Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оптимистка

Законопроекты о содержании животных

Recommended Posts

Вот что за подход такой? Не можем решить проблему - значит нужно с размахом - все уничтожить, катком закатать - и трава не расти.

Жалко животных, которые стали жертвами нашего равнодушия, черствости и безответственности.

Хочу - завела собачку. Ой, она писает-какает, кушать требует eek.gif . Выбросим на улицу. Нет, на улице тоже не нужна - вдруг укусит? Застрелить нафиг - зачем мне этот гемор.

Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

На мой взгляд, приюты должны быть не невразумительной "общественной организацией", а юридическим лицом. Должны нести полную юридическую ответственность за свои действия и полностью отчитываться за деньги спонсоров.

В новом федеральном законопроекте как раз это и хотят сделать. Но судя по всему, помощь приютам государство оказывать не намерено в создании новых приютов. Т.е. владелец частного приюта должен быть или ИП или юридическим лицом. И к этому еще сам должен все делать. Найти землю (купить, арендовать), построить вольеры, закупать корма и т.д.

Кроме того, будет масса проверяющих организаций.

Вот реально посудите, стали ли бы вы этим заниматься, если бы вас обязали стать юр.лицом. платить обязательные налоги, терпеть эти беконечные проверки?

Я бы - никогда и ни за что. Поиметь гимор за свою доброту смогут единицы. А приютов нужны тысячи.

А государство, оно отстраняется от проблемы как бы...Обещая деньги только на стерилизацию.

Беатка

Согласитесь - основная причина всего этого беспредела - то, что существует

Цитата огромное поле для разворовывания бюджетных денег

Вернее, что это допускается. Деньги есть, только по дороге они исчезают. Вот в чем проблема.

Согласна. Поэтому и говорю, что все эти программы стерилизации в том виде, в каком их представляют, в нашей стране - утопия.

Во всяком случае до тех пор, пока не победят коррупцию.

Тесла

Я не знаю, как там уничтожали в других странах собак, но я видела, как это делается у нас. Трупы собак, расстрел среди бела дня, удавки, яд и мучительные конвульсии на глазах у детей. Я лично не вижу чем полезнее для ребенка видеть такое.

А вот за такое уничтожение надо 5 лет лагерей давать. Тогда, поверьте, никто ничего не увидит и уничтожение пройдет гуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А как отловщики должны понять, что эта собака еще не была стерилизована?

Нууу, по кобелям сразу видно, а у сук вроде шрамы должны оставаться. Это так, или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

все эти программы стерилизации в том виде, в каком их представляют, в нашей стране - утопия.

Да, поддерживаю. Для галочки - меры приняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будет достаточно желающих финансировать приюты, то уничтожать.

Если нет желания держать ответ за "тех, кого приручили" - уничтожать хозяев.

От стай бродячих собак гибнут люди.

От бездействия и жестокости людей гибнут сотни, тысячи животных. Именно люди виноваты в образовании этих стай.

Бродячий источник инфекции

Люди с вашим мировоззрением - источник инфекции для общества.

Нет средств на профессионалов? См. выше.

В нашей стране часто бывают случаи, когда человека нужно отправить на лечение заграницу, т.к. в России нет профессионалов, зачем искать деньги? Никакая дала отличный совет.

Пристройщики животных должны нести юридическую ответственность перед семьями согласившимися взять животных за возможные последствия.

shiz.gif Homo sapiens - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ! Он может сам решить брать ли ему в дом бродячее животное, и оценивать риски с этим связанные. Вот поэтому я за налог, чтобы люди покупали, а значит оценивали.

Я недавно пристраивала котят своей кошки. Так вот обязательным условием было, чтобы я привезла им котёнка, а там стояли - лоточек, миска, наполнитель, пачка корма премиум-класса, когтеточка и игрушка. Котят я не бесплатно отдавала, их покупали за 5-6 т.р. (породистые). И все соглашались на мои условия, т.к. когда человеку и правда нужно животное, он не видит ничего дурного чтобы купить для него всё необходимое. И за судьбу своих котят я уверена.

