Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

Я обязательно беру мужскую рубашку с длинным рукавом и длинные светлые летние брюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я не любитель на море таскаться по ночным клубам

Марин, я, наверное, еще больший не любитель каблуков и вечерних платьев на отдыхе. Еду только за пляжным отдыхом и натруженные за три сезона, проведенного на холодном Урале, ноги хочется видеть босиком, или в сланцах, или в босоножках без каблуков, не предполагающих дополнение в виде коктейльного платья и гламура. biggrin.gif

Прошлым летом в Грецию подруга навезла ТРИ чемодана со шмотками. Как она их пёрла - это отдельная песня. laugh.gif Но то, что ей, чтоб не зря все везла, приходилось буквально менять наряды, как перчатки, это точно. За один вечер, проведенный в баре на берегу моря, ходила по два раза переодеваться, что заценил народ, какая она красивая. thumb_yello.gif

А я на всех фотках либо в купальнике, либо в одной майке, либо в другой. По скромному. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно таскала полный чУмодан барахла, и вечно это барахло лежало и занимало место, не доставаясь. Теперь мой личный гардероб на моря таков:

2 купальника (стринги и обычные трусики), туника для пляжа (вместо парео), сарафан, шорты, майка и футболка, спортивный костюм (в дорогу и на случай холодов), кеды, шлёпки и босоножки, кепка, несколько трусов и бюстик, носки. Зубная паста и щётка. Остальные мыльно - рыльные покупаю на месте (лень тащить). Полотенце и подстилка на пляж (всё очень компактное и невесомое). Фсё! Ну и из медикаментов аспирин, цитрамон и уголь.

Никаких каблуков, косметики (кроме защиты от солнца), и платьЮшек на выход. Я еду отдыхать. По ресторанам я не ходок (мандражирую), а в кафешках мой прикид соответствует. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Сколько дельного! Например, про парео я и не задумывалась, а ведь эта супер удобная вещь. И про полотенца даже в голову не пришло. Не подумала, что в частном секторе полотенца не входят в услуги biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем частном секторе полотенца входят в услуги smile.gif Но мы все равно берем с собой одно большое для пляжа.

Вообще, у нас получатся немного вещей: одна сумка не очень крупных размеров с одеждой, у мужа его повседневная сумочка, у меня пакет с едой в поезд и рюкзак с вещами для поезда.

Список начинаем составлять за пару недель, постепенно все, что решили с собой взять, перестирываем, гладим. В отпуск обычно ездим в сентябре, у нас уже прохладно, поэтому из дома выходим в джинсах и толстовках(потом они приходятся очень кстати, если вечером на море прохладно), на ногах кеды. С собой из одежды мужу: шорты 3 шт (2 красивыхsmile.gif, 1 попроще для поезда и гостиницы), футболок и маек 5-6 шт, сандалии, белье, плавки Мне: 3 сарафана (2 красивых и 1 для гостиницы), юбка, майки 2-3 шт, сланцы, сандалии, белье, купальник.

Вечерние наряды. каблуки не нужны, достаточно красивого сарафана и сандалий, мужчине - приличные шорты и футболку/летние брюки и рубашку. Хотя, может быть, в таком виде в какой-нибудь клуб не пустят, но нам такие места не попадались.

В рюкзаке для поезда: книги, кроссворды, ручка, карты, чашки, чайные ложки, нож, упаковка бумажных платков, влажные салфетки, лекарства(пластырь, уголь, кетанов, имодиум, йод, спасатель, терафлю, тавегил в маленькой косметичке), в отдельной косметичке зеркало, зубная паста, щетки, мыло, дезодоранты, пачка платочков (удобно брать с собой в туалет), плееры(в которые предварительно кроме музыки закачаны аудиокниги)

Из еды в поезд берем хлеб, чай, пюре в стаканчиках, йогурты в бутылках, минералку, консервированную ветчину, что-то сладенькое, яблоки.

У мужа в сумке (которую он носит с собой. если выходим из вагона, а так она под моей полкой) ноут, документы, билеты, карточка, кошелек с небольшой суммой в дорогу, зарядки для телефонов, фотоаппарат, запасные батарейки.

