Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Планирование пенсионного возраста

Recommended Posts

Мы со свекровью видимся редко. Несколько лет вообще не виделись, только переписывались и перезванивались. Я сама себе удивилась, почувствовав необыкновенное тепло и нежность к ней в душе, когда впервые обняла ее после длительного расставания. Вот просто так почувствовала, без примеси благодарности, уважения и других чувств. По сути она мне чужая, но я легко и просто ее мамой называю, потому что чувствую так: мама она. smile.gif

Невестки у меня нет. Но девушка сына у нас каждый день в гостях бывает. И вот к ней, чужой дочке, я тоже чувствую тепло и нежность. Это не связано с сыном никак, она мне просто так нравится, а не потому что сын с ней встречается.

Поэтому я верю в хорошие отношения между свекровями и снохами. Если у меня с женой сына сложатся легкие, хорошие отношения, то я с удовольствием буду помогать именно ей, а не только сыну. А возможны такие отношения лишь при условии абсолютной независимости наших с ней семей друг от друга. Никакого тесного взаимопроникновения я не смогу терпеть.

У меня трое детей. Говорят, мол, дети - это навсегда. Получается, если они женятся (выходят замуж), то их количество удваивается, а с рождением внуков вообще растет неконтролируемо. smile.gif Где взять на всех сил и здоровья, которые тают на глазах?

Нет, лучше взаимная независимость и помощь только на добровольных началах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ситуация. У вашей подруги день рождения, который она хочет отметить с сыном в ресторане. А у нее дома полы немытые. Невестка вашей подруги согласилась бы приехать к свекрови за 120 километров помыть полы, пока свекровь празднует с сыном?
Сорри, можно я тоже влезу. Это разные вещи, полы помыть, машину или посидеть с внуками. Потому что полы можно оставить и немытые и пойти праздновать, а внуков маленьких дома не оставишь и не всегда их с собой возьмешь. Понимаете, в чем дело, у Вас есть няня, это классно (у моей дочки тоже когда-то была, не на каждый день, а на пару раз в неделю), но не все могут позволить себе ее нанять. И, в принципе, чем плохо позвонить и спросить у бабушки не против ли она посидеть, если у них отношения нормальные. Или даже таким вопросом можно оскорбить чувства бабушки? Я имею в виду, если не требовать, а спросить нормальным тоном.

Согласилась бабушка съездить за 120 км, ну и прекрасно, не согласилась, имеет право или сказала бы, чтобы ей детей привезли. Или если в семье родился ребенок, так родители теперь отрезаны должны быть от всего мира или ходить по очереди на концерты или еще куда-то и так лет восемь, но бабушек даже не сметь спросить можно им раз в полгода детей оставить, а самим отдохнуть.

Вот если бы бабушка сказала, что ей тяжело и напряжно, а молодые обиделись бы, тогда можно их осудить, а тут совершенно нормальная ситуация. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

"Не все могут нанять няню" - это железный аргумент. Но я не в курсе, сколько стоит заплатить соседке или там знакомой за два часа сидения с ребенком, и сколько стоит дорога туда и обратно из местечка, где живет подруга tutsiby, до столицы. А вдруг это соизмеримые траты?

А с другой стороны, не все ли равно, по какой причине невестка подруги

tutsiby попросила свекровь посидеть с ребенком. И не все ли равно, почему свекровь в моей придуманной истории захочет иметь в доме чистые полы именно в день своего рождения. Может, традиция у нее такая, в день рождения - свежевымытые полы.

Главное, что подруга tutsiby не отказала невестке. Вот мне и стало интересно, а отказала бы невестка свекрови?

Сын, заметьте, и в той, и в другой ситуации - выгодоприобретатель, он и на концерте отдохнет с любимой женой, и в ресторане посидит с любимой мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему у нас любая веточка, которая касается взаимоотношений родителей и детей, такая обширная?

Вы в жизни общаетесь с кем? С тем, к кем работаете, живёте рядом. То есть с равными себе - по статусу, по возрасту, по интересам. А здесь, такое скопление разных людей по всем этим признакам, что было бы странно, если вдруг все пришли к согласию.

Я за месяц, после того как узнала. что сын женится, уже 105 раз поменяла мнение о своей невестке. Я 50 раз подумала. что помирать мне придётся в доме престарелых, и 55 раз, что умру на руках любимой невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот в таком случае не исключаю, что СЫНУ помочь захочется. ЕГО освободить, ему, родному, дать выспаться. Сравните с чужой тетей..