ПиК пристраивал собаку

Гнусная антиреклама, зачем? Один человек из ПиК стоит сотни, таких как вы! Вы и мимо грязного, вшивого, голодного и ободранного ребёнка пройдёте на улице, ещё и пнёте, чтоб не мешал, заразный ведь! ФУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб не было трупов и прочих малоприятных зрелищ, отлов должен осуществляться профессионалами.

А программа стерилизации с выпусканием на улицы почему-то испытывалась на странах "третьего мира" и в России. Нигде результатов (то есть исчезновения бродячих животных с улиц) не дала. "Просвещенный" западный мир почему-то пропагандирует "общечеловеческие ценности" исключительно на чужой территории. Сами они предпочитают эвтаназию и безопасность своих граждан. Не стоит превращать Россию в полигон для чужих идей в очередной раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

а у сук вроде шрамы должны оставаться. Это так, или я ошибаюсь?

Издалека-то шрамов не видно. А если сука лохматая, то и подавно.

Дама с камелиями

Гнусная антиреклама, зачем? Один человек из ПиК стоит сотни, таких как вы! Вы и мимо грязного, вшивого, голодного и ободранного ребёнка пройдёте на улице, ещё и пнёте, чтоб не мешал, заразный ведь! ФУ!

Зачем вы голословно оскорбляете незнакомого человека? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Нууу, по кобелям сразу видно, а у сук вроде шрамы должны оставаться. Это так, или я ошибаюсь?

А по длинношерстным кобелям? Опять же, ловить надо и проверять. А потом как то метить. Но ведь что мешает собаку пометить, деньги в карман положить, а операцию не проводить?

Или меченных тоже придется раз в месяц с комиссией проверять? Ведь многие собаки очень похожи друг на друга.

Шрамов почти не остается, если конечно, вет - не коновал. И опять же, для того, чтобы проверить, надо отловить собаку.

Дама с камелиями

Если нет желания держать ответ за "тех, кого приручили" - уничтожать хозяев.

Формально владельцем всех бродячих собак в городе является городская администрация. Так что, вперед - на уничтожение! Думаю, люди скажут вам большое человеческое спасибо!

От бездействия и жестокости людей гибнут сотни, тысячи животных. Именно люди виноваты в образовании этих стай.

Люди вообще во всем виноваты. Предлагаю начать отстрел с нихsmile.gif

Но если конкретно, то наверное те люди, с которых это началось, уже давно позабыты в веках и прах их истлел.

Вот поэтому я за налог, чтобы люди покупали, а значит оценивали.

Я недавно пристраивала котят своей кошки. Так вот обязательным условием было, чтобы я привезла им котёнка, а там стояли - лоточек, миска, наполнитель, пачка корма премиум-класса, когтеточка и игрушка. Котят я не бесплатно отдавала, их покупали за 5-6 т.р. (породистые). И все соглашались на мои условия, т.к. когда человеку и правда нужно животное, он не видит ничего дурного чтобы купить для него всё необходимое. И за судьбу своих котят я уверена.

А что, налог предлагаете в сумму покупки? Не могу понять никак - как налог и покупка взаимосвязаны?

То, что достается бесплатно, чаще - не ценится. И с этим я абсолютно согласна.

Но налог то тут при чем? Если человек и так купил того же котенка за 15-20 тыс, то думаете, налог его в 100 рублей в год образумит или все таки жалко станет тех денег, что он на котенка потратил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнусная антиреклама, зачем? Один человек из ПиК стоит сотни, таких как вы! Вы и мимо грязного, вшивого, голодного и ободранного ребёнка пройдёте на улице, ещё и пнёте, чтоб не мешал, заразный ведь! ФУ!

Не антиреклама, а факт, который ПиКовцы долго обсуждали на своем форуме. Удивило, что жалели собачку и НИКТО не задумался о том, что могло произойти в "осчастливленной" семье.

Подобных случаев немало, а как ПиКовцы скандалят в темах из-за денег, в каких условиях содержатся у них животные на передержках, в каких количествах там же дохнут, может прочитать любой, кто туда зайдет. Один "Теремок" чего стоит!

Ваших "святых" людей можно самих судить за жестокое обращение с животными. И не надо ля-ля..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, налог предлагаете в сумму покупки? Не могу понять никак - как налог и покупка взаимосвязаны?

