Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Сансара

О. Александр Дьяченко. Рассказы сельского батюшки

Recommended Posts

Недавно перечитала рассказ "Старые клячи". При всем моем уважении к автору...

Ну не видела я офицерских жен, выглядящих, как эти самые "клячи". Я сама проработала в военной организации 12 лет, и все офицерские жены, и молодые и в возрасте всегда были красивы, ухожены и уверены в себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Недавно перечитала рассказ "Старые клячи".

Напомните, пожалуйста, о чём именно в том рассказе шла речь. И в каком номере это было опубликовано?

Я вот вообще этого не помню. Может, многие тоже не понимают о чём Вы толкуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я глубоко извиняюсь, это было очень давно, я еще не была зарегистрирована на форуме. Рассказ назывался "Старые клячи", о женщинах от которых уходят мужья после многих лет совместной жизни. Я просто недавно перечитывала в сети рассказы батюшки, и этот нашла. Рассказ, очень трогающий за душу, о женской жалости и всепрощении. Но! Именно офицерские жены никак на кляч не тянут. Даже если муж уходил.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%d0%...4,d.bGE&cad=rjt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Меня заинтересовал ваш пост, так как обе мои бабушки были жёнами офицеров. Обязательно прочту этот рассказ. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну не видела я офицерских жен, выглядящих, как эти самые "клячи".

Захотелось вам ответить. Ведь если вы не видели таких женщин, это не значит, что их не видел отец Александр. И он ведь не пишет, что все офицерские жёны сплошь "старые клячи". Пишет о том, что наблюдал в жизни сам.

Вы пишете, что видели офицерских жён - работающих, да ещё в военной организации. Не в каждом гарнизоне жёны военных могли бы устроиться на работу. У многих диплом, если его успели получить, так и не пригождался. Об этом тоже есть в рассказе. А на работе, да ещё среди военных, как правило, большинство из которых мужчины, женщины, действительно

всегда были красивы, ухожены и уверены в себе.

И ведь правда, военные на пенсию уходят рано, и у многих начинаются проблемы дома. У кого-то - как в рассказе, "кризис среднего возраста", они чувствуют себя молодцами, девушки на них заглядываются, а дома - жена-ровесница, часто домохозяйка, отдавшая на обустройство быта всю свою замужнюю жизнь. Но - для мужчины кажется уже "старой клячей" - вон ведь какие молоденькие на горизонте имеются.

И ещё с выходом на раннюю пенсию бывшие военные начинают проводить много времени дома. А, оказывается, там много дел и проблем. Да и с женой конфликты начинаются - бывает такое, что разучились общаться, мало времени вместе проводили за время службы мужа. Или же такие молодые пенсионеры переживают кризис вот этой самой ранней пенсии. Раньше-то всё было определено - служба, приказы, их беспрекословное выполнение. А теперь - надо самому принимать решения и быть за них ответственным. За время многолетней службы такая "остановка", бывает, "ломает" некоторых.

Опять же, и я не про всех говорю, а только про то, что видела и знаю. Разные бывают случаи. И счастливые примеры знаю, и вот те, со "старыми клячами".

Мама моей подруги из таких. И она не просто бывшая офицерская жена, а когда-то жена командира части. Моталась с ним по "точкам", вуз не окончила - даже на заочное отделение на сессии было ездить далеко. Семья, дети, работала в солдатском клубе в библиотеке. А когда дети подросли, муж ушёл к "красивой и смелой", на 20 лет моложе его. А у старой жены мизерная пенсия, нет здоровья, нет образования - смогла устроиться работать санитаркой в больницу. Можно, конечно, и с судном и с тряпкой и ведром быть "красивой и ухоженной". Но вот её эта потеря статусности сломала. И не знаю, что больше сломало - может, как раз то, что муж ушёл.

