Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Билеты взяли за пять дней до отъезда

Спонтанная поездка. Билеты купила за 4-5 часов до отъезда. Даже повезло, что в одном купе все три билета оказалось. Для сборов составила список, что взять, который дописывала по мере очередной "гениальной" мысли.

Перед выездом уже судорожно металась с этой бумажкой по квартире, но ничего не было забыто. Такси только поздновато вызвала, а еще таксист честно соблюдал все ограничения скорости, что было несколько необычным. Даже по новой улице, где поток обычно идет на скорости 80 км/ч, он невозмутимо ехал 62 км/ч, и еще мне истории какие-то рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сама она даже сумку не собрала еще))). Через час их уже не было- уехали, вроде тоже ничего не забыли.

У нас так получается notworthy.gif В этом году в 2 часа ночи надо выезжать в аэропорт, а мы в 11 вечера начали чемоданы собирать. Кое-как успели notworthy.gif Может потому что часто ездим, я уже умею быстро собираться. И поездка меня манит, хотя понимаю, что там куча неудобств, но так хочется новых эмоций, общения и впечатлений.

Хотя я нервничаю перед поездкой, да. Чаще из-за того, что боюсь что-то забыть, а с детьми я всегда что-то забываю biggrin.gif

В этом году удачно забыли фитбол, пришлось отучать младшего от укачивания.

В прошлый раз поехали на юбилей к родственнице, 200км от дома, всех одела-собрала, а свое платье забыла возле двери, пришлось в джинсах идти lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спонтанная поездка - это хорошо, тем более когда ездишь не так уж редко, то списки имеются и собираться труда большого не составляет. Но тут другой вопрос - если по нашему Приморью мы чаще всего как раз спонтанно и выезжаем - глядя на погоду, то заграницу так не получается (отпуск строго фиксированный) и поэтому готовиться приходится заранее - искать билеты, читать отзывы про отели, составлять маршруты, что посмотреть и так далее. И разумеется для поездки заграницу приходится заранее бюжет корректировать - к сожалению уровень дохода не позволяет с аванса так взять и поехать на Бали. Но такая подготовка она не напрягает - тут даже наоборот, ты уже считай всеми мыслями на отдыхе, уже почти отдыхаешь biggrin.gif Ты находишься в предвкушении получения всех тридцати трех удовольствий.

Конечно и переживаешь - не без этого - как с транспортом повезет - будут ли задержки, как состыковать внутренние маршруты - в этот раз мы прилетали ночью в Бангкок и надо было добраться до автовокзала, поменять ваучеры на билеты на автобус (а касса начинала работать в притык со временем отхода автобуса - а как тайцы работают, то переживания были), потом еще паром и уже такси до отеля. И как с отелем сложится - т.к. в отель написали, а ответа не было (и ездили в апреле, а бронировали осенью - и как со скачками курса доллара тоже было несколько напряжно).

А так список имеется - что для заграницы, что по Приморью и сами сборы не такие уж и длительные. Это в первый раз тяжко собираться - не знаешь - а что брать с собой?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

А мама в ответ на все мои выкладки насчет расходов, как на дорогу туда-сюда, так и на дом, кричит, что я зануда.

Зануда, конечно. laugh.gif Только без обид, я честно говорю.

А маме Вашей респект, в нашей семье наоборот.

Денег вечно не хватает, пусть едет. А вещи можно собрать за пару часов, сейчас все продается.

Моя мама в позапрошлом году как то быстро на поездку решилась в Самару, тоже ехать полтора суток. А лет ей, на минуточку представьте, на тот момент было 81 год!

Волновалась я за неё ужасно, возраст, болячки, боковушка в плацкарте у туалете. Обратно уже смогли купе купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже абсолютно спокойно собираюсь накануне поездки.

Ездим с детьми часто, поэтому сборы уже все на автомате. Отличаются только размеры сумок - на неделю, на месяц laugh.gif

Причем я собираю на себя и двоих детей, все занимает не более часа, полутора.

А вообще как говорит мой муж - главное взять документы и деньги, все остальное можно купить на месте. Я руководствуюсь этим же принципом, поэтому и собираюсь спокойно, не боюсь чего-либо забыть. Кстати, никогда ничего и не забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

А вообще как говорит мой муж - главное взять документы и деньги, все остальное можно купить на месте.

Согласна. У меня еще к документам и деньгам прибавляется купальник (когда на море едем), потому что купальник я выбираю долго и тщательно и покупать другой не хочу.

Правда, если в Европу едем более тщательно собираюсь, особенно к лекарствам отношусь серьезно. Как представлю, что забуду лекарство и буду на пальцах в аптеке показывать. laugh.gif Хотя один раз таблетки от боли в горле покупала в Испании. Ничего - пальчиком потыкала в витрину и меня поняли. Хорошо, что на витрине они были.

