Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Мадам Козявкина

А зачем в ливень куда-то ездить?

В дождь ходили в столовую, кушать то хочется. biggrin.gif В дождь уезжали, у нас билеты куплены заранее, поезд не подождет, пока дождь кончится. Как то мороси, как у нас, на юге я не видела. Там если льет, так льет.

И даже при дожде - и что сидеть целый день в номере, а даже покушать сходить в кафе - тоже по лужам не особо прикольно ходить.

Совершенно верно. Крайний раз дожди с редкими перерывами зарядили последние три дня.

Мадам Козявкина

А зонт в пакет сунул и фиг с ним!

Представьте себе, мы идем на автовокзал. В моей руке две сумки: дорожная (не на колесиках) и поменьше. Зонт как держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Но тут зонт и рюкзак или сумка через плечо. Как-то дождевик меня не впечатляет. В том же кафе его снять надо, куда деть? На вешалку повесить? Течь будет. Потом опять мокрый его на себя натягивать... Фу! Как ни изощряться, всё равно вода на тебя попадет. Бе-е-е!

А зонт в пакет сунул и фиг с ним!

А я не могу отдать предпочтение ни зонту ни дождевику - каждый хорош в своей ситуации. Зонт беру для вечернего похода в кафе - в дождевике там точно неудобно, а так сверху не капает и замечательно.

А вот так брать зонт - он тяжелый, таскать его по экскурсиям не прикольно, а дождевик и легкий и гораздо лучше от дождя защитит (а в Азии дожди такие, что толку от зонтика крайне мало) и дождевик тоже потом в пакет засунул и ляпота. А не ехать на эскурсию не всегда получается - не всегда знаешь будет ли дождь или нет. Или же дождь идет - ну и фиг с ним, не целый же день будет лить, потом солнце выглянет и купаться при дожде тоже можно.

А было еще дело мы наняли на двоих лодочку маленькую и поехали кататься вдоль одного острова недалеко от Самуи и попали в дикий ливень. Тент пришлось закрыть (чтоб не перевернуться), рюкзаки с вещами и фотоаппаратом и телефонами закрыли дождевиками - это святое, ну а сами прыкрывались отельными полотенцами - не сахарные, не растаем, а так хоть глаза не заливает. И вот едем и переодически так хрясь и по полведра с полотенец отжимаем. Так что дождевик тоже классная вещь - главное где его использовать thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Правда, если в Европу едем более тщательно собираюсь, особенно к лекарствам отношусь серьезно. Как представлю, что забуду лекарство и буду на пальцах в аптеке показывать.

А я столкнулась с тем, что лекарство, которое у нас я покупала без проблем, в Европе продается только по рецептам, и мне фигу показали в аптеке. sad.gif Так что в следующий раз буду тщательней готовиться к поездке. Кстати, а нет ли регламента, какие лекарства и в каких количествах разрешены для перевозки через границу?

Совсем Не Ангел

дождевик и легкий и гораздо лучше от дождя защитит (а в Азии дожди такие, что толку от зонтика крайне мало)

Я никогда не пользовалась дождевиками, имею о них только наглядное представление. В связи с этим вопрос - лицо же во время дождя будет открыто, правильно? То есть весь азиатский ливень будет течь прямо по лицу? ИМХО, я бы воспользовалась и зонтом, и дождевиком одновременно, чтобы максимально защититься от дождя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Я никогда не пользовалась дождевиками, имею о них только наглядное представление. В связи с этим вопрос - лицо же во время дождя будет открыто, правильно? То есть весь азиатский ливень будет течь прямо по лицу? ИМХО, я бы воспользовалась и зонтом, и дождевиком одновременно, чтобы максимально защититься от дождя.

