Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

2 минуты назад, С чистого листа сказал:

а как без ноута?

С телефоном. 

У меня когда сын попер на отдых тяжеленный ноут в чемодане, я его чуть не прибила, уже такие нынче телефоны, что не нужен никакой фотоаппарат, интернет там же, на кой переть эту тяжесть? Больше не поведусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

С телефоном. 

Ну это если интернет поддерживает, у меня телефон - это телефон, он только звонить умеет и как будильник используется. Потому я без ноута никуда. Блин, не забыть бы еще проводок к роутеру захватить, не уверена что за 3 года мои никто не выкинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жюля Верная сказал:

Да просто 10 лет назад люди жили богаче. Летали больше. Чемоданов больше. Вот и казалось, что много обмотанных.

Чемоданов не может быть больше или меньше, не смотря на поток пассажиров. Самолётов может меньше летает, но они заполнены под завязку, так что количество чемоданов на рейс неизменно, и замотанных единицы. Кстати, почти безошибочно по замотке можно узнать соотечественников. ;)  А заматывание и правда неоправданно дорого стоит, как и всё в наших аэропортах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Хм, а как без ноута? А интернет, а фотки скидывать?

Все на телефоне, у нас нет даже фотоаппарата, все функции взял на себя телефон. Чтобы фотки не надо было скидывать, можно просто менять карты памяти в телефоне.

Очень удобно, заменяет огромное количество гаджетов. Только от своей электронной книги не могу отказаться, люблю ее :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

 Кстати, почти безошибочно по замотке можно узнать соотечественников. ;)  

Наших соотечественников узнать можно еще по сотне других признаков:D

У меня муж всегда ноут с собой берет  - для работы. Ребенку планшет с мультиками, мне - электронную книгу, мне на ней легче читать. У нас всегда в ручной клади отдельный рюкзак для гаджетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитарка сказал:

Наших соотечественников узнать можно еще по сотне других признаков:D

У меня муж всегда ноут с собой берет  - для работы. Ребенку планшет с мультиками, мне - электронную книгу, мне на ней легче читать. У нас всегда в ручной клади отдельный рюкзак для гаджетов.

Ноутбук в отпуск всегда берём, правда, сейчас купили для этого маленький- смотрим кино по вечерам. Планшет ребёнку обязательно, фотоаппарат муж берет большой полупрофессиональный. Получается, что из трёх рюкзаков один тоже под гаджеты. 

А вот пленкой чемодан никогда не заматывали, я не вижу большой необходимости в этом.  Летали с этим чемоданом в общей сложности 18 раз, если считать туда и обратно, несколько раз видели сломанные пластиковые чемоданы на ленте, прям с трещинами, пару раз раскрытые даже и перекосившиеся. Тканевые как-то повыносливее к швыряниям кажутся, поэтому для себя решили покупать тканевые и дальше. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноутбук берет муж, если нужно по работе, но всегда обычно хватает только телефона - он сейчас заменяет кучу приборов - и телефон/будильник/фотоаппарат/интернет/навигатор/переводчик.

Фотоаппарат таскаем (полупрофессиональный, фотографии конечно лучше, чем на телефоне, но и не такая бандура как зеркалка, но и то уже лень таскать).

Планшетник не таскаю - в самолете по телефону смотрю фильмы, музыка там тоже есть.

Чемоданы стараемся замотать пленкой и в аэропорту - у нас все же немножко подешевле -350 что ли. Вот только момент один - мы на молнию вешаем кодовый замочек, но я прочитала, да и слышала такое, что аэропорт оставляет право за собой вскрывать чемодан, если есть подозрительный предмет. Народу так вскрывали, а при наличии замка, чемодан вспарывали или разламывали, его потом заматывали конечно, внутри была бумажка от аэропорта. И я вот как-то задумалась - может лучше пусть откроют, ничего ценного там нету - тряпки, а чемодан повредить будет жалко.

Вот как научиться брать только самое необходимое, а то у меня этого самого необходимого получается всегда немеряно - я с одним рюкзаком даже не могу представить - КАК так можно путешествовать.

Мне жалко покупать вещи, которые на один раз, а потом выкинуть. Мне жалко тратить время на их поиски и носить что-то одноразовое (а хорошего качество дорогое не купишь - жалко же выкидывать).  И получается, что с мужем на двоих тащим - чемодан, дорожную сумку небольшую, два рюкзака и еще пакет большой с зимней одеждой (заграницу в основном зимой ездим)

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

слышала такое, что аэропорт оставляет право за собой вскрывать чемодан, если есть подозрительный предмет. Народу так вскрывали, а при наличии замка, чемодан вспарывали или разламывали

Даже не представляю, что такого можно везти, чтобы это приняли  за подозрительный предмет. И потом весь досмотр, прежде чем чем чемодан уедет к месту погрузки, происходит при пассажире, у которого в наличии ключ или он знает код замка. Что такого в том, чтобы попросить открыть багаж? Или на полпути к багажному отделению самолета происходит еще какой-то дополнительный досмотр? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Или на полпути к багажному отделению самолета происходит еще какой-то дополнительный досмотр? 

