Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я ни за, ни против ювенальной юстиции. Я - против того, чтобы обсуждали не законопроект, а разговоры вокруг него. Потому что такое обсуждение - юридически неграмотное, без ссылок на конкретные законы, истерическое, митинговое - играет на руку и тем, кто хочет оставить всё так, как есть, потому что они уже у кормушки, и тем, кто хочет принять сырой закон, потому что им нужна кормушка. На этом откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы помните, с чего всё начиналось? А сперва пошло истерическое обсуждение детей, пострадавших в родных и приёмных семьях. Война разных информационных полей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А я почему-то уверена, что кадры решают все.

. Вспомните закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, который, кстати, никто не отменял.

Вот именно этот закон наш регион применил одним из первых. Милиция забирает лишь вполне благополучных детей, задержавшихся на 15 минут свыше положенного времени.

Доходило до маразма, гуляет девочка 16 лет со своей сестрой, которой 23 года - забирают, сестра не является законным представителем. Подростки до позднего вечера готовились к экзаменам у одного из одноклассников, папа мальчика отправляет детей по домам на такси. Подъехавшие милиционеры порыва не оценили.

За 10 лет, прошедших с принятия этого закона, стало меньше бродяжек или детей, не нужных своим родителям?
И не станет, органы не интересуют дети неплатежеспособных родителей. В школе родителей обязывают дежурить, следить за исполнением закона. Идут трое родителей, компания неблагополучных детишек пиво распивает. Замечание сделали, открытым текстом послали:

- Кто вы такие? Никто и зовут вас "никак".

Миа Гата

Наверняка ребенок будет считать себя плохим, раз его забрали у мамы и маму тоже плохой - ведь она ЕГО ОТДАЛА!

Половине детей после изъятия из семьи нужна будет реабилитация. Ребенку все равно, забрали его потому что мама не купила молока или шлепнула по попке. И такие перегибы будут, учитывая коррумпированность и отношение к своим обязанностям наших чиновников.

Если они не исполняются или исполняются не так - надо следить за этим, а не брать на вооружение то, от чего сами же создатели уже пострадали.

Вот и я об этот. В советское время у нас была лучшая система образования. Вместо того, чтобы совершенствовать хорошо проверенное старое, стали реформировать. И что вышло?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Вот не хотела я больше здесь писать, но, к сожалению, Ваш пример хорошо иллюстрирует поверхностность при обсуждении:

Вот именно этот закон наш регион применил одним из первых. Милиция забирает лишь вполне благополучных детей, задержавшихся на 15 минут свыше положенного времени.
Вы говорите о другом законе - "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" с поправками 2009 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вы говорите о другом законе - "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" с поправками 2009 года.

Да какая разница 2009 он года или 2010?

Готовиться о перегибах на местах!!

В нашей стране не бывает без перегибов.

Вот что это страшно.

Картинка из жизни: лето, с дачи в воскресенье всегда возвращаемся поздно, после 12 ночи, почти в час ночи. И все лето в это время группа детей на детсткой площадки сидит и пьет что-то из банок. Плащадка не внутри жилого комплекса, а выходить на широкую, хорошо освещенную улицу. Детишкам лет по 12-13.

Где их родители? А солько раз милицейский патруль проезжал? Рядом с нами притормаживали, из окошек машины смотрели на нас ... а сторону детей ни разу!!!!

Вот он перегиб. Остановись, развези детей по домам, посмотри что за родители, свяжись с детской комнатой, благо все в соседних кабинетах одного ОВД. Неа, а зачем? У них, наверное, другие должностные обязанности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Вот именно, что не работает система, направленная формально на защиту прав детей. У нас во дворе мальчишки построили шалаш из картона и ночевали там! Я с балкона увидела где-то около 12 часов ночи. Причём, детей этих я знаю: у одного мать-алкоголичка, у другого вообще родители прав лишены, а бабушка-опекун с ним не справляется.

Я мужу показала, он вызвал милицию. Думаете кто-нибудь приехал? Эти дети до утра (как оказалось) в "домике" сидели, а был уже ноябрь!

