Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Витаминка

Появление папы спустя ...цать лет

Recommended Posts

Неповторимая

Наверное вы правы, что ей лучше ни чего не знать. Но с другой стороны это самый близкий мне человек, которого я не хочу обманывать и обижать.

Я не советую скрывать от Вашей мамы общение, я же ее не знаю, Вам виднее. Но я в свое время круто поплатилась за свою откровенность!

Когда мне было лет семнадцать, папу премировали машиной на работе, ярко-желтой "Таврией". И дернуло ж меня рассказать об этом маме!

Года четыре назад отец отдал машину мне и бывшему (тогда настоящему) мужу в вечное пользование. Долго прятать я ее не могла, но как же мне не хотелось говорить маме, откуда взялась машина, предвидя ее реакцию! Говорить, что купили было глупо, цвет-то приметный, в такое совпадение она бы все равно не поверила.

Она просто бесновалась от ярости и бессилия! Ночные звонки с истериками, скандалы на праздниках при принятии горячительного на грудь...

Через несколько месяцев я попросила отца забрать машину из-за проблем с алкоголем у мужа. Я боялась, что муж ее разобьет или убьется сам. К тому же, у него не было денег содержать машину, покупать запчасти, а тем более восстанавливать после возможной аварии...

Но мама! Она ж не поверила, что я сама вернула машину! Она ликовала! Называла отца позорником, ехидно улыбалась и просто светилась изнутри! До сих пор мне эта "Таврия" икается! Постоянно слышу от мамы: "Ну, конечно, папочка уже подарил тебе машину? Подарил и забрал! Фу-у! Видишь, какой он?!"

Так что очень рекомендую хорошенько присмотреться к Вашему отцу, убедиться в его искренних и бескорыстных намерениях. Чтобы случайно не оказаться в такой же ситуации, когда мама будет ликовать, а Вы будете себя отвратительно чувствовать. Мне-то легче было, я знала, что отец сделал это от души!

И маме можно сказать, что Вы ему не верите и просто хотите присмотреться...

___________________________________________

Посидела, подумала и захотелось добавить... Искренне понять позицию наших мам мы сможем только при крайне нежелательных обстоятельствах - если нас когда-то так же предаст любимый мужчина, бросит с детьми.

А лет через ...цать явится, как ни в чем не бывало и детки, над которыми сидела ночами, когда болели, которых старалась накормить получше, оказывая себе в чем-то, которых стремилась одеть не хуже других, которым отдавала лучшее - эти детки потянутся к папочке, который и думать не думал, живи ли они, сыты ли, тепло им или холодно... Действительно, сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, может с высоты жизненного опыта отец одумался

Да и правда что, одумался. Особенно если учесть, что дочь выросла и не надо сидеть возле неё ночами, когда она болеет, не надо думать, чем накормить, ведь она сама работает, много чего не надо.

Очень удобная позиция.

Папаня почувствовал, что стареет, тёткам не особо нужен, а годы берут своё. Вот и вспомнил о дочке. Чтоб было кому о нем в старости заботиться.

Автор! Хозяин- барин. Но я бы не простила.

За какую- то подаренную кофту потребовал расписку...Обалдеть! Это нормальные родительские чувства?

Вот пусть с той кофтой и общается.

Извините за резкость, зацепило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козюка

Сложно советовать в такой ситуации. Позиции мам их обиды тоже понять можно. Присмотритесь к своему отцу, пообщайтесь. Маме говорите дозировано, например звонил папа - передавал привет. Если реакция будет отрицательной, не говорите ей ничего.

Вам, конечно решать прощать его или нет. Я бы, наверное не смогла или отнеслась скептически, но жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в похожей ситуации была, хотя отец пьющим не был, грех говорить.

Но, общение я потихоньку, исподволь, сама налаживала с ним, он сам хотел тоже этого, а в старости, так и совсем неплохо общались. Но... дистанция была и, мне кажется, должна быть.