Значит все-таки есть трудности? А то как-то по некоторым постам прям уж и помогать не в чем.

Я часто сталкивалась у молодых девушек с каким-то не понятно откуда втемяшившимся им убеждением, что если у женщины один (и даже два) ребенок - то у нее.... просто не получилось родить больше!!!  А она-то всенепременно мечтала об этом!!

Ну я такая, хотела да не смогла, еще у меня есть подруга, которая ни разу замужем не была - у нее одна дочка, естественно, больше она не смогла себе позволить детей, хотя очень хотела, и еще одна есть - у нее вообще нет детей, у всех остальных столько, сколько хотели, по двое-трое. Это я вам для статистики просто, чтобы вам понятно стало, откуда им втемяшилось, что такие женщины на самом деле есть.

машшша

Ситуация. У вашей подруги день рождения, который она хочет отметить с сыном в ресторане. А у нее дома полы немытые.

Вы меня простите, но по-моему вы какую-то чепуху написали.

заплатить соседке или там знакомой за два часа сидения с ребенком,

Не все могут доверить своего ребенка чужому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Моя подруга - мать-одиночка. Живет она вместе со своей мамой. Но, когда ее дочь была маленькой, она иногда обращалась ко мне с просьбой присмотреть за ее ребенком, потому что маме она не доверяла, та очень легко относилась к ответственности за жизнь и здоровье ребенка... почему-то.

Я помогала подруге, потому что понимала ее затруднения и опасения, ну и, подруга не наглела, старалась лишний раз не напрягать, везде, где могла, справлялась сама, таская с собой дочь.

Помогала я ей абсолютно бесплатно, не рассчитывая даже, что она по первому моему зову прискачет мыть мне полы.

В чем разница между подругой и снохой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

"выгодоприобретатель" - это классно! shiz.gif

(Умеют же пацаны устроиться!)

Пламя

Конечно, зря. Т.к. не знаю теперь, как этот узел разрубить. Дочери 24 года, замуж наверняка выйдет. Полгода живёт дома, к ребенку относится хорошо, я всячески их подталкиваю друг к другу.

И хочу их отделить и боюсь, что отделятся. Моя ошибка, кто сможет, не повторяйте.

У вас был выбор? g.gif

Моя подруга примерно такой подарок получила. Невестка в результате непрекращающихся разборок с сыном решила, что именно эта семейка ей жизнь испортила. И пошла на все четыре стороны строить новую жизнь. А подруга получила годовалого ребенка в свое полное пользование. Нестарая еще женщина, пытающаяся обустроить жизнь (и бизнес) в новом городе неожиданно получила в руки младенца.

Сына напрячь? confused_1.gif Упаси... Он же так молод, это сломает ему жизнь.

Дочь попросить о помощи? Совсем не по-человечески: кто-то косячит, а кто-то разгребает.

Садик-ясли? Фиг! Невестка забрала все документы! Обнародовать эту историю, значит отдать ребенка опеке.

Поневоле пришлось зарабатывать на няню harhar.gif .

Сын уже новую семью построил, а ребенок все еще у бабушки.

Только через 4,5 года у невестки моск включился, и она решила, что в "новой" семье, которую она собирается строить, есть место "старому" ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

"Не все могут нанять няню" - это железный аргумент.
Для многих семей - это реалии жизни и не потому что они ленивые, без образования или ни фига не делающие люди. И если дети знают, что родители иногда согласны посидеть с внуками и ничего зазорного в этом для себя не видят, то дети звонят им и спрашивают, можете ли вы в такой-то день уделить внимание внуками или нет. И дочка не боится, что такие родители скажут, у тебя муж плохой, потому что не может для тебя няню нанять, а сын не боится, что такие родители скажут, что нечего невестке на концерты ходить, отдыхать, пусть дома сидит. Такие родители, если не могут они прямо говорят, без намеков, кому там что потом кто-то должен, посчитают километры, затраты или еще что-то и такие дети отказы воспринимают спокойно и без обид.
Главное, что подруга tutsiby не отказала невестке. Вот мне и стало интересно, а отказала бы невестка свекрови?

