "советом" связались, ну и заправщицы между собой еще перезвонились.

Вернули!

Я так благодарна этим людям! Теряла сама паспорт - столько мороки было, пока восстановила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Очень хотелось бы посоветоваться. Дело в том, что вчера в кафе у меня украли сумку, в которой были все документы, ключи от квартиры, банковские карты, деньги, да и сама сумка далеко недешевая. Сразу же после этого я написала заявление в полиции о краже. А сегодня утром в социальной сети мне написала девушка (анкета явно фейковая, нет никаких фотографий, информации). Она написала, что нашла в парке пакет с моими документами, картами и ключами. И при этом написала, что «естественно» рассчитывает на «достойное вознаграждение».

Меня это немного обескуражило. Я бы и сама дала бы ей какую-то сумму за то, что она нашла мои вещи. Но так как рассчитывает она на «достойное вознаграждение», подозреваю, что сумма будет немаленькая. Я как раз вчера как назло сняла с карты немаленькую сумму, и она была в сумке (деньги естественно мне никто уже не вернет). Да и карты я заблокировала, а заняться восстановлением смогу не раньше чем через неделю. Так что у меня тупо нет денег, чтобы ей заплатить. Да и вообще мне кажется, это неправильно требовать деньги за чужие найденные документы!

В общем, я не знаю, что делать. Может кто-то сталкивался с подобным? Как лучше поступить? Если что непонятно, уточняйте, я сейчас плоховато соображаю, может что-то упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

Вы же написали заявление в милицию. Пока что соглашайтесь на любую сумму, а сами сигнализируйте в полицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

А сегодня утром в социальной сети мне написала девушка (анкета явно фейковая, нет никаких фотографий, информации). Она написала, что нашла в парке пакет с моими документами, картами и ключами. И при этом написала, что «естественно» рассчитывает на «достойное вознаграждение».

Вымогательство чисто воды. Идите в полицию. Туда, куда заявление о пропаже документов подавали. Они вам скажут, что делать. Может заодно и вашего вора поймают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

И при этом написала, что «естественно» рассчитывает на «достойное вознаграждение».

Вымогать - нехорошо. Сообщите об этом в полицию. Тогда уже этой девушке придется доказывать, что это не она украла сумку.

Да, приятно, когда благодарят за возвращенные документы, но и меру знать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

Может кто-то сталкивался с подобным?

Сталкивалась моя коллега. Она оставила сумку в автобусе, нашедшие попросили нереальную сумму в $ за паспорт. Тогда ещё милиция с охотой отозвалась и скрутили их. А денюжку за обложкой паспорта не нашли "предприниматели". laugh.gif Кажется, есть закон, что находки граждане обязаны возвращать. В Вашем случае пахнет вымогательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уже этой девушке придется доказывать, что это не она украла сумку.

А полиция вычислит эту девушку? А то как бы вообще все не пропало...

Первая мысль, которая у меня возникла - сообщить в полицию, а её (девушку) водить за крючок. Но как то веры особой нет в нашу полицию. Зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но как то веры особой нет в нашу полицию. Зря?

В данном случае им делать особо ничего не надо, а дело раскроется. клондайк для полиции. Ну мне так кажется. И да, пока водить на крючке, чтоб не испугалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Вот вам и обычное дело. Дура девушка. Выкинуть надо было ваши бумажки к чертовой матери.. Пусть бы вы носились , восстанавливали, в очередях торчали, карту перевыпускали.. Дура, что тут скажешь.

Единственное - она конечно не правильно выразилась, не надо было "рассчитываю на вознаграждение". Вроде как вы в роли жертвы теперь - вымогают у вас.. А с другой стороны - почему ей не рассчитывать: оно ей надо - бегать за вами да еще и огребать? Она тупо посмотрела, что в сумке, поняла, что хозяйка небедная и с нее не убудет - вот и посчитала не зазорным получить "25% от найденного клада от государства" ЧТО тут такого?

Тут палка о двух концах. Я бы - если бы нашла в сумке от HERMES права, паспорт, документы на дорогую машину, карточки, пропуска, дорогой телефон с контактами - я бы тоже не вспотела получив благодарность. А если конечно сумка обычная и в ней ничего от "новых русских" - то вернула бы просто так.

