Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Динамо-машина

Осталась без парео. Предыдущее просто никуда не годное.
В Краснодарском крае море парео! )))))))

Хватит ли мне две пары обуви, босоножки на танкетке и сланцы?
Сланцы, босоножки + какая-то обувь на случай дождливой или прохладной погоды - например балетки.

Нужно ли брать ребёнку теплую одежду и носки - теплые и обычные?
Водолазка и ветровка вполне могут пригодиться, носки обычные - две-три пары. Теплые... с начесом или вязанные что ли? На кой? Вот кроссовки бы да, взяла ребенку.

надо ли мне платье?
Если носите - берите, много места не займет наверное. Я весь отпуск хожу в бриджах (беру 3-4 шт.) или что-то вроде простого платья типа халата. Но мне пофиг вообще, я променадов не совершаю и "на выход" ничего не беру.

Сколько полотенец?
Я беру пару - одно себе, другое - детям, беру именно большие, пляжные, не толстые, а в номере обычно дают гостиничные. Свои на пляж таскаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня прямо взрыв мозга почему-то! Езжу часто на море, но такой нервоз впервые. Наверно оттого, что вдвое с ребёнком, а еще младшая дома остаётся...

На фиг платье это, не возьму, только штаны и майки. Балеток нет, матьих. Лизке взяла джинсы и толстовку не толстую. Себе - олимпийку. Разгар сезона, чай, не замёрзнем.

Иголку-нитку надо? Из лекарств взяла только уголь и от температуры. Наверно, если приспичит, можно и в аптеке купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Иголки-нитки беру. лекарства беру тоже от всего - голова, живот, простуда, ушибы-порезы и т.д. Но мы едем четверо суток в дороге а в поезде аптеки нет. Да и там мне проще чтоб все было под рукой, поэтому лекарства - дело сугубо личное. ))))) Купите энтеросгель - мерзопакостная, но эффективная от живота штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла с собой банку Полисорба (белый порошок). Каждый день поила дочь после пляжа. Пришли с моря - сразу намешали и выпили, т.к. воды морской хлебали чего уж там. так что все было замечательно, живот не болел, и остальных кишечных проблем не было.

Впервые была на море, по советам бывалых форумчан и подруг , как мне кажется взяла с собой минимум, но опыт показал, что на следующий год возьму ровно половину.

Обувь надо брать балетки и сланцы. Вещи должны быть из легких тканей т.к. влажность высокая, то сохнут стиранные вещи долго. Мне понравились вещи из вискозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Хватит ли мне две пары обуви, босоножки на танкетке и сланцы? Нужно ли брать ребёнку теплую одежду и носки - теплые и обычные? надо ли мне платье? Сколько полотенец?

Ну одну пару закрытой обуви всё-таки стоит взять... это же касается и теплой одежды как для Вас, так и для ребенка - мало ли дождь или прохлада.

А что касается платья, то тут на Ваш вкус и смотря какой тип отдыха планируете - собираетесь ли вечером на выход?

Лекарства всегда беру только от головы, уголь активированный, да и пантенол. всё остальное всегда можно купить на месте - уж в Краснодарском крае с этим проблем вроде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Энтеросгель после моря нужно ребенку дать, ложку обязательно, у нас сейчас кишечка опять, больницы забиты, вода то теплая уже, вот всякая гадость и множится. Я вообще всем рекомендую курсом Линекс пропить, и взрослым и детям перед поездкой.

В штанах очень жарко, лучше легкие летящие сарафаны, которые не мнутся, а так что я могу сказать, пекло у нас стоит невыносимое, раньше 20-00 из дома не выхожу.

Девочки не берите теплую одежду не нужна она, у нас даже ночью, даже в дождь духота невыносимая, какая закрытая обувь вы что, парилка такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

какая закрытая обувь вы что, парилка такая.

Ну опять же, это всё зависит от типа отдыха.

Иногда закрытая обувь (ну относительно закрытая, разумеется) нужна для выездов на определенные экскурсии.