Про маму и её отношение говорить не буду, всё как у всех. ranting.gif

Но у меня дочки росли и мне не хотелось, чтобы у них не было представления о родном дедушке. Мы бывали у него и его жены в гостях. Просили рассказать о войне, о жизни... Не думаю, что для внучек это было лишним. Но многое в его поступках так и осталось за гранью моего понимания. Теперь он уже не с нами. Мир и покой его душе!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Но своего отца я не видела НИ разу. Я не знаю как его зовут, как он выглядит и кто он такой. Знаю только, что у меня есть старшая сводная сестра. Он иногда передает мне на день рожденье деньги, но я не хочу ничего иметь общего с ним.

Мама недавно сказала, что умер мой дедушка. Мне, конечно, жалко человека, но я ничего не почуствовала, потому что у меня никогда не было дедушки, второй бабушки и папы.

Поэтому, если папашка соизволит найтись, то получит фиг и незабываемое ощущение полета в то "прекрасное далеко", из которого он вылез.

Советую автору не начинать с ним общение, ведь Вы теперь не нуждайтесь в нем, а когда он был нужен, ему было не до Вас. Мне кажется, что он хочет через Вас решить свои проблемы. Не поддавайтесь ложному чуству: мы не ответственны за тех, кто нас породил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Отец ещё звонил пару раз. Думаю, что пока просто пообщаюсь, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Мы все такие разные, что советовать что-либо в такой ситуации не имеет смысла, единственное, к чему стоит прислушиваться - это собственное сердце. Видите, Вы отреагировали на появление отца совсем не так, как представляли себе. Да и обиды, причиненные отцом в детстве, некоторые давно простили и забыли, а кое-кто не может. Например, я. smile.gif

Мои родители развелись, когда я была еще несмышленной малышкой, что-то около 8 месяцев. Так что я не помню, как они жили вместе, зато очень хорошо помню, как впоследствии он жил с женщиной, дочка которой ходила со мной в один садик, в одну группу. Чужой девочке он приносил конфеты, сладости, а меня игнорировал, даже ни разу с днем рождения не поздравил! censored.gif И еще помню, как мама годами пыталась добиться через суд хоть какие-то алименты, а он скрывался, и единственный раз, когда я пошла на почту получить причитающиеся мне деньги, мне было тааааак стыдно получить 25 рублей. Тогда на эти деньги можно было купить полкило самых дешевых карамелек. Вот и все мои детские воспоминания о нем.

Так что сейчас я со спокойной душой говорю всем, что у меня отца нет, умер. И недайбудда объявится, ух, и оторвусь я на нем! Не могу, не умею простить, да и зачем? Просто забыла, и лучше эти воспоминания не будить, чтобы опять не чувствовать себя ненужной, брошенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Если человек предал однажды, даже не однажды, а методично, в течении нескольких лет, он предаст в любой момент.

У Вашего отца какие то далеко идущие планы, ему что то надо от Вас.

Он, так я понимаю, не был лишен родительских прав? Алименты в будущем не подаст на Вас? а Вы содержите, содержите его, он в своё время не подал руку помощи, от алиментов уворачивался, как уж на сковородке.

Не предавайте маму, она много слез пролила в своё время, и опять Вы её расстроете.

Денег он конечно никаких не привезет, или привезет какую то мелочь, типа пару тысяч. Сколько бы не привез, он купит просто Вас, заманит.

Вы же купились на обещанные деньги, признайтесь?

Даже не хочу продолжать, противно.

Моя дочь так бы не поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоните в шею. Даже по телефону общаться не надо.

Подумайте, если все года вы были ему не нужны, то зачем он сейчас объявился?

Просто в те года в вас нужно было вкладывать деньги, время, здоровье, а ему хотелось погулять, легкой жизни. Вот он и нагулялся. А смотри-ка - дите уже выросло, ничего не требует. Пора и объявиться, прикинуться бедным и несчастным - давить на жалость.

