Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шикотус

Цвергшнауцер и миттель

Recommended Posts

Уважаемая Злобынюшка, прошу прощения, что обращаюсь к вам через новую тему, но доступ к личке мне пока закрыт, а вопросы довольно срочные. Моя маман грозится притащить на днях щенка шнауцера, я только не поняла миттеля или цверга, посему такие вопросы - как ваш Моныч относится к детям, кошкам, насколько он послушен, сильно ли возбудим, какие проблемы с воспитанием.

Я всё ещё не теряю надежды отговорить мать от этого необдуманного шага, но на случай неудачи хотелось бы знать с кем буду иметь дело.

Буду рада любым откликам, так как с этой породой никогда не сталкивалась, и никогда ей не интересовалась. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько лет жил цверг-шнауцер. Детей обожал,Ю спал со мной в кровати, добрая, жизнерадостная псинка. Ела все что ни попадя - все что можно жевать. С котами дружила, спали рядом.

У бабушки тоже жила девочка, собственно, мать моей. Никаких проблем не видела. Прививки вовремя и гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот что зацепило:

Я всё ещё не теряю надежды отговорить мать от этого необдуманного шага

В смысле - вы что-то имеете против наличия собаки в доме вообще или шнауцер как-то отдельно в немилость попал? smile.gif Если отдельно попал в немилость, то мои дифирамбы породе никакой погоды не сделают. А если вообще - то тем паче никаких собак я бы не посоветовала с таким настроем заводить.

Мне порода очень нравится, ясное дело. Моныч, надо заметить, не ориентир. Он товарищ разбалованный - это раз, возбудимый сам по себе - это два. Но цверги есть и спокойнее. Я лично знакома с несколькими. Посему тем, кто реально запал на шнауцера, я бы как чайник, уже один раз сделавший как не надо, посоветовала бы как надо - посмотреть на псячьих предков, хотя бы маму.

Вообще Моня смышленый парень, веселого нрава, относится к кошкам... хм, да он сперва вообще их в упор не видел. Сейчас кошек не любит, но умеренно. Может, опять таки не заметить в упор, может облаять. Детей у нас мелких нету. Посему Моныч плохо понимает, что это за звери такие. Цверги могут и прекрасно относиться к детям, тоже примеры есть. Конкретно Моня малышей не любит.

Кушает товарищ все, непривередлив, аппетит, тьфу-тьфу, хороший. На прогулку утром спозаранку не гонит, спит, сколько я сплю. Гуляет активно, надобно бегать, энергии много. Нелинючий, невонючий. Но надо следить за ушами, они зарастая шерстью, могут давать запах. И вообще шерсть требует внимания пристрастного. Тримминг необходим раз в полгода, по моим наблюдениям - чаще, чтобы вид был красивый.

Трудности в дрессировке у нас обычные. Цверг служебная порода, дрессировать необходимо, но я не профи и вообще по натуре человек, который всех балует. Хитрый Моня просек в момент, кто в семье на каких ролях и с кем как он может себя вести. Порода хитрюг, это таки да.

Для меня цвергшнауцер - лучшая порода собак на свете. Именно такой пес мне нужен для бодрости, хорошего настроения и вообще вкуса к жизни. Но я это я. Я вообще считаю, что лучше цверга могут быть только два цверга. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не против собаки и тем более не против цверга, я против того как моя мать берёт собаку! Она не читала про породу, не разговаривала с владельцами, вообще о породе НИЧЕГО не знает. Аргумент один - нравится. Я так не могу, мне нужно знать с кем я буду жить в одной квартире. Поэтому завтрашний день наверное придётся посветить "чёсу" интернета на предмет информации. Я так поняла, что часть денег за щенка должна буду отдать я, посему вопрос - сколько хоть примерно стоит щенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

Поэтому завтрашний день наверное придётся посветить "чёсу" интернета на предмет информации. Я так поняла, что часть денег за щенка должна буду отдать я, посему вопрос - сколько хоть примерно стоит щенок?

Насчет чеса - похвально. Насчет стоимости приобретения - в интернете же, на сайтах объявлений о продаже щенков и посмотрите порядок цен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был миттель. Покупали для дочки, так как нам сказали, что эта порода собак очень игривая и любит детей. И еще, сама умрет, но хозяина в обиду не даст. Все это конечно так, но покупать собаку, которая по размеру чуть больше кошки надо (как мне кажется теперь) со знатоком.

Мы покупали сами. Выбрала дочка того щенка, который сразу прижался к ее ногам - это и понятно. Но проблема в том что она (это было девочка) оказалась ужасно трусливой. Такого я еще не встречала.

Если к этому добавить почти лошадиную силу, то сами можете себе представить. Может она и не даст хозяина в обиду, если он сумеет удрать с ее скоростью. Дочка с собакой ходить гулять не могла (я ее с трудом удерживала), если она чего-то испугается. А пугалась она часто - дверь в троллейбусе хлопнет, машина чуть громче газанет, да мало ли. А город все же.

Про новогодний фейерверк - вообще слов нет.