Всегда беру с собой одну пару удобных спортивных балеток и всегда они использовались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему... Ни фига себе. Мы с подружкой берем 2 большие пляжные сумки и кто-то из нас одну обычную летнюю. Из 4 поездок в 2 случаях багаж перекладывали в одну сумку и всё влезало на 2 человек. А тут 5 маек на неделю... Все с мужьями ездят, наверное, и есть кому носить просто. smile.gif

В этом году у нас будет "обычный" багаж, т.к. едем с маленьким ребенком. И я огорчена тем, что придётся волочь гору вещей.

С подругой обычно брали по минимуму. Я ехала в джинсах или шортах и футболке+ обувь и с собой майку или футболку+ шорты или платье (и то не всегда), пляжная обувь. Бельё (лифчик 1, трусики штуки 2-3, там стирала), гигиена, расчёска, полотенце. Косметику брали на двоих и пару-тройку лекарств тоже. Лежанку брали на отдыхе и возили пару лет, в прошлом году выкинули. В этом и брать не будем, наверное. Ну и подушка надувная у подруги.

Гаджеты много занимали места, больше всего. Фотик, видео, моя эл. книга. Вот где самая тяжесть была. Ещё и в самолет с собой таскать. В этом году добавится планшетка, чтобы отвлекать ребенка в самолёте.

Помню что наш багаж на двоих при отъезде был в районе 6-8 кг. А вот обратно да... Особенно в Крыму я затарилась местным алкоголем. smile.gif Там сдавали отдельно и то еле влезли в норму. smile.gif

В этом году хотели взять те же 2 сумки, коляску и чемодан для детского. Но я решила подъужаться ещё, чтобы все вещи впихнулись в чемодан. Который, кстати, думаю одолжить. У меня его нету. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А тут 5 маек на неделю... Все с мужьями ездят, наверное, и есть кому носить просто.

Да ну, что там "волочь"-то? Сейчас такие чемоданы, те, что о четырех колесах, сами едут - толкни, еще и не догонишь, даже с очень большим и ребенок справится (ну если, конечно, не по пересеченной местности надо добираться, по камням и болотам).

А две майки на отпуск? И один лифчик... Лето, жара. Неужели охота через день все имеющиеся в наличии вещи перестирывать? По-моему, лучше уж взять побольше - летние вещички маленькие и невесомые, много объема и веса не дадут, да и разнообразия на отдыхе хочется не меньше, чем в обычной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

drinks_cheers.gif Абсолютно согласна.

Чемоданы сейчас такие удобные - одной майкой больше, одной меньше - разницы никакой. Веса вообще не ощущаешь, тем более летние вещи вообще очень легкие.

Зато отдыхаешь гораздо с бОльшим комфортом - не заморачиваешься со стирками, всегда всё свежее и разнообразное.

Всё равно чемодан ОДИН (не два, ни три, не десять), Туда всё влезает спокойно, почему бы и не взять?

Госпожа Удача

Я ехала в джинсах или шортах и футболке+ обувь и с собой майку или футболку+ шорты или платье (и то не всегда), пляжная обувь.

Для меня это очень мало.

Один сменный комплект на неделю (и то не всегда) - мне реально будет очень не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Сейчас такие чемоданы, те, что о четырех колесах,

Может вы живете в городе где нет кучи досмотров, а съезды наоборот имеются в большом количестве. Мне не так повезло. smile.gif

если, конечно, не по пересеченной местности надо добираться, по камням и болотам).

Вот-вот. smile.gif

Неужели охота через день все имеющиеся в наличии вещи перестирывать?

Нет, конечно. Я и стираю только белье. Ну полотенце, помню, пришлось стирать. Очень уж ушаталось.

А две майки на отпуск? Лето, жара.

Мы ездим на неделю. Один раз ездили на 10 дней. На мой взгляд, за глаза хватает (я, впрочем, никогда особо не потею). Зачем больше? Я вообще не шмоточница по натуре. У меня всего в гардеробе футболок 5 и пара маек. smile.gif

На это лето я купила одну футболку и одну майку. К отпуску куплю новые шорты и пляжные шлёпки (в прошлых проездила 4 отпуска подряд). Платье есть с прошлого года.