Родительских прав не лишен - вообще здорово - еще и алименты можно стребовать в счет той кофточки.

Вам от "отца" сейчас ни жарко, ни холодно. Ни он вас не любит, ни вы его. Не верьте, если скажет, что любит - это далеко не так - он только выгоду материальную сейчас ищет - его вышибли оттуда, где он жил все это время, а сейчас у него нет ни денег, ни жилья, наверняка.

Пожалейте маму - она и так натерпелась из-за него. Если его сейчас принять или хотя бы с ним общаться, то вы стронете в ней все то, что она пыталась забыть, пережить все эти года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Моя дочь так бы не поступила.

Вот и я так никогда не поступлю. Хотя автору виднее...

А я предателей не прощаю. Особенно тех, кто совершил самое страшное для меня предательство - предал своего ребенка.

И не хочу я в таких случаях ничего слышать про высоку мораль и вторую щеку. Презираю. За себя давно простила и забыла, подумаешь, со слезами зависти смотрела, как другие папы своих дочек балуют... Это все перемололось. Выросла и переболела.

Вот за маму не прощу никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить не прощу ни за что! Да и деньги брать тоже не собираюсь, ведь самое сложное уже пройдено smile.gif Просто хотелось узнать ваше мнение. Слишком неожиданно это было для меня, когда писала, толком ещё не соображала. Маме тоже всё рассказала, не могу я ей врать, да и не хочу. Роднее мамы человека у меня нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много, оказывается, брошенных детей, рано повзрослевших и "забывчивых" пап!

Неповторимая

Простить не прощу ни за что!
И многие здесь Вам советуют не общаться, пожалеть маму.

Мои родители тоже развелись, когда мне был годик. Мама сама запретила ему общаться со мной, потом у меня появился настоящий папа, мне дали его отчество и фамилию. Он любит меня и гордится мной, не делает отличий между моим сыном и родным внуком, мне даже кажется, что моего любит больше...

Но кто бы знал, как больно было в 13 лет узнать, что родному "папе" ты не нужна!

Мне было полгодика, мы лежали с мамой в больнице, а он гулял с другими женщинами, которые родили от него. Мамина бабушка сама давала ему деньги нам на продукты, а он приносил подгнивший апельсин. Врачи прочили мне жизнь максимум двое суток, а он в это время менял свой мотоцикл на велосипед. Без доплаты. После развода он забрал даже мою детскую кроватку, а спустя 20 лет хвалился тем, что оставил нам квартиру (которую маме дали на работе, и которая была приватитзирована через 10 лет после его ухода). Он не звонил 24 года, ни разу не пришел посмотреть даже издалека, как живет его дочь, как выглядит. чем занимается. Мой сын - его единственный внук. Но "дедушка" активно женится снова и делает новых детей.

И все же я завидую Неповторимой. До боли, до слез! Мой даже телефон дочери не знает и похоже не хочет узнавать. Ему просто неинтересно, как я живу.

А "бабушка", которая, по маминым словам, меня обожала, при встрече спустя 22 года разлуки при случайной встрече стала рассказывать, какие плохие мои родители, а сын ее - золото. Потом, правда, заплакала, но попыток новых встреч не было.

Я бы очень хотела, чтобы родной отец хотя бы позвонил. Мне не нужны деньги и другая помощь, мне просто хотелось знать, что я нужна и любима, ведь некогда я была таким желанным ребенком...

Не спешите гнать, ненавидеть, отталкивать неумелые попытки искупить свою вину. Иногда до боли хочется, чтобы они вернулись, чтобы кто-то захотел затянуть рану, которую нанес много лет назад.

Я бы простила, если бы однажды этого захотел он...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтесь - прилив отцовской любви ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Конечно простить! Я думаю ему и так было очень тяжело и страшно через столько лет позвонить и попросить прощения. Но он решился. Дайте ему шанс, бывает, люди действительно раскаиваются.