Из косметики беру только тушь, шампунь, мыло, дезодоранты, духи, крем от загара, крем для лица, бритвы. Больше ничего и не нужно.. Маникюрный набор. Еще обязательно утюжок для укладки волос. Кстати, так получилось, что ни разу не брали в отпуск фен, и прекрасно обошлись. Помылись, пошли во двор, пока пьем чай, волосы почти высохли smile.gif Потом слегка придать форму утюжком - и красота smile.gif Но у меня послушные волосы, кому-то фен необходим.

Пляжные коврики продаются на каждом углу и стоят копейки (до 200 рублей точно), поэтому покупаем в начале отпуска и оставляем у хозяев. Еще обязательно прокладки и тампоны, хотя бы по паре штук.

В общем, итог моего длинного сообщенияsmile.gif Самое главное - взять документы, деньги, лекарства и удобную обувь. Остальное можно докупить на месте.

Обратно добавляется еще одна сумка с гостинцами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня список лекарств длинней. laugh.gif

Пляжные лежаки берем с собой, чего каждый год по 200 рублей кидать? Лучше пропьем! Берем еще зонт пляжный, на нас таращатся все всю дорогу laugh.gif . Берем пляжное подстилку мне (синтетика, легкое, мало места занимает), полотенца обязательно.

Я в этом году хочу купить большое вафельное (или сшить), не знаю зачем, хочу. Сохнет быстрее. Бриджи пару штук, халатика два, футболки, брюки (не знаю какие, наверное льняные возьму), одну кофту. И штуковину такую, как парео

user posted image

Да, забыла сказать, тащим с собой надувной матрас blush.gif ( а что, он места вообще почти не занимает в сдутом виде) и надувную подушку. Мне. Она уже в поезде нужна, там подушки как блинчики.

Из косметики: крем от загара, просто увлажнящий крем, для рук (сохнут), дезик шариковый, косметичку.

С обувью вечно голову ломаю. Беру - тапочки ( в поезд и в номере), сланцы и босоножки. всё. Ноут дочкин как то взяли, зачем?

Деньги вы как берете? наличными или на карточке? Где храните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

мы берем наличными не больше 1000 рублей - чтобы доехать до Москвы, купить водички в поезд, да и по пути мало ли чего захочется. Остальное на карте, которую муж от сердца не отрываетsmile.gif (то есть, карта в сумке, сумка у мужа или под полкой, на которой мы сидим smile.gif А снимать деньги предпочитаем в каком-нибудь отделении банка - безопаснее.

Снимаем постепенно, не всю сумму сразу. На отдыхе помногу тоже с собой не носим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Берем еще зонт пляжный, на нас таращатся все всю дорогу

Надя! Я сегодня на вокзале на нашем была, знаете, сколько там такиx вот "ненормальныx" с зонтами-то? biggrin.gif Может, это чисто воронежская фишка? biggrin.gif Главное, чтоб самим комфортно же было. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Турцию отправилась с минимальным количеством вещей, всего лишь с пляжной сумкой неполной.

Взяла фотик, зарядку для него и телефона, ну там косметики минимум - дезик, от загара крем, блеск для губ и шампунь с зубной пастой мелочевкой подобной.

Полотенце, 2 номера МС и книжку, наушники...Лекарства.

Из одежды - всего 2 платьица и рубашку с брюками - в них ехала потому что, а так...Брюки бы не взяла с собой.

Купальники, ах, как же я забыла! 2 купальника взяла.

Все. Больше ничего.

Мне всего хватило, я не возилась с багажом, не таскалась с этими чумаданами и сумярами.

Понятно, что если бы ехала с сыном, то вещей было бы больше - ровно на пару килограмм wink.gif.

А вот фен, утюг... На море? Это неподвластно моей логике... hmm.gif Зачем? - так и не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фен, утюг... На море?

Никогда не беру, дочка брала (когда с нами ездила фен, для неё это обязательно, у неё длинные волосы). Утюг всегда бывает, где бы мы не жили - частник, пансионат. Стараюсь брать вещи, которые не мнутся, которые не надо гладить. Всё перестирываю дома, глажу и складываю в сумки (кофр) так, чтобы не мялось.

Шёпот ночи

Я сегодня на вокзале на нашем была

Ты куда то едешь?

А снимать деньги предпочитаем в каком-нибудь отделении банка - безопаснее.