Всё таки считаю, что муж не имеет никакого права называть меня транжирой. smile.gif

да и разнообразия на отдыхе хочется не меньше, чем в обычной жизни.

Конечно. Я же езжу за впечатлениями. Особенно люблю море и исторические экскурсии. С количеством футболок у меня разнообразие никак не связано. smile.gif

Королева Марго

Всё равно чемодан ОДИН (не два, ни три, не десять), Туда всё влезает спокойно, почему бы и не взять?

А зачем? Чтобы таскать (пусть и не тяжело, но неудобно) и привезти обратно?

В этом году точно едем с чемоданом. В следующем надеюсь поехать без ребенка и сумки хватит.

Вот уж точно нищему собраться только подпоясаться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Может вы живете в городе где нет кучи досмотров, а съезды наоборот имеются в большом количестве. Мне не так повезло.

Нет, только в аэропорту на вылете, я даже не знала, что их может быть куча (пограничный город?). Сочувствую.

Всё таки считаю, что муж не имеет никакого права называть меня транжирой.

Ну так и я так считаю (по поводу себя). Всё ведь исключительно нужное! biggrin.gif

Я же езжу за впечатлениями. Особенно люблю море и исторические экскурсии. С количеством футболок у меня разнообразие никак не связано.

drinks_cheers.gif Вот здесь я с Вами солидарна. Конечно, за впечатлениями! Интересы у нашей семьи весьма разнообразные. И поэтому тем более не могу себе представить, чтобы я в пляжной одежде и обуви стала бы кататься на лошади, а потом в этом же поехала бы на экскурсию (не обязательно историческую)), затем поиграла бы в той же одежде в теннис, а вечером отправилось бы не меняя наряда в ресторан или на концерт.

Даже в течение одного дня. А уж неделю...

Так вышло, что последние три года самый замечательный летне-морской месяц муж не смог с нами проводить - работа.sad.gif (но, ура, теперь мы наконец-то едем втроем! smile.gif)) И ничего, мы с сыном сами как-то справились (это было несложно). Причем брали все - от иголочек-ниточек, фумитокса и UNO до ракеток для настольного и большого тенниса и электрочайника вместе с любимым сортом чая (хотя и спортинвентарь и чай-кофе есть на территории отеля совершенно бесплатно).

И знаете, вот ни разу мне не пришлось жалеть, что я взяла что-то лишнее, честное слово!

Разве что из лекарств - так тут я только рада, что не пригодилось! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Конечно. Я же езжу за впечатлениями. Особенно люблю море и исторические экскурсии. С количеством футболок у меня разнообразие никак не связано. smile.gif

Я абсолютно согласна. И на это могу ответь также как и Кися Мурыся

не могу себе представить, чтобы я в пляжной одежде и обуви стала бы кататься на лошади, а потом в этом же поехала бы на экскурсию (не обязательно историческую)), затем поиграла бы в той же одежде в теннис, а вечером отправилось бы не меняя наряда в ресторан или на концерт.

У нас всегда один отдых совмещается: он же пляжный, он же экскурсионный, он же развлекательный. Т.е. за 10 дней мы тупо валяемся на пляже, посещаем абсолютно разноплановые экскурсии (например, историческо-познавательная в один день, а на следующий - джипинг или посещение пещер), ходим ночью в клубы. И всё это, как мне кажется, предполагает наличие разной одежды.

А зачем? Чтобы таскать (пусть и не тяжело, но неудобно) и привезти обратно?

Почему неудобно? Этот же самый чемодан на колесиках в моем понимании самая удобная вещь в этом плане - легкий, маневренный, красивый в конце концов. От того, что я положу туда ещё несколько маечек он не станет тяжелее, не разбухнет, т.е. в принципе ничего не поменяется, но зато на отдыхе я избавлю себя от лишних стирок и прибавлю комфорта. smile.gif

А вот с сумкой мне, наоборот, как раз неудобноno_1.gif

Вещи то назад я, конечно, привезу... не оставлять же их там, НО на отдыхе они мне действительно нужны и, как правило, все используются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Нет, только в аэропорту на вылете, я даже не знала, что их может быть куча (пограничный город?). Сочувствую.