Желаю счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу пожалуй о своем отце. Я не видела его ни разу. Он живет в другой стране. С моей мамой они познакомились, когда ей было уже 33 года. Она никогда не была замужем. А у него к этому времени был развод, оставил жену с ребенком маленьким. Встречались они с моей мамой, он жениться обещал, забрать ее к себе, но она не захотела уезжать от больной матери (моей бабушки). Потом моя мама забеременела. Он нарочно курил при ней, выдыхая дым прямо в лицо, а один раз, когда они сидели на скамейке в парке, навалился ей на живот и стал пытаться "выдавить" ребенка. Несколько раз ударял по животу. Объяснил это тем, что не хочет ребенка, потому что начнется так же, как с бывшей женой - "все внимание ребенку, а я не нужен буду". Но маме было все равно, возраст уже приличный, и она решила родить для себя. Благодарна ей за это!!! Потом он уехал. Адреса не оставил.

Она мне рассказывала про папу-летчика (это, кстати, было правдой), который пропал без вести. А я мечтала, чтобы меня из детского садика забрали мама с папой, держа за обе руки, и мы бы вот так втроем шагали по улице - мама и папа, и я между ними...

Когда мне было лет 6, он позвонил. Зачем - не знаю... Я была так счастлива, глядя на маму, которая говорила по телефону, а мне сказала, что это папа. Потом передала трубку мне. "Здравствуй, папа..." - Молчание. - "А скоро Новый год..." - "И чё?". Что еще говорили, не помню, но это в память врезалось.

Потом он прислал письмо маме с просьбой прислать мои фотографии. Она прислала. В ответ пришло письмо, в котором было ясно, что его распирает от гордости: "У меня красивая дочь, на меня похожа". А как эта дочь все это время жила, что кушала, его не интересовало, а жили мы с мамой бедно. И еще прислал несколько фотографий, на которых он с новой женой и новыми детьми в обнимку. Я плакала, глядя на них, хотелось, чтобы и меня тоже папа обнял...

Его сестра попросила его переслать для меня 50 долларов, так он переслал через друга, который жил в Москве, 30 долларов, мальчишечью дешевую куртку, старый альбом-раскраску, в котором половина была уже раскрашена, и, извините, мальчишечьи же трусы. Зачем - не могу понять.

После этого установилась традиция - раз в 2 года звонили его московские друзья, типа от него, и "прощупывали почву". А потом, когда мне было уже 12, моя мама сказала одному из них, что такие здесь больше не живут, прежняя хозяйка вышла замуж и переехала в другую страну. Больше звонков не было. Все фотографии и письма мама сожгла.

Я ничего не знаю об отце, не знаю, как он выглядит даже... Но если бы он вдруг объявился, я не знаю, как смотрела бы в глаза человеку, который хотел меня убить еще не родившуюся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядан

Я думаю ему и так было очень тяжело и страшно через столько лет позвонить и попросить прощения. Но он решился.

Тяжело и страшно - растить ребенка одной, выживать с ним, поднимать на ноги. А чтобы дождаться ребенкиной самостоятельности и набрать номер телефона - не нужно ни особых сил, ни отваги. Продумано - да. Мелко - да. Но ни тяжести, ни страха тут и близко нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Звезда

Я ничего не знаю об отце, не знаю, как он выглядит даже... Но если бы он вдруг объявился, я не знаю, как смотрела бы в глаза человеку, который хотел меня убить еще не родившуюся...

А может оно и к лучшему, что не знаете его?

У меня тоже история с отцом, достаточно интересная..

Моя мама вышла замуж в 20 лет, почти сразу забеременела, потом родилась я мама долго лежала со мной в больнице, у меня были проблемы при рождении. В течение того, как мама и я были в больница, «отец», начал отношения с женщиной... Мама подала на развод. «Отец» не интересовался ни ей ни мной. Через год мама вышла замуж за школьную любовь. И попросила моего «отца» написать «отказную», она видела, что его не интересую я. А ее второй муж (мой Папочка) хотел вычеркнуть из жизни моего «отца». Мой «отец» оказался от меня.

