Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы как-то гуляли с подругами и нашли паспорт мужчины лет 30. Решили сходить по адресу, отдать. Пока добирались были разные версии - и попросить выкуп и так отдать. Решили срубить хоть на коробку конфет. Приехали, стучим открывает он сам - мы стоим и молчим - поразила нас бедность (было видно прихожку и часть комнаты). Был он какой-то замученный, в драных трениках, на стенах старые обои, ну и вообще сразу видно, что люди мягко говоря без достатка. Слышно было детские голоса.

Сунули ему паспорт "вы потеряли - мы нашли" и побежали вниз. Так почему то было неловко, мы ведь когда ехали, прикалывались как и какой выкуп мы будем просить, больше для смеха, конечно, но все же. Потом все хотели купить игрушек для детей, отнести, да вспомнили, что адрес то не записали заранее, а визуально уже и не вспомним (города еще не знали, только приехали учиться). А то бы представляю его реакцию, ладно бы принял, а то бы спустил с лестницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях потеряла сумку свою со ВСЕМИ документами. Там были и деньги - 500 руб. и мелочь.

Позвонил парень на следующий день, предложил вернуть. А так как я невыездная, то отзвонилась мужу, они встретились. Слава Богу, все документы и телефон были на месте, а вот деньги тю-тю. Муж ему еще дал 500 руб.

Говорит, что по его лицу было видно, что он ожидал большего. Но на тот момент муж остался с 200 рублями в кармане. Так что, я думаю этих денег и тех, что были в сумке вполне хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай, свекор рассказывал. Как-то где-то в подъезде он потерял одну перчатку (а они хорошие были, качественные, еще в советское время покупались, когда все было дефицитом). Когда пропажу обнаружил, пошел искать с 1 по 5й этаж, где он и жил - не нашел.

Спустя какое-то время заходит соседка, с которой лишь "здрасть" по какому-то незначительному поводу. Увидев в коридоре одну перчатку, грит, а чего одна? Да потреял. Слушай, одна мне, мне якобы надо что-то из кожи починить, а тут цвет подходит. Свекор отдал.

Сразу не догадался, но потом сообразил, что дамочка видимо и нашал первую перчатку, а вторую до пары взяла ,сын у нее взрослый. А вскоре этого сына посадили, вряд ли на зоне ему понадобились кожаные заграничные перчатки. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

P.S. Единственное, что меня смущает, почему что он тянул с возвратом документов несколько дней. 

Вот это меня тоже очень смущает g.gif Как бы кредит какой на вас не оформили, тем более вы сами писали , что соседка не очень порядошная, значит запросто могла такое сделать. Проконсультироваться бы вам в милиции что мол паспорт нашли, записку прислали, но не отдавали несколько дней. Что делать то? А то паспорт вам вернут, а потом выплачивать будуте кредит чей то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно такой случай произошел.

У подружки брат работает машинистом на электричках. Вот как-то вечером обходя вагоны нашел портмоне с документами. Там было все: паспорт, страховой и медицинский полис, права, доверенность на машину, карточки, даже пропуск электронный. Он однажды сталкивался с возвратом документов, опыт оказался печальным, поэтому, первой мыслью было эти документы просто выбросить и не наживать себе неприятностей. Но пролистав паспорт увидел, что у молодого человека несколько месяцев назад ребенок родился, решил оставить.

Привез домой, показал сестре. Она увидев прописку вспомнила, что у меня живут квартиранты из этих мест (акцент у них запоминающийся "окают"), звонит мне. Я звоню мужу т.к. он с ними хорошо общается, он им. К вечеру мы уже знали кто это, сорвались к подруге, взяли документы, отвезли квартирантам. Они через третьих- пятых лиц все же дозвонились до родственников потерявшего.

К вечеру приехал этот молодой человек с другом , женой. Их благодарности не было предела, жена прямо плакала. В семье у них очень трудно было материально, работа на машине, а тут пропали все документы, права.. на восстановление деньги, время.

Вобщем все им вернули, и даже на душе как-то легче стало - помогли вот. Они деньги предлагали, я до того как их увидела сама хотела спросить, все же мы хоть на бензин потратили. Но увидев их, особенно девчонку эту - брать отказались.

