Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость sinilga

Она не хочет сдавать больного ребёнка в интернат

Recommended Posts

Тема очень близка мне. Я мама вот такого ребенка, который мог быть "овощем". По крайней мере, мне так обещали все врачи. Диагноз ДЦП. Родовая травма размером 5 на 6 см (для тех, кто понимает). 30 кв. см. мозга ребенка были повреждены.

Поэтому:

sinilga

Когда все в теории. А попросит такая вот , с кучей проблем, о помощи - фиг поможет, скажете, чтобы сама выкарабкивалась.

Скиньте мне адрес или телефон Вашей знакомой, пожалуйста. Чем смогу - помогу. Опыт есть.

А на вашем месте, я бы помыла подруге полы, подклеила обои, погуляла с ребенком, пока она выспится и накрасится, и пошла бы с ней в парк, погулять. И не было бы так противно тогда на подругу смотреть. Может и улыбка бы на ее лице появилась, и истинная благодарность и силы жить дальше и решения правильные принимать. Может со временем она и сама поймет, что усилия напрасны, а может случиться так, что все изменится и ребенок встанет на ноги. Мозг - штука загадочная.

То, что она пожаловалась, что денег нет, так это не для того, чтобы у Вас их попросить, а для того, чтобы не судили строго, что обои отклеились, а новые не купить.

Я тоже долгое время жила с оторванными обоями, в драном халате и космами на голове. Никто не помогал. У меня просто не было времени причесаться.

Но ребенка я вытянула. Сейчас лохматой не хожу, ремонт затеваю, обои подбираю. biggrin.gif

Все в этой жизни течет, все изменяется.

А ребенка своего я отказалась в интернат сдавать и не жалею. У меня все получилось. Кто знает, дожила бы она в интернате до этого возраста, я не знаю. Интернат не страшилка, конечно, но и не семья и не любящая мама.

А автору пожелаю, чтобы никогда в ее жизни не возникало вопроса выбора между собственным благополучием и благополучием ее ребенка. История с ее собственным ребенком очень туманна, автор боится, что мы закидаем ее помидорами. Может и права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Психолог в Центре есть. Идут занятия через день групповые чередуются с индивидуальными. Люда посещала их регулярно.

Да не Люде эти занятия надо посещать, а её так называемой матери. Не мать это, ей даже нет точного определения.

Если так тяжело, то сдала бы ребёнка, и не мучила бы девушку. Она что ж совсем не понимает, КАК тяжело её дочери? Всё она понимает, и всё равно действует такими методами. Да, Люда больна физически, а мать больна душевно. И это гораздо страшнее! Лучше быть физическим инвалидом, чем душевным.

Физические недостатки сразу бросаются в лицо, душевные лишь можно разглядеть с годами.

Я когда была в местном санатории, у нас был мужчина с ДЦП. Звали его Толик. Нет, не Анатолий, Толик. Он был такой добродушный, светился весь. Вот глянешь на него, и улыбаешься, потому что аура у него светлая. Я удивилась, когда узнала, что ему 45 лет. Не выглядел он на свой возраст. Да, говорил он с трудом, но всё равно пытался что-то рассказывать. Мы с ним часто гуляли, он пытался даже катить мою коляску, хотя сам был с костылём. Но он знал интересные истории о деревьях, и с увлечением их рассказывал. smile.gif

Не все его принимали нормально. К сожалению, даже среди самих инвалидов существует дискриминации. И к людям с ДЦП относятся с презрением. Помнится, я была просто шокирована, когда это поняла. Как же страшно, когда человек, сидящий в кресле бьёт словами этого беззащитного человека. Оскорбляет, унижает. Я не выдержала, вмешалась. Никогда не могла смотреть, когда обижают слабых.