Даже честно говоря, прочитав ветку - теперь задумалась, а возвращать ли вообще? Еще раз убеждаюсь - найду что-нить, ни в жисть возвращать не стану. Блин, вернешь человеку - так тебя еще и помоями обольют, и воровкой обзовут... На фиг надо.. Деньги заберу, да, я их нашла, а не украла, а остальное - да пошло оно все.. Геморрой мне нужен? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. В полицию думаю, сообщу. Просто меня гложет мысль, а вдруг девушка просто нашла документы, рассчитывает на благодарность, может и небольшую.. А тут я на встречу с кучей полицейских заявляюсь, ее скручивают, в отдел. Все дела.. Сделала доброе дело..)) Но с другой стороны, у меня еще была мысль, что сумку специально украли, чтобы требовать потом деньги за документы..

Она пока не ответила, была в сети 3 часа назад..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

А вам не приходит в голову, что эта девица - и есть воровка? Что именно она вашу сумку и свистнула, а теперь ещё хочет денежек огрести. Звоните в полицию. сообщите, что у вас есть подозреваемый. С девицей соглашайтесь на встречу, подписывайтесь на любое "вознаграждение", главное, что бы она пришла и принесла сумку. А на встречу пусть приходят сотрудники полиции и закрывают её, как воровку. Они очень рады будут на неё эту кражу повесить и увеличить раскрываемость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Деньги заберу, да, я их нашла, а не украла, а остальное - да пошло оно все..

Как раз с нашедших денег и положен какой-то процент. Здесь о деньгах и речи нет. Ушли они безвозвратно. Есть найденые документы. Не хочется мороки, пройди мимо, авось, найдётся более немеркантильный человек, который в полицию снесёт и сдаст по акту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А на встречу пусть приходят сотрудники полиции и закрывают её, как воровку. Они очень рады будут на неё эту кражу повесить и увеличить раскрываемость.

А если она не крала?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Даже честно говоря, прочитав ветку - теперь задумалась, а возвращать ли вообще?

Тут все-таки нюанс - будь сумка изначально утеряна, а не украдена, вопросов нет - заплати за рассеянность. Но тут была явная кража.

Да, может так быть, что девушка нашла уже выброшенные документы. Но, думаю, разберутся в конечном итоге. И да, для нее звезды плохо сложились. Перепродажа краденного, получается. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По документам та девушка вполне может несколько потребительских кредитов успеть оформить. Там, где дают под грабительские проценты, оформляют все очень быстро. А документов -полный комплект в наличии.

Однозначно, в полицию надо.

Крылья Советов

Деньги заберу, да, я их нашла, а не украла

Если бы нашли просто пачку денег без опознавательных знаков - то да, просто нашли.

А если взяли их из найденной сумки с документами, это уже не совсем "нашли"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А если она не крала?

И в этом случае она нарушает закон, о чём прекрасно сознаёт, если с фейковой страницы выходит. Если я не права, пусть юристы меня поправят. И денег дама хочет не тысячу на транспортные расходы, а сумму, гораздо большую. Напала на золотую жилу, ручонки и трясутся в предвкушении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiestinka

Я думаю что вы всё правильно сделали и я бы на вашем месте в полицию сообщила, что сумку хотят вернуть, сообщая при этом с левой страницы что нужно непременно достойное вознаграждение. Не верю в искренность девушки той, большая вероятность что как раз и есть воровка.

Похожая ситуация была у бабушки. Сумку она оставила в магазине или на почте, сама она не помнила, как опомнилась - сразу пришла в отделение, писать заявление на пропажу, так как там были и все документы и деньги. Просидела там час, пока оформляли всё, в это время приходит молодой человек с её сумкой, нашёл и решил сдать в полицию чтобы нашли хозяина smile.gif.

Так редко бывает, да. Но и вознаграждение требовать со страницы в соцсетях... Обычное мошенничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинуть надо было ваши бумажки к чертовой матери.. Пусть бы вы носились , восстанавливали, в очередях торчали, карту перевыпускали..

Эмм.. blink.gif Спасибо конечно за пожелание..

почему ей не рассчитывать: оно ей надо - бегать за вами да еще и огребать?

Я вроде как написала, что и сама бы ее отблагодарила за то, что нашла мои документы. Просто тон ее послания был изначально какой-то издевательский и хамский. "Видимо, хорошо вчера погуляли, что пакет с документами в парке посеяли", "Раасчитываю естественно на вознаграждение", "Если вам нужны ваши бумажки - пишите".

И "бегать" за мной никуда не надо. Само собой, я бы подъехала, куда ей удобно, забрала бы вещи и чем смогла, отблагодарила

я бы тоже не вспотела получив благодарность

Я бы тоже не "вспотела", но найдя чужой паспорт, медицинские карты, пропуска на работу и т.п., уж точно требовать за них денег не стала.

А вам не приходит в голову, что эта девица - и есть воровка?

Приходит, конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А с другой стороны - почему ей не рассчитывать: оно ей надо - бегать за вами да еще и огребать?