Когда люди покупают - ценят. Если животное досталось

бесплатно, чаще - не ценится

налог заставит владельцев "дворняжек" относиться к ним, как к покупке, а перед тем, как выбросить что-то, за что уплачено, 10 раз подумают.

Зачем вы голословно оскорбляете

Где оскорбление? Я своё мнение высказала, которое сложилось по постам человека.

Не антиреклама, а факт

Может и факт, но антирекламный. Несмотря ни на что, они много хорошего делают, а то, что сорятся, так все люди.

в каких условиях содержатся у них животные на передержках

Я занимаюсь передержкой, бесплатной, вы настолько далеки, видите только верхушку, а судите...

Предлагаю начать отстрел с них

Угу, а то у нас люди только от стай страдать умеют, а как ответственность - моя хата с краю.

Хочу - завела собачку. Ой, она писает-какает, кушать требует. Выбросим на улицу. Нет, на улице тоже не нужна - вдруг укусит? Застрелить нафиг - зачем мне этот гемор.

100% согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дама с камелиями

Я занимаюсь передержкой, бесплатной, вы настолько далеки, видите только верхушку, а судите...

Я тоже. Только не видели вы передержек, после которых животных заново спасать приходилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а то у нас люди только от стай страдать умеют, а как ответственность - моя хата с краю.

Я за своих собак несу полную ответственность. Никто за 20 лет не пострадал. Ветпаспорт в порядке. А забираю, кстати, не мелких "шариковых", а крупных агрессоров, идущих на усыпление.

И отлавливаю их лично. И содержу на собственные средства. В пиаре мои собаки не нуждаются, здоровы, после коррекции поведения вполне безопасны. Ни одну из них мне не вернули и не выбросили. Мне далеко до "святых" людей, я предпочитаю быть человеком адекватным. Поэтому и не призываю спасти всех, непонятно какими методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с работы - думала, что что-то дельное увижу...

Нет, в трех ветках обсуждается одно и тоже, а сводится к переходам на личности и банальным оскорблениям. Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Пришла с работы - думала, что что-то дельное увижу...

Точно. Уже второй день читаю и вижу очередную ветку для перебранки.

Дама с камелиями

Где оскорбление? Я своё мнение высказала, которое сложилось по постам человека.

А это что?

Люди с вашим мировоззрением - источник инфекции для общества.

Вы и мимо грязного, вшивого, голодного и ободранного ребёнка пройдёте на улице, ещё и пнёте, чтоб не мешал, заразный ведь! ФУ!

Не крутовато для личного мнения? И ли Вы лично знакомы и отлично знаете этого человека? Это Вы фу, если на своих догадках строите мнение о человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, если у вас есть желание поругаться, так это не сюда, это в ОВД с пометкой VS.

А если нет, так давайте воздержимся от выяснения отношений и переходов на личности?

Благодарю заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

5. Обязанность по ежегодному пересчету животных на определенном участке возлагается на домкомов, участковых и т.п. В случае обнаружения незарегистрированного животного хозяин подвергается штрафу.

И всё же кто контролировать будет и как? К примеру, о том, что у меня живёт кошка, знает парочка соседей, "донесут", если что wink.gif, а вот о прочей живности аквариумной никакому участковому ни в жизнь не пронюхать. Так что очень тяжко будет с контролем, если, например, добавить еще что-нибудь на перевоз животного, ну, обязательный вет.паспорт для предъявления хоть в общественном транспорте, хоть в своей машине, то подспорьем будет, но, в целом, не контроль, а фикция. Отсюда...

1. Ежегодный налог на животное, чтобы каждый, берущий котенка или щенка понимал всю ответственность. А поскольку наши люди лучше всего понимают это через воздействие рублем...

Чтобы облагать налогом, надо официализировать приобретение животного. Одно дело, когда породистые с документами, на худой конец, из магазина с чеком-договором. А если с рук? Ну, птичий рынок, да у бабушки в переходе взяли щеночка-котёнка, то как? В налоговую идти и сообщать? Бредовенько как-то с исполнением выходит. Но, по идее, верно.

2. Обязательная стерилизация всех безнадзорных животных + стерилизация домашних животных, если хозяин не собирается зарабатывать на разведении и если животное не представляет ценности для породы.

