Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

9 минут назад, 13 медведей сказал:

А как же вареная картошка в мундире и соль в спичечном коробке?! :rolleyes:

Ну сразу видно, давно вы не ездили. Уже соль давно в баночках из-под витаминов или в контейнерах для сбора мочи или кала( разумеется новых :lol:). Спичечный коробок вчерашний день.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

говорят, по легенде

Это не легенда, у нас так зарядка сгорела в поезде.

19 минут назад, 13 медведей сказал:

милое дело картошки и рыбки сушеной купить.

Я добавлю что ценники сейчас такие на остановках, что удавиться можно. Пиво самое обычное по 200 рублей, рыба копченая под тыщу. На фиг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Это не легенда, у нас так зарядка сгорела в поезде.

Зарядка не самое страшное. Самое страшное в начале поездки спалить телефон. Тогда у нас были обычные кнопочные. А сейчас смартфоны и планшеты. Это гораздо грустнее будет потеря. Конечно и внешний аккумулятор возьмём и запасной аккумулятор. Но толку от них за 86 часов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Но толку от них за 86 часов...

Я всегда беру книгу. Обычную бумажную книгу. И читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Большой чемодан с вещами и обувью ( у дочери и мужа огромные размеры, пол чемодана займёт только обувь)

А обувь меня научили убирать под чехол, которым выстилается чемодан. У меня не очень большой чемодан и не 45 растоптанный размер обуви, помещается три пары: пляжные тапки, босоножки и если надо, спец. обувь чтобы не поранить ноги на кораллах. Вот это все разместить в пустом пространстве между направляющими, застегнуть молнию и сверху укладывать остальные вещи.

IMG_0467.JPGIMG_0468.JPG

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А обувь меня научили убирать под чехол, которым выстилается чемодан.

И я всю обувь под чехол кладу, и туда же сигареты мужа между обувью. Очень удобно. Потом замочек закрыл и у тебя куча пространства. И одежду всю я тоже скручиваю, так во первых меньше мнётся, плюс все хорошо помещается. Помню первый раз укладывалась, просто всё стопочками, смотрю не лезет нифига, полезла в интернет с вопросом, как собрать чемодан в дорогу, ну и научили, чё:lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Интересно. Прошлым летом как было, чемодан при входе просвечивают, это понятно, а потом после регистрации просвечивали при нас, спрашивали, а это что такое длинное, а что тут, а что там, короче долго мурыжили. И все, после этого уже чемодан поехал грузиться в самолет, мы на посадку пошли. В Адлере, Москве, Питере, точно было так

Видимо в разных аэропортах по-разному. Прошлым летом и этой зимой - ни во Владивостоке, ни в Пекине, ни в Бангкоке не сканировали при мне багаж ни где. Но что интересует - это если прямой рейс, а если есть пересадка без получения багажа? Мы так зимой летали на Пхукет с пересадкой в Сеуле. Так там наверное тоже должны же сканировать багаж, а нас же рядом нет. Вот как в таких случаях то? :g:

9 часов назад, Старая ведьма сказал:

Стиркой на отдыхе не заморачиваюсь, я отдыхать приехала, а не стирать. Даже при наличии стиральной машины: не будешь же туда запускать пару трусов?

Ну на дня 3-4 можно конечно и трусов набрать, а как быть, если ты едешь на 3-4 недели? Это столько труселей тащить? Ладно мои - места мало займут, а у мужиков то они поболее. А главное потом потащишь полчемодана грязных? Они же в жаре завоняются - их же потом только на выброс. Или их сушить грязными, а потом в пакет складывать?

9 часов назад, Старая ведьма сказал:

А что, во всех отелях есть стиральные машинки?

У меня на отдыхе в Азии ни разу не встречала отели, где бы были стиральные машинки, в аппартаментах они есть. Есть конечно на улице прачечные самообслуживания, где можно самой постирать. Или сдать в прачечную на улице - там намного дешевле, чем в отеле. Но трусы, купальники и пляжные полотенца свои (отельные не удобно брать на экскурсии - они огромадные и займут целый рюкзак и потом мокрыми становятся крайне тяжелыми) я стираю сама в отеле - покупаю порошок стиральный и раковине или в ванне. Но стираю свои вещи - они у меня маленькие и деликатные - пару вещей испортили в стирке - больше не сдаю. А мужа рубашки и его шорты в прачечную сдаем.

Не готовы мы тащить столько одежды, чтобы 2-3 недели можно было обойтись без стирки.

