Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольчик

Как научиться прощать?

Recommended Posts

Lala

Единственным резоном было осознание того, что так будет лучше для него.

Здесь может и соглашусь. Только кривая это любовь получается. Однобокая.

Почему же кривая? Если отодвигаешь свои личные интересы, свой эгоизм (а я уверена, что все мы в той или иной мере эгоисты) на второй план и начинаешь думать не только о том, что нужно и хочется МНЕ, то это называется "кривая любовь"?

И почему однобокая? g.gif

Что касается "бьет-значит любит", то фигня все это...Так любовь не доказывают...Любовь вообще не требует доказательств...Вернее доказательства нужны только глупым и слепым барышням...Любовь они либо есть, либо её нет, другого не дано. Если сердцем чуешь, что не любит, какие ещё доказательства нужны? Я бы вообще яйца оторвала(пардон) тому, кто поднимет на меня руку. Фигушки. Такая любовь мне и даром не нужна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то вопрос стоял таким образом:"есть ли что-то на свете, что может заставить вас отречься от любимого человека?"

Причины, на мои взгляд, могут быть только две- или ты знаешь что не сможешь сделать его счастливым, или он может сделать несчастным кого-то из твоих близких.

Если может сделать несчастным кого-то из ваших близких? Разве это основание? Ведь всем не угодишь, а недовольные родственнички всегда найдутся...Если это не твой ребенок, то все остальные "близкие" обойдутся... Я так думаю... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается "бьет-значит любит", то фигня все это...

К сожалению, это не фигня.

Один мой знакомый вынужден был расстаться с женой именно потому, что она очень хотела, чтобы он ее бил. Как она себя вела и что вытворяла, я рассказывать не буду. Но однажды он, будучи доведен до полного белого каления, запустил в нее чашкой. После этого случая она почти год ходила радостная и счастливая. А потом все началось снова-здорова.

Он, когда разводился, так мне прямо и сказал: "Йоси, я знаю, что ей надо от мужа. Ей надо, чтобы он ее изредка, но периодически поколачивал. Но мне НЕ НУЖНА такая жена, которую надо бить." Мне нечего было ему ответить. Мне тоже была бы не нужна такая жена.

Так что, к великому сожалению, это не фигня.

PS. Заметьте, я намеренно оставляю в стороне тему мужчины-урода, который бьет жену просто потому, что ему некуда девать руки. На эту тему тут много было сказано и мне нечего к сказанному добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это как раз та ситуация, когда виноват он.Ну не может такого быть, чтобы за 3 дня ни минутки свободной не нашлось, чтобы позвонить! Наверное, за 3 года люди становятся почти родными.По- моему, это просто неуважение.

У меня однажды была похожая ситуация.Я очень эмоциональный и на редкость ревнивый человек.Мы с бывшим встречались к тому моменту 2,5 года.И как-то я целый день его не слышала, поздно вечером позвонила ему на сотвый:

_Ты где?

-на улице гуляю

-С кем?

- С другом и 2мя знакомыми девчонками

-???(буря негодования)А-а!ТАК!Либо ты сейчас же приезжаешь ко мне, либо мы расстаёмся!(этто я уже на грани истерики)

-Да ты что?!

Через 10 минут он был в моём подъезде.Приехал на такси.Причём друг ему сказал"Я бы не поехал"А он ответил"А я поеду".

Смешно, да?Ревность-это ужасно неудобное чувство.

А вообще в вашей ситуации наверное стоит выждать время.А потом, когда он осознает,что теряет и вы помиритесь, поставить его в такую же ситуацию Конечно, не специально, а просто так получится smile.gif

И ещё: можно записаться в бассейн, а лучше в тренажёрный зал, почаще встречаться с подругами, а лучше с друзьями.Мужское внимание- приятное лекарство. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты о потенциальных мазохитсках говоришь, а их я не считаю психически здоровыми людьми... ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Ну тогда Вы сами себе противоречите. Прочтите два своих поста от 14:41 и от 15:23. насчет отречения от любви в них два совершенно противоположных высказывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ему больше не звонила, да и не собираюсь, инициатива действительно должна исходить от него, а если ее нет (хотя уверена что появится через месяцок), отвечу тем же "К сожалению, ничем не могу помочь"... Только грусно очень, уже готовлю себя что это конец, лучше надеятся на худшее, так проще... Спасибо Вам свем большое, Вы мне очень помогли... clap_1.gifclap_1.gif

Вы не переживайте!Очень понимаю, что больно и трудно, столько времени на него в конце-концов угробили...Но свято место пусто не бывает!Если не секрет, сколько вам лет?

