Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Сансара

О. Александр Дьяченко. Рассказы сельского батюшки

Recommended Posts

Очень хороший рассказ ( или письмо?) в номере 2 о тихом и странноватом на взгляд посторонних молодом человеке, который неожиданно стал уверенным в себе строгим монашествующим священником- иеромонахом.

Странным такое превращение может показаться только тем, кто со священниками не общался и слушает росказни.

pitanga

Я- верующая, но у меня негативное отношение к православным священникам.

Каким образом можно быть при таком условии верующей, мне не понятно, как ни объясняйте. Как можно стоять службу, исповедаться, причаститься?

Или забежать на секунду, купить свечку, пожаловавшись на дороговизну, растолкать всех и пойти ставить поскорее, хоть и во время чтения Евангелия?

Рассказы отца Александра Дьяченко очень поучительны. Он как раз учит не рубить с плеча, не судить, не зная.

Его рассказ о том, как к мальчику пришёл Христос, это же пример из Священного писания.

В нашей жизни мы нередко отталкиваем Бога.

Мол это- грязный спившийся человек-" не буду ему подавать, он сам виноват." Многодетные- "чего просят, надо было раньше думать, когда рожали." Сел в тюрьму- "так тебе и надо. " Заболел- " это тебе за неправильную жизнь."

На примере одного мальчика, отдавшего свой подарок другому, нам вполне взрослым отец Александр напомнил, какими мы должны бы стать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

это- грязный спившийся человек-" не буду ему подавать, он сам виноват."
А что, им надо подавать, чтобы уже спился наконец и помер от пьянства? Я лично всегда категорически против попрошаек, а именно против того, чтобы давать им деньги. Там же целая мафия орудует. Вот вещами или едой - да, пожалуйста. Но никогда деньгами.
Многодетные- "чего просят, надо было раньше думать, когда рожали."
И это тоже так. Если не можешь прокормить, зачем рожать как из пулемёта? А за их глупость другие плати. И лучше всего именно деньгами. Далеко не все вещами возьмут. Купленным хлебом в спину кидают и негодуют.
Сел в тюрьму- "так тебе и надо.
А если по делу сел, а не за просто так? Тоже пожалеем и поймём? Я - нет, потому что на месте жертвы этого преступника спокойно и я бы могла оказаться. Просто мне повезло.
" Заболел- " это тебе за неправильную жизнь."
Вот тут полностью соглашусь, со здоровьем действительно не всем везёт. Исключая случаи, когда сам здоровье убил неподходящим образом жизни - курением или алкоголизмом, или наркотиками.

pitanga

Вас тут не поймут. У всех есть определённые критерии "правильности" веры и самого верующего. Правильные верующие всегда платят за все предоставляемые магические услуги и не питюкают. А остальные - фу, никакие не верующие вовсе. Нефиг позорить сие гордое звание, обвиняя (кстати, часто, очень часто весьма справедливо) попов в стяжательстве.

Верующие - весьма прибыльная категория покупателей. Поэтому для них и существует огромная и преуспевающая сфера услуг, инфраструктура. А в нашем мире ничего бесплатного не бывает. И даже место в ТОМ - и то надо покупать. А вы как думали? Халява не пройдёт! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в интернет-магазине заказать? Я тоже у нас в городе искала его книгу-не нашла пока. Теперь думаю по интернет-магазинам побродить.

Бродила уже, нигде нет. Может вот после праздников еще попробую.

Изменено пользователем Лорка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу купить книги Александра Дьяченко.

Аналогично! В "Озоне" книгу "Плачущий ангел" жду уже 2 месяца, всё нет в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу купить книги Александра Дьяченко. Очень жаль, очень хотелось почитать именно книгу.

Я купила книгу "Плачущий ангел" в церковной лавке, и то не в нашем городе. И не жалею! Хоть там и большинство из тех рассказов, что печатались в "Моей Семье", перечитать их еще раз в книжном варианте было интересно. Походите и Вы по церковным лавкам, магазинам- может, и Вам повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походите и Вы по церковным лавкам, магазинам- может, и Вам повезет.

