Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Проблемы с глазами и зрением у детей

Recommended Posts

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Она, мне кажется, боится,  что дети будут  дразнить из за очков.

Присоединяюсь к вышесказанному - не дразнят детей из-за очков. Опять же на примере дочки: мы ходим на разные мероприятия, в разные места - ни разу дочь никто не дразнил. Да, ее спрашивают - почему у нее глаз закрыт, но получив ответ, что его так лечат, больше к вопросу не возвращаются. 

А посещение специализированного сада дочь для детей не рассматривает? В этом много плюсов для детей: и лечение, и занятия с специалистами, меньшее количество деток в группе.

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

8 минут назад, Меллианна сказал:

А посещение специализированного сада дочь для детей не рассматривает? В этом много плюсов для детей: и лечение, и занятия с специалистами, меньшее количество деток в группе.

Чего то как то мы на эту тему не разговаривали. Я так понимаю пока в лечении они не нуждаются, никакого лечения не прописывают вообще. Это же не близорукость, а дальнозоркость. Пока не лечится. Очки носят для того, чтобы дети видели и развивались.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это же не близорукость, а дальнозоркость.

Дальнозоркость тоже опасна для детского зрения, не советовала бы так снисходительно к ней относится.  К тому же у детей средняя степень, а у Никиты и того выше, есть повод больше задуматься. 

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

никакого лечения не прописывают вообще.

Это потому что дети пока еще маленькие и лечиться на аппаратах просто не получится. 

29 минут назад, Меллианна сказал:

Дальнозоркость тоже опасна для детского зрения, не советовала бы так снисходительно к ней относится.  К тому же у детей средняя степень, а у Никиты и того выше, есть повод больше задуматься. 

Они ходят в лучшую глазную клинику в нашем городе, платно. К лучшему врачу, по рекомендации. Не в районной поликлинике наблюдаются. Пока лечения никакого не положено, может и правда из за того, что слишком малы. 

Про перспективу специализированного детского сада мы с ней не говорили. Знаю, что она собирается в детсад по месту жительства. В крайнем случае где то в их микрорайоне. Потому что возить куда то двоих по нашим пробкам в час пик они точно не смогут. Если что будем возить на курсы аппаратного лечения. 

Почему то дочь настроена на то, что малыши носят очки, а потом ( в старшем возрасте) лазерная коррекция. Так их настроил врач.

В процессе взросления ребенка меняются размеры глазного яблока и пропорции органических структур глаза до нормальных показателей. Поэтому, чаще всего, гиперметропия к 12-13 годам преобразуется в эмметропию (нормальная рефракция).

Найдено в интернете. Очень надеемся. Я уже присматриваюсь, мне кажется и правда у них глазки какие то маленькие. Может глаза еще вырастут, чуть больше, чем лицо. И тогда будет все нормально. Хотя бы у Алены, у не слабая степень дальнозоркости, носить или не носить ей  очки вопрос дискутабельный.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Не в районной поликлинике наблюдаются.

Блин, не в эту тему, но... Зацепило. У нас в детской поликлинике шикарная врач офтальмолог принимает. Я даже платно такого крутого специалиста не найду. Поэтому не надо тут на районные поликлиники бочки катить)

Почему то дочь настроена на то, что малыши носят очки, а потом ( в старшем возрасте) лазерная коррекция. Так их настроил врач.

Ага, меня в платной клинике тоже настраивали на операцию. А другие врачи-офтальмологи, категорически не советуют. Это я не к тому, что не надо делать, а к тому, что в платной клинике установка - больше бабла выкачать из клиента. 

В процессе взросления ребенка меняются размеры глазного яблока и пропорции органических структур глаза до нормальных показателей. Поэтому, чаще всего, гиперметропия к 12-13 годам преобразуется в эмметропию (нормальная рефракция).

Вот именно, им только год! А уже на операцию настраивают.. Бред какой-то, если честно.

Кстати вспомнила! У Марго тоже было +3,5 в год. Сейчас, к 4м годам около 1,5. И мы НИЧЕГО не делали, очки вот только сейчас будем одевать.

Изменено пользователем Шальная

16 минут назад, Шальная сказал:

Ага, меня в платной клинике тоже настраивали на операцию. А другие врачи-офтальмологи, категорически не советуют

У моего сына в возрасте внуков Маркиза Карабас, была дальнозоркость как и у Алены. Очки никто не выписывал сказали "особенность" неврологии, как бы "запас", сейчас близорукость и астигматизм, ну астигматизм и в младенчестве был он никуда не девается. 

Поликлиника обычная, врач чудесный.

В их районной поликлинике узкие специалисты никакущие.вот так не повезло. А денег никаких не выкачивают совсем. Пока  еще совсем маленькие, чтобы ходить на аппаратное лечение. А так ходят туда дети,  видела. В раннем возрасте назначали капельки в глаза,  сейчас пока нет необходимости. Осмотр раз в полгода. Смотрят на уникальном оборудовании,  оно единственное у нас такое. К ним из соседних областей приезжают,  не везде есть. Есть в крупных городах: Москва,  Питер. Какая то камера (ретинальная?). 

Родились угрожаемые по ретинопатии,  как то пускать на самотек не хотелось. Соратница дочери с соседнего города наблюдалась у окулиста в районной поликлиники,  результат печален. Просмотрели ретинопатию. Ребенок остался практически слепой. 