Да...Неприятно получилось.Резко-это всегда больно.Лучше уж постепенно сводить на нет, а не резать по живому...А вы заметили, сколько у вас появилось свободного времени?И ни перед кем не нужно отчитываться! Всё-таки во всём есть свои плюсы. А через некоторое время будете радоваться, что всё так получилось, ане растянулось ещё на 20 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала успокойтесь и переждите...есть одна такая избитая и довольно банальная фраза - Отпусти то, что любишь. Если оно вернется к тебе, значит ТВОЕ, если нет, значит никогда и не было твоим...

Вот и отпустите. Пускай улягутся страсти, пройдёт какое-то время...Все мы так устроены-сначала нагрубим, бросим трубку, а потом готовы волком выть, чтобы увидеть родные, любимые глаза...Раз уж натворили дел, нарубили дров, назад дороги нет, тем более, что уже извинились. Теперь решать ему. Тока прекратите извиняться, просить прощения, это вы кашу не спасете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты о потенциальных мазохитсках говоришь, а их я не считаю психически здоровыми людьми...

Эх, если бы...

Тут все гораздо запутаннее. Просто у этой женщины (говорю в единственном числе), так вот, у этой женщины обостренное восприятие своей потребности в "сильно крепком плече". Отсюда --- из этого обостренного восприятия помноженного на неуверенность в себе --- и органическая потребность периодически проверять, не иссякла ли эта сила. Причем проверять по всем статьям.

В двух словах это сформулировать сложно. Но давайте проведем мысленный эксперимент. Вы согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Isamar

Мне уже один раз пришлось отречься от человека, которого я считала, что ужасно люблю. Да я и сейчас, по прошествии стольких лет думаю, что я его любила по-настоящему (ну если вообще с моей стороны говорить о какой бы то ни было любви, на другую я не способна). Для меня причинами для отречения были:

- уход в армию (я сочла это личным оскорблением, потому что считала, что если человек меня ЛЮБИТ, он не сделает мне назло - а уход в армию для меня выглядел именно таким вот действием вопреки моим чувствам и желаниям);

- непонятное будущее (парень не бегал за мной каждый день со словами "давай срочно жениться!" - молодой был. Про любовь говорил, и я верила, но вот этот пункт оставался открытым. Я расценила это как несерьезное отношение и провокация унижений с моей стороны);

- мне дали повод для ревности (какая-то девчонка посмела броситься ему на шею, таким образом "здороваясь". Я не стала разбирать подробности - для меня 20-летней это был страшный криминал, не требующий никаких объяснений. )

Потом я долго страдала и маялась своими чувствами, а также чувством вины за то, что вроде как предала любимого человека и вышла замуж за другого. Но верни меня назад в то время - не задумываясь, поступила бы точно так же в тех же обстоятельствах. Мой муж по всем трем пунктам проходил с точностью до наоборот - я это оценила, и не жалею.

Ну а сейчас... во-первых, согласна с Уссури: уголовники и наркоманы отменяются однозначно, хотя вряд ли я смогла бы в такого влюбиться. В красавчика-бабника-кобеля тоже влюбилась бы вряд ли, хотя заинтересоваться и поиграться могла бы, увлечься тоже. Но это не любовь.

С драчуном тоже бы связываться не стала - их сразу видно. Чувства не успеют развиться, как уже атрофируются в зародыше.

ЛЮБИМОГО мужчину я бы оставила только по причине его измены. Как бы мне это ни было больно. Ну или какого-то очень серьезного обмана, который я бы раскрыла и в котором оказалась бы замешана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

В двух словах это сформулировать сложно.

Вот именно. Одно и то же понятие, например крепкое плечо, значит совершенно разные вещи. Да это и к лучшему. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительнее всего мне от И.Н. слышать "никогда не прощу унижения". Для человека, который позиционирует себя как профессиональный психолог, фраза слишком детсадовская.

М-03

Это просто сапожник без сапог smile.gif

Всем

Да ведь эти слова из песенки - не отрекаются любя - они совсем не о том, что можно отвернуться от любимого за его наркоманию, пьянство или измену! Они о том, что, уходя от человека, оставляя его за то, что он наркоман, пьяница или изменщик (НУИТД) (с) ФОГ) (ну не выдержали вы просто, ушли из-за его недостатков), вы всё равно не разлюбливаете его! И если он исправится, он сможет к вам вернуться, потому что вы его всё ещё любите! Вот, что такое - не отрекаются, любя!!! (Тем более, если к этим словам прибавить - ведь жизнь кончается не завтра!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Isamar

Что значит "исправится"? Изменив с другой женщиной - ИСПРАВИТСЯ??? Этот процесс обратного хода не имеет.