Чемодан за час соберу легко, дольше сама собираюсь - ну там маникюр, педикюр обновить. Настроение у меня прекрасное перед отдыхом. Нервность проявляется только в том, что в такси проверю раз пять паспорт и деньги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Правда, если в Европу едем более тщательно собираюсь, особенно к лекарствам отношусь серьезно.

как выяснилось, даже там все спокойно можно купить. Я не говорю о лекарствах, которые принимаются постоянно, а от кашля/горла/поноса в аптеке все тоже самое, те же торговые марки. У меня дети сроду кашлем в отпуске не страдали, а в Италии пришлось покупать, ничего, спокойно определились с возрастом, вкусом и купили, при минимальном уровне английского laugh.gif

Был случай, за час с детьми собрались и полетели. Наш рейс, на который были куплены билеты, отменили, а другой, подходящий нам по параметрам, был в этот день после обеда - ничего, успели biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Я не говорю о лекарствах, которые принимаются постоянно, а от кашля/горла/поноса в аптеке все тоже самое, те же торговые марки

В принципе названия одинаковые, но вот натерла я ногу, хорошо пластырь был с собой, а то как в какой-то ветке кто-то рассказывал ногу бы пришлось задирать и показывать мозоль. laugh.gif Хорошо если пластырь дадут, а если мазь от ран? А фервекс, иммодиум наверно во всех странах поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

А фервекс, иммодиум наверно во всех странах поймут.

Это если знать название препарата - хотя бы действуюего вещества - т.к. патентованное название, которое у нас продается в аптеке, там может не быть - может быть другое. А то помню пошла покупать мочегонное - прошу Фуросемид - не знают, а вот Лазикс (основное вещество) - они сразу закивали - да, есть такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайний случай можно в интернете поискать название нужного лекарства. Мы 2 раза попадали, причем, оба раза в Италии, когда нужно было покупать лекарство на месте: от внезапно накрывшей аллергии и от ячменя. Без проблем объяснились на английском, купили, что нужно. Только цены, конечно, там зашкаливают по сравнению с российскими. Например, мазь от ячменя стоила 11 евро (у нас от силы рублей 40), а таблетки от аллергии 14 евро (у нас это же действующее вещество берем по 68 рублей). Но всё равно покупали, деньги не запредельные, а лечиться надо.

Мы уже сделали вывод по поводу путешествий. Главное: удобная обувь, документы и деньги. Остальное действительно можно купить на месте, если не едете в какой-нибудь поход в дикую местность, конечно smile.gif одежду и белье с небольшим запасом, конечно, берем, но постирать н проблема, а вот обувь это очень важно. Со стертыми ногами удовольствие от поездки будет подпорчено, а купить сразу новую и удобную не всегда удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем в Геленджик, потихоньку начинаю думать о вещах. Возникло два вопроса:

1) зонт. Нужен ли. По идее нужен, крайний раз у нас последние пару дней были ОЧЕНЬ дождливые, без зонта не выйдешь. Но он тяжелый, может заменить дождевиком? Пару раз можно одеть дождевик? И руки будут свободны, если что.

2) Обувь на дождливую погоду. Кроссовки, они приходятся на экскурсии. Они у меня как бы больше тряпочно-поролоновые. На высокой подошве, с небольшим резиновых бортиком, ну а все остальное промокаемо. sad.gif

Сойдет или купить все таки еще непромокаемо-дермантиновые? Как бы не собиралась, но приходятся в дальшнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я за дождевик, он лучше защищает от осадков. С зонтом уже давно не ездим. Во время дождя летом надеваю шлепки прорезиненные. И по лужам шлепать удобно и высыхают моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Спасибо, я тоже склоняюсь в сторону дождевика. biggrin.gif

А насчет сланец сомневаюсь. Бывают и прохладные денечки, когда прохладно и дождик. Здравствуй цистит?

Или ничего? Юг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Когда прохладно и ливень помогут только резиновые сапоги. Вы прогноз погоды посмотрите перед отъездом, на неделю он более ли менее достоверен. Под шлёпками я имела ввиду закрытые сахабы. В случае форс мажора закажите в кафе горячее красное вино, хорошее профилактическое средство от простуды. Про цистит не знаю, у меня другие болячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае форс мажора закажите в кафе горячее красное вино, хорошее профилактическое средство от простуды.

Если как зальют дожди, то это надо пить три раза в день. biggrin.gif

Но зачем кафе, я и сама смогу подогреть вино на плите. Мы не пьем разливную бутер, пьем бутылочное вино.

Сапоги, конечно с собой не попру.

