Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Прочитала про белье, посмеялась. Я всегда его беру по минимуму потому что в поездках постоянно докупаю. Я по труселям географию поездок могу составлять.

Пляжных полотенец у меня целых 4 штуки (не утянутых в отелях, честно купленых). Одно маленькое и три больших, они легче и компактнее обычных.

Но тащить все есть смысл только в наш Крым, там периодически сервис на грани фантастики, без своего никак. Во многих отелях за рубежом и полотенца регулярно меняют и на пляж выдают под залог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Миледя сказал:

Но тащить все есть смысл только в наш Крым, там периодически сервис на грани фантастики, без своего никак. Во многих отелях за рубежом и полотенца регулярно меняют и на пляж выдают под залог.

Заграницей те пляжные полотенца просто большие и тяжелые - с собой на экскурсию тащить  - весь рюкзак только одним полотенцем займешь. А если чисто на пляж сходить искупаться - тогда да, отельное то конечно удобнее - взял чистое, а сдал мокрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с дочерью ручной клади хватило за глаза. Правда, там чемоданчик (рюкзак) и хороший несессер получаются. 

Если бы ходили на завтрак- обед- ужин в один ресторанчик, то да)))). Все бы выгуляли не по разу. А так проблем не было никаких. 

Хорошо с немного подрощенным ребенком). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как сейчас в аэропортах пропускают ручную кладь? Воду с собой нельзя? А бутерброды или печенье? Ребёнку 4 будет, думаю полноценно до отеля он не сможет поесть, надо с собой что-то придумывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейзи сказал:

Воду с собой нельзя

Воду ( напитки) же дают в самолете. Еду можно с собой. Сегодня полечу с дыней, не влезла в чемодан, к сожалению. Хотела рюкзак в багаж сдать, но там бокалы стеклянные ( мы пивные коллекционируем), боюсь разобьются. 

Изменено пользователем бурка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дейзи сказал:

Воду с собой нельзя? А бутерброды или печенье?

На детское питание это правило не распространяется. Бутылка должна быть не распечатана и иметь надпись "для детского питания". В аэропорту в автомате можно купить воду рублей за 70 - 80, думаю, не разорительно. Еду берём всякую: сыр, мясо, колбасу. Количество зависит   от длительности перелёта и дальнейших планов, обычно в расчёте на 2 - 3  полноценных приёма пищи. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка, @Домовая, то есть, в ручную кладь я могу взять бутерброды, фрукты, огурцы? Лететь недалеко, 2.2 часа. Только на возбуждении перед путешествием, ребёнок может и дома не поесть, и пока до места доберёмся, будем сильно после обеда. Питание в баночках, типа Бабушкино лукошко наверное тоже можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дейзи сказал:

а как сейчас в аэропортах пропускают ручную кладь? Воду с собой нельзя? А бутерброды или печенье?

Наташ, раньше с мелкими без проблем пропускали воду (бутылку 0,5). В июне из Питера летела, сказали допить или выбросить, видимо, 9-летний ребенок уже преференциями не пользуется. :D Купила воду уже после досмотра. Всякие бутерброды-печенье пропускают без проблем. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дейзи сказал:

Домовая, то есть, в ручную кладь я могу взять бутерброды, фрукты, огурцы?

Конечно можете. Если не больше 10 кг, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Если не больше 10 кг, разумеется.

 Если лететь чартером, то там такое в салон тащат! Какие там 10 кг, на вид все 20. Если регулярка лучше почитать требования к ручной клади на сайте авиакомпании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи, у вас внутренний рейс? В международных кормят, если рейс более 2-х часов. Снедь нехитрая, сэндвич, шоколадка, чай-кофе, вода и что-то еще по мелочи. Стеклянные банки я бы не рекомендовала в ручную кладь, не пропустят. А тюбики с пюрешками для перекуса не подойдут? Опять же на международных рейсах после досмотра прямая дорога в дьюти-фри, там можно что-то купить. Ну и в самом аэропорту кафешек навалом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и сразу вопрос: 

1 час назад, Домовая сказал:

 Если лететь чартером, то там такое в салон тащат! Какие там 10 кг, на вид все 20. Если регулярка лучше почитать требования к ручной клади на сайте авиакомпании.

Если у меня билеты с 20 кг багажа, то это на каждый билет, и на ребенкин? Или втроем можем иметь два чемодана по 30? А если перегруз? Отдельно оплачивается?

20 минут назад, Минская Штучка сказал:

вас внутренний рейс? В

Да. Москва - Адлер. Я впервые лечу близко. В билете «туда» написано «без питания». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дейзи сказал:

Если у меня билеты с 20 кг багажа, то это на каждый билет, и на ребенки

Обычно одно место идет. То есть 2 по 10 кг на одно место нельзя иметь. Надо именно один чемодан на 20.

Хотя может от авиакомпании зависит?

1 час назад, Минская Штучка сказал:

В международных кормят, если рейс более 2-х часо

Не обязательно. Друзья в Турцию летали вот на днях, не кормили вообще, их авиакомпания кормит только на рейсах от 4 часов.

46 минут назад, Дейзи сказал:

 

Да. Москва - Адлер. Я впервые лечу близко. В билете «туда» написано «без питания». 

Да не переживайте, чего там лететь-то? С собой возьмите небольшой перекус и все.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Если у меня билеты с 20 кг багажа, то это на каждый билет, и на ребенкин? Или втроем можем иметь два чемодана по 30? А если перегруз? Отдельно оплачивается?