У нас (мой район) почти нет съездов, т.е. тащить на себе+ досмотры в метро+в аэропорту. В автобус втаскивать самой+платить за багаж в автобусе-экспрессе.

В случае с такси, конечно, легче. Ну неудобно. Сумку на плечо надел и пошёл.

чтобы я в пляжной одежде и обуви стала бы кататься на лошади, а потом в этом же поехала бы на экскурсию (не обязательно историческую)), затем поиграла бы в той же одежде в теннис, а вечером отправилось бы не меняя наряда в ресторан или на концерт.

Я покупаю универсальную одежду. Правда мы на концерты в отпуске не ходим. Там бы пришлось менять одежду, это само собой. В пляжные кафе пустят хоть в чем (вспоминаю, что там требуют часто от отдыхающих хотя бы не в купальнике приходить), но в принципе и в обычные небереговые рестораны мы проходили всегда.

от иголочек-ниточек, фумитокса и UNO до ракеток для настольного и большого тенниса и электрочайника вместе с любимым сортом чая (хотя и спортинвентарь и чай-кофе есть на территории отеля совершенно бесплатно).

Нитки не берем тоже и не пригодились за 4 года. А что такое uno? А уж ракетки и чайник... Для меня это запредельно. smile.gif

Тут горшок надо брать уже жесть. smile.gif А дорожный не могу найти в продаже.

Королева Марго

ходим ночью в клубы.

Кстати, да. Мы не ходим никогда. Я вообще не понимаю этот вид отдыха, а подружка и не настаивает.

Почему неудобно?

Громоздко и через каждые 100-300 метров надо поднимать и тащить его на себе по лесенкам и лестницам и через бордюры.

Странно, у меня кардинально другое окружение. Все налегке и в путь. Есть девочка-автостопщик знакомая. Сейчас в Магадан уехала, в прошлом году во Владивосток добралась.

Сейчас моя задача, чтобы все вещи (мои и 1,6-летнего ребенка) уместились в чемодан. Фотик отдельно, остальные гаджеты в ручную кладь к подруге положим. И коляска. huh.gif И без нее не поедешь, и как представлю эту возню... Коляска, чемодан, ребенок, который может капризничать и хотеть "ехать" только на моих руках. Полёт 6,5 часов+дорога до отеля 1-1,5 часа. Пусть всё пройдет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Кстати, да. Мы не ходим никогда. Я вообще не понимаю этот вид отдыха, а подружка и не настаивает.

Ну вот, а мы ходим smile.gif Я и говорю, что у нас всегда разноплановый отдых - мы любим всё посмотреть и везде побывать laugh.gif

А это, соответственно, тоже дополнительная одежда, так как в купальнике, туники и сланцах как-то не очень, если это, конечно, не пенная вечеринка.

Громоздко и через каждые 100-300 метров надо поднимать и тащить его на себе по лесенкам и лестницам и через бордюры.

Через бордюры не надо - он прекрасно скатывается. А так у нас практически везде пандусы.

Странно, у меня кардинально другое окружение. Все налегке и в путь. 

Так я считаю, что я тоже налегке - один чемодан и вперед с песней music_whistling.gif

Иногда посмотришь в аэропорту с НЕСКОЛЬКИМИ набитыми спортивными сумками - вот гдеhelpsmilie.gif

Пусть всё пройдет хорошо!

И не сомневайтесь даже... всё будет прекрасно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день читаю ветку, попутно дополняю свой дорожный список smile.gif

Уже себя поругала: в принципе, ничего в этом списке из года в год не меняется. Так нет, чтобы сохранить его на компьютере и лишь заглянуть перед самой поездкой, но каждый раз я эту заветную бумажечку выбрасываю, а на следующий год вновь составляю! bangin.gif

А у меня еще "бзик": в каждую поездку беру с собой маленький моточек бельевой веревки и 4-6 прищепок на 4 чел. laugh.gif Пригождается через раз, но сталкивалась, что даже в хороших отелях на балконе то 3-4 палочки торчат из стены, то "сушилка" наполовину сломана.

