Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Список! Только список способствует наведению порядка!!

У меня список сложился еще с тех времен, когда летала на сессии, сейчас он упорядочился, немного видоизменился, но по-прежнему актуален.

Лето на 10 дней ездила на море с подругой, так у меня была небольшая сумка на колесиках и все, что там было, все понадобилось, ничего лишнего. А у подружки сумка в 2 раза больше, еле дотащила, так и наполовину не распакованная простояла.

Завтра вот уезжаю на 10 дней в гости к тетке, так уже сумка почти собрана, на сбор сумки понадобилось буквально полчаса осталось, только мыльно-рыльные принадлежности кинуть. Ну, еще и в поезд погрызть чего-нибудь, все-таки ехать 15 часов.

Изменено пользователем Кошандрия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все серьезные... Аж страшно.

Мы с мелким ездим на море одни с того момента, когда ему 3 исполнилось. Как сейчас помню - мы ездили в этот год к знакомым на Азовское море, и это был последний раз, когда муж нас отвез и забрал на машине. Поэтому у меня была возможность взять с собой такую роскошь, как... горшок. rolleyes.gif

У меня нету рюкзака. Он канул в Лету, вместе с возможностью ходить в нормальные палаточные походы. Нету спальника - он там же. Зато у нас теперь есть замечательная надувная кровать, которую можно будет обновить этим летом - если друзья нас все-таки возьмут с собой на машине.

Ездили мы отдыхать и на автобусах, и в плацкартном вагоне. Если честно - на автобусах мне нравится больше, вот если бы еще и спина не болела от долгой сидячки...

Поэтому в дорогу берется - а) спортивная сумка (размером с нормальный рюкзак); б) пакет с едой и водой; в) отдельно мелкий вешает за спину небольшой рюкзачок для ласт, маски, и прочих его развлечений.

Никаких списков я не составляю, ибо уже давно доведено все до автоматизма. По 4 смены белья на рыло - 1 в стирке, вторая носится, треться сохнет, четвертая запасная; 2 нарядные майки, 3 обычные - каждому; теплая кофта; шлепанцы +сандалии /босоножки (шлепанцы надеваются уже в поезде, и носятся все время, не снимая, за исключением парадных выходов), обязательно 1 пара закрытой обуви на низком каблуке - для экскурсий и походов по горам; 2 пары шорт мне и 3 пары - дитятку; 3 пары носков ему же; Кепка ему+шляпа мне; пижама и сарафан - мне; купальник и плавки...и... и все, собственно!

Мыльно-рыльные кладутся вбок; косметика - только крем от и для загара, от комаров, тушь и подводка для глаз.

Медпрепараты - пластырь, пантенол-спрей, боро-плюс, жаропонижающие и спазган (это мне, при приступе по аптекам не побегаешь). Все. Остальное покупается непосредственно на месте, в зависимости от того, в каких условиях мы оказались в этот раз.

Зарядки для телефонов, документы, билеты - кладутся за час до выхода из дома.

Остальное - исключительно для того, чтобы в сумке место не пустовало smile.gif

Сумки собираются за сутки до поездки в течении 40 минут, и стоят открытые, чтобы вот это место забить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медпрепараты - пластырь, пантенол-спрей, боро-плюс, жаропонижающие и спазган (это мне, при приступе по аптекам не побегаешь). Все. Остальное покупается непосредственно на месте, в зависимости от того, в каких условиях мы оказались в этот раз.

Я аптечку ого-го какую собираю всегда! biggrin.gif Но всё равно всего не предусмотреть. Кладу обезболивающие (анальгин, парацетамол, аспирин, андипал...), от насморка (алерргический ринит), сальбутамол ( я умру без него уже в поезде), от аллергии ( каждый раз идет в ход), от живота (фестал или мезим, левомицетин (ну уж на совсем всякий случай), активированный уголь, даже линекс брала). Животом любит муж маяться, любит много покушать. Я люблю болеть ОРВИ, аллергиями в разнообразном проявлении, кашляю всегда и везде, горло любит болеть, беру сосалки всякие. Ну и хиругическую помощь обязательно (бинт, вата, зеленка, перекись, лейкопластыри...)