Разные бывают женщины. Разные случаи. Отец Александр и пишет - о разном. И мне тем ценны его рассказы, что могу посмотреть на мир его глазами. И радует, что его мысли часто созвучны моим. Знаете, он как навигатор для меня, показывает, на правильном ли я пути. Спасибо ему за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что видели офицерских жён - работающих, да ещё в военной организации.

Нет! Именно не работающих, просто я со многими дружила. Как правило они редко работали, сидели дома, занимались детьми.

Мама моей подруги из таких. И она не просто бывшая офицерская жена, а когда-то жена командира части

Подруга моя, Светлана, писала я как-то о ней. После 14 лет брака муж, которого она ждала с обеих чеченских, ушел к солнечной. Светлане пришлось работать уборщицей. Но она и с тряпкой выглядит, как женщина-вамп.

Но это все лирическое отступление. А отцу Александру я хочу сказать громадное спасибо. За все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну, вы же пишете про конкретного человека. И отец Александр пишет про конкретную маму своего друга Андрея. Ведь все люди разные. Ваша подруга молодец. Искренне надеюсь, что она ещё встретит в жизни настоящего мужчину. А конкретной маме моей подруги почти 70. Муж от неё ушел после 30 лет брака, когда обоим было за 50. Как и в рассказе, кстати. Не все выдерживают предательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне показалось, что А. Дьяченко не стал бы писать, если бы этот случай был оригинален. Значит это явление существует, когда военный уходит в отставку и весь мир для него сузился до микроскопических размеров семьи и иже с ней.

Полная перестановка во всём. Пока служба шла - "солдат" подчинялся или командовал. Это как отобрать у пахаря угодья. Стресс. А мужчины у нас стрессонеустойчивы.

И вот уже на жену другим взглядом смотрит, свой живот, откормленный наглаживает. И думу думает: а не пойти ли мне на... все тяжкие? Дома - то скучно!

Жена постарела, дети сами собой (ага) повзрослели, а я бравый солдат и не знаю слов любви, и всё такое... А тут ещё гарны дивчины не дремлют.

А жена. Что жена? Терпела двадцать пять лет и ещё потерпит. Жила же за мой счёт. Пусть теперь поживёт без меня, а я помчался в другую жизнь! Интересную, молодую и красивую. Вырвался на свободу. Свобода!!!

Это я написала исключительно не поддерживая такую жизнь. У меня пример был другой. Понимаю, что примеров выхода на пенсию у военнослужащих множество.

Но жёны вот таких военных, описанного случая в той статье, ошиблись лишь в одном;- в самом человеке. Ещё 25 лет назад. И уже ничего не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моего мужа были как раз такой военной семьёй. Свёкр вышел в отставку, приехали они в наш город и поселились в доме для отставников. Целый дом выстроили для военных пенсионеров. Белорусскую ССР тогда часто выбирали даже те, кто родом из других мест.

Мои свёкры в любви до самой смерти прожили, а в других семьях очень по-разному было. Были и такие, что бросали своих жён, и женщинам лет в 50-54 приходилось идти зарабатывать стаж, чтобы пенсию получить. Не везде в гарнизонах, по которым они в молодости мотались за мужьями, можно было найти работу.

Отец Александр, как всякий внимательный священник, видит жизнь во всём её разнообразии нашими глазами. Он оказывается рядом с человеком в самые важные, самые обнажённые моменты нашей жизни - смерть, рождение, создание семьи, разлад со своей совестью и покаяние. Священник не имеет права быть "требоисполнителем", именно поэтому есть у нас чёткое ощущение, что он должен быть отцом.

Бывают, конечно, "отцы", которые отделываются "алиментами" - кадилом помахал, скороговоркой пробормотал и - аминь твоим ожиданиям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме многие писали о своих радостных чувствах, когда автора МС встречаешь еще где-нибудь (почти как родственника).