Кися Мурыся

Так вышло, что последние три года самый замечательный летне-морской месяц муж не смог с нами проводить - работа.

А я до этой поездки за 21 год ни разу не выезжала без мужа на отдых (лишь один раз со второй маленькой дочкой в дом отдыха недалеко от дома). В этот раз мужа с работы не отпустили cry_1.gif , а старшая дочь с подружкой собралась на море. Младшая тут же в рев ("А я разве не поеду?"). Вот не принято у нас отдыхать отдельно...

Про багаж не переживаю: на троих "бабс" планируем взять один большой чемодан. Но не факт, что поместимся в одном! Набор вещей стандартно - ничего лишнего, но и "на все случаи жизни" (пляж, экскурсии, ночные клубы (это у старшей), вечерний выход в город, "в люди") + гигиена, по минимуму косметика, лекарства "от семи недуг"!

Фен обязательно (нам на троих девок одного "отельного" мало, да еще у младшей волосы очень длинные - "отельный" случалось не справлялся, самопроизвольно отключался на время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

А две майки на отпуск? И один лифчик... Лето, жара. Неужели охота через день все имеющиеся в наличии вещи перестирывать? По-моему, лучше уж взять побольше - летние вещички маленькие и невесомые, много объема и веса не дадут, да и разнообразия на отдыхе хочется не меньше, чем в обычной жизни.

Я постаралась посчитать сколько вещей беру с собой на отдых (заграница, тропики):

- трое шорт - двое рабочих и одни выходные на вечер

- одно платье (на вечер на выход)

- легкая накидка (для кафешек и микроавтобусов, где есть кондишки)

- бейсболка

- куча топиков

- рубашка с длинным рукавом

- штук 5-7 трусиков, два бюстгальтера минимум ведь же одежда разная и бежевый и черный обязателен, но в основном беру всегда три

- шлепки, тапочки для моря и босоножки на плоской подошве с ремешками - удобная обувь для экскурсий

- еще зачем-то беру мокасины, но никогда ими не пользуюсь - т.к. в тропических странах они при дожде совершенно бесполезны.

У мужа примерно тоже самое (только без бюстгальтера конечно biggrin.gif ) - несколько шорт, куча рубашек, трусов, тем более что его вещи в раковине точно не постираешь, только насобирать и в прачечную сдать.

И то мы каждый день вещи не меняем (кроме белья), т.к. когда едем на экскурсию, то утром оделся, пошел за завтрак, на автобусе с кондишкой тебя довезли до катера. а там ты до вечера в купальнике находишься и вечером только переоденешься для автобуса. В номере уже в душ и одеваешь одежду для вечернего променада в ресторан. Поэтому на пару дней носки хватает. Но чтобы в одних вещах ВСЮ неделю ходить....

Хотя у меня есть знакомый, так тот на неделю поехал в Краснодарский край и взял с собой из вещей (кроме тех что на нем были - рубашка, джинсы и кроссовки) - шорты, майку, трусы и шлепки и ВСЕ! Типа а я же не буду кроссы устраивать и за неделю не запачкаюсь. eek.gif

Кстати именно вещи в чемодане занимают не самую большую часть объема. Больше всего места уходит на ласты и маску с трубкой.

Да ну, что там "волочь"-то? Сейчас такие чемоданы, те, что о четырех колесах, сами едут - толкни, еще и не догонишь, даже с очень большим и ребенок справится

Да, сейчас конечно куча съездов есть, но не везде и не всегда. Мужа иногда даже жалко, когда на пароме он поднимался с двумя сумками дорожными на верхнюю палубу и вниз спускался. Правда я его "успокоила" - вон ты жалуешься, что тяжело, а вот как тот мужик огромадный чемодан прет, вот ему еще хуже чем тебе lol.gif А так всеравно иногда приходится этот чемодан поднимать - да даже в аэропорту на ленту поставить.

