Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня бабушка любила загадки загадывать.

Вот, например, ее любимая:" Стоит поп на мосту, кричит:"Всех обоссу."

Как вы, наверное, догадались-это самовар.

А когда мы к ней с какими-нибудь вопросами приставали, говорила:" Что пристали, как чекист к столбу."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бабушка любила загадки загадывать. Вот, например, ее любимая:" Стоит поп на мосту, кричит:"Всех обоссу."

Моя бабушка тоже так говорила.

Ещё самое частое выражение какое я от неё слышала была- " Утроба ваша разорвись, ни как не нажрутся!"- так она ругалась на всю домашнию птицу, которая по её мнению слишком много ела.

А дедушка нас своих маленьких внуков называл " Голюба моя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка очень не любила, когда на тарелках оставалась недоеденная еда, сама всегда доедала и нас заставляла. При этом говорила: "Лучше пузу лопнуть, чем добру пропасть". smile.gif

А нахваливая свою стряпню, всегда приговаривала: "Попробуйте как вкусно! Сам бы ел, да деньги надо!". И мама моя так говорила, и в моем доме это выражение прижилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя вообще была шикарная, ее саму по себе можно было показывать как картину, настолько она была интересна сама по себе, не говоря уж о речи, наполненной побасенками, акцентами и деревенскими диалектами.

Бабушка никогда и нигде не появлялась без платка на голове. Дома и в теплую погоду носила "беловатые платочки" - она так называла х/б платки белого цвета, любила в цветочек или с орнаментом. Завязывала только назад, как доярки (кто-то тут написал, что сейчас так банданы носят). Зимой носила "беловатый", а сверху пуховый, обязательно серый. Мама пыталась заставить ее носить оренбургскую "паутинку", но бабушке она была чужда, по-барски это, не для моей простой бабули.

Никогда не пила алкоголь и не курила. Точнее, выпить могла, но очень не уважала это дело. Разве что шампанского любила пригубить, нравилось ей оно. На праздники могла еще рюмку кагора или портвейна выпить. тоб сладкое и вкусное было вино. Водку даже на дух не переносила. Но мастерски гнала самогонку. Которую любила вся округа. Из ныне живущих ее вкус могу подтвердить я и.... Дранкарт! Я ему, помницца, бутылочку из старых запасов презентовала).

Уже 12 лет ее нет с нами. Я бесконечно ее люблю и постоянно вспоминаю.

У моей бабушки в каждой фразу были словечки, достойные внимания. Она даже ругалась самобытно и цветисто, совсем не пошло. Вообще, восхитительная хулиганка она была. Конечно, в формате ветки не все приведешь, да и на заказ не все вспомнишь. Я на протяжении пяти лет уже периодически к месту вспоминаю бабушкины выражения и озвучиваю их мужу, он катается от некоторых оборотов biggrin.gif

Сейчас не особенно вспомнить могу, но постараюсь что-нибудь.

Мат не употребляла, заменяла его какими-то прикольными словами, например:

"Одр изыдык твою мать!" Что такое Одр - я до сих пор не знаю biggrin.gif

"Чтоб тебя лихоманка взяла!"

"Эх ты, Кулёма" - когда что-то пролила, просыпала или не так сделала.

Еще у нас была семья во дворе, там много детей умственно отсталые, точнее, они уже и не дети были, а довольно взрослые люди (20-30 лет), их все любили, поддерживали и помогали, женщин даже нанимали с детьми сидеть, а в магазине никому не приходило в голову их обсчитать, продавцы просто отсчитывали нужное количество денег и клали сдачу им в кошелек. Вот их у нас называли почему-то Хабами. Оля Хаба, Катя Хаба, Света Хаба.

Когда бабушка ругалась за что-то, мол, вот, Кулёма, ничего под носом у себя не видишь! - я могла обиженно ответить: "Вижу я, вижу!".

У бабушки тут же ответ: "Вижу-вижу, жопу рыжу" biggrin.gif

Про персонажей, ставших нарицательными. Про людей, которые отказываются от чего-то во имя приличия, а сами не прочь заполучить это. Это у нас в семье был Андрюша Мартишкин. Кто это такой, по-моему, даже сама бабушка не помнит. Но когда кому-то даешь угощение, а человек засовывая угощение в карман или в рот приговаривает "ой, ну не надо, ой, ну зачем!!!", вот про таких сразу говорилось - "Андрюша Мартишкин".

Когда человек делал что-то глупое или высказывался не умно, бабушка говорила: "Твоим бы умком жопку бы помазать!"