Мерзлявая я. В прошлый раз натянула носочки под сланцы-лягушки. laugh.gif Больше одеть было нечего.

А из Таганрога как то приехала с махровым циститом. Ноги - слабое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не знаю, если бы у меня не было непромокаемых кроссовок (ну, условно-непромокаемых - погружение в воду на долгое время только гортекс способен перенести, это для лета все-таки перебор)), я б их завела обязательно - нужная ж вещь! Тем более если вероятность дождя отлична от нулевой. Сухие и теплые ноги - наше все (у меня вот горло может среагировать на промоклые и мерзлые ноги). А резиновые сапоги мы в семье давно уже извели как класс, их даже деть в подмосковный спорт-лагерь не берет (а уж там дожди всегда бывают) - только разной степени промокаемости спортивную обувь (кроссовки, бутсы и пр.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Резиновые сапоги и достаточно высокие, у меня есть. biggrin.gif Аж две пары! laugh.gif

Они сейчас такие красивые, модные. цветные, бывают даже на каблучках.

Во первых мы грибники, во вторых я работаю в таких тюгулях... По разному на работу добираюсь.

Но они все объемные и тяжелые. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вроде август самый сухой месяц. Не должно вас холодным дождём накрыть. А бахилы спасут ваши ноги? Про кафе написала потому, что отдыхаем обычно в номерах без кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сойдет или купить все таки еще непромокаемо-дермантиновые? Как бы не собиралась, но приходятся в дальшнейшем.

Купи, не последний отпуск, чай, пригодятся. Дожди по-любому будут. Беги дождевик + один на двоих зонтик - мужской. Лучше пересмотри список вещей и лишнее выкинь.

Но он тяжелый,

Чемодан разве не на колесиках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Чемодан разве не на колесиках?

Не, мы давно с кофром не ездим. У каждого своя сумка. Он огромный, с ним неудобно, особенно по переходам, залезать в поезд, в автобус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Дождевик нужен при ливне, а если просто небольшой дождик или крупная морось и в дождевике не совсем прикольно будет, а зонт - самое то. Берите небольшой легкий зонт и один на двоих.

А из обуви можно взять мокасины - они же кожаные, от ливня не спасут, но при дожде ноги останутся сухими и в них потеплее, чем в сланцах.

А у нас тоже две сумки, чемоданом не пользуемся, но моя идет как сумка-чемодан и на колесиках - очень удобно - муж на нее сверху ставит свою сумку и катит все. Вот такая я заботливая жена, о здоровье мужа пекусь lol.gif А за спиной еще по рюкзачку у каждого - на отдыхе по экскурсиям намного удобнее ездить, чем с авоськой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Я склоняюсь к дождевику, ведь и руки свободны будут, и легкий он и места мало занимает.

А нести зонт в одной руке и тяжелую, как ни крути, сумку в другой руке - не прикольно.

Мокасинов у меня нет, не ношу. Кроссовки, они будут на мне.

Рюкзачки, да. Небольшие рюкзачки у нас есть у каждого. biggrin.gif

Планировала брать, чуть не забыла. У меня голова еще экзаменом забита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в ливень куда-то ездить? Можно же посмотреть прогноз погоды и на этот день не планировать пешеходных экскурсий.

Пы.сы. Мы едем 22 августа в Прасковеевку. Брать собираюсь только пляжный гардероб и спорт.костюм+кроссовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

А зачем в ливень куда-то ездить? Можно же посмотреть прогноз погоды и на этот день не планировать пешеходных экскурсий.

В ливень можно попасть во время дороги до пункта назначения - тут не переждешь же (хотя самый ливень можно и переждать конечно в каком-нибудь помещении). Или же ливень могут не обещать, а он раз и пошел. Либо вариант - сегодня либо дождик либо снег, либо будет либо нет. И вот дома сидеть и смотреть в окно - будет дождь или все же не будет. Тоже не интересно.

И даже при дожде - и что сидеть целый день в номере, а даже покушать сходить в кафе - тоже по лужам не особо прикольно ходить.

Так что дождевик очень даже удобная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Штой-то я забыла про дорогу, как сама из Сочи из командировки уезжала по дождю, на дурацком сочинском вокзале поезда ждала. И как весь месяц на работу по дождю с зонтом пробегала...

А на отдыхе у меня как-то проблем с погодой не было, разве что в Питере. Но тут зонт и рюкзак или сумка через плечо. Как-то дождевик меня не впечатляет. В том же кафе его снять надо, куда деть? На вешалку повесить? Течь будет. Потом опять мокрый его на себя натягивать... Фу! Как ни изощряться, всё равно вода на тебя попадет. Бе-е-е!

А зонт в пакет сунул и фиг с ним!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×