Королева Марго

У нас всегда один отдых совмещается: он же пляжный, он же экскурсионный, он же развлекательный. Т.е. за 10 дней мы тупо валяемся на пляже, посещаем абсолютно разноплановые экскурсии (например, историческо-познавательная в один день, а на следующий - джипинг или посещение пещер), ходим ночью в клубы. И всё это, как мне кажется, предполагает наличие разной одежды.

Во-во, мы на слонах катались - потом одежда в стирку, я не могу представить как в ней потом можно еще ходить несколько дней blush.gif

А вот с сумкой мне, наоборот, как раз неудобно

Есть дорожные сумки на колесиках - у меня такая же, можно сказать как чемодан, только более мягкая и влазит больше - больше раздувается, чем чемодан rolleyes.gif

Госпожа Удача

А уж ракетки и чайник... Для меня это запредельно. 

Тут горшок надо брать уже жесть.  А дорожный не могу найти в продаже.

Я вообще утюг дорожный беру с собой lol.gif Он складывается и превращается в формат книжки А3, места занимает мало, но каждый раз пригождался, т.к. некотоыре вещи приходилось стирать самой, а их нужно было обязательно гладить, либо досушивала вещи утюгом. Можно конечно было на ресепшене договориться, но лень бывает туда бежать, да и английский не мой конек blush.gif

Кстати, да. Мы не ходим никогда. Я вообще не понимаю этот вид отдыха, а подружка и не настаивает.

Мы тоже в клубы не ходим, мы даже в Паттае ни разу не сходили в клуб biggrin.gif Но отдых у нас активный, хотя всегда морской, пляжный. Но три дня по экскурсиям морским носимся, а на 4 день ползем уже на пляж и отсыпаемся и отдыхаем, набираемся новых сил на следующие марш-броски. Мы потом после такого пляжного батонного отдыха неделю дома приходим в себя (причем уже на работе "отдыхаем", т.к. берем всегда билеты под жвах - прилетаем и сразу на работу, чтобы помаксимому отпуск использовать на поездку). А поскольку ездим всегда недели на три, то и одежды набираем с запасом - каждый день заниматься стиркой лень (даже минимальной) или просто тупо неуспеваешь, а в прачечную сдавать - это сегодня сдал, завтра вернут, т.е. сутки ты ее одеть не сможешь. И для такого оборота нужны запасные вещи.

Королева Марго

Так я считаю, что я тоже налегке - один чемодан и вперед с песней 

Иногда посмотришь в аэропорту с НЕСКОЛЬКИМИ набитыми спортивными сумками - вот где

Не везде, не на всех авиалиниях берут чемодан весом 40 кг, есть ограничения, а обратно ведь едешь с покупками и как-то ограничиваться 32 кг жалко. Поэтому дорожных сумок всегда две штуки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

А я до этой поездки за 21 год ни разу не выезжала без мужа на отдых (лишь один раз со второй маленькой дочкой в дом отдыха недалеко от дома).

А я до этих последних трех лет 23 года тоже ни разу без мужа не отдыхала - только не жизни - я постарше)), а 23 года моей жизни с мужем. biggrin.gif Тоже не принято у нас было раздельно отдыхать, но ребенка без моря оставить - это хуже.

Уже себя поругала: в принципе, ничего в этом списке из года в год не меняется. Так нет, чтобы сохранить его на компьютере и лишь заглянуть перед самой поездкой, но каждый раз я эту заветную бумажечку выбрасываю, а на следующий год вновь составляю!

Ой, сочувствую, это же самая большая работа - решить, что брать, а ее каждый раз Вам заново делать приходится.