Толик жил с матерью, и братом. У брата семья, и они жили все вместе. Все они приезжали к нему на выходных, проведать. И когда Толик был с семьёй, он весь светился. Да, и на их лицах были улыбки, и радость от встречи. К сожалению, у меня тогда не было телефона, и я не взяла его координаты. Так бы хотелось узнать, как сложилась его судьба. Но почему-то, мне хочется верить, что он по-прежнему живёт со своими родственниками. Мама от него не отказалась, и не считала его своим крестом. Когда она рассказывала об его успехах, её лицо светилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasha,

исходя из Вашего поста, эта, с позволения сказать, "мама" причиняет вред здоровью Людмилы. Возможно ли лишить ее родительских прав, лишить ее возможности отбирать пенсию у дочери?

И хотелось бы спросить мнение юристов: есть ли этой женщине наказание, связанное с лишением свободы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Пенсию однако не забывает забирать регулярно....

Вы маму имеете в виду?

Девушке 20 лет! Она совершеннолетняя. Мама - опекун?

Глупо обвинять ее в наивности... Все мы имеем право надеяться на лучшее...

Она всегда будет верить, что мама полюбит её.

Это я к тому, что нам, со стороны глядя, понятно: пенсию себе, от опекунства отказаться, решать вопрос с проживанием и т.д.

А Люда всё равно будет маму ждать.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Этих тонкостей я не знаю. Вряд ли они вообще решали такой вопрос через юриста... скорей всего по-семейному. Просто появилась новая семья, дочку отправили дедушке с бабушкой. А Люда просто не имеет моральных сил воспрепятствовать тому, что мама забирает ее деньги. Она ж и двинуть может, если что не так, а уж про то, чтобы морально задавить...

Ангел

Работа с психологом это работа очень длительная, и действительно тут надо работать с ее мамой. А насчет чувства вины, у каждого ребенка, который с детства не совсем здоров есть это чувство вины.

В обществе нет понятия судьбы, как факта и данности, которую надо принять и менять к лучшему по мере сил. Есть понятие счастливой и несчастной судьбы. И вот то, что ты являешься причиной и носителем несчастной доли своих любимых родителей не дает тебе покоя...

Как бы ни хороши были интернаты в социальном плане они не дают ощущение того, что тебя любят не дают чувства индивидуальности.

Люда в этом центре 8-ой раз за этот перид она смогла бы из коляски встать хотя бы на ходунки или даже на трости. Если бы целью ее помещения туда в этот центр было действительно лечение, а не просто способ отдохнуть от человека.

Этот центр дает направление лечения и общеукрепляющий курс - все остальное должны делать родители причем без отпусков и выходных....

Я со своими костылями выглядела там балериной... меня мою карту смотрели несколько професоров и все удивлялись и когда я объясняла, что все это результат пота и крови моего отца, то они удивлялись очень, а один так и сказал: "если бы большинство родителей были как ваш отец, сколько бы всего решилось. Да действительно, если человек чего-то хочет, то медицина бессильна"

С Людой тоже надо заниматься! Она же умница! На групповых занятиях по психологиии давали логико-математические задания 14 управжнений. Она все их решила за 10 миню Лучший результат! Даже сама психолог говорит, что решала около часа. У нее прекрасная речь и голос. Она поет.

У нее сильная спастика медперсонал показывал мне синяки на руках от Люды. С какой силой она вцепляется в человека, если надо ее перевести с коляски на кушетку или на кровать.

Именно по этой причине и подрядили моего мужа. Я ему сказала, чтобы ей только помогал, она и сама сможет, только не знает об этом и боиться.

К концу курса она уже самостоятельно перебиралась с коляски на кровать или на кушетку.

Даже здорового человека надо учить говорить и ходить, то есть прилагать усилия, человек животное социальное иначе нельзя, что же говорить о человеке, который болен...

Люда звонила вчера рассказывала про лекцию о самозащите инвалида на коляске, если на него напал бандит. Обещала показать Мише несколько приемов, чтобы его "вырубить" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала...задумалась...как все по-разному относятся и видят эту проблему...

Шесть лет назад у меня родился больной ребёнок. Слава Богу, муж меня не бросил. Это даже сплотило нашу семью. Многие мне так же предлагали и советовали оставить ребенка, но я не смогла даже мысли об этом допустить. Когда мне предложили работу я вышла и не только ради денег (хотя они были не лишними), а для того, чтобы ЖИТЬ полноценной жизнью и не раскисать. С малышом осталась моя мама (спасибо её огромное). Когда мой новый директор узнал, что у меня ребёнок инвалид сделал огромные глаза и спросил, почему я не вою от безысходность и ДАЖЕ улыбаюсь иногда, у меня же должна быть жуткая депрессия и скорбь в глазах. Вот так.