Ещё, помню, бабуля любила приговаривать: "Так, сказал бедняк, выпить хочется, а денег нету". Это просто присказка такая у неё была, между делом.

и моя так говорила drinks_cheers.gif

А про плохую погоду (выглядывая в окно) всегда говорила началом стишка:

"Таааак, на кладбИще ветер свищет..." (ударение выделено заглавной буквой)

Наверное, многие знают продолжение. Кто не знает, читай скрытый текст (прошу прощения за текст, я предупреждала, что бабушка была хулиганьём) biggrin.gif .

Скрытый текст

На кладбище ветер свищет

Сорок градусов мороз

На кладбище нищий дрище -

Прохватил его понос

Вдруг из гроба вылезает

В белых тапочках мертвец.

Что ж ты делаешь, мерзавец,

Обосрал мне весь дворец!

Нищий долго извинялся

Пальцем жопу затыкал,

А потом не удержался,

Свистнул, дристнул и пропал!

Ну и ответ на "бабушка, расскажи мне сказку", был, как и у многих тут: "Как дед насрал в коляску?" biggrin.gif

Еще о задумавшемся человеке: "Манька думает думку, как носить большую сумку!"

Еще поговорочка бабушкина: "Срать да родить - нельзя погодить!" - это когда просят подождать, а времени нету.

Ну и "Нассы в глаза - божья роса" - о пофигистах.

И ни к чему, просто так, от скуки, периодически пела какие-то побасенки или частушки, например:

ТрЫнди-брЫнди, балалайка,

Не моя жена Паранька,

Моя Настенька, распузастенька,

В печку лазила, сиськи мазала,

На крылечко выходила, всем показывала! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самой родной была тетка отца. Детей у нее не было, болезнь тяжелая, и последние 15 лет она жила с нами. Меня любила!!!! И знаете, именно она была БАБА! Настоящая, родная...

Если что-то надо купить, а денег не хватало, говорила: "Купило притупило"

А если сделал приобретение, и сомневаешься, а надо ли оно тебе было:" Купито-не пропито!" smile.gif

Сильно абортов не одобряла. Меня учила :"Случись чего, рожай - больше родни будет!"

А дед у меня был, он с кумандинскими корнями, окончания слов проглатывал. И любитель выпить, тогда тяжело было понять вообще что-либо. Причем, в такие минуты просыпалась в нем нежная любовь ко всему женскому полу. И все у него были " Мил моя", или "Миленька моя"...

А за бутылочкой ходил к соседу, грузину. "Я пойду, к грызуну схожу..."

А сестру мою по приезду обозвал:" Ты, Мариш, пердень у нас!" Сестра жутко обиделась, пришлось переводить - пердень - первый день.

А бабе письма писал с курорта - закачаешься... Кривым подчерком, да по имени-отчеству: Евдокиевна Николаевна... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушкины присказки перешли по наследству, сначала к маме, теперь уже и я нет-нет да и "вставлю":

"Бачилы очи шо куповалы - жритЯ тАперича, хоть повылазьтЯ" - это о неудачном приобретении.

"Баба с возу - кобыле легче" - это об отказавшемся помощнике/участнике мероприятия.

"До Морковкиной заговины..." - это когда нужно ждать чего-то очень долго или о маловероятном получении ожидаемого. Лично мне всегда было интересно, где у морковки находится эНта самая "заговина".

"Эх ты, Сруля-Загогуля..." - об оплошавшем человеке или испортившем что-то.

"До 30 лет ума нет - опосля не будет" - о не совсем умном, на бабушкин взгляд, беспечном или недальновидном человеке. Если это была девушка/женщина, могла добавить: "Вертехвостка..."

"С гуся вода - с Машуты худоба" - это всегда приговаривалось, когда меня купали.

"Не жили богато - не хрен (бабушкино!) начинать" - о какой-нибудь материальной потере.

"ХодЮть як не покакамши" - о хмурых, неприветливых людях.

Бабушки нет уже более 20 лет, а её присказки-поговорки живут среди нас до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

"До Морковкиной заговины..." - это когда нужно ждать чего-то очень долго или о маловероятном получении ожидаемого. Лично мне всегда было интересно, где у морковки находится эНта самая "заговина".

smile.gif

"До морковкиного заговенья" - некий аналог "рака, свистящего на горе", значение Вы указали верно. А пошло не от "заговины", а от "заговЕния" или "зАгованья", - где как говорят.

"Заговляются" православные определенными продуктами перед постом.

Самый яркий пример - это мясная неделя перед Масленицей. Сначала досыта наедаются мяса, затем, в масленичную неделю, - молочно-яичного. Это есть и заговление (заговение), которое сменяется непосредственно говением, т.е. постом.