Не было никаких корыстных целей, хотелось помочь людям которые оказались в трудном положении. А вот мысли по поводу того, что нас за нашу же помощь могут и обвинить в чем-то не хорошем, все же пару раз возникали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мой ГМ принес документы, которые нашел. В пакете были: паспорт, страховой полюис, аттестат, медицинская книжка на мальчика 16 лет и кредитный договор на маму мальчика в банк.

Телефонов для контакта никаких не было. В паспорте указан адрес прописки. Но это не в городе, а за ним (деревня моей бывшей свекрови).

Я позвонила на телефон бывшей свекрови и попросила дать этой женщиные мой телефон для возврата документов_(и послали меня подальше). censored.gif

Подумав, я позвонила в банк и оставила свой телефон для контакта (в банке есть всегда телефоны заемщиков). Через час мы встретились и я передала безвозмездно документы.

И захаяли меня все подруги, типа:_"Ты что, за это в наше время деньги берут!" Но не могу я взять с женщины деньги (видно, что не очень богатые, кредит всего на 15 тысяч рублей).

Неужели все так озлобились? Почему в наше время нет простого нормального отношения к другим людям? Ведь раньше такого не было...

Меня возмутило поведение свекрови!!!!!!!!!!!!!!! ranting.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бух

Меня возмутило поведение свекрови
Меня бы тоже возмутило.

Мне возвращали потеряное мной безвозмездно.

И я возвращала найденное так же, безвозмездно.

И верну растяпе то, что он потерял, за так. Потому что и сама порой могу что то в растрёпанных чувствах серьёзное оставить где нибудь. И буду очень благодарна, если мне вернут. Если у меня будут деньги, то предложу. Но это сама, от чистого сердца.

А зарабатывать на забывчивости... Мне неуютно как то об этом думать даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне документы возвращали за 2 тысячи, причем соседи.

Я в такси забыла кошелек, видимо, таксист сразу заметил, деньги взял, а документы валялись в кустах за домом. Мне вечером соседка принесла, говорит дочь с собакой гуляла, собака нашла. Попросили деньги.

А я бесплатно возвращала. Но там было удостоверение многодетной матери и на ту же фамилию проездной.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то дорогой сотовый нашла. На него позвонили и я вернула абсолютно безвозмездно. (Потому что мне даже спасибо не сказали smile.gif ) И я теряла и забывала свой телефон стописятраз, мне возвращали, брали только за то, что привезли. За бензин. Не понимаю меркантильности в такой ситуации. Знакомая потеряла паспорт, ей позонили и попросили довольно крупную сумму. Так ей дешевле восстановить, что она и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Потому что мне даже спасибо не сказали

А вот это уже свинство, на мой взгляд! ranting.gif

Я как-то нашла папку с документами, там был телефон владельца, естественно я позвонила - человек спросил, сколько я хочу получить за возврат. Я ответила - ну что вы, нисколько не надо, это не мой бизнес...

Мужчина приехал ко мне домой, счастливый - привёз в благодарность коробочку конфет и бутылку шампанского, и долго благодарил.

Мне было очень приятно.... blush.gif

Вообще, я считаю нормальным отблагодарить человека за то, что побеспокоился, потратил время на звонки, но не понимаю когда называют сумму, а тем более требуют вознаграждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды нашла чужое удостоверение и рабочий пропуск. По фамилии узнала телефон, позвонила этому мужчине.

Он приехал, забрал свои документы. Денег я не просила, да он и не предлагал. Но почему-то решил, что именно он может стать моим вознаграждением. Сразу же стал недвусмысленно намекать на проболжение знакомства, звал в ресторан.

Объяснила, что мне ничего этого не нужно. Он он, видимо, даже представить не мог, что ему можно отказать! Пытался подстерегать рядом с подъездом по вечерем, когда я ходила гулять с собакой.

Пришлось сказать мужу, который быстро пресёк все его посягательства.

Но теперь я даже не хочу думать о находке каких-либо документов. А если и найду, то попрошу мужа, что бы он их возвращал. Пусть муж сам решает, брать ему вознаграждение за находку или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я находила телефон.

Позвонила на номер из записной книжки под ником Братишка". Так рядом с этим братишкой находился хозяин телефона, который сказал мне такое:"Ты что чмо...далее нецензурно censored.gif , думаешь раз хапнула чужое, то вещичка сразу твоей стала". И далее в таком же тоне.