Я понимаю, что у девушки другая история она осталась одна. И поверьте, ей нужна не только материальная помощь, а МОРАЛЬНАЯ в первую очередь.

helpsmilie.gif

Так что помогите ей, если сможете. Она просто решила, что она слабая. Дайте ей шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно понять таких людей, как *ваша подруга*(не уверена,что вас можно назвать подругами), однако в идеале скорей восхищаюсь ими, нежели презираю.

В то же время здесь есть тонкая грань между разной мотивацией этих людей: одни делают это из гнетущего чувства вины, боязни возмездия, молвы(если я откажусь от умственно неполноценного ребенка, то теперь люди увидят и какая же я плохая);

другие же искренне полны любви, воспринимают все естественно, у таких наверное больше сил, т.к. они относятся ко всему проще. И таких людей наверное меньше.

Что же касается лично меня, скажу честно - для меня такое геройство не по силам. Только в одном могу поддержать автора темы - любыми путями я избежала бы рождения умственно отсталого ребенка, а если бы не избежала, отказалась бы.... В этом я не герой... В чем-то другом - скорее да, чем нет, но не тут.

И пусть бы люди судили, все равно это не их право.

У меня сердце кровью обливается, когда вижу на улице старушку мать, а рядом с ней великовозрастного беспомощного *ребенка*...Такая картина, к сожалению, не такая уж редкость sad.gif

Автору лично же хочу сказать, что наверное не стоит называть её своей подругой, т.к. к подругам относятся по другому, не бросают человека в беде, не увидев былого идеального блеска.

Ей сейчас очень тяжело и это не нытьё. Так бывает с теми лдьми, которые всю жизнь изо всех сил хотели КАЗАТЬСЯ сильными, но на деле это вышло не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сердце кровью обливается, когда вижу на улице старушку мать, а рядом с ней великовозрастного беспомощного *ребенка*...Такая картина, к сожалению, не такая уж редкость

FrozenSky

И правда что, зачем свое сердечко рвать? Бросил, и всех делов. И плевать, как там, в интернате, твоя и без того обделенная кровиночка, не бьют ли, достаточно ли хорошо кормят, не страдает ли он там? Не все же лежачие дети являются ничего не понимающими. Некоторые и чувствуют, и думают.

А Вам никогда не приходило в голову, что больные детки просто так на свет не появляются? Их, также как и нас с Вами, нужно сначала зачать, потом выносить, родить.

А на этих этапах вдруг где-то происходит сбой. По вине родителей, природы, или врачей. Заметьте, не самого ребетенка. Он, может, тоже бы хотел родиться здоровым. Хотел бы бегать, прыгать, шалить. Или, как мой, разговаривать, как его родители, как окружающие люди, чтобы не бояться быть осмеянным в магазине, когда покупаешь шоколадку, или в классе, отвечая у доски.

Детей бросают без пальчиков, без рук и ног, лежачих, да и здоровых тоже. Но от здоровых, в основном, отказываются не совсем нормальные родители. А от больных - обыкновенные люди, которые боятся трудностей, боятся непонимания со стороны окружающих. Я вот только никак не пойму, живется-то им как после этого? Когда у них рождаются здоровые дети, растут, развиваются, радуют, неужели не вспоминается о том, покинутом? Не понимаю.

FrozenSky

Вот хочу у Вас спросить... А как бы Вы жили?

И пусть бы люди судили, все равно это не их право.

Люди тут ни при чем. А Вы бы себя судили?

Я, к примеру, корю себя за то, что легкомысленно как-то отнеслась ко второй беременности. Первая-то прошла на ура и ребенок здоровым родился. Ну и во второй раз я понадеялась. Работала на износ, особо не проверялась, не выполняла рекомендации врачей. Плачевно моя самоуверенность обернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадия

Вы правы - ребенок не виноват. Более всего вина лежит на родителях (личное мнение), почему - объяснять долго.