У нас в храме распространяют православную газету "Крестовский мост" и в ней целая страница посвящена Александру Дьяченко ( и большое фото), такое приятное лицо и теперь с маленькой бородкой он (помните сколько ему вопросов было на форуме про отсутствие бороды и даже потом под публикациями фото убрали).

Решила радостью поделиться с Моей семьей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня прочитала рассказ Александра Дьяченко в 4 номере "Зачем она нужна, эта часовня?".

Именно сегодня она мне попалась на глаза, и растрогала до слёз. Так получилось, что только недавно я много думала о Боге, сомневалась, и почти решила, что я всё-таки атеист.

А прочитав рассказ, поняла, что есть во мне вера, если так тепло стало на душе от того, что где-то появилась часовня, что людям она нужна и помогает им.

Не первый раз плачу, читая рассказы батюшки. Я и в церковь не хожу, потому, что плачу там. Я не рёва, нет. Но иногда бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто помнит, как называется рассказ отца Александра о мужчине (под властью сатаны) с воронкой в груди? 

Изменено пользователем Город золотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда заодно, кроме отзывов о 15 номере. Почему бы о.Александру не осветить такую популярную на форуме тему, как защита от "порчи" и "сглаза" законными духовными средствами, а не теми, что практикуют на форуме по наущению местной колдуньи Физендры- магической обкаткой яйцом, ножницами, треугольниками, отворотами, заклинаниями и к этой адской смеси церковными сорокоустами. 

Магия и колдовство, язычество и пр. околоцерковные методы духовной защиты на полном серьезе принимаются многими, абсолютно не считаясь с серьезным предостережением Православной Церкви и не доверяя многочисленным свидетельствам вернувшихся из ада людей о наказании колдунов и даже о бесполезности для них церковной молитвы.

Не напрасно еще Патриархом Алексием II было запрещено отпевать после смерти и поминать в церкви оккультистов всех мастей. Осветить этот вопрос в газете было бы полезно не только для местных обитателей форума, но и для широкой аудитории газеты, в большинстве своем состоящей, как и форум, из маловоцерковленных, а то и вовсе неверующих людей, погружающихся с головой в оккультизм без веры в Бога. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, внесите уже людей, которые пишут в соответствующих темах, в черный список, и вы больше не увидите публикаций, которые вас так раздражают. Не надо учить других, как им поступать в той или иной ситуации,  и объявлять их чуть ли не слугами дьявола. 

А так-то пусть бы и напечатали про "законные" методы. А главное, про результаты.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Cler сказал:

Напишу сюда заодно, кроме отзывов о 15 номере. Почему бы о.Александру не осветить такую популярную на форуме тему, как защита от "порчи" и "сглаза" законными духовными средствами,

 

8 часов назад, Cler сказал:

Магия и колдовство, язычество и пр. околоцерковные методы духовной защиты на полном серьезе принимаются многими, абсолютно не считаясь с серьезным предостережением Православной Церкви

Вы уж определитесь, верите вы во все это или вы действительно православны. А то как - то противоречиво. Чисто по - женски.

А если по теме, то рассказы отца Александра очень нравятся. Для души они. Читаешь их, и душа оттаивает. Как - то спокойно, тихо, как в родном доме. Который остался где - то там, в далеком детстве. Да и на все вопросы в них можно найти ответ. 

Это как Галина Белозуб, только с иного ракурса. Очень хорошо!

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше была просьба к о.Александру выступить по поводу "порчи " и "сглаза", другими словами, колдовства и сил зла и защиты от них теми способами, которые не могут духовно повредить и принести еще большее зло, чем различные неприятности. 

Если в газете появится материал об оккультизме, достаточно сложный и для священника, то свою пользу многим читателям он обязательно принесет. Верующие воцерковленные христиане обычно осведомлены в вопросе и не участвуют в оккультных деяниях.  

