Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Запах полыни

Кто вам сказал, что поголовно всем делают? Напротив, это устаревшая операция, ни один нормальный специалист ее вам не предложит уже. Почитайте об этом, прежде, чем соглашаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Мне в 12 лет делали склеропластику, резкое падение удалось купировать. Но отзывы неоднозначные об операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Напротив, это устаревшая операция, ни один нормальный специалист ее вам не предложит уже. Почитайте об этом, прежде, чем соглашаться.

Доводы в студию. Чем устаревшая? Альтернативы ей нет. Капли-таблетки-зарядка-физио - это не то.

Откуда такие мысли, что "ни один нормальный...." g.gif Моего ребёнка консультировали 5 врачей, ВСЕ были исключительно ЗА склеропластику. Они все дураки? Вот не знала...

Если зрение падает, Вы лично что можете предложить? До лазерной коррекции ждать? Ну-ну, и пусть ребёнок ослепнет?

Ямана

Мне в 12 лет делали склеропластику, резкое падение удалось купировать. Но отзывы неоднозначные об операции.

Чем? Тем, что не всем помогает? Да, не всем. Но 70% детей везёт. Зрение, может, и падает, но не такими сильными темпами.

Запах полыни

Вот и хочется прочитать мнение и мамочек, чьим деткам глазки оперировали, и здесь присутствующих окулистов.

Нам делали прошлым летом. Врать не буду - падение не остановилось. Что оперированный, что неоперированный глаз одинаково "потеряли" за год. Второй глаз я оперировать пока смысла не вижу. Но статистика утверждает, что большинству везёт. С кем я общалась в стационаре, почти всем повезло. Делали на второй глаз, а первый остался на том же минусе, что был на момент операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

У меня миопия высокой степени с детства. Тоже хотели в подростковом возрасте сделать склеропластику. Но так как моя мама не сильно любила меня про врачам водить, так дело до этого и не дошло.

В 30 лет, когда я задумалась о коррекции, я консультировалась с тремя разными хирургами в Питере и Москве. Все трое спрашивали, не было ли у меня в детстве склеропластики, и все трое, услышав, что нет, сказали "ну и слава богу". И да, все трое упомянули, что эффективность операции не доказана, и сейчас она практически не применяется. Ну можт обманули, не знаю, правда, зачем. ))

Я так-то не настаиваю, каждый выбирает для себя. Но своему ребенку делать не буду ни в коем случае, если встанет такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Тем, что не всем помогает? Да, не всем. Но 70% детей везёт

Но тем не менее, назначают, когда нет другого выхода. Все таки операция. Но если врачи однозначно говорят делать, то это необходимо.

firefly

Все трое спрашивали, не было ли у меня в детстве склеропластики, и все трое, услышав, что нет, сказали "ну и слава богу".

А кроме этого что-нибудь говорили? wink.gif Знаете, когда падает зрение на пару диоптрий за несколько месяцев, то уже за любой шанс люди хватаются обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я понимаю, на счет любого шанса. У самой в какой-то момент падало зрение очень быстро, было страшно.

Но вот правда, меня тот факт, что "эффективность операции не доказана" останавливает в достаточной мере. Зачем идти на оперативное вмешательство, у которого, как у любого вмешательства, могут быть осложнения, а польза то ли будет, то ли нет?

Еще раз повторю, это только мое субъективное мнение, понятно, что каждый родитель решает для себя. Я просто посоветовала поискать информацию, а не доверять слепо офтальмологу, который рекомендует склеропластику, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

У меня миопия высокой степени с детства. Тоже хотели в подростковом возрасте сделать склеропластику. Но так как моя мама не сильно любила меня про врачам водить, так дело до этого и не дошло.

Мне делали один глаз в 15 лет, второй - в 16. До этого родителям вешали лапшу на уши и говорили, что зачем, да не надо, да лучше на аппараты поездить, капельки покапать... Тьфу. А они (родители) и верили. Дотянули, зрение было уже минус 7. Как только сделали склеропластику - падать перестало, ну, если только на полдиоптрии.

Я так-то не настаиваю, каждый выбирает для себя. Но своему ребенку делать не буду ни в коем случае, если встанет такой вопрос.