И правда что, зачем свое сердечко рвать?

Я тут перед Вами *обнажилась*, так сказать... Честно признала -

В этом я не герой...

А уж как жила бы?.. Я со многим живу. Хотя, если бы мы были знакомы, Вы, возможно, удивились бы, что я вовсе не бессовестное чудовище, как возможно Вы себе представляете.

Аркадия

Работала на износ, особо не проверялась, не выполняла рекомендации врачей.

Так бы я тоже не смогла, никакая работа не стоит таких жертв (правда, быть может у Вас было такое положение, которое называют безвыходным, и Вы не могли иначе, это тоже можно понять).

И очень рада, за Вас, что вот так

Первая-то прошла на ура и ребенок здоровым родился

По поводу данной темы высказалась не полностью, возможно пока, т.к. скорее весго это вызовет *бучу* и непонимание. Хотя мне как-то....

Еще раз повторюсь, что удивляюсь и восхищаюсь людьми, которые способны воспиывать таких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила всю ветку (хотя рабочий комп со старым монитором, глаза - в ужасе).

Пожалуй чувства двояки. Нельзя говорить о больных детях в общем, диагнозы разные бывают. Я так поняла, дочь подруги автора либо с тяжелым психическим заболеванием, либо там глубокая умственная отсталость, скорее всего и то и другое. Если так, то ребенок НЕ понимает, самоотверженности матери, ей плевать на отношение к ней окружающих, ей все равно кто за ней ухаживает, и насколько этот уход хорош. Об эвтаназии говорить не решаюсь. Смелости не хватает.

Так для кого эти жертвы? Сделать свою жизнь невыносимой ради чего? Ради успокоения совести, мол, не бросила? А ребенок не понимает, не чувствует, ему это не надо, ему всё равно! А совесть не мучает, когда этот ребенок вызывает в самой себе раздражение? Когда мать срывается на собственном ребенке, совесть мучает её, а ребенку пофигу.

Мне отвратительно отношение автора к своей подруге. То в какой форме это отношение высказано. Но мне понятна позиция автора. Быть может, это лицемерие, то есть, выскажи автор свою позицию покорректнее, я бы поддержала. Но, что чувствую, то чувствую. Отвращение.

------

Да мать чувствует, да она его родила. Вспомнилось. На занятии по психологии преподаватель сказал: "Когда родители излишне пекутся о своем чаде, ограничивают его свободу, держат дома (речь шла не о малолетних), это, в первую очередь, не забота о ребенке, это забота о своем спокойствии, это эгоизм, т.е. родителям спокойно, что великовозрастное дитятя дома, под контролем. А дочери/сыну хорошо, спокойно?

Где связь? Очевидна, по-моему. Успокоить ложное чувство вины, не думая о том, что от такой жизни долго не протянешь, а что потом?

Повторюсь, диагнозы разные бывают. Знакомая девушка-парикмахер согласилась как-то обслужить клиентку на дому, зная, что у той ребенок болен тяжело. Пришла, а девочка лет 14 сидит в клетке! Буйная она, понимаете? На людей бросается, воет жутко, одежду на себе рвет, часто и себе наносит вред (раздирает кожу, бьется головой).

Не буду комментировать.

---------

Я понимаю для кого жертвы. В который раз повторюсь, диагнозы разные

Ребенок с синдромом Дауна, аутёнок, с ДЦП и еще с рядом диагнозов, также ребенок с олигофренией в степени дебильности это не не то же самое, что человек с диагнозом олигофрен-идиот. У нас в области есть интернат для таких детей, я там была. Поверьте на слово, они не нуждаются ни в каких жертвах.

К слову сказать, там есть очень много всего, никому ненужного, компьютеры, телевизоры, богатые благотворительностью занимаются. Рядом школа нищая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

А ребенок не понимает, не чувствует, ему это не надо, ему всё равно!

Ему все равно в мокрых подгузниках он или в сухих? Дискомфорт ощущают даже самые умственно отсталые дети.

Тем более, что есть масса заболеваний при которых детки не могут двигаться, пускают слюни, но при этом все понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему все равно в мокрых подгузниках он или в сухих? Дискомфорт ощущают даже самые умственно отсталые дети.

Да, все равно! Они в 15 лет ходят с полными штанами. Было бы дискомфортно, сняли бы.

Тем более, что есть масса заболеваний при которых детки не могут двигаться, пускают слюни, но при этом все понимают

Вот здесь согласна. Например, с ДЦП, при сохраненном ителлекте. Так я же согласна. Поэтому много раз оговаривала, что не мету всех одной метлой.

Кстати люди бывают слепо-глухо-немые, которые вполне "в своем уме", более того существуют методики, способные им помочь. Так вот у нас в России один единственный интернат для таких людей. Сомневаюсь, что дома им лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень много неполноценных детей рождается - виновата и экология, да и образ жизни будущих мам - и пьют, и курят, и наркотики употребляют. Живут в свое удовольствие, а потом бедного дитя - в интернат, и снова жизнь бьет ключом! И никто их особо не осуждает, все привыкли к этому.

А вот бедная женщина не бросила ребенка-инвалида, давайте ее камнями закидаем - ишь, вонь в доме развела, нам, нежным созданиям, некомфортно стало рядом находиться, вот когда духами пахло - это мы понимали.

Да она может героиня настоящая - добровольно стала изгоем общества, ведь все окружение осуждает ее, а она не сдается, хоть и очень тяжело. И никто ей не помогает - с какой-то сатанинской гордостью говорит автор поста. Чем гордиться-то, что вы нелюди какие-то?

И недаром пишете вы сюда - совесть спать вам не дает. И не даст, пока она еще не умерла в вас, бегите к подруге, постарайтесь облегчить хоть чем-то ее тяжелую жизнь - и это будет началом вашего возвращения к человечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила всю ветку... и наревелась и насердилась...

Бог отвел меня от такого тяжелого выбора...

Я могу рассуждать только что бы я делала, если бы у меня родился настолько больной ребенок... Сейчас мне кажется, что я ни за что не оставила бы своего ребенка, свою кровиночку и была бы с ним вместе до конца( его или моего). И сейчас это мое мнение.

Но вместе с тем я знаю, что до конца в чем-то можно быть уверенной, только когда сама пройдешь через это. Когда жизнь реально ставит нас перед выбором, только тогда можно понять, что ты можешь, на что способна. А пока это только наши размышления.

И я не смею высказываться и оценивать правильность того или иного выбора...

И я преклоняюсь перед мужеством больных людей, постоянно борящихся со своим недугом и мужеством родителей, не оставивших своих детей.

А про интернаты ничего не могу сказать... У меня о них впечатление по книге Рубена Давида Гонсалеса Гальего. "Белым по черному" - а это просто ад на земле.

Девочки, я от всей души желаю вам всем никогда не оказаться перед таким страшным выбором, пусть все ваши детки будут здоровы и счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Да, все равно! Они в 15 лет ходят с полными штанами. Было бы дискомфортно, сняли бы.

Они не могут. Могли бы - сняли бы. Уж я то знаю о чем говорю. Я таких детей около 500 видела. Есть заболевания при которых дети все чувствуют и ничего не могут. Причем таких кто чувствует большинство.

Например, с ДЦП, при сохраненном ителлекте.

Поверьте, даже с несохраненным интеллектом они чувствуют мокрые подгузники. Только двигаться не могут.

Так вот у нас в России один единственный интернат для таких людей. Сомневаюсь, что дома им лучше.

При хорошем уходе гораздо лучше. Их по голове гладят. unsure.gif

Никогда в интернате для ребенка никто не сделает столько, сколько может сделать любящая мать.

nowise

Сейчас очень много неполноценных детей рождается - виновата и экология, да и образ жизни будущих мам - и пьют, и курят, и наркотики употребляют.

У меня лично другая версия. Таких детей стало в разы больше от того, по-моему глубокому убеждению, что врачи научились спасать жизнь младенцам рожденным в 5 месяцев и весом от 800 граммов. В природе такие младенцы бы не выжили и в большинстве своем они не обладают здоровьем, а имеют большое количество патологий, начиная от недоразвития внутренних органов, до родовых травм.