Пытаюсь вспомнить - где-то были козырьки, где-то нет. Но дождевик реально помогает, пусть даже в лицо забивает - при тех ливнях это уже мелочи. На ногах ведь сланцы одеты - можешь идти чуть ли не по колено в воде (это только один раз в такое попали). Поэтому что дождь в лицо, что ноги все мокрые - ну что поделать. Хоть одежда на тебе более-менее сухая и голова сверху и то счастье rolleyes.gif Ибо от их ливня защититься невозможно - можно только попытаться как-то скрасить свое положение. И зонтик (точнее два штуки - себе и мужу) тащить просто лень. Это еще в рюкзак два зонта надо положить с собой - это уже тяжесть приличная, мне мужа жалко - это он обычно его таскает biggrin.gif

А реально если идешь на экскурсию морскую, то тащишь с собой в рюкзаках и ласты и маски и фотоаппарат тоже немаленький и два полотенца. Вот еще и два зонта туда для полного счастья обычно не влазят, приходится довольствоваться легкими дождевиками. Другое дело, если вечером идешь в кафе - но там если ливень сильный, то пойдешь под зонтом в ресторан при отеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

я бы воспользовалась и зонтом, и дождевиком одновременно, чтобы максимально защититься от дождя.

Зонт иногда бывает абсолютно бесполезен. Мы как-то в Гонконг летали в самый сезон дождей. Пару дней был прямо-таки шторм, ливень и ветрищще. Зонты выворачивало наизнанку и уносило. Дождевики нам очень пригодились, только надо брать такой, чтоб капюшон завязывался под подбородком и был с козырьком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Есть. В некоторых странах вы корвалол к примеру не пронесете. Смотреть нужно правила по каждой стране, а не шенгену, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Плюшевое счастье

А я спокойно провожу в багаже любые лекарства, с собой - минимальный необходимый набор, как то - парацетамол от головы, мезим-форте, активированный уголь, мои гормональные, которые принимаю по часам. Этим летом везли дочкины глазные капли от аллергии, капли в нос, ингалятор. Запаслась рецептами от врача, особенно переживала за ингалятор. Никто ни на одном контроле, ни на внутреннем, ни на международном, ни разу не потребовал рецепт предъявить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Но это вам не гарантирует отсутствия досмотра в будущем.... bot.gif Правильно делаете, что берете сразу рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да я, собственно, и ожидала, что прицепятся при досмотре. Потому и запаслась. Хотя рецепты на французском, вот не знаю, как бы на промежуточных таможенных постах (в России или в других странах, через которые летаем) их переводили. Или на слово поверили бы? Вы, как опытный путешественник, что по этому поводу можете сказать? Переводами, что ли, тоже озаботиться в следующий раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в субботу начну собираться в дорогу. Улетаю во вторник 7 дней/8 ночей. Боюсь что-то упустить, я паникёрша blush.gif

Главное - аптечка. В прошлую поездку пришлось покупать пластыри (то ли ноги натёрла, то ли что-то, - а, болячка была в области декольте, кровила постоянно), они там в 2 раза дороже, чем у нас. Еще пришлось покупать мазь с антибиотиком. Еще спрей в нос (думала, на жаре ринит пройдет, не тут-то было). Не люблю доллары тратить на то, что можно здесь купить, и дешевле.

Очень пригодилась упаковка Неосмектина (не реклама. Считайте, любой адсорбент), - мне кажется, в Турции в спиртное что-то подмешивают. Во всяком случае, последние 3 дня я лежала в номере в диком ознобе и не умерла только благодаря Смекте, которую выкушала упаковку за сутки; не ела и не пила вообще ничего, кроме чистой воды confused_1.gif )

Возьму Имодиум, значит; пластырь, сосудосуживающее в нос, кеторол (непонятно зачем?), фенозепам, средства для (или от) загара. Салфетки влажные - без них жить не могу. Но забыть могу))

Неохота брать всякие бинты и все, что может увеличить объем. Чемодан небольшой. Там еще чёртовы подарки и "передачки"кучу места займут.

Что посоветуете? Кому что пригождалось?

В мае брала 3 купальника (надевала один), 4 смены нижнего белья (тоже как-то обходилась двумя), шляпа не пригодилась.

Да, наверное, никогда не знаешь, что будет надо... и всё же.

Вещей решила брать по минимуму: обуви, кроме той, в чем поеду - 2 пары; 3 юбки, 5 футболок, тунику теплую и легкую, легенсы, колготы.