Ну, как я уже написала, один глаз мы прооперировали, второй пока нет желания, ибо результат меня не устроил.

Пока сидим на каплях, витаминах, поддерживаем хоть как-то.

Крикуша тут писала, что есть какие-то специальные линзы, которые надо на ночь надевать. А днём без них ходить. Какое-то у них есть свойств за ночь зрение до единицы подтягивать. Но за сутки зрение возвращается на прежний минус. Как вариант, чтобы очки не носить. Но это не коррекция, а просто возможность ходить без очков.

Я про такое своих врачей пока не спрашивала, дочери всего 8. Подрастёт - разузнаю получше, что и как.

эффективность операции не доказана, и сейчас она практически не применяется. Ну можт обманули, не знаю, правда, зачем. ))

Делают. Пачками. У нас в городе очередь гигантская - за полгода записываться надо. Они ещё и подрабатывать умудряются - вместо положенных 6 операций в день могут сделать 8, но домой отпустить, чтобы койку не занимали. Потом только швы снимают.

В 30 лет, когда я задумалась о коррекции,

Про эту лазерную коррекцию тоже много чего нехорошего говорят. И сейчас многие отговаривают от неё. Гарантия - 10 лет, и не факт, что осложнений не будет.

Зачем идти на оперативное вмешательство, у которого, как у любого вмешательства, могут быть осложнения, а польза то ли будет, то ли нет?

Главное зло - общий наркоз. Осложнения у нас тоже небольшие были, но через неделю нас спокойно выписали домой.

Это нестрашно.

И Ямана права, говоря, что

Но тем не менее, назначают, когда нет другого выхода.

когда падает зрение на пару диоптрий за несколько месяцев, то уже за любой шанс люди хватаются обычно.

Если есть шанс - надо пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Дело в том, что чем старше человек становится, тем меньше вероятность прогрессирования миопии. Так что нельзя с уверенностью сказать, опять же, помогла ли склеропластика, или просто зрение стабилизировалось по естественным причинам.

На счет лазерной коррекции да, каждый тоже сам для себя выбирает. И конечно же, гарантии никто не даст, что всегда все будет хорошо. Я сделала коррекцию два года назад, правда не лазерную, а имплантацию линзы. К лазерной у меня были противопоказания. Ну что сказать, суперпупермегадовольна пока. )) Зрение 120%. Но я и отлично понимаю и тех, кто опасается и не решается на коррекцию. Личное дело каждого, я уже просто не могла жить со зрением -8 и плохой переносимостью контактных линз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Так что нельзя с уверенностью сказать, опять же, помогла ли склеропластика, или просто зрение стабилизировалось по естественным причинам.

В моем случае можно. Ибо разница была очевидна. Но без серьезных показаний никто не направит на такую операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Почему вы думаете, что в вашем случае можно? Ведь никто не может с уверенностью сказать, что без склеропластики ваше зрение продолжило бы падать.

Выводы можно делать только на основании выборки из нескольких тысяч случаев, но, насколько я поняла, когда пыталась разбираться в вопросе, даже на основании такой выборки исследователям не удалось ни доказать, ни опровергнуть эффективность операции. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Дело в том, что чем старше человек становится, тем меньше вероятность прогрессирования миопии. Так что нельзя с уверенностью сказать, опять же, помогла ли склеропластика, или просто зрение стабилизировалось по естественным причинам.

Зрение падает до тех пор, пока растёт глаз. Полностью он вырастает к 22-м годам. До 15 лет я теряла по 1-1,5 диоптрии в год. До 22 лет у меня был реальный шанс дойти до минус 15-20. Как только сделали операцию, и я, и родители вздохнули спокойно.

Ведь никто не может с уверенностью сказать, что без склеропластики ваше зрение продолжило бы падать.

Если есть тенденция, то оно будет падать. Пока мышце, удерживающей глазное яблоко, есть куда растягиваться, она будет растягиваться.

я уже просто не могла жить со зрением -8 и плохой переносимостью контактных линз.

Я пока живу. smile.gif Именно с такими минусом.

Ямана

Но без серьезных показаний никто не направит на такую операцию.