Я ему сказала, что если он ещё хоть слово ляпнет, то я выбрасываю телефон в реку (на мосту нашла). Мобилка на то момент была довольно дорогая, около 36 тысяч рублей.

Понты с хозяина слетели, извинился и через 20 минут подъехал забрал телефончик. Деньги предлагал, но я отказалась. Подарил шоколадку и укатил.

Ещё около 2 лет назад случайно нашла кошелек. Очень устала тогда на работе, поэтому открыла его на следующий день. Там было 17 тысяч рублей, кредитная карта, фотка и пара записок с цифрами, а моя зарплата на тот момент была 8 при отработке 180 часов на ногах. Был огромный соблазн оставить деньги себе, элементарной колбасы очень хотелось.

Но я пересилила свое скотство. Там была чья-то фотка, сделанная на углу дома. Был виден номер дома и улица. Я поехала туда и разыскала хозяев по фотографии. Когда зашла возвратить кошелек, то узнала, что хозяйка взяла кредит на операцию мужу в 30 тысяч рублей. Они были на карте и там же бумажка с пин-кодом. confused_1.gif

Их семья была в шоке, ведь я могла обогатиться на 50 тысяч рублей, но деньги отдала. Позже эти люди очень мне помогли. Был период приютили меня на 2 сложных недели, хотя сами живут впятером в "двушке". И когда болел мой хороший друг дали 8 тысяч безвозмездно ему на лечение.

Очень благодарна этим людям. Так что добро всегда вернется сторицей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то паспорт потеряла, позвонили почему-то на работу g.gif , запросили сумму раз в пять превышающую стоимость получения нового паспорта. Предпочла получить новый. Хоть фотка в нем теперь более менее приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это с юридической стороны выглядит, если человек нашел документы ( личную вещь другого человека ) и требует за находку денежное вознаграждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

А как это с юридической стороны выглядит, если человек нашел документы ( личную вещь другого человека ) и требует за находку денежное вознаграждение?

Не знаю, как с юридической, но с моральной стороны однозначно... А еще мне интересно, что он теперь с паспортом аннулированным делать будет, и какими словами себя ругать, что пожадничал. И вместо небольшой суммы не получил ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один случай был, очень давно, еще в 80-ые. Я, тогда еще юная девушка, работала секретарем.

Как-то наш главный бухгалтер по дороге на работу нашла больничный лист. Принесла мне, попросила найти хозяйку и вернуть. На больничном указывают только место работы. Я позвонила в справочную, узнала телефон, потом позвонила туда, оказалось головное предприятие, позвонила в кадры, выяснила, в каком филиале работает хозяйка больничного, позвонила непосредственно ей.

Она с ходу на меня наехала:

- Верните мне все документы, которые Вы у меня вытащили.

Я в шоке. eek.gif

- Какие-такие документы я у Вас вытащила?

Оказывается, в автобусе у нее вытащили целую пачку документов.

В итоге она меня облаяла с полной уверенностью, что это я у нее документы вытащила. Сказала, что получила дубликат больничного, а этот ей не нужен.

Неужели воры будут ее искать, звонить и возвращать больничный?

Порвала я этот больничный с тааакой обидой. Меняяя, честную девушку, обвинили в воровствеее?! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теряла 1 раз телефон и 1 раз у меня его украли. Не вернули ни разу. Телефоны оба раза были дешевые без прибамбасов, не дороже 3000, я вообще к этой технике ровно дышу, мне главное, чтоб звонить можно было. Но все равно кто-то позарился ведь. g.gif

Сама не находила почти ничего, но если бы нашла и там были опознавательные знаки владельца - отдала бы обязательно. У меня стОйкая уверенность, что если есть возможность отдать и не отдал, то потеряешь больше, чем нашел.

Поражают только люди, которые, если возвращают им их вещи, не говорят даже "спасибо" или еще хуже - в нашедшем подозревают вора и начинают грозить милицией. Знаю по рассказам такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сотовая связь появилась только пару лет назад. Естественно, всё было в диковинку даже взрослым, что уж говорить о подростках? Сложившись с его отцом, мы купили внуку хороший телефон со всеми прибамбасами.

Уж он его лелеял, начищал и натирал shiz.gif .