Кто что посоветует для Кемера на последнюю декаду сентября? g.gif

Уже начала писать список: станок для бритья, дорожный ирригатор, зубную пасту и щетку! (Святое)

подзарядки для планшета и телефона...бижутерия, косметика, пинцет.

Что я не предусмотрела? Зонт? Ненавижу зонты: они объемные, тяжелые (относительно того, что никогда не пригождаются; я вместо них пакет на голову беру, чтоб укладка не пострадала). Пенку и лак для волос (у них не умеют укладывать, придется самой).

Куртку или свитер? Вернусь 30-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

3 юбки

Зачем 3 юбки на 7 дней? Из лекарств надо бы ношпу и мезим.

Куртку или свитер?

Ветровку, если что тунику наденете и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Из лекарств я обычно беру: от запора, от поноса, обезбаливающее, аспирин, цитрамон, мезим, антигистаминное. Всё в принципе. А, корвалол беру, но у меня приступы бывают, мне надо.

пинцет.

Я бы взяла целиком маникюрный набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Спасибо)

Мезим я, возможно, тоже возьму, он у меня есть. Но я думаю, что моё пищеварение справится с едой - я почти не ем, или ем диетическое.

Зачем 3 юбки на 7 дней?

Ну, я привыкла на отдыхе менять одежду каждый день. Но с опытом поняла, что это не очень важно biggrin.gif

Ветровку, если что тунику наденете и все.

Представьте, у меня нет ветровки! Есть короткая кожаная куртка (не со всей одеждой подходит) и такая осенняя с капюшоном. А туника у меня шерстяная, она для сырости не годится...

Меня больше лекарства интересуют и всякие неожиданности. Например, у меня нет клатча! Как ни странно. Вот планирую до отъезда купить.

Может, кто ещё чего подскажет?

Вообще, всегда неприятно из Москвы улетать в жару и назад прилетать в дождь и холод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я бы взяла целиком маникюрный набор.

Я брови вынуждена выщипывать каждый день, и не по разу(

А маникюр с шеллаком я сделаю накануне. Там не делают.

Корвалол возьму, спасибо. Я без него не засыпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я еще всегда беруши беру, мало ли шумно будет, я только в тишине спать могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Возьму Имодиум,

Имодиум конечно хорошо во время приступа диареи - чтобы не полностью быть привязанным к унитазу, но он не лечит от инфекции. Всегда беру с собой проверенное старинное средство - левомицетин.

Что я не предусмотрела? Зонт? Ненавижу зонты: они объемные, тяжелые (относительно того, что никогда не пригождаются; я вместо них пакет на голову беру, чтоб укладка не пострадала).

Возьмите дождевик - легкий и места мало занимает.

Неохота брать всякие бинты и все, что может увеличить объем.

Бинты тоже никогда не тащила с собой - только бактерицидный лейкопластырь.

В мае брала 3 купальника (надевала один), 4 смены нижнего белья (тоже как-то обходилась двумя), шляпа не пригодилась

А у вас успевал высохнуть один купальник? Или это в Азии влажность огромадная и ничего не сохнет и поэтому всегда два купальника минимум - один сохнет, другой с собой берешь.

А белье - когда жарко меняла его по два-три раза в день - каждый раз после душа, а душ как только в номер заходил. Но много тоже не набирала. Насчет шляпы смотрите сами - как солнце переносите.

Вещей решила брать по минимуму: обуви, кроме той, в чем поеду - 2 пары; 3 юбки, 5 футболок, тунику теплую и легкую, легенсы, колготы.

А шорты? Не всегда же удобно в юбке ходить. Вещи еще можно сдавать в прачечную или сам постирать - чтобы много с собой вещей не тащить.

Пенку и лак для волос

Для поездок беру всегда маленькие флакончики - места меньше занимают. И шампунь и дезодорант и лак для волос.

Например, у меня нет клатча! Как ни странно. Вот планирую до отъезда купить.

Сумку с собой тоже всегда беру - небольшую сумку с ремешком через плечо, но не клатч - побольше немного ибо в него можно положить только деньги и носовой платок.