Каждый день принимаю на ночь ОК, а утром эутирокс. Это как отче наш.

Что не понадобится - то дома потом пригодится. Ведь с возвращением из поездки жизнь не заканчивается.

А на юге цены на лекарства кусаются.

У меня и дома аптечка- позавидуешь. Я только думаю - это сколько ж она стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда бы я не ехала, сборы у меня всегда получаются "в последний момент".

Собраться за час - не проблема. Без списков, самое необходимое. В итоге, как ишак - две сумки, третья в зубах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт сборов приходит с годами. Раньше я набирала всякой одежды, которая не пригождалась. Сейчас количество минимизировано. Списка не пишу, просто вываливаю на кровать всё, что хотела бы взять, и отбираю то, без чего реально не обойтись. Разница в объеме получается 3 к 1.

В прошлом году ездили в Адлер впервые на машине с мужем и 3 детьми. Сумок было по минимуму, потому что дети все мужеского пола. Были бы девицы - другой расклад. Самый большой сундук был с едой, хомячить наши дети могут безостановочно.

Но багажнику находиться в полупустом состоянии было не суждено. На обратном пути друзья-фермеры натолкали нам под завязку южных даров природы. Хорошо, в "Зафире" хламидник знатный. И в ногах у меня ещё тыква лежала. Чувствовала себя принцессой на тыкве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого уже есть своя "технология" упаковки вещей перед поездкой. Ниже приведу несколько советов, возможно они кому-то пригодятся. Мысли не мои, но тоже очень интересные :-).

"Итак, начинаем сборы:

Шаг первый. В большой комнате необходимо разложить и развесить все, что необходимо взять с собой в поездку. Потом немного поразмыслить и отправить две трети назад в шкаф. Конечно, все зависит от целей путешествия, но оптимальный вариант – это одна-две ударные веши и пять-шесть повседневных. Все выбранные предметы должны легко сочетаться друг с другом.

Шаг второй. На дно чемодана укладываем тяжелые вещи – книги, обувь (причем каждую туфлю необходимо упаковать в свой мешочек, внутри туфли - обувная колодка, или, в случае ее отсутствия, мягкая бумага), мужской и женский несессеры. В зазоры между обувью и книгами засовывается нижнее белье. Майки и пижамы лучше скрутить роликом – это старинный и очень удобный способ упаковки.

Шаг третий. Начинаем укладывать брюки, юбки, рубашки, блузки, трикотаж, пиджаки, куртки и плащи. Причем именно в такой последовательности. Брюки целиком, конечно, не вместятся, поэтому брючины нужно откинуть на стенку чемодана и на время их забыть. Если один пиджак мы кладем воротом в одну сторону, то второй надо класть в противоположную. То же касается блузок и плащей. И брюк: одни – поясом в одну сторону, другие поясом в противоположную. Отдельный разговор – о рубашках. Пуговицы на мужских рубашках застегиваются через одну, воротнички поднимаются – это единственный способ их не помять.

Рукава таких деликатных вещей, как легкие пиджаки или вечерние платья, заполняются папиросной бумагой. Папиросной же бумагой обертываются галстуки и шарфики. Ею же прокладываются трикотажные вещи. После шарфиков пора вспомнить о болтающихся за бортом брючинах – загнуть их и накрыть ими уже уложенные вещи. Сверху можно поместить легкую мужскую куртку или женский плащ и зафиксировать поклажу специальными чемоданными резинками. Последний штрих – пояса и ремни. Кожаные пояса не скручиваются в спираль, как можно подумать, а размещаются по периметру чемодана.