В смысле бегать? Вообще то документы вернуть хотя бы в бюро находок гражданин обязан. А тут.. просто набрать телефон, автор сама приедет и заберет. И сама решит, вознаграждать или нет. А то, чем занимается девушка - вымогательство и шантаж. Крылья Советов

Даже честно говоря, прочитав ветку - теперь задумалась, а возвращать ли вообще?

Нууу, я просто не верю. что Вы способны только за деньги вернуть документы. вот не верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры была такая ситуация в кафе "отработали "сумку , было там 2 телефона, кошелек с небольшой суммой, и ключи от дома.

Сразу вызвали полицию, посмотрели видео с камер, сумку украла девушка, рядом сидели, причем сначала воровка вошла в доверие, типа, присмотрите за нашими вещами, мы к бару отойдем, ну и сестра с подругой также, а она просто взяла сестрину маленькую сумочку и переложила в свою большую, забрала свою подругу с танцпола и они ушли.

В общем, через неделю, сестре вернули сумочку, но без одного телефона, и без ключей, сестра заявление забрала, но суд все равно будет.

Так что работает наша полиция, работает, автор сообщите следователю, пусть профессионалы решают, кто вор, кто просто нашел..

Но в нашем случае проще было, воровка тут же в такси продала той подруге, с которой в кабаке была смартфон, подруга воровки с вайбера сестры выходила, еще и фотку свою поставила и фамилию, имя, да еще и контакты все свои залила, мы через вайбер с планшета отследили.

Следователь через соц, сеть нашел и ее, и воровку и правосудие совершилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А если она не крала?

Что значит - "не крала"? А сейчас она что делает? Она нашла чужие вещи. Значит, она должна их вернуть. Иначе, она их себе присваивает, то есть ворует. В любом случае она воровка - умышленно она их стянула у Tiestinka или нашла случайно, а теперь не возвращает - одинаково она присваивает чужую собственность.

Крылья Советов

А с другой стороны - почему ей не рассчитывать: оно ей надо - бегать за вами да еще и огребать?

А её кто-то обязывает? blink.gif Вам не кажется, что эта "добрая девушка" несколько приохренела - мало того, что деньги, которые были в сумке, она, скорее всего, присвоила, так ей ещё и вознаграждение подавай? В конце - концов, никто за руку не поймал, не хочешь - не отдавай, сиди тихо-молча. Или отнеси в полицию или стол находок - пусть они возятся. Нет, мало того, что нашла, ей ещё и "вознаграждение" надо! Охренеть просто от такой "простоты" и наглости. Однозначно нужно её в полицию сдать, что бы не повадно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Похожая ситуация была у бабушки. Сумку она оставила в магазине или на почте

Похожая ситуация была и меня в 2008 году. Оставила сумку на заборчике остановки электричек с паспортом, ключами от квартиры. Замок сменили, заявление подала сразу о пропаже паспорта. Мне объяснили, что при потере я могу сразу документ восстанавливать, а при краже какие-то заморочки на несколько месяцев. Видела я тех, кто мог взять, они ждали ту же электричку, но не сели в неё. Особо поживиться там было не чем. Лишилась одной дорогой перчатки, полторы тысячи рублей и конфет несколько штук. Но паспорт в заявлении должен фигурировать. Никто мне его не предлагал выкупить и кредиты, судя по прошедшему времени, не взяли, липовые фирмы не открыли. Обошлось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже когда-то писала, что еще давно, выходя из банка по работе выронила паспорт из пакета с документами. Я конечно сразу же вечером понеслась в полицию и заявила о его пропаже. А через пару дней мне на адрес прописки приходит письмо, что женщина нашла мой паспорт и предлагает выкупить его за хорошие деньги, тоже с той же мотивацией о беготне и проблемах с восстановлением документов.

Самое "прикольное", что назначает встречу в 20-00 около Речного вокзала! А зимой там самое безлюдное и темное место в Самаре было. Я естественно пришла с нашим прорабом и никто не появился cool.gif Или эта тетенька думала, что я ночью туда одна приду???

В общем паспорт восстановила, а через год снова приходит письмо этой гражданки о том, что неужели мне так и не нужен паспорт? А у меня уже год, как новый был. Ну опять с коллегой сходили по адресу, указанному на конверте, естественно никто не открыл дверь! Соседи сказали, что там живут какие-то сомнительные квартиранты.

Я считаю, что каждый нормальный человек отблагодарит человека, нашедшего его документы, но вот такие истории, как моя с ночными встречами или через соцсети, явно выходят за рамки закона да и простой человеческой порядочности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×