А так беру с собой чемодан (в багаж) с собой рюкзак в ручную кладь и потом на месте с рюкзаком очень удобно ездить по экскурсиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я еще всегда беруши беру

Я тоже много лет привязана к берушам (из-за кота), а вот на отдых их брать забываю, спасибо, что напомнили!

Совсем Не Ангел

Возьмите дождевик - легкий и места мало занимает

Я уже думала над этим (советовали), но я не знаю, где его взять? Где они продаются, в смысле? Я никогда не видела.

А у вас успевал высохнуть один купальник?

А я не купаюсь. Это для понта laugh.gif

А шорты? Не всегда же удобно в юбке ходить

В юбке красивее! cool.gif

В джинсах, конечно же, поеду (если влезу в них), в летних - белых в цветочек. Как в таких возвращаться в нашу осень глинистую - другой вопрос. Такси к Домодедово, и никто не удивится, - наверное, так.

Для поездок беру всегда маленькие флакончики - места меньше занимают. И шампунь и дезодорант и лак для волос.

Ну я никогда не видела флакончики на 7 дней. Шампунь, конечно же, можно перелить, но в гостиницах всегда есть в номере, а пенку, лак и дезик? Я обычно задолго до поездки откладываю в определенное место такие вещи, которые заканчиваются - зубную пасту, лак и пенку, чтобы они там закончились и обратно не везти. Но флаконы, к сожалению, не маленькие.

но не клатч - побольше немного ибо в него можно положить только деньги и носовой платок

Носовой платок мне не нужен (я потренируюсь и пальцами буду сморкатьсяmusic_whistling.gif ) а вот клатч нужен как раз для телефона и денег.

Скрытый текст
посмотрела сейчас в онлайн-магазинах: какие-то цены негуманные на клатчи: то 8 тысяч, то 20. Я-то рассчитывала на одну-две-три)

Без сумки придется обойтись - она займет полчемодана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

вот клатч нужен как раз для телефона и денег.

С клатчем ходить неудобно, одна рука занята им. Я беру маленькую сумочку размером примерно с клатч с длинным ремешком. Надеваю ее на тушку свою и руки свободны и все что надо при мне. Мобильник, деньги, пудра- помада. Очень удобно.

Вам про беруши напомнили, а очки для сна? Я без них никуда, особенно если в отеле не очень плотные шторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

От аллергии что-нибудь? Места немного занимает, но если возникнет необходимость - это то лекарство, которое бывает необходимо сразу, а не через полчаса.

Крем-мазь от/для загара-ожогов?

Прошлой осенью были в Кемере в октябре. Было жарко - 42 градуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ну я никогда не видела флакончики на 7 дней. Но флаконы, к сожалению, не маленькие.

Есть такие вещи - правда крайне редко, но все можно найти - даже лак для волос нашла маленький флакончик такой - в парикмахерском магазине. Так классно - места занимает гораздо меньше. Но для меня это необходимо - я лак для волос покупаю так же в парикмахерском магазине в огромном флаконе - не потащишь же такой с собой.

Без сумки придется обойтись - она займет полчемодана.

Так есть же небольшие сумочки, зачем авоськи то с собой брать rolleyes.gif Либо тогда эту сумку с собой в ручную кладь. И лучше, чтобы в ремешком, чтобы руки были свободные.

Носовой платок мне не нужен (я потренируюсь и пальцами буду сморкаться ) а вот клатч нужен как раз для телефона и денег.

Не, у меня таких талантов нет - я как барыня - все с собой буду носить в кармане biggrin.gif

Мы то заграницей по ресторанам вечером ходим, а он может находиться на приличном расстоянии, совершенно в противположном месте города/острова и с собой в сумку кладем деньги, телефоны, кофточку (в помещениях всегда жуткие кондишки, а я в топике на лямочках), дождевик, косметичку.

Я уже думала над этим (советовали), но я не знаю, где его взять? Где они продаются, в смысле? Я никогда не видела.

Я с Таиланда привозила, а так видела еще продают китайские в хозяйственных магазинах. Тоже самое - махонький такой пакетик - наверное даже лучше спрашивать у продавцов.

В юбке красивее! 

В джинсах, конечно же, поеду (если влезу в них), в летних - белых в цветочек. Как в таких возвращаться в нашу осень глинистую - другой вопрос. Такси к Домодедово, и никто не удивится, - наверное, так.