Вот и все. Если следовать этим несложным правилам, в чемодан обычной вместимости можно уложить невероятно много вещей. И ничего не помнется. В гостинице же вам необходимо наполнить ванну горячей водой, развесить над ней на плечиках вынутые из чемодана вещи и оставить на час. После этого они будут выглядеть как отутюженные. Этот способ не годится только для вещей из льна, потому что лен впитывая воду, становится мятым."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как я люблю сборы))

Когда собираетесь в дорогу, вы определите цель сразу: клубы, дискотеки, или просто экскурсии и пляж, погулять, или дикарями. Затем пишем список вещей. И потом, когда все уложили, его тоже кладем с собой, чтобы ничего не оставить своего на отдыхе. Отталкиваясь от цели берем и одежду. Возьмите обязательно!!! свои лекарства, из дома. Пример: ездили на наш юг, и там я заболела. Капли в нос копеечные стоили под стольник, а про антибиотики я не говорю вообще. Обуви много брать не стоит, я думаю, на югах достаточно пляжных сланцев и удобных босоножек (балеток, мокасин). Вообще можно руководствоваться таким правилом: каждый должен нести одну большую сумку, один пакет и маленькую сумку для документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда составляю список на бумаге. Посередине комнаты ставится большая сумка. И заполняется чётко по списку. Ошибиться невозможно. В этом году на море едем дикарями на машине. Нужно будет запастись консервами, лапшей, картошкой. Что бы там не покупать. Лекарства тоже обязательно берем. Типа левомецитина, парацетомола, аспирина, метоклапромида. Думаю больше никакие не понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya_belka

Я всегда составляю список на бумаге. Посередине комнаты ставится большая сумка. И заполняется чётко по списку

И я так делаю, но у меня есть еще второй список, по которому я беру вещи что называется "в последний момент" - всякие мелочи, которыми пользуешься почти до выхода из квартиры. А потом эти списки "сборочные" кладу в сумку. Однажды так случилось, что какую-то мелочь забыла, несмотря на то, что она была в списке. Муж смеялся, говорил, вот и под запись, а промахнулась!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, искала по Навигатору - не нашла такой темы, а для меня это животрепещущий вопрос, так как собираюсь на юг. Уважаемые модераторы, если сочтете нужным - переместите тему.

Итак, хочу вооружиться опытом знающих людей - что же брать с собой на юг? Я уже 15 лет не отдыхала с выездом на море и не знаю, что положить с собой, чтобы не забивать чемодан ненужными тряпками и не забыть нужные вещи.

Мы едем с мужем на наш, отечественный юг на 10 дней. Понятно, что купальник (я беру два, сплошной для аквапарка, чтобы не потерять часть купальника при катании с горокshiz.gif), резиновые шлепки, еще шлепки красивые, пару маечек, белая короткая юбка, красивый топик с пайетками, пару трикотажных шорт. А вот платья у меня нет, да и надо ли платье? И, конечно, свитер на случай вечерней прохлады.

Вещи под вопросом: босоножки на каблуке, летнее платье, джинсовые шорты, джинсы, халат, разные кофточки, футболки.

Поделитесь, форумчанки, кто сколько и каких одежек берет с собой на 10 дней.

Ой, нашла подобную тему в ветке "Туристический кружок", пожалуйста, переместите, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы едете автомобилем, то берите все laugh.gif

Ели поездом-самолетом и самой нести, то поменьше...

Джинсы, джинсовая куртка - если ночью гулять, халатик - ходить в номере.Это на мой взгляд, минимально. А так соберите Все в сумку и попробуйте на вес. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Мы едем в поезде, жить будем в частном секторе. Т.е. мы едем дикарями. Жилье будем искать по приезду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Я бы взяла длинное платье или легкие брюки, патамушта комары вечером злые как собаки, за ноги кусают. Вы же будете вечером гулять? Туфли на каблуке, думаю, не обязательны, вечно на этом море песка полно, лучше просто в удобных шлепках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Джинсы я бы взяла. Даже не столько для "на море", а чтобы было что-то удобное и теплое для возвращения домой. Потому что живу в таком регионе, что посреди лета может быть +35, а может и +5.