Булька

А у нас, наоборот

сменили кадры

И в соцзащите, и в органах опеки и если раньше они как-то работали, то теперь при новом начальстве ужас что творится!

Сама была свидетелем того, как женщине, многодетной матери отказали в материальной помощи на основании того, что "У вас четверо детей, и у всех разные отчества - за что вам помощь давать? А если будете настаивать, мы к вам комиссию пришлём, условия жизни детей проверить!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Простите, я не объяснила. Это наш региональный закон от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", он отличается от Федерального. У нас решили поэкспериментировать, а потом применить на всей территории России. Были выделены немалые средства из бюджета на осуществление этого закона.

Сейчас у нас много говорят о сокращении преступлений против детей и подростков за время действия закона.

Не спорю, это замечательно, но подростки трактуют так:

- Проще заствить детей сидеть дома, чем ловить преступников.

И в этом законе есть свои плюсы и минусы. А у нас, как давно известно, из любого благого намерения могут сделать кормушку для нечистоплотных чиновников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Вот именно так и построено общественное обсуждение этого (да и не только этого) законопроекта: один не уточнит, о чём речь, другой скажет

Да какая разница 2009 он года или 2010?
, третий сместит акцент, четвёртый пропустит всего одно, но важное слово... потому что все уверены, что наши люди разбираться не будут - пойдут за тем, кто страшнее рассказку придумает. И в результате вместе с водой выплёскивается ребёнок. Общественное обсуждение - это не митинги и письма протеста, а гласное выслушивание аргументированных мнений всех сторон и принятие решения, которое устроит большинство (не надо обльщаться, ни один закон не может устраивать всех). Как раз этим должны заниматься Общественные палаты регионов,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня развивается паранойя - неужели это планомерное и последовательное истребление нас как нации?

Вот это правильное направление мысли! Посмотрите лекции Жданова о вреде алкоголя.. там не только об этом . Дело Далласа живет и процветает . И глупо-наивны те кто считает что его это стороной обойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Вот именно этот закон наш регион применил одним из первых. Милиция забирает лишь вполне благополучных детей, задержавшихся на 15 минут свыше положенного времени.

органы не интересуют дети неплатежеспособных родителей.

Вот оно! Я обратила внимание, что родители, которые уже попали "под раздачу" - не производят впечатления спившихся асоциальных элементов. Начали не с тех...

Думаю, многие из нас имеют перед глазами примеры семей, у которых просто необходимо забрать детишек, потому, что есть реальная угроза жизни и здоровью. Но с такими органы опеки не связываются. Дети доходят порой до состояния Маугли - а забрать не спешат. Связываться противно или дети "не такие"?

Танита

Сама была свидетелем того, как женщине, многодетной матери отказали в материальной помощи на основании того, что "У вас четверо детей, и у всех разные отчества - за что вам помощь давать? А если будете настаивать, мы к вам комиссию пришлём, условия жизни детей проверить!"

Действительно, зачем детям, у которых разные отчества, помощь государства? Вот отощают вконец, их заберут, "заботливо".

Булька

Половине детей после изъятия из семьи нужна будет реабилитация.

А некоторым, как мне кажется, и она не поможет... Где гарантия, что в дальнейшем ребенок будет где-либо чувствовать себя защищенно? Наш дом - наша крепость. Место, где нам уютно и спокойно. И вот кто-то врывается туда и ...

А кем вырастет ребенок, лишенный ЖИВЫХ и ЛЮБЯЩИХ родителей (это не сиротство, это страшнее) и как он будет строить отношения со своими детьми (и заведет ли он их вообще)?

Maria-Antoinette

Я живу в стране где действует ювенальная юстиция. Под предлогом "благо ребёнка" детей запросто изымают из вполне благополучных семей. Достаточно жалобы соседки, что слышала крики из квартиры, или ссадин на теле ребёнка.

Вот. А нас и хорошую идею могут извратить, а тут вообще просто страшно представить, до чего доведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем вырастет ребенок, лишенный ЖИВЫХ и ЛЮБЯЩИХ родителей (это не сиротство, это страшнее) и как он будет строить отношения со своими детьми (и заведет ли он их вообще)?