Правда, в плане игривости - до самой смерти была игривой, а прожила у нас 17 лет. Дочка ее обожала. Да и собака ее тоже, но страх был сильнее. Т.е на ее защиту надеяться никак не приходилось.

Плавать тоже не умела. Ну в луже полежать - это за милую душу. А вот в озеро заходила только по колено. Дочка уплывет, зовет ее, а она отвернется, как не слышит. Никто не верил, что собака и плавать не умеет. Пока своими глазами не видели. Однажды занесли чуть глубже, чуть не утонула, пришлось вытаскивать.

Короче, если б она была хоть размером с варежку, это еще не так проблемно. А так как она по себе собака очень сильная была, то было сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Все это конечно так, но покупать собаку, которая по размеру чуть больше кошки надо (как мне кажется теперь) со знатоком.

Это насчет миттеля и цверга-то написано "чуть больше кошки"? Миттель - здоровенный псяк, и цверг тоже - под сорок см в холке. А то, что со знатоком надо покупать, так и тойчиков тоже надо не наобум брать, а что уж по поводу крупняка... С размером тут мало что связано.

Вам попался отдельный трусливый экземпляр, таких в любой породе можно видеть. Моныч, надо заметить, бесстрашен совершенно. До сих пор боится только табуретки, они у нас такие цилиндрические, загадочные, никогда нельзя наверняка угадать, что задумала такая табуретка. smile.gif

Купаться товарищ не любит. Но я видела плавающих цвергов, это запросто.

Игрив - это таки да. Это я сразу предупреждаю - некому носиться на прогулках с таким товарищем опрометью, не стоит и связываться. Я очень сочувствую Моне в этой связи. Вдоволь побегать ему редко удается. Он бы с удовльствием бегал весь день с перерывом на еду и краткий сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у шнауцеров со здоровьем? Я имею ввиду врождённые, или чисто породные проблемы, как например у бернских зенненхундов это дисплазия (просто бич породы), а у шнауцеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это насчет миттеля и цверга-то написано "чуть больше кошки"?

Не, это я вообще, теоретически. Что если чуть больше карманного волкодава, то надо, чтоб специалист смотрел. Бо если мелочь трусливая, еще пол беды. А когда такая махина - это уже проблема.

Ее ж не удержать, когда она от страха деру дать хочет!

У меня в детстве был мелкий дворняжк, зато храбрый. От всех меня защищал. Даже когда мама меня ругала, тут же начинал на нее лаять.

Мы его только к ветеринару свозили, чтоб проверить - здоров ли. А про то, что такой трусливый может быть - я даже не подозревала.

Шикотус

Наша была здоровой. А другой щенок из того же помета жрал все подряд. Колготки, черепки от цветочного горшка. Его даже оперировали. Хозяин рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

В целом крепкие ребята, не слышала ни о каких врожденных проблемах. Но надо заметить, любой собаке нужно сбалансированное питание, витамины. Забота необходима любой собаке.

У шауцеров имеется шерсть, довольно много, если не тримминговать. Это морока, надо заметить. Стрижки, помывки, расчесывания...

LaRiska

У меня в детстве был мелкий дворняжк, зато храбрый. От всех меня защищал. Даже когда мама меня ругала, тут же начинал на нее лаять.

Мне вот эта черта в Моне не очень нравится, он тоже защищает. В случае реального нападения - он может пострадать. А в случае нереального - сильно шумит и может броситься на безобидных псяк (или людей). Пресекаем. Так что бесстрашие дело неплохое но требует корректировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вычитала, что шнауцеров нужно кормить только мясом. Свою ВЕО мы кормили кормами Hill`, а про шнауцеров написано, что кормами их кормить нельзя ни в коем случае. Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

Я вычитала, что шнауцеров нужно кормить только мясом.

Почему? Насчет всеядности шнау ходят легенды. Мясо должно присутствовать, как и у всякой собаки в меню. А также неплохо идут овощи,каши, фрукты, ягоды, творог, яйца, рыбка... Про корм сухой я не буду ничего говорить, кормлю "сыночка" натуралкой ибо прокормить такого небольшого псяку несложно, а корм сейчас есть, а завтра подделают и псу мучения... Если кормить натуралкой, то обязательно необходимо давать комплекс витаминов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

Наша тоже все ела. Сухой корм мы тоже покупали. Но только летом, когда на даче были. Когда жарко, с кормом проще было.

А вот с триммингом это Вы учтите. Тут надо постоянно за шерстью присматривать А у нас это не дешево (Может у Вас иначе?) . Т.е это постоянная статья расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

Если речь зашла о цвергах, то я бы порекомендовал бы вам цвергпинчера. Очень общительная собака. Почти не лает (я за две недели, пока брат оставлял её на меня, ни разу не слышал). Совершенно не агрессивна! Даже кошек игнорирует. Единственный минус: очень подвижна. В лифте пока едешь вниз на прогулку - подпрыгивает от нетерпения вверх, отталкиваясь всеми четырмя лапами. И прыгает где-то на высоту около метра. laugh.gif С поводка спускать тоже не рекомендуется.

user posted image

Брат с этим чудом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Единственный минус: очень подвижна. В лифте пока едешь вниз на прогулку - подпрыгивает от нетерпения вверх, оттаклкиваясь всеми четырмя лапами. И прыгает где-то на высоту около метра.  С поводка спускать тоже не рекомендуется.