А после поста приходит разговение.))

Мы после ночной пасхальной службы всегда сразу же разговляемся яичком - традиция. biggrin.gif

Поскольку морковка - пища постная, употребляемая круглый год, то ни поста, ни заговения на нее не бывает.

Как не свистит рак - ни на горе, ни под горой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что любили и любят говорить ваши дедушки, бабушки и прочие родственники?

Какая тема хорошая.

==

Жаль, что я никого не застала из дедов-бабок в живых.

Тетка родная, у которой я гостила в раннем детстве, могла нас - малышню - родных и двоюродных племянниц - иногда выраженьицем припечатать.

Если нудил кто-то из нас: *ха-ачу-у-у*, она говорила так:

- А укропа не хочешь? В попу и пучком?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкины высказывания:

- сердит да не дюж - говну брат ( про того кто обижен)

- чем к концу ближе - тем в попе жиже (когда основная часть какой-нибудь работы сделана, осталось немного и сил нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От моей свекрови:

У бОбра бОбренок, у гОвна-гОвненок! (с оканьем) laugh.gif

На эту же тему:

У осинки не родятся апельсинки!

А еще:

-Ну что ты мотаешься как вонь в штанах?

Изменено пользователем Бульдожка-осьминожка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка был колоритный, про него бабушка говорила:"И на небо не лезет и на земле не живет". А он, глядя в окошко:"Бабка - кулябка по горке бежит, дедка - бекетка, в окошко глядит"

Еще было много всяких присказок, тех что уже говорили. А страшным ругательством у них было "змея подколодная"

А как дедушка ругал бабушку, когда в огороде что-то не так делала: " Женщина в возрасте, а не знает куда шланг тянуть!"

А дед с папиной стороны к нам, внучкам обращался: "Ну, здравствуйте девушка."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

" Оденься теплее на улице холодно, нечего фасон держать. "

Моя говорила - форс мороза не боится.

Спросишь - как дела? Отвечает - дела у прокурора, а у нас делишки.

Вспоминаю ее котлетки. Вкуснотища! thumb_yello.gif

Нажарит и приглашает отведать - с пылу, с жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nikanella

Мама моего бывшего, поглаживая пузико своего ненаглядного муженька, всегда приговаривала:

"Котик, котик, котик,

Мягонький животик,

Бархатная спинка,

Хороша... скотинка!"

clap_1.gif

Изменено пользователем Nikanella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь кутает дитёнка зимой на улицу, на мои протесты, что "Ему будет жарко":

"Ошпаренных меньше, чем обмороженных"

Высказывание дедушки, когда ему было лень бить комара: "Сегодня день защиты насекомых".

Муж перенял от своего деда (про широкие штаны, с висящей мотнёй): "В чём хожу - в то и наложу".

От бабушки из деревни привезла прилипчивое слово "надысь" - в скором времени, через несколько дней, несколько дней назад и т.д., что-то временное, которое скоро случится или даже уже случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой мой дед, мамин отец, говорил, если у него что-то не ладилось: "От незымАечи!"

Я так понимаю, что "от" - это "вот", а что такое "незымАечи" понятия не имею, и спросить не у кого - дед давно умер.

Может, кто знает?..

------------------------------------------------

читалло

От бабушки из деревни привезла прилипчивое слово "надысь"

Моя мама на вопрос "Когда?" отвечает: "Анадысь". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моей бабушки услышав слово "просто" обязательно выдавала присловье: "Просто какать с моста"

Я пыталась себе представить, как же надо ухитриться повиснуть на мосту, чтобы сделать дело.... Выходило, что какать с мОста совсем и непросто...

А бабушка говорила, если узнавала, что мы ели, скажем, мороженное или еще какое лакомство, говорила "Дай брюхо полизать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве тощая была, бледная, этакий скелетик laugh.gif Дед меня всегда называл "выжирок". Это когда топят свиное сало, остаются такие шкварочки жареные, маленьких размеров.

А папа у меня вообще прибаутошник, спокойно пройти не может. Вот к примеру:

" Как горный орел на вершине Кавказа -

Так же гордо сижу на краю унитаза."

"Я не поэт, но я скажу стихами-

Идите на ..., мелкими шагами."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, сердясь на дедулю, всегда говорила, что он не годен не в ..., не в Красну Армию rolleyes.gif

Когда мы с сестрой обижались и не шли за стол , бабушка сначала уговаривала, а потом, махнув рукой, произносила: "Губы толще - брюхо тоньше" biggrin.gif

Еще помню это ее выражение: "Богата, как вша рогата ", "В одном кармане вошь на аркане, в другом - блоха на цепи" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и "Нассы в глаза - божья роса" - о пофигистах.