Сын, заметьте, и в той, и в другой ситуации - выгодоприобретатель, он и на концерте отдохнет с любимой женой, и в ресторане посидит с любимой мамой.

Так неважно, отказала бы невестка свекрови или нет, свекровь все равно решила помочь. Тем более все-таки некорректные ситуации с полами и с внуками, потому что если бы невестка попросила свекровь полы помыть пока она с мужем будет на концерте сидеть, вряд ли бы свекровь тоже приехала за 120 км, чтобы полы мыть, я думаю, что и невестка тоже.

Я, честно говоря, вообще про выгоды никакие не думаю. Есть ситуация, ее решили, а кто там выгоду поимел... Сегодня мама помогла, завтра сын с невесткой чем-то помогут. Я не думаю, что если бы маму использовали, то она бы с радостью понеслась за 120 км, чтобы молодые на концерт сходили. Главное, чтобы никого насильно не заставляли, не требовали. А хорошие, добрые, теплые отношения это замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Вот важная это причина- концерт или нет?

Исключительно на усмотрение вашей подруги!!

Для одного человека - важная будет, для другого - нет. И не кому-то решать это вместо вашей подруги - не нам, не невестке.

Поехала - и хорошо, значит так решила. Не поехала бы - тоже было бы хорошо, и тоже потому, что так решила biggrin.gif

У кого какие тут могут быть претензии - не пойму.

Лесной зверек

Это разные вещи, полы помыть, машину или посидеть с внуками. Потому что полы можно оставить и немытые и пойти праздновать, а внуков

Хорошо, а если полы поменять на брата мужчины, малолетнего, которого дома не оставишь?? Он не чужой невестке - он ЕЕ деверь wink.gif Как тогда - невестка приедет, посидит? За 120 километров... Пока свекровь и муж в ресторане... А она - в няньках, в роли прислуги - ее на концерт в ресторан не пригласили, она больше в виде няни нужна.

Не покоробит такое отношение невестку? А бабушек, видимо, коробить не должно по определению.

Нет, бывают такие отношения между людьми, не спорю, когда и полы не унизительно помыть. Но - думаю, все же такое только ВЗАИМНО может быть, ну или тогда мне не понять таких людей.

Йожик

Значит все-таки есть трудности? А то как-то по некоторым постам прям уж и помогать не в чем.

Помогать есть в чем, даже если человек обедает - ложку до рта донести. И если сыну хочется даже ложку помочь нести - то чужой тете в таком помогать смешно, что она, не справится, что ли. Сын тоже справится - но ему помочь не из-за этого хочется, а по зову материнского сердца, по воспоминаниям, что когда-то кормила его с ложечки, своего роднульку. (Не думайте, не помогаю ложку нести, это я для красочного примера).

Ну, как хочется носочки ему погладить зимой, чтобы тепленькие надел - по идее и в не глаженых и холодных прекрасно пойдет, но идею, надеюсь, вы поняли. И уж конечно носочки гладить, чтобы в тепленьких пошла - чужой тете не захочется никогда, во всяком случае мне.

Это я вам для статистики просто, чтобы вам понятно стало, откуда им втемяшилось, что такие женщины на самом деле есть.

Так разве я говорю, что таких нет? Я не понимаю, какой мосх надо иметь, чтобы мочь рассматривать только один из вариантов!

Горихвостка

В чем разница между подругой и снохой?

В том, что невестка - не подруга.

А если хочет ей стать - то для этого постараться надо, для этого назваться невесткой мало. Ваша ж подруга тоже не пришла и не объявила - я буду вам подругой с 01.01., так что сидите с моим ребенком. Она ж ОТНОШЕНИЯ создавала, а уже потом имела что-то от этих отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Пока свекровь и муж в

ресторане... А она - в няньках, в роли прислуги - ее на

концерт в ресторан не пригласили, она больше в виде няни

нужна.

Напутали-то, напутали... Сын женился, значит есть две отдельные семьи: сына и родителей. Досуг они могут проводить как ВСЕ вместе, так и каждая семья отдельно. Я б не стала разбивать молодую семью, чтоб провести досуг с сыном. Да и сыну это было бы неприятно. Логичнее было бы позвать невестку присмотреть за маленьким братом мужа, если в ресторан идет свекровь со своим мужем. Почему нет, если все сростается?

А если хочет ей стать - то для этого постараться надо, для

этого назваться невесткой мало.