У нас на работе у дамы в аэропорту - она сдала багаж, он уехал, а потом по громкой связи пригласили подойти - нашли градусник ртутный в чемодане и заставили выбросить.

А досмотр идет сначала когда ты заходишь в само здание аэропорта, а потом ты при регистрации просто ставишь чемодан на ленту и все, никто ничего не просвечивает, а досмотр тщательный идет уже потом, но ты там с рюкзаком.

Может еще чемоданы где-то просвечиваются - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А досмотр идет сначала когда ты заходишь в само здание аэропорта, а потом ты при регистрации просто ставишь чемодан на ленту

У нас при заходе ставишь чемодан на ленту, потом еще раз, когда уже через рамку проходишь сам, а мимо тебя через устройство проплывает твой багаж. Круче всего досматривали вещи в Израиле при том, что у нас была не подозрительная компания, а летели мы три подружки возрастом в полтинник. Попросили открыть чемодан, я открыла, у какой-то молодой девицы вывернули вообще все, но точно ничего не вскрывали самостоятельно и не ломали из-за невозможности открыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Круче всего досматривали вещи в Израиле при том, что у нас была не подозрительная компания, а летели мы три подружки возрастом в полтинник

В Израиле говорят с досмотром зверствуют. А у меня самое зверство было в аэропорту в Пекине - женщины направо, мужчины налево, косметичку вытащить и все содержимое проверяют. Гаджеты включенные и несколько раз через сканер зачем-то гоняли.

А в аэропорту Бангкока было так жалко - не пропустили с половиной бутылка крема от загара, но при этом в рюкзаке у меня была 0,5 л бутылка воды! И эту воду никто не заметил. Лучше бы наоборот было.

34 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

но точно ничего не вскрывали самостоятельно и не ломали из-за невозможности открыть.

Вот я тоже надеюсь, что я рассказала это по типу ОБС - одна баба сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

.

Чемоданы стараемся замотать пленкой и в аэропорту - у нас все же немножко подешевле -350 что ли. Вот только момент один - мы на молнию вешаем кодовый замочек, но я прочитала, да и слышала такое, что аэропорт оставляет право за собой вскрывать чемодан, если есть подозрительный предмет. Народу так вскрывали, а при наличии замка, чемодан вспарывали или разламывали, его потом заматывали конечно, внутри была бумажка от аэропорта. И я вот как-то задумалась - может лучше пусть откроют, ничего ценного там нету - тряпки, а чемодан повредить будет жалко.

 

 

Я несколько лет назад летала в Турцию. Накупила турецких сладостей в коробках. Положила их в чемодан, во внешний отсек на молнии, т.е одежда в основном, а коробки эти сверху в кармане на молнии. По прилёту домой обнаружила, что двух коробок не хватает :lol:. Вряд ли это турецкие работника аэропорта. Склонна думать, что это нашим захотелось сладенького. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я вернулась и рассказываю, что мне не пригодилось. 
Зонт - при наличии куртки ватерпруфа он нафиг не нужен. 
Бутылка для воды - проще купить новую и вкусную. Третья пара белья - стирка решает.  Плюс не пригодился мультитул - но он должен быть. Это мастхев. 
Что пригодилось 100% - носки. Все три пары.  Термопакет для сендвичей - в нем сыр доехал до России целым и здоровым. Внешний банк для телефона - таскала с собой и он мне пригодился. Выкинула купленные таблетки. Купила солпадеин - потом проверила сколько дадут за его ввоз если найдут. От трех до семи. Не готова. Хотя особо не шмонали, в кармане запросто протащила бы. Но я не готова так рисковать и чту УК РФ. 

17 часов назад, Лигия сказал:

Тканевые как-то повыносливее к швыряниям кажутся, поэтому для себя решили покупать тканевые и дальше.

 Угу. В домодедово мне как раз поломали колесо и ручку у тканевого. А тут выдержал даже дороги Псковской области, хотя автобус прямо по ним прыгал. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

. Купила солпадеин - потом проверила сколько дадут за его ввоз если найдут.