У вас регулярка, смотрите на их сайте правила провоза багажа. Если у ребёнка билет с местом (ребенку больше 2 лет), то багаж рассчитан и на него. Перегруз оплачивается отдельно. Сколько должен весить один чемодан на двоих зависит от авиакомпании. Это может быть и 20 кг и 32 кг и ещё сколько - нибудь кг. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2018 в 12:08, Дейзи сказал:

Если у меня билеты с 20 кг багажа, то это на каждый билет, и на ребенкин? Или втроем можем иметь два чемодана по 30? А если перегруз? Отдельно оплачивается?

Наташ, уточни именно в авиакомпании условия по своему тарифу. Для меня однажды был неприятный сюрприз - суммарно два чемодана вписывались в норму провоза, а по отдельности - нет. Платила за перевес существенную сумму.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

существенную сумму.  

Насколько существенную? Вспомни пожалуйста. 

Туда и обратно - разные авиакомпании. Надо собраться в кучу, рассортировать документы и в одну папку. Смотреть где, на сайте? 

Я помню, когда билеты бронировала, там всякие допусловия были: без багажа одна цена, если доплатишь, то эконом будет с небольшими привелегиями. Честно говоря, не думаю, что разберусь легко. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Насколько существенную?

Около 5 тыс. (примерно 5 кг перевеса). А перелет стоил около 8 тыс. :unsure:

1 час назад, Дейзи сказал:

Смотреть где, на сайте? 

На сайте в условиях тарифа не всегда однозначно прописаны эти моменты, лучше им позвонить.  

Изменено пользователем Qwerty
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Qwerty сказал:

На сайте в условиях тарифа не всегда однозначно прописаны эти моменты, лучше им позвонить.  

Это в авиакомпанию? 

Дорого за перевес если платить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дейзи сказал:

Это в авиакомпанию? 

Ну да. Телефоны обычно на сайте указаны. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Это в авиакомпанию? 

Дорого за перевес если платить :(

Везде дорого за перевес платить. По своему опыту могу сказать, что платила в среднем 13 евро за 1 кг на международных рейсах. Лучше стараться входить в рамки, золотой груз получается. По поводу багажа на ребенка: если при покупке билета у Вас есть право на провоз багажа, то это право распространяется и на ребенка, если он старше 2 лет. У лоукостеров за багаж надо отдельно доплачивать, можно только 1 единицу взять. А вот, например, летали авиакомпанией NeosAir, там багаж уже включен в стоимость билета, так что теоретически могли 60 кг багажа на 3-х с собой взять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

багажа на ребенка: если при покупке билета у Вас есть право на провоз багажа, то это право распространяется и на ребенка, если он старше 2 лет.

Ребёнку будет полных 4 года. Билет с местом. Два чемодана, ручную кладь и дитёнка я не дотащу :) , а один чемодан весом более положенного на меня одну, вряд ли засчитают за два наших с сыном билета. 

На неделе позвоню. Надо узнать уже и успокоиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Ребёнку будет полных 4 года. Билет с местом. Два чемодана, ручную кладь и дитёнка я не дотащу :) , а один чемодан весом более положенного на меня одну, вряд ли засчитают за два наших с сыном билета. 

На неделе позвоню. Надо узнать уже и успокоиться. 

А Вы когда билеты покупали, не читали условия покупки? Там обычно все объясняется. Теоретически вполне могут потребовать заплатить за перевес, если у Вас есть право на провоз 2 единиц багажа по 15 кг, а Вы везете 1 единицу 25 кг. На деле такого не припомню, обычно даже 2 кг перевеса "прощали".

Но лучше и правда позвонить и получить ответы на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Теоретически вполне могут потребовать заплатить за перевес, если у Вас есть право на провоз 2 единиц багажа по 15 кг, а Вы везете 1 единицу 25 кг. На деле такого не припомню, обычно даже 2 кг перевеса "прощали".

Вот именно в такой ситуации (два места, два чемодана - один с перевесом, второй со значительным недовесом, суммарный вес в норме) мне ничего не "простили". 

1 час назад, Дейзи сказал:

На неделе позвоню. Надо узнать уже и успокоиться. 

 Первым делом узнай, какая норма багажа на твой тариф. Норма на одно место, или суммарно. 
Если на место и ты опасаешься, что не впишешься, сразу узнай (чтоб два раза не звонить) - есть ли у них опция "повысить тариф", т.е., когда доплачиваешь какую-то сумму и вместо тарифа "лайт" (условно) получаешь "стандарт" с расширенной нормой багажа. Это может быть дешевле, чем оплатить перевес. 

Ну и дополнительно - критически отнесись к тому, что собираешься брать с собой.
Я, если еду на короткий срок, шампуни-бальзамы-гели для душа беру в мини-упаковках. Если на долгий, вообще не беру, покупаю на месте. :D
Никогда не беру фен. Полотенца большие тоже не беру (но это зависит от места размещения, конечно, предоставляют их или нет). Обуви мне обычно хватает двух пар (одна на мне, вторая с собой), ну и так далее.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Qwerty сказал:

Вот именно в такой ситуации (два места, два чемодана - один с перевесом, второй со значительным недовесом, суммарный вес в норме) мне ничего не "простили".

Вот именно поэтому и пишу, что лучше позвонить и узнать наверняка.
У меня было не раз даже лоукостерами, что, допустим, 1 единица 15 кг, при взвешивании весы показывают 18 кг, ничего не платила. Но я уже давно научилась точно вес рассчитывать: дома взвешиваю, и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно с рюкзаками оба.

Плюс сумка с посудой пластиковой (она компактная), в ней еще еда и ноут отдельно. Рюкзаки вместительные, но берем только необходимое, частью одноразовое или без возвращения. Но назад забиваем под завязку местными разносолами.

Сейчас мужу говорю, что, мол, если поедем в "приличную" страну, то с нашими рюкзаками будем смотреться странно. Может чемодан прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×