Были и сказали, что нет. И на книжных раскладах нет, и в магазинах, и даже в интернете. Хочется именно книжку в руках подержать. Может попросить газетку нам в этом подсобить. Как делает допустим Комсомольская правда, купи газету и книжку за сколько то рублей, можно так же и по раздельности. Много газет это сейчас практикуют. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жалею об одном: что не сохраняла самые ранние первые его статьи, где он рассказывал о своей жизни, когда еще не был священником и работал на железнодорожных путях... Как вспоминал напарника, работягу Серегу, который потом трагически погиб... как сам подвязывался в сан... Было бы здорово, если бы газета снова вспомнила об этих рассказах и перепечатала их. Можно было бы вообще открыть рубрику " Самые запоминающиеся публикации прошлых лет" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамонка

Зайдите на его страничку. Все там есть.

Сюда.

А еще он в ЖЖ печатается. И старые и свеженькие рассказы там выкладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

спасибо за ссылку. Да, все эти ранние рассказы есть в его книге "Плачущий ангел", которая есть в моей домашней библиотеке. Но, я думаю, многие были бы не против снова увидеть эти рассказы в любимой газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеке случайно застала книгу батюшки Александра Дьяченко "Преодоление", была кем-то отложена на несколько дней, выпросила на день-два. Прочитала на одном дыхании. Написана очень душевно, заставляя задуматься- а все ли мы делаем и поступаем правильно по божьим законам, не пора ли оглянуться назад и пересмотреть свою жизнь, отношение к близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся рассказы батюшки. Они неспешные, милые, очень правдивые. Священство - особый образ жизни, здесь надо или быть предельно искренним или не быть вообще. Страшно, когда к этой жизненной миссии ( это не профессия) относятся потребительски. Это всегда кончается полной деградацией, увы. Священник имеет дело с самой сутью человека, с ранимым "нутром". Он всегда рядом в очень непростые моменты жизни, поэтому нельзя ошибаться, как сапёру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю публикации Александра Дьяченко. Так хочется с ним поговорить, столько вопросов к батюшке.

Я не считаю себя постоянной прихожанкой церкви. Стараюсь ходить на воскресные и праздничные богослужения, соблюдать посты, исповедываться и причащаться, читать молитвы дома. У меня есть полный молитвослов и псалтирь, библия, много икон.

Умом я понимаю, что есть Бог, что мы предстанем перед его судом и ответим за все свои грехи. И великий грех, что я душою не воспринимаю слов молитв и самое страшное, что я себя оправдываю. Апостол Петр видел Преображение Господа нашего Иисуса Христа, и отрекся от него. Неужели со мной должно произойти чудо, чтобы я в душе приняла те далекие времена земной жизни Господа. И при причащении чувствовала, что есть самое Пречистое Тело Твое и самая Честная кровь Твоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Он всегда рядом в очень непростые моменты жизни, поэтому нельзя ошибаться, как сапёру.

Знаете, мне сложно судить и обсуждать служение Богу священнослужителей. Но если они пишут статьи для широкого круга читателей, то всё равно задумываешься. Но не о Боге, а о мнении того, кто пишет. В частности о А. Дьяченко. Последняя его статья в 9-ом номере меня поразила.

Служение Богу означает то, чтобы ни на секунду не отвернуться от его постулатов и не сомневаться. А статья - рассказ это полностью опровергла. Значит можно, как в юриспруденции, найти выход из любой ситуации. Это же не верно.

Рассказ абсурден и неприятен с точки зрения веры. Как сапёр он не ошибся, конечно. А с точки зрения веры? Стоя у двух могил? Мне просто неприятно это было переосмысливать. Ищу оправдания и не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость абракадабра

Читаю всегда его рассказы, но после последнего ощущение не из приятных. А правда это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Мне просто неприятно это было переосмысливать. Ищу оправдания и не нахожу.

Просто все по-разному воспримают рассказы.

Когда я читала, я была всей душой на стороне батюшки, который оказался в крайне неловкой ситуации.

Священник никому не сделал ничего плохого, он просто стал заложником ситуации.

Покойнику и его родным помочь просто невозможно.

Что ему оставалось делать?

Нет, ну можно было сказать, вот не буду в этом участвовать и всё!

А тут вся цыганская родня воет и бумажкой в лицо тычет!

Я - на стороне священника, и я переживала именно за него, когда читала рассказ, а не за родственников самоубийцы.

Хотите, чтобы всё было как у людей? - ну так получите!

Почему возмущаются священником, а не фактом липовой справки?

Кто-то из цыганских сородичей думал о самом самоубийце и его душе, осознавал ли , ЧТО он сотворил? Если бы осознали, то заткнулись бы от ужаса, а не за справками бегали. Обряды им важны...

Обманул, видите ли, их священник! А они его не обманули?! Их грех в покупке этой жуткой справки страшен по-настоящему. И ведали, что творят, не дети же.

А тут - священника осуждают, который вообще не сделал ничего плохого. Никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Я - на стороне священника, и я переживала именно за него, когда читала рассказ, а не за родственников самоубийцы.

Даже тогда, когда священник принял откровенную и заведомую ложь и поехал на кладбище отпевать самоубийцу?

Ведь поймите, он ПРИНЯЛ ложь и то, что ему врут с улыбкой. И поехал отпевать...

Обманул, видите ли, их священник! А они его не обманули?!

Дело не в том, кто кого обманул, а в том, что священник ЗНАЛ о том, что его обманули и согласился на греховное действо.

А уж о том, что прямо рядом был похоронен тёзка самоубийцы ( кстати, самоубийц не хоронят среди почивших христиан, насколько мне это известно по канонам церкви), то это вообще фантастика. Если и так не понятно, то просто представьте, Котота , что тёзки бы просто не было бы. Батюшка ушёл бы с могилы самоубийцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Ну что вы придолбались к этому моменту? И к о. Александру? Нашли "провинившегося"!......... Вот бы у всех было столько провин, да такого порядка. А, Дина?

Да рассказы бы все такие писали, что душу жгут! И как хорошо дают тему для размышлений - вы вот переживаете который день rolleyes.gif И мы можем порассуждать: ушёл бы? не ушёл бы? а что было бы?

Видимо, Котота права - ОН защитил батюшку именно таким образом. Видимо не рассмотрел в деяниях его греха... rolleyes.gif Или вы не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Дело не в том, кто кого обманул, а в том, что священник ЗНАЛ о том, что его обманули и согласился на греховное действо.

Так он же прямо написал, что деваться ему было некуда. Формальной бумажной перед ним махали. До таких настырных слова не доходят.

А уж о том, что прямо рядом был похоронен тёзка самоубийцы ( кстати, самоубийц не хоронят среди почивших христиан, насколько мне это известно по канонам церкви), то это вообще фантастика.

Так было в старину. А сейчас кладбища не делятся на христианские и другие.

Обычные городские кладбища.

Если и так не понятно, то просто представьте, Котота , что тёзки бы просто не было бы. Батюшка ушёл бы с могилы самоубийцы?

Я не знаю. Но Александр молился о том, чтобы ему был подсказан выход из ситуации, ну так вот получилось. Чего гадать?

Алим

ОН защитил батюшку именно таким образом. Видимо не рассмотрел в деяниях его греха...

Да, батюшка получил защиту. Я понимаю, что людям неверующим трудно понять и принять такие вещи, но на самом деле это не так уж и необычно.

Если ты не хочешь совершить грех, но поставлен в сложную ситуацию - попроси и ты получишь эту защиту. Просто на самом деле.

У меня была ситуация, когда я понимала, что меня вынуждают делать то, что полностью противно моим принципам. Я была в таком тупике! И я умоляла Бога помочь мне хоть как-нибудь.

И вот, когда я была уже в жутком отчаянии, моя проблема решилась так, как мне было нужно.

Я не представляю, как бы жила дальше, если бы не была услышана свыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Если ты не хочешь совершить грех, но поставлен в сложную ситуацию - попроси и ты получишь эту защиту. Просто на самом деле.

Да, вы правы. О. Александр неистово молился, не предполагая даже, что станет делать через несколько минут. И получил защиту. Это и есть защита посредством стечения обстоятельств на тот момент. Кажущаяся лёгкость... А на самом деле - глубина неизведанного rolleyes.gif

И в вашем случае было подобное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

ОН защитил батюшку именно таким образом. Видимо не рассмотрел в деяниях его греха...  Или вы не согласны?

Ой, я не согласна, конечно, да спорить не хочу. Не люблю спорить.

Знаете, в вопросах веры в Бога даже не деяния главные, а намерения. То есть не главное что ты сделал, а с какими намерениями ты это сделал. Чистота твоей души первоначальна. Чистота помыслов тем более, соблюдение канонов церкви.

А неуверенность и подвластность лживым людям, которую проявил батюшка в том, описанном вопросе в статье, мне не понятна. Лишь только это. Человек, любой человек должен стоять на своём. Тем более священник. Вот и всё. Надеюсь, что моё мнение ясно и прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек написал в самом начале рассказа, что только начинал служить и был неопытен. Оттого и попал в такую ситуацию. Но это для вас тоже не аргумент, великодушная вы наша smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не обратили внимание на очень существенный момент, что отпевание было позарез нужно, чтобы не началась травля этой семьи. И отец Александр, сказав, мол, я не будуивсе, просто отдал бы того же Метю на расправу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А мне после прочтения этого рассказа стало - в который уже раз - очень и очень жаль священников.

Пожалуй, нет в обществе категории людей, которых бы осуждали с таким непередаваемым наслаждением, въедаясь в каждую мелочь, как священники. Причем за все. Сделает батюшка замечание за неподобающий вид в церкви - сразу губы дуются: как это меня не приветил, я тут, можно сказать, осчастливила, заявилась-не запылилась. Вот не приду больше, раз такие недобрые. Поступит батюшка строго в соответствии с церковными канонами, откажет в чем-то - сразу вопли: какой черствый поп, бездушный! Сразу вспомнят, что христиане должны быть добрыми и бла-бла-бла. А поступится каким-то правилом, пожалеет, пойдет навстречу - тут как тут потоки осуждения - а поп-то отступник! Обманщик! Лицемер! Причем вопят люди, которым, по большому счету, на эти самые каноны чихать с высокой колокольни.

Такое ощущение, что священнику шагу ступить, рта раскрыть нельзя. Будьте уверены, если священник твердо откажется отпевать самоубийцу, выльется на него не меньше, а то и побольше. Заодно и всю церковь приложат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Человек, любой человек должен стоять на своём. Тем более священник.

Нужно уметь вести спор, беседу, подбирая грамотные аргументы. НО! Великое искусство, мудрость людская состоит в умении сделать шаг навстречу. Или же, если это улучшит микроклимат, - шаг назад! Не зря "худой мир лучше доброй ссоры" (с). Народ скажет, как завяжет (с). Молодой и неопытный батюшка уже тогда поступил мудро, сделав такой шаг. Правильно пишет М-06 -только начинал служить.

Вот и Kjhf подсказывает, что

Все не обратили внимание на очень существенный момент, что отпевание было позарез нужно, чтобы не началась травля этой семьи. И отец Александр, сказав, мол, я не будуивсе, просто отдал бы того же Метю на расправу.

Шаг навстречу Мете, его семье не разверз небеса в гневе. А был одобрен свыше. И все примирились.

А если бы стояли на своём, как вы говорите, то распрям не было бы конца...

Даже в великих войнах находят дипломатические шаги к примирению. Мир мне гораздо ближе, чем упрямое отстаивание "своего", не всегда однозначного, как вам кажется.

Думаю, нет, просто уверенна, что такой же философии ещё тогда, в молодости придерживался о. Александр. Тем более - теперь, уже с богатым опытом, он - миротворец.

Не ответить вам было бы не вежливо. Но больше я отвечать не стану, потому, что всё, что думала, уже сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×