А этот вопрос по большому счету уже давно имеет ответ. Посмотрите на выпускников детских домов.

Очень немногие из них самостоятельно живут благополучно, воспитывают детей, создают семьи.

Государство старательно прячет эту статистику. Не слишком ее афиширует.

Эти детки, растущие на всем готовом не имеют навыка труда, не приспособлены к жизни. Выходят они в жизнь с установкой, что им должны все и всегда. И если не встречают на своем пути человека, который им поможет, чему-то обучит, то большинство мальчиков пополняют преступную среду, а девочки рожают и бросают детей, ведут беспорядочную половую жизнь и обивают пороги соц. защиты в поисках материальной помощи.

Есть, конечно, иключения из правил, но это исключения не являющиеся заслугой органов опеки и воспитателей дет. домов.

Вот так и благополучных детей из хорошей семьи, оказавшихся в этой воспитательной среде, сломают, превратят в таких же потребителей без роду - племени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень немногие из них самостоятельно живут благополучно, воспитывают детей, создают семьи.

Ага. Из стенограммы парламентский слушаний на эту тему:

Ведь у нас наша система детских домов, она в большей степени готовит преступников, нежели граждан общества, способных вполне действовать в социальной жизни. Поэтому если взять процент, что 40 процентов выпускников детских домов сразу оказываются в тюрьме, остальные 40 или 50 процентов ещё в течение пяти лет. Социализируются только 10 процентов при миллиардных затратах бюджета.

Вот ссылка на нее. Стенограмма

Почитайте, как мягко стелят! Типа, все для людей, все для совершивших преступление подростков, как помочь и т.п. Пока не дочитала до конца, но уже зацепило:

Как можно сегодня рассматривать в судах, больших судах, когда идёт громадный вал производства, как можно по-другому как-то отнестись к ребёнку, у которого вся жизнь ещё впереди. Эта тема главная, а не то, что почему у матери отняли детей, не то, что у нас много других проблем.

А в приведенном выше случае говорится, что у мамы забрали детей потому, что не было апельсинов в холодильнике! blink.gif

Не стыкуется как-то у меня теория с практикой. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сегодня рассматривать в судах, больших судах, когда идёт громадный вал производства, как можно по-другому как-то отнестись к ребёнку,

Как-как... на основании все того же Уголовного Кодекса, где для подростков предусмотрены значительно более мягкие наказания, чем для их взрослых коллег... Почему-то никто не стенает на тему "много судов, поэтому судье некогда посмотреть чьи там были отпечатки пальцев"

Кстати, у меня муж работает в школе для малолетних преступников, так вот к ним приезжали норвежцы делиться опытом. Да, там мягкие наказания для детей, да, там аналогичные школы - почти курорт, с учебой, развлечениями, психологами и прочим. Но! только для подростков, попавшихся впервые.

А если он попался второй раз, если он сбежал из исправительной школы, то на второй встрече с законом ему мало не покажется. Понимаете? Закон отнесется к нему значительно строже не тогда, когда он вырастет, а тогда, когда нарушит второй раз, в те же самые 15 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Куклаваня

Вот, например, статья про детские дома, и деньги, которые тратятся на содержание. Много ли родителей могут себе позволить такие суммы? А итог?

http://www.uralpolit.ru/page_131470.html

...Впоследствии дети, вышедшие из стен интернатов и детских домов, не могут создать семью. 90% из них оказываются на самом дне жизни – кто-то попадает в тюрьму, кто-то спивается или становится наркоманом, а некоторые просто заканчивают жизнь самоубийством.
По теме : законопроект Ю Ю носит, по сути, декларативный характер, ничего конкретного там нет. Но он направлен на внедрение института Ювенальной Юстиции - поэтому есть смысл обсудить этот институт. Его действие мы прекрасно видим на примере Запада. Кто то сомневается что Россия будет приводить его в соответствии с международными стандартами и копировать с Европы?