К шнауцеру это тоже относится, к одному из - уж точно. Прыгает он очень хорошо, как мячик. С поводка отпускать рекомендуется в полях и лесах, ибо иначе гиподинамия замучает. Не удерет далече, все-таки ум есть. А так - поводок для всех псов обязателен. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Очень симпатичный. И шерсти немного. Как сказала моя мама: "В городской квартире надо держать только короткошерстных собак, чтоб шерсть глотать легче было laugh.gif "

И в этом я с ней согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт тримминга я уже начала искать инфу по городу, пока не нашла специалиста, но надежды не теряю smile.gif . На крайний случай поездим первое время в Москву, а потом попытаюсь научиться сама (вроде не совсем безрукая). Я читала что они не пахнут и не линяют так, чтобы шерсть сыпалась,то есть тримминговать достаточно 2-3 раза в год. А сколько примерно стоит эта процедура? Никак не могу найти цены. Извиняюсь, уже нашла.

Скрытый текст
Я так поняла 2 тысячи нормальная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Кстати, шнау не линяют.

Шикотус

Насчёт тримминга я уже начала искать инфу по городу, пока не нашла специалиста, но надежды не теряю

Проще всего у заводчицы поинтересоваться, где она стрижет собак. У нас заводчица занимается выставками, так что освоила тримминг мастерски и для своих "потомков" очень симпатичные скидки.

В салоне тримминг стоит около полутора тысяч рублей. В Питере. Москва впереди планеты всей, так что скрытый текст ясен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Спасибо за предложение, сОбак симпатишшный, но я люблю мохнатых собак, да и шнауцера не я решила брать.

Слава богу отговорила мать притаскивать щенка от непонятных родителей, теперь выбираю питомник. Что меня порадовало, это цены на щенков! По сравнению с бернцами, шнауцеров отдают почти за бесценок! Разница в 4 раза, да и едят они меньше, какая экономичная собака получается laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Линять - не линяют. Но утверждать, что ее волос вообще в квартире не было -не буду. Для нас это к стати тоже было одним из факторов. (И вообще, после стрижки она почти кроткошерстная, не считая бороды, с которой все течет на пол laugh.gif )

Это она говорила не про миттеля (извините, если не так написала) а вообще про собак.

Я это к тому, что если бы я выбирала сейчас собаку, я бы, скорее всего предпочла такую, которую не надо стричь и короткошерстную. Но это, конечно, субъективно.

Шикотус

Я из Литвы и наши цены Вам явно ничего не дадут. Да и сколько сейчас это стоит не знаю Уже не надо sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Когда короткошерстные собаки линяют в доме тихий ужас! Длинную шерсть хотя бы видно, а эти " иголочки" почти не видимы, но они везде! И пылесосом их собрать практически невозможно, особенно с дивана, одежды, в общем с тканей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Линять - не линяют. Но утверждать, что ее волос вообще в квартире не было -не буду.

От гладких сыплется больше, это факт. У нас до Мони была гладкошерстная метиска чиха. Шерсти было полно, мелкой и вездесущей.

Моню расчесывать надо, сама шерсть не падает. Но колтуны... Это бич. У меня в доме один шампунь, у "сыночка" - три, плюс кондиционер, плюс спрей, плюс тальк... Да, мордель надо после каждого приема пищи мыть. Товарищ приноровился, если зазеваешься, бечь к дивану и морду вытирать о покрывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

У меня в детстве была короткошерстная. Может поэтому воспоминания не слишком яркие. Да шерсть была, но не так как у моей знакомой, у которой Колли.

Но если деньги на тримминг есть и Вы согласны этим заниматься - то конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Да меня особо никто и не спрашивает, хочу я заниматься или нет, меня просто поставили перед фактом, что у нас скоро будет щенок шнауцера. Я просто пока выиграла время на выбор питомника/заводчика, а то маман может притащить щенка, которого я полжизни лечить буду (так уже с котом получилось).

Злобынюшка

Я так понимаю вы из Питера, а в Москве не знаете питомник/заводчика, а то в интернете выбор большой, цены почти одинаковые, но хотелось бы связаться с человеком проверенным.

А когда лучше брать щенка, в какое время года? Мне предоставили выбор времени! Главное чтобы щен был в течении полугода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

В Москве питомник найти нормальный даже проще, чем в Питере. Но вопрос еще меня беспокоит - какого возраста щенка собираетесь взять. Есть питомники, клубы, где щенов расписывают еще внутриутробно. Меня таковая торопливость не очень нравится. Моню мы взяли сразу после актировки и клеймения, в возрасте месяц с небольшим. Это рано. Другой раз буду брать щеночка месяцев трех, если получится. smile.gif

Вообще мой совет - гляньте ветку вот эту, тут я как раз занималась тем, чем сейчас вы. И мне там пуды советов надавали. И даже кто-то, если мне не изменяет память, по поводу хорошего клуба в Москве писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×