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз просьба к протоиерею Александру Дьяченко дать подробный развернутый рассказ в газете о биче современного православного мира - оккультизме в среде маловоцерковленных православных верующих, преимущественно среди женщин. Церковь даёт точный ответ на этот вопрос, любой священник может рассказать о причине и сути оккультизма, объяснить позицию Православной Церкви по отношению к осужденным ею антихристианским идеям.

Возможно, православный священник с большим опытом служения сможет привести и свои случаи столкновения с бесопочитанием и Божьего наказания оккультистам.

По неизвестным причинам не все верующие разграничивают для себя Божий Мир и область действия падших духов, обреченных к вечной гибели, не все  видят пропасть  между Богом и нечистыми духами. Поэтому колдовство и другие проявления оккультизма по-прежнему остаются распространенными методами падших ангелов для увлечения с собой в вечную гибель бесчисленное число человеческих душ. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2019 в 14:27, Cler сказал:

Ещё раз просьба к протоиерею Александру Дьяченко дать подробный развернутый рассказ в газете о биче современного православного мира - оккультизме в среде маловоцерковленных православных верующих, преимущественно среди женщин. Церковь даёт точный ответ на этот вопрос, любой священник может рассказать о причине и сути оккультизма, объяснить позицию Православной Церкви по отношению к осужденным ею антихристианским идеям.

Возможно, православный священник с большим опытом служения сможет привести и свои случаи столкновения с бесопочитанием и Божьего наказания оккультистам.

По неизвестным причинам не все верующие разграничивают для себя Божий Мир и область действия падших духов, обреченных к вечной гибели, не все  видят пропасть  между Богом и нечистыми духами. Поэтому колдовство и другие проявления оккультизма по-прежнему остаются распространенными методами падших ангелов для увлечения с собой в вечную гибель бесчисленное число человеческих душ. 

 

ВЕРУЮЩЕМУ человеку это не нужно, потому что у него есть защита, от Бога. Потому что верующий причащается регулярно, соблюдает посты, молится. а к оккультизму приегают НЕВЕРУЮЩИЕ. И не важно, крещены они или нет. А к чему может привести? Можно съездить на "вычитку" к отцу Герману в Сергиев Посад и посмотреть своими глазами. После этого быстро расхочется по бабкам бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на встрече с Александром, он презентовал свою новую книгу.

Мне очень понравилось, от этой беседы у меня такое же осталось приятное чувство, как и после прочтения его рассказов. Как будто со старым другом встретилась, с которым редко вижусь.

Накидаю тезисно, что мне запомнилось.

Он сейчас ничего не пишет. Говорит, что такое время, наверное, надо, чтобы все в голове улеглось.

Про православие он сказал, что эта вера взрослых людей, чтобы осознанно нести покаяние. Очень с моими мыслями созвучно оказалось.

Ну и пожелал нам всем не смотреть телевизор и не впадать в уныние! Мы все - не создатели событий, а только созерцатели. Все, что происходит, должно было произойти..  

Возможно, @мама Тася добавит еще чего нибудь? А я добавлю немного фоточек.

 

 

IMG_20221124_203649.jpg

IMG_20221125_152315.jpg

IMG_20221124_190205.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как ведущая сказала, что залпом эту книгу не прочитаешь. Каждый рассказ - целый роман. Нужно время, чтобы переварить. 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2022 в 17:40, Гусёк сказал:

Ну и пожелал нам всем не смотреть телевизор и не впадать в уныние!

Вот! Я и говорила, что телевизор и все, что там показывают - от лукавого! Не смотрю и не советую. 

 

В 25.11.2022 в 17:40, Гусёк сказал:

Мы все - не создатели событий, а только созерцатели. Все, что происходит, должно было произойти..  

В принципе не поспоришь. Потому что оно и не произойдет, если не должно. Сейчас, видимо, настал момент истины, когда добро  должно победить зло. А как их поставишь, от тебя не зависит. Все равно будет как положено. Или немного лучше. Бог знает, что создает. Хоть и горюет от этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×