Прошло 16 лет. За все это время мой «отец» не разу не появился в нашей жизни, хотя жили в одном городе, мало того в одном районе. Папа, который меня воспитал и есть мой Папа. И другого мне не надо. Я не знала до 16 лет, что не родная ему. Я не чувствовала этого никогда, наоборот, я была Папина дочка. Узнала случайно, искала документы и нашла старую детскую карточку, где была перечеркнута фамилия моя. Родители все рассказали, Папа плакал...

Возникло желание увидеть «отца», буду краткой встретились, поговорили и разошлись, тоже фото мои собирал, мой дядя передавал, он его друг.

В 20 лет, мой Папа умер. Прошло еще около 5 лет моей маме стал звонить мой «отец». И по сей день звонит с днем рождение ее поздравляет, спрашивает как живет, хочет встречи с ней, обо мне не слова.

Мне 27, я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы мои родители не разошлись, но мне и не хочется этого знать. У меня был Папа, он вложил в меня все то, что принесло мне только радость, я любила и люблю только его, и другого мне не нужно. И думаю, если мой «отец» созреет для встречи в будущем, то с моей стороны он получит отказ. Не вижу я продолжение этих отношений, что могут они привнести в его и мою жизнь, чувства любви, заботы, нет. Материальные блага тоже, мы с мужем живет хорошо.

В моей жизни для «отца» место занято моим настоящим Папой, который пусть хоть не физически, но сердцем со мной. Всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мышинда

Мышинда

Я смотрю со стороны матери-разведенки, у которой растет сын. С бывшим мужем развелась когда сыну было около пяти лет. При разводе папаша стоя на коленях перед ребенком плакал: Кто-же теперь воспитывать будет?", вопрошал. А года через три даже с днем рождения перестал поздравлять, не говоря уже о воспитании. Сейчас папаша проживает в Киеве, очень хорошо зарабатывает. Но в исполнительную службу для выплаты алиментов принес справку о зарплате в 350 гривен. Это чтоб не платить много.

Лично я, со стороны матери не хотела бы, чтобы мой сын общался с таким отцом. Тем более, что сына воспитывает замечательный отчим, который любит его как родного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

«Отец»

Кстати правильно, что в кавычках, недаром говорят - не тот отец, кто родил, а тот, кто растил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Тяжело и страшно - растить ребенка одной, выживать с ним, поднимать на ноги.

Поверьте, я не хуже Вас знаю это. Всей душой я презираю человека, который оставил нас и за 11 лет ни разу не появился. Но если такое чудо произойдет и моя дочь захочет с ним общаться, я не буду ей мешать. Она сама поймет нужен ей такой отец или нет. Хотя я уверена, что этого не случится.

Моя девочка ничего не спрашивает, потому что она у меня умница, золотой ребенок. Но я знаю, что самая заветная ее мечта- увидеть "папу". И никогда настраивать ее против я не стану, как бы больно и обидно мне не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек. Ну появится папа спустя N лет, и что дальше? Все равно чужой человек. Развелись когда мне было 2 года. Я лично до 5 лет видел отца может быть 1-2 раза максимум. Но до 5 лет точно не помнил. А всего мы видились раз 40, благодаря моей маме. Если бы не требовала алиментов он бы и вообще не появлялся. Как видно сын ему не нужен. Оставил семью в тяжелые 90-е годы и хоть бы хны. Рассказывал что до кризиса каждую среду с компанией снимали зал и играли в футбол. А нельзя было одну среду не пойти с друзьями и поехать с сыном на рыбалку, например.

Все говорит что денег не было, со скрипом отдавал жалкие алименты. А купил себе далеко не самый дешевый автомобиль. Нельзя было ездить на простой десятке, а потратить на алименты?