Наши врачи говорят, что если ребёнку меньше 10 лет, а зрение уже от минус 3 до минус 5, то это однозначное показание к склеропластике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Ведь никто не может с уверенностью сказать, что без склеропластики ваше зрение продолжило бы падать

Ага, на две диоптрии упало за полгода, а после склеропластики остановилось сразу. Я в такие совпадения не верю. no_1.gif

И хорошо, что направили, очень благодарна этому врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Зрение падает до тех пор, пока растёт глаз. Полностью он вырастает в 22 года. До 15 лет я теряла по 1-1,5 диоптрии в год. До 22 лет у меня был реальный шанс дойти до минус 15-20. Как только сделали, и я, и родители вздохнули спокойно.

Я это все знаю. ) Это так сказать "прогноз как будет в среднем". У меня была похожая ситуация. В 15 лет зрение было -7. В 18 лет -8. Потом больше не падало, или падало совсем не много. Получается, тоже шанс был дойти до минус 15? Но тфу-тфу, до этого дело не дошло. Хотя в моем случае склепропластики не было. Так вот как можно с уверенностью говорить, что вам в такой же ситуации помогла именно склеропластика? Может и помогла, а может само собой прогрессирование остановилось в силу возраста. Никто точно не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

это устаревшая операция

Да, я тоже прочитала, что эту операцию делают только на постсоветском пространстве, в России особенно. В Европе эти операции были запрещены как не приносящие должного ожидаемого результата.

Доктор наша молодая, поэтому казалось бы должна судить-работать по новейшим разработкам и практикам, а не по старинке. Но вот как на деле...

Сама очкарик со стажем, как в первом классе начало падать зрение, так и были ухудшения лет до 16. Потом я начала носить линзы и зрение перестало так падать. Я, кстати, в то время читала о подобном из действии. Может и чушь собачья, но тем не менее за 20 с хвостиком лет прибавился всего -1.

Старшей дочке в свое время капали на ночь Ирифрин. Поинтересовалась у доктора, чтобы нам Лизе покапать и попить - "и вы думаете это поможет". И с такой усмешкой это было сказано.. Купила сама Витрум Вижн, наверное и Ирифрин "сама" назначу.

Записали нас на стационарное лечение на август. Вот в этот момент обращусь еще в несколько клиник ( мы в области живем) и тогда уж будем принимать решение об операции.

В нашей районной поликлинике работала окулист, лет 50 с лишним. И вот она всегда была против операций - "Мои глаза, хоть как-то, но видят. А что после будет - никому не известно". И всегда добавляла про японцев, которые придумали много чего, но сами в очках ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мэри Грант

Девочки, ваш положительный результат от операции радует.

И как я правильно поняла, можно оперировать по одному глазу? Или только так и делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Мне делали сразу оба.

Запах полыни

И вот она всегда была против операций - "Мои глаза, хоть как-то, но видят. А что после будет - никому не известно". И всегда добавляла про японцев, которые придумали много чего, но сами в очках ходят.

Именно поэтому стоит их делать, когда выхода другого не видно. Не от хорошей жизни люди под нож ложатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Да, я тоже прочитала, что эту операцию делают только на постсоветском пространстве, в России особенно. В Европе эти операции были запрещены как не приносящие должного ожидаемого результата.

Ну понимаете... Запрещены - не запрещены... Если зрение падает, то почему бы не сделать операцию? Шанс, что остановится падение, есть, и шанс неплохой. Конечно, если Вас пугают или смущают отзывы "нам не помогло", то можно и отказаться. Искать другие пути решения проблемы. Но всё равно что-то надо делать, не сидеть же, сложа руки.

Поинтересовалась у доктора, чтобы нам Лизе покапать и попить - "и вы думаете это поможет". И с такой усмешкой это было сказано.. Купила сама Витрум Вижн, наверное и Ирифрин "сама" назначу.