Ну да, я ж и говорю, главное, чтоб она человеком хорошим была. А там, даже если наши вкусы и интересы совпадать не будут, то это мелочи, легким дружеским взаимоотношениям это не помеха. Чего там над ними трудиться, мудрить особо? Как будто мало мы в жизни разным людям добра делаем, не задумываясь, бескорыстно, просто так, по велению души.

Почему же невестка недостойна нашей помощи? Если недостойна, то от того и пляшем. А если она нормальный, хороший человек, то что там мудрить особо: хочешь помочь - помогай, не хочешь, не можешь - хороший, адекватный человек поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Читаю эту ветку, и понимаю, что нет совершенства в мире. Половина свекровей возмущается, как злыдни-невестки заставляют с внуками сидеть, а вторая половина - что злыдни-невестки не хотят им внуков рожать.

Вот я не хочу рожать, очень не хочу. А моя мама считает что надо, и (внимание!) говорит, что согласна уйти с внуком в декрет. Свекровь недавно заикнулась, что думает разменивать свою квартиру. А я подумала: ё, ведь тогда исчезнет мой железобетонный аргумент, почему я не рожаю - потому что после родов я, естественно, не смогу работать, а зарплата мужа меньше чем даже месячная плата на съём квартиры. Надо как-то отговорить её от этой дурной мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Подруги у меня любимые, я с ними годами, десятилетиями дружу. С их детьми я бы сидела без проблем. С племянниками - еще сама напрошусь.

Но подруги - близкие мне люди, с подругами у нас родственные души, схожие интересы, мы друг друга с полуслова понимаем, когда встречаемся, не можем наговориться.

Возможно, сноха станет для меня такой же близкой, как подруга, но я не понимаю, зачем мне еще один близкий человек, мне имеющихся хватает.

Внуки тоже будут родными, но, допустим, любовь к племянникам у меня обусловлена любовью к сестре. Муж сестры как был мне совершенно чужим человеком, так и остался, у нас очень доброжелательные отношения, но что есть он, что нет его... Хотя он очень хороший человек, прекрасный муж, и к нашей маме относится хорошо.

Лана

Да дело не в том, коробит или нет, мне просто интересно, свекровь, неважно по каким причинам, попросила невестку сгонять 120 км. и помыть полы. Мне ну очень любопытно, согласилась бы невестка из истории tutsiby

Лесной зверек

Причем тут вообще выгода? Вот сегодня мама помогла, а завтра маме кровь из носу нужны помытые полы, причина не оглашается - тайна.

Я не понимаю, что все мнутся. Когда с детьми посидеть нянькой, пока невестка на катке или на концерте - тут все просто, семья же, взаимопомощь. А как полы помыть (точно такая же повседневная обязанность, как и сидение с детьми, не подвиг разведчика) - многабукав о неоднозначности законов мирозданья.

глупая кошка

"выгодоприобретатель" - это классно!

Это суровая проза жизни невестки. На катке девы приобретают сексуальный румянец (а вы все про люксовую косметику), а концерт - исключительно на 23 февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Нет, бывают такие отношения между людьми, не спорю, когда и полы не унизительно помыть.

Вспомнила, племянник только женился тогда а мы с мужем еще в старой квартире стеклопакеты решили поменять.

Назначили время, муж работал, я взяла отгул. Там нужно-то было только присутствовать. Дело двигалось уже к концу, ко мне забежали племянник с женой и тут меня срочно-срочно, прямо немедленно вызывают на работу.

Я расстроена. Дети мне говорят, что они посидят, чтобы я спокойно шла на работу.

А поскольку там уже действительно все шло к концу и зная характер этой милой девочки, я сказала "Больше ничего не делайте! Приду сама буду делать!" Ну там полы помыть и т.п.

Фиг вам, называется! Я прихожу домой, они уже ушли, но полы перемыты!

Да, для нее это совершенно не унизительно. Это такая простая человеческая помощь и не более того.

Ну и разумеется, все это взаимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Если отношения нормальные и невестке не вменяют в обязанность сидеть каждый день с маленьким братом мужа хочет она или нет, так чего не помочь людям. Можно и посидеть, ничего страшного не вижу. Я бы посидела, хотя маленьких детей не очень люблю.