Дикая хозяйка права, в России всё уже принято и подписано - законы, по которым изымают детей сейчас. Вот тут

http://www.rusk.ru/analitika/2010/01/20100...lko_odno_pravo/ можно посмотреть хронометраж - как всё начиналось. Подача немного специфическая, но видно, что идём по нарастающей. Готовим базу для принятия закона об отдельной судебной системе, которая самые обычные законы будет толковать в своём ключе, заданном той идеологией, под которою она и создавалась.

Вот тут разобрана юридическая сторона:

ЮЮ - полностью идеологическое детище. Она защищает не реальные интересы реального ребенка, а абстрактную "самостоятельность" ребенка, она - способ и гарантия культивирования полной "независимости" от родителей, их мнений, чувств, желаний, просьб, и т.д. Она защищает не детей, а "идею свободы ребенка", как когда-то ревтрибуналы защищали "идею революции"(с)

Девочки, а это уже есть в Литве:

http://catholic.baznica.info/archives/2011 "Король и Король" - как вам?ВЫ хотите такую сказку своему ребёнку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему молчит Церковь?

Где представители православия, мулы и равины?

Я это серъезно спрашиваю.

Ведь священик - это не профессия. Служители церкви должны были встать грудью на защиту СЕМЬИ, МАТЕРИ И ОТЦА.

Это долг любого служителя церкви.

Я не слышала ни одного коментария от священников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, до чего же живуч стереотип "ребенок - моя собственность, что хочу, то и ворочу".

Интересно, когда до людей дойдет, что ребенок - отдельная личность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, до чего же живуч стереотип "ребенок - моя собственность, что хочу, то и ворочу".

Интересно, когда до людей дойдет, что ребенок - отдельная личность?

Вы только это увидели? blink.gif

А что, желание родителей воспитать (любить, растить) своего ребенка самим, так как они считают нужным - это ненормально? Это собственничество?

Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок в детдоме (или в приемной семье) воспитывался потому, что у вас в холодильнике молоко просроченное оказалось, или дома животное присутствует?

Наташка

А почему молчит Церковь?

Да нет, как раз церкви-то и небезразлична именно семья. Они как ярые противники системы на это и упирают. Складывается впечатление, что им одним это интересно... Остальные переводят сразу тему на подростковую преступность.

Я ссылку давала в предыдущем посте, там много занятного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желание родителей воспитать (любить, растить) своего ребенка самим, так как они считают нужным - это ненормально? Это собственничество?

Lerta, слишком часто мнение родителей не совпадает с потребностями ребенка... Слишком часто родители ради своих амбиций унижают детей...

И, главное, слишком многие считают это абсолютной нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком часто мнение родителей не совпадает с потребностями ребенка

Ну, да, а в приюте они будут исключительно совпадать...И вот там-то точно не будет унижений...

А насчет личность - я чего, я согласна... Точно, что личности в приюте будет хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая страшная подмена, которая совершается в ювенальной юстиции состоит в том, что исторически сложившийся и самый гармоничный путь воспитания человека - семейное воспитание - подменяется некими правами ребенка, возводимыми в абсолют. Без всяких правовых экспертиз видно, что единственная цель, которая при этом преследуется - совсем не та, что декларируется, не права ребенка, а разрушение семьи, причем нередко - изнутри, потому как провоцируются на это дети, особенно достигающие переходного возраста...Все эти школьные опросы и мониторинги- на них сейчас затачиваются работники. А любой психолог вам скажет, что правильно поставленный вопрос влечет за собой желаемый ответ!

Опять же все эти вдруг всплывшие истории о насилии над детьми. Сериал "Школа" - все взрослые козлы и дураки, дети жертвы, показывается пример отчуждённого поведения.

Про сексуальное просвещение вообще ни в какие рамки.

Изменено пользователем Джул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как провоцируются на это дети, особенно достигающие переходного возраста.

Меня как раз переходный возраст особенно не пугает. У меня свои такие. Они бучу могут приличную поднять, наказать их в 12-13 лет еще никак нельзя, продать усыновителям почти невозможно, а с 14 лет они имеют право сами в суд подать - мне вообще сомнительно, что кому-то интересно связываться с почти дядей...