Нам врач сказала, что Ирифрин, Тауфон и Лютеин комплекс - это поддерживающее лечение. Ничего лучше всё равно нет. Ирифрин снимает спазм аккомодации, при небольшом "минусе" эффект есть. Тауфон - витамины, но их, по идее, до 18 лет нельзя капать, они противопоказаны. Но назначают всем без исключения. Я спрашивала трёх врачей, не окулистов, чем вызвано "противопоказаны до 18 лет". Ответили, что просто на детях не проводились исследования, но бояться не надо, ничего страшного и опасного в составе нет. Мы капаем и то, и другое.

Наша окулист после того, как узнала, что первая операция не принесла должного результата, согласилась со мной, что ребёнка мучить пока не надо. Постараемся как-то держаться без операции.

Но у нас под запретом компьютер, гаджеты; телевизор - очень дозированно. Уроками лишний раз не нагружаю, пусть будут четвёрки, мне уж не до пятёрок, лишь бы она времени проводила за тетрадками и учебниками не дюже много.

Записали нас на стационарное лечение на август.

Физиопроцедуры? Вот в них я как-то не очень верю. sad.gif

В нашей районной поликлинике работала окулист, лет 50 с лишним. И вот она всегда была против операций - "Мои глаза, хоть как-то, но видят. А что после будет - никому не известно". И всегда добавляла про японцев, которые придумали много чего, но сами в очках ходят.

Не поняла. Она против склеропластики или лазерной коррекции? Это же абсолютно разные вещи.

И как я правильно поняла, можно оперировать по одному глазу? Или только так и делается?

Сначала - на одном, через 3 месяца - на другом. 3 месяца - минимум. Но сами врачи говорят, что лучше полгода потерпеть.

Ямана

Мне делали сразу оба.

Как это возможно? Ведь глаз после операции полностью залеплен. Оба глаза залепляли? Вас кто-то из взрослых водил везде за руку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Как это возможно? Ведь глаз после операции полностью залеплен. Оба глаза залепляли? Вас кто-то из взрослых водил везде за руку?

Повязка была часов 6, потом ее сняли и все. Дальше 150 видов разных капель каждые 10 минут...

Но сами врачи говорят, что лучше полгода потерпеть.

Почему? Странно даже. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Повязка была часов 6, потом ее сняли и все. Дальше 150 видов разных капель каждые 10 минут...

Возможно, в разных городах по-разному. У нас - первые три дня глаз полностью залеплен. Отлепляют только в процедурном кабинете, на закапывании. Капают в день по 6 раз. Через три дня - повязка-шторка. Это когда повязка есть, но крепится только сверху, чтобы глаз "проветривался", и, как говорят врачи, не "закисал". Капают по 6 раз. После выписки через неделю повязка носится ещё неделю только на улице, дома - без неё. Дома надо капать 4 раза ещё 2 недели.

Почему? Странно даже.

Считают, что 3 месяца - это тот минимальный срок, за который организм восстановится от оперативного вмешательства. Причём, от наркоза - общего или местного - не зависит. Всем 3 месяца ждать.

А вообще, они советуют делать через год. Летом и опять летом. Во-первых, чтобы собрать анализы и не заболеть в последний момент в ОРЗшные сезоны, а значит, не пролететь с очередью. Во-вторых, чтобы не было излишней нагрузки на глаза в школе. Неделя в больнице - это одно, а ещё неделя, когда в школу уже ходишь, - очень чадящая должна быть для глаз. Да и не очень удобно это. Кто в школе будет капать? Никто. Лучше на каникулах, чтобы спокойнее.

В-третьих, опять же, чтобы после операции не заболеть, если вторая операция, скажем, осенью.

Ну, вот такие аргументы. Типа, лето - оно и есть лето. И заживёт лучше, и организм восстановится быстрее. Но кому очень надо - ждите 3 месяца.

Я намекнула, что можно было бы сразу два глаза дочери прооперировать, но мне категорически отказали. И с кем мы лежали вместе, никому 2 сразу не делали, даже старшеклассникам.

Сразу - не в смысле 2 глаза одновременно, а один за другим. Я была согласна потратить больше полмесяца на больницу, но чтобы спустя 8-10 дней после первой операции сделать вторую, так сказать, не отходя от кассы. А то уж больно напряжно все анализы по второму кругу собирать. cool.gif Да и удобным вариантом мне это казалось.