машшша

Если свекровь по каким-то причинам попросила невестку приехать полы ей помыть за 120 км, значит у нее должна быть для этого очень серьезная причина. Блин, это не одно и то же, что побыть с маленькими детьми. Детей одних дома не оставишь и не всегда есть возможность их где-то пристроить. Да, можно отложить этот концерт, но перед тем как туда не идти, почему бы не попытаться решить с детьми. Не все соседки согласятся с ними сидеть даже за деньги. А зная, что бабушка не против, чего у нее не спросить, не понимаю. Никто из нее не пытается сделать постоянную бесплатную няньку.

Бабушка бы отказала, люди бы дальше думали, спросить у соседки, у подружки или не идти на концерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы ж сами понимаете, что имеют, и имеют прямое отношение. Просто вам сказать нечего..

Конкретно по тому посту, не имеют. Если Вы перечитаете мои посты выше, как и на что я отвечала, то поймете. Потому отвечать Вам на тот пост не стала.

Я вас прекрасно поняла - вам обидно за детей, что их кто-то не любит или любит мало, не додал любви.

Да, тут Вы поняли правильно. Поэтому отвечу.

Так ЧТО вы хотите-то, высказывая свою обиду, свое фи людям, которые ни в чем не провинились? Объясните, а.

Ну, во-первых, я не высказываю Вам личную обиду. Я не в обиде на Вас. Просто у меня есть мнение и в дискуссии посчитала возможным его высказать. Я вовсе не пытаюсь никого переубедить, просто так как не разделяю подобную точку зрения, хотелось для себя уточнить какие-то моменты. В частности узнать, имеет ли для людей, разделяющих Ваше мнение, какое-то значение тот факт, что Ваши внуки могут чувствовать обиду, что бабушка заранее отдляет их от себя потому что их мама ей чужая тетка.

Поняла, что в принципе Вам и еще некоторым по барабану чувства внуков. Теперь позиция Ваша стала понятной окончательно. Вы действительно ни в чем не провинились, поэтому я даже не высказываю Вам свое "фи", если Вы читаете его между строк, то это Ваше восприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, девчата - я против того, чтобы внуков в детдом сдавать no_1.gif

Ежели что, своих не сдам.

Я сама с бабулей и дедулей росла с 9 лет, хоть и в интернат они меня пристроили, но все-же до 18 лет кормили-поили-воспитывали и это при живых то родителях, кстати. Одна пила - не до детей было, другой в новой семье обустраивался...

А когда я на выходные к бабуле и дедуле полуголодная за неделю то, да в колготах, с которых уже черная вода текла при стирке приезжала, да рассказывала ей с детской непосредственностью, как мы с сестрой у батареи грелись на лесничной площадке, а то дома компания пьяная или о том, что у мамы каждый день дядя ночует (так на минуточку в 8-ми метровой комнате мы жили - мама, братишка и я, в соседней комнате мамина сестра с двумя маленькими детьми) им наверное в детдом меня надо было сдать? Ну там же накормят, да помоют - чего еще ребенку то надо? Наверное так.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Логичнее было бы позвать невестку присмотреть за маленьким братом мужа, если в ресторан идет свекровь со своим мужем.

Пусть так - хоть одна невестка поедет за 120 километров ради свекрови и конечно ради ее деверя? wink.gif

легким дружеским взаимоотношениям

Вы ж не по легким дружеским взаимоотношениям сидели - а по дружбе, большой и сильной, наверное.

А по шапочному знакомству я бы только хлеб из магазина захватила...

Почему же невестка недостойна нашей помощи?

А я не раздаю свою помощь направо и налево. ТОЛЬКО очень близким мне людям.

Потому, что не станет мне таким человеком. Если станет - буду, но это ей постараться надо будет wink.gif

А если она нормальный, хороший человек, то что там мудрить особо

Я не помогаю всем нормальным и хорошим людям! Помогалки не хватит.

машшша

тут все просто, семья же, взаимопомощь. А как полы помыть (точно такая же повседневная обязанность, как и сидение с детьми, не подвиг разведчика) - многабукав о неоднозначности законов мирозданья.

Да все понятно, сразу же чувтвуется, что все эти букаффки про семью и взаимопомощь - это лишь кнут (лишим)/или пряник (через 40 лет стакан принесем) для игры в одни ворота.

По-другому никто и не собирался играть - тут ищут повод, как обставить это дело попривлекательнее для стороны, на которую седло цепляют.