А а меня уже много лет все в компьютере, в Экселе блоками записано все, от списка документов до плавательных очков. Причем я списки от всех поездок сохраняю, поехал ребенок в на практику со школой в эколагерь в Финляндию - корректируем его прошлогодний список, на море собираемся - предыдущий курортный беру, изменения минимальны - как правило, шмотки в основном обновляются - а так уже давно все отлито в бронзе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Есть дорожные сумки на колесиках - у меня такая же, можно сказать как чемодан, только более мягкая и влазит больше - больше раздувается, чем чемодан rolleyes.gif

Да, у меня есть такая - удобная, но её плюс и состоит как раз в наличии колесиков.

Так получилось, что у меня вообще очень много дорожных сумок и чемоданов. Но когда нужно куда-то, то вопрос о том, какой именно чемодан брать не возникает... как-то уже априори берется чемодан

Не везде, не на всех авиалиниях берут чемодан весом 40 кг, есть ограничения, а обратно ведь едешь с покупками и как-то ограничиваться 32 кг жалко. Поэтому дорожных сумок всегда две штуки

На одного человека обычно 20 - я всегда вписываюсь в это ограничение, никогда не было перегруза. Исключение: обратная дорога из Тая - ну это простительно laugh.gif Там просто многое покупается и везется домой.

Вот в сентябре летим "Уральскими авиалиниями", сейчас специально посмотрела, а там тоже один багаж на двоих - лимит 32 кг, поэтому, однозначно, у каждого будет свой чемодан smile.gif

Но я когда писала про несколько огромных сумок, то имела ввиду конкретно что-то просто нереальное. Ну, например, когда на одного человека просто невероятных объемов сумка и полностью битком (такое ощущение как-будто по швам сейчас разойдется)... и ладно, если ещё одна unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

А у меня еще "бзик": в каждую поездку беру с собой маленький моточек бельевой веревки и 4-6 прищепок на 4 чел.  Пригождается через раз, но сталкивалась, что даже в хороших отелях на балконе то 3-4 палочки торчат из стены, то "сушилка" наполовину сломана.

У меня тоже бзик с веревочкой и прищепками rolleyes.gif У нас в Приморье на базах это незаменимая вещь - сервис нулевой, а вот когда первый раз поехала в Таиланд, то оказалась проблема - как высушить за ночь вещи. На улице совершенно не вариант - 100% влажность, еще по ночам дожди, а вот в номере под кондишкой был шанс. Но вот как так вещи развесить в номере и тут я вспомниаю, что сумка у меня та же, что я езжу по Приморью. Полезла в боковой карман и о чудо! там лежит этот моток веревки с прещепками clap_1.gif После этого заграницу моток веревки с прищепками обязателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если летишь вдвоем, и у одной чемодан 25 кг, а другой сумка 15.

Первой доплачивать придется? Лимит 20 кг. на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Может быть по-разному в зависимости от аэрокомпании. Мы сегодня улетаем в отпуск рейсом одной компании, возвращаемся - другой. Звонила в представительства, в обоих сказали - пассажиры, летящие вместе, могут объединять багаж, т.е. общий вес должен не превысить суммарный лимит. Плюс каждое место багажа не должно весить больше 32 кг (ну то есть может больше, но это уже с доплатой за перевес).

А бывает, что строго до 20(23) одно место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Анют, а у вас рейс международный или внутренний?

И по багажу разница есть, куда летишь, заграницу или в Адлер?

Вот посмотрела, туда летим Уральскими авиалиниями, обратно Вим Авиа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Все зависит от авиакомпании.

Вот посмотрела, туда летим Уральскими авиалиниями

Здесь на одного человека - 20 кг, если объединять на двоих - лимит 32 кг.

По поводу Вим Авиа не знаю, никогда ими не летала, но Вы можете эту информацию узнать у них на сайте или позвонить в компанию.

А вообще, как вариант попробуйте переложить некоторые вещи из одного багажа в другой... ну чтобы уравновесить по 20 кг на каждого. Помню мы один раз так делали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Мы тоже обратно Уральскими! Мы из-за рубежа, но мне кажется, разницы нет внешний или внутренний рейс. Они, во всяком случае, меня об этом не спросили, когда я задала свой вопрос. Так что все хорошо, перекладывать не нужно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×