А еще могу сказать свою личную статистику. В детских психо-неврологических больницах детей, рожденных путем кесарева сечения, в разы больше, чем нормально рожденных. Тут на мой взгляд может быть две причины. Либо беременность матери протекала с патологиями, что чаще всего означает нежизнеспособность плода, но врачи сумели сохранить беременность до рождения живого ребенка, либо некачественная, конвейерная работа врачей при операции. Что произошло в моем личном случае. Ребенка, флегматика по определению, вытащили на белый свет за секунды. Возможно, что не стоило и кесарить, особой необходимости не было, врачи просто перестраховались. Моя дочь не выдержала такого резкого перепада давления и заработала инсульт. И как следствие имеет диагноз ДЦП с сохраненным интеллектом.

Но если бы она находилась в интернате, то ни о каком сохранном интеллекте не шло бы и речи. Любовью, все любовью зарабатывается. ПОтом и кровью.

В домашних условиях мы добились того, что диагноз непосвященному человеку даже не заметен. Многие соседи по дому не знают, что девочка прихрамывает малость.

Из многих детей, которых я видела очень запомнилась одна девочка с гидроцефалией. Она до трех лет была овощем. Лежала и пускала пузыри. Голова ее, по сравнению с телом, была, как огромного размера дыня на тонких ножках и все время росла все больше и больше. Мать билась с ней, как могла. Я трижды пересекалась в больницах с этой семьей.

Последний раз когда девочке исполнилось три года. В том возрасте она у меня на глазах научилась вставать, ходить держась за стенку, держать голову, говорить слово "мама", отличать мать от других людей, выражать свои эмоции и прогресс их пошел и дальше, потому что я с той мамой потом еще созванивалась. Голова расти у нее перестала.

Еще запомнилась одна мамочка, с которой мы пересеклись в больнице, когда нашим деткам было по полтора месяца. Девочка у нее родилась с генетическими изменениями. У нее был слишком короткий пищевод и на тот момент девочка уже перенесла операцию по удлиннению пищевода. Еще было недоразвитие почечных протоков и девочка готовилась к новой операции. У нее было волчье нёбо и она должна была так же пройти операцию в три года на нёбе. Так же наблюдалось очень сильное отставание в развитии. На момент нашего знакомства девочка не умела есть самостоятельно и питалась через зонд.

Повторно мы пересеклись с той мамой, когда она готовила ребенка к операции на почке. Ребенку было 8 месяцев. Выглядела девочка, как трехмесячный младенец, не умела сидеть, ела из бутылочки, но захлебывала воздух и пускала молоко по подбородку, потому что не могла сединить губы. Кроме того молоко выливалось и через нос из-за волчьего нёба.

Сейчас эта девочка ходит в пятый класс гимназии. В школу пошла в 6 лет. Ее мама прислала мне ее фото. Это очень красивая девочка. Ни за что не догадаешься, что у нее было столько проблем.

Эта мама запомнилась мне одной фразой.

Однажды мы с ней проходили мимо бокса, в ктором лежал очень симпатичный младенец. Он был в красивых пеленках, у него были и памперсы и игрушки, но никто к нему не приходил. Кивнув на ребенка, та мама мне сказала, что он отказник. Я спросила почему? Она ответила, что ребенок родился слепым, поэтому родители от него отказались. Игрушек понанесли, а отказную написали. Я удивилась тому, как поспешили родители, и сказала: Ну и что, что слепой? Ведь зрение может и восстановиться, можно сделать операцию, лечить.

А она ответила мне:

-Это для нас с тобой "ну и что", а для этих вот так.

А еще для тех, кто не верит, что такие дети все чувствуют я расскажу одну историю. Те, кто очень чувствительный, лучше не читайте, предупреждаю сразу.