А на взаимности-то если - то тут свекровь и не нужна, так и с любым другим человеком можно, с теми же подругами... Но подруги халявы не дадут, с ними и самой придется лапками перебирать, и им помогать.

Свекровь нужна - исключительно как возможный поставщик халявы.

Теща через месяц

имеет ли для людей, разделяющих Ваше мнение, какое-то значение тот факт, что Ваши внуки могут чувствовать обиду, что бабушка заранее отдляет их от себя потому что их мама ей чужая тетка.

Так а что можно сделать, если так вот чувствуется?

Если даже будет иметь значение - то по-другому-то все равно не почувствовать никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Неужели Вы не верите, что люди при взаимных хороших отношениях спокойно могут поехать даже те же 120 км и посидеть с деверем, не видя в этом ничего зазорного. А заодно и полы там помыть.

А еще я знаю таких, которые в выходные летом ездят к свекрови на огород, картошку копать или садить. И не потому что не могут сами ее себе купить, а потому что мама вцепилась в этот огород, хотя и сын говорит, что мама, давай мы тебе будем эту картошку покупать. Но нет, маме самой уже тяжело его обрабатывать, но она не сдается.smile.gif Вот приходится и сыну и невестке ездить туда как на работу, потому что маму жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Пусть так - хоть одна невестка поедет за 120 километров

ради свекрови и конечно ради ее деверя?

Не знаю как 120 км... Но сын со своей девушкой периодически с моей младшенькой сидят без проблем и даже с удовольствием. Также и сын выгуливает младших брата и сестру своей девушки. Кристинка сладости моей таскает. А сын ее мелким подарочки на праздники дарит.

Я не помогаю всем нормальным и хорошим людям!
Я тоже. Только знакомым и только тем, кому могу и хочу помочь. Почему бы невестке не быть в их числе, не понимаю... Почему невестка обязательно должна заслужить... Как заслужить?

Ой, все гораздо проще в жизни. Зачем все так драматизировать и усложнять? Хочешь - помогай, не хочешь - кто-то заставит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Я ни словом, ни пол-словом не упрекнула невестку. 23 февраля - это серьезный повод попросить маму-соколиные крылья проделать общий путь в 240 километров, чтобы посидеть с внуками. И я рада, что в этой семье достойно чествовали сына и мужа.

Мама (которая уже помогала и свою часть взаимо- доказала) в свой день рожденья (только раз в году) попросила невестку совершить точно такой же марш-бросок и помыть полы. Причина срочной помывки не разглашается, но она серьезная - свекровь просит поверить на слово.

Это странная просьба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Для вас посидеть с внуком и помыть полы – равноценные вещи? Меня удивляет, что в этой ветке присутствуют только невестки, дочки и сыновья. И что-то невразумительное, с чем нужно сидеть, исключительно чтобы помочь этим невесткам, дочкам и сыновьям.

Если женщина любит внука, то от общения с ним она получит радость. От общения с половой тряпкой радости не получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Если женщина любит внука, то от общения с ним она получит радость.

И не будет задумываться "если бы да кабы".

Мне с детьми никто не помогал, это не значит что я не буду!

А бабулю свою до сих пор вспоминаю, и думаю что не маленькую роль в моём воспитание сыграла ОНА. Прошло 25 лет как её нет, а я её до сих пор люблю и помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Мама (которая уже помогала и свою часть взаимо-доказала) в свой день рожденья (только раз в году) попросила невестку совершить точно такой же марш-бросок и помыть полы. Причина срочной помывки не разглашается, но она серьезная - свекровь просит поверить на слово.

Это странная просьба?

Да, условия задачи странные и непонятные. Хотя бы уточните причину, по которой свекровь не в состоянии сама вымыть полы. Их что, квадратные километры этих полов? smile.gif В чем проблема? Там проблема, что не с кем оставить ребенка, причем это озвучивается. А тут?

И да, многое значит - хочет ли свекровь общаться с внуком или нет. И любит ли мыть полы невестка. Все-таки разница в условиях задачи существенная, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я ни словом, ни пол-словом не упрекнула невестку. 23 февраля - это серьезный повод попросить маму-соколиные крылья проделать общий путь в 240 километров, чтобы посидеть с внуками.