Цитата

Платья и полотенца я не беру вовсе. И зачем на 2 недели 10 платьев? У меня их и нет столько.
Ну и где вы стираете? В отеле под краном? Эти самые платья и футболки? Или вы всегда берете отель с прачечной?

Хорошо не платья, но шорты, майки, блузочки - в жару ты потеешь и носить в самом лучшем случае можно два дня. И вот получается 18 дней - это 9 комплектов, а на деле получается 12-13? У вас есть столько вещей летних? У меня нету. С собой беру итак 3-4 шортиков, 5-6 маечек. А у мужа столько и шорт то нет и главное зачем? У нас не настолько жарко, чтобы он постоянно в шортах ходил.

А купальник же все равно стирать надо.

И в отелях услуги прачечных всегда были.

Цитата

Ну, собственно, да. Во-первых, не во всех отелях есть стиральные машины, а апартаменты я как-то не люблю. Во-вторых, приехала, запихнула в машинку и все дела. Если есть машинка и если я отдыхаю долго, то стираю, конечно. А так - нет.

Обратно я всегда с забитым чемоданом еду и еще сумками - и мне жалко забивать столько места пакетом грязной одежды. Я лучше более полезные вещи привезу.

Цитата

Может быть. Но у нас не бывает чисто пляжного отпуска. Например: 7 дней Мадейра, 3 дня Лиссабон (бррр, под Лиссабоном океан холодный какой-то! Белое море мне напомнил), 5 дней Лагуш. Это лайт-вариант

Ну когда переезжаешь с места на место - тут не настираешься. Но я слышала, что народ берет нижнее белье, которое не жалко и потом просто выбрасывает его.

Хотя мы тоже никогда все 2 недели не находимся на одном месте. Мы тоже переезжаем в разные места. И у нас пляжный отдых, но мы не лежим на пляже больше двух-часов, а иногда и того нету. Пляжный отдых вообще-то не равно тюлений/овощной. И мы тоже мотаемся по стране, но трусы постирать под краном как-то не напрягает. Купальник же приходится стирать и в месте с ним в раковине и труселя стираются. Тем более там раковины с пробкой - набрал воду, насыпал порошка - тазик. Потом сполоснул и все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ornella сказал:

Помню первый раз укладывалась, просто всё стопочками, смотрю не лезет нифига, полезла в интернет с вопросом, как собрать чемодан в дорогу, ну и научили, чё:lol:

Ага, первый раз собрала вещи - смотрю на них и на маааленький чемодан - как это все упихнуть. Потом считала, что научилась хорошо справляться с этим делом пока не получилась ситуация - мы улетали с острова лоукостером, а там только одно места багажа и одно место ручная кладь. А у нас помимо этого еще огромный пакет с зимней одеждой и обувью. Муж заслужил бы первое место среди упаковщиков! Он все это смог туда упихнуть. Но в этом году чудеса оказались бессильны - чемодан все же не резиновый и хорошо в салон можно было тащить сколько утащишь - никто не смотрел и не взвешивал - там главное условие было - багаж только одно место. Ну все все в салон тащили.

И вот как в такой ситуации еще тащить полный чемодан грязных вещей?

Кстати чудеса упаковки багажа, а чудеса упихивания нужных вещей в машину? До этого у меня была трехдверная машинка, маленькая и летом нам приходилось туда запихивать и воду и печку газовую и кухню и палатку и спальники и шезлонги и кучу всего бесценного! И даже мангал, шашлыки и уголь. Вот это тоже были чудеса - использовался каждый см места, даже под передними сиденьями все забивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Я всегда беру книгу. Обычную бумажную книгу. И читаю.

О, я не про это. Почитать у меня есть что, отличная электронная книга, с вечным, практически, зарядом батареи. Для меня нет проблемы занять себя в поезде. Но у меня ещё будет парочка полуподростковых детей. Они все 86 часов читать, как я, не смогут, к сожалению. Ну и потом хотелось бы и в интернет заглянуть хоть одним глазком и фотографию интересную в вайбер скинуть. Но увы.

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

У меня не очень большой чемодан и не 45 растоптанный размер обуви,

Да вот везет вам. А у мужа моего 48 размер и дочь с 42. Поэтому полчемодана обуви только. Поэтому на труселях и экономим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Пиво самое обычное по 200 рублей, рыба копченая под тыщу

:o Жесть..... Совсем народ озверел!

 

10 часов назад, бурка сказал:

Конечно и внешний аккумулятор возьмём и запасной аккумулятор.