Когда моей дочке было 9 месяцев мы с ней снова лежали в больнице (за первый год ее жизни мы лежали в больнице 7 раз сроком на месяц). В соседнем с нами боксе лежала всеобщая любимица, полугодовалая отказная девочка с гидроцефалией. Ее любили все медсестры потому, что она вызывала чувство жалости. Не пожалеть ее было нельзя (хотя у некоторых она вызвала бы огромное чувство брезгливости и отвращения, но мы люди привычные, мы все понимали). Это был настоящий овощ, как здесь говорят, с огромной головой, размером с баскетбольный мяч, вывернутыми глазницами. Она не умела ничего.

Ее голова росла со скоростью 1 см в два дня. Родничок был размером с мою ладонь. Она не умела есть, она не умела смотреть, она не слышала, она не умела плакать в том понимании, которое мы вкладываем в это слово. Она не умела шевелить руками, ногами, головой. Но персонал всегда догадывался по ее внешности, что ей пора менять подгузник или покормить. Менялся цвет ее кожи или родничок начинал пульсировать не так, как обычно.

Так вот я видела, как эта девочка умирала. Она плакала от боли. Она плакала, как умела, то есть никак. Но она плакала. Она умирала два дня. Сердце рвалось на части. И даже огрубевший уже на такой работе персонал украдкой плакал от жалости к ней. Она умерла ночью. Мамы этого не видели. Наутро, когда мы узнали, то в отделении был настоящий траур. Каждый из нас рыдал от чувств к этому ребенку и каждый рыдал над своим ребенком и молился. Половина персонала не вышла на работу.

Понимаете, она все чувствовала!

Извините.

А еще добавлю, что "мамины" дети гораздо быстрее выкарабкивались из своего состояния. Кто видел и "отказных" и "маминых" детей, тот со мной согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же молодец эта ваша "опустившаяся" подруга!! У нее большое сердце, полное отваги и решимости не сдаваться, добрая милосердная душа! Да никакие красивые обои и домашний порядок не сравнятся с ее личными качествами.

Что касается беспорядка (учитывая, что она была оптимистичной чистюлей), так он лишь показывает, насколько ей тяжело, на каком надрыве моральных сил она поднимает больного ребенка. А вы, вся такая правильная, почему же не предложили ей свою помощь? В наведении того же порядка, да в поиске работы в конце концов!? Или смелости хватает только осудить, сбежав подальше от чьего-то горя ? Кстати нездоровый ребенок может появиться у абсолютно здоровых родителей. И случайная связь тут не при чем.

Почти уверена, что тема - разводка, призванная оживить форум. Не верю, что женщина, считающая нормальным отказаться от больного ребенка, будет этим гордиться и выносить на форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как мне хочется Вас, милая барышня, так грубо назвать.... И не только назвать, честно говоря.

Вы бессердечная, черствая и все синонимы этих слов к вам относятся! Как вы можете говорить о людях, тем более о ребенке, тем более о больном, что он овощ??? Столько вам хочется всего сказать, но отврашение к вам сильнее желания высказаться.

Спасибо огромное Секретка , nowise , Leka-air. Прочитав ваши посты, надеюсь, что таких как Вы много!

Храни Вас Бог, и пусть Вам воздастся за Вашу доброту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Не верю, что женщина, считающая нормальным отказаться от больного ребенка, будет этим гордиться и выносить на форум.

Понимаете, автор считает это нормальным. Этим все сказано. Она удивлена. что многие так не думают и считает, что мы лицемерим и лжем. Она не понимает, что ее убеждения не такие, как у большинства в этой ветке. Что для большинства жизнь ребенка важнее собственного благополучия. Любая жизнь любого ребенка.

Возможно, что дети ей легко даются. Не будет одного, заведем другого. Так бывает.

Мне мои дети дались трудно. 9 лет бесплодия. Первенец дочка и вот такой диагноз. Я билась за ее жизнь насмерть. Я 9 лет ее ждала.

А у кому-то не так трудно заиметь ребенка. И он не имеет такой ценности, как для меня, и, возможно, для той мамы. Может быть это ее единственная надежда и возможность реализовать себя, как мать. Может быть у нее с детства призвание и стремление быть матерью? Такая не бросит.