Я так понимаю, стерилизация с последующим возвращением в места обитания. Бред, ибо программа ОСВ (отлов-стерилизация-возвращение) не работает. Нигде, ни в одной стране мира. На счёт стерилизации всех домашних, здесь нужно весьма аккуратно подходить, далеко не всех животных можно стерилизовать без последствий. Например, есть мнение, что у крупных пород собак после стерилизации у сук случается недержание мочи, причём мнение не только владельцев, но ветеринаров. С другой стороны, стерилизованное/кастрированное животное, имеющее возможность свободного выгула желательно бы стерильнуть, ибо случаи бывают разные (с).

3. Если хозяин решил разводить животное, то он а) платит налог в разы выше обычного, б) платит единоразовый налог на каждого родившегося дитеныша.

Официальные заводчики в большинстве своём согласились бы на это вполне спокойно. Но что делать с массой разведенцев, по попросту штампующих коммерчески выгодные породы? Контроль за разведением одним налогом обойтись не сможет, увы, здесь поле не паханное для многих органов и организаций, одним введением налога не повоздействуешь.

4. В перепись населения вносится обязательный пункт о наличии домашних животных, их породе и количестве.

Логично и было бы не плохо. Хоть какое-то представление будет о цифрах.

6. Все средства, получаемые в виде налогов на животных, идут на программы контроля численности животных и городские приюты.

Я против. Как минимум, половина разворуется. А если и нет, то что мы понимает под программами контроля численности и приютами? ОСВ? Спасибо, не надо. Пожизненное содержание отловленных животных в приютах? Тоже не выход. Остается отлов с содержанием в течение некоторого времени на поиск старых-новых хозяев и, если оных не найдётся, последующее умерщвление. Только вряд ли именно этот ход планируется для растраты собранных налогов, так что, к сожалению, очередной пук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо закон (постановление, приказ и т.д.) о содержании собак (домашних животных) в Саратовской области?

Интересует именно область.

Искала в интернете, ничего вразумительного не нашла. Есть нечто типа постановления от какого-то "лохматого" года именно для Саратова, а нужна область.

Не оставьте без внимания! Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Эта дворик, где гуляют мелкие собаки нашего двора, с крупными хозяева обычно дальше уходят. Чуть левее детская площадка, на которой дети сейчас не гуляют, да и лето особо не гуляют, плохая она. Но мы все равно туда не ходим с псом естественно. А по этому кусочку земли по тропинке разве что люди от подъездов в магазин идут, да на остановку.

Ну так вот. Сегодня там появилась табличка "Выгул собак запрещен", без опознавательных знаков, кто является ее автором. Я еще раз внимательно прочитала правила выгула собак на территории Москвы Тут и тут.

Касательно нашей ситуации нашла только один пункт

4.Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Озелененной и природной эту площадку можно назвать с большим натягом, тем более, что гуляет собака на поводке.

Мне вот интересно, если мы сию вывеску проигнорируем, мы что-то нарушим? Я кстати даже не знаю, чьего она авторства. Может местные жители повесили.

Может мне распечатку правил с собой носить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если не по теме, то перенесите пожалуйста куда посчитаете нужным.

Кто мне может объяснить, какой ещё закон нужно издать, чтобы хозяева своих собак, особенно очень крупных, держали во дворе или в вольере?

В течении одного месяца я дважды подверглась нападению одной и той же собаки. Сразу говорю, что я даже её не видела поначалу, чтобы испугаться. Она нападает внезапно, из-за спины. Сегодня напали вместе с соседской, которая никогда даже не реагировала никак на меня.

На счастье, ворота дома напротив не были заперты изнутри и я успела в последний момент вырваться от собак и забежать во двор. Самое поразительное, что хозяин собаки наблюдал из окна за происходящим и даже не вышел.

Двадцать минут они прыгали на ворота и не давали мне выйти. Пришлось вызвать полицию, при виде которой хозяин сразу появился. Его объяснение меня потрясло до глубины души. Собака вырвалась с вольера неделю назад и он не может её туда загнать. Он что, собаку неделю не кормил, выходит? А нельзя было миску с едой поставить в вольер и она сама бы туда зашла.