Впрочем, как и уголовщина, и наркомания - все это сказки. Поэтому и отрекаются, что после таких проступков (а не недостатков!), после предательства, совершенного один раз, обратно вернуть уже ничего невозможно. Человек МЕНЯЕТСЯ и становится другим. Как для него самого, так и для окружающих.

А от недостатков никто не отрекается. Если человек жирный, храпит или чавкает, его за это никто любить не перестанет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Бывает слепая любовь. Не видят люди дурных наклонностей. Потом бац и глазки раскрылись.

Да все видят, просто им так на данный момент нравится и удобно. Ну не могут глазки бац и раскрыться, если человек подлец изначально. Натуру не скроешь. Не скроешь маленькие недостаточки, которые он сам и не замечает, но свежему, пусть и влюбленному взгляду они заметны. И здесь уже работает выбор: кто-то не захочет иметь с таким человеком общих дел, а для кого-то "бОндит" - синоним героя.

Готовя переворот они отреклись от любви к женам и детям? Они ведь знали, что ждет тех.

За уши притянуто, причем очень сильно... Никто ни от кого не отрекался. Ваши же слова про жен декабристов тому подтверждение. В истории они, насколько я помню, проходят как символ верности, преданности и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tvoi Drug

Dirly

Натуру не скроешь.

Непугнная вы Dirly laugh.gif Наверное из тех, кто никогда не ошибается smile.gif

Натура скрывается не сложно на самом деле.

Все зависит от того, насколько умело вам себя преподносят: это включает в себя прекрасное знание вашей психологии и умение ей подыграть. Если человек более-менее вас изучит, ему не составит труда очень долго вводить вас в заблуждение. Ну акромя очевидных недостатков - вроде безработицы, преступлений, и наглядных фактов измены...

Все же остальное подвержено режессуре... И если человек хороший режиссер и артист, он почти любого человека способен окутать своей игрой... Так что с вами бы поспорил по этому поводу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Tvoi Drug, ради чего? Все равно в совместной жизни вылезет что-нибудь. Друзей тоже ведь не запрячешь далеко-далеко. У меня однозначно не сложится никаких романтических/любовных отношений с человеком, который выйдя из автобуса не подаст мне руку. Вот такая я зажравшаяся сволочь.

Если я не являюсь полной дурой и одновременно наследницей большого состояния, то нет смысла кому-то строить из себя благородного дона Педро. Объясните мне, зачем? от большой любви? так если нет взаимности, будь он ангел во плоти - мне он будет просто не нужен.

Может у меня не было таких вот хамелеонов. Не прошли видать стадии отбора shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесной и Dirly

В 15 лет я знала ответы на все вопросы как тот Шариков. "Взять и поделить".

В 25 - уже не была так категорична, но считала себя все знающей и все понимающей умничкой.

Сейчас я вижу и чувствую противоречия в мотивациях, чувствах и поступках. У меня нет сегодня однозначных ответов на вопросы.

Про декабристок залепила, конечно, зря. Плохо выражаю мысли.

Вопрос можно поставить по-другому. Верность и порядочность (давайте рассмотрим декабристок как жен диссидентов) - это внутреннее кредо или вызов обществу?

Скажем так. Есть мотивации сознательные и подсознательные.

Почему человек не ворует? Честен или боится, что его посадят?

ОТРЕЧЕНИЕ от ЛЮБВИ - понятие однозначно звучащее некрасиво и плохо.

А кто-нибудь любил? Или страсть, влюбленность, привязанность, боязнь одиночества он просто принимал за любовь.