Вещи под вопросом: босоножки на каблуке, летнее платье

В принципе, эти вещи необязательны. Хотя. тут все зависит от того, что вы будете делать вечерами. Если тихо семейно сидеть любоваться звездами, то можно в юбочке или шотиках. А вот если на каждый вечер у вас расписана тусовочная программа, я бы взяла пару платьев и каблуки. Чтоб вся такая красиваяяя..... rolleyes.gifИ муж чтоб обалдел....

разные кофточки, футболки

Вам стирать там охота будет?? Думаю, нет. Вот и берите, чтоб каждый день можно было одеть чистую вещь. Причем, одну - на пляж, например, маечку+шортики, а вторую - вечером - топик+юбочку. Кофточки-футболочки много места в багаже не займут, а пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Не забудьте парочку красивых парео. Из них при желании можно соорудить вечерний наряд. Если планируете поход в кафе, то летнее платье (не вечернее) необходимо наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, такая темка животрепещущая biggrin.gif Года три брала с собой на море все, что могло влезть в мой необъятный чемодан. Половина чемодана даже нераспакованная ждала свегда своего часа на отъезд. Наконец научилась собираться в дорогу с одним рюкзаком.

Итак. Всегда беру с собой несколько пар обуви: легкие матерчатые тапки-кеды, шлепки без каюлука, резиновые шлепки и босоножки "на выход", туфли не беру, много места занимают.

Вот, пол дела сделано. Далее. Парео, штуки три-четыре, купальников столько же. Футболки штуки три, шортов парочку и белье (правда не много). Да, я беру еще шифоновые пальто, мне очень удобно в них вечерком по набережной прохаживаться. Так, еще брюки белые, легкие и велосипедки (для прогулок на лошадях). Все эти тряпочки легкие и занимают мало места, у меня еще остается на легкую кофту, юбку и медикаменты (а беру я их много shiz.gif ). Все остальное рассовывается по многочисленным кармашкам рюкзака (косметика, кремы, фен).

Вам стирать там охота будет??

Да уже практически во всех отелях машины-автоматы присутствуют, всегда можно простирнуть. Да и купальников столько не наберешся на каждый день, да и что два десятка трусов с собой тащить? Да ну, пять минут простирнул и милое дело. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Парео, штуки три-четыре, купальников столько же

А зачем столько купальников? И парео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А зачем столько купальников? И парео?

Во-первых, я люблю наряжаться biggrin.gif, а при невозможности взять весь гардероб отрываюсь на купальниках.

Во-вторых, не всегда купальники успевают высохнуть. Например, до обеда на пляже - купальник мокрый, после обеда опять на пляж, а купальник не просох, или его вообще забываю в обед из сумки вынуть просушить. Парео, соответственно, под купальник. Черно-белый купальник - в тон ему парео, желтый - другое парео. Да и место они занимают не больше носового платка, так почему бы и не разнообразить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Для меня незаменимым является легкий спортивный костюм - я в нем еду, и там часто выручает. Также не забудьте про полотенца - и для дома, и для пляжа. Какой-то коврик-подстилку, чтоб загорать и удобную сумку ходить на пляж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Все зависит от того, будете ли вы ходить в какие-то рестораны и т.п. Мы как-то поехали первый раз с мужем и детьми, набрали кучу одежды, среди которых были двое пар туфлей на каблуках, мужнины ботинки белые, его джинсовый костюм, пара моих вечерних платьев - ну мы же типа вечером на променад будем выходить - чин-чинарем с семьей - себя показать. lol.giflol.giflol.gif Все что мне там пригодилось - это шлепки, в которых и в поезде ехала и на пляж и везде, пару бриджей, футболки. Какой променад на каблуках если жара там опускалась только часам к 12 ночи градусов до 25, а днем было под 40.

Половина чемодана даже нераспакованная ждала свегда своего часа на отъезд.
вот вот. Так что в этот раз берем по минимуму, только пляжные, простые вещи и удобную обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Какая интересная и злободневная тема! thumb_yello.gif

Поскольку я уезжаю уже через несколько дней, то с одеждой и обувью практически решено.