На море в пляжных городках наблюдаю одну и ту же картину: очередь у банкомата. Примерно такую.

user posted image

Неприятно, если кто будет подглядывать через плечо, неуютно. Тем более форумчанка Ver написала, напугала меня.

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=8454&st=1560

А карточку Вы куда деваете? На пляж с собой берете? Мы просто жить будем у частника, вряд ли там будет депозитарий или сейф. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

у нас карта не Сбербанка, а банкоматов нашего банка нет (раньше ближайший был в Армавире и Краснодареsmile.gif Теперь, смотрю, по одному в Новороссийске и в Сочи. В общем, снимаем с комиссией, где придется. И очереди ну ни разу не было!

А карта так и лежит в номере. Не знаю, может, мы наивные, но все оставляем в номере, и никто не ворует (ТТТ). По-моему, вероятность потерять карту выше, если таскать ее с собой по пляжам, кафе и экскурсиям, чем если она будет лежать в закрытом номере закрытой маленькой гостиницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

По-моему, вероятность потерять карту выше, если таскать ее с собой по пляжам, кафе и экскурсиям, чем если она будет лежать в закрытом номере закрытой маленькой гостиницы

Логично. Просто я чайник еще в этом вопросе. Что толку от карты, если пин не знаешь, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну, те, кто на воровстве карт специализируются, может и могут что-то сделать, не зря же при утере или краже карты надо ее заблокировать, но вряд ли люди, у которыx вы будете жить, в этом деле спецы. smile.gif Все-таки, xоть некая опасность есть, с картой лучше, чем с наличкой: деньгами при краже-то любой воспользуется, а на карту не все позарятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с картой убедили кажется. Но мы возьмем с собой половину суммы наличкой. В поезде поедем улучшеной комфортности ( я надеюсь), как мимимум купе. В туалет ходим по очереди, деньги в кофре, который под полкой на которой спим. Сразу по приезду расчитываемся с хозяйкой за жилье. А это сразу 6 тысяч как минимум. Ну и не побежим же сразу в банкомат? На первое время хотя бы тысчёнку.

А если банкомат карточку зажует? Говорят бывают такие случаи? как быть? Сразу дубликат сделать?

Ой, боюсь, темная я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимоза
А если банкомат карточку зажует?
При любых непредвиденных действиях с картой - утеря, кража, зажевывание и т.д. - сразу звоните по бесплатному номеру и блокируйте, тут же по телефону узнайте, что вам делать дальше. Бесплатный номер есть на сайте Сбера. Также можете уже сейчас в своем городе узнать порядок действий в случае с утерей или блокировкой карты на отдыхе. И потом, каждый банкомат закреплен за определенным отделением банка - на нем должна быть указывающая адрес или телефон ближайшего отделения табличка - пробуете звонить туда. Если банкомат не в здании банка, а допустим в магазине - карту вам могут вернуть только на следующий день. Главное - заблокировать ее, потом сможете разблокировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ой, боюсь, сейчас отправят в другую тему smile.gif

Если сильно переживаете, можно выпустить дополнительную карту к своему счету. Узнайте в своем банке, это не так дорого. зато уверенность! Уж если одну карту зажует, вторая при вас будет.

У меня вообще все просто - я сама работаю в банке, в случае чего, позвоню девочкам, и они мне все сделают. Снимут денег прямо со счета и отправят перевод.

И ни в коем случае не храните ПИН рядом с картой, тогда и волноваться нечего.

Но мы возьмем с собой половину суммы наличкой.

Я и говорю. небольшую сумму мы с собой берем. Мало ли. водички купить в дороге или еще что-то.. А так банкоматов много. Тем более, мы сразу у хозяев спрашивали, где поблизости банкомат. У них такая информация всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаковываю чемодан. Клинит меня. Не могу сообразить, насколько мне на отдыхе будут нужны духи unsure.gif Реально без них прожить 2 недели на морском берегу, или лучше не ставить над собой таких экспериментов?

Вариант "все равно по дороге в дьюти фри куплю" не про меня. Этого добра и так навалом. А из жадности, я покупаю только большие флаконы. Брать такой с собой? А ну как разобьется? g.gif Да и тяжело, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Реально без них прожить 2 недели на морской берегу, или лучше не ставить над собой таких экспериментов?