Автор так и не сбросила мне координаты той мамы. Я все еще жду. Я могу помочь в лечении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких детей стало в разы больше от того, по-моему глубокому убеждению, что врачи научились спасать жизнь младенцам рожденным в 5 месяцев и весом от 800 граммов

Да, да. А не взять ли нам пример с древней Спарты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите автор нравственный монстр?

Кто же тогда родители, которые стояли с плакатами возле соседней школы у нас в городе и писали письма в ГОРОНО? По какому поводу? А по поводу введения интегрированного образования. Это когда сохранные дети и дети - инвалиды обучаются совместно. "Нет"- кричат родители, - "не надо возле наших чудесных детей держать дураков".

А вы говорите понимание и сострадание. Ни одна она, и имя им легион. Плюющих на того, кто не такой, как они, и думающих, что избранные. В космос полетели, нанотехнологии разработали, а мышление оставили средневековое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черничка

Это когда сохранные дети и дети - инвалиды обучаются совместно. "Нет"- кричат родители, - "не надо возле наших чудесных детей держать дураков".

Причем интегрированное образование предполагает совместное обучение нормальных детей и детей-инвалидов с сохранным интеллектом и способностью к обучению. То есть не дураков. А тех, кто по каким-то причинам не может ходить, или плохо видит и так далее, но может обучатся наравне с обычными детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да. А не взять ли нам пример с древней Спарты?

интегрированное образование предполагает совместное обучение нормальных детей и детей-инвалидов с сохранным интеллектом и способностью к обучению..

Несмотря на всю свою противоречивость, скажу, что это хорошо.

Правда, хорошо в идеале, а не в реале...( Реал, к сожалению, может быть очень грустным для больных детей, у которых такие, протестующие, ну, и, соответствующе воспитывающие, родители... (

sinilga

Ну, куда же Вы пропали ?sad.gif

Как там Ваша подруга ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sinilga

Я уважала ту девушку, теперь же какое-то чувство брезгливости.

А я наоборот уважаю эту девушку, а после прочтения вашего письма у меня появилось чувство брезгливости.

Если бы эта девушка сдала ребенка в интернат, вы бы сразу ее зауважали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черничка

В космос полетели, нанотехнологии разработали, а мышление оставили средневековое.

Хочу сказать, что не в средневековье, конечно, но в далеком прошлом нашей Руси инвалидов (особенно с умственными, психическим отклонениями) называли юродивыми и считалось большим грехом обидеть юродивого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелая темка.

У меня тоже есть подруга, у которой ребенок с диагнозом ДЦП. 9 лет назад родила, глубоко недоношенного. Оставить в роддоме даже мысли не было ни у нее, ни у родственников.

Ей повезло больше, чем "подруге" автора. Муж ее не оставил, работает, обеспечивает, у сына всё самое лучшее-еда, одежда. Постоянно ездят то к морю, то в горы, то в разные города на лечение. Денег уйма потрачено. Сейчас мальчик учится на дому, предметы только устные-ручку и карандаш держать не умеет. Сидит плохо, ходить не может совсем. У подруги радикулит к тридцати годам...И тем не менее-она улыбается, она радуется жизни, она делает все возможное и невозможное для своего ребенка. И выцарапает глаза тому, кто посоветует ей отдать сына в интернат.

Автору скажу следующее:

Оставила подруга своего больного ребенка, не отказалась от него-это ее выбор, достойный уважения. И вместо того чтобы отворачиваться от нее только потому, что она на Ваш взгляд поступила неправильно, ей просто надо помочь. И ведь помощь вполне реальна. Даже если нет возможности помочь деньгами, можно же элементарно помочь в уборке, можно посидеть с ребенком часок-другой, чтобы подружка смогла хотя бы просто прогуляться, если нет денег на парикмахерскую и маникюр. Можно раз в месяц кому-то из друзей оставаться с ребенком, а подругу выводить в люди-в кино, в клуб, в кафе...

Она сейчас варится с собственном соку, в своих бедах и проблемах, и просвета ей не видно. А ведь с помощью друзей она сможет взглянуть на мир совершенно другими глазами, она снова расправит крылишки...

Жаль, что таких друзей у нее видимо нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×