Все качества имеют обратную сторону. Дуализм. При этом подсознание может играть с человекам в такие игры, что он сам не понимает какому Богу служит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tvoi Drug

Dirly

Ну если "подать ручку" - это самый решающий фактор в вашей оценке человека - то такое зрение построенное на поверхостном восприятии объекта - легче всего "замозговать" smile.gif

Джентельменство - не сложно вызубрить, быть вежливым, обходительным, аккуратным до лоска, милым, бесконфликтным, лапочкой - зайчонком smile.gif Сложно ли замылить глаз? smile.gif Проще простого... И многие женщины - как раз-таки покупаются чаще всего - на внешние эффекты smile.gif

Я имел ввиду более тонкую психологическую игру. Построенную именно на душевных колебаниях натуры. А джентельменство - это пожалуй самый примитивный способ воздействия, при этом не менее эффективный smile.gif поэтому и сказал, что очень трудно - распознать личность, и мгновенно в ней сориентироваться... Это под силу наверное людям, которые обладают сильнейшим внутренним зрением.

Так что - говорить, что натуру не скроешь - очень опрометчиво и неосторожно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tvoi Drug

Миранта

Сейчас я вижу и чувствую противоречия в мотивациях, чувствах и поступках. У меня нет сегодня однозначных ответов на вопросы.

Замечательные слова smile.gif и думаю, каждый здоровый человек - именно так себя должен ощущать в жизни smile.gif

Человек, у которого к жизни нет вопросов, а есть лишь одни ответы - вряд ли, в моем понимании - может наываться живущим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Tvoi Drug, но для меня для меня "подать ручку - это не джентельменство - это норма. И это не вызубривается, это вкладывается ребенку с пеленок. вместе с уважением. К человеку в целом и к женщине в частности. Ок, я согласна, пример, приведенный мной ранее несколько примитивен. Может я устроена не так как остальные, но мне достаточно просто посмотреть на человека. Один взгляд - и впечатление о нем готово. Оно всегда верно. Первое мнение у меня самое верное. Это как собачий нюх.

Вы написали длинные серьезные посты о том, что натуру можно скрыть и тд. и т.п., однако не ответили на мой вопрос: Ради чего? Зачем скрывать свою личину от женщины, которую любишь? Ведь все тайное когда-то станет явным. И итогом будет презрение. А "замылить глаз" вы говорите легко? Да если вы выучите все хорошие манеры на свете, прочитаете кучу всяческих энциклопедий, вы не измените свой внутренний мир, свое восприятие действительности. Подсознательно вы останетесь тем, кто есть на самом деле. А это чувствуется. поверьте мне. И мне очень жаль тех дам, что покупаются на мишуру. на блестящую обертку, в которую завернут кусочек гуано... Равно как и жаль тех мужчин, что не могут завоевать женщину(ее расположение или любовь) собственно ручно. Не прибегая к актерской игре. Не пряча своего я под маской. Для меня мужчина - это человек, которому незачем скрывать свое лицо. А остальное - это мусор, ОНО. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DirlyДата 22.10.2004 

Для меня мужчина -это человек, которому незачем скрывать свое лицо.

То есть женщина в "парандже" - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Миранта, для кого-то - да. Если вы родились в мусульманской стране и в мусульманской среде. Если с детства воспитывались в окружении таких же женщин и с осознанием, что это нормально, то почему нет? Это также нормально, как то, что идя в церковь вы одеваете юбку и покрываете голову платком. Для вас это естественно, для них тоже.

Ваш вопрос неправильно задан wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dirly

Мой вопрос Вами неправильно прочитан.

Но полемика бессмысленна, т.к. ваши позиции непоколебимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Миранта да все я прекрасна поняла, просто спор действительно бессмыслен. Я свою позицию высказала: я любя отречься невозможно. По крайней мере, на данном этапе моей жизни. В старости, возможно, я дам ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Вам всем, за поддержку, за понимание. Вот уже неделя как не виделись и не слышались. Я подумываю сменить номер сотового телефона. Посидев, подумав и проанализировав наши с ним отношения я поняла, что действительно отношение ко мне было "Есть хорошо, нет - тоже не плохо". Я решила закрыть эту дверь раз и навсегда, недели было достаточно чтобы осознать и придти к определенному выводу, он этого не сделал, так что значит потерял... Пугает одно, я уверена на 100% что он появится через месяц, может чуть побольше, как ни в чем не бывало, начнет петь деферамбы про люблю, жить не могу, давай поженимся, хочу ребенка, я знаю что поступил с тобой плохо и т.д. Вы правы, я наступаю на одни и те же грабли, почесав лоб, снова иду и снова на эти же грабли. Просто очень больно, я не влюбчивая, мне трудно влюбиться, хотя мужским вниманием не обделена, есть ребята хорошие, веселые, но больше чем как друзей я их не воспринимаю...

Принцесса

Если не секрет, сколько вам лет?

Не секрет, мне 26 лет. Так что все еще впереди.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×