Ой, насмешили! со стороны смешно выглядит, а я ведь такая же laugh.gif

А я беру обычно такой флакон, что бы на донышке духов было, добил- и выкинул! И все остальное также, типа зубной пасты- и всего подобного, начинаю пользоваться всем недели за две до поездки и уже хорошо начатое беру с собой, а там доиспользываю и обратно уже ничего не тащишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беруши. Обязательно возьму с собой беруши.

Во-первых мало ли кто будет храпеть в купе. Во-вторых разговоры.

Мы ездили в эти выходные в Липецк, вроде недалеко, 2 часа дороги. В автобусе набилось много безбилетных пассажиров (шофер сажал), стояли в проходе. Рядом со мной стояла парочка девушек- студенток, у одной рот просто не закрывался. А часто езжу на междугородных автобусов, но ТАКОГО еще не было. Ну обычно разговаривают люди, но как то не громко что ли или ненавязчиво.

У меня заболела от неё голова, в мозгах образовался мозоль. Я попросила плеер у мужа, врубила на всю Высоцкого, но её было слышно почему то больше. К тому же она стояла прямо надо мной и периодически (очень часто) наклоняла голову прямо к моей голове. Выглядывала есть ли пробка на дороге, не прерывая разговора.

Я уже закипала и приготовила речь, но тут мы начали подъезжать к Хлевному и девушки зашевелились. А слава аллаху! Они вышли. В голове же долго звучал резонанс.

Беруши, они мало места занимают и легкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беруши. Обязательно возьму с собой беруши.

Мы когда с Юга в прошлом году возвращались, познакомились с девушкой. Она спит в берушах уже лет 5! Без них, говорит, не заснуть.

А подсела на беруши в институте, когда жила в общежитии. Ночью все шумят, спать не возможно. Вот она и приспособилась... А теперь всегда использует, и в поезде тоже на ночь вставляла.

Наверное, это не очень хорошо для организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поездки подойдет, это все во то пару дней в году - один на дорогу туда, один - обратно.

Хотя в прошлом году на отдыхе мне именно тишины в начале ночи не хватало. Я лично приехала отдохнуть, отоспаться. Спать ложилась после программы "Время", ну это же моё дело? До 22.30-23.00 было всё прилично тихо, а потом. как назло после одинадцати начиналась громкая музыка с побережья. Бухало до полпервого, а утром в полвосьмого утра меня будил мусоровоз, который в абсолютной тишине грузил контейнеры с мусором.

Однажды утром, тоже где то в полвосьмого, меня разбудили громкие вопли соседки с соседнего номера. Она не нашла ничего лучшего, как выйти на балкон громко поговорить (жила одна в номере). Ну сколько человек разговаривает по сотовому, находясь в роуминге?

Я тоже так рассудила, но она говорила много и долго, а я скрипела зубами. Пришлось вставать досрочно.

На следующее утро ситуация повторилась, причем разговор был тот же самый, слово в слово. Я даже почувствовала себя героем фильма день сурка и попросила мужа меня ущипнуть.

Закидайте меня минусами, но пришлось идти в номер к ней, стучать и просить вести себя потише до подъема, ведь её разговор слышал наверное весь пансионат.

Я наверное нервная слишкое, да? Но я именно для этого и еду отдыхать - от нервов на работе, отоспаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что толку от карты, если пин не знаешь, да?

Не совсем, снять наличку вы не сможете, а вот по безналу можно любую сумму оплатить, я на заправках бензин чаще всего картой оплачиваю.

Еще в интернет магазине пин- код карты не нужен, только ее номер, а там что хочешь можно купить.

Кстати мы карту на пляж не таскаем, всегда в номере оставляем, хозяйка не возьмет, зачем ей такая слава нехорошая. Люди на курорте заинтересованы, что бы к ним еще раз приехали, а не дурные слухи распространяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется, что хозяйка и денег не возьмет по той же причине.

зачем ей такая слава нехорошая. Люди на курорте заинтересованы, что бы к ним еще раз приехали, а не дурные слухи распространяли.