Вы иронизируете, а может для кого-то это серьезный повод, например, если мужчина военный и 23 февраля в семье всегда отмечали так, как какие-то семьи отмечают Новый год, например. И мама там ночевать осталась, а не приехала 2 часа посидела и ночью домой уехала. Есть бабушки, которым не в напряг иногда посидеть с внуками, неважно по какой причине 23 февраля или просто 8 марта.

Мама (которая уже помогала и свою часть взаимо- доказала) в свой день рожденья (только раз в году) попросила невестку совершить точно такой же марш-бросок и помыть полы.

А почему Вы принимаете отношения только баш-на-баш. Если я посидела с внуком, значит ты приедешь мне мыть полы и не важно грязные они или нет, потому что ты теперь должна для меня исполнить самую глупую просьбу, которая мне в голову придет, чтобы мне доказать, что я не зря сидела и тратила свое время.

И если у мамы мужа день рождения и она попросит, чтобы ей невестка помогла приехала, потому что ей тяжело одной готовить, убирать, стол накрывать, да те же полы помыть, для меня бы это был не вопрос, если на работу не надо было бы идти. Даже, если бы мама мужа хотела день рождения с подругами своими отмечать без меня.

Но я подчеркиваю, это если у нас отношения как у нормальных людей, а не

хабалок, которые друг друга грязью поливают или в шкафах друг у друга роются или еще чего-то такое вытворяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Если женщина любит внука, то от общения с ним она получит радость. От общения с половой тряпкой радости не получишь.

Соглашусь с первой частью цитаты и не соглашусь со второй частью.

1. С внуком я общаюсь с удовольствием.

2.Были в моей жизни разные ситуации с помощью свекрови. Была однажды просьба помочь собрать все вещи для переезда. Почему? Причина была очень проста: моя свекровь знает о том, что у меня есть привычка все так разложить, сложить, что ночью меня подыми и я скажу где что лежит.

Вот по этой причине она и попросила меня упаковать все вещи для переезда их семьи на новое местожительство. Кстати сказать, мне это было несложно.

Теперь по части мытья полов. О том, что я люблю мыть посуду, полы - я уже писала. Еще я люблю стирать.

Вот и сложилась ситуация, где это было помощью свекрови. Только сложилась эта ситуация так, что помощь свекрови я оказала, а вот еще одному жильцу на тот момент в том доме помощь оказывать напрочь отказалась.

Почему? Тут и выходят эти самые взаимоотношения между людьми.

1. Я прекрасно видела и вижу то, что моя свекровь очень добрый человек.

2. Также я видела и то, что вторая ее невестка, жена брата моего мужа, просто "присела" на ее шею.

Чтобы было более понятно объясню: Мы с силу жизненных обстоятельств вынуждены были на время приехать на родину мужа. Его мама выделила нам комнату. При этом сразу оговорюсь: Мы остановились у свекрови, именно из-за уважения к ней!

Вот и начала потихоньку складываться та ситуация, где мой категорический отказ имел место быть.

Прилетели мы втроем: муж, я и наш сынишка. Сколько там одежды надо постирать? Совсем ничего! При этом мне противопоказано стирать на руках и в силу этого стирать можно только в стиральной машинке.

Первая стирка и все белье мною рассортировано и постирано.

Вторая стирка также. Третья стирка и возник вопрос: Почему уже которые сутки мамочка племянника не стирает вещи своего малыша, а складывает их в общее грязное белье?

Вот вещи той мамочки я и отложила отдельно, а потом... Потом выяснилось, что она надеялась, что белье все будет перестирано, как было и ранее еще до меня.

Мною было четко озвучено: Я не нанималась стирать белье. Обязанность самих родителей ухаживать за своими детьми.

Потом приехала еще одна сестра моей свекрови и уже с ней мы сделали тот сюрприз, который очень порадовал мою свекровь: я вместе с ее сестрой прогенералили всю квартиру свекрови. Свекровь была очень довольна, ведь ей после тяжелейшей травмы на позвоночнике это было просто не под силу.

Вот как-то так у нас в родне.

П.С. Сразу напишу: У моего деверя три жены - две бывшие и одна та с которой он живет на данный момент.

С первой мы особо не общались и отношений не поддерживаем.

Со второй, несмотря на расстояния в тысячи километров, общение поддерживаем.

С третьей не общаемся, ибо незнакомы. Знаем друг о друге только то, что мы есть и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×