Я купила на Алишке внешний  аккумулятор на 20 000, очень емкостный. На мой телефон уходит 5-7% зарядки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

Я купила на Алишке внешний  аккумулятор на 20 000, очень емкостный. На мой телефон уходит 5-7% зарядки.

А в самолетах как с этими аккумуляторами то? В прошлом году помню в Пекине как-то китайцы зверели насчет них. Мы аж бумажку подписывали - аккумулятора внешнего нету. Или это в багаже не было. Забыла, но мы без него были и не сильно заморочились этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Ну и потом хотелось бы и в интернет заглянуть хоть одним глазком и фотографию интересную в вайбер скинуть

Если он будет, тот интернет. Мы в прошлом году ехали на море, поезд через поля, леса идет, связи нет никакой. Не, я сама бы за 86 часов повесилась, хоть с книжкой, хоть без. Я в прошлом году 36 часов еле выдержала в поезде, больше ноги моей там не будет, только самолет.

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

а если есть пересадка без получения багажа

Наверное его сразу грузят с самолета на самолет. Не светят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в самолетах как с этими аккумуляторами то? В прошлом году помню в Пекине как-то китайцы зверели насчет них. Мы аж бумажку подписывали - аккумулятора внешнего нету. Или это в багаже не было. Забыла, но мы без него были и не сильно заморочились этим вопросом.

Не знаю. Я еще с ним не летала. Но если и полечу, то в ближайшее время это будет Прага. Но в поезде эта штука отлично бы помогла.
 

Я бы тоже в поезде за 86 часов повесилась бы или белку бы схватила. Поляки предлагали с ними до Владивостока прокатиться и обратно - сказала, что у них печени не хватит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, 13 медведей сказал:

Я бы тоже в поезде за 86 часов повесилась бы или белку бы схватила. Поляки предлагали с ними до Владивостока прокатиться и обратно - сказала, что у них печени не хватит.

Ну 86 ч - это 3, 5 суток всего лишь, а до Владивостока только из Москвы будет 6,5 дней. Почти в два раза дольше - вот где жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но я слышала, что народ берет нижнее белье, которое не жалко и потом просто выбрасывает его.

Мысль! Надо почаще сюда забегать, может, еще что полезное нарою. Уже два плюса в копилке: тройник и белье, которое не жалко выкинуть.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а сколько пищевой пленки надо, чтобы обернуть среднестатистический чемодан? :)

 И сколько нынче стоит, если, так сказать, официально в аэропорту его упакуют специально обученные люди? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а сколько пищевой пленки надо, чтобы обернуть среднестатистический чемодан?

Один стандартный рулон шириной 25-30 см (45-50 рублей) на два чемодана хватает - обернуть вдоль, поперек, наискосок и крест-накрест. Мы еще под пленку вкладываем либо цветную бумагу, либо журнальные картинки - для скорого опознания при получении с ленты. 

В прошлом году в Шереметьево-Д упаковать багаж стоило 700 рублей за место.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Люди, а сколько пищевой пленки надо, чтобы обернуть среднестатистический чемодан? :)

 И сколько нынче стоит, если, так сказать, официально в аэропорту его упакуют специально обученные люди? :)

Ой, лучше дома, в аэропортах везде дорого. От 5 - 7 долларов в Египте по моему и 10 - 12 в Испании. Мы дома сами мотали, а в Испании пошли в супермаркет, купили обычный пищевой рулон, и замотали и чемодан и сумку, на все хватило, по деньгам меньше 1 евро вышло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А маникюрные ножницы в ручную кладь можно?

Я в чемодане везла который в багаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ornella сказал:

Я в чемодане везла который в багаж.

А как дома его заматывать? Он же не расстегнется при осмотре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А как дома его заматывать? Он же не расстегнется при осмотре?

Просто берете и мотаете сначала в стоячем положении вокруг, потом по высоте по кругу, потом прорезаете для колёсиков и ручки вырезы. Долетает отлично.

Вот мы в Испании уже домой упаковались. Нас ни разу нигде не просили открыть и показать что внутри.

IMG_2466.JPG

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А, то есть открывать чемодан не придется?

Нет. Не будут чемодан открывать. А маникюрный набор только в чемодан иначе выкинуть придется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Нет. Не будут чемодан открывать

Спасибо! Я-то думала, что придется открывать, поэтому заморочилась, куда пленку и ножницы пристроить :) Тогда конечно ножницы в чемодан, а пленкой дома обмотаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×