Мы с собой барбекюшницу ручную тащим. blush.gif бум на мангале мясо-кур готовить. Беру еще с собой фольгу и рукава, чтобы там не искать, а если найду в три дорога не покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное нервная слишкое, да? Но я именно для этого и еду отдыхать - от нервов на работе, отоспаться.

Мимоза, отнюдь нет. Мне бы подобное, честно говоря, тоже бы не понравилось. Когда лично мне плохо спится, я всё же стараюсь другим не мешать, а тем более та женщина была не у себя дома, а в номере отеля...

***

А у меня предвыездная лихорадка, такое приятное ощущение biggrin.gif, жажда поскорее уже сорваться с места, развлечься в течение 10 дней на полную катушку smile.gif. Сумку школьную мне в последнем классе мама купила, конечно, на века. Три кг учебников выдерживала, я её ещё в школе ласково называла "чемоданом", неужели она не выдержит жалкие 6 кофточек, двое штанов, пару юбок, 1 платье, распечатку книги жуткого объёма и приятные мелочи вроде украшений и зубной щётки? laugh.gif Куда денется. Закалена школьными книгами.

Дамскую сумочку во время путешествий я не выпускаю из рук, всё ценное храню только там, в сильной толпе обычно крепко обнимаю её laugh.gif, тьху-тьху, ни разу не обкрадывали. Везти деньги на карточке не рискну, бегать по полузнакомому Питеру в жажде обналичить оные как-то не хочется. (Та и развлекаться же надо, а не о деньгах печься, хы).

Единственное "но" - сама, хм, поездка... Это конечно не для сией темы, но всё же 25 часов поездом с двумя солидными остановками тянут на экстрим. Особенно учитывая, что кондишенов в наших вагонах [почти] нет. В июле прошлого года в вагоне с меня стекало десять ручьёв, мозг был в зажаренном виде. В раскалённой таратайке, где от форточек нет особого облегчения, а предусмотрительно замороженная вода очень быстро тает и с той же скоростью согревается до температуры людского тела... Мама, хорошо, что по моему приезду в Петербурге был прохладненький день. Уставшая, с чемоданом в руках, я была безмерно рада тому, что вышла оттуда живой. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нескольких поездок для себя составила тот минимум который необходим. Итак косметика (мы же девочки) тушь, тени (одни), блеск для губ, карандаш для глаз. (пудру тональный не беру - все равно течет все). Крема беру дневной, ночной и солнцезащитный. (Шампунь, гель для душа, мыло, мочалку все беру на месте, или бесплатным пользуюсь).

Одежда - три платья, три футболки, трое шорт, нижнее белье необходимый мне минимум, одна тонкая кофта или накидка, джинсы, носки (мало ли), шлепки для пляжа, босоножки. Коврик для пляжа, складной нож-открывашка, фонарик, фен (особая конструкция, обычными не пользуюсь)

Лекарства - антибиотик (амосин в моем случае), от желудка (мезим от переедания и левомицетин от диареи), пачка пластырей, йод карандаш, бинт (самый узкий), от температуры парацетамол, кетанов, Псило Бальзам, крем Спасатель, цитрамон. Обязательно беру с собой маленький пакетик-кармашек в который кладу кетанов, цитрамон, мезим, левомицетин и парацетамол и ношу всегда с собой (можно даже по паре таблеток положить), остальная часть аптечки в номере.

Техника... Она и занимает большую часть багажа. Фото, видео камеры, планшетник, сотовые, зарядки к ним, карты памяти, флешки, наушники - в рюкзак и если самолетом то в ручной клади.

Так же с собой в самолет - беруши, подушку, влажные салфетки, конфетки, пару журналов и газет, бутылочка минералки, тонкая кофта или шаль. (носки, повязку на глаза нам обычно дают)

Все и сумка не тяжелая и все что нужно есть.

Лак для волос, бритвы, покупаю на месте. Украшения с собой только бижутерию. Деньги за три части нал/карточка/тревел чеки.

На месте покупаю карту местности, но при этом у меня с собой книжка-блокнот, в которой записана вся полезная информация по мстности, в этой же книжке, вся информация по страховке и паспортам (номера, сроки, телефоны и т.д.) на всякий случай.

Копии паспортов, и прочих документов через сканер или фото и самой себе на е-мейл если вдруг утеря. Электронные билеты так же. Всегда можно распечатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×