Вспомнилось вот что еще. Папа даже не знал в какой класс я шел. О результатах ЕГЭ он тоже не спрашивал, куда я поступил его тоже не интересует. Бываю у его мамы, моей бабушки, при встрече с отцом просто напросто ни о чем не говорим.

Вот и на фига такой отец нужен? Встретитесь с ним, поздороваетесь, а в глазах никакого блеска.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и на фига такой отец нужен? Встретитесь с ним, поздороваетесь, а в глазах никакого блеска.
Это хорошо, если поздороваетесь. А мой папа не узнал меня. я увидела его в маршрутке, совершенно случайно. Мы с сыном ехали на занятия, а он стоял возле поручня и смотрел на нас. Смотрел абсолютно равнодушно, было понятно, что он меня не узнает. Последний раз мы виделись 14 лет назад, тогда он отказался дать мне денег на репетитора.

Я до сих пор помню, как он хвастал своей родне, сколько у него миллионов в "Хопер-инвест" и остальных "МММ". Я наивно полагала, что папа со своих миллионов и мне пожертвует, ведь на дело прошу, а не на баловство. Он отказал и после этого я больше не видела его.

Недавно у мамы я нашла квитки на алименты и поразилась, какие копейки он нам с сестрой платил. Бедная наша мама, я с трудом понимаю, как она смогла нас вытянуть одна, прокормить и дать детям высшее образование? Папаня не приложил к этому никаких усилий. Зато потом с гордостью говорил, мол он "устроил" дочь в мединститут. Ага, устроил. А то, что она золотая медалистка и сдала первый экзамен на "5" не считается.

Мы с сестрой разговаривали о нашем папе и обе сошлись во мнении, что рано или поздно он объявится. Не для того, чтобы общаться с нами, а чтобы получать алименты на свое содержание. Ну что ж, квитки у мамы сохранились, мы ему вернем все до копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю. Мы с мужем разошлись, когда дочке было 3 года. Он просто ушел к другой. За алименты договорились полюбовно, но я ничего не получила. тогда решила подать в суд. Прислал один раз перевод, копейки какие-то. Ну я смирилась, подумала, что сама вытяну. И тут он со своей новой женушкой собирается на ПМЖ в Австралию, приходит ко мне и просит дать разрешение на выезд, а я ему:

- Дай не бывает!

Он:

- А что бывает?

- Покупай.

Заплатил он мне за это разрешение 4500 долларов. А я у него взамен отказную на дочь. на его недоуменный взгляд ответила:"чтоб ты, когда будешь старым и никому не нужным, не пришел к своей дочери на содержание." Сейчас дочери 16 лет. Общаются они уже года два. Он никуда не уехал, а вторая женушка ободрала его как липку и выкинула. Готов оплатить обучение ребенка в колледже. Ну пусть хоть так. Мне легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните у Розенбаума веселые строки: "Известно, детям без отцов так не хватает леденцов... И вот в 17-м году Семен, в горячечном бреду, поклялся сделать папе "Боже ж мой..". За 25 лимонов он купил подержаный Вессон и в магазин шагнул, как джентельмен. Снял шляпу, в розыск позвонил и пол-обоймы разрядил папаше в пузо, точно в манекен."

Чадо лихо распевало, не выговаривая букву "р".

При встрече я спрашивала:" Ты знаешь кто это?" Дитя ответствовало:" Знаю, но не помню".

Позже мы решили, что " Тень отца Гамлета" нам вовсе без надобности. Прошло 12 лет. И тут голос из прошлого со словами: "Простите дурака с просьбой о встрече..". Встречу игнорировали. Простили и забыли.

Помним только, что он ЧУЖОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Медхен

Хотела бы рассказать про наши отношения с отцом.