В юбке может быть жарко - ноги натираются по жаре и влажности in_love.gif Поэтому только шорты, а вечером - парадно-выгребные шорты.

Ха, в брюках белых в цветочек осенью - это фигня. А вот когда народ прилетает зимой в снег и в шортах и сланцах - это покруче будет biggrin.gif

Я тоже много лет привязана к берушам (из-за кота), а вот на отдых их брать забываю, спасибо, что напомнили!

Беруши всегда беру с собой и с запасом - муж храпит, в самолете могут пригодится - вдруг рядом будут сопеть/хрюкать/храпеть/щелкать семечки и так далее. А так уши заткнул и даже поспать можно (попытаться хотя бы вздремнуть).

А я не купаюсь. Это для понта

правда? ехать на море, чтобы не купаться даже в бассейне?

Вспомнила - всегда беру с собой мазь календула - она недорогая и очень помогает от комаров - точнее когда тебя покусают и потом начинает жутко чесаться - помазал и зуд проходит. Главное дешево и эффективно. А комары то все равно будут. А у меня аллергия на них - сильно чешется и образуется приличный такой волдырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

У меня до поездок на море специально куплена небольшая сумочка из текстиля. В чемодане места не занимает, а ходить с ней очень удобно. Как раз влезают деньги и сигареты.

Пользуюсь ей только на отдыхе, так что она выглядит как новая. По приезду постирала и в шкаф убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня получила документы в агентстве. Не в тему, но пожалуюсь: оба рейса перенесли: вместо 11.40 стало-14.10, значит, первый вечер я потеряю. А я как раз собиралась после получения документов купить клатч.

Звезда по имени Солнце

С клатчем ходить неудобно, одна рука занята им.

Я как-то о этом не подумала. Да я с территории гостиницы не выхожу, так что мне не так важно, положила рядом и развлекайся)

Я беру маленькую сумочку размером примерно с клатч с длинным ремешком.

Вот я неожиданно такую и купила. Сэкономила. Хорошие стоили по 100 баксов и дороже, а откуда у меня? Вышла из торгового центра на рынок и купила за 500 рублей, зеленую маленькую сумку. Непродуманная покупка, надо было поискать погламурнее laugh.gif

Квакушка

От аллергии что-нибудь?

Бог миловал, нет у меня аллергии.

Прошлой осенью были в Кемере в октябре. Было жарко - 42 градуса

О господи, такое бывает?

Как же мне быть? С куртками, я имею в виду... Так не хочется брать лишнего. У меня полчемодана занимает косметика с бижутерией и всякая фигня, которая потом не пригождается. Придется ужаться со шмотками.

Совсем Не Ангел

Либо тогда эту сумку с собой в ручную кладь

Ну у меня ручная кладь - рюкзак. Там компьютер, телефон, документы. Сумка не влезет.

Беруши всегда беру с собой и с запасом

Слава богу, я не одна такая! Я всегда стесняюсь берушей, потому что мне всегда казалось, что это стариковский атрибут. Использовала только в последнем полете: уж очень детей орущих было много.

мазь календула
есть у меня как раз!

А комары то все равно будут

Точно? Не припомню в Турции комаров.

Спасибо всем за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог миловал, нет у меня аллергии.

Замечательно. Я про тот случай, если какая-то мошка-пчёлка-букашка заморская укусит.

Знакомую в подъеде у сестры укусила какая-то тварь, она её даже не разглядела. Пока поднималась на лифте до последнего этажа - всю разбарабанило так, что едва дверной звонок нажала.

Родственница быстро сообразила, дала той супрастин и вызвала "скорую". Медики, оценив состояние, сказали, что только та, вовремя принятая таблетка, её и спасла.

Давненько это было, но впечатлило очень. С тех пор что-то от аллергии всегда в сумочке держу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что заглянула в эту ветку! Чуть не забыла взять пляжную сумку! Ходила бы на пляж с пакетиком biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Чуть не забыла взять пляжную сумку! Ходила бы на пляж с пакетиком

Эко беда, на месте купили бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×