Этому хозяину даже кошку не надо позволять держать. В начале месяца его собака изорвала мне брюки, сегодня порвала куртку, завтра порвёт меня?

Какой ещё закон издать? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Озелененной и природной эту площадку можно назвать с большим натягом, тем более, что гуляет собака на поводке. Мне вот интересно, если мы сию вывеску проигнорируем, мы что-то нарушим? Я кстати даже не знаю, чьего она авторства. Может местные жители повесили.

Озеленная природная территория имеет особый статус, прописанный в местном законодательном акте. Вы можете спросить об этой территории в своей управе, в отделе ЖКХ, к примеру. Попросить документ, где прописано, что именно там, в этом дворе, гулять с собаками запрещено, заверенный подписью главы и подкрепленный печатью. Если в управе ничего не знают - смело срывайте эту поганую табличку. Лучше в темноте, чтоб не нарываться на неадкватных людей.

Еще узнайте на всякий случай- не территория ли это какого-нибудь ТСЖ или ТОС. В этом случае они хозяева этой земли и могут устанавливать свои внутренние правила.

В случае, если земля городская - см. выше (все вопросы - в управе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Кто мне может объяснить, какой ещё закон нужно издать, чтобы хозяева своих собак, особенно очень крупных, держали во дворе или в вольере?

Какой закон надо издать, чтобы перестали убивать людей?

Ну что вы, ей богу. Какой бы закон не издали, все равно будут люди, которые будут не соблюдать этот самый закон. Дело то не в законе, а в людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория

Вот, что мне ответили:

"Здравствуйте, Елена!

Областного закона о содержании домашних собак не может быть в природе, так как, согласно действующему законодательству (п. 4.6 и 4.8-4.9 Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 "Профилактика и борьба с заарзными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство", утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 31.05.10\996 г.), "порядок содержания, регистрации и учета собак и кошек в населенных пунктах определяет местная администрация. Специалисты ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб контролируют соблюдение этого порядка. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация".

То есть данные полномочия относятся к ведению муниципальных властей каждого отдельно взятого населенного пункта, а не субъекта РФ (области).

В городе Саратове правила содержания домашних животных, изданные отдельным документом, отсутствуют. Только в принятых в 2007 году правилах благоустройства города есть два пункта, касающиеся выгула собак и уборки за ними - и всё. Цитирую их ниже.

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N 20-185

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

3.2. В целях соблюдения чистоты и порядка на территории муниципального образования "Город Саратов" запрещается:

- выгул собак без намордников и поводков (кроме нахождения в специально отведенных местах для выгула);

- выгул собак на пляжах, территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских игровых и спортивных площадок, рынков и кладбищ, газонах, парках и скверах.

3.3. Владельцы собак и кошек обязаны следить за своими животными, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров и иных мест общего пользования. Экскременты кошек и собак должны быть убраны владельцем животного.

Насчет наличия или отсутствия правил содержания домашних животных в Вашем населенном пункте, Вы можете обратиться с письменным запросом на эту тему в местную администрацию. Они обязаны Вам ответить в течение 30 дней.

С уважением,

Оксана Семык

эксперт Государственной Думы РФ по разработке федерального законодательства о животных,

председатель Саратовского общества защиты животных"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо в ночи

Еще узнайте на всякий случай- не территория ли это какого-нибудь ТСЖ или ТОС. В этом случае они хозяева этой земли и могут устанавливать свои внутренние правила.

Это территория перед нашим домом и относится она к нашему дому. Нет в нашем ТСЖ никаких правил относительно выгула собак, это точно.

А табличку в течение недели после установки убрали. Сначала просто завалили ее, потом куда-то унесли. Не знаю, кто. Не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Какой бы закон не издали, все равно будут люди, которые будут не соблюдать этот самый закон. Дело то не в законе, а в людях. 

Если меня покалечит собака, то какое наказание получит хозяин? Осуждение общественности? А если сам хозяин покалечит меня, то наверняка он получит реальный срок (Избави, конечно меня, господи и от того и от другого notworthy.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меня покалечит собака, то какое наказание получит хозяин?

Тоже получит, штраф и оплату лечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×