Из обуви беру: резиновые шлепки для купания, шлепки без каблука для прогулок, босоножки на танкетке с ремешками вокруг щиколотки (просто люблю их smile.gif ), босоножки красивые на каблуке на случай ресторана, легкие летние кроссовки на случай экскурсии в горы.

Из одежды: четыре купальника, все раздельные, разных цветов.

Во-вторых, не всегда купальники успевают высохнуть

Во -вторых у меня был случай, когда у купальника сломалась застежка, просто железка отломилась и пришлось покупать новый. А один раз я переодевалась на пляже и половинку купальника забыла. biggrin.gif

Еще у меня три очень красивых летних платья на бретельках, два сарафана без бретелек и один с абсолютно голой спиной, топики ( я их даже не считала), джинсовая легкая юбочка, шорты, белые лёгкие брюки шароварами, джинсы брать не буду, шёлковый халатик, чтоб из душа выйти.

Так что я полностью экипирована и с одеждой у меня проблем нет.

Самое проблематичное - собрать вещи для двухлетнего ребёнка! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Все зависит от того, будете ли вы ходить в какие-то рестораны

Да, и есть ли в этих ресторанах дресс-код. biggrin.gif

Если все очень просто, то босоножки на каблучищах и вечерние платья я бы уж точно не брала. Достаточно взять обычную обувь, подходящую к летнему сарафанчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, ну вы с собой целые гардеробы тащите smile.gif

По сравнению с вами я - самая экономная оказываюсь laugh.gif

В прошлом году ездили в Витязево: на море ходили, завернувшись в парео. Халат в номере ходить. Джинсы и теплую кофточку на случай холода, те же джинсы и приличный верх - ходили вечером на карусели, ну и можно наверное для ресторана платье или сарафан ( мы не ходили, поэтому я не брала). А из обуви - мои всегдашние шлепки, Ну ещё для джинсов можно что-нибудь, сандалии легкие.

Купальник у меня ( нищета я, что поделать) один, и успевал высохнуть и днем, и ночью. Труселей брала 5 штук, я всегда беру почему то по 5 штку g.gif

Стирать там можно. Полотенец два брала больших, одно маленькое.

Крем от загара обязательно, гель для душа, шампунь, шляпу с полями, фен, медикаменты.

Высокая частота

Самое проблематичное - собрать вещи для двухлетнего ребёнка! 

Берите побольше трусиков , маечки, ну и на выход чего-нибудь. Игрушку любимую тоже возьмите, чтоб было что-то родное, домашнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас столько красивых летних сарафанчиков продается. можно "и в пир, и в мир, и в добры люди".

А вечерние платья и обувь на высоком каблуке совсем нет желания на морях одевать. Я, например, после пляжа всегда как пластилиновая бываю. Каблуки ходулями кажутся.

Кимми

Я кроме кучи купальников и парео еще люблю менять головные уборы. Беру с собой шляпу, козыречек, косыночки разные. После купания с прической не айс. А со шляпкой вроде и ничего. Солнце опять же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и есть ли в этих ресторанах дресс-код.

Пуговка

Алл, тут не угадаешь. Я не любитель на море таскаться по ночным клубам, но вот в том году в Алуште пришлось. Познакомилась с соседкой по комнате и пару раз шлея под хвост попадала. biggrin.gif

Благо, что босоножки приличные были, да и накидочка красивая "в блестючках", клубная. Так вроде и ничего так одета была, а вот соседка сокрушалась, что у нее только майки да шорты были, а нарядиться то хоцца wink.gif Правда из двух гардеробов соорудили ей какой-никакой наряд, оторвались-наплясались все таки.

Полотенец два брала больших, одно маленькое.

А я, с некоторых пор не беру больших полотенец, ну их. Места уйму занимают. В отелях всегда выдают пару больших-банных. А если в частном секторе, то у хозяйки беру. Постираю сразу в машинке и милое дело. Лучше я в свободное место сувениров наберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×