Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оптимистка

Законопроекты о содержании животных

Recommended Posts

5 минут назад, Мурчака сказал:

Вот простите, но не могу не спросить. А когда ваша дочь учебу закончила и уехала, кошки куда делись? Просто для понимания ситуации, если что

Как я писала, взять себе беспородную кошку там очень большая проблема. Поэтому пристроить их не составляло никакого труда, еще и по 100 евро за каждую заплатили.

Ну естественно, что у кошек были все документы, в смысле паспорта и прививки.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ну естественно, что у кошек были все документы, в смысле паспорта и прививки.

Хосподи! Спасибо партии и правительству, что я имею право на своих  сорока сотках держать двоих котов и трёх собак бичами, без паспорта. Но я заплачу, если что. Мне друзья мои дороже.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Но я заплачу, если что. Мне друзья мои дороже.

Я за свою кошку тоже заплачу. Но новую заводить не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Но новую заводить не стану.

А я заведу- у меня большой дом на большом участке, второй дом есть, старенький, но в нём можно за год кошке вывести три поколения котят и я их пристрою на авито. :D Заставят платить налог- не вопрос- скока с хвоста? нате. Колю всех, тоже в наше время не проблема, у Ольги Полярной Лисы консультируюсь- не надо и машину греть, чтобы в районную ветклинику ехать. Мы тут поехали с больной  обезьяной- они, блин, нафоткались и руки развели- ой простите, мы зубы дергать не умеем. Нормально? Резус ревел, а они- селфи.

Да, самый- то цимес- есть две таксы и я их щенков- продаю. пусть мне вменят налог, не пикну. Но тогда- за поросят, бычков и остальное ( дешёвые корма) мы будем биться.. Не ну а чё- то, что для души заберут и что? пить?

Проходили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самобранка сказал:

я их пристрою на авито.

Введут налог на кошек, не очень-то и пристроите.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Введут налог на кошек, не очень-то и пристроите.
 

Не думаю, что налог на кошку будет прям неподъемный.  И если человек любит кошек, готов кормить ее правильно, лечить в случае необходимости, делать все необходимые прививки, то, думаю, что он в состоянии заплатить этот налог. А если нет, то вряд ли кошке будет там хорошо. Я считаю, что этот налог дисциплинирует хозяев.  И чипированную, поставленную на учет, в том числе и налоговый, кошку уже не так просто будет "забыть" на даче или отправить на "вольные хлеба" в районе помойки.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Введут налог на кошек, не очень-то и пристроите.

Ой, бросьте. Без кота и жизнь не та. (с) У меня были моменты по молодости- девять котов во дворе, но это прошло уже.

А вот бы налог или статью или , если по правде, то- приструнить бы соседа и козла! участкового, которому сосед  похоже заплатил, когда я нажалилась на соседа, что кошек отравил.

На эти статьи я бы не пожалела денег на налоги.

И на то, чтобы смотрели за участковыми, а то- стая бродячих псов развелась- парня убили, а участковый где был? Это и его работа тоже- бродить по участку и видеть. А то сииидиииит в кабинете, я нажаловалась- он приехал ко мне: здравствуйте, писательница. Не ну не зараза же такая? я только малость литературы в заяву и вложила!

Позавидовал, что так писать не умеет, вместо того, чтобы озаботиться содержанием моего заявления.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kuksi сказал:

И чипированную, поставленную на учет, в том числе и налоговый, кошку уже не так просто будет "забыть" на даче или отправить на "вольные хлеба" в районе помойки.

Чипированную кошку и без налога найдут. И оштрафуют. 
А зачем этот налог вообще не понимаю. Налог - это же не метод наказания или предупреждения проступка.

Цитата

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных средств. Налоги служат основным источником доходов государства, которое в свою очередь расходует их на благо населения страны.

То есть с моей Мурки государство намерено получать доход? С какого такого перепуга? Хозяева с нее не получают дохода, а государство будет?

А почему не с рыбок аквариумных? Или с моих башмаков?

31 минуту назад, kuksi сказал:

Я считаю, что этот налог дисциплинирует хозяев. 

Как налоги дисциплинируют? Все владельцы авто платят налог на транспорт. Они стали меньше нарушать ПДД с увеличением налога? Нет. Потому что налог никак не зависит от добропорядочности гражданина.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Чипированную кошку и без налога найдут. И оштрафуют. 
А зачем этот налог вообще не понимаю. Налог - это же не метод наказания или предупреждения проступка.

Не наказания. Это мера ответственности за имущество, к которому приравниваются в данном случае и домашние животные.

Человек заводит тогда только тех животных и в таком количестве, скольких он может прокормить (не объедками и не птичками-полевками на "вольном выпасе"), обеспечивает им необходимые прививки, лечение, если оно надобится. То есть несет за них ответственность. А не заводит бездумно по 100 кошек и 50 собак, а они бедняги  с голоду воют и друг друга жрать готовы. :( 

1 час назад, Старая ведьма сказал:

То есть с моей Мурки государство намерено получать доход? С какого такого перепуга? Хозяева с нее не получают дохода, а государство будет?

Ну налог бывает не только с дохода. Те же квартиры в собственности, например, тоже обкладывается налогом, даже если дохода хозяину и не приносят. :) 

 

1 час назад, Старая ведьма сказал:

Как налоги дисциплинируют? Все владельцы авто платят налог на транспорт. Они стали меньше нарушать ПДД с увеличением налога? Нет. Потому что налог никак не зависит от добропорядочности гражданина.

Они не заводят по 10 машин, из которых 8 не на ходу, но при этом гниют во дворе последние лет 30? А не было бы налога и учета ( номерных знаков привязанных к конкретному владельцу), то и гнил бы металлолом сплошь и рядом. Особенно если бы пристроить старое авто было бы столь же проблематично как и пожилое животное.

Это во первых. А во вторых этого налога пока нет и не факт, что он будет. Но вводить ответственность хозяев за содержание питомцев не сытыми и не привитыми необходимо, а так же за выброс их на улицу необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Человек заводит тогда только тех животных и в таком количестве, скольких он может прокормить (не объедками и не птичками-полевками на "вольном выпасе"), обеспечивает им необходимые прививки, лечение, если оно надобится. То есть несет за них ответственность.

И кто это будет проверять? Налоговые органы? Не смешите меня! Хозяин может точно так же кормить кошек объедками, не лечить и выгонять на улицу. 

 

8 минут назад, kuksi сказал:

Те же квартиры в собственности, например, тоже обкладывается налогом, даже если дохода хозяину и не приносят.

Ну, с налогом на недвижимость мы как-то смирились, тем более, что весь мир его платит, теперь будем платить налог на собственность вообще. В принципе. Так? Или только если эта собственность живая?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

И кто это будет проверять? Налоговые органы? Не смешите меня! Хозяин может точно так же кормить кошек объедками, не лечить и выгонять на улицу. 

Опять-таки, если кошка будет прочипирована и поймана потом на улице, то хозяин устанавливается на раз. Просто нужно этим занятся и все получится. А налог лишь отсекает тех владельцев животных, которые не собираются содержать их должным образом.

 

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ну, с налогом на недвижимость мы как-то смирились, тем более, что весь мир его платит, теперь будем платить налог на собственность вообще. В принципе. Так? Или только если эта собственность живая?

Ну а что в этом ненормального? Есть собственность - есть и налог. Собственность это ответственность. :) 

Но пока налога на животных нет и я не уверена, что он вообще когда-либо будет. Так о чем разговор? Но я считаю, что небольшой, вполне подъемный налог на домашних животных в первую очередь защитит самих животных от безответственных, или не могущих их кормить( как должно питаться их виду) и лечить их в случае необходимости, хозяев. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kuksi сказал:

а так же за выброс их на улицу необходимо.

Кошка принесла котят, собака ощенилась. Чип данные об этом передавать будет? Кто помешает хозяевам выбросить подрастающих? Породистых продают и то не всех. .

Вопросов больше чем ответов.

6 минут назад, kuksi сказал:

небольшой, вполне подъемный налог

В нашей стране подобное словосочетание мягко говоря не вяжется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Кошка принесла котят, собака ощенилась. Чип данные об этом передавать будет? Кто помешает хозяевам выбросить подрастающих? Породистых продают и то не всех. .

Вопросов больше чем ответов.

Ну как-то этот вопрос утрясен в тех странах, где чипирование обязательно. Когда-нибудь и утрясется и у нас, после того, как введут обязательное чипирование и штрафы за неисполнение. А так да - этот закон нужно продумывать, продумывать рычаги давления, продумывать как сделать так, чтобы закон работал, чтобы он не стал неисполняемым и мертвым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

обкладывается налогом, даже если дохода хозяину и не приносят. :) 

Налоги собирают не для воспитания ответственности, а дабы пополнять бюджет: заказывать в министерства дубовые столы, резные кровати (зачем?) эпохи Людовика 14, золотые же ручки, кожаные записные книжки с тисненым золотом гербом, покупать машины представительского класса, летать чиновникам разного толка бизнес-классом, платить зарплату народного избранника в Думу в 400 000 рублей. Деньги то взять надо откуда-то, мало - на всех желающих не хватает. А с остатков бюджета еще надо выделить на дороги, зарплату учителям-врачам и т.д. Чтобы еще придумать, с чего деньги брать? Со снега? С бедствий? У нас ежики по участку ходят - с них платить? Или с муравьев домашних?

 

Только что, kuksi сказал:

таком количестве, скольких он может прокормить

Мой бюджет на животных: еда, глистогонное, капли от блох, капли от ушей + ветеринар по факту (не профилактика). То количество, что сейчас - могу прокормить; ожирением не страдают, но и на скелеты не тянут. Введут налог - от какой статьи расходов мне отказаться, чтобы его оплатить? От еды, от ветеринара или лекарств? Выбросить животное (отлов=смерть) или попытаться перейти на альтернативные источники питания самой? Некоторые солнцем умудряются заправиться, что уж там.

Только что, kuksi сказал:

кошка будет прочипирована и поймана потом на улице, то хозяин устанавливается на раз.

Кошку выбросили до (из-за) чипирования - что делать?

П.С. Отлов, утилизация, к слову, не обещает бездомным животным легкой и безболезненой смерти. 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kuksi сказал:

Опять-таки, если кошка будет прочипирована и поймана потом на улице, то хозяин устанавливается на раз

Ну и что? Налог-то уплачен. Я ж и говорю, не налог нужен, а система штрафов, и штрафов немаленьких.
 

16 минут назад, kuksi сказал:

а что в этом ненормального? Есть собственность - есть и налог. Собственность это ответственность

Ну, шифоньер - тоже собственность. Движимая. Украшения всякие опять же - это вообще роскошь.

16 минут назад, kuksi сказал:

Но я считаю, что небольшой, вполне подъемный налог на домашних животных в первую очередь защитит самих животных от безответственных, или не могущих их кормить( как должно питаться их виду) и лечить их в случае необходимости, хозяев.

Не защитит. Ну, болеет рыбка, или птичка, или кошка, ну и пусть себе болеет.. Нет таких сил, чтобы заставить хозяина их лечить.
Безответственный не будет лечить, а ответственный и без налога лечит.

8 минут назад, kuksi сказал:

Ну как-то этот вопрос утрясен в тех странах, где чипирование обязательно. Когда-нибудь и утрясется и у нас, после того, как введут обязательное чипирование и штрафы за неисполнение.

Про Германию я писала. Утрясен. Но вот налог брать они почему-то не додумались.

И еще раз: налог - это не карательная и не воспитательная акция. Это способ пополнения бюджета. В отличии от штрафов.

 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Мой бюджет на животных: еда, глистогонное, капли от блох, капли от ушей + ветеринар по факту (не профилактика). То количество, что сейчас - могу прокормить; ожирением не страдают, но и на скелеты не тянут. Введут налог - от какой статьи расходов мне отказаться, чтобы его оплатить? От еды, от ветеринара или лекарств? Выбросить животное (отлов=смерть) или попытаться перейти на альтернативные источники питания самой? Некоторые солнцем умудряются заправиться, что уж там.

Еще раз - налог этот принят? Его требуют?  Так о чем разговор.

Но я считаю, что  если его введут, то  это дисциплинирует владельцев. Кого-то дисциплинировать не надо. Они и так дисциплинированы, но речь сейчас не о них. А о тех кто заводит животных по 50 голов в квартире, кто выкидывает своих питомцев на улицу, кто "забывает" из на даче.

И да, если животных  заставят пересчитать, поставить на учет и нести за них ответственность по закону, то я считаю, что это будет хорошо. И для животных, и для людей. Потому что соседям, живущим  рядом с квартирой, где живкт по сотне кошек, тоже наверное "весело".

 

1 час назад, Старая ведьма сказал:

И еще раз: налог - это не карательная и не воспитательная акция. Это способ пополнения бюджета. В отличии от штрафов.

А на эти налоги поставить собачьи площадки в каждом районе, чтобы не засирать дворы, поставить урны с пакетиками для собачьих экскрементов и обязать хозяев убирать за питомцами.  И бесплатно прививать от некоторых инфекций в ветеринарных клиниках собак и кошек. Но прививать в обязательном порядке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Еще раз - налог этот принят? Его требуют?  Так о чем разговор.

Но я считаю, что  если его введут, то  это дисциплинирует владельцев. Кого-то дисциплинировать не надо. Они и так дисциплинированы, но речь сейчас не о них.

Этот разговор зашел с моей подачи, с моих переживаний - если примут, как обещают, как это отразится? Желание постелить соломки уже не приветствуется?

Кого-то дисциплинировать не надо, а налог с него потребуют - как обычно, будут стричь под одну гребенку и правых, и виноватых.

Только что, kuksi сказал:

Потому что соседям, живущим  рядом с квартирой, где живкт по сотне кошек, тоже наверное "весело".

Если Вы про меня, то я живу в частном доме - ни один сосед не пострадал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Этот разговор зашел с моей подачи, с моих переживаний - если примут, как обещают, как это отразится? Желание постелить соломки уже не приветствуется?

Кого-то дисциплинировать не надо, а налог с него потребуют - как обычно, будут стричь под одну гребенку и правых, и виноватых.

Я считаю, что содержание домашних животных, во всяком случае в городах ( когда частное хозяйство, то там возможно и упростить) стоит регулировать и контролировать. Создавать для животных и их хозяев ряд удобств и спрашивать по закону за нарушения. Так что ничего плохого в контролированнии содержания домашних питомцев не вижу. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что какой-то контроль за содежанием животных необходим. Возможно уменьшились бы случаи "Возьму себе щеночка, фу, он писает, выкину его на улицу - кто-то подберет". Но на данный момент это все равно не осуществимо. Хотя очень строгие наказания за такое выкидывание животных - очень хотелось бы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

А о тех кто заводит животных по 50 голов в квартире, кто выкидывает своих питомцев на улицу, кто "забывает" из на даче.

А кто будет следить за чипизацией? То есть опять возникнет организация "Рога и копыта" с немалыми зарплатами и расходами на обслуживание, типа фонда капремонта, на что будет уходить львиная доля налога. И в результате от закона получится один выхлоп. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

А кто будет следить за чипизацией? То есть опять возникнет организация "Рога и копыта" с немалыми зарплатами и расходами на обслуживание, типа фонда капремонта, на что будет уходить львиная доля налога. И в результате от закона получится один выхлоп. 