У нас: "Ему ссышь в глаза, а он говорит дождь идёт!"

Ещё вспомнила : "Мне, как коню на свадьбе: голова в цветах, жопа в мыле" - это когда большая гулянка, надо и гостей обслужить, и повеселиться, и выглядеть хорошо.

Ещё (с матом, но "в тему"), когда разозлишь бывало бабушку, она куда-нибудь собирается. "Баб, ты куда?" " В п... на переделку!" - я так понимаю, это значит, мол, что с вас, молодежь, возьмёшь - самой меняться надо.

Или (тоже, если обижена): "Баб, ты куда?" "В прОчки!" - видимо, прочки - это прочь

Или: "Дай ещё, мАло!" бабушка: "Прокурор добавит!", а когда отказываешься от чего-нибудь: "Говна съешь!" (и с та-акой интонацией!)

"По старцАм ходить" = побираться, попрошайничать

"Эх ты, Кулёма" - когда что-то пролила, просыпала или не так сделала.

У подруги бабушка говорила "полорОтая"

"мама, мама - в жопе яма"

тоже было laugh.gif

Все выражения у нас в ходу, благодаря моей маме и теперь уже и мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было много бабушек, но остра на язык была мамина мама. До сих пор вспоминаю её фразы. Если при ней я как-то нелестно отзывалась о своих подружках, бабушка, подперев бока, говорила:

-Ой, а сама-то - краса,

На оба глаза коса,

На нос мухи прилетали,

Животы освобождали.

- Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала!

Назовешь подругу Светкой, бабушка поправит:

-Не Светка, а Света! Светка на базаре семечками торгует.

Если кто-то из нас, детей, в компании (прошу прощения) портил воздух, дети начинали фукать, бабулька говорила:

- Приходил дед Пердил и опять всех победил?

Я была шустрым ребёнком, если начинала что-то делать, всегда торопилась, бабушка при этом говорила:

- В поле ветер, в *опе дым. Сейчас сама убьётся и нас поубивает!

Если я отпрашивалась покататься на велике, бабулька говорила:

- Вот нашла забаву - велосипед - *опа едет, ноги нет!

Зазеваешься, скажет:

- Закрой рот, а то оглобля попадёт!

Бабулька классно играла на балалайке, брала её в руки, а перед игрой всегда приговаривала:

- Эх, балалайка, три струны, я хозяйка всей страны!

Да много чего говорила, всего сразу и не вспомнишь.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазеваешься, скажет: - Закрой рот, а то оглобля попадёт!

Наш дед говорит : - Закрой рот, муха залетит!

И, как вариант: - Закрой рот, кишки застудишь!

Что-то в этой зевоте, видать, не так laugh.gif

Ещё его любимая присказка - Живы будем, не помрём. Главное - здоровье и благополучие, а остальное - наживём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Моя мама на вопрос "Когда?" отвечает: "Анадысь".

Наверное, "А надысь".

Правильно сказано:

читалло

"надысь" - в скором времени, через несколько дней, несколько дней назад и т.д., что-то временное, которое скоро случится или даже уже случилось.

Мои тоже так говорили.

"надысь" и всё тут. А когда будет - как Богу угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, когда внуки сопливили, ласково так говорила:

- Свинюша моя ринитная.

А когда внуки плохо кушали, а кушали они "плохо" всегда по определению:

- Блины будешь?

- Нееет!

- А кашку?

- Фуу, нет.

- А рожна?

При этом они с дедом почему-то громко смеялись. Я, кстати, до сих пор не знаю, что такое "рожна".

Ещё из бабушкиного:

- Покажи ногти. А чё грязные такие, кроликов драла?

А когда я замуж вышла, дед на второй день свадьбы:

- Покажи ногти.

Ну, вот думаю, сейчас про кроликов заведёт - опозорит. Хотя вроде маникюр же. А он:

- Таак, замуж вышла, "ногтички" пошла обстригла, тряпИчку в руки и впереди свекрови побежала. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я застала в живых только деда по маминой линии, да и то видела его только один раз в детстве, он вскоре умер.

Но знаю, что мамина мама всегда говорила: "Была бы курочка, испечёт и дурочка!"

Моя любимая тётушка уже сама старушка, у неё много алтайских присловий, грубых, но смешных.

Если кто-то сделает что-то не то, тётушка говорит:

- Здравствуй, ж..., Новый год!

Если еда несытная и невкусная, есть такие слова :

- Ни в ж..., ни в роте! (в смысле, "во рту")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×