А у нас он что, вне закона? До недавнего времени он и в России продавался. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

До недавнего времени он и в России продавался

С кодеином вне закона. Из него убрали этот препарат и запретили к ввозу кодеиносодержащие препараты. Это "Список II" - выложен у ФТС. Безкодеиновый продают без рецепта, кодеиновый с рецептом. Но рецепта у меня нет, а больные зубы есть.
Но тут есть зрада в том, что без кодеина солпадеин бесполезная штука в принципе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А досмотр идет сначала когда ты заходишь в само здание аэропорта, а потом ты при регистрации просто ставишь чемодан на ленту и все, никто ничего не просвечивает, а досмотр тщательный идет уже потом, но ты там с рюкзаком.

Может еще чемоданы где

Интересно. Прошлым летом как было, чемодан при входе просвечивают, это понятно, а потом после регистрации просвечивали при нас, спрашивали, а это что такое длинное, а что тут, а что там, короче долго мурыжили. И все, после этого уже чемодан поехал грузиться в самолет, мы на посадку пошли. В Адлере, Москве, Питере, точно было так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю себе поездку с одним рюкзаком. Разве что на пару дней.
Стиркой на отдыхе не заморачиваюсь, я отдыхать приехала, а не стирать. Даже при наличии стиральной машины: не будешь же туда запускать пару трусов?
Поэтому у нас всегда как минимум один чемодан, рюкзак с гаджетами. Ну, и моя дамская сумочка весом в 8 килограммов.
Чемоданов, правда, как правило тащим два: один для покупок. Полупустой туда и полный обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лигия сказал:

Тканевые как-то повыносливее к швыряниям кажутся, поэтому для себя решили покупать тканевые и дальше. 

А еще тканевые могут порвать. Мы в прошлом году прилетели с порванным чемоданом. Не критично, уголок где-то 2 на 2 см, но не приятно, так как чемодан практически новый. Теперь думаем, оставить или зашить аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

не будешь же туда запускать пару трусов?

Буду. Вместе с сегодняшней майкой. Таскать с собой кулек с трусами я не готова. На 14 дней 14 штук тащить??!
Но мне лень много тащить. Гаджеты помещаются в рюкзаке с водой, документами и прочими мелочами. Плюс чемодан. 
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Буду. Вместе с сегодняшней майкой. Таскать с собой кулек с трусами я не готова. На 14 дней 14 штук тащить??!

А что, во всех отелях есть стиральные машинки?
И, если честно, мне в голову не приходило засунуть в 6-килограммовую машину всего лишь трусы и майку. Ну, или двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

А что, во всех отелях есть стиральные машинки?

А в чем проблема постирать трусы просто под краном? 20 секунд времени. А в рюкзак довольно много летнего шмотья влезает, проверено. Не, если едем с мужем вдвоем, отныне никаких больше чУмоданов, в пень их...

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

И, если честно, мне в голову не приходило засунуть в 6-килограммовую машину всего лишь трусы и майку.

В жизни нужны эксперименты. Попробуйте, это нестрашно. 
Плюс мне не составляет труда просто постирать под краном. Но кулек двухнедельных трусов и носков, особенно мужских,  по приезду - неть....
 

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

А что, во всех отелях есть стиральные машинки?

Ну этот отпуск я ездила по системе airbnb - там была машинка. Еще часто встречала услугу прачечных в отелях  и постирушечные заведения в городах. Сдал туда всю шмурдь - потом пришел и забрал. За один или два евро. Чистое и сухое. 

@Кино и немцы - в Таллине было вполне комфортно с чемоданом, но он ручной и маленький. Но в Италии я прокляла все на свете с их пересадками и отсутствием пандусов. Туда только с рюкзаком на 50 литров, как собственно европейцы и делают. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Туда только с рюкзаком на 50 литров,

Это который огромный походный? Мы ездили с обычными городскими.

Вот так мы ездили в Грузию на две недели, больше у нас не было никакого багажа, и все нужное преспокойно влезло! Нам показалось намного удобнее, чем с чемоданами.

 

1Безымянный.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кино и немцы сказал:

А в чем проблема постирать трусы просто под краном? 20 секунд времени. А в рюкзак довольно много летнего шмотья влезает, проверено. Не, если едем с мужем вдвоем, отныне никаких больше чУмоданов, в пень их...

Я беру много трусов, но сдурею, если только трусов будет на меня и дочь 11-14 штук. Муж свои сам всегда стирает и сразу, если не  на день- два где- то. И так получается, что лишнее беру, перестраховываюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

А в чем проблема постирать трусы просто под краном? 20 секунд времени

В том, что я не хочу. Ну, и кроме трусов, есть ведь еще футболки-блузки-рубашки-штаны.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×