Но - нет, сказали, что так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Девочки, ваш положительный результат от операции радует.

И как я правильно поняла, можно оперировать по одному глазу? Или только так и делается?

О себе уже писала. В 9 лет начала жаловаться на ухудшение зрения, тогда у окулиста поставили диангоз "миопия" минус 1,5. Но очки не надела, так и ходила до 12-ти лет, когда уже зрение упало до -4,5, меня, тогда еще без гражданства РФ, окулист направила на операцию. В марте 1994 года склероластика на правый глаз, в августе этого же года - на левый.

Падение, тьху-тьху, прекратилось. Уже лет 10 как в линзах контактных хожу. Предлагали лазерную корекцию, нафиг-нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Физиопроцедуры? Вот в них я как-то не очень верю

Два года назад проходили физиопроцедуры, особо никаких изменений не было.

В этот раз лечение будет включать еще и какие-то уколы. И если на физио мы просто приходили ( жили на съемной квартире), то теперь ребенок будет в отделении все время.

Капельки начну капать, хоть какая-то поддержка глазам.

Она против склеропластики или лазерной коррекции

Была против любых оперативных вмешательств.

Юный энергетик

лазерную корекцию, нафиг-нафиг

Сестра, о которой писала выше, сделала лазерную операцию в августе прошлого года.

Плюс только один ( и он конечно очень существенный) - не нужны не линзы, не очки. А минус у нее был какой-то прям заоблачный очень.

Но в глазах постоянных дискомфорт, сухость, сильная яркость и четкость всего увиденного. Предупреждали, что через три месяца все пройдет. Но уже 8 прошло, а изменений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

В этот раз лечение будет включать еще и какие-то уколы.

Уколы мне делали в самом начале, когда диагноз поставили. И если до них я третью строчку сверху видала, то после - уже пятую. Этого сама не помню (строчки то есть), взрослой в карточке прочла. Но прокололи только один курс, потом окулист уехал из нашего поселка, оттуда почти все русскоговорящие со временем съехали. Возможно, и удалось бы восстановить, а не уронить за 3 года до -4,5. Хотя, если бы от приставки "Денди" пнули бы, может и не ухудшилось так.

Но у меня наследственное. У отца -1,5, но в школе без очков был, да и сейчас только за рулем и перед телевизором - компьютером в них.

Сестра, о которой писала выше, сделала лазерную операцию в августе прошлого года.

Сокурсница делала где-то на курсе 3-ем в апреле, так до самого конца сессии в солнцезащитных очках ходила даже в аудитории и постоянно капельки капала. Уже 13 лет прошло - так и ходит без очков. Но для меня это не факт, уж лучше очкариком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Мы у окулиста. Сказала, что косит правый глаз. Сейчас закапала капли, пойдем через полчаса смотреть. Девочки, кому-то тоже помню говорили. Расскажите паникеру поподробней. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

Мы у окулиста. Сказала, что косит правый глаз. Сейчас закапала капли, пойдем через полчаса смотреть. Девочки, кому-то тоже помню говорили. Расскажите паникеру поподробней.

Это у нас было sad.gif сейчас капаем капли Тауфон, еще какие то прописали но я не стала их капать, так как прочитала что они с недоказанной эфективность и ооочень глазки щиплют. Сказали делать зарядку, но Славка вертится и ни как не получается, по всякому пробовали. Сейчас поедем в конце августа на прием, посмотрим что скажут.

А подруга исправили косивший глазик упражнениями на аппаратах, но девочке было уже лет 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

но девочке было уже лет 6.

Ну вот да, когда постарше детки, то конечно с ними проще что-то делать. А с другой стороны лучше раньше начать лечение, чтоб не запустить.

Посмотрели Агнию после капель. Сказала ничего страшного она все-таки не находит, есть небольшая дальнозоркость, совсем немного превышающая возрастную норму. Ничего не назначила, сказала будем наблюдать, но она считает, что выправится само. unsure.gif Так бывает вообще?

Пошли мы к неврологу сразу, чтобы он тоже посмотрел, не от неврологических ли дел это. У него претензий нет.

Но мне то теперь неспокойно! Хочу показать еще одному окулисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×