В лютый мороз на остановке автобуса рукой в перчатке засунул телефон во внутренний карман пуховика. Мимо кармана. Понял, что телефона нет, только в автобусе. Тут же с телефона друга позвонил на него. Строгий мужской голос спросил фамилию.

-А, ты внук Т.? Ну, растеряша, приходи туда-то, получишь свой телефон!

Отдали без всякого выкупа.

А старший сын положил телефон на капот машины, пока поправлял "дворники". Потом сел и уехал. Дома с телефона жены позвонил, но он был недоступен. Срочно связался с компанией, заблокировал номер.

Через три дня ему позвонили и вернули телефон без каких-либо объяснений и без вознаграждения.

Может быть, потому что у нас город маленький?

Тришка

У меня стОйкая уверенность, что если есть возможность отдать и не отдал, то потеряешь больше, чем нашел.

У меня тоже! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это с юридической стороны выглядит, если человек нашел документы ( личную вещь другого человека ) и требует за находку денежное вознаграждение?

Нормально выглядит. Если Вы про вымогательство, то его в данном случае нет. Моральные аспект- уже совсем иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что низко навариваться на забывчивости людской.

С каждым может случиться потеря имущества. И если есть возможность найти хозяина, то обязательно найду. Для своей совести спокойней будет.

У меня в кабинете телефон оставили. Я его открыла, а на заставке улыбающаяся мордашка малыша. Вспомнила, что с утра легкотрудница заходила, свою малышку показывала. Так, что быстро хозяйку вычислила и телефон вернула. Спасибо было достаточно. А больше и не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С юридической точки зрения это называется вымогательство. И никак иначе! В случае находки вы обязаны сдать найденный предмет в милицию. Вы не имеете права оставлять его себе или требовать вознаграждение. В противном случае вас могут привлечь к ответственности.

У моих знакомых был случай, когда они нашли документы, позвонили владельцам, те просто умоляли их взять вознаграждение. Наконец сошлись на двухстах гривнях, договорились о месте встречи. И хозяева документов пришли с милицией. Оказывается документы были украдены вместе с кошельком, доказать факт кражи не представилось возможным и хозяева решили хоть так наказать обидчиков, методом "вымогательства". Честные люди еще очень долго отписывали всякие бумаги в милиции и таскались туда по первому вызову.

Возвращайте все, не требуя ничего взамен - вам воздастся в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что - то найду с опознавательными какими- нибудь знаками - сдам в милицию, благо отделение во дворе.

Никому сама звонить и возвращать ничего не буду. Это не моя головная боль. Не хватало ещё, что б мне потом что - то пришлось кому- то объяснять. На фиг.

Я всегда помню про " благие намерения" , и стараюсь на улице вообще ничего не подбирать. Пусть дальше лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я находила из документов - студенческий билет с вложенным в нем проездным на трамвай-троллейбус. Жалко стало растеряху, поехала в университет, указанный в студенческом, нашла нужный факультет, вручила секретарю. Спрашиваю: "Ваш студент?" Она только на фото взглянула: "По роже видно - наш!" laugh.gif На этом и расстались.

В любом случае, если я когда-нибудь что-нибудь найду, то верну обязательно. Мне чужого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару раз находила сумки с деньгами и документами- возвращала за так. Причём так смешно было- дядечка с женой за сумкой приехали, я им сумочку передаю, они благодарят, открывают сумку и смотрят на меня с изумлением: "И деньги на месте???!!". Т.е. люди не ожидали. что им вернут находку, предварительно не изъяв денежные накопления laugh.gif

Ещё тоже пару раз находила мобильники, тоже возвращала без всякой корысти. Хотя, если честно, шоколадку приятно было бы получить. За хлопоты. smile.gif Но нет так нет.

Студентами мы с мужем как-то забыли в автобусе важные документы и студенческий билет. Так водитель такой лапочка оказался- принёс и билет, и документы на проходную института и оставил вахтёрше. До сих пор его с теплотой вспоминаем smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это с юридической стороны выглядит, если человек нашел документы ( личную вещь другого человека ) и требует за находку денежное вознаграждение?

Евро уже написала про вымогательство и про обязанность сдать находку в милицию. Но бывает и так, что награда обещана, а её не дают. Тогда при возможности доказать факт обещания награды можно и в суд идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×