Кто следит за чипизацией в тех странах, где она обязательна? И ничего, справляются.  Так что что получится или не получться от закона говорить пока рано. Но содержание домашних животных должно быть упорядочено и выведено в правовое поле.  И рано или поздно это произойдет. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Кто следит за чипизацией в тех странах, где она обязательна?

Вам уже не однократно сказали, что налога там нет. И плюс к тому же там в сознание граждан вбито на подсознательном уровне отношение к закону. У нас какой бы закон не приняли, пока не вобьют в подсознание, что законы исполнять надо ВСЕМ, любой закон всего лишь куча букв. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kuksi сказал:

Кто следит за чипизацией в тех странах, где она обязательна? И ничего, справляются.  Так что что получится или не получться от закона говорить пока рано. Но содержание домашних животных должно быть упорядочено и выведено в правовое поле.  И рано или поздно это произойдет

Не знаю кто и как следит там за чипизацией, но тем не менее это практически неосуществимо. Разве что добровольно. Вы всерьез верите что кто-то будет ходить по квартирам, причем по всем  и выяснять  - кто завел или не завел животное? Это ж какой штат сотрудников надо нанять для этого дела! И чипировано оно или нет? Как уследить - вчера вот не было, а сегодня завели? Ну вот хотя бы чисто в теории - как? Теперь о  практике - у меня кот есть. Ему почти 16 лет. Кот сугубо домашний, никогда не убегал, не гуляет один и из дома не выпускается. Он все 16 лет живет дома, и при этом  даже соседи, кроме одной соседки, которой я сказала о наличии кота  сама ( но даже и она о нем знает, но никогда его не видела),  понятия не имеют что у меня вообще есть кот. Запаха у меня в квартире нет, кот по шагам определяет своих и чужих еще когда они по подъезду идут,  и при визитах посторонних уходит и прячется. Заранее. И вот если я добровольно не заявлю, что у меня есть кот и не чипирую его - хрен кто когда определит что он вообще есть. Собак хотя бы гипотетически можно отследить наличие  - их на улицу выводят на прогулки и лают они в квартире бывает. А кошек - кто их отследит и как? И так-то - квартира это частная собственность, так что туда "для просмотра" можно и вовсе никого не пускать. А взлом двери с полицией для проверки на предмет наличия там животных - это бред. Никто в здравом уме из-за котов и собак   этим заниматься не будет.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Iriska сказал:

Вам уже не однократно сказали, что налога там нет. И плюс к тому же там в сознание граждан вбито на подсознательном уровне отношение к закону. У нас какой бы закон не приняли, пока не вобьют в подсознание, что законы исполнять надо ВСЕМ, любой закон всего лишь куча букв. 

 

Мне сказали что налога нет? По моему это я пишу - пишу, что налога нет и не факт, что будет, а мне все что-то доказывают. :rolleyes:

Но при  этом я считаю, что если содержание домашних животных выведут в правовое поле, то это будет лучше и для животных и для соседей с теми квартирами,  где держат по несколько десятков голов кошек или собак.  Так что если будет такой закон и если он будет работать, то лично я сочту это правильным. На этом по этой теме у меня всё. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

И чипированную, поставленную на учет, в том числе и налоговый, кошку уже не так просто будет "забыть" на даче или отправить на "вольные хлеба" в районе помойки.

Вы будете смеяться, но уничтожить чип, вернее вывести его из строя - дело одной минуты. (Лучше не гуглите - вряд ли вам понравятся эти способы). Клеймо и тату - и то надёжнее.

 

1 час назад, kuksi сказал:

Ну как-то этот вопрос утрясен в тех странах, где чипирование обязательно.

Насколько я понял - нет стран, где чипирование безусловно обязательно. Оно нужно для выставок, ввоза-вывоза, купли-продажи и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×