А вот восьмилетка бестолковый - это гораздо интереснее... Получил по ушам за двойку - нажаловался (а как же - личность!) - попал в приют. Через неделю личность наигралась, попросилась домой к маме - а ее не пускают... Что, уже не личность? А ведь вернуться такие ребятишки домой не могут годами... Это я по опыу западных стран. История Рантала - это счастливое исключение, а не правило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком часто мнение родителей не совпадает с потребностями ребенка...

Тут даже не в расхождении мнений и потребностей дело. Проблема отцов и детей всегда была и будет. И на западе, и у нас, и везде.

Проблема в невозможности жить по-другому, нежелании помочь, а в желании "быть порще": изъять ребенка. Например, мама на двух работах ломается, а пресловутых апельсинов не может купить детям, не может сделать ремонт, тупо нет денег. А права ребенка нарушаются - изъять его!

А помочь матери - кому это нужно? Зато за границу такого ребенка переправить - супер как выгодно. Все ж в бабло упирается как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, когда до людей дойдет, что ребенок - отдельная личность?

А вот придут казённые тётеньки - да сразу и дойдёт, причём тётеньки такие же, нисколько не умнее. wink.gif А ещё и морально погнилее: кто пойдёт на работу *человеков ловить*, детей изымать?

Неужели у нас существует хоть одна служба, способная справедливо разобраться во внутрисемейных отношениях? И если нет - а её же нет, полноте, не принимать же в счёт отдельных энтузиастов - неужели можно создать такую службу? Из кого? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Когда эту личность забирают у матери садистки и алкоголички, личность кричит:

- Пустите к любимой маме!

Когда забирают из малообеспеченной, но любящей семьи, история повторяется.

Когда нужно слушать мнение ребенка, а когда нет?

слишком часто мнение родителей не совпадает с потребностями ребенка...

Редкий подросток испытывает потребность встать пораньше, сделать зарядку и пойти в школу за пятерками. У него совсем другие потребности. Чтож, давайте будем делать так, как хочет детка.

Слишком часто родители ради своих амбиций унижают детей...

И, главное, слишком многие считают это абсолютной нормой.

Согласна, но ведь многие родители и не понимают, что не правы. Повторяют модель воспитательного процесса из своего детства. Поэтому нужна разъяснительная работа, а не карательные меры.

Терция

попросилась домой к маме - а ее не пускают

Да-да! Не прислушиваются к мнению личности. confused_1.gif

СочетаЭмо

А ещё и морально погнилее: кто пойдёт на работу *человеков ловить*, детей изымать?

Вот меня "убили" последние репортажи о том, как эти тетеньки по кастрюлям заглядывают. Зачем? В неблагополучной семье это самое неблагополучие сквозит изо всех щелей - протитые лица родителей, грязь, разгром, неухоженные дети.

Если вдруг в квартире все нормально:

- А ну-ка покажите, что у вас в кастрюльке?!

Мне хватает средств и на мясо, и на икру. Но в супермаркет я езжу раз в 5-6 дней. А так как семья у нас большая, загляните-ка в мой холодильник перед закупкой - мышь повесилась!!!

Я вот себе представить не могу, чтобы наши интеллигентные работницы опеки в мой холодильник свой нос совали... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный осмотр опеки включает: проверку холодильника - есть ли мясные продукты, фрукты, молочные продукты. Проверку кастрюль - готов ли обед. Как правило, ребёнка лет трёх спрашивают: а что ты сегодня ел? Проверка кухни, ванной, туалета: чисто? Есть ли чистящие средства? Проверка шкафов: есть одежда? Сколько? Сколько смен постельного белья? (Почему-то фигурирует такое количество: 5 комплектов на ребёнка. По-моему, это фейк: ЗАЧЕМ?) Есть ли у каждого ребёнка своё спальное место? У каждого учащегося - свой письменный стол? На основании этих данных составляют акт. Это стандартная проверка в том числе родителей, берущих ребёнка в приёмную семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×