Поэтому лучше раз в полгода заплатить за осмотр,  чем потом кусать локти. Сейчас то конечно уже ретинопатии не будет,  но глазик один без очков уезжает. Поэтому очки нужны. Плюс + 3,25 в год и три месяца это не норма. Неужели вы думаете это развлекуха такая,  очки таким детям носить. Очки кстати заказывали не у них,  они только рецепт написали. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

20 минут назад, Крикуша сказал:

"особенность" неврологии,

Что такое особенность неврологии?  Есть норма,  есть не норма. 

Придет время,  "перерастут", снимут очки. Дай то бог. У Алены много на это шансов. У Никиты вряд ли.  :(

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Что такое особенность неврологии?  Есть норма,  есть не норма. 

Сосуды глазного дна расширены, ВСЕ окулисты осматривая ребенка "зайчиком" спрашивали: "У невролога наблюдаетесь?" Нормы и таких детей как мой, несколько иные, с поправкой на неврологию.

Ему в 3 года такую близорукость "зайчиком" намерили, что по моим понятиям ребенок должен был все углы в доме посшибать сослепу, на аппарате все оказалось не так трагично.

Только что, Крикуша сказал:

Ему в 3 года такую близорукость "зайчиком" намерили, что по моим понятиям ребенок должен был все углы в доме посшибать сослепу, на аппарате все оказалось не так трагично.

Вот поэтому районный окулист не всегда панацея.

"Зайчиком" у детей получается неточно,  потому что они крутятся,  кричат,  выдираются. На аппарате точнее. Ну и мои шли на конкретного врача еще. 

Сосуды глазного дна расширены

Это один из признаков ВЧД да. Нас невролог сразу направила с Марго к окулисту, когда у неё появилось подозрение на ВЧД, и окулист подтвердила его.

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Неужели вы думаете это развлекуха такая,  очки таким детям носить.

Естественно нет, и у каждого свои проблемы, я согласна. Меня больше возмутило, что вы под одну гребенку лихо так поликлиники оскорбили)

24 минуты назад, Шальная сказал:

Меня больше возмутило, что вы под одну гребенку лихо так поликлиники оскорбили)

Я говорю про конкретно их поликлинику. Самая неудачная в городе по месту прописки.  У них только педиатр адекватная. С узкими специалистами не повезло. Половины нет вообще,  оставшаяся половина... В общем с проблемами в здоровье идти не к кому. 

1 час назад, Шальная сказал:

У Марго тоже было +3,5 в год. Сейчас, к 4м годам около 1,5. И мы НИЧЕГО не делали, очки вот только сейчас будем одевать.

1,5 плюс?  А почему сейчас очки одевают?  Полтора это так немного.... 

Им уже не год,  а больше. До года ждали, надеялись. 

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот поэтому районный окулист не всегда панацея.

Так к районному и ездили на аппарат, только в другую поликлинику (бесплатно), она прислушалась к моей фразе, что ребенок углы не сшибает.

Так к районному и ездили на аппарат

У нас не Москва,  аппараты в районных поликлиниках не стоят. Хорошо если полный чемодан с набор стекол есть. 

49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас не Москва,  аппараты в районных поликлиниках не стоят. Хорошо если полный чемодан с набор стекол есть. 

Просто рассуждаю. У нас в поликлинике есть аппарат такой на радар что-ли похожий, не знаю как называется, там красненьким мигает. И есть аппарат для деток лет с 2-3, подбородок кладется, и картинки там какие-то показывает. Единственное что, капли убрали, но врач сама покупает и капает кому нужно. Но у нас поликлиника относительно новая, по последнему слову техники оборудована. А врачи да, часть хорошие, часть никакие.

Я очки +2, если не путаю, в третьем классе начала носить. Была травма до этого, так что, как врач говорил, вполне возможно повлияло. К 11 классу сняла, потом начался минус... 

В 30.04.2018 в 14:12, Маркиза Карабас сказал:

Что то там дочь говорила о возможных линзах в 3 годика уже (!)

Сделали мы сегодня дочке линзы :) Не знаю, там не так всё просто для трёх то лет, по моему. Надевать, снимать - как ребёнку? там линза должна правильно встать. Глаза тереть опять же нельзя, плакать осторожно ;) , иначе смоет линзу. И много нюансов. Лично моё мнение, хорошо, что мы сделали уже в сознательном возрасте (17 лет). Когда она уже сама способна ухаживать за всем этим хозяйством. Можно было и раньше, конечно, но не до школы точно. Даже до средней школы, как по моему. 

Очки у нас с трёхлетнего возраста. Никаких таких насмешек не было в садике. Но нас и воспитательница поддержала хорошо в этом плане :) 

10 минут назад, Vaksa сказал:

Глаза тереть опять же нельзя, плакать осторожно ;) , иначе смоет линзу.

Я сама ношу линзы уже много лет. Насчет того,  что нельзя тереть глаза это правда частично. Тру. Но осторожно,  да. А вот насчет того,  чтобы плакать осторожно насмешили. Это как вообще?  

В первый раз слышу. Плачу так как надо. Бывало довольно сильно, жизнь есть жизнь. Ни разу линзы от слез не выпадали. 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А вот насчет того,  чтобы плакать осторожно насмешили. Это как вообще?  

Ну не знаю, но нас предупредили, что глаза сильно те тереть, при плаче промокать платком/салфеткой.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти