Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Сансара

О. Александр Дьяченко. Рассказы сельского батюшки

Recommended Posts

Гость Эгида

Мне многое нравится в "Рассказах сельского батюшки", но особенно поразила меня статья, где священник собрался на исповедь к умирающему; а его никто не подвозил, хотя он и был в подряснике. Он начал считать проезжающие автомобили...

Ищу эту статью, не получается. Очень хтелось бы прочесть ученикам. Статья так созвучна "Трём пальмам" М.Лермонтова, помогла бы учащимся многое понять. Пока приходится пересказывать своими словами...

Помогите, если помните номер газеты. Точно помню, март 2011.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не прошла, не струсила под ножом, но подругу сохранила.

Это было детство, сейчас поступила бы также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эгида

Спасибо за статью. Это,действительно, она. Вы, точно, волшебник! Дальнейших вам успехов на данном поприще. Спасибо"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Созерцающая

Рассказы о. Александра читаем с удовольствием всей семьей, цитируем знакомым и соседям, сохраняем в отдельной папке и ждем новых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последнем номере рассказ :ТЫ ДЕРЖИСЬ, ДЕВОЧКА! Я плакала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке открыли две церкви. Одна российского патриархата, другая украинского. Ну и началось. Начал вести себя некорректно батюшка р. п. Он наговаривает на батюшку у. п., перекрещивает детей, а насколько я знаю перекрещивать детей нельзя, ведь в особых случаях ребенка покрестить может даже мать, а батюшка дочитывает молитву. Он перевенчивает молодые пары. Пару раз рассказал о чем исповедовались ему прихожане. Я считаю, что если ты искренне веришь в Создателя не важно на каком языке ты к нему обращаешься, он тебя обязательно услышит, а своим поведением батюшка р. п. отталкивает от тебя прихожан. Хочу узнать мнение отца Александра об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы рассказали подробнее, а то здесь комментировать нечего plane.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подробности склок между божьими служителями даже не хочу вдаваться. А вообще-то, очень хорошо, что нечего комментировать. Потому что если люди, которые обязаны соблюдать Божьи заповеди, не могут помириться, то как же нам, грешным, жить в мире? Наверное и нужен этот конец света, что бы прекратить на планете весь этот хаос. Что бы люди поняли, что они против Божьей силы НИКТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю статьи Отца Александра. Они очень человечные, поучительные,при том,что сам Батюшка никогда ни кого не поучает.

Душа откликается на его повествования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настолько привязалась к рассказам нашего сельского батюшки, что даже расстраиваюсь если не вижу его на страницах очередного выпуска. Как - то тепло становиться после его рассказов, светло что ли.

Я не крещенная, не могу сказать, что я не верю в Бога, верю, но как-то по своему. Недавно закралась мысль о крещении, во многом это заслуга именно рассказов отца Александра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В № 17 "Моей семьи" была напечатан рассказ А. Дьяченко " Ты держись, девочка" - о матери, боровшейся за жизнь смертельно больного сына. Когда в первый раз прочитала, как-то не обратила внимания на нюанс, а недавно перечитывала, и прямо глаза резануло почему-то.

Больного восьмилетнего мальчика отец Александр всё время называет "Ванечка".

А вот его здоровую четырёхлетнюю сестру - "Дашка". Специально внимательно просмотрела статью - ни разу нет "Даша, Дашутка, Дашенька". Только "Дашка".

Как-то покоробило. Какая-то дискриминация по состоянию здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Возможно Дашу так называла сама мама, из - за непоседливого характера, (Даша нельзя, Дашка вернись, Дашка прекрати), а отцу Александру это упало на слух, поэтому так и написал. Не думаю, что это осознано, слишком светлый человек. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный дождь

Я настолько привязалась к рассказам нашего сельского батюшки, что даже расстраиваюсь если не вижу его на страницах очередного выпуска.

Аналогично smile.gif

У меня после прочтения рассказов батюшки светло на душе становится. А как он душевно пишет о своей матушке(жене). Была бы счастлива иметь такого духовного отца. Думаю, не только я.

Дай Бог ему и его семье здоровья и счастья! Пусть дальше радует нас своими рассказами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда жду рассказы батюшки. Читая их, понимаешь все, о чем он говорит, так ясно... Будто ты сам сидишь с ним и беседуешь, слышишь его голос... У человека - талант и искренняя духовность. Не думаю, что всем бы понравилось, если бы он начал описывать свои действия к этой девушке, как Джеймс Бонд. Он всю ситуацию описал с позиции живого человека, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наберусь смелости признаться именно в этом разделе форума - я атеист. Не воинствующий, правда, но сути не меняет. Просто всегда было интересно, почему Вера давлеет над Знанием. Согласен, что эта рубрика нужна, и возможно, многим. Если человеку для внутреннего спокойствия и созидания нужна вера в Бога, причём совершенно неважно какого, будь-то Христос, или Аллах, или Будда, да хоть зороастриец , ну что ж в этом плохого? Пусть, и это право каждого, и упрекнуть и осудить никто никого не в праве. Но всё-таки, иногда, лестно причислить себя к Homo Sapiens(в гордыне просьба не упрекать)и, соответственно, сомневающемуся. Живу в небольшом шахтёрском городке, на территории горбольницы построили часовню, поискал статистику, нашёл: нет, смертность не уменьшилась, перитонит сам собой рассасываться не начал, врачи взятки брать не перестали, но зато появилось место, куда им можно послать родственников больного на время операции(со слов врачей). На территории проблемной, в смысле аварийности, шахте, тоже построили часовню. Сами подумайте, кого будут посылать туда, во время спасательной операции ??? ... Возможно количество Храмов снижает количество тюрем, но не здесь. Может количество тюрем снижается где-то в другом месте???...

Изменено пользователем (С)Нежный Маньяк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у вас какое-то первобытное представление о христианской вере. За дураков, что ли, всех православных считаете? Типа, мы думаем, что свечку в церкви поставили - и все рубцы рассосались? Или думаем, что ангелы самостоятельно шахтеров поднимают, а нам ничего и делать не надо. Спасибо, конечно, что считаете нас олигофренами. Но и вы недалеко ушли, раз о вере имеете такие пещерные понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то у вас какое-то первобытное представление о христианской вере. За дураков, что ли, всех православных считаете? Типа, мы думаем, что свечку в церкви поставили - и все рубцы рассосались? Или думаем, что ангелы самостоятельно шахтеров поднимают, а нам ничего и делать не надо. Спасибо, конечно, что считаете нас олигофренами. Но и вы недалеко ушли, раз о вере имеете такие пещерные понятия.
Хм, о дааа, или скорее, о нет....Я не буду ни с кем никогда вступать в теологические споры, давно понял что смысла нет. Просто выразил своё мнение, излил душу, но вот только непонятно из-за чего Вы, по видимому, человек верующий, православный, и настолько излишне агрессивны???... shiz.gif Изменено пользователем (С)Нежный Маньяк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

У меня после прочтения рассказов батюшки светло на душе становится.

У меня тоже посветлело на душе и прямо глаза засветились, когда представила себе картину: батюшка на велосипеде несётся по деревне, размахивая дрыном в руке! И собаки гурьбой вслед летят, провозглашая лаем мирное мирское течение жизни в окрестностях своим ангельским: "Брось!!! Палку брось! Брось!!!".

Пастораль! Жаль, фоток нет таких прогулок сельского батюшки...

Поверьте, не со злости, а токмо юмора ради. laugh.gif

Правда, надо отдать должное: иногда батюшка делает остановку и берёт в руки фотокамеру, (палка, видимо в тот момент наиболее бесполезна), чтоб запечатлеть ужей. Вот где красота-то русская пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(С)Нежный Маньяк

Просто всегда было интересно, почему Вера давлеет над Знанием.

Спорить о вере смысла нет. Но с чего вы взяли, что Вера довлеет над знанием? А как же Энштейн и проч. представители Знания, которое совмещали с Верой?

Ну а в тем у зашла для того, чтобы поблагодарить Дьяченко. Для меня лично это еще один большой плюс в пользу ( давно уже любимой мной) МС.

Дай Бог Дьяченко помощи в его нелегкой службе. Побольше бы таких отзывчивых и думающих священников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В церковь хожу редко, только как душа потянет. А в прошлом году сын служил в армии, в учебке дедовщина жуткая была.Не знаю, как пережили этот год. И вот я в церковь ездила, службы стояла. Однажды при исповеди услышала, как батюшка отчитывает бабушку с внучкой за то, что девчушка перепутала право - лево. Отчитывает громко так, даже кажется, что на публику. К причастию их не допустил Следом подходит ещё одна бабулька, старенькая совсем. Что она ему говорила, я не слышала. А он и на неё как заорёт(простите, другое слово не подходит):" А что же ты пришла, а грехов своих не знаешь. Иди отсюда(!), не буду исповедовать!" Бабуля отошла, глаза в слезах. Стоит, растерянная.Видно, что устала, службу стояла, да и старенькая очень. Я наклонилась к ней, хотела как-то успокоить тихонько, так батюшка увидел и опять на всю церковь: "А вам что, своих грехов мало, её хотите взять?" Я когда на службе стояла -душа пела, так легко было. А тут просто как ночь наступила! Ну вот скажите, можно ли так!? Теперь не хочу даже идти в церковь. И кроме неприязни к батюшке ничего не испытываю. Интересно, как бы НАШ батюшка прокомментировал этот случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и рассказать-то? Крестилась я в "лихие" 90-е. Сама бы не пошла, но у моей мамы в этот момент умерла младшая местра (41 год) и она уговорила меня и сына её умершей сестры пойти принять крещение. Конечно, к таинству крещения я не готовилась, да и не знала - ЧТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Окрестили нас всем скопом (человек 40) вручили мне "до кучи" маленькую девочку, чтобы я стала её крёсной...Зачем согласилась? Не думали, а в первую очередь, и не знали, какую ответственность беру на себя...

Девочку не видела с момента крестин: Валерия, всё, что знаю о ребёнке.

Какая я "мать"? Чем могу перед НИМ ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не особо интересны статьи (именно статьи) А. Дьяченко.

Но всегда было интересно прочесть его мнение по какому - либо письму, вопросу. А такого было очень мало.

Пока я не прочла в каком-то номере, что этот замечательный человек получает гонорар за свою статью. Вот тут я свой язык прикусила и мне стало стыдно.

Прошу у него прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сказать-то хотели? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Что сказать-то хотели?

В некоторых своих постах я с непониманием отнеслась к его статьям. Мне они кажутся нудными, ведь и так всё понятно. А в одном номере прочла его статью - практически отчёт как живут такие люди. Не помню номера газеты, но там А. Дьяченко говорил о том, что приход бедствует. Но он довольствуется малым. Писал, что от статей в газете получает небольшое вознаграждение.

Вот это и перевернуло моё восприятие его рассказов. Теперь я понимаю, что они нужны не только нам, но и ему в какой-то степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×