Родители развелись, когда мне было 3 года. А еще у них было 2 сына, моих брата, 5 и 7 лет. Развелись, потому что отец начал гулять, даже приводил женщин домой, когда мамы не было дома, а мы были. И все видели. И даже я в свои 3 года помню, как он обнимал какую-то тетю на кухне и мне это очень не нравилось. Скоро он снова жениться. Первое время он приходил нас навещать. А потом у него родилась дочка и он все реже и реже стал появляться. Алименты он тоже быстро перестал выплачивать. Потом он стал только иногда звонить.

По мере того, как мы с братьями стали добиваться чего-то в жизни, до нас стали доходит слухи, что он нами гордится. Всем рассказывает, что у него четыре ребенка! Только забывал всем рассказать, что он реально принимает участие в жизни лишь одного своего ребенка – своей младшей дочки. А потом, когда я собралась замуж, мама попросила, чтоб я его не приглашала на свадьбу. И конечно я маму послушала. Потом отец узнал от братьев, что я вышла замуж.

Он обиделся на меня, что я его не пригласила, и перестал мне звонить. И даже когда звонил братьям, то ни разу не спросил про меня. Он просто вычеркнул меня из своей жизни. Прошло лет 6-7. Потом женились и мои браться и тоже не пригласили его на свадьбу. Тогда он наверное понял, что я не одна такая сволочь и позвонил мне. Мы поговорили с ним на общие темы, которых оказалось очень мало.

В то время, мы с мужем уехали работать в Москву. Сначала снимали квартиру, а потом ввязались в ипотеку и теперь живем в своей, но каждую копеечку платим за кредит. И отец мне больше не звонил, а с братьями иногда перезванивался. И вот они ему сказали, что я родила дочку. Он мне позвонил, поздравил, а больше опять оказалось не о чем говорить. Но он стал позванивать, кое-как контакт наладился. И он стал все чаще рассказывать про свою дочку. Как ей сейчас тяжело, что она тоже в Москве, но снимает квартиры и как это дорого и не комфортно жить у чужих людей. Тонко намекал, что она будет с радостью помогать мне с ребенком. Но я отказалась от помощи. Долго и в подробностях рассказывал где она училась, на какую тему писала диплом. А заодно и у меня спрашивал, на каком факультет я училась. Т.е. он даже и не знал где я училась…

Сейчас, после года наших с ним редких разговоров, он предлагает наладить контакт с его дочерью. Говорит, что она хочет подружиться со своей сестрой и братьями. И что ей нужна помощь от нас, как от старших, а то она совсем одна, а нас много. Я отказалась. Он обиделся. Теперь продолжает мне звонить, хоть и реже. Все его разговоры очень быстро опять сходятся к проблемам его младшей дочки. Такое ощущение, что он хочет заинтересовать меня ее жизнью. А у меня растет и растет обида.

Если раньше я была равнодушна к его звонкам, разговорам, то теперь мне становится горько. Что-то зашевелилось у меня в душе. И я теперь боюсь, а вдруг я к нему привяжусь? А я не хочу к нему привязываться! И не хочу чтобы у меня что-то шевелилось от разговоров с можно сказать чужим человеком, который пытается наладить контакт спустя много лет. Я его не отталкиваю, но и не приближаю к себе. И еще он хочет увидеться, а мы не виделись уже лет 14. А я опять-таки пока не хочу. Просто не знаю что ожидать от этой встречи…. И вообще, мне иногда кажется, что он стал со мной общаться только потому что я могу быть полезной для его дочери.

У моих братьев уже по 2 сына и у меня дочь. Т.е. у нашего отца уже на фактически 5 внуков, а на самом деле ни одного. И у него 4 ребенка, а на самом деле один. Он несчастный человек? Или все-таки счастливый, что не участвует в нашей жизни, а, следовательно, и в наших проблемах?

Как вы считаете, права ли я, что не хочу налаживать отношения с ним и с его дочерью. Продолжать ли мне отвечать на его звонки?

Извините за длинное и сумбурное письмо